Введение к работе
Актуальность темы
Артериальная гипертония (АД) продолжает оставаться одной из наиболее значимых медико-социальных проблем современного мирового здравоохранения, так как существенно повышает риск развития сердечно-сосудистых осложнений (ССО) и преждевременной смертности в популяции (Оганов Р.Г., 1999; Беленков Ю.Н. 2003).
По данным ВОЗ артериальная гипертония является одним из главных факторов риска сердечно сосудистых осложнений (Papademetriou V., 2004). Артериальная гипертония в 70-80% случаев сочетается с сахарным диабетом (СД) 2 типа. (М.В. Шестакова, 2001; Аничков Д.А. , 2002; Дедов И.И. ,2006; Зверева И.В., 2009). Патогенез артериальной гипертонии и сахарного диабета 2 типа связывают с инсулинорезистентностью и компенсаторной гиперинсулинемией. Нарушение углеводного обмена у больных АГ активирует оксидативный стресс (Чернышева Т.Е., Зверева И.В., Ланкин В.З. 2005; Храмилин В., 2009; Dyck P.J., 2010; Figueroa-Romero С. 2008). Проводимые исследования: DCCT (1993-1995), DEKAN (1995), ALLADIN I, II, III (1995-2000), — подтвердили неотъемлемую роль гипергликемии, усиление перекисного окисления липидов (ПОЛ) и угнетение антиоксидант-ной системы защиты (АОСЗ) в в потогенезе данных заболеваний и развитии их осложнений (Балаболкин М.И.; Boulton A.J.M. 2005; Dyck P.J., 2010; Zigler D., 1995; Yasuda H. 2009; Zigler D. 2004 ). Проводимые исследования показывают преобладание провоспалительных цитокинов (Ил-6, ФНО-а) и дефицит противовоспалительной группы интерлейкинового гомеостаза (Ил-4, Ил-10) в развитии СД 2 типа и его поздних осложнений (Кашкин К.П., 1998; Земсков A.M., 2008, 2013; Ducut Sigula J.L. 2004; Ludwig J., 2008; Herder C, 2009).
Большое количество с сердечной недостаточностью, различными осложнениями при АГ и СД, сложный и многофакторный патогенез требуют модификации методов лечения с дополнительным введением цитопротекторов с антиоксидант-ным действием. Интересным является применение многокомпонентного препарата цераксона, который обладает ноотропным действием. В настоящее время появляются препараты метаболического действия, включение которых в лечение может усилить ожидаемый эффект от традиционного лечения. Дибикор, созданный на основе таурина является жизненно необходимой сульфоаминокислотой, являющаяся конечным продуктом обмена серосодержащих аминокислот. Проявляет цитопротективную антигипоксическую активность, оказывает липидо- и цитокин-регулирующее действие, дополнительное гипогликемизирующее, выраженное цитопротекторное и антиоксидативное действие. Отмечено положительное влияние дибикора на сопутствующую сердечную недостаточность, которое выражалось в улучшении параметров объёма миокарда и индексов сокращения серд-ца(Недосугова Л.В., Усков В.В., Золоедов В.И., 2012, 2013 2006, Azuma J.,1992, Jeejeebhooy F, 2002, Yamari Y, 2006) .
Таким образом, является актуальным изучение эффективности цитопротек-торной и метаболической терапии сердечной недостаточности у больных артериальной гипертонией при сочетании с сахарным диабетом 2 типа.
Цель исследования: оценка клинической эффективности цераксона, диби-кора и их комбинации в лечении больных артериальной гипертонией, протекающей на фоне СД 2 типа и осложнённой сердечной недостаточностью.
Задачи исследования
-
Выявить и проанализировать изменения клинических проявлений заболевания у больных артериальной гипертонией, протекающей на фоне СД 2 типа, осложнившейся сердечной недостаточностью при назначении базисной терапии и с дополнением приёмом цераксона, дибикора и их комбинации.
-
Проанализировать динамику параметров инструментальных методов диагностики больных артериальной гипертонией, протекающей на фоне СД 2 типа, осложнившейся сердечной недостаточностью при назначении базисной терапии и с дополнением приёмом цераксона, дибикора и их комбинации.
-
Изучить влияние аддитивной цитопротекторной терапии цераксоном, дибикором и их комбинации на углеводный, липидный обмены и ряд параметров оксидативного статуса артериальной гипертонией, протекающей на фоне СД 2 типа, осложнившейся сердечной недостаточностью.
-
Оценить динамику параметров цитокинового статуса у больных артериальной гипертонией, протекающей на фоне СД 2 типа, осложнившейся сердечной недостаточностью при назначении базисной терапии и с дополнением приёмом цераксона, дибикора и их комбинации.
-
Выработать оптимальную схему дополнительной цитопротекторной терапии артериальной гипертонией, протекающей на фоне СД 2 типа, осложнившейся сердечной недостаточностью.
