Диагностика и особенности лечения хронической обструктивной болезни легких у больных с хронической сердечной недостаточностью и гипомагниемией Коточигова Татьяна Валерьевна

Диагностика и особенности лечения хронической обструктивной болезни легких у больных с хронической сердечной недостаточностью и гипомагниемией
<
Диагностика и особенности лечения хронической обструктивной болезни легких у больных с хронической сердечной недостаточностью и гипомагниемией Диагностика и особенности лечения хронической обструктивной болезни легких у больных с хронической сердечной недостаточностью и гипомагниемией Диагностика и особенности лечения хронической обструктивной болезни легких у больных с хронической сердечной недостаточностью и гипомагниемией Диагностика и особенности лечения хронической обструктивной болезни легких у больных с хронической сердечной недостаточностью и гипомагниемией Диагностика и особенности лечения хронической обструктивной болезни легких у больных с хронической сердечной недостаточностью и гипомагниемией Диагностика и особенности лечения хронической обструктивной болезни легких у больных с хронической сердечной недостаточностью и гипомагниемией Диагностика и особенности лечения хронической обструктивной болезни легких у больных с хронической сердечной недостаточностью и гипомагниемией Диагностика и особенности лечения хронической обструктивной болезни легких у больных с хронической сердечной недостаточностью и гипомагниемией Диагностика и особенности лечения хронической обструктивной болезни легких у больных с хронической сердечной недостаточностью и гипомагниемией Диагностика и особенности лечения хронической обструктивной болезни легких у больных с хронической сердечной недостаточностью и гипомагниемией Диагностика и особенности лечения хронической обструктивной болезни легких у больных с хронической сердечной недостаточностью и гипомагниемией Диагностика и особенности лечения хронической обструктивной болезни легких у больных с хронической сердечной недостаточностью и гипомагниемией
>



Коточигова Татьяна Валерьевна. Диагностика и особенности лечения хронической обструктивной болезни легких у больных с хронической сердечной недостаточностью и гипомагниемией: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.04 / Коточигова Татьяна Валерьевна;[Место защиты: Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко].- Воронеж, 2015.- 130 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор научной литературы

1.1. Хроническая обструктивная болезнь легких: современные представления о заболевании 15

1.2. Хроническая сердечная недостаточность: определение, этиология и патогенез .19

1.3. Особенности развития и прогрессирования хронической обструктивной болезни легких в сочетании с хронической сердечной недостаточностью 23

1.4. Особенности терапии хронической обструктивной болезни легких в сочетании с хронической сердечной недостаточностью 27

1.5. Клинические эффекты препаратов магния у больных хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с хронической сердечной недостаточностью 30

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Дизайн исследования и принцип формирования групп наблюдения .35

2.2. Клиническая характеристика обследованных больных .39

2.3. Методы исследования

2.3.1. Спирометрия

2.3.2. Ультразвуковое исследование сердца .47

2.3.3. Исследование цитокинового профиля .49

2.3.4. Определение мозгового натрийуретического пептида .51

2.3.5. Определение уровня магния в сыворотке крови больного .52

2.3.6. Изучение качества жизни больных с ХСН и ХОБЛ 53

2.3.7. Статистический анализ данных .54

ГЛАВА 3. Результаты собственного исследования

3.1. Распространённость гипомагниемии у пациентов с хронической обструктивной болезнью лёгких и хронической сердечной недостаточностью 57

3.2. Анализ результатов лечения больных основной группы .58

3.2.1. Оценка влияния хронической сердечной недостаточности на течение хронической обструктивной болезни легких у больных основной группы ...59

3.2.2. Анализ показателей цитокинового профиля у больных основной группы .61

3.2.3. Динамика показателей спирометрии у больных основной группы на фоне лечения 61

3.2.4. Результаты изучения содержания уровня магния в сыворотке крови у больных основной группы в процессе лечения 63

3.2.5. Динамика мозгового натрийуретического пептида у больных основной группы в процессе лечения 63

3.2.6. Динамика качества жизни у больных основной группы .64

3.3. Анализ результатов лечения у больных контрольной группы 65

3.3.1. Оценка влияния хронической сердечной недостаточности на течение хронической обструктивной болезни легких в контрольной группе больных 65

