Содержание к диссертации
Введение
2. Обзор литературы 8
2.1. Этиопатогенез переломов трубчатых костей и их лечение 8
2.2. Фармакотоксическая оценка ЦГТС и их применение в ветеринарии 31
2.3. Биологическое действие и использование квантовой энергии при лечении переломов
3. Собственные исследования 49
3.1. Материал и методы исследования 49
3.2. Результаты собственных исследований 53
3.2.1. Характер и частота повреждений костной ткани, их оперативное лечение 53
3.2.2. Влияние цеолитов на репаративную регенерацию костной ткани 65
3.2.3. Влияние квантовой энергии на скорость образования костной мозоли 74
3.2.4. Сравнительная оценка комбинированного метода лечения 80
4. Обсуждение результатов 85
5. Выводы 95
6. Практические предложения 97
7. Литература 98
8. Приложение 126
- Фармакотоксическая оценка ЦГТС и их применение в ветеринарии
- Биологическое действие и использование квантовой энергии при лечении переломов
- Характер и частота повреждений костной ткани, их оперативное лечение
- Влияние квантовой энергии на скорость образования костной мозоли
Введение к работе
Собака - одомашненное хищное животное. За 10-15 тыс. лет приручения человеком у собаки по сравнению с волком изменились лишь психика и гормональная система. Хотя собака и приспособилась к жизни с человеком, но все же сохранила свои специфические потребности как вид животного и осталась в сущности волком. Из волка человек вывел более 700 пород собак - от крошечного чи-хуа-хуа массой не более 2 кг, до гигантского сенбернара, масса которого 70 кг и больше. Основной обязанностью собаки остается конечно служебная; по охране и защите человека, его жилища, используется она и в военных целях. Так, численность собак, по данным И.С Колесииченко(2002), используемых для несения службы достигает порядка 20 тысяч. Однако, следует признать, что многие вопросы, касающиеся лечения собак остаются нерешенными, поскольку в силу различных объективных и необъективных обстоятельств этим животным на протяжении ряда десятилетий в ветеринарии отводилось второстепенное значение в сравнении с сельскохозяйственными. Поэтому отсутствовала специализация в подготовке ветврачей-кинологов и не разрабатывались эффективные способы диагностики болезней, профилактики и терапии больных.
Актуальность темы. С каждым годом в России увеличивается количество видов домашних животных, особенно собак, появляются новые кинологические клубы, открываются частные ветеринарные лечебницы и клиники. Все это свидетельствует как об увеличении поголовья домашних собак в городах, так и о повышении процента их заболеваемости. Причем 70-80 % от общего числа болезней - незаразной этиологии, а из них 50 % - хирургические (Э.И. Веремей, А.Н. Елисеев, В.А. Лукъяновский, 1989). Основной причиной 20 % хирургических патологий, по данным В.Н. Авророва (1990), является травматизм, связанный с интенсивным автомобильным движением.
Одним из самых распространенных морфологических и функциональных нарушений, как отмечают А. Гудков и др.(1961), можно считать переломы. У собак костно-суставная патология, согласно данным К.А. Петракова и Б.Б. Си-дибе (1994) составляет 10-12 % по отношению к остальным хирургическим заболеваниям.
Ветеринарная наука за последнее время добилась немалых успехов в профилактике и лечении переломов трубчатых костей у собак. Однако описанные в литературных источниках многочисленные способы лечения костной патологии на практике не всегда дают желаемый результат. В последние годы ветеринарные врачи стараются использовать нетрадиционные методы лечения, с применением минеральных и биологических добавок из естественных ресурсов. Наиболее широкое применение нашли природные цеолиты, в связи с уникальностью их свойств и наличием месторождений сырья в большинстве регионов. Следует признать, что научных исследований по использованию цеолитов в кормлении собак с лечебными целями и выяснению их действия на организм данного животного проведено недостаточно.
Следовательно, изыскание и изучение наиболее эффективных методов лечения, новых препаратов и их комплексов с целью широкого применения для лечения переломов трубчатых костей у собак в ветеринарной хирургии, считается весьма актуальной задачей и подтверждает правильность избранного направления исследований.
