Аналоги инсулина в профилактике осложнений сахарного диабета 1 типа у подростков Шарипова Махсума Мамедовна

Аналоги инсулина в профилактике осложнений сахарного диабета 1 типа у подростков
<
Аналоги инсулина в профилактике осложнений сахарного диабета 1 типа у подростков Аналоги инсулина в профилактике осложнений сахарного диабета 1 типа у подростков Аналоги инсулина в профилактике осложнений сахарного диабета 1 типа у подростков Аналоги инсулина в профилактике осложнений сахарного диабета 1 типа у подростков Аналоги инсулина в профилактике осложнений сахарного диабета 1 типа у подростков Аналоги инсулина в профилактике осложнений сахарного диабета 1 типа у подростков Аналоги инсулина в профилактике осложнений сахарного диабета 1 типа у подростков Аналоги инсулина в профилактике осложнений сахарного диабета 1 типа у подростков Аналоги инсулина в профилактике осложнений сахарного диабета 1 типа у подростков Аналоги инсулина в профилактике осложнений сахарного диабета 1 типа у подростков Аналоги инсулина в профилактике осложнений сахарного диабета 1 типа у подростков Аналоги инсулина в профилактике осложнений сахарного диабета 1 типа у подростков
>



Шарипова Махсума Мамедовна. Аналоги инсулина в профилактике осложнений сахарного диабета 1 типа у подростков : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.03 / Шарипова Махсума Мамедовна; [Место защиты: ГОУДПО "Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования"]. - Санкт-Петербург, 2008. - 112 с. : 12 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1. Клинико-эпидемиологические характеристики поздних осложнений сахарного диабета 1 типа у лиц молодого возраста 11'

1.2. Участие нарушенного жирового обмена в патогенезе развития микроангиопатий СД 1 типа 17

1.3. Применение аналогов инсулина в лечении СД г типа и их роль в профилактике поздних осложнений диабета 19

Глава 2. Материалы и методы исследования 34

2:1. Клиническая характеристика больных .34

2.2. Методы исследования ." 36 >

2.2.1. Клиническое обследование больных с сахарным диабетом 1 типа 36

2.2.2. Исследование уровня гликозилированного гемоглобина 36

2.2.3. Исследование липидного спектра крови 38

2.2.4. Исследование микроальбуминурии 39

2.2.5. Исследование скорости клубочковой фильтрации 39

2.2.6. Офтальмологическое исследование 40

2.2.7. Исследование периферической сенсо-моторной нейропатии 42

2.2.8. Диагностика ограниченной подвижности суставов 43

2.2.9. Статистический анализ 44

Глава 3. Результаты собственных исследований 45

3.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов 45

3.2. Метаболические показатели компенсации сахарного диабета в зависимости от вида заместительной терапии 55

3.3. Показатели липидного метаболизма у подростков больных сахарным диабетом 1 типа 64

3.4. Распространенность и клинические особенности диабетических микроангиопатий в группах больных, получавших лечение аналогами инсулина и препаратами инсулина человека 75

3.5. Клинико-метаболические показатели у больных с сахарным диабетом типа в зависимости от системы контроля компенсации заболевания 85

Глава 4. Обсуждение полученных результатов 92

Выводы 100

Практические рекомендации 101

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы

Сахарный диабет является одной из наиболее актуальных проблем современной клинической медицины, что обусловлено его широким распространением, патогенетическим полиморфизмом и тяжестью осложнений заболевания (ВОЗ, 1987,1995).

Эпидемиологические исследования, проведенные во многих странах мира, свидетельствуют об увеличении заболеваемости сахарным диабетом 1 типа среди лиц молодого возраста за последнее десятилетие [8, 46, 50, 86, 198]. В Российской Федерации в настоящее время зарегистрировано более 2 млн. больных сахарным диабетом, среди них около 250 тысяч - это пациенты с сахарным диабетом 1 типа [3, 46] .

Большая социальная значимость сахарного диабета заключается в том, что длительная декомпенсация нарушенного углеводного обмена приводит к развитию таких осложнений, как ретинопатия, нейропатия и нефропатия, являющихся причиной ранней инвалидизации.

