Содержание к диссертации
Введение
2.Обзор литературы 10
2.1. Регенерация костной ткани после повреждения 10
2.2.Методы воздействия на репаративный остеогенез 16
2.2.1 Концепции, определяющие возможности влияния на остеорепарацию 16
2.2.2 Способы системного воздействия на остеорепарацию 18
2.2.3. Методы местного воздействия 30
2.2.4. Препараты на основе костной ткани, оптимизирующие остеогенез 31
2.3.Методы оценки состояния костной ткани 42
3. Собственные исследования 49
3.1. Материал и методы исследования 49
3.2.Результаты собственных исследований 65
3.2.1. Гистологическое исследование 65
3.2.2. Клинико-рентгенологическое исследование 73
3.2.3. Биохимическое исследование 81
4.Обсуждение полученных результатов 97
5. Практическое использование результатов исследований 114
6.Выводы 115
7.Рекомендации по использованию научных выводов 117
8.Библиографический список 118
9.Приложения 140
- Регенерация костной ткани после повреждения
- Препараты на основе костной ткани, оптимизирующие остеогенез
- Клинико-рентгенологическое исследование
- Биохимическое исследование
Регенерация костной ткани после повреждения
Регенеративный процесс традиционно делят на физиологический и репаративный. Физиологическая регенерация - это замещение клеток или тканей после их утраты при нормальном функционировании организма. Репаративная регенерация представляет собой восстановление клеток, тканей или органа после травмы или различных патологических процессов (Алексеева И.В., 1992).
Вот как определяет данный процесс в костной ткани А.А. Корж (Корж А.А.; Белоус A.M.; Панков Е.Я., 1972.) - под репаративной регенерацией кости понимают сложный динамический процесс, который биологически направлен на восстановление анатомической целостности и обеспечение функции кости в возможно короткие сроки. Остеорепарация наблюдается при переломах и других повреждениях костей и в оптимальном виде заканчивается, как известно, образованием полноценной костной ткани. Для нас представляет интерес репаративный остеогенез после перелома кости и остеосинтеза.
Репаративная (восстановительная) регенерация - восстановление утраченных под влиянием патогенного фактора структур. Различают полную репаративную регенерацию (restitutio ad integrum) в случае, если происходит восстановление исходной архитектоники ткани после ее повреждения, и неполную (substitutio)(CeBepHH М.В., Юшков Б.Г., Ястребов А.П., 1993), наблюдающуюся в случае обширных некрозов тканей, сопровождающихся разрушением их соединительнотканного каркаса.
Более современное определение указывает И.Р. Грачев (1992) -репаративную регенерацию костной ткани понимают как филогенетически обусловленную реакцию организма. Восстановление поврежденной кости происходит путем пролиферации клеток камбиального слоя периоста, эндоста и стромы костного мозга, а также путем неоплазии мезенхимальных клеток адвентиции врастающих в параоссальные ткани сосудов, гистиоцитов, лимфоидной ткани, клеток, миелоидного и эритроидного рядов. Один из наиболее видных исследователей остеогенеза Г.В. Головин (1959) в механизме остеорепарации, определял четыре стадии процесса:
а)катаболизм тканевых структур;
b)дифференцировка и пролиферация клеточных элементов;
с)образование и дифференцировка тканевых структур;
(і)образование ангиогенной костной структуры, перестройки первичного костного регенерата и реституция кости.
Н.М. Frost (1989) выделил 5 основных фаз, последовательно происходящих при заживлении костной раны: травма (1), образование "временных" мягких тканей, грануляционная ткань (2), замещение этой ткани твердыми тканями или образование мозоли (3), замещение мозоли пластинчатой костью (4) и восстановление нормальной формы кости (5).
Однако среди исследований последних лет есть работы, определяющие остеорепарацию не на уровне отдельной клетки, но, учитывая сложную организацию и биологическую сущность циклов репаративной реакции и перестройки кости, рассматривающие сосудисто-капиллярные системы (Стецула В.И., 1993). Данная концепция раскрывает механизмы неразрывной связи систем с метаболизмом зоны повреждения и открывает возможность целостного понимания и анализа реальной сложности процесса заживления переломов. На основании такого подхода можно выделить пять стадий.
