Введение к работе
Актуальность научного исследования
Остеоартроз коленных суставов (ОА) характеризуется чрезвычайно высокой распространенностью среди лиц пожилого возраста (Фоломее-ва О. М., Галушко Е. А., 2009). Заболевание быстро приводит к функциональной недостаточности и ухудшению качества жизни пациентов, является частой причиной инвалидизации и протезирования суставов. Синдром хронической боли и плохо корригируемого воспаления при ОА побуждает больных к постоянному приему противовоспалительных и анальгетических препаратов, которые, тем не менее, не улучшают прогноз заболевания и не влияют на заметно сниженную продолжительность жизни (Алексеева Л. И., 2009; БадокинВ. В. и др., 2011; Насонова В. А. и др., 2005, 2009; Носков С. М. и др., 2010; Fitzgerald G. К. et al., 2012).
Осуществлению адекватных лечебных и профилактических мероприятий при ОА препятствует характерный для данного заболевания высокий уровень коморбидности, что диктует необходимость жесткой оценки предполагаемой пользы и возможного риска от назначаемой про-тивоартрозной терапии (Hochberg М. С. et al., 2012). Около половины пожилых пациентов с ОА коморбидны по гипертонической болезни, 20% -по другим сердечно-сосудистым заболеваниям (Насонова В. А., 2010).
Научно обоснованная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний опирается на коррекцию именно артериальной гипертензии (АГ) и гиподинамии, которые рассматриваются в качестве наиважнейших факторов риска, инициирующих неблагоприятный исход заболеваний сердечно-сосудистой системы (Мендель О. И. и др., 2010).
Сочетание таких нозологии, как остеоартроз и АГ, составляет серьезную терапевтическую проблему, поскольку, с одной стороны, ОА через хроническую боль и воспаление, гиподинамию и прием нестероидных противовоспалительных препаратов, несомненно, ухудшает течение АГ, а с другой - АГ относится к факторам, негативно влияющим на тяжесть ОА. Механизмы последнего явления во многом не ясны, но, вероятно, лежат в основе сосудистой теории патогенеза ОА.
В настоящее время немедикаментозным методам коррекции функционального состояния организма, главное место среди которых занимает физический аспект реабилитации, уделяется все больше внимания (Hochberg М. С. et al., 2012; Iwamoto J. et al., 2012; НосковаА. С, 2008; Епифанов В. А., 2010). Физические упражнения, являясь биологическим стимулятором регулирующих систем, обеспечивают активную мобилизацию приспособительных механизмов и повышают адаптационные возможности организма и толерантность больного к физическим нагрузкам
(ФН) за счет улучшения функционального состояния сердечно-сосудистой системы. В дальнейшем возрастает переносимость ФН в профессиональной и бытовой деятельности, что приводит к улучшению качества жизни (Аронов Д. М, 2006; Pinto D. et al., 2012; Skou S. Т. et al, 2012).
Использующиеся в настоящее время методы лечебной физкультуры показали свою высокую эффективность (Шестерня Н. А., 2011; Епифанов В. А., 2008; Шостак Н. А., 2007). Системный подход к организации лечебной физкультуры (ЛФК) при ОА определяется дифференсапией физических нагрузок и форм врачебного контроля в зависимости от объема и характера суставного поражения. В основу новых принципов проведения ЛФК положен достаточно интенсивный характер и избирательность физических упражнений в зависимости от степени субъективной функциональной недостаточности определенных суставных областей (Малашен-ко М. М., Смоленский А. В., 2009; Грачева А. В. и др., 2009; Гришина И. В. и др., 2007).
В условиях ограниченных возможностей медикаментозной терапии еще более значимой становится разработка новых форм и средств физической реабилитации.