По данным разных авторов от 30 до 90% больных сахарным диабетом 1 типа, заболевших в молодом возрасте, имеют поздние осложнения уже через 5 - 10 лет от начала заболевания [10, 18, 29, 82, 175].

В соответствии с современными представлениями о патогенезе диабетических микроангиопатий основой их профилактики является достижение и поддержание стойкой метаболической компенсации нарушений не только углеводного, но и липидного обмена. С этой целью в лечении больных сахарным диабетом 1 типа в настоящее время используют препараты инсулина различной продолжительности действия и их сочетания.

Внедрение в диабетологическую практику аналогов инсулина позволяет приблизить заместительную терапию инсулином к физиологической

эндогенной секреции гормона. При этом достижение компенсации заболевания сопровождается улучшением качества жизни больных [9, 19, 32, 121]. Результаты проспективного долгосрочного исследования DCCT (Diabetes Control and Complications Trial) свидетельствуют о том, что поддержание уровня гликозилированного гемоглобина в пределах нормы является одним из важнейших показателей успешной профилактики сосудистых осложнений при сахарном диабете Ітипа [198].

Многочисленными исследованиями было показано, что введение аналогов инсулина вместо препаратов инсулина человека, либо их совместное применение обеспечивает более выраженную степень нормализации постпрандиальной и базальной гликемии. Показано также снижение частоты тяжелых гипогликемии при использовании инсулиновых аналогов короткого и пролонгированного - действия. Уровень гликозилированного гемоглобина во многих клинических исследованиях имел тенденцию к снижению по сравнению1 с исходным, [23, 25, 30< 33, 56, 63, 112]. При этом авторы высказывали предположения, о том, что снижение уровня гликозилированного гемоглобина, достигнутое при применении аналогов инсулина короткого действия по сравнению с человеческими инсулинами, должно уменьшить риск поздних осложнений сахарного диабета примерно на 15-25 % [143, 144]. Однако, в настоящее время убедительных данных о снижении частоты диабетических осложнений при применении инсулиновых аналогов нет.

Вместе с тем, в литературе отсутствуют сведения об отдаленных результатах использования аналогов инсулина в сравнении с препаратами инсулина человека, их влиянии на показатели липидного обмена, как критерии долгосрочной компенсации заболевания. Цель исследования

Сопоставить результаты длительного лечения больных сахарным диабетом 1 типа аналогами инсулина и препаратами человеческого инсулина; выяснить роль аналогов инсулина в профилактике осложнений сахарного диабета.

Задачи исследования:

  1. Изучить динамику показателей компенсации сахарного диабета 1 типа у подростков при длительной заместительной терапии аналогами инсулина в сравнении с препаратами инсулина человека.

  2. Оценить влияние аналогов инсулина и препаратов, инсулина человека на показатели' липидов крови у подростков сахарным диабетом 1 типа.

  3. Изучить распространенность и клинические особенности поздних осложнение сахарного диабета 1 типау подростков в зависимости от вида заместительной терапии.

  4. Провести анализ клинико-метаболических показателей у подростков с сахарным диабетом 1 типа в зависимости от системы контроля- компенсации заболевания.

Научная новизна исследования

Впервые изучена динамика показателей углеводного обмена у подростков с сахарным диабетом 1 типа на фоне длительного применения в лечении заболевания аналогов инсулина в сравнении с препаратами инсулина человека.

Обнаружены более низкие показатели липидов сыворотки крови (общего холестерина, триглицеридов, холестерина липопротеидов низкой и очень низкой плотности, коэффициента атерогенности) при длительном лечении больных сахарным диабетом 1 типа инсулиновыми аналогами по сравнению с лечением препаратами инсулина человека.

Выявлены преимущества использования аналогов инсулина по сравнению с препаратами инсулина человека в профилактике сосудистых осложнений сахарного диабета. Обнаружена более низкая частота развития диабетических микроангиопатий у больных, получавших лечение инсулиновыми- аналогами в течение длительного времени, по сравнению с группой пациентов, в лечении которых использовались препараты человеческого инсулина.

