ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ, ПРОФИЛАКТИКА ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ У СОТРУДНИКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ Данилов Александр Васильевич

ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ, ПРОФИЛАКТИКА ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ У СОТРУДНИКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
<
ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ, ПРОФИЛАКТИКА ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ У СОТРУДНИКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ, ПРОФИЛАКТИКА ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ У СОТРУДНИКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ, ПРОФИЛАКТИКА ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ У СОТРУДНИКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ, ПРОФИЛАКТИКА ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ У СОТРУДНИКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ, ПРОФИЛАКТИКА ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ У СОТРУДНИКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ, ПРОФИЛАКТИКА ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ У СОТРУДНИКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ, ПРОФИЛАКТИКА ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ У СОТРУДНИКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ, ПРОФИЛАКТИКА ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ У СОТРУДНИКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ, ПРОФИЛАКТИКА ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ У СОТРУДНИКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ, ПРОФИЛАКТИКА ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ У СОТРУДНИКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ, ПРОФИЛАКТИКА ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ У СОТРУДНИКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ, ПРОФИЛАКТИКА ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ У СОТРУДНИКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
>



Данилов Александр Васильевич. ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ, ПРОФИЛАКТИКА ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ У СОТРУДНИКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.04 / Данилов Александр Васильевич; [Место защиты: ГОУВПО "Рязанский государственный медицинский университет"].- Рязань, 2010.- 144 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Причины и особенности развития хобл в условиях сельскохозяйственного производства 11

1.1. Особенности сельскохозяйственного производства 11

1.2. Состояние здоровья сельского населения 12

1.3. Основные сельскохозяйственные факторы, влияющие на дыхательную систему 15

1.4. Особенности условий труда в полеводстве 25

1.5. Особенности условий труда в животноводстве 32

1.6. Особенности условий труда в ремонтных мастерских 37

Глава 2. Материалы и методы исследования 40

2.1. Этапы исследования 40

2.2. Дизайн исследования 41

2.3. Лечение и профилактика ХОБЛ 50'

2.4.Мониторинг показателей спирометрии 54

2.5. Сравнение заболеваемости ХОБЛ среди работников сельскохо зяйственного и промышленного предприятий 55

2.6. Статистическая обработка материала 55

Глава 3. Клиническая характеристика больных 56

Глава 4. Структура заболеваемости хобл на сельскохо зяйственном предприятии 67

4.1.. Структура бронхолегочной патологии по результатам анализа амбулаторных карт 67

4.2. Заболеваемость ХОБЛ на сельскохозяйственном предприятии 70

4.3. Заболеваемость ХОБЛ на предприятии в зависимости от возрастно-полового состава обследуемых 72

4.4. Заболеваемость ХОБЛ на предприятии в зависимости от стажа работы 76

4.5. Заболеваемость ХОБЛ на предприятии в зависимости от табакокурения 78

4.6. Заболеваемость ХОБЛ на предприятии в зависимости от инфекционного фактора 82

Глава 5. Оценка спирометрических показателей у работников сельскохозяйственного предприятия 84

5.1. Показатели функции внешнего дыхания (ФВД) у сотрудников предприятия 84

5.2. Мониторинг показателей ФВД у сотрудников предприятия 87

Глава 6. Лечение и профилактика хобл II стадии ста бильного течения у сотрудников сельскохозяйствен ного предприятия. 89

6.1. Обучение пациентов с ХОБЛ 89

6.2. Оценка эффективности Фенспирида (ЭРЕСПАЛ) и Тиотропия бромида (СІШРИВА) 90

6.3. Профилактические мероприятия у работников предприятия 102

6.4. Влияние терапии на качество жизни больных ХОБЛ 104

Глава 7. Сравнение заболеваемости хобл среди работников сельскохозяйственного предприятия и промышленного предприятия города Рязани 114

Обсуждение полученных результатов: 118

Выводы 134

Практические рекомендации 135

Список литературы 136

Введение к работе

Актуальность проблемы

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является одним из наиболее распространенных патологических состояний в мире и характеризует-ся большой смертностью и значительной затратой ресурсов здравоохранения (Чучалин А.Г.,2008; Carta P.,1996; Anto J.M.,2001).