Работа представляет законченное клиническое исследование, выполненное в соответствии с комплексным планом научных работ кафедры хирургии Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки в 1999-2003 годах (номер Государственной регистрации - 01.96.0082960).
Цель работы. Изучить эффективность комплексного метода лечения с использованием квантовой энергии и природных цеолитов на процесс заживления переломов длинных трубчатых костей после применения интрамедул-лярного остеосинтеза и дать сравнительную оценку регенерации костной ткани.
Задачи исследований:
а) выяснить частоту встречаемости, основные этиологические факторы пере
ломов и их локализацию;
б) изучить клиническую картину и течение данной патологии;
в) определить действие квантовой энергии на процесс репаративной регенера
ции костной ткани;
г) установить действие цеолитов на течение репаративной регенерации костной
ткани;
д) дать сравнительную оценку действия комбинированного метода лечения с
применением квантового излучения и цеолитов на процесс протекания ре
паративной регенерации костной ткани.
Научная новизна. Впервые изучено комплексное влияние квантового излучения и цеолитов на репаративную регенерацию костной ткани у собак.
Установлена высокая терапевтическая эффективность воздействия на процесс регенерации костной ткани при переломах трубчатых костей у собак комбинированного действия квантового излучения и цеолитов относительно их раздельного применения.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработана и показана перспектива, а также возможность применения как раздельного, так и комбинированного воздействия квантовой энергии и цеолитов при лечении переломов длинных трубчатых костей у собак.
Внедрение. Теоретический материал используется в учебном процессе на кафедре хирургии факультета ветеринарной медицины Воронежского ГАУ имени К.Д. Глинки по курсу: "Оперативная хирургия" и на кафедре биотехнологии, фармакологии и ВСЭ Курской ГСХА имени проф. И. И. Иванова
Практические рекомендации по применению в ветеринарной хирургии квантового излучения и цеолитов отражены в информационном листке Курского ЦНТИХз 39-253-03.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на Международной конференции, приуроченной к 60-летию образования факультета ветеринарной медицины Ульяновской ГСХА. - Ульяновск, 2003; на Международной научно-практической конференции, посвященной 60-й годовщине Победы под Сталинградом. - Проблемы агропромышленного комплекса. - Волгоград, 2003; на 15 Международной межвузовской научно-практической конференции Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины / Новые фармакологические средства в ветеринарии. -Санкт-Петербург, 2003; на научных конференциях Курской ГСХА в 2000-2003 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы и практические предложения, список использованной литературы, включающий 250 источников (202 отечественных и 48 иностранных авторов), а также приложения. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 8 рисунками.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сравнительная лечебная оценка различных методов и средств, применяемых
в ветеринарной травматологии.
Результаты влияния природных цеолитов на процесс регенерации костной ткани в послеоперационный период.
Способ повышения эффективности лечения переломов у собак при использовании квантовой энергии в сочетании с цеолитами.
Фармакотоксическая оценка ЦГТС и их применение в ветеринарии
В последние годы в России и в ряде зарубежных стран (Австрия, Германия, Франция, Япония, США, Болгария, Китай и др,) практикуется использование в лечебных целях природных цеолитов. Сферы возможного применения природных цеолитов весьма разнообразны (Г.В.Цицишвшш и др.Д 985; Г.В.Сафронов, 1988), а масштабы использования их в настоящее время очень велики. За последние 20 лет, согласно литературным сообщениям, в животноводстве цеолиты используются как кормовые добавки, стимулирующие рост и продуктивность животных, в качестве лечебно-профилактического средства, особенно для профилактики токсикозов и т.д. (В.А. Андросов, И.В. Жуков, 2000). В сельском хозяйстве они применяются как средство улучшающее плодородие почвы, уменьшающее уровень токсических веществ и содержание тяжелых металлов в растениях и почве (Н.И. Петункин, 1991; В.Н. Струганов и др.,1991; G. Piva et al, 1988).