Практическая значимость работы

При изучении показателей липидов крови показаны преимущества длительного применения аналогов инсулина в достижении и поддержании стойкой метаболической компенсации сахарного диабета, профилактике микроангиопатий.

Изучены показатели, характеризующие степень риска развития сердечнососудистых осложнений при^ использовании' в лечении различных видов инсулинотерапии. Доказаны преимущества применения аналогов инсулина в профилактике сердечно-сосудистых осложнений у больных с сахарным диабетом 1 типа. Положения, выносимые на защиту:

  1. Динамика уровня гликозилированного гемоглобина у подростков с сахарным^ диабетом 1 типа при длительной заместительной терапии аналогами инсулина, по сравнению с использованием препаратов человеческого инсулина, свидетельствует о высокой эффективности аналогов для достижения целевых значений компенсации заболевания. Число подростков с сахарным диабетом 1 типа, достигших компенсации заболевания при длительном лечении инсулиновыми аналогами, в 2,5 раза превысило количество больных диабетом 1 типа, достигших компенсации углеводного обмена при заместительной терапии препаратами человеческого инсулина.

  2. Показатели липидного спектра крови, обнаруженные у больных с сахарным диабетом 1 типа через 2 года динамичного наблюдения, позволяют говорить о преимуществах инсулиновых аналогов в профилактике диабетических микроангиопатий.

  3. Распространенность диабетических осложнений в группе пациентов, длительно получавших аналоги инсулина, значительно ниже по сравнению с группой больных, использовавших в качестве заместительной терапии препараты человеческого инсулина.

Личный вклад автора

Личное участие автора осуществлялось на всех этапах подготовки и проведения научной^ работы, включавших определение основной идеи исследования, и методов его выполнения.. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор' современной зарубежной' и отечественной литературы, осуществлялось, клиническое ведение больных, оценка результатов обследования, анализ и коррекция проводимой заместительной^ терапии аналогами инсулина и препаратамичеловеческого инсулина. Апробация работы и внедрение результатов в практику

Результаты работы доложены на заседаниях кафедры эндокринологии им. ВТ. Баранова Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования- «Санкт-Петербургская медицинская5 академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (октябрь 2005 года, октябрь 2006 года); на Всероссийской научно-практической конференции «Достижения науки - в практику детского эндокринолога» (май 2005 года, Москва); на научной конференции «Современные проблемы детской офтальмологии» (октябрь 2005 года, Санкт-Петербург). Публикации По материалам диссертации опубликовано 6 работ, из них 2 статьи и 2 тезиса в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Реализация результатов исследования

Теоретические и практические данные, полученные в результате проведенного исследования, внедрены в практическую деятельность эндокринологического отделения городской больницы Святой Пребодобномученицы Елизаветы, Городского диабетологического центра для детей и подростков. Полученные в ходе исследования результаты используются в учебном процессе кафедры эндокринологии им. акад. В.Г.Баранова Государственного образовательного учреждения дополнительного

профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 3 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 124 страницах, иллюстрирована 17 рисунками и 20 таблицами. Указатель литературы включает 214 источников, в том числе 47 отечественных и 167 зарубежных.

Участие нарушенного жирового обмена в патогенезе развития микроангиопатий СД 1 типа

В сложном механизме становления и прогрессирования СД и его сосудистых осложнений играют роль многообразные обменные нарушения, в частности гипергликемия. Результаты многочисленных исследований, в частности DCCT (The Diabetes Control and Complication Trial), свидетельствуют о том, что гипергликемия - одна из главных причин развития поздних осложнений сахарного диабета [203]. Длительное некомпенсированное лабильное течение СД 1 типа у лиц молодого возраста способствует развитию диабетических микроангиопатий. В последнее время доказано, что наряду с гипергликемией, гиперлипидемия может играть роль самостоятельного патогенетического фактора, индуцирующего развитие сосудистых осложнений при СД 1 и 2 типов. Нередко декомпенсация СД сопровождается изменениями и в жировом обмене. Результаты многочисленных исследований свидетельствуют, что эти изменения коррелировали с выраженностью диабетических микроангиопатий [14, 57, 96,102, 137, 146, 157, 162].