В России распространенность ХОБЛ варьирует от 3% у лиц никогда не куривших до 14% у курильщиков (Черняк А.В.,2008). В настоящее время по официальной статистике число больных ХОБЛ в России составляет примерно около 1 млн. человек, однако по результатам подсчета с использованием эпиде-миологических маркеров гипотетически больных должно быть около 11 млн., т.е., налицо диагностика заболевания в поздних стадиях, когда даже самые современные лечебные программы не в состоянии затормозить неуклонное прогрессирование болезни. Несмотря на то, что эти приблизительные цифры требуют уточнения, не вызывает сомнения социально-экономическая значимость этого широко распространенного заболевания (Чучалин А.Г.,2008). В настоящее время не существует общепринятой программы выявления ХОБЛ (Черняк А.В.,2008). Большинство исследователей полагают, что основной популяцией, нуждающейся в наблюдении, являются лица среднего возраста (старше 40 лет) с интенсивностью курения более 10 пачка/лет и/или с повторными (более 2 за зимний период) респираторными инфекциями, требующими применения антибиотиков (Черняк А.В.,2008; Чучалин А.Г.,2008). Многие исследователи забывают о лицах, работающих на производстве, где распространенность ХОБЛ находится на еще более высоком уровне.

Рост заболеваемости ХОБЛ связан с загрязнением окружающей среды, увеличением лиц, страдающих табакозависимостью, воздействием неблаго-приятных факторов на производстве (Чучалин А.Г.,2008).

К основным проблемам в лечении, профилактике и диагностике ХОБЛ относятся:

1. Загрязнение окружающей среды (в связи с ростом промышленных отходов).

2. Пренебрежение к санитарно-гигиеническим нормам на предприятиях нашей области (отсутствие очистительных фильтров, повышенная запылен-ность в цехах, воздействие промышленных аэрозолей и другие профессиональ-ные вредности ведут к развитию ХОБЛ).

3. Отсутствие специализированных кабинетов для лечения и профилак-тики пациентов, страдающих табакозависимостью (курение является важней-шим фактором развития ХОБЛ)

4. Отсутствие спирометров у врачей первичного звена (что ведет к невоз-можности проведения спирометрии – основного метода в выявлении ранних стадий ХОБЛ).

5. Высокая стоимость лекарственных средств необходимых для лечения больных с ХОБЛ (к примеру, стоимость препарата Спирива на один месяц приема составляет более 2000 рублей, а пациентам необходимо принимать этот препарат постоянно).

Цель работы

Разработка комплексной программы по ранней диагностике, лечению и профилактике ХОБЛ среди сотрудников сельскохозяйственного предприятия на основе анализа реальной заболеваемости ее и оценки наиболее значимых ФР развития.

Задачи исследования

1.Выявить ФР развития ХОБЛ у работников сельскохозяйственного пред-приятия и выяснить влияние их на развитие заболевания.

2.Определить реальную заболеваемость ХОБЛ среди сотрудников сельско-хозяйственного предприятия и сравнить ее с такой же на промышленном предприятии.

3.Показать важность использования спирометрии для выявления ранних стадий развития ХОБЛ и оценить этот метод исследования с точки зрения его информативности для формирования контингента диспансерного наблюдения пациентов с ХОБЛ.

4.Провести мониторинг показателей ФВД у здоровых работников и у лиц с диагнозом ХОБЛ, работающих во вредных производственных подразделениях.

5.Оценить эффективность и безопасность длительной терапии препаратами Ф (Эреспал) и ТБ (Спирива) у пациентов со стабильной ХОБЛ II стадии с учетом изменений показателей ФВД и показателей КЖ на фоне лечения.

Научная новизна работы

Применение скрининговой спирометрии по сравнению с клиническим обсле-дованием пациентов позволило повысить заболеваемость ХОБЛ среди работ-ников сельскохозяйственного предприятия с 0,9% до 15%.

При анализе заболеваемости ХОБЛ в цехах предприятия и оценке воздейст-вия табакокурения на возникновение заболевания доказали влияние повышен-ной запыленности, паров и дымов дизельного топлива, выхлопных газов и контакта с пестицидами на развитие ХОБЛ.

По данным мониторинга ФВД у сотрудников вредных цехов сельскохозяйст-венного предприятия установлено более резкое снижение ОФВ1 как у больных ХОБЛ так и у здоровых работников.

