Генетические аспекты атерогенных дисплимидемий у больных сахарным диабетом 2 типа Быстрова Анна Андреевна

Генетические аспекты атерогенных дисплимидемий у больных сахарным диабетом 2 типа
<
Генетические аспекты атерогенных дисплимидемий у больных сахарным диабетом 2 типа Генетические аспекты атерогенных дисплимидемий у больных сахарным диабетом 2 типа Генетические аспекты атерогенных дисплимидемий у больных сахарным диабетом 2 типа Генетические аспекты атерогенных дисплимидемий у больных сахарным диабетом 2 типа Генетические аспекты атерогенных дисплимидемий у больных сахарным диабетом 2 типа
>



Быстрова Анна Андреевна. Генетические аспекты атерогенных дисплимидемий у больных сахарным диабетом 2 типа : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.03 / Быстрова Анна Андреевна; [Место защиты: ГОУДПО "Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования"].- Санкт-Петербург, 2009.- 124 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Сахарный диабет является широко распространенным заболеванием, представляющим серьезную медицинскую и социальную проблему (Дедов И.И., Шестакова М.В., 2009; Zimmet P. et al., 2001). По данным Международной Федерации Диабета в мире насчитывается около 250 миллионов больных диабетом (International Diabetes Federation, 2006). Предполагается, что фактическая распространенность заболевания в 3-4 раза превышает официально зарегистрированную (Новикова Ю.В., Рунихин А.Ю., 2007; Дедов И.И., Шестакова М.В., 2008). При сохранении темпов роста заболеваемости к 2025 году количество больных сахарным диабетом может достигнуть 300 миллионов человек (King Н. et al., 1998), а к 2030 году - более 360 миллионов человек (Wild S. et al., 2004). Необходимо отметить, что 90% больных диабетом составляют пациенты с сахарным диабетом 2 типа (Чазова И.Е., Мычка В.Б., 2004).

Основной причиной ранней инвалидизации и смертности больных сахарным диабетом 2 типа являются сердечно-сосудистые заболевания, связанные с атеросклеротическим поражением коронарных артерий, сосудов головного мозга и нижних конечностей (Turner R. et al., 1998; Gnmdy S. et al., 1999; Morrish N. et al., 2001). Среди факторов сердечнососудистого риска, определяющих высокую частоту макрососудистых осложнений у больных сахарным диабетом 2 типа, ведущее значение придается развитию атерогенных изменений липидного спектра крови (Chahil Т., Ginsberg Н., 2006; Reasner С, 2008), основу которых составляют нарушения метаболизма богатых триглицеридами липопротеинов (Taskinen М., 2003; Krauss R., 2004).

Дислипидемия у больных сахарным диабетом 2 типа характеризуется повышением уровня триглицеридов, снижением концентрации холестерина липопротеинов высокой плотности (ХС ЛПВП) и увеличением содержания мелких плотных частиц липопротеинов низкой плотности

\\ v '

'l \.J ~\ 1

(Adiels M. et al., 2006; Ryden L. et al., 2007). Известно, что липидные составляющие липопротеиновых частиц определяются, главным образом, воздействием факторов внешней среды, в то время как структурные и функциональные особенности аполипопротеинов находятся под контролем генетических факторов (Климов А.Н., Никульчева Н.Г., 1999).

Важная роль в регуляции метаболизма богатых триглицеридами липопротеинов и ЛПВП принадлежит генам, входящим в состав генного кластера аполипопротеинов А1/СЗ/А4/А5 (Hamon S. et al., 2006). Взаимосвязь полиморфных вариантов генов данного кластера с нарушениями липидного метаболизма является предметом исследований на протяжении последних двух десятилетий (Karathanasis S., 1985; Aouizerat В. et al., 1999; Groenendijk M. et al., 2001). Большинство работ посвящено изучению генов аполипопротеинов А1, СЗ и А4. Наименее изучен недавно открытый ген аполипопротеина А5, участвующий в регуляции метаболизма тригли-церид-содержащих частиц (Pennacchio L. et al., 2001). Имеются данные о взаимосвязи S19W и Т-1131С полиморфизмов гена аполипопротеина А5 с увеличением риска развития гипертриглицеридемии (Pennacchio L. et al., 2002; Henneman P. et al., 2007). Влияние данного гена на липидный метаболизм у больных сахарным диабетом 2 типа мало изучено. Имеются единичные работы, результаты которых противоречивы (Dorfmeister В. et al., 2007; Charriere S. et al., 2008). В то время как оценка взаимосвязи полиморфизмов гена аполипопротеина А5 с развитием атерогениых изменений липидного спектра крови у больных сахарным диабетом 2 типа представляется особенно важной, учитывая, что именно у этой категории пациентов нарушение метаболизма богатых триглицеридами липопротеинов составляет основу развития дислипидемии.

Цель исследования: проанализировать полиморфизмы генов аполипопротеинов А5, А1 и СЗ и показатели липидного спектра крови у больных сахарным диабетом 2 типа для выявления генетических факторов, ассоциированных с развитием атерогениых дислипидемии.

Задачи исследования:

  1. Оценить распространенность и структуру атерогенных дислипидемий у больных сахарным диабетом 2 типа.