По мнению большинства авторов, при сахарном диабете повышено содержание атерогенных классов липидов - липопротеидов низкой (ЛПНП) и очень низкой плотности (ЛПОНП), которые являются основными носителями триглицеридов и холестерина. При этом ЛПОНП отличаются высоким содержанием триглицеридов, а ЛПНП и ЛПВП (липопротеиды высокой плотности) особенно богаты холестерином. Дефицит инсулина при диабете ведет к замедлению клиренса богатых триглицеридами липопротеидов и усилению периферического липолиза с выделением свободных жирных кислот (СЖК) и глицерина, которые в свою очередь приводят к усилению синтеза ЛПОНП. В итоге эти процессы приводят к гиперлипопротеидемии. Исследователи и клиницисты обычно связывают это с плохой компенсацией диабета.

Различают3 формыгипелипопротеидемий (ГЛП): - вторичная ГЛП при- абсолютной инсулиновой- недостаточности (при СД 1 типа); - вторичная FJIQ при ожирении и инсулинорезистентности (при СД 2 типа); - первичная и диабет. Ряд авторов связывают повышение уровня атерогенных липопротеидов у больных СД с замедлением их катаболизма и повышенным образованием в печени [15] . Значительная .роль в развитии этих нарушений отводится снижению активности ферментов (сывороточной и тканевой липопротеинлипазы, лецитин-холестерин-ацилтрасферазы, липопротеинкиназы), ответственных за превращения липидов.

Исследования также указывают на факты, свидетельствующие в пользу участия гиперинсулинемии в развитии гипертриглицеридемии. У лиц молодого возраста с СД Ітипа возможна экзогенная гиперинсулинемия; которая способствует увеличению продукции триглицеридов ЛПОНП в печени [47].

Повышенный уровень ЛПНП и ЛПОНП способствует нарушению кислородно-транспортной системы крови. Нарушение транспорта кислорода и тканевая гипоксия усугубляются образованием липидно-белковой ультрапленки.на внутренней поверхности капилляров [15].

О роли ЛПВП при сахарном диабете мнения ученых неоднозначны. Повышение уровня ЛПВП при СД, по мнению ряда авторов, противоречит традиционным представлениям об этом классе липопротеидов, обладающих антиатерогенным свойством. Другие исследователи находят снижение уровня холестерина ЛПВП у больных с декомпенсированным диабетом, компенсация заболевания ведет к повышению ЛПВП [47, 137, 157]. По мнению Miller N. и соавт. [Ї62], решающее значение имеют не абсолютные величины ЛПВП и ЛИНИ, а. их соотношение. В случае если это отношение в пользу ЛПВП, то можно говорить об антиатерогенных тенденциях, и наоборот.

Показательно, что концентрация холестерина и ЛПВП имеет обратную корреляцию с потребностью ВІ инсулине: [15]. Не отмечено- значительных изменений уровняЛПВП в зависимости; от наличнягилиотсутствия-ангиопатий у больных СД[57].

Исследователи; сходятся во мнении, что у больных с СДі Г типа: улучшение: уровня гликемии нормализует жировой обмеш[96;. 157,. 192]:

Применение аналогов инсулина в лечении СД г типа и их роль в профилактике поздних осложнений диабета

Основной: целью современной инсулинотерапии.является, поддержание углеводного обмена близкого к нормальному. Постоянная гипергликемия вследствие неудовлетворительной компенсации СД у лиц: молодого, возраста способствует развитию и. прогрессированию специфических осложнений: нефро-, ретино- и нейропатии. В связи с этим, инсулинотерапия на всех этапах своего развития играла исключительную роль в профилактике сосудистых осложнений СД.