I - стадия острых циркуляторных нарушений. Их выраженность зависит от тяжести повреждения, а разрушение гемоциркуляторных связей между функционально сбалансированными бассейнами кровоснабжения вызывает компенсаторное перераспределение тока крови, которое может варьироваться и завершается:
а) ранней полной компенсацией циркуляторных нарушений;
б) замедленной неполной компенсацией;
в) декомпенсацией (ограниченной или распространенной).
II - стадия возникновения и прогрессирования репаративной реакции.
Индивидуальные особенности возникновения и варианты течения репаративной реакции зависят от тяжести травмы и вариантов последующего течения перераспределительной компенсации циркулярных нарушений.
III - стадия формирования сращения между концами отломков. Эту стадию необходимо рассматривать на уровне непосредственно взаимодействующих органов, на котором возникает межорганное взаимодействие как силовое, так и гемоциркуляторное.
Процесс формирования сращения очень вариабелен, т.к. зависит от сложных и изменчивых механо-гемоциркуляторных взаимодействий отломков. Сращение начинается за счет роста регенерата из зоны репаративной реакции на концах отломков и прилежащих мягких тканей в сторону щели перелома. Активность же его роста определяется градиентами интраэкстраорганного давления крови и тканевой жидкости в зоне повреждения.
Однако, даже при оптимально исходных условиях кровоснабжения регенерата формирование сращения между костными концами зависит от механических условий на стыке отломков.
А) при низкой устойчивости фиксации неизбежно выражена подвижность на стыке отломков, которая не только затрудняет образование мягкотканного сращения по всей площади их соприкосновения, но из-за травматизации незрелого регенерата вызывает и вторичные нарушения микроциркуляции. Эти вторичные циркуляторные нарушения, способствуя пролонгированию репаративной реакции или возникновению повторного цикла, приводят к увеличению протяженности и плотности эндостального регенерата и увеличению толщины периостальной мозоли. Кроме того, они сопровождаются возникновением и прогрессированием краевой резорбции отломков и формированием, из-за недостаточной оксигенации регенерата, фиброзно-хрящевой мозоли, которая подвергается медленно протекающей вторичной оссификации, обеспечивающей начало вторичной консолидации отломков.
Б) при высокой устойчивости фиксации, предупреждающей подвижность на стыке отломков, создаются оптимальные условия для кровоснабжения и оксигенации межотломкового регенерата. В этих условиях костеобразование идет по мезенхимальному типу, обеспечивающему раннее формирование первичного костного сращения. Следует учитывать, что формирование первичной и вторичной консолидации ведет к повышению устойчивости соединения отломков и затуханию репаративной реакции.
IV - стадия завершение костного сращения. Формирование неполного костного сращения сопровождается появлением между отломками сосудистых связей. В результате начинается смыкание сосудистых бассейнов отломков, что создает функциональный дисбаланс, вызывающий перераспределительные циркуляторные нарушения, которые являются пусковым механизмом активизации перестройки кости и вторичной оссификации сохранившихся остатков фиброзно-хрящевой мозоли. Это приводит к постепенному завершению вторичного костного сращения и его анатомической полноценности, что, повышая прочность сращения, открывает возможность увеличения функциональной нагрузки.
V - стадия органотипической перестройки мозоли и функциональной реабилитации. Эту стадию следует рассматривать уже на уровне целостного аппарата движения, определяющего условия функционального взаимодействия его частей.
Таким образом, морфологические и биохимические особенности стадий регенерации достаточно глубоко изучены и освещены в ряде научных трудов (Белов А.Д., 1959,1972; Лукьяновский В.А., 1968; Слуцкий Л.И., 1972,1980.; Корж А.А., Белоус A.M., 1972; Виноградова Т.П., Лаврищева Г.И., 1974; Торбенко В.П., Касавина Б.Е., 1977; Торбенко В.П., 1979; Лиознер Л.Д., 1982; Лаврищева Г.И., Оноприенко Г.А., 1996). Из трех основных известных типов клеток кости (остеобласты, остеокласты и остеоциты) наиболее активно участвуют в ремоделировании остеобласты, формирующие новую ткань, и остеокласты, осуществляющие ее резорбцию. Резорбция кости остеокластами и образование кости остеобластами регулируются также различными цитокинами и факторами роста (интерлейкины, TNF, TGF-J3 и др.) (Машпо S, Itoh Н, Iwata Н, et. al., 1991).