3.3.2. Анализ показателей цитокинового профиля у больных хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с хронической сердечной недостаточностью 67

3.3.3. Динамика показателей спирометрии в контрольной группе 67

3.3.4. Результаты изучения содержания уровня магния в сыворотке крови в контрольной группе в процессе лечения .69

3.3.5. Динамика мозгового натрийуретического пептида у больных контрольной группы в процессе лечения 69

3.3.6. Динамика качества жизни у больных ХОБЛ и ХСН в контрольной группе .70

3.4. Сравнительная оценка результатов лечения в группах исследованных больных 71

3.4.1. Анализ влияния хронической сердечной недостаточности на течение хронической обструктивной болезни легких .71

3.4.2. Анализ показателей цитокинового профиля у больных хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с хронической сердечной недостаточностью 74

3.4.3. Динамика показателей спирометрии у больных хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с хронической сердечной недостаточностью на фоне лечения .75

3.4.4. Результаты изучения содержания уровня магния в сыворотке крови больных ХОБЛ и ХСН в процессе лечения .77

3.4.5. Динамика мозгового натрийуретического пептида у больных ХОБЛ в сочетании с ХСН в процессе лечения .79

3.4.6. Динамика качества жизни у больных ХОБЛ и ХСН .79

3.5. Отдаленные результаты наблюдения больных .80

3.6. Исследование взаимосвязи изучаемых признаков 86

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов 100

Выводы .106

Практические рекомендации .107

Список литературы

Особенности терапии хронической обструктивной болезни легких в сочетании с хронической сердечной недостаточностью

Хроническая обструктивная болезнь легких - распространенное заболевание человека, занимающее одно из лидирующих мест по частоте госпитализации, причинам инвалидизации и смертности. У лиц старше 45 лет ХОБЛ стоит на 4-м месте в общей структуре летальности, являясь причиной смерти более 2,5 миллионов человек ежегодно [92, 174]. Распространенность ХОБЛ в Европейском союзе и Северной Америке составляет от 4% до 10% взрослого населения, и заболеваемость продолжает расти [119, 135, 151].

В странах Индии ХОБЛ зарегистрирована у 4% среди 40 тысяч исследуемых [93, 116]. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, общемировая распространенность ХОБЛ к 2020 году переместится с 12-го места на пятое [2]. Мужчины и женщины болеют с одинаковой частотой, вероятно, это связано с возросшим потреблением табака у лиц женского пола. Известно, что ХОБЛ обостряется до четырех раз в год, именно частота обострений является важным предиктором скорости прогрессирования заболевания и влияет на качество жизни [64, 135].

Хроническая обструктивная болезнь легких - это собирательное понятие, которое объединяет несколько заболеваний с медленно прогрессирующей частично обратимой бронхиальной обструкцией. Сюда относят эмфизему легких, хронический обструктивный бронхит [67, 77, 137]. Несмотря на то, что ХОБЛ поражает легкие, заболевание характеризуется системными проявлениями, отягощающими течение заболевание и способствующими развитию сопутствующих заболеваний [78, 115]. Финансовые расходы на лечение ХОБЛ являются серьезной экономической нагрузкой на бюджет государства и здравоохранения в целом. В Российской Федерации на лечение ХОБЛ ежегодно расходуется более 8 миллиардов рублей. Большая часть идет на оплату стационарной помощи в период обострения заболевания, причем расходы увеличиваются в зависимости от степени тяжести обострения [77]. В США расходы на лечение одного больного ХОБЛ в общем бюджете выделяемого на бронхолегочные заболевания занимают второе место после с рака легкого [92]. Согласно зарубежным исследованиям, стоимость лечения одного больного ХОБЛ в три раза дороже терапии бронхиальной астмы [169].

Факторы риска развития ХОБЛ многочисленны. Наиболее распространённой причиной ХОБЛ является курение. У курящих больных заболевание развивается в среднем на 10-15 лет раньше, возрастают смертность и скорость прогрессирования болезни [123, 177].