Проведение школы по ХОБЛ способствовало повышению приверженности к лечению, что в свою очередь привело к снижению частоты и тяжести обостре-ний заболевания.

Практическая значимость работы

Скрининговая спирометрия позволила выявить заболеваемость ХОБЛ на сельскохозяйственном предприятии, которая при применении этого метода увеличилась в 16 раз.

С помощью спирометрии возможна диагностика ранних стадий развития ХОБЛ. При проведении метода выявлены 43 (91,5%) пациента на ранних стадиях развития заболевания с ХОБЛ I и II стадии, когда возможно замедлить прогрессирование болезни и 4 (8,5%) пациента с ХОБЛ III стадии, когда лечение затруднительно и требует больших экономических затрат. Кроме того надо сказать, что пациенты с ХОБЛ III стадии должны быть переведены на другую работу или вовсе отстранены, что ведет к значительным экономическим потерям со стороны руководства предприятия.

Мониторинг ФВД позволяет выявить среди здоровых сотрудников группы повышенного риска развития ХОБЛ, что позволяет провести своевременные профилактические мероприятия по оздоровлению данного контингента и во-время назначить соответствующее лечение.

Препараты Ф и ТБ при длительном приеме снижают число обострений и количество дней нетрудоспособности.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты работы внедрены и используются в практической деятельности сельской амбулатории Рязанского района, кафедры факультетской терапии с курсами общей физиотерапии, эндокринологии, гематологии, клинической фармакологии, профессиональных болезней ГОУ ВПО «Рязанский Государст-венный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Росздрава», отделениях профпатологии и пульмонологии областной клинической больницы города Рязани.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на совместном заседании сотрудни-ков кафедры факультетской терапии с курсами общей физиотерапии, эндокри-нологии, гематологии, клинической фармакологии, профессиональных болез-ней, кафедры терапии ФПДО с курсом семейной медицины, кафедры фтизио-пульмонологии с курсом лучевой диагностики, кафедры патанатомии с курсом судебной медицины ГОУ ВПО «Рязанский Государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Росздрава» от 15 октября 2009г.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практиче-ских конференциях ГОУ ВПО «Рязанский Государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Росздрава» (2006-2008 гг.), на областных конференциях посвященных дню ХОБЛ (2007-2008 гг.).

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура диссертации

Основные сельскохозяйственные факторы, влияющие на дыхательную систему

Переохлаждение организма. Многие сельскохозяйственные работы в весенний и осенний периоды выполняются при таких метеорологических условиях, которые могут быть причиной охлаждения и даже переохлаждения (пониженные температуры воздуха, большая его подвижность, высокая влажность). Вместе с тем даже при умеренно низких температурах (от 5 до -5С), называемых субнормальными, часто возникает охлаждение. Этому способствует алкогольное опьянение (в настоящее время алкоголизм является очень распространенным заболеванием в сельской местности), недостаточно утепленная одежда, малая физическая активность, недавно перенесенные заболевания. Особенно подвержены охлаждению люди, приехавшие в северные районы с юга, поскольку их чувствительность очень высока [27,61].

Организм человека достаточно хорошо приспосабливается к воздействию низких температур, прежде всего путем повышения теплопродукции [27,61].

Одновременно с усилением теплопродукции уменьшается теплоотдача за счет снижения температуры поверхности тела (происходит активный спазм периферических сосудов). Это способствует поддержанию температуры «ядра», сохранению температурного гомеостаза. В тех случаях, когда усиление теплопродукции и уменьшение теплоотдачи не могут обеспечить сохранение температуры «ядра», развивается гипотермия, при которой снижается температура мозга, нарушаются нервные и гуморальные регуляторные процессы, наступает дискоординация функций окислительных ферментов, т.е. начинаются патологические явления, характеризующие переохлаждение организма [27].

Следует отметить, что охлаждение может вызывать рефлекторное сужение сосудов, в каком-нибудь органе или участке тела, в результате чего там могут возникнуть патологические изменения. Характеризуя действия холода, И.П. Павлов писал, что холод и сырость являются раздражителем, вызывающим понижение жизнедеятельности организма, его отдельных органов, легких, почек, в результате чего все виды инфекций, которые всегда в наличии, берут перевес и приводят то к пневмонии, то к нефриту. Механизм развития простудного заболевания заключается в проявлении сосудодвигательных рефлекторных процессов, возникающих вследствие разницы температуры между подвергающимся охлаждению участком тела и окружающей средой. Чем больше эта разница, тем ярче проявление простуды [27]. Как известно, частые инфекции являются одним из основных факторов развития ХОБЛ.