Препараты на основе костной ткани, оптимизирующие остеогенез
Остановимся на анализе тех работ, изучение которых было предопределено целью и задачами нашего исследования.
Почти все известные в настоящее время способы стимуляции регенераторных процессов основаны на усилении анаболизма. В то же время остается практически не изученной роль противоположного процесса -катаболизма в регенерации кости. Это связано отчасти со значительными сложностями в коррекции катаболического разрушения биополимеров (Белоус A.M., Корж А.А., 1972).
Вопрос о том, какие вещества стимулируют процессы роста и регенерации соединительной ткани и заживления ран, дебатируются с начала века. Carrel и Ebeling (1922) впервые выдвинули представление о «трефонах» -веществах из эмбриональных тканей и лейкоцитов, стимулирующих рост фибробластов в культурах и ранах (цит. по Katthagen В.D.,Mittelmeier Н., 1984). Наряду с указанными факторами, а также гуморальными индукторами кроветворного происхождения (например, интерлейкинами, значение которых обсуждается ниже) на функциональное состояние остеобластов - в частности, и костеобразовательный процесс в целом - оказывают влияние паратгормон, кальцитонин, инсулин, глюкокортикоиды, а также еще целый ряд биологически активных веществ.
Многие клиницисты и исследователи применяли различные материалы, представляющие производные костной ткани или содержащие соли кальция, для воздействия на репаративный остеогенез: консервированная аллокость (Головин Г.В., 1959), замороженная или лиофилизированная спонгиозная аллокость (Растопчина О.В., 1991 Десятниченко К.С., 1997), облученная аллокость (Гришо О.П., 1994), стерильный гипс, гемостатическая губка (Эльяшев А.И., 1939), лиофилизированная аллокостная щебенка и мука (Грачев И.Р., 1992) , а также измельченная аутомышца (Ярошкевич А.В., Осипян Э.М., 1996). В.А. Поляковым и Г.Г. Чеменовым (1996) проводилось исследование синтетической костной ткани.
В литературе описано много различных видов синтетических или денатурированных биологических имплантатов, применяемых в травматологии для воздействия на регенерацию кости. Существует три основных вида имплантируемых материалов на основе костной ткани:
1) Имплантация т.н. костного матрикса, т.е. деминерализованной и обезжиренной костной ткани. Эти исследования были начаты Senn (цит. по Katthagen B.D., Mittelmeier Н., Senn N., 1889), который пробовал оказывать воздействие на костное сращение за счет декальцинированных костных трансплантатов.
2) Имплантация денатурированной очищенной коллагеновой губки. Впервые исследования проведены Chvapil М, Kronenthal R.L.( 1973Дописывается (Shen К, Gongloff R.K., 1996).
3) Использование минеральной составляющей кости (кальция фосфат или гидроксиапатит (далее ГА)) для замещения дефекта кости или стимуляции костной регенерации (Айвазан В.П., Осепян И.А., 1985; Воробьев Ю.И., Воложин А.И., Богдашевская В.Б и др., 1995; Гришо О.П., 1994; Зуев В.П., Сергеев П.В., 1994; Bhaskar S.N., Brady J.M., Getter L., et. al 1971). С точки зрения B.D. Katthagen, H. Mittelmeier (1984) аутогенная губчатая кость является предпочтительным материалом, используемым большинством врачей во всем мире.
С целью оптимизации применения размельченной костной ткани для стимуляции остеорепарации большой интерес представляет разработка лекарственных препаратов на ее основе (Айвазан В.П., Осепян И.А. 1985; Грачев И.Р., 1992; Abbot L.C., Schottstaedt E.R., Saunders J.B., et al. 1992).
Перечисленные методики не лишены недостатков, которые связаны, во-первых: со слабым стимулирующим действием вводимого в костную полость материала (гипс) и частыми постоперационными осложнениями и, во-вторых, -с трудностями, связанными с забором пластического материала (аллокость) и с дополнительной операционной травмой (аутокость, аутомышца).