Распространенность ХОБЛ среди курильщиков составляет 14,2% у мужчин и 13,6% у женщин. Табакокурение наносит наиболее значимые повреждения легочной ткани, даже после отказа от курения продолжает снижаться легочная функция. В настоящее время заболеваемость среди женщин растет, что связано с увеличением количества курящих женщин. По некоторым данным, к 2015 году госпитализация женщин по поводу ХОБЛ возрастет в два раза [2]. Вследствие физиологических особенностей женщины более предрасположены к повреждению легочной ткани, выраженности дыхательной обструкции [74].

Генетическая предрасположенность также играет важную роль в развитии ХОБЛ. В пользу генетического фактора говорит то, что не все курильщики заболевают ХОБЛ. На сегодняшний день хорошо изучен 1-антитрипсин, дефицит которого ведет к возникновению заболевания. Число заболевших по этой причине невелико. Так, на долю генетической предрасположенности в США приходится меньше 1% заболевших [6, 103, 154, 179].

Другие факторы риска, в том числе экологические причины, профессиональные вредности, наследственная предрасположенность, приводят к воспалению в дыхательных путях и возникновению заболевания в меньшей степени [53, 58].

В основе патогенеза ХОБЛ лежит нарастающая обструкция бронхов, появляющаяся вследствие воспалительного ответа на влияние чужеродных агентов. Для ХОБЛ характерна вторичная иммунная недостаточность, которая ведет к снижению сопротивляемости организма к инфекционным агентам и патологическому изменению синтеза цитокинов клетками иммунной системы [104]. Воспаление в основном поражает мелкие дыхательные пути, легочную паренхиму, легочные сосуды [102]. Воспаление возникает, с одной стороны, как универсальный ответ на воздействие факторов риска, с другой стороны, как причина всех функциональных и морфологический изменений. Характер и локализация воспаления определяют скорость прогрессирования заболевания и показывают адекватность терапии. Воспалительные изменения носят необратимый характер и продолжаются после исключения провоцирующих факторов [157, 184].

Воздействие этиологических факторов приводит к нарушению мукоцилиарного клиренса, изменяя эластические свойства бронхов. Параллельно с этим формируется оксидативный стресс с образованием в респираторном тракте большого количества свободных радикалов, обладающих значительным повреждающим эффектом [116, 181].

При хроническом воспалении повышается количество нейтрофилов, макрофагов и Т-лимфоцитов в различных отделах легких [193]. Макрофаги происходят из моноцитов, которые под действием хемокинов мигрируют в легочную ткань. Они накапливаются в местах повреждения легочной ткани, принимают участие в воспалении путем секреции таких медиаторов, как туморнекротический фактор а (а-ФНО), интерлейкин-8 (IL-8), лейкотриен-В4 (ЛТ-В4), усиливающих нейтрофильное воспаление. Индукция синтеза медиаторов воспаления происходит под воздействием компонентов клеточных структур бактерий и вирусов, другими медиаторами воспаления, свертывающей системы крови [21]. Под воздействием медиаторов воспаления происходит метаплазия эпителия, склеротические изменения в стенках бронхов и поддержание воспаления. Цитокины циркулируют в очаге инфекции и прилегающих лимфоузлах, поэтому необходима качественная оценка для определения степени системного воспаления. Туморнекротический фактор - а обладает цитотоксическим и цитолитическим действием. Повышенный уровень а-ФНО -разрушает клетки эндотелия, усиливает сосудистую микроциркуляцию. Интерлейкин-8 обладает противовоспалительным эффектом, усиливает адгезию нейтрофилов к эндотелиальным клеткам и матричным белкам. Так, уровень IL-8 и а-ФНО определяется в мокроте больного и зависит от степени нейтрофильного воспаления и тяжести заболевания [149, 193].

Нейтрофилы играют важную роль в механизме развития воспаления, выделяя большое количество веществ, обладающих деструктивными свойствами. К этим веществам относятся нейтральные протеазы, кислородные радикалы и экзогликозидазы. Все это приводит к формированию необратимой обструкции и эмфиземы. Увеличение количества Т-лимфоцитов вызывает цитолиз и апоптоз альвеолярных клеток. Имеется взаимосвязь между количеством циркулирующих нейтрофилов и степенью дыхательной обструкции. Табачный дым способствует удерживанию нейтрофилов в легочной ткани [140, 161].