Природные цеолиты (ЦП) представляют собой комплекс макро- и микроэлементов, в состав которых входят окись кальция, калия, натрия, магния, железа, титана, фосфора, меди, цинка, серебра, марганца, ванадия, никеля, хрома, молебдена и др. Однако, как показывают опыты А.В Якимова, и СП. Васильева (1999), цеолитсодержащие породы различных месторождений неодинаковы по химическому и минеральному составу. В пределах месторождения состав породы различен и зависит от глубины залегания. По данным химического анализа ПИ Иванова (1998) в природном трепеле содержится от 7,7 до 14,7 % к весу сухого вещества доступных для усвоения катионов щелочных солей К, Са, Na. Учитывая, что ПЦ каждого месторождения имеют различия по химическому составу, необходимо определять их безвредность, разрабатывать эффективные нормы и способы применения в животноводстве, птицеводстве, ветеринарии и для охраны окружающей среды (А.М.Шадрин, 1998)
Благодаря особенности кристаллического строения они обладают уникальными физико-химическими свойствами, которые проявляются целым комплексом взаимодействий: ионный обмен, адсорбция, катализ, минеральный обмен (Гончарова Е.С. и др., 2000). Многие авторы подчеркивают значимость адсорбционных, ионообменных, каталитических, детоксикационных, пролонгирующих, молекулярно- и ионоситовых свойств цеолитов (А.М.Шадрин, 1984, 1989; А.В.Якимов и др. 1998; К.Я.Мотовилов и др., 1999; Б.Л Белкин, и др., 2002). Ряд авторов называют ионообменную способность наиболее определяющей полезную биоактивность цеолитсодержащих пород, так как в организме животных обмену подлежат многие ионы, а это, несомненно, оказывает благотворное влияние на гомеостаз (СМ. Подъяблонский, 1990; И.А. Белицкий, Л.Е.Панин, 1990; Т.ПАлексеева и др., 1990; В.П. Кавин и др., 1991). Цеолиты являются хорошими адсорбентами для многих органических и неорганических веществ, величина которых не превышает размера пор от 2 до 9 ангстрем. Хорошо поглощают из внешней среды ионы железа, меди, цинка, кобальта, марганца, кроме того, из воды сорбируют фенол и нефтепродукты, а из воздуха -углекислый газ, двуокись серы, окислы азота, аммиак, хлор и другие газы. В меньшей степени адсорбируют ионы хрома, никеля, кадмия, свинца, окиси фосфора. Обезвоженные природные цеолиты способны поглощать до 20% влаги без изменения своего объема.
Как считает М.Б. Ребезов (2002), цеолиты, являясь новыми минеральными добавками, должны быть не только высокоэффективными , но и безвредными. При изучении токсичности и местнораздражающего действия цеолитов на подопытных животных было выявлено, что длительное (в течение 60 суток) применение в рекомендуемой терапевтической дозе (1г/кг) и 5 кратной терапевтической дозе (5 г/кг) не вызывало видимых клинических изменений в состоянии животных и их гибели. Не наблюдалось влияния на экскреторную функцию печени и изменений в моче, содержание креатинина и мочевины в сыворотке крови оставалось в пределах нормы, что свидетельствовало об отсутствии нефротоксического действия.
Б.А. Тимофеев, Г.В. Кирюткин (2000) в опытах на токсичность, поставленных на лабораторных животных доказали, что цеолиты являются экологически безопасным средством. О.П. Паниной и др.(2000) установлено, что цеолиты являются нетоксичными, согласно полученным данным по биохимии крови и результатам патологоанатомического вскрытия, даже в дозах превышающих терапевтические. Не обладают кумулятивным, аллергенным и раздражающим действием на кожу и слизистые оболочки. Комплексные исследования А.М.Шадрина (1991) показали, что пегасин, хонгурин, сахаптин и цеохол канцерогенным, мутагенным, тератогенным и эмбриотоксическим действиями на организм животных не обладают, т.е. безвредны и экологически безопасны.
