Изменение биологического возраста у военнослужащих с полиморбидной сердечно-сосудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия Парцерняк, Александр Сергеевич

Изменение биологического возраста у военнослужащих с полиморбидной сердечно-сосудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия
<
Изменение биологического возраста у военнослужащих с полиморбидной сердечно-сосудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия Изменение биологического возраста у военнослужащих с полиморбидной сердечно-сосудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия Изменение биологического возраста у военнослужащих с полиморбидной сердечно-сосудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия Изменение биологического возраста у военнослужащих с полиморбидной сердечно-сосудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия Изменение биологического возраста у военнослужащих с полиморбидной сердечно-сосудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия
>



Парцерняк, Александр Сергеевич. Изменение биологического возраста у военнослужащих с полиморбидной сердечно-сосудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.04 / Парцерняк Александр Сергеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2011.- 136 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы в военно-медицинской научной литературе получила распространение концепция профессионального здоровья. Установлено, что экстремальные условия труда способствуют появлению профессионально детерминированных заболеваний, снижают профессиональное долголетие и надежность деятельности (Герасимова М.В., 2007; Белевитин А.Б., 2010). Например, изучение состояния здоровья у лиц летного состава показало, что их профессиональное долголетие по величине функциональных резервов в среднем уменьшается на 1,5 % в год, а биологический возраст опережает календарный на 10–12 лет (Номограммы для определения некоторых интегральных показателей биологического возраста и профессионального здоровья, 1991). Практически аналогичные данные получены при изучении психофизиологических резервов и биологического возраста у водолазов и подводников, спасателей и пожарных (К оценке возрастных ограничений деятельности водолазов-глубоководников, 1999; Медведев Л.Г., 2008).

Высокий уровень заболеваемости и ранние сроки возникновения патологии системы кровообращения под воздействием комплекса факторов военно-профессионального труда установлены у персонала объектов хранения и уничтожения химического оружия. Показано, что у данной категории лиц в возрастном диапазоне от 35 до 45 лет, имеет место патологический процесс с участием механизмов оксидативного стресса и эндотелиальной дисфункции (Василюк В.Б., 2008), выявляются атеросклеротические поражения сосудов различной локализации, признаки остеопении и остеопороза (Сосюкин А.Е., 2008).

На начальном этапе сочетанная сердечно-сосудистая патология протекает под «маской» психовегетативных нарушений, тревожно-депрессивных расстройств, которые являются независимыми факторами сердечно-сосудистого риска (Парцерняк С.А.,2002, Смулевич А.Б., Сыркин А.Л., 2003, 2005). Хронический стресс может способствовать преждевременному старению и развитию сердечно-сосудистых катастроф (Blumenthal J., 2005).

По мнению А.Б. Белевитина и В.В. Тыренко (2003) важное место в возрастной категории военнослужащих от 35 до 50 лет занимает своевременная диагностика безболевой ишемии миокарда, а также проведение соответствующих диспансерных и реабилитационных мероприятий.

Показано, что у больных с сочетанной сердечно-сосудистой патологией – ИБС, ГБ и тревожно-депрессивные расстройства, имеет место развитие синдрома взаимного отягощения, характеризующегося более значимыми нарушениями в функционировании центральной нервной, вегетативной нервной и сердечно-сосудистой системах, по сравнению с больными аналогичной моно патологией (Герцев А.В., 2009).

Тем не менее, в настоящее время остается мало изученным вопрос течения сочетанной сердечно-сосудистой патологии и характер изменения биологического возраста у лиц, подвергающихся воздействию комплекса неблагоприятных факторов объектов хранения и уничтожения ХО.

Цель исследования: определить характер изменения биологического возраста и разработать новые диагностические маркеры его оценки у военнослужащих с сочетанной сердечно-сосудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия.

Задачи исследования:

  1. Оценить биологический возраст и провести клиническое, психологическое и психофизиологическое исследование у военнослужащих с сочетанной сердечно-сосудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия.

  2. Изучить состояние перфузии миокарда у военнослужащих с сочетанной сердечно-сосудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия.

  3. Оценить выраженность морфологических изменений в шейном отделе позвоночника с помощью цифровой рентгенографии и охарактеризовать изменения минеральной плотности костной ткани поясничного отдела позвоночника с помощью компьютерной томографии в режиме остеоденситометрии у военнослужащих с сочетанной сердечно-сосудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия.

  4. Установить характер корреляционных взаимоотношений между клиническими, психологическими, психофизиологическими, лабораторными и инструментальными показателями у военнослужащих с сочетанной сердечно-сосудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия.

  5. Выявить новые диагностические маркеры преждевременного старения, позволяющие оптимизировать определение изменений биологического возраста у военнослужащих с сочетанной сердечно-сосудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия.

Научная новизна

Впервые показано превышение биологического над должным биологическим возрастом на 10 – 15 лет у лиц с сочетанной сердечно-сосудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия.

Установлено, что повышение психоэмоционального напряжения, склонность к психастеническим реакциям, эмоциональной импульсивности и депрессивности по тесту СМИЛ, сопровождается повышенной стрессогенностью и симпатикотонией по тесту Люшера у военнослужащих в возрасте от 35 до 45 лет с сочетанной сердечно-сосудистой патологией.

Получены новые данные о снижение перфузионной функции миокарда, дегенеративно-дистрофических изменениях в шейном отделе позвоночника и нарушениях минеральной плотности костной ткани поясничного отдела позвоночника у военнослужащих в возрасте 35 – 45 лет с сочетанной сердечно-сосудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия, выраженность которых соответствовала изменениям, установленным у лиц с сочетанной сердечно-сосудистой патологией в возрасте 45 – 55 лет, не имеющих профессионального контакта с комплексом факторов объектов хранения и уничтожения химического оружия.