Определение мозгового натрийуретического пептида

Главной целью медикаментозной терапии ХОБЛ является снижение прогрессирования заболевания, уменьшение риска смертельных осложнений, контроль над тяжестью и течением заболевания, повышение качества и продолжительности жизни. Достаточно часто тяжесть, течение и прогноз заболевания зависят от сопутствующей патологии, на фоне которой протекает ХОБЛ. Фармакотерапия сопутствующих заболеваний вызывает значительные трудности, сопряженные с риском лекарственного взаимодействия. Так, некоторые препараты, назначение которых необходимо при одном заболевании, оказывает негативное воздействие на сопутствующую патологию. На сегодняшний день нет единого мнения по поводу лечения больных ХОБЛ с сопутствующей ХСН. Основные группы препаратов, обладающих бронхолитическим действием, для лечения ХОБЛ следующие: Рг-агонисты, антихолинергические средства, ингаляционные глюкокортикостероиды (ГКС).

Бронхолитики способны расслаблять гладкую мускулатуру бронхов, улучшают выведение воздуха из легких, повышают толерантность к физической нагрузке и улучшают спирометрические показатели и уровень ОФВь а Рг-агонисты, влияя на гладкую мускулатуру бронхов путем стимуляции р2-адренергических рецепторов, повышают уровень циклического аденозинмонофосфата. Длительное применение препаратов оказывает положительное влияние на бронхообструкцию и уровень ОФВь Применение р2-агонистов у больных с ИБС и ХСН нежелательно, поскольку они обладают положительным хронотропным эффектом и аритмогенным действием, ухудшают кровоснабжение миокарда и провоцируют развитие ишемии [16, 85]. Кроме того, для р2-агонистов характерно удлинение интервала QT и повышение риска внезапной смерти. Наиболее безопасные формы с менее выраженными побочными эффектами: р2-агонисты длительного действия (сальметерол, формотерол). Их назначение предусматривает регулярный контроль ЧСС, ЭКГ, интервала QT [2, 34, 45, 89].

Назначение ингаляционных глюкокортикостероидов показано при уровне ОФВІ менее 50 % от должного, при тяжелой степени заболевания, а по программе GOLD-2011 при ОФВІ меньше 60%.

Ингаляционные глюкокортикостероиды обладают хорошим противовоспалительным эффектом и доказанным бронхолитическим действием. Действие и побочные явления зависят от дозы и типа препарата, ИГКС способны задерживать жидкость в организме, вызывать гипокалиемию и декомпенсацию ХСН. К системным эффектам относятся миопия, остеопороз, появление синяков на коже [17, 96].

Антихолинергические препараты блокируют действие ацетилхолина на уровне мускариновых рецепторов, обладают противовоспалительным эффектом, снижают уровень провоспалительного цитокина - IL-8 в сыворотке крови. Антихолинергические препараты не обладают кардиотоксичным действием, не вызывают гипоксию и вазоконстрикцию в малом круге кровообращения, их применение не оказывает негативного действия на сердечно-сосудистую систему [15].

Теофиллины обладают хорошим бронхолитическим действием при ХОБЛ, их назначение вызывает некоторые трудности у больных с сопутствующими сердечно-сосудистыми заболеваниями. Теофиллины оказывают противовоспалительный эффект, блокируют секрецию медиаторов воспаления, повышают мукоцилиарный клиренс. Препараты теофиллина ингибируют фосфодиэстеразу, вызывая предсердные и желудочковые аритмии, эпилептические припадки [182, 168, 170]. Некоторые исследования продемонстрировали взаимосвязь между развитием аритмий и концентрации теофиллина в сыворотке крови больного. Нередко нарушения ритма появляются на фоне терапевтической дозы теофиллина [111, 113, 131].

В связи с тем, что при ХОБЛ секретируется большое количество цитокинов, в лечении применяют антицитокиновые препараты (инфликсимаб, адалимубаб, этанерцеб), направленные на подавление синтеза медиаторов воспаления.

Согласно Национальным рекомендациям по диагностике и лечению ХСН, принципы медикаментозной терапии направлены на устранение симптомов, замедление прогрессирования заболевания, уменьшение числа обострений, количества госпитализации и улучшение качества жизни пациентов [32, 39].