Применительно к температурному фактору непосредственной причиной нарушения гомеостаза легких служит либо вдыхание воздуха чрезмерно низкой температуры, либо нарушение кондиционирующей способности дыхательных путей. В свою очередь, нарушение гомеостаза по температурным характеристикам приводит к включению цепи патофизиологических реакций, обусловливающих, с одной стороны, снижение резистентности дыхательных путей к действию аэрополлютантов, с другой - нарушение многообразных функций легких, в том числе газообменной [57].

Адаптация к холоду как к неблагоприятному фактору сопровождается функциональными и морфологическими изменениями, прежде всего со стороны органов дыхания. Они характеризуются гипервентиляцией, увеличением дыхательного мертвого пространства, формированием артериальной легочной гипертензии, возрастанием респираторных теплопотерь и бронхо-констрикторной реакцией. Структурной перестройке в условиях холодового воздействия наиболее существенно подвергается слизистая и подслизистая оболочка бронхов. В зависимости от длительности проживания больного ХОБЛ в условиях холодного климата количество бокаловидных клеток сначала увеличивается, а в последующем их постепенно заменяют клетки многослойного плоского эпителия. У всех больных сохраняется базальный слой эпителия и подслизистая оболочка, в то время как покровный эпителий в 5-10% случаев отсутствует. Параллельно с изменениями строения эпителия происходит активация секреции слизи бронхиальными железами, появляются участки отека в подслизистой оболочке, повышена миграция клеточных элементов с формированием инфильтратов, представленных лимфоцитами, гранулоцитами, макрофагами и тучными клетками. Деформация, редукция, разрушение ресничек мерцательного эпителия, их отсутствие, а также редуцированный характер и отсутствие микроворсинок свидетельствует о крайней уязвимости цилиарного аппарата в условиях длительного воздействия холода и важной роли мукоцилиарнои недостаточности в генезе более тяжелого течения ХОБЛ [57].

Пыль. Пыль воздействует на рабочих при полевых работах, начиная с ранних этапов обработки почвы и заканчивая уборкой урожая. Пыль является основной производственной вредностью при уборке и переработке зерна. Она оказывает неблагоприятное воздействие на работающих в кормопроизводстве, в промышленном животноводстве и других отраслях сельского хозяйства [27,61,257].

Проникая в дыхательные пути человека, пыль может вызывать развитие специфических процессов, заканчивающихся хроническими заболеваниями органов дыхания, бронхитами, ХОБЛ, пневмокониозами.

Сравнение заболеваемости ХОБЛ среди работников сельскохо зяйственного и промышленного предприятий

Результаты, полученные в ходе исследования, накапливались в таблицах Excel и обрабатывались с помощью статистических функций указанного приложения вариационно-статистическим методом. Вычислялась средняя арифметическая величина сгруппированного ряда (М), среднее квадратичное отклонение (8), средняя ошибка средней арифметической (т).

При оценке различий между средними величинами вычислялся коэффициент достоверности (р) по критерию Стьюдента. За уровень достоверности была принята вероятность различий: t 2 - разность статистически значима с вероятностью 95% (р 0,05) t 2,6 - разность статистически значима с вероятностью 99% (р 0,01) t 3,3 - разность статистически значима с вероятностью 99,9% (р 0,001).

Взаимосвязь между количественными признаками выявлялась с помощью корреляционного анализа. Вычислялся коэффициент корреляции (г) для оценки силы связи между изучаемыми явлениями, при положительной (прямой) связи г от 0 до +1, при отрицательной (обратной) связи г от 0 до (-1). Для проверки достоверности влияния табакокурения на заболеваемость ХОБЛ использовался метод анализа таблиц сопряженности с применением теоремы Пирсона-Фишера.

Для решения поставленных задач проведено обследование сотрудников сельскохозяйственного предприятия Рязанского района в период с 2005 по 2009 года.

В ходе работы были обследованы 307 человек (85% сотрудников предприятия). Исследование проводилось в сельской амбулатории. Десять человек были обследованы на базе пульмонологического отделения ГУЗ РОКБ. Контрольная группа обследовалась в ЦРБ.