С 1921 года - момента открытия и первого использования инсулина -структура его препаратов: претерпела значительные изменения. Используемые современные препараты человеческого инсулина короткого, промежуточного и длительного действия, вводимые в различных режимах, несмотря на-высокую степень, очистки и- стабильность, не могут имитировать суточный профиль инсулина в крови-у здоровых лиц, а именно его физиологические пики после приема пищи и базальную секрецию:

Одним из последних достижений в области оптимизации инсулинотерапии стала разработка быстродействующих и базальных инсулиновых аналогов. Последние достижения рекомбинантной ДНК технологии сделали возможным такие изменения в молекуле инсулина человека, которые обеспечили улучшение фармакокинетики этих инсулинов при их подкожном введении [9,10, 21, 23, 39, 75, 207].

В» середине 1980-х годов группа ученых, возглавляемая Brange, провела новаторскую работу, установив принцип модификации В-цепочки молекулы инсулина, что способствовало снижению тенденции инсулина к ди- и гексамеризации. Эти исследования положили начало разработке аналогов, обладающих сверхкоротким действием, которые по своим фармакокинетическим свойствам значительно отличаются- от человеческих инсулинов. короткого действия: Молекулы человеческого инсулина проявляют высокую тенденцию к спонтанной ассоциации, а диссоциация их до мономерных молекул в месте инъекции протекает медленно, пик концентрации и активности инсулина достигается спустя 2-3 часа после введения (спонтанную ассоциацию молекул человеческого инсулина обеспечивают аминокислотные остатки в конце В-цепи). Действие этих факторов создают условия для возникновения постпрандиальной гипергликемии и развития постабсорбционной гипогликемии [3,8, 23, 68, 183].

На протяжении последних 20 лет синтезировано более тысячи инсулиновых аналогов, но только 20 протестированы в клинических условиях [69, 70]. К настоящему времени изученными среди них являются 5 аналогов инсулина ультракороткого действия - B28LysB29Pro (инсулин лизпро), B9AspB27Glu, BlOAsp, B28Asp (инсулин аспарт), B3LysB29Glu (НОЕ 1964, инсулин глулизин), и 2 длительно действующих аналога - инсулин гларгин (НОЕ 901) и инсулин детемир (NovoSol, NN304).

Клиническая эффективность инсулиновых аналогов определяется следующими критериями: - связывание с рецепторами к инсулину в тканях-мишенях; - соотношение метаболической и митогенной активности; - биохимическая и физическая стабильность; - метаболическая активность; - иммуногенность.

Особое место в лечении сахарного диабета в детском и подростковом возрасте занимают инсулины ультракороткого действия. В настоящее время в-клиническую практику вошли аналоги инсулина ультракороткого действия -инсулин лизпро (хумалог), инсулин аспарт (новорапид), инсулин глулизин (апидра). При создании этих инсулиновых аналогов ученые преследовали следующие цели: - увеличить скорость всасывания и начало действия инсулина, создавая условия для удобства введения препарата непосредственно перед едой- и снижая риск возникновения постпрандиальной гипергликемии; -"уменьшить длительность действия инсулина и ускорить элиминацию препарата из сыворотки крови, тем. самым, снижая возможность развития постабсорбционной гипогликемии у больных СД. Изменение природной последовательности аминокислот в структуре молекулы генноинженерного человеческого инсулина путем химической модификации, благодаря новейшим достижениям ДНК-рекомбинантной технологии, способствовало увеличению диссоциации гексамеров, что, соответственно, повысило- скорость всасывания и начало действия короткодействующих аналогов инсулина. Так, в структуре хумалога аминокислоты пролин и лизин в конце В-цепи молекулы заменены местами в 28 и 29 положениях. В молекуле новорапида остаток аспарагиновой кислоты заменил пролин в позиции В-28, эта замена вносит отрицательный заряд, который снижает самоассоциацию молекул. Инсулин глулизин получен путем замены аспарагина в 3 положении В-цепи на лизин и лизина в 29 положении В-цепи наглутамин [70, 106, 133, 153, 195].