Взаимодействие цеолитов с живыми организмами, как подчеркивают В.Н. Николаев и др. (1991), Н.И. Петункин (1991), Т. Dawkins et al (1990), реализуется в химических, физических и механических процессах, которые сопровождаются изменением, как самой цеолитсодержащей породы, так и контактирующих с ней биологических объектов. Многие авторы отмечают, что природные цеолиты различных месторождений при применении их в качестве кормовой добавки оказывают положительное влияние на усвояемость кормов, процессы пищеварения, продуктивность и сохранность животных, а также на другие показатели (В.Н Нелю-бин.,1989; И.И. Грабовенский, 1990; М.К. Колосов, 1991; Шадрин А.М.,1991). Эффективность такого использования подтверждают Якимов А.В. и Васильев СП. (1998), основываясь на уникальных сорбционных свойствах природных цеолитов, их доступностью и дешевизной. Весьма перспективно использовать цеолитсодержащее сырье в качестве наполнителя минеральных премиксов, заменив дорогостоящие отруби. К тому же цеолиты обладают способностью стабилизировать иодиды в составе премиксов. По результатам опыта: бычки, получавшие 4 % цеолитового сырья от массы концентратов, имели более высокие показатели переваримости всех питательных веществ.
Данные, полученные A.M. Шадриным (2001), свидетельствуют о том, что действие природных цеолитов благоприятно проявляется в основном на уровне микроэкологии желудочно-кишечного тракта. Положительное воздействие цеолитов на организм животных и птицы объясняется рядом причин. Цеолит создает азотистый резервуар в пищеварительных органах и способствует более медленному выведению и эффективному использованию ионов аммония, что приводит к получению дополнительных приростов живой массы молодняка. В пищеварительном тракте (В.И. Богданова, И.А. Белицкнй, 1991) цеолиты контактируют с нейтральными и кислыми средами посредством ионообменных реакций с частичным декатионированием и с повышением щелочности среды. В желудке, где концентрация соляной кислоты может быть весьма высокой (рН до 1-1,5), под действием кислоты цеолиты и глины частично образуют водородные формы этих минералов с активными центрами различной природы. Высказано мнение (П.П. Бердников и др., 2000), что добавка цеолитов к корму у собак замедляет частоту сокращений желудка, увеличивает напряжение секреции желудочного сока, кислоты и пепсина, но и адсорбирует часть компонентов сока. Декатионирование и деалюминирование цеолитов происходит на внешней поверхности гранул породы, в результате они могут превращаться в твердую, частично структурированную кремневую кислоту. Последняя, в свою очередь, при перемещении химуса из желудка в кишечник растворяется в щелочных средах тонкого кишечника (рН до 8-10). Таким образом, цеолиты при определенных условиях регулируют состав и концентрацию электролитов желудочно-кишечного тракта, а через них минеральный обмен и кислотно-щелочное состояние, при этом ослабляя процессы брожения и гниения. В крови животных М.П. Кириловым, СВ. Кумариным и др. (2000) отмечена тенденция к снижению уровня мочевины и общих липидов, повышение концентрации глюкозы и амилазной активности. Появление большого количества азотных соединений в жидком содержимом рубца, крови, моче и фекалиях после скармливания цеолитов Varady J.(1999) объясняет тем, что животные способны синтезировать аминокислоты и белки из низших нитрогенных соединений.
Биологическое действие и использование квантовой энергии при лечении переломов
С.С. Макаримов и др. (2002) считают, что лазерное излучение позволяет достичь более высокой эффективности как при монолазерной (О.Т. Tjomsland et al, 2000; В.Г. Данилов и др., 2001; Г.Н. Бурдов, 2002), так и при комплексной терапии (С.А. Богданов, А.В. Лебедев, 1995; Е.В. Бушаров, 1997; И.И. Валковой, В.П. Иноземцев, 1997; Н.В. Грищенко, 2000). К примеру, эффективность монолазерной терапии, по данным авторов Данилова В.Г, Максимова СВ., Волкова В.А и др. (2001), составила в среднем 76,7 %. Комплексная терапия, в отличие от нее, оказалась эффективнее в среднем на 9,8 %. Это указывает на целесообразность применения лазерного излучения в ветеринарной практике, особенно для повышения результативности лечения.