В качестве заменителей, лишенных отрицательных свойств биологических трансплантатов, используют кальций-фосфатную керамику, ГА, и композиционные материалы (St John K.R., Zardiackas L.D., Black R.J., et al. 1993), в частности гидроксиапатит, в котором содержание кальция и фосфора соответствует составу минеральной фазы костной ткани.
Был накоплен большой фактический материал, свидетельствующий, что регенерация кости происходит с большей эффективностью тогда, когда кость в месте повреждения имеет менее плотное строение и в случае повреждения подвергается локально более интенсивному разрушению (Белоус A.M., Корж А.А., 1972; Виноградова Т.П., Лаврищева Г.И., 1974). Эти данные легли в основу разработки эффективного метода влияния на остеорепарацию - метода деструкции, сущность которого заключается в ауто-, гомо-, и гетеротрансплантации в область дефекта измельченной свежеприготовленной или консервированной костной ткани. Использование размельченной костной ткани для ускорения консолидации переломов при нарушениях процесса остеорепарации прошло большой исторический путь развития от применения свежих мелких костных сегментов, щебенки, костной стружки, деминерализованного и недеминирализованного костного (трупного) порошка, костных вытяжек, содержащих индуцирующие компоненты, до костного морфогенетического белка (BMP) на различных бионосителях, обладающих более выраженным стимулирующим действием и иммунологической совместимостью с организмом реципиента (Даниляк В.В., 1992; Nillson O.S., Urist M.R., Dauson E.G., et al. 1986).
Первые попытки получения лекарственных препаратов на основе размельчённой костной ткани (порошка костного) в нашей стране относятся к 40-м годам. В. И. Поповым (1932) для лечения псевдоартрозов, предложено использование 5% суспензии костного вещества в масле оливковом, вводя её в область ложного сустава. Авторы отмечали, что введение взвеси вызывает значительное повышение уровня кальция в крови и приводит к ускорению мозолеобразования. Общим недостатком этих и им подобных экспериментальных взвесей явилось отсутствие какой-либо теоретической проработки технологии их изготовления, и как следствие, нестабильность, низкая эффективность.
В последующие годы большее внимание уделялось инструментальным способам стимуляции остеогенеза. Интерес к созданию лекарственных препаратов из размельчённой костной ткани вновь появляется лишь в 70-80 годах нашего столетия. Этому способствовали успехи в изучении механизма процесса остеорепарации, путей и способов его стимуляции, исследования химического состава костной ткани, разработка современных методов химического, биохимического, морфогенетического анализа и т. д.
В настоящее время продолжаются настойчивые поиски пластического материала, который бы обладал мощными остеоиндуктивными свойствами, вызывая при этом минимум осложнений, и не требовал громоздких схем предоперационной подготовки. Одним из таких материалов оказался синтетический гидроксиапатит, который обладает соответствующей биологической совместимостью и требуемыми для клиники свойствами.
Кристаллы гидроксиапатита занимают основное место в минеральной фазе кости, соотношение Са/Р в гидроксиапатите костной ткани 1,37-1,77. ГА - не единственная форма кристаллов кости, встречаются апатиты в виде окта-,ди-, трикальций фосфата и других - всего до 25 форм. Вторая составляющая минеральной фазы кости - аморфный фосфат кальция, соотношение Са/Р в нем - 1,1-1,3. Попытки ученых определить строение кристаллов костной ткани начались более 100 лет назад, еще в 1862 году: Норре высказал предположение, что кристаллы кости имеют структуру апатита (цит. по Растопчиной О.В. 1991). Итак, натуральный гидроксиапатит не имеет строго определённого кристаллического строения и существует в организме в виде различных кристаллических модификаций, включающих также фторапатит, карбонатапатит, которые стабилизированы окружающими белковыми системами. В ГА молярное соотношение Са:Р равно 1,67 (Гришо О.П., 1994).
Клинико-рентгенологическое исследование
При гистологической оценке микропрепаратов нами были отмечены следующие различия в течение регенеративного процесса у подопытных и контрольных животных на различных этапах опыта.
Первая группа животных (контрольная).
На 21 сутки: в контрольной группе выражены признаки краевой резорбции. В примыкающих к области травмы зонах компактного вещества, отмечены набухание и разрежение костного матрикса, очаговая деструкция коллагеновых волокон, набухание и лизис части остеоцитов. В то же время гибель костных клеток в прилегающих к ране участках компактного вещества кости отмечена в той же мере, как и в опытной группе. Это касается как остеоцитов в толще матрикса кости, так и клеток в составе периоста и эндоста. На краях отломков отмечается формирование отдельных остеоидных балочек.