Для решения поставленных задач в исследование были включены работники различных производственных подразделений предприятия: сотрудники вредных цехов, где имеет место контакт с неблагоприятными факторами (повышенная запыленность, пар и дым дизельного топлива, выхлопные и картерные газы, пестициды), и работники, на рабочем месте которых указанные выше факторы отсутствуют. В исследование были включены 46 (15%) работников цеха механизации (средний возраст обследуемых 37,7±3,1 года от 17 до 62); 40 (13%) сотрудников цеха растениеводства (средний возраст 43,9±2,6 от 24 до 59); ПО (35,8%) работников цеха животноводства (средний возраст 40±1,9 от 16 до 66) и 111 сотрудников (36,2%) обслуживающего цеха (средний возраст от 42±2,1 от 75 до 21). Состав сотрудников участвующих в исследовании представлен на (рис.1).

Возраст обследуемых колебался от 16 до 75 лет, средний возраст составил 45,2 ± 1,23 года. По возрастному критерию обследуемые сотрудники распределились следующим образом (рис.2): до 30 лет - 23 человека (7,9%); 31-40 лет - 95 человек (30,4%); 41-50 лет - 114 человек (37%); 51 -60 лет - 61 человек (19,9%); старше 60 лет - 14 человек (4,8%).

Среди сотрудников предприятия преобладают лица старше 40 лет (61,7%), что указывает на возможное наличие ХОБЛ у определенного количества обследованных, учитывая, что распространенность ХОБЛ у лиц старше 40 лет значительно больше, чем у лиц моложе 40 лет [99,104,126].

Немаловажное значение в развитии ХОБЛ имеет стаж работы на промышленном предприятии, что отмечается в большинстве работ, посвященных данной проблеме. По данным Васильевой О.С. наблюдения за работниками сельского хозяйства в динамике от 5 до 10 лет показали неуклонное прогрес-сирование патологического процесса в легких с развитием пылевого бронхита и БА [14].

Учитывая, что одним из ведущих моментов в формировании ХОБЛ является длительность контакта с ФР, обследуемые сотрудники предприятия были распределены по стажу работы следующим образом (рис.3): менее 5 лет - 75 человек (24,4%); 5-10 лет - 50 человека (16,3%); 11-15 лет - 42 человека (13,7%); 16 - 20 лет - 62 человек (20,2%); более 20 лет - 78 человек (25,4%). Стаж работы сотрудников составил от 3 месяцев до 40 лет, средний стаж работы на предприятии 12,6±0,37 лет.

Среди сотрудников предприятия преобладают работники с длительным стажем работы на предприятии (более 10 лет), что указывает на возможно большую заболеваемость ХОБЛ у этой группы сотрудников.

Одним из ведущих этиологических факторов развития ХОБЛ является табакокурение. По различным данным распространенность табакокурения на предприятиях в среднем составляет 65,6 - 80% (60,1-83,9% у мужчин и 8,3-45% у женщин) [38,39], а среди больных ХОБЛ сотрудников достигает 75,8-88,2% [38]. Обследуемые были разделены на курящих - 132 человек (43%) и некурящих- 175 человек (57%) (рис.4).

Клиническая характеристика больных

В целом среди мужчин процент курящих значительно выше, чем среди женщин - 87% и 13% соответственно. ИК больше 10 пачка/лет является достоверным ФР ХОБЛ. У обследованных работников от 3 лет до 47 лет стаж курения составил в среднем 20,5±1,6 лет. ИК - от 2 до 84, в среднем - 24,6±3.

Учитывая высокий процент курящих сотрудников, значительные показатели стажа курения и ИК, следует предположить выявление ХОБЛ у данного контингента.