В большинстве случаев, как отмечает О.Г. Богданова (2001), существенно улучшить состояние больных животных и определить прогноз как благоприятный удается при применении в комплексе с медикаментозной терапией физиотерапевтических методов, и в частности лазерной и магнитолазерной терапии. По наблюдениям автора, биологические эффекты в живых тканях при воздействии лазерного излучения проявляются в активизации микроциркуляции кровообращения в тканях и внутритканевого обмена, стимуляции клеточного роста и восстановительных процессов в клетках, увеличении скорости синтеза белка и нуклеиновых кислот, восстановления активности окислительно-восстановительных процессов.
Изучение ответной реакции больного организма на лазерное воздействие, проведенное В.А. Буйлиным (1992,1995), подтверждает экспериментальные данные об улучшении микроциркуляции, утилизации кислорода тканями» изменении мембранной проницаемости, окислительно-восстановительных процессов и метаболизма, активизации неспецифических факторов защиты (клеточного и гуморального звеньев иммунитета), а общий результат заключается в повышении репаративной функции тканей.
Многие авторы подчеркивают бактерицидную активность квантового излучения. По данным O.K. Скобелкина (1990), наблюдается полное исчезновение вегетативных форм бактерий при обработке лучом СОг-лазера, с плотностью энергии 5,2 Дж/см , а споровых форм - при 8 Дж/см . Это свойство высокоэнергетических лазеров объясняется высокотемпературным и механическим фактором, а также электрическими и электрохимическими эффектами.
С.Г. Кузнецов и др. (2002) считают причиной гибели микрофлоры тепловой эффект только дециметровых волн. Экспериментами авторов доказана несостоятельность прежней тепловой модели инактивации, а сравнение воздействия сантиметровых и дециметровых микроволн по показателю энергетических затрат показывает, что более биологически активным является дециметровый диапазон длин волн. Электродинамический эффект воздействия микроволн на микроорганизмы является частотно зависимым и усиливается с уменьшением частоты. Эффект угнетения усиливается с уменьшением несущей частоты и, как следствие, с уменьшением энергии квантов электромагнитного поля. При этом энергия квантов и дециметровых микроволн в среднем в 1024 раза меньше, чем при ультрафиолетовом излучении. Под воздействием микроволновых импульсов происходят обратимые биохимические изменения. Некоторые отрицательные моменты лазеротерапии у собак отмечает Г.А. Послов (2002). При анализе автором факторов, касающихся природы фотобио-стимуляции, сделано заключение, что при наличии различных механизмов восприятия и трансформации световой энергии живыми системами только в условиях оптимального режима и дозы воздействия наблюдаются положительные сдвиги в процессе метаболизма. Так, наиболее оптимальная доза фотостимуляции при внутригастральном облучении составляет 20 Дж/см2, а более высокие дозы вызывают выраженный альтернирующий эффект.
Однако альтерация клеток, вызванная, действием лазерного излучения довольно быстро восстанавливается, что зависит от типа аппарата и длины волны. Поэтому, как утверждают И.З Немцов. В.П. Лапшин (1992), применение лазерного излучения в терапевтических биодозах от традиционных методов лечения отличается отсутствием побочного повреждающего действия на здоровые органы и ткани. Для красного лазерного излучения минимальная доза, необходимая для ответной реакции кожи и других тканей здорового организма, со-ставляет 14-20 Дж/см , а средняя биодоза для воздействия на кровь - 4Дж/см (В.А, Буйлин, 1995).