В последнее время доказано, что именно физические нагрузки изометрического характера показаны пациентам с избыточной массой тела и гипертонической болезнью (Yoshimura N., 2011, 2012; Shaw В. S., Shaw І, 2005), что с учетом полиморбидности актуализирует их возможное применение при ОА. Клинических исследований, сравнивающих эффективность и влияние на коморбидные состояния и общий сердечно-сосудистый риск программ физической реабилитации с различными видами физических нагрузок (изометрических, динамических, малоинтенсивных), ранее не проводилось, что делает данное исследование несомненно актуальным.
Остается перспективным научно-практическое исследование применения изометрических физических нагрузок у данной группы больных под мониторингом состояния кардиореспираторной системы в режиме реального времени в связи с развитием аппаратных технологий, изучением механизмов лечебного действия данных физических факторов с позиций доказательной медицины (Мухарлямов Ф. Ю. и др., 2013; Bruce-Brand R. A. et al., 2012).
Цель научного исследования - выявить особенности суставного синдрома и ряда гемодинамических показателей у больных остеоартро-зом коленных суставов с сопутствующей артериальной гипертензией и определить оптимальный вариант немедикаментозной реабилитации в ряду традиционных малоинтенсивных упражнений с акцентом на укрепление мышц-разгибателей колена, а также системных динамических или изометрических физических нагрузок.
Задачи научного исследования
-
Установить зависимость выраженности суставной боли и дисфункцио-нальности у больных остеоартрозом коленных суставов с артериальной гипертензией, возрастом, ожирением и стадией заболевания.
-
Обосновать с помощью использования функциональной пробы Шефарда дифференцированный подход к подбору методик физической реабилитации у больных остеоартрозом коленных суставов с сопутствующей артериальной гипертензией в ряду преимущественно динамического или изометрического вариантов лечебной физкультуры и лечебной физкультуры в малоинтенсивном режиме.
-
Выявить влияние различных методик лечебной физкультуры на болевые и функциональные характеристики суставного синдрома у больных остеоартрозом коленных суставов с сопутствующей артериальной гипертензией.
-
Установить динамику показателей суточного мониторирования артериального давления, внутрисердечной гемодинамики и скорости распространения пульсовой волны у больных остеоартрозом коленных суставов с сопутствующей артериальной гипертензией при различных методиках лечебной физкультуры.
-
Оценить воздействия курсового назначения различных методик физической реабилитации на выраженность ожирения и суммарный риск летального исхода от сердечно-сосудистых заболеваний.
-
Выделить оптимальную методику лечебной физкультуры для больных остеоартрозом коленных суставов с сопутствующей артериальной гипертензией со сниженной аэробной производительностью и дисфункциональностью суставов.
Научная новизна исследования
У больных остеоартрозом установлена высокая степень зависимости факторов суставной боли и нарушения функции со степенью сопутствующей артериальной гипертензии, сравнимая по величине с таковой для фактора рентгенологической стадии заболевания.
Выявлена высокая частота снижения аэробной производительности и наличия выраженной дисфункциональности суставов у больных остеоартрозом коленных суставов с сопутствующей артериальной гипертензией, что определяет необходимость дифференцированного подхода к назначению физической реабилитации с выделением преимущественно динамической или изометрической методик лечебной физкультуры.
Доказано благоприятное воздействие системных динамических и изометрических физических нагрузок на выраженность болевого синдро-
ма; показаны особенности их позитивного влияния на функциональную несостоятельность коленных суставов.
Показана возможность снижения у больных остеоартрозом коленных суставов с сопутствующей артериальной гипертензиеи выраженности ожирения и величины артериального давления при применении системных физических нагрузок с большим влиянием изометрических на среднее ночное диастолическое артериальное давление.
Получены данные об уменьшении повышенной жесткости артериальной стенки у больных остеоартрозом коленных суставов с сопутствующей артериальной гипертензиеи при регулярных и длительных занятиях системными физическими нагрузками динамического или изометрического характера при одновременном снижении суммарного риска летальных исходов от сердечно-сосудистых заболеваний.
Практическая значимость научного исследования
-
Рекомендовано учитывать у больных остеоартрозом коленных суставов с сопутствующей артериальной гипертензиеи сопряженность ее степени и наличие ожирения с выраженностью болевых и функциональных характеристик суставного синдрома.