Для оценки влияния ФР на динамику спирометрических показателей у здоровых лиц и у рабочих с ХОБЛ нами проводилось мониторирование ФВД у работников отдельных подразделений предприятия в течение четырех лет. Повторное исследование проводилось в цехах с воздействием ФР на дыхательную систему (цеха растениеводства, механизации, животноводства), где в течение всего времени1 сотрудники продолжали подвергаться воздействию неблагоприятных факторов. Динамический контроль спирометрических показателей проведен у 150 человек, из них 87 мужчин (58%) и 63 женщины (42%). В их число входили практически здоровые работники -119 человек (79,3%) (спирометрия проводилась 1 раз в год), а также больные ХОБЛ - 31 человек (из них 23 пациента из ЦРБ) (20,7%) (спирометрия проводилась 2 раза в год). По цехам сотрудники были распределены следующим образом: цех животноводства - 82 человека, в т.ч. 12 больных ХОБЛ; цех растениеводства - 38 человек, в т.ч. 10 больных ХОБЛ; цех механизации - 30 человек, в т.ч. 9 больных ХОБЛ.

Повторно обследованные рабочие с ХОБЛ в зависимости от степени тяжести заболевания распределились следующим образом: цех животноводства - ХОБЛ I стадии - 3 человека, ХОБЛ II стадии - 9 человек; цех растениеводства — ХОБЛ II стадии - 8 человек, ХОБЛ III стадия - 2 человека; цех механизации - ХОБЛ II стадии - 7 человек, ХОБЛ III стадии - 2 человека. Для оценки эффективности лечения больных ХОБЛ (с использованием препаратов Ф и ТБ), а так же мониторирования ФВД и симптомов заболевания, пациенты были разделены на три группы. Первую группу пациентов, получавших Ф с бронхолитиком короткого действия по потребности, составили 20 больных ХОБЛ II стадии стабильного течения. Вторую группу пациентов, получавших ТБ, составили 20 больных ХОБЛ II стадии стабильного течения. Третью контрольную группу больных составили 20 человек ХОБЛ II стадии стабильного течения не принимающих терапию. Первую группу (группа I) составили 20 пациентов с ХОБЛ 2-й стадии стабильного течения. Среди них 18 человек (90%) - лица мужского пола, 2 человека (10%) — лица женского пола. Возраст больных колебался от 37 до 65 лет, средний возраст составил 51,9±3,4 лет. По возрастному критерию обследуемая группа распределилась следующим образом: 36-40 лет - 2 человека (10%); 41-45 лет- 1 человек (5%); 46-50 лет - 5 человек (25%); 51-55 лет - 5 человек (25%); 56-60 лет - 6 человек (30%); 61-65 лет- 1 человек (5%) Стаж работы сотрудников составил от 6 до 22 лет, средний стаж работы на предприятии 15,3±2 года. По стажу работы на предприятии пациенты I группы были распределены следующим образом: менее 10 лет — 5 человек (25%); 10-20 лет - 9 человек (45%); 21-30 лет - 6 человек (30%). Среди пациентов группы I курильщиками являлись 13 человек (65%) и 7 человек (35%) не курили. Стаж табакокурения среди курящих сотрудников составил от 10 до 40 лет, в среднем 29,5±3,7 лет, ИК - от 10 до 43, в среднем 25,2±4.

Пациенты группы I получали Ф в дозе 80 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 1 года в сочетании с бронхолитиком короткого действия по потребности. Вторую группу (группа II) составили 20 пациентов с ХОБЛ II стадии стабильного течения. Среди них 16 человек (80%) - лица мужского пола, 4 человека (20%) - лица женского пола. Возраст больных колебался от 42 до 63 лет, средний возраст составил 54,7±2,6 лет. По возрастному критерию пациенты были распределены следующим образом: 41-45 лет - 1 человек (5%); 46-50 лет - 4 человека (20%); 51-55 лет - 7 человек (35%); 56-60 лет - 6 человек (30%); 61-65 лет - 1 человек (5%); 65 лет - 1 человек (5%). Стаж работы сотрудников составил от 10 до 32 лет, средний стаж работы на предприятии 18,3±2,7 года. По стажу работы на предприятии сотрудники были разделены следующим образом: 10-20 лет - 14 человек (70%); 21-30 лет - 4 человека (20%); старше 30 лет - 2 человека (10%). Среди пациентов группы II курильщиками являлись 16 человек (80%) и 4 человека (20%) не курили. Стаж табакокурения среди курящих составил от 25 до 50 лет, в среднем 29,4±ЗД лет, ИК от - 10 до 40, в среднем 21,4±3,7. Пациенты группы II принимали ТБ по 1 капсуле (18 мкг) 1 раз в сутки с помощью Хендихалера в течение 1 года.