Лазеротерапия, как наиболее оптимальный метод лечения была использована в опытах О.Н. Бондаревой (2000). Автором проведена комбинированная лазеротерапия, включающая в себя собственно лазеротерапию низкоинтенсивным полупроводниковым инфракрасным излучением с длинной волны 0,89 мкм, в сочетании с фармакологическими препаратами (противовоспалительными, хондропротекторами и др.) по индивидуальным методикам, к каждому конкретному заболеванию. В результате получено эффективное лечебное влияние на заболевание суставов различной этиологии (полиартриты, артриты, остео-артриты, ревматические и бактериальные и т.д.) Исследователи Г.С. Тюлина, К.А. Большакова (2001) апробировали квантовое излучение при лечении гнойных маститов у собак. Отмечено, что лазеротерапия способствовала быстрому купированию воспалительного процесса в молочной железе, улучшала регионарное кровообращение и сокращала сроки лечения на 50 %. Такое влияние лазера объясняется, с точки зрения С.С. Мака-римова (2002), стимуляцией под его воздействием синтеза гормона простаглан-дина и сокращений маточной мускулатуры, а, кроме того, под воздействием гелий-неоновых лазеров в организме животного отмечаются стимуляция кроветворения, регенерация соединительной ткани, сдвиги артериального давления, изменения проводимости нервного волокна .
Лечебное действие квантового излучения настолько высоко, даже в малых дозах, что при комплексном радиационно-механическом повреждении у собак исследователь СВ. Тимофеев (1999) отмечает нормализацию показателей крови (эритроциты и гемоглобин), с тенденцией к увеличению, и выраженный местно-анестезирующий эффект в окружающих рану тканях. Ускорение заживление кожных ран под влиянием лазера отмечено и в экспериментах Е.П. Кузнецова (1999).
По данным И.М. Байбекова, Н.Х. Касимова (1991), воздействие лазерного излучения на поврежденную ткань приводит к усилению кровотока в ней, активизируется транспорт веществ, идет интенсивное формирование сосудов, особенно капилляров в грануляционной ткани (В .И. Козлов, 1992)
Характер и частота повреждений костной ткани, их оперативное лечение
Согласно собранной нами статистике переломов с 1999 по 2003 год, основанной на записях амбулаторного приема животных было зарегистрировано 403 случая переломов длинных трубчатых костей у собак, из них 189 случаев переломов длинных трубчатых костей в г. Курске и 214 случаев в г. Воронеже.
Анализ этиологии переломов показал, что основной причиной возникновения повреждений послужило столкновение животных с автотранспортом на дорогах двух областных центров Российской Федерации, произошедшее чаще всего по вине владельцев собак и их халатного отношения к своим животным (62,4 %), но также зарегистрированы (26,3 %) бытовые повреждения (падения, укусы животных, неосторожное обращение владельцев и т.п.) и незначительное число случаев (2,8 %), связанных с нарушением обмена веществ в костной ткани.
Для выполнения поставленных задач на первом этапе работы был проведен клинический осмотр поступивших на прием животных с диагнозом закрытый диафизарный или метафизарный перелом длинной трубчатой кости. Среди поступивших на прием были собаки с переломами бедренных, большеберцо-вых, малоберцовых, плечевых, лучевых и локтевых костей.
Наиболее часто встречались переломы плечевой, бедренной кости, сравнительно реже костей предплечья и голени. По характеру повреждения кости преобладали закрытые полные переломы, которые обуславливаются достаточно толстой, эластичной и подвижной кожей у собак, а также особенностями нанесения удара автомашинами.
При постановке диагноза мы руководствовались тем, что основным признаком переломов в нашем случае (длинных трубчатых костей) является неестественное положение конечностей. По нашим наблюдениям, неполные закрытые переломы сопровождались хромотой опирающейся конечности, а полные закрытые переломы, соответственно, как выпадением функции вынесения и опирання поврежденной конечности, так и изменением конфигурации поврежденного участка. Смещение отломков костей относительно друг друга и укорочение поврежденной конечности, вызванное рефлекторным сокращением мышц после травмы, отмечалось при косых оскольчатых переломах.
При изучении чувствительности методом пальпации пораженного участка, диагностировали локализацию и характер перелома. У большинства исследуемых животных отмечали сильно выраженную боль, образование на месте перелома припухлости, вследствие отека тканей и появления гематомы, в некоторых случаях при свободном или насильственном смещении отломков кости наблюдалась крепитация.