Эндостальная зона проксимального и дистального отдела костного дефекта утолщена.
На препаратах, при больших увеличениях хорошо видны формирующиеся балочные структуры в области костной раны. Они имеют вид разнообразно ориентированных участков формирующейся кости, в составе которой отчетливо видны остеоциты в лакунах. Проявления костеобразовательного процесса в виде формирования балочных структур костного вещества отмечается, в основном, со стороны эндостальной костной поверхности. В данный период сформированные мелко- и крупнопетлистая сеть костных трабекул в поверхностной и глубокой интермедиарной зонах окружены со всех сторон остеоидными трабекулами. Разрежение старого кортикального слоя пластинчатой кости, выражено у концов проксимального и дистального отделов. Наряду с хондроидной тканью, в костной мозоли регистрируется плотная волокнистая соединительная ткань, врастающая, преимущественно, из надкостницы с обилием в ее толще мелких тонкостенных сосудов с очаговой лимфомакрофагальной инфильтрацией.
На 40 сутки после остеосинтеза (рис. 20) морфологическое исследование показало, что балки костной ткани, формирующей костную мозоль, полиморфны, многие из них грубые, толстые, часть истончена, местами балки разрежены и широкие пространства между ними заполнены рыхлой соединительной тканью.
Обнаруживается формирование первичных остеогенных структур с замещением клеточно-волокнистого регенерата, занимающим интермедиарную зону дефекта, остеоидными и первичными костными трабекулами. Наблюдения показали, что в области костной раны происходит постепенная организация остеоидных структур, пролиферация клеточных элементов с формированием костно-хрящевой костной мозоли. Пластинки компактной кости краевой зоны с узурами. В целом картина регенерата представлена «трехкомпонентной» структурой, состоящей из остеоида, крупнопетлистой сети костных трабекул и новообразованной пластинчатой кости, образующей трехслойный «костный» каркас. Присутствует также грубоволокнистая кость, которая расположена в срединном слое костного каркаса и тесно сращена с эндостальной и периостальной зонами дефекта. Пластинчатая кость соединена с нижними концами резорбированных фрагментов старой кости. Остеоидная ткань поверхностного слоя костного каркаса представлена сформированными трабекулами и плотно сращена со срединным слоем. На 40 сутки значительно уменьшается величина площади остеоида и мелкопетлистой сети костных трабекул, при увеличении грубоволокнистой сети костных трабекул, располагающихся в интермедиарной зоне. Утолщение периоста менее выражен но по сравнению с предыдущим сроком. На поверхности периоста и эндоста старого резорбированного кортикального слоя кости идет формирование остеонизированных слоев пластинчатой костной ткани.
На 60 сутки после операции область перелома выполнена структурами относительно зрелой костной мозоли, содержащей мелкие хрящевые включения, с хорошо сформированными коллагеновыми волокнами и сосудами в ее толще. Костномозговая зона четко контурируется.
Костный регенерат и структуры краев отломков подвергаются перестройке и компактизации. В группе контроля в межбалочных пространствах визуализируется незначительное количество хрящевой ткани. Концы костных фрагментов соединены густой сетью костных балок, которые заполняли всю область дефекта между отломками и располагались вдоль фрагментов по наружной и внутренней поверхности. Костная ткань имеет более компактное строение. В некоторых местах межбалочные пространства заполнены элементами кроветворного и жирового костного мозга.
Вторая (экспериментальная) группа. На 21 сутки: в экспериментальной группе определяется незначительно выраженная краевая резорбция. Как и в контрольной группе, отмечено утолщение фиброзного и камбиального слоя надкостницы проксимального и дистального отделов кости. Признаков воспалительных явлений не обнаруживалось. После перелома, наряду с формированием безостеоцитарной зоны непосредственно у краев отломков, что является типичной чертой морфологической картины, было отмечено построение тонких клеточно-волокнистых тяжей, пронизывающих вещество композиции в ее периферических зонах. В периферических участках имплантированного материала выявлены врастающие в него сосуды. 2-я группа животных. 21 сутки после операции. Окраска гематоксилином и эозином. Об.-20, ок.-10.