Научная новизна В диссертации отражены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:
изучено влияние модифицированной терапии с использованием цераксона, дибикора и их комбинации на клиническое течение артериальной гипертен-зии, протекающей на фоне сахарного диабета 2 типа, осложнившейся сердечной недостаточностью;
исследовано воздействие комбинации цераксона, дибикора на клиническое течение артериальной гипертензии, протекающей на фоне сахарного диабета 2 типа, осложнившейся сердечной недостаточностью;
изучено иммунотропное действие сочетания цераксона и дибикора на динамику показателей иммунного статуса у больных артериальной гипертензией, протекающей на фоне сахарного диабета 2 типа, осложнившейся сердечной недостаточностью;
- в сравнительном аспекте проанализированы эффективность традиционно-
го лечения, а также аддитивной цитопротекторной терапии цераксоном, дибико-ром и их комбинации на клиническое течение артериальной гипертензии, протекающей на фоне сахарного диабета 2 типа, осложнившейся сердечной недостаточностью.
Практическая значимость Модификация терапии артериальной гипертензии, протекающей на фоне сахарного диабета 2 типа, осложнившейся сердечной недостаточностью включением в нее цераксона, дибикора и их комбинации позволяет достичь лучшего клинического эффекта, заключающегося в достижении лучшей коррекции нарушений углеводного, липидного обменов и объёмных характеристик сердца у данной категории больных. Разработана дифференцированная схема лечения с использованием цераксона, дибикора и их комбинации.
Положения, выносимые на защиту
-
Повышение клинической эффективности стандартной терапии при дополнительном использовании цераксона, дибикора и их комбинации у больных артериальной гипертензии, протекающей на фоне сахарного диабета 2 типа, осложнившейся сердечной недостаточностью за счёт более полной коррекции симптомов заболевания.
-
Улучшение показателей углеводного, липидного обменов, объёмных характеристик сердца у больных артериальной гипертензией, протекающей на фоне сахарного диабета 2 типа, осложнившейся сердечной недостаточностью вследствие значимого снижения значений гликемического профиля всех временных интервалов, уровня НЬАІс, инсулинорезистентности и потенцирования гиполипиде-мического действия стандартной терапии при применении цераксона, дибикора и их комбинации.
-
Уменьшение степени выраженности ОС в результате активизации АОСЗ, и угнетения свободно-радикального окисления у больных артериальной гипертензией, протекающей на фоне СД 2 типа с сердечной недостаточностью при базисном лечении, модифицированном цераксоном и дибикором.
-
Улучшение параметров объёмных характеристик сердца, цитокинового гомеостаза с восстановлением противовоспалительного пула (Ил-4) и уменьшением концентрации провоспалительного звена цитокинов (ФНО-а, Ил-6) при включении цераксона, дибикора и их комбинации в лечение пациентов артериальной гипертензией, протекающей на фоне СД 2 типа с сердечной недостаточностью.
Внедрение результатов исследования Результаты диссертации внедрены в практическую деятельность кардиологических отделений БУЗ Воронежской области «Воронежская ГКБ № 3», кардиологического и эндокринологического отделений БУЗ Воронежской области «Воронежская ГКБ СМП № 10», эндокринологического отделения БУЗ Воронежской области «Воронежская ГКБ № 7», в учебный процесс кафедр: госпитальной и фа-
культетской терапии, общей врачебной практики (семейной медицины) ИДПО ГБОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко.
Апробация работы
Апробация работы состоялось на расширенном заседании кафедр эндокринологии, факультетской терапии ГБОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко, общей врачебной практики (семейной медицины), терапии с трансфузиологией, интенсивной кардиологией и аритмологией ИДПО ГБОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко, системного анализа и управления в медицинских системах ГБОУ ВПО ВГТУ и врачей БУЗ Воронежской области «Воронежская ГКБ СМП № 10».
Основные положения диссертации доложены на заседаниях Воронежского областного научного общества кардиологов и терапевтов; Международной научно-практической конференции «Современное состояние и решение проблем обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях», Воронеж, 2007; Российском национальном конгрессе кардиологов, Москва, 2007, 2011; Шестом Национальный конгрессе терапевтов, Москва, 2011; Юбилейной межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Санатория имени Цюрупы. Воронеж, 2012, Московском международном форуме кардиологов, 2012, 2013, Москва.
Личный вклад автора
Личное участие автора состоит в определении основной идеи исследования, его планирования, выборе методов выполнения, осуществлении сбора, обработки и анализа полученных результатов. Автором проводился отбор пациентов для участия в исследовании, а также клиническое, функциональное и иммунологическое обследование включённых в работу больных.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена представительностью выборки, обширностью первичного материала, тщательностью его качественного и количественного анализа, системностью исследовательских процедур, применением современных методов статистической обработки материалов.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.