Ортостатическая гипотензия при некоторых формах соматической патологии у мужчин молодого возраста: актуальные вопросы диагностики и патогенеза Каримова Альфия Минигараевна

Ортостатическая гипотензия при некоторых формах соматической патологии у мужчин молодого возраста: актуальные вопросы диагностики и патогенеза
<
Ортостатическая гипотензия при некоторых формах соматической патологии у мужчин молодого возраста: актуальные вопросы диагностики и патогенеза Ортостатическая гипотензия при некоторых формах соматической патологии у мужчин молодого возраста: актуальные вопросы диагностики и патогенеза Ортостатическая гипотензия при некоторых формах соматической патологии у мужчин молодого возраста: актуальные вопросы диагностики и патогенеза Ортостатическая гипотензия при некоторых формах соматической патологии у мужчин молодого возраста: актуальные вопросы диагностики и патогенеза Ортостатическая гипотензия при некоторых формах соматической патологии у мужчин молодого возраста: актуальные вопросы диагностики и патогенеза
>



Каримова Альфия Минигараевна. Ортостатическая гипотензия при некоторых формах соматической патологии у мужчин молодого возраста: актуальные вопросы диагностики и патогенеза : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.04 / Каримова Альфия Минигараевна; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2010.- 155 с.: ил.

Введение к работе

Артериальная гинотензия на протяжении последних десятилетий оставалась в стороне от интересов исследователей и постепенно превратилась в «позабытую болезнь» [Owens P., O'Brien Е., 1996]. Одной из основных причин невнимания к проблеме артериальной гипотензии является неясность и, вероятно, недооценка медицинского значения этого состояния. До недавнего времени сохранялось представление о том, что оно лишь ухудшает качество жизни, не создавая риска осложнений и не влияя на продолжительность жизни пациентов [Ланг Г.Ф., 1946; Robinson S., 1940].

В то же время, было установлено, что взаимосвязь между уровнем артериального давления и риском развития сердечно-сосудистых осложнений (особенно у пациентов с уже сформировавшейся ишемической болезнью сердца) носит бимодальный характер, становясь более тесной не только в диапазоне повышенного, но и пониженного давления [Stewart J. et al., 1979, 2006]. Кроме того, в крупных рандомизированных исследованиях [Honolulu Heart Program, 1998; Systolic Hypertension in Elderly Program, 1999; Atherosclerosis Risk in Communities, 2000] был обнаружен ряд дополнительных фактов, характеризующих неблагоприятное прогностическое значение артериальной гипотензии. В шестидесятые годы прошлого столетия проблема гипотензивных состояний у молодых оказалась одной из сфер научных интересов школы Н.С. Молчанова. В монографии «Гипотонические состояния» (1962), вышедшей при участии авторов (В.П. Сильвестров, Е.В. Гембицкий, А.Д. Пушкарев и др.), наиболее полно была охарактеризована физиологическая и патологическая артериальная гипотензия, дана классификация хронических и острых гипотензии, определены механизмы их возникновения, пути коррекции и лечения. В последующем проблемой артериальной гипотензии занимались видные отечественные клиницисты, преимущественно, Ленинградской и Петербургской школы: А.Г. Дембо, 1969; В.В. Лапин, 1996; В.Н. Хирманов и Т.В. Тюрина, 1998. В ряде исследований вышеприведенных авторов детально рассмотрены факторы риска, этиология и патогенез гипотензивных состояний, уточнены критерии диагностики артериальной гипотензии, систематизированы клинические проявления, свойственные различным гипотензивным состояниям, изучены гипотензии, развивающиеся при психоэмоциональном напряжении и при физических нагрузках, разработаны методы диагностики и лечения [Тюрина Т.В., 2005; Хирманов В.Н., 2006]. В течение последних двух десятилетий активно изучается постпрандиальная гипотензия [Jansen R.W. ct al., 1995; Kohara К. et al., 2000; Барсуков A.B., Васильева И.А., 2008].

Несмотря на достаточно обширный перечень научных исследований, посвященных проблеме артериальных гипотензии, практически отсутствуют данные о частоте встречаемости и патогенезе гипотонических состояний, включая ортостатическую (или постуральную) гипотензию, у пациентов с такими распространенными заболеваниями внутренних органов как язвенная

болезнь и пневмония. Изучение данной проблемы представляет существенный практический интерес для военно-медицинской службы и здравоохранения в целом.