Более полную картину травмы, сопровождающейся переломом, получили при помощи рентгенографии. Это позволило достоверно определить место локализации, толщину и длину кости, необходимые для выбора оперативного доступа и подбора соответствующего размера штифта.
Среди поступивших и участвующих в эксперименте животных - 15 собак с закрытыми диафизарными и метафизарными переломами бедренной , 9 -большеберцовой и малоберцовой, 12- плечевой, 11 - лучевой и локтевой трубчатых костей.
Всем отобранным в экспериментальные группы собакам, не позднее первых двух суток был проведен интрамедуллярный остеосинтез, с использованием металлического штифта из нержавеющей стали. Цель данного метода - восстановить целостность поврежденных костей конечностей животных с полной их иммобилизацией. При выполнении оперативного вмешательства животных фиксировали на операционном столе в боковом или спинном положении (переломы болынебер-цовой и малоберцовой костей). Операцию проводили с обязательным соблюдением правил асептики и антисептики. Инструменты и штифты стерилизовали путем кипячением в 1 % растворе едкого натрия, в течение 10 минут. Стеклянных шприцы кипятили в дистиллированной воде 20 минут, а шелк - в растворе сулемы 0,1% (по методике Деница) в течение 15 минут. Операционное поле готовили по Пирогову, а руки - по Кияшеву.
Для обезболивания животных применяли общую анестезию, используя для этого 5% раствор кетамина (в дозе 4 мг/кг) гидрохлорида в сочетании 1 ;2 с 2% раствором ромегара (в дозе 0,2 мл/кг) для внутримышечного введения. Местную инфильтрационную анестезию осуществляли 0,5 % раствором новокаина по линии разреза. Операционные разрезы были необходимы для обеспечения оперативного доступа при проведении интрамедуллярного остеосинтеза: 1) плечевая кость - 1-й проксимальный разрез над бугром кости, 2-й разрез над т зоной перелома; 2) лучевая кость - разрез над медиальной поверхностью предплечья по межмышечной перегородке параллельно направлению лучевой кости; 3) бедренная кость - 1 -й разрез над местом перелома, 2-й - над большим вертелом. В случае перелома верхней трети диафиза один разрез на 3-5 см выше большого вертела, заканчивая ниже места перелома; 4) большеберцовая кость - 1-й разрез с медиальной стороны голени, на месте перелома; 2-й - над наружным гребнем данной кости. В ходе операции послойно рассекали кожу, подкожную клетчатку, фасции, отпрепаровывали мышцы до обнаружения костных отломков, затем удаляли свободнол ежащие осколки кости, сгустки крови, размозженные ткани, а ,. костные отломки выводили наружу для последующего штифтоваяия. Штифты и сверла подбирали, основываясь на величине отверстия и длине костномозгового канала, отображенного в рентгенограмме. В случае переломов бедренной и плечевой костей через второй разрез проксимально эпифиза сверлом создавали отверстие, через которое вводили штифт легким постукиванием молоточка в костномозговой канал. Следующим этапом операции было сближение концов отломков кости под тупым углом с продвижением штифта в костномозговом канале периферического отломка до полного прочного соединения кости.
Влияние квантовой энергии на скорость образования костной мозоли
Проблема лечения переломов у животных остается весьма актуальной задачей на сегодняшний день, так как сам факт появления в последние годы многочисленных методик и разработок их лечения свидетельствует о малой эффективности традиционных и включаемых в практику способов лечения. Осложняется это увеличением количества переломов у собак.
Изучение процессов репарации костной ткани позволяет прогнозировать наиболее перспективное направление в разработке наиболее действенного лечебного метода в отношении переломов длинных трубчатых костей. Как показывают результаты многочисленных исследований и практического применения таким направлением в лечении данных повреждений, наряду с интраме-дуллярным остеосинтезом, является квантовая терапия и добавление в рацион больных животных кормовой добавки - природных цеолитов в послеоперационный период.