Клиническое обследование больных с сахарным диабетом 1 типа

Определение гликозилированного гемоглобина (НЬАІс) в процентах от общего содержания гемоглобина на сегодняшний день является одним из наиболее объективных и современных методов оценки состояния компенсации углеводного обмена у пациентов, больных сахарным диабетом 1 типа. HbAlc является интегральным показателем гомеостаза глюкозы за предшествующие 2 - 3 месяца: Преимущество данного критерия компенсации по сравнению с показателем гликемии особенно-демонстративно у лиц с лабильным течением диабета. Усиление процесса-гликозилирования гемоглобина происходит только в- условиях гипергликемии и носит компенсаторный характер, снижая, повышенный уровень свободной глюкозы крови при диабете [3, 11].

Определение гликозилированного гемоглобина (HbAlc) производилось для оценки степени компенсации сахарного диабета на фоне проводимого лечения. Для определения уровня HbAlc исследовалась проба капиллярной крови из пальца руки пациента. Использовался автоматический анализатор DCA 2000тм. В ходе анализа определяется концентрация гемоглобина HbAlc и общего гемоглобина в пробе крови.

Для- определения общего гемоглобина использовался гемоглобинацидный метод. Гемоглобин пробы окисляется в метгемоглобин (гемигемоглобин) с помощью железосинеродистого калия; образующийся в присутствии-тиоционата окрашенный цианметгемоглобин определяется колорометрическим методом при длине волны 531 nm.

Определение фракции гемоглобина Ale основывается на методе ингибирования реакции латекс - агглютинации. Агглютинатор, представляющий собой синтетический полимер, содержащий множественные копии иммунореактивных фрагментов HbAlc, вызывает реакцию агглютинации частиц латекса покрытых специфическими моноклональными антителами к HbAlc. Гемоглобин Ale, находящийся в пробе крови, конкурентно ингибирует реакцию агглютинации, эффективность которой измеряется по величине поглощения света при длине волны 531 nm. Анализатор DCA 2000тм проводит все необходимые реакции, измерения и вычисления в автоматическом режиме и выдает вычисления в автоматическом режиме и выдает на дисплей процентное содержание HbAlc.

Оценка степени компенсации нарушенного углеводного обмена проводилась в соответствии с ISPAD (International Society for Pediatric and Adolescent Diabetes) Consensus Guidelines, 2000 [127]. Целевым уровнем HbAlc являлся показатель 7,6%.

Исследование уровня липидов в сыворотке крови проводилось на базе кафедры биохимии СПб МАЛО.1

Определялась концентрация общего холестерина - ХС (норма 3,0 - 5,60 ммоль/л), триглицеридов - Тг (норма 0,84 - 1,68 ммоль/л), липопротеидов высокой плотности - ЛПВП (норма 0,60 - 1,30 ммоль/л), липопротеидов низкой плотности - ЛПНП (норма 0,90 - 4,60 ммоль/л), липопротеидов очень низкой плотности - ЛПОНП (норма 0,40 - 0,80 ммоль/л), рассчитывался коэффициент атерогенности - КА (норма до 3,0). О содержании в сыворотке крови ЛПВП, ЛПНП и ЛПОНП судили по уровню холестерина, входящего в состав этих липопротеидов [24].

Забор венозной крови производили из локтевой вены в сухие чистые пробирки утром натощак после 12-часового голодания. Кровь центрифугировали в течение 15 минут при 2000 оборотах в мин., сыворотку переносили в микропробирки типа "Эппендорф" и хранили при температуре -20С. Уровень холестерина, триглицеридов и ХС ЛПВП в сыворотке крови определяли колорометрическим ферментативным методом [99]. К 1 мл реагента добавляли 10 мкл сыворотки, смешивали, инкубировали в течение 10 минут при температуре 30 градусов.

Уровень холестерина определяли как соотношение поглощения образца к поглощению стандарта, умноженное на концентрацию стандарта при длине волны 546 нм.

Фракции холестерина липопротеидов низкой и очень низкой плотности определяли расчетным методом: ХС ЛПОНП - делением содержания Тг на 5; концентрацию ХС ЛПНП - как разницу между содержанием ХС и суммой ХС ЛПОНП и ХС ЛПВП к содержанию ХС ЛПВП [99].