Во всех случаях реакции отторжения на имплантированный материал не наблюдалось, и формирование новообразованной кости происходило непосредственно на поверхности частиц К. в периферических участках имплантированного материала.
В то же время, в прилежащих к имплантатам областях, регистрируется интенсивное образование новых костных трабекул с различной ориентацией. Соединительно-тканной капсулы между новообразованной костью и К. не образовывалось. Новая кость контактирует непосредственно с Коллапаном, формируя костную границу. В центростремительном направлении отдельные слабо ветвящиеся костные балки образовывали прерывистые цепочки. Они направлены к центру костной раны и в направлении к костномозговому каналу Прослеживалась связь этих молодых костных структур с врастающими в вещество гранул К. клеточными тяжами. Местами можно было отметить, что костные балочки строились на их основе по ходу фибриллярных пучков. Образование кости устанавливается в прямом контакте с гранулами апатита. Гигантских многоядерных клеток, инородных тел или аллергической реакции не наблюдается. На данной стадии видны разрастания формирующихся костных трабекул, тесно связанных с эндостальной поверхностью кости и ориентированных к поверхности костной раны.
На стадии 40 суток, наряду с полной консолидацией отломков, происходило сращение новой костной ткани и гранул К., т.е. отмечалась конкресценция К. и костной ткани. Диастаз между отломками заполняется сетью новообразованных костных балок, определяется интермедиарный компонент костной мозоли. Отмечается формирование вновь образованных остеоидных балочек на поверхности К.
Выявляемые «гранулы» К. становятся мельче. В целом, было зафиксировано дальнейшее прогрессирование процесса заживления перелома и, вместе с тем, отмечалась интеграция композиции с ее прорастанием и замещением тканевыми элементами.
Стадия 60 суток характеризуется следующими особенностями. По сравнению с контрольной группой отмечается более активное формирование компактной кости краевой зоны. Отмечается формирование разреженной корковой пластинки, покрытой типичной надкостницей, и костномозговой полости, заполненной преимущественно жировым костным мозгом. Интермедиарный компонент, по сравнению с предыдущим сроком, выражен сильнее. Большинство новообразованных костных трабекул приобретало зрелый характер, что проявлялось в формировании пластинчатой кости, при этом в некоторых из них выявлялись остатки лизируемых частиц К.
Биохимическое исследование
Результаты биохимических исследований сыворотки крови и мочи представлены в виде относительных (в процентном отношении к дооперационному уровню показателя) и абсолютных величин, которые сведены в таблицы. Такой порядок изложения материала, по нашему мнению, является более целесообразным и наглядным, т.к. он позволяет рассматривать происходящие сдвиги в обменных процессах на разных сроках заживления перелома по сравнению с предоперационным уровнем.
Это дает возможность провести комплексную оценку репаративного остеогенеза при экстрамедуллярном остеосинтезе с применением К. в сравнительном аспекте с контрольными исследованиями.
Содержание ЩФ, ЛДГ и АЛТ в сыворотке крови животных.
Как было указано выше, в литературе имеются данные, что при определении даже кость-специфическая щелочная фосфотаза показывает перекрестную активность с щелочной фосфотазой печени в 15-20% случаев, в зависимости от метода определения (Withold W., 1996).
Учитывая тот факт, что наибольший процент в общей Щ.Ф. имеют костная и печеночная фракции, для исключения возможной патологии печени проводилось определение ферментов в сыворотке крови: лактат-дегидрогеназы (ЛДГ), аланин-амино-трансферазы (АЛТ).
При этом предоперационные показатели данных ферментов были в пределах нормальных величин.
Уровни данных ферментов, связанных с функциональной способностью печени, указывают на отсутствие отклонения ЩФ печени, что, однако, не исключает определенный вклад печеночного изофермента в постоперационные изменения общей ЩФ.
Анализируя и сравнивая показатели активности щелочной фосфатазы и неорганического фосфора сыворотки крови подопытных собак 2-х групп наших опытов, мы установили следующие особенности, характерные для каждой из них.