Применение магнитолазерного излучения для лечения хирургических травм начато сравнительно недавно, но оно открывает большие перспективы в ветеринарной физиотерапии. Высокоэнергетические лазеры предоставляют возможность избежать прямого контакта с поврежденными тканями организма животного, оказывают бактерицидное и бактериостатическое действие, улучшают микроциркуляцию в тканях, усиливают противовоспалительное и аналь-тезирующее действие, стимулируют гемопоэз. Все это благоприятно сказывается на процессах регенерации костной ткани.
Детальное изучение литературных источников и данных клинической практики позволили заключить, что только при таком методе лечения, который обеспечивает правильное сопоставление отломков кости, их надежную фиксацию, а также включает в себя стимулирующую терапию, можно достигнуть восстановления анатомической целостности и физиологической функции поврежденной кости.
Оптимальное течение процесса репарации после восстановления соостно-сти отломков кости, по мнению ряда авторов (Н.В. Зеленевский, 1997; Л. Гуров, В. Сухонос, 2000; Е.М. Козлов, И.Д. Крестинин, 2001), возможно при использовании метода интрамедуллярного остеосинтеза
При рассмотрении биологических аспектов костной консолидации, большинство авторов подчеркивают основную проблему в лечении переломов костей, которая связана с замедленным протеканием регенерации и восстановлением функции поврежденной конечности, а также обращают внимание на появление в послеоперационный период различных осложнений (травматический остеомиелит, дефекты костей, ложные суставы и т.д.). Решить столь важную проблему возможно путем сокращения сроков репаративной регенерации.
Принимая во внимание данные отечественной и зарубежной литературы, учитывая актуальность вопроса оптимизации процессов остеогенеза с целью ускорения заживления, нами была поставлена задача по изучению возможности сокращения периода репаративной регенерации костной ткани путем раздельного и сочетанного применения квантового излучения и природных пеолитов.
Имеющиеся публикации о возможности стимуляции заживления переломов явились теоретической базой для исследования, а именно данные о высокой эффективности использования в рационах сельскохозяйственных животных таких нетрадиционных источников минерального питания как клиноптилиты, бентонитовые глины, сапропели и др. (С. Зимин, 1996; Г. Иванов и др., 1997); о стимуляции остеогенеза путем добавления в рацион минеральных добавок, содержащих соединения кальция и фосфора (В.А. Лукъяновский и др., 1984), о позитивном влиянии низкоинтенсивного гелий-неонового лазерного излучения, магнитолазерной терапии и других видов лазерного излучения (В .Г. Данилов и др., 2001; Г.Н. Бурдов, 2002), а также отсутствие в печати данных о применении цеолитовых препаратов и квантового излучения в качестве лечебных средств при переломах трубчатых костей у собак.
Основной причиной переломов длинных трубчатых костей у собак, согласно нашим данным, полученным за период с 1999 по 2003 год в г. Курске и г. Воронеже, явилось столкновение животных с автомобильным транспортом (62,4 % случаев) и 26,3 % случаев пришлись на различные бытовые травмы.
Наиболее часто отмечались переломы бедренной (27,4 %; 26,8%) и плечевой костей (27,9%; 28,6%) по г. Курску и г. Воронежу соответственно. На переломы костей предплечья приходилось 21,3 % и 22,8 %, а на переломы костей голени 22,4 % и 22,7 %.
Нами были проведены полный клинический осмотр травмированных животных и рентгенологические исследования. В экспериментальные группы отобрали собак с наличием показаний к интрамедуллярному остеосинтезу. Причем, отбирали собак с переломами бедренной и плечевой костей, а также с переломами костей голени и предплечья.
Всем животным, отобранным для экспериментальных исследований, про водили интрамедуллярный остеосинтез. За течением восстановительного процесса наблюдали путем клинического осмотра, рентгенографии, изучением морфологических и биохимических анализов крови. У отдельных собак, выведенных из опыта, определяли минеральную насыщенность костной мозоли.
В ходе наших наблюдений было отмечено послеоперационное развитие отека мягких тканей, повышение температуры тела и учащение дыхания животных. Ярко выраженная альтерация на месте перелома свидетельствовала о местной защитной реакции организма, характеризующейся не только местными, но и общими проявлениями, такими как лейкоцитоз и изменение состава белков крови.