Концентрация ХС, Тг и содержание ХС в липопротеидах различной плотности выражались в ммоль/л.

Коэффициент атерогенности (КА) рассчитывался по формуле: КА=ХС -ХС ЛПВП/ХС ЛПВП

Метаболические показатели компенсации сахарного диабета в зависимости от вида заместительной терапии

До начала исследования все пациенты получали лечение препаратами человеческого инсулина длительного (протафан, хумулин Н, НПХ) и короткого действия (актрапид, хумулин Р) при использовании традиционных и интенсифицированных режимов инсулинотерапии. Длительность терапии инсулином составила в среднем 7,68±1,1 лет (от 6 до 9 лет).

Первую группу наблюдения составили 100 пациентов, (52 мальчика и .48 девочек), продолжившие лечение препаратами человеческого инсулина с использованием интенсифицированных режимов инсулинотерапии.

Во вторую группу вошли 86 подростков (46 мальчиков и 42 девочки), получавших заместительную терапию аналогами инсулина с помощью интенсифицированной схемы лечения (гларгин и лизпро или аспарт).

Степень компенсации сахарного диабета оценивалась по уровню гликозилированного гемоглобина (HbAlc). .

Проведен анализ динамики показателей состояния углеводного обмена при переводе пациентов, использовавших прежде препараты человеческого инсулина (НПХ и инсулин короткого действия), на инсулиновые аналоги (гларгин и лизпро или аспарт). Исследование длилось в течение 2 лет и включало в себя ежемесячные визиты, к эндокринологу с целью определения адекватности проводимой инсулинотерапии. "В период наблюдения производилась коррекция доз пролонгированного инсулина гларгин один раз в 2-3 дня с изменением на 1-2 единицы в зависимости от гликемии натощак с учетом гликемии перед сном. Одновременно проводилась титрация. доз инсулина короткого действия лизпро (или аспарта) с учетом уровня постпрандиальной гликемии. Асимтоматические гипогликемии фиксировались при показателе уровня-гликемии менее 3,3 ммоль/л.

Исходно, лишь у 7% пациентов 1 группы наблюдения и 9,3% подростков 2-ой группы наблюдались целевые значения метаболических показателей сахарного диабета по уровню HbAlc ( 7,6%, ISPAD, 2000).

Через 2 года наблюдения эффективность лечения инсулиновыми аналогами продемонстрирована увеличением частоты достижения целевых значений гликозилированного гемоглобина у подростков с СД 1 типа (рис. 3).

Число пациентов 2-ой группы, достигших удовлетворительной компенсации заболевания через 2 года лечения аналогами инсулина в сравнении с исходными данными, увеличилось с 9,3% до 23,2% при динамичном наблюдении в специализированном центре. Значительно меньшая эффективность лечения выявлена среди пациентов 1-ой группы, использовавших препараты человеческого инсулина. Частота достижения целевых значений НЬАІс в этой группе составила 13%. Следует отметить, достоверных отличий в исходных показателях НЬАІс в двух группах наблюдения не было (р 0,05). Динамика значений уровня НЬАІс в первой и во второй группах отражена на рис 4.

Средний уровень НЬАІс у пациентов второй группы через 2 года лечения инсулинами гларгин и лизпро (аспарт) уменьшился с 10,9±1,2 до 8,5±0,9% (р 0,001). Такое снижение уровня НЬАІс по сравнению с исходными значениями, безусловно, свидетельствует о высокой клинической эффективности использования инсулиновых аналогов в терапии сахарного диабета у лиц молодого возраста.

У пациентов 1 группы, использовавших препараты человеческого инсулина, в процессе динамичного наблюдения в специализированном центре также было отмечено улучшение показателя уровня HbAlc. Средний уровень гликозилированного гемоглобина в группе снизился с 11,2±1,б до 9,8±0,9% (р 0,05). Однако, в сравнении со значениями, полученными во 2-ой группе наблюдения, можно говорить о меньшей эффективности препаратов инсулина человека.

Проведен сравнительный анализ показателей уровня HbAlc в зависимости от возраста обследованных пациентов в группах сравнения (табл. 8).