Для лечения ХСН принимают следующие группы препаратов: ингибиторы АПФ (иАПФ), Р-адреноблокаторы, диуретики, сердечные гликозиды, антагонисты рецепторов альдостерона, антагонисты рецепторов ангиотензина.

На сегодняшний день препаратами первой линии для лечения больных ХСН являются ингибиторы АПФ. Согласно результатам исследования CONSENSUS, эналаприл снижает риск шестимесячной смертности от сердечно-сосудистых причин на 27% по сравнению с группой плацебо и замедляет прогрессирование ХСН. Ингибиторы АПФ блокируют активацию ренин-ангиотензиновых рецепторов, препятствуют задержке жидкости, снижают легочную гипертензию, повышают газообмен через альвеолярную мембрану и замедляют процессы ремоделирования желудочков сердца [82, 91]. У больных ХОБЛ в 5-25% случаев назначение ингибиторов АПФ может вызывать кашель в связи с накоплением брадикинина в сыворотке крови, провоцируя обострение заболевания. В таком случае больным ХОБЛ ингибиторы АПФ заменяют на ARA [127, 188].

Наиболее дискутируемый вопрос в терапии ХОБЛ и ХСН - это применение Р-адреноблокаторов из-за фармакологических эффектов этой группы. Экспертная группа ESC пришла к выводу, что назначение кардиоселективных р-адреноблокаторов, начиная с минимальной дозы и ступенчатого повышения, возможно у больных ХСН и ХОБЛ [153, 166]. Исследование, проведенное в Нидерландах показало, что длительный прием Р-адреноблокаторов, улучшает выживаемость у больных ХОБЛ [113, 129, 166].

Наиболее безопасным кардиоселективным Р-адреноблокатором является бисопролол [153, 192]. Исследования М. Lainscak с соавторами показали, что достижение терапевтической дозы у больных ХОБЛ, принимавших бисопролол, оказалось возможной у 49% больных, при этом также наблюдалось повышение уровня ОФВь

Оценка влияния хронической сердечной недостаточности на течение хронической обструктивной болезни легких у больных основной группы

Определение мозгового натрийуретического пептида Количественное определение мозгового натрийуретического пептида (NP-proBNP) основано на «сэндвич» - иммуноферментном анализе. Забор крови осуществлялся в утренние часы натощак, из локтевой вены, в количестве 5 мл, в сухую пробирку. Ограничений в диете и образе жизни больным перед исследованием не требовалось. Для получения сыворотки венозную кровь центрифугируют в течение 15 минут, со скоростью 3000 оборотов в минуту.

Вначале исследования в лунки стрипа, покрытые поликлональными овечьими антителами к NP-proBNP, вносили исследуемый образец и рабочий раствор коньюнгата (состоящий из овечьих антител к человеческому NP-proBNP). Мозговой натрийуретический пептид связывался с сорбированными антителами в лунках и образовывался «сэндвич» комплекс. Для инкубации стрипы закрывали липкой пленкой и помещали в термостат-шейкер (StatFax 2200, США), при температуре 37 С и скорости 700 оборотов в минуту, продолжительностью 120 минут. Затем для удаления не связавшихся компонентов выполнялась промывка в вошере «Проплан» (Россия).

Следующий этап заключался в добавлении раствора тетраметилбензидина во все лунки. Далее стрипы оставляли на 30 мин. при комнатной температуре в темном месте. Для остановки реакции использовали стоп-реагенты. Интенсивность окраски пропорционально количественному содержанию NP-proBNP в исследуемом и стандартном образце. Измерение проводилось с помощью стандартного ИФА 52 анализатора. Нормальное значение мозгового натрийуретического пептида сыворотки крови составляет 23-86 пг/мл [10].

Определение уровня магния в сыворотке крови больного проводили утром натощак. Забор крови в ранние часы объясняется тем, что согласно циркадному ритму, утренние часы отражают среднесуточную концентрацию уровня магния в сыворотке крови. Больные исключали тяжелые физические нагрузки и прием алкоголя накануне и прекращали прием лекарственных средств и биологические добавки, содержащие магний за 5 дней до исследования. Исследование проводили на автоматическом анализаторе с помощью диагностических наборов реагентов НПФ «Абрис +» (Россия).