Заболеваемость ХОБЛ на сельскохозяйственном предприятии

В соответствии с целями и задачами настоящего исследования по выявлению реальной заболеваемости ХОБЛ среди сотрудников сельскохозяйственного предприятия, были обследованы 307 человек, что составляет 85% от общего числа работающих. Среди обследованных представлены сотрудники цехов механизации, растениеводства, животноводства, где имеются неблагоприятные факторы (повышенная запыленность, пар и дым дизельного топлива, пестициды, выхлопные и картерные газы), вызывающие заболевания легких и сотрудники обслуживающего цеха, где нет этих факторов.

После проведенной спирометрии с бронходилатационным тестом обструк-тивные нарушения выявлены у 54 человек, 7 из которых, учитывая данные анамнеза и клинику страдали бронхиальной астмой, у остальных 47 человек выявлена ХОБЛ, заболеваемость которой составила 15% от общего количества работников предприятия (рис.6).

Диагноз ХОБЛ и степень тяжести заболевания оценивались по критериям GOLD на основании клинических данных, показателей спирометрии и проведении бронходилатационного теста [99,104].

Основная масса работников, у которых было выявлено нарушение бронхиальной проходимости, являлись сотрудниками цехов, где имеет место воздействие неблагоприятных факторов на дыхательную систему. В этих цехах регистрировался более высокий процент заболеваемости по сравнению с другими производственными подразделениями. Так в цехе растениеводства заболеваемость ХОБЛ составила 27,5%, в цехе механизации 21,8%. Для сравнения: в цехе животноводства, где в меньшей степени идет воздействие на бронхолегочную систему и обслуживающем цехе, где неблагоприятные факторы отсутствуют, заболеваемость ХОБЛ составила 11,9% и 11,7% соответственно (рис.7)

Заболеваемость ХОБЛ в подразделениях предприятия Таким образом, высокий процент заболеваемости ХОБЛ во вредных производственных подразделениях, а также на предприятии в целом, подтверждает влияние на развитие заболевания таких факторов как повышенная запыленность, пар и дым дизельного топлива, выхлопные газы, воздействие пестицидов.

В ходе исследования пациентов с ХОБЛ I стадии выявлено 3 человека (6,4%), с ХОБЛ II стадии - 40 человек (85,1%) и ХОБЛ III стадии у 4 (8,5%) обследованных сотрудников (рис.8).

Среди женщин 37,5%) (3 человека) больных с ХОБЛ I стадии, и 62,5% (5 человек) - с ХОБЛ II стадии. Среди мужчин 35 (89,7%) человек) пациентов с ХОБЛ II стадии, и 10,3% (4 человека) - с ХОБЛ III стадии. Таким образом, среди лиц женского пола преобладают больные с ранними стадиями заболевания, а среди лиц мужского пола помимо ХОБЛ II стадии появляются пациенты с ХОБЛ III стадии.

Возрастной фактор имеет определенное значение в развитии ХОБЛ. Пожилые люди страдают патологией органов дыхания чаще, чем лица моложе 40 лет. Средний возраст больных ХОБЛ (147 мужчин - жителей Санкт-Петербурга) при обследовании в НИИ пульмонологии СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова в 2000-2001 гг. составил 58 лет; у 70,7% из них диагностировали тяжелую степень дыхательной недостаточности (ОФВ1 49% должной) уже при первом обращении [37].

Учитывая, что распространенность заболевания у лиц старше 40 лет значительно выше, чем у лиц моложе 40 лет, а также то, что с возрастом повышается риск развития ХОБЛ, нами проведен анализ заболеваемости в зависимости от возраста пациентов.

В ходе работы выявлено, что больные рабочие с ХОБЛ - это лица в возрасте от 37 до 75 лет, средний возраст составил 53,6 ± 2,5 года. Распространенность ХОБЛ в разных возрастных группах различна. Так, в возрасте до 40 лет ХОБЛ выявлена у 2 из 95 обследованных (2,1%), в возрастной группе от 41 до 50 лет -у 11 из 114 человек (9,6%), в возрасте от 51 до 60 лет - у 25 из 61 обследованных (40,9%), среди 14 обследованных в возрастной группе старше 60 лет диагноз ХОБЛ установлен у 9 человек (64,8%) (г = 0,99;р 0,05) (рис. 9).