За сутки перед операцией уровень ЩФ составил в контрольной группе 36,509 Ед/л, в экспериментальной - 33,7 Ед/л. Данные показатели были приняты в дальнейшем за исходные. На всех сроках исследований содержание фермента определялось с достоверностью р 0,001, за исключением следующих суток после операции и 60 суток (р 0,05).
У животных в контрольной и экспериментальной группах, на следующие сутки после операции, концентрация ЩФ в крови незначительно повысилась в среднем на 11% и 12% соответственно. В дальнейшем отмечалось увеличение содержания фермента. На 3 сутки после операции уровень ЩФ, по сравнению с исходными данными, увеличился в контрольной группе на 23%, в экспериментальной - на 25%. На 7 сутки активность фермента увеличилась (по сравнению с исходными показателями) до 37 % в контрольной и до 43 % в экспериментальной группе. На 14-ые сутки зарегистрировано значительное увеличение активности данного фермента в контрольной группе до 84%, в экспериментальной - до 102%. На 21-ые сутки отмечалось максимальное содержание фермента в сыворотке: в группе контроля уровень возрос до 130%, в экспериментальной - до 157%). На 28-ые сутки наблюдалось снижение содержания ЩФ до 65%(в контрольной), и до 57% (в экспериментальной группе). К 35-м суткам содержание фермента также снижалось до 25% - в контрольной группе, и до 22% - в экспериментальной. На 42-ые сутки концентрация ЩФ незначительно возросла по сравнению с предыдущими показателями: в контрольной группе до 60%, в экспериментальной - до 68%о. К следующему сроку(49 сутки) уровень фермента повысился и составлял в контрольной группе - 76%, в экспериментальной - 92%. На 56 сутки уровень фермента понижался и в контрольной - 35%), и в опытной группе -39%). К 60-м суткам содержание фермента приближается к норме: и в контрольной, и в экспериментальной - уровень отличается на 9%о от предоперационного уровня.
Содержание неорганического фосфора и общего кальция в сыворотке крови.
Изменения содержания неорганического фосфора и общего кальция в сыворотке крови у всех собак 2-х групп наших опытов были меньшими в процентном отношении, по сравнению с показателями активности щелочной фосфатазы.
Максимальные подъемы данных показателей в сыворотке крови в большинстве случаев совпадают с подъемами активности щелочной фосфатазы. До перелома уровни общего кальция и неорганического фосфора находились в пределах нормы в обеих группах (р 0,001).
Первая (контрольная) группа животных.
На всех этапах исследования показатель достоверности (р) был меньше 0,001, т.е. результаты исследований в данном разделе являются, в высокой степени, достоверными. Мы определили, что на следующие сутки после перелома содержание неорганического фосфора значительно возрастало на 38% ,а общего кальция на 17% (от исходных показателей). На следующий срок данные показатели уменьшались по сравнению с предыдущим сроком. Однако, по сравнению с предоперационными показателями на данный период было отмечено увеличение фосфора на 28%, кальция на 11%. Как видно из таблицы 4, на 7 сутки после операции содержание неорганического фосфора возрастало на 40%, а кальция на 15%. На 14-е сутки наблюдалось максимальное содержание: неорганический фосфор - 6,809 мг/дл (повышение на 53% от предоперационных данных), общий кальций - 12,991 мг/дл (увеличение по сравнению с предоперационными показателями на 31%). На 21-е сутки отмечалось снижение концентрации названных веществ по сравнению с предыдущим сроком, однако, по сравнению с предоперационным уровнем, показатели увеличились: неорганический фосфор - на 51%, общий кальций -на 28%о. В последующий период наблюдалась тенденция к снижению концентрации данных элементов до 42 суток. На следующий срок (28-е сутки) в контрольной группе отмечалось незначительное снижение неорганического фосфора - до 48% , общего кальция - до 27%; на 35 сутки фосфор - 34%, кальций - 20%). На 42 сутки отмечалась тенденция к возрастанию данных показателей: фосфора - до 47%, кальция - до 24%. На следующий срок концентрация данных показателей также увеличилась, как по сравнению с нормой (фосфор на - 51% , кальция на - 26%), так и по сравнению с предыдущим сроком. На 56 сутки содержание неорганического фосфора снижалось до 38%), общего кальция до 20%. В последний срок исследования показатели составляли, соответственно, - 22 и 12%.