Производили забор крови из локтевой вены в количестве 3 мл в сухую пробирку. Жгут на руку не накладывался для предотвращения макротравматизации эритроцитов и ложного повышения уровня магния. Далее кровь подвергалась центрифугированию в течение 15 минут, со скоростью 3000 об/мин, для получения сыворотки. В сыворотку добавляют 4 мл реагента (раствора ксилидила синего). Также реагент добавляют в калибровочный раствор, содержащий 0,823 ммоль/л магния и контрольную пробу с 3 мл дистиллированной воды. Далее опытную, калибровочную и контрольную пробы инкубировали при комнатной температуре в течение 10 минут. Затем, для определения оптической плотности, опытную и калибровочную пробу фотометрируют в кювете с длиной оптического пути 1 см при длине волны 530 нм против контрольной пробы.

Определения концентрации (С) уровня магния в сыворотке крови определяется с помощью сравнения абсорбции (А) образца с абсорбцией известного стандарта:

С (ммоль/л) = А (образца)/А (станд.) х С (станд. ммоль/л) Нормальный уровень сывороточного Mg + составляет 0,75 - 0,95 ммоль/л, умеренный дефицит 0,5 - 0,7 ммоль/л, выраженный дефицит при уровне Mg2+ 0,5 - 0,2 ммоль/л [19].

Оценка качества жизни больных с ХСН и ХОБЛ Изучение качества жизни проводилось с помощью «Респираторного вопросника госпиталя Святого Георгия» (Saint George Reapiratory Questionare hospital - SGRQ).

Опросник обладает хорошей чувствительностью и воспроизводимостью, состоит из 76 вопросов, позволяет оценить качество жизни больных в процессе лечение, на разных стадиях заболевания. Вопросы структурированы таким образом, что ответы отражают степень влияния болезни на трудовую и повседневную деятельность, эмоциональное восприятия болезни, потребность в лечении и прогноз заболевания.

Опросник состоит из следующих частей: «симптомы», «активность», «влияние» и их сумма. Шкала «симптомов» - субъективная оценка пациентом степени выраженности симптомов заболевания. Шкала «активности» - субъективная оценка пациентом степени затруднения физической деятельности. Шкала «влияния» - отражает степень выраженности социальных и психических проблем, вызванных заболеванием. Шкала «сумма» - общий показатель качества жизни, отражает общее влияние заболевания на состояние здоровья. Оценка производилась по стобалльной системе, где наличие 100 баллов являлось наихудшим из возможных значений и свидетельствовало о самом низком уровне качества жизни.

Динамика мозгового натрийуретического пептида у больных ХОБЛ в сочетании с ХСН в процессе лечения

Патогенез сужения воздухоносных путей при ХОБЛ состоит из нескольких механизмов. Одной из современных концепций гиперреактивности дыхательных путей - это "кальциевая" гипотеза. В ее основе лежит принцип о ведущей роли ионов кальция в процессе секреции гормонов, нейромедиаторов, сокращении клеток гладкой мускулатуры дыхательных путей. При этом бронхообструкция возникает при нарушении кальциевого обмена, который является пусковым моментом для секреции медиаторов. При раздражении воздухоносных путей различными веществами возникает повышение концентрации кальция во внутриклеточной жидкости тучных клетках, клетках гладкой мускулатуры бронхов, нервных клетках.

В связи с тем, что магний является естественным антагонистом кальция, конкурируя с ним за потенциал-зависимые каналы. Ионы магния абсорбируясь на отрицательно заряженных участках мембраны, приводят к изменению напряжения внутри потенциал-зависимого канала и активации или уменьшению поступления ионов кальция в "медленные" каналы. Таким образом, магний непосредственно влияет на захват кальция гладкой мускулатурой бронхов и регулирует ее расслабление.

Следующий механизм действия магния основан на ингибировании высвобождения ацетилхолина в нейромышечных синапсах, высвобождения гистамина и сокращения гладкой мускулатуры. При дефиците магния действия кальция усиливается и происходит сокращения гладкой мускулатуры бронхов, отягощая течения ХОБЛ [176].