  2. Изучить распределение генотипов и встречаемость аллелей S19W и Т-1131С полиморфизмов гена аполипопротеина А5, G-75A и С83Т полиморфизмов гена аполипопротеина А1 и SstI полиморфизма гена аполипопротеина СЗ у больных сахарным диабетом 2 типа и сопоставить с частотой исследуемых аллелей и генотипов в популяции.

  3. Сопоставить клинические и лабораторные показатели у больных сахарным диабетом 2 типа с различными генотипами гена аполипопротеина А5.

  4. Сравнить клинические данные и показатели липидного спектра крови у больных сахарным диабетом 2 типа с различными сочетаниями генотипов полиморфных вариантов генов аполипопротеинов А5, А1 и СЗ.

Научная новизна работы

Проведенное исследование показало, что у больных сахарным диабетом 2 типа распределение частот аллелей и генотипов S19W и Т-1131С полиморфизмов гена аполипопротеина А5, G-75A и С83Т полиморфизмов гена аполипопротеина А1 и SstI полиморфизма гена аполипопротеина СЗ не отличается от распределения исследуемых аллелей и генотипов в популяции.

В результате исследования выявлено наличие взаимосвязи между полиморфными вариантами генов аполипопротеинов А5 и А1 и изменениями показателей липидного спектра крови у больных сахарным диабетом 2 типа.

Установлено, что одни и те же генетические факторы предрасполагают к развитию различных вариантов атерогенных дислипидемий у мужчин и женщин с сахарным диабетом 2 типа.

Выявлено, что носительство генотипов, содержащих редкие аллели S19W полиморфизма гена аполипопротеина А5 и G-75A полиморфизма гена аполипопротеина А1 в гомозиготном или в гетерозиготном

состоянии, у мужчин с сахарным диабетом 2 типа ассоциируется с наличием гипертриглицеридемии, а у женщин с сахарным диабетом 2 типа - с гипертриглицеридемией и низкими значениями холестерина липопротеи-нов высокой плотности.

Практическая значимость работы

В результате проведенного исследования более чем у половины больных сахарным диабетом 2 типа выявлено наличие атерогенных вариантов дислипидемий, связанных с высоким риском развития сердечнососудистых заболеваний.

Установлено, что определение S19W полиморфизма гена аполи-попротеина А5 и G-75A полиморфизма гена аполипопротеина А1 у больных сахарным диабетом 2 типа позволяет выявить неблагоприятные сочетания генотипов (SW,WW/GA,AA), которые ассоциируются с развитием у этих пациентов атерогенных дислипидемий. Показано, что при наличии одинаковых сочетаний генотипов полиморфных вариантов генов аполи-попротеинов А5 и А1 у мужчин с сахарным диабетом 2 типа развивается гипертриглицеридемия, а у женщин - гипертриглицеридемия в сочетании с низкими значениями холестерина липопротеинов высокой плотности.

Полученные данные молекулярно-генетического обследования больных сахарным диабетом 2 типа могут быть использованы для выявления пациентов, относящихся к группе риска развития атерогенных дислипидемий, с целью проведения у них своевременных профилактических и лечебных мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. У больных сахарным диабетом 2 типа гипертриглицеридемия и сочетание гипертриглицеридемии с низкими значениями холестерина липопротеинов высокой плотности занимают ведущее место в структуре атерогенных дислипидемий, наличие которых связано с увеличением частоты сердечно-сосудистых заболеваний.

  2. Распределение генотипов и встречаемость аллелей S19W и Т-П31С полиморфизмов гена аполипопротеина А5, G-75A и С83Т полиморфизмов гена аполипопротеина Al, SstI полиморфизма гена

аполипопротеина СЗ у больных сахарным диабетом 2 типа и в популяции не различаются. 3. Носительство генотипов, содержащих редкие аллели S19W полиморфизма гена аполипопротеина А5 и G-75A полиморфизма гена аполи-попротеина А1, ассоциируется с пшертриглицеридемией у мужчин с сахарным диабетом 2 типа и с гипертриглицеридемией и низкими значениями холестерина липопротеинов высокой плотности у женщин с сахарным диабетом 2 типа.

Личный вклад автора: автором осуществлялся набор пациентов в исследование, проводилось клиническое обследование больных, моле-кулярно-генетическое исследование, выполнялась статистическая обработка и анализ полученных данных.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на совместном заседании проблемной комиссии «Заболевания сердечно-сосудистой системы, крови и эндокринных органов» и кафедры факультетской терапии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (02.2009; 09.2009), на заседании проблемной комиссии «Внутренние болезни и другие терапевтические специальности» СПоМАПО (2009), на Европейском конгрессе по генетике человека (Барселона, 2008), на XX Международном конгрессе по генетике (Берлин, 2008), на 45-м ежегодном конгрессе Европейской Ассоциации по изучению диабета (Вена, 2009).

Реализация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в лечебный и учебный процессы кафедры факультетской терапии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова и Федерального государственного учреждения «Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии имени В.А.Алмазова Федерального агентства высокотехнологической медицинской помощи».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах печатного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 36 таблиц, 19 рисунков. Библиографический указатель включает 288 источников, из которых 16 отечественных и 272 зарубежных авторов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.