Цель исследования Оценить частоту встречаемости ортостатической гипотензии у мужчин молодого зозраста, страдающих язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и внебольничной пневмонией нетяжелого течения. Изучить возможные механизмы ортостаз-иидуцированных нарушений регуляции сосудистого тонуса у мужчин молодого возраста с внебольничной пневмонией нетяжелого течения.

Задачи исследования

  1. Оценить частоту возникновения ортостатической гипотензии у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и внебольничной пневмонией нетяжелого течения.

  2. Установить закономерности (время возникновения, субъективную переносимость) развития ортостатической гипотензии в зависимости от периода указанных заболеваний.

  3. Выявить закономерности в изменениях гемодинамических показателей в ходе активной ортостатической пробы в зависимости от исходных значений артериального давления у обследованных лиц.

  4. Изучить особенности вегетативной регуляции сердечного ритма и функциональное состояние ренин-ангиотензин-альдостероновой системы у больных внебольничной пневмонией нетяжелого течения в зависимости от степени ортостатической устойчивости и периода заболевания.

  5. Установить клинико-лабораторно-инструментальные предикторы возникновения функциональной ортостптической гипотензии у пациентов с внебольничной пневмонией нетяжелого течения.

Научная новизна

Впервые показано, что наличие у мужчин молодого возраста язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и внебольничной пневмонии нетяжелого течения существенно влияет на степень их ортостатической устойчивости. Характер ортостатических гемодинамических реакций у пациентов указанной категории зачастую носит транзиторный характер и во многом зависит от периода заболевания, исходных показателей кровяного давления, вегетативного статуса, состояния ренин-ангиотензии-альдостероновой системы. Впервые выявлены клинико-лабораторно-инструментальные предикторы возникновения функциональной ортостатической гипотензии у пациентов с внебольничной пневмонией нетяжелого течения. Практическая значимость работы

Среди пациентов, страдающих язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и внебольничной пневмонией нетяжелого течения, выявлена группа лиц, потенциально уязвимых по признаку развития гемодинамически неблагоприятных ортостатических реакций. Расширены представления о возможных причинах нарушения регуляции сосудистого тонуса у мужчин

I*

молодого возраста, страдающих внебольничной пневмонией нетяжелого течения. Выявление среди пациентов молодого возраста лиц с ортостатической гипотензией позволяет оптимизировать систему мероприятий, направленных на профилактику регуляторных нарушений сосудистого тонуса в более зрелом возрасте.

Положения, выносимые на защиту

  1. Обострение хронических заболеваний органов желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки) и острые формы заболеваний органов дыхания (внебольничная пневмония нетяжелого течения) у мужчин молодого возраста предрасполагают к развитию гемодинамически неблагоприятных ортостатических реакций.

  2. Вероятность возникновения и выраженность ортостатической гипотензии у мужчин молодого возраста, страдающих язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и внебольничной пневмонией нетяжелого течения, зависят от периода заболевания и исходных значений артериального давления.

  3. Завершение острой фазы указанных заболеваний органов желудочно-кишечного тракта и дыхания (ремиссия или выздоровление) сопровождается улучшением отростатической устойчивости до уровня, соответствующего таковому у здоровых молодых людей.

  4. Важным механизмом реализации возникновения поетуралыюй гипотензии у лиц с внебольничной пневмонией нетяжелого течения является функциональная транзиторная несостоятельность симпатического звена вегетативной нервной системы и ренин-ангиотензин-альдостероновой системы.

Реализация и внедрение полученных результатов работы Полученные теоретические и практические данные внедрены в лечебно-диагностическую работу Федеральных государственных учреждений «1 военно-морской клинический госпиталь», «442 окружной военный клинический госпиталь», а также используются на 1 кафедре терапии (усовершенствования врачей) Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова при изложении лекций по синкональным состояниям, пневмониям и в ходе практических занятий с клиническими ординаторами и слушателями курсов повышения квалификации врачей-кардиологов.

Апробация работы и публикации материалов исследования Основные результаты исследования доложены и обсуждены на: итоговой конференции военно-научного общества слушателей и ординаторов I факультета ВМА (Санкт-Петербург, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2009); Двенадцатой научно-практической конференции «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы» (Москва, 2010).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 в

журнале, включенном в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. В списке литературы указаны названия 226 источников, в том числе 92 отечественных и 134 иностранных. Работа содержит 38 таблиц и 18 рисунков, 2 клинических примера.