-
Обосновано использование ступенчатой пробы Шефарда для дифференцированного назначения различных по интенсивности и направлению воздействия методик лечебной физкультуры у больных остеоартрозом коленных суставов с сопутствующей артериальной гипертензиеи.
-
Выделены преимущества применения системных физических нагрузок изометрического или динамического характера перед локальными малоинтенсивными изометрическими физическими нагрузками по воздействию на болевые и функциональные характеристики суставного синдрома.
-
Показана сравнимость позитивного воздействия системных физических нагрузок изометрического или динамического характера на состояние сердечно-сосудистой системы у больных остеоартрозом коленных суставов с сопутствующей артериальной гипертензиеи, что расширяет диапазон их дифференцированного применения.
-
Разработан дифференцированный подход к физической реабилитации больных остеоартрозом коленных суставов с сопутствующей артериальной гипертензиеи, включающий применение физических упражнений изометрического или динамического характера с учетом особенностей артрологического статуса и гемодинамических показателей.
-
Доказана гемодинамическая значимость и безопасность лечебной физкультуры на основе системных изометрических и динамических физических нагрузок для больных остеоартрозом коленных суставов с сопутствующей артериальной гипертензиеи.
Основные положения, выносимые на защиту
-
У больных остеоартрозом имеется тесная сопряженность клинико-функциональных параметров суставного синдрома с выраженностью артериальной гипертензии, превосходящая по силе факторы возраста и ожирения и сравнимая с фактором рентгенологических изменений.
-
Дифференцированный подход к физической реабилитации у больных остеоартрозом коленных суставов с сопутствующей артериальной гипертензией основан на результатах функциональной ступенчатой пробы Шефарда с выделением групп со сниженной, в том числе из-за дисфункциональности суставов, и нормальной аэробной производительности.
-
У больных остеоартрозом коленных суставов с сопутствующей артериальной гипертензией наблюдается снижение выраженности суставных болей и улучшение локального артрологического статуса при применении физических упражнений системного изометрического или динамического характера и низкая эффективность локальных малоинтенсивных изометрических физических нагрузок.
-
Курсовое применение комплексов лечебной гимнастики с системными изометрическими или динамическими физическими нагрузками у больных остеоартрозом коленных суставов с сопутствующей артериальной гипертензией доказывает их гемодинамическую значимость за счет позитивного влияния на артериальное давление, скорость распространения пульсовой волны и снижение суммарного риска летальных исходов от сердечно-сосудистых заболеваний.
Апробация материалов исследования
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2009), на V Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2010), на IX Международной научной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физкультуры, физиотерапии и курортологии» (Москва, 2010), на XV Международной конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2010), на Международной научно-практической конференции «Тенденции и инновации современной науки» (Краснодар, июнь 2012), на II Международной научно-практической конференции «Тенденции и инновации современной науки» (Краснодар, сентябрь 2012).
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 6 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Внедрение результатов исследования
Основные положения диссертации внедрены в практику работы ревматологического и поликлинического отделений ГБУЗ ЯО КБ № 3 г. Ярославля, терапевтических и поликлинических отделений ГУЗ ЯО КБ № 8 г. Ярославля, терапевтических и поликлинических отделений ГБК УЗ ЯО МСЧ ОАО «Автодизель» г. Ярославля, поликлинических отделений ГУЗ ЯО «Областной врачебно-физкультурный диспансер» г. Ярославля, отделения лечебной физкультуры ОГБУЗ «Костромской областной врачебно-физкультурный диспансер» г. Кострома, используются при обучении студентов и ординаторов на кафедре лечебной физкультуры и врачебного контроля с физиотерапией и кафедре госпитальной терапии с профпатологией ГБОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия» Минздрава России.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 218 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, шести глав собственных наблюдений, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 279 источников (77 отечественных и 203 зарубежных), приложения. Работа проиллюстрирована 17 таблицами и 30 рисунками.