Впервые проведенное исследование качественного и количественного состава парных корреляционных связей между расчетными показателями биологического возраста, показателями психоэмоционального состояния и вегетативной регуляции, перфузии миокарда, дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника и нарушений минеральной плотности костной ткани поясничного отдела позвоночника позволило охарактеризовать системность нарушений у лиц с сочетанной сердечно-сосудистой патологией, контактирующих с химическим оружием в виде синдрома взаимного отягощения.

Впервые показано, что психовегетативные и тревожно-депрессивные нарушения, снижение перфузии миокарда, дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника и нарушение минеральной плотности костной ткани поясничного отдела позвоночника у военнослужащих с сочетанной сердечно-сосудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия, могут рассматриваться как диагностические показатели («маркеры») преждевременного старения.

Практическая значимость

Предложенный метод экспресс-оценки биологического возраста (при исключении показателей анкеты субъективной оценки здоровья и включения показателя стрессогенности из теста Люшера) позволяет минимизировать субъективный компонент и повысить точность определения биологического возраста у рассматриваемого контингента лиц.

Установленные взаимосвязи между расчетными показателями биологического возраста, показателями психоэмоционального состояния и вегетативной регуляции, перфузии миокарда, дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника и нарушений минеральной плотности костной ткани поясничного отдела позвоночника дают возможность характеризовать системность нарушений, при сочетанной сердечно-сосудистой патологии у лиц, контактирующих с комплексом факторов объектов хранения и уничтожения химического оружия в виде синдрома взаимного отягощения.

Полученные результаты обусловливают необходимость определения биологического возраста, применения комплекса психологических (тест СМИЛ), психофизиологических (тест Люшера), инструментальных (однофотонная эмиссионная компьютерная томография миокарда, рентгенография шейного отдела позвоночника, компьютерная томография поясничного отдела позвоночника в режиме денситометрии) методов обследования, направленных на улучшение существующей системы диспансерного наблюдения, организацию системы профилактических и лечебных мероприятий по предупреждению развития преждевременного старения и сохранения здоровья военнослужащих старше 35 лет с сочетанной сердечно-сосудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия.

Положения, выносимые на защиту

  1. У больных с сочетанной сердечно-сосудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия, выявлена десинхронизация функции центральной и вегетативной нервной систем, а также морфофункциональные изменения в миокарде и позвоночнике, сопровождающиеся превышением биологического возраста над должным биологическим возрастом на 10 – 15 лет.

  2. Для военнослужащих с сочетанной сердечно-сосудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия, характерен синдром взаимного отягощения, проявляющийся системностью и тяжестью поражения, приводящий к их преждевременному старению.

  3. Изменения психоэмоционального состояния в виде повышения психоэмоционального напряжения, склонности к психастеническим реакциям, эмоциональной импульсивности и депрессивности (по тесту СМИЛ), вегетативной регуляции в виде повышенной стрессогенности и симпатикотонии (по тесту Люшера), снижение перфузии миокарда, дегенеративно-дистрофические изменения в шейном отделе позвоночника и нарушение минеральной плотности костной ткани поясничного отдела позвоночника у лиц с сочетанной сердечно-сосудистой патологией, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия, должны рассматриваться как диагностические показатели (маркеры) преждевременного старения.

Личное участие автора

Автором проведено комплексное обследование 1005 военнослужащих непосредственно на объектах хранения и уничтожения химического оружия и 105 лиц в клинике военно-полевой терапии и клинике военно-морской и госпитальной терапии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. Лично автором проводились осмотры обследованных лиц, сбор и структуризация данных анамнеза, результатов объективного и лабораторного, психологического и психофизиологического обследований, определение биологического возраста по «амбулаторной» методике В.П. Войтенко (1982). Самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, детально разработаны дизайн и программа исследования, первичные учетные статистические документы. Автор провел сбор и обработку первичной медицинской документации, отчетных материалов, а также лично участвовал в проведении всех клинических и инструментальных исследований.

Автором самостоятельно написан текст диссертации и автореферата, подготовлены слайды для апробации и защиты.


Реализация результатов работы

В клинике военно-полевой терапии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова разработан и применяется на практике новый подход в комплексной диагностике сочетанной сердечно-сосудистой патологии у военнослужащих, проходящих службу на объектах хранения и уничтожения химического оружия, который позволяет объективизировать регуляторные изменения в центральной нервной и вегетативной нервной системах и морфофункциональные нарушения в миокарде и позвоночнике с учетом соотношения биологического и должного биологического возраста.

Основные научно-практические положения диссертации используются в педагогическом процессе на кафедре военно-полевой терапии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова со слушателями факультетов подготовки и усовершенствования врачей.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на итоговых конференциях военно-научного общества курсантов и слушателей Военно-медицинской академии (2002, 2005), I Национальном конгрессе «Интегративная медицина: новая идеология здравоохранения России», (Санкт-Петербург, 2003), II Национальном конгрессе «Интегративная медицина: основа новой социальной политики России» (Санкт-Петербург, 2005), III Национальном конгрессе «Интегративная медицина: основа национальной системы подготовки медицинских кадров» (Санкт-Петербург, 2006), Научно-практической конференции «Актуальные проблемы оказания специализированной медицинской помощи в условиях стационара и применение стационарзамещающих технологий», (Москва, 2009).

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них: 2 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации, получено удостоверение на 1 рационализаторское предложение.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 217 источник, из которых 148 – отечественных и 69 - зарубежных. Работа иллюстрирована 11 рисунками и 33 таблицами, получено удостоверение на 1 рационализаторское предложение.