Так, в группе больных, получавших магния оротата произошли статистически значимые изменения параметров функций внешнего дыхания. Эти связано с влиянием ионов магния на ФВД, проявляющиеся в бронходилатации и снижении давления в лёгочной артерии. Магния оротат влияет на гладкую мускулатуру бронхов, увеличивает скорость сокращения дыхательных мышц, ведя к бронходилатации и улучшая показатели функции внешнего дыхания.

Повышение показателей бронхиальной проходимости указывает на устранение бронхообструктивного компонента за счет бронходилатационного действия магния оротата, назначенного к ранее применяемой терапии, включающей стандартную терапию ХОБЛ и ХСН. Статистически значимое повышение ЖЕЛ (р=0,0001) произошло за счет улучшения насосной функции сердца и устранения бронхообструктивного компонента.

В результате проведенной работы, в группе исследуемых пациентов, получавших магния оротат, отмечено достоверное, по сравнению с группой сравнения, улучшение качества жизни по отдельным разделам опросника качества жизни «Респираторного вопросника госпиталя Святого Георгия», следующих шкал: симптомы, активность, влияние и сумма. При изучении динамики качества жизни пациентов основной группы установлено уменьшение баллов по каждой шкале, что отражает улучшение течения ХОБЛ в связи с бронходилатирующем эффектом магния оротата. В контрольной группе наблюдались противоположные изменения, из-за взаимного усугубления течения ХОБЛ и ХСН.

В исследуемых группах исходно выявлено снижение толерантности к физической нагрузке у пациентов с ХОБЛ и ХСН, в следствии взаимоотягощающих факторов: нарушения центральной гемодинамики и функции внешнего дыхания. После терапии магния оротатом дополнительно к стандартной терапии, выявлено возрастание толерантности к физической нагрузке на 15% (р 0,05), что в конечном итоге влияет на качество жизни пациентов и позволяет улучшить клиническое течение заболевания, являясь основной целью проводимого лечения. Положительная динамика толерантности к физической нагрузке произошла вследствие положительного влияния на течение ХСН и снижения бронхообструкции [121].

Применение магния оротата у больных ХОБЛ и ХСН оказывает противовоспалительное действие, приводит к более выраженному снижению маркеров системного воспаления (ИЛ-8, а-ФНО), по сравнению с больными, получавшими стандартную терапию. Воспалительные процессы, лежат в патогенезе как ХОБЛ, так ХСН, что приводит к утяжелению воспалительного процесса и усугублению течения обоих заболеваний. Воспалительный процесс приводит к ригидности стенки бронхиолы, стриктуре просвета, повышению внутрибронхиального сопротивления, таким образом, способствует развитию необратимой обструкции дыхательных путей.

При изучении эхокардиографических параметров сердца было выявлено структурное изменения сердца и снижение давления в легочной артерии, в основной группе больных, это объясняется кардиопротективным, вазодилатирующим действием магния оротата [189].

Полученные результаты указывают на повышение насосной функции сердца, снижение степени гипоксии вследствие нормализации показателей вентиляции легких и, в итоге, повышение толерантности к физической нагрузке.

Назначение магния оротата дополнительно к стандартной терапии у больных ХОБЛ и ХСН ведет к более эффективному повышению функции внешнего дыхания и насосной деятельности сердца, способствует улучшению качества жизни и толерантности к физической нагрузке у данной группы пациентов.

Были проанализированы отдаленные результаты лечения больных с применением магния оротата, через 12 месяцев. Выявлено улучшение показателей клинического течения ХОБЛ (уменьшение количества обострений за год, снижение потребности в бронхолитиках короткого действия за сутки, уменьшение кашля по ВАШ, одышки по Borg), что, возможно, связано с вышеописанным эффектом магния оротата. Так же установлено положительное влияние приема магния оротата на клиническое течение ХСН, после 12 месяцев наблюдения, которое выражается в увеличении толерантности к физической нагрузке.

В контрольной группе прослеживались противоположные изменения, которые могут быть объяснены прогрессированием ХОБЛ и отягощением его течения за счёт сопутствующей кардиологической патологии.

На основании вышеизложенных данных можно сделать вывод, что при совместном применении базисной терапии и препарата магния оротата у больных с хронической обструктивной болезнью легких и хронической сердечной недостаточностью и гипомагниемией возрастает эффективность лечения, уменьшаются клинические проявления заболевания, повышается качество жизни.