Влияние шовного материала на общую и местную реакцию организма собак при грыжесечении Емельянова Татьяна Михайловна

Влияние шовного материала на общую и местную реакцию организма собак при грыжесечении
<
Влияние шовного материала на общую и местную реакцию организма собак при грыжесечении Влияние шовного материала на общую и местную реакцию организма собак при грыжесечении Влияние шовного материала на общую и местную реакцию организма собак при грыжесечении Влияние шовного материала на общую и местную реакцию организма собак при грыжесечении Влияние шовного материала на общую и местную реакцию организма собак при грыжесечении Влияние шовного материала на общую и местную реакцию организма собак при грыжесечении Влияние шовного материала на общую и местную реакцию организма собак при грыжесечении Влияние шовного материала на общую и местную реакцию организма собак при грыжесечении Влияние шовного материала на общую и местную реакцию организма собак при грыжесечении Влияние шовного материала на общую и местную реакцию организма собак при грыжесечении Влияние шовного материала на общую и местную реакцию организма собак при грыжесечении Влияние шовного материала на общую и местную реакцию организма собак при грыжесечении
>




Емельянова Татьяна Михайловна. Влияние шовного материала на общую и местную реакцию организма собак при грыжесечении : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.05 Воронеж, 2004 146 с. РГБ ОД, 61:04-16/135

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Анатомо-топографическое строение вентральной брюшной стенки у собак 10

1.2. Этиология, патогенез, клинические признаки и классификация пупочных грыж 16

1.3. Оперативное и консервативное лечение пупочных грыж 32

1.4. Роль шовных материалов при грыжесечении 44

2. Собственные исследования 49

2.1. Материал и методы исследований 49

2.2. Результаты собственных исследований 57

2.2.1. Общие принципы лечения грыж живота 57

2.2.2. Клинические признаки, морфологические и биохимические показатели крови при грыжесечении в зависимости от вида шовного материала 65

2.2.3. Морфологические изменения в тканях вентральной брюшной стенки при грыжесечении в зависимости от шовного материала 80

2.2.4. Экономическая эффективность грыжесечения при использовании различных видов шовного материала 88

3. Обсуждение результатов исследований 95

4. Выводы 109

5. Практические предложенрія 111

6. Список литературы 112

Приложения . 134

Введение к работе

Актуальность темы. Современная герниология вооружена точными топографо-анатомическими сведениями и огромным практическим опытом. Глубоко изучены этиологические факторы грыж у животных (А.В. Дубровский, 1967; М.Л. Жолнерович, 2000), подвергнуто критическому анализу множество способов лечения грыж живота как консервативных, так и оперативных.

По данным большинства авторов (К.И. Шакалов, Б.А. Башкиров, И.Е. Поваженко, 1986; А.Ф. Бурденюк, 1987; И.И. Магда, 1990; И.А. Картушина, 2000), консервативные способы лечения пупочных грыж малоэффективны, поэтому лечение пупочных грыж у собак наиболее целесообразно проводить оперативным путем.

Предложено много способов оперативного вмешательства в вентральной области мягкой брюшной стенки при герниотомии у животных (Б.А. Алексеев, 1960; М.В. Плахотин, 1977; А.Ф. Бурденюк, В.М. Власенко, 1985; Б.А. Башкиров, А.И. Жигачев, Б.С. Семенов, А.В. Лебедев и др, 1989; Н.И. Мирон, 1990; В.Н. Авроров, В.А. Черванев, И.В. Шишкин, 1994; А.С. Кашин, А.В. Рыжаков, 1997; Б.С. Семенов, А.В. Лебедев, А.Н. Елисеев и др., 1997; А.А. Дарбинян, 1998; Н. Cohrs, R. Nieberle, 1970; Н. Schwedles, 1973; М. Mundge, L.E. Hughes, 1985). Авторами подвергнуто критическому анализу

множество способов операций, среди которых выделены наиболее надежные и патогенетически обоснованные. Однако, достигнутое не исчерпывает проблемы, не снижает ее актуальности.

Ежегодно в нашей стране производят тысячи операций при самых разнообразных вентральных грыжах, и на сегодняшний день мы не можем сказать, что результаты этих операций нас полностью удовлетворяют.

Рецидивы грыж отмечаются довольно часто, особенно при грыжах больших размеров (Л.И. Целищев и др., 1972; К.Д. Тоскин, В.В. Жебровский, 1983; М.П. Черенько и др., 1995; М.А. Жолнерович и др., 1997; М. Tirgari, 1980; R.K. Schneider, D.W. Melne, C.W. Kohn, 1982). Наиболее распространенными осложнениями герниотомии являются нагноения, расхождение краев ран, лигатурные свищи и другие.

Процент уменьшения рецидивов, на наш взгляд, может быть достигнут за счет совершенствования оперативной техники, строгого соблюдения правил индивидуального, дифференцированного подхода к выбору способа грыжесечения и использованию в ходе оперативного вмешательства определенного вида шовного материала.

По мнению отечественных и зарубежных исследователей (А.А. Вольф, 1981; А.А. Бондарев, 1995; Л.П. Трояновская, 1998; П.А. Тарасенко, 1999; Н.Г. Цветикова, 1999; Н.А. Тонких, 2001; Е. Silvennoinen, 1970), успех при герниотомии во многом зависит от вида и качества хирургического шовного материала.

Как в гуманитарной, так и в ветеринарной хирургии до сих пор единственным надежным способом соединения тканей является наложение швов. В

связи с этим шовный материал - неотъемлемая часть любой операции. Более того, для подавляющего большинства операций он является единственным инородным телом, остающимся в тканях после завершения операции.

Широко используемые в ветеринарной практике шелк, капрон, лавсан, кетгут не всегда соответствуют тем высоким требованиям, которые к ним предъявляют хирурги. И закономерно, что от качества, химического состава, структуры шовного материала и реакции на него окружающих тканей, не в последнюю очередь зависит исход операции (И.В. Слепцов, Р.А. Черников, 2000; В.Н. Егиев, В.М. Буянов, О.А. Удотов, 2001; Г.М. Семенов, В.Л. Пет-ришин, М.В. Ковшова, 2002).

В связи с этим, возникает производственная необходимость в поиске новых, прочных, обладающих минимальной массой, капиллярностью и биоинертностью к окружающим тканям шовных материалов. Им должны быть не свойственны токсигенные, аллергенные и другие отрицательные моменты.

В доступных нам отечественных и зарубежных литературных источниках отсутствуют сведения об использовании разработанной Всероссийским НИИ искусственного волокна (ВНИИИВЛОН) нити из синтетического высокомодульного материала (СВМ) в ветеринарной практике при грыжесечении у собак.

По химической природе нить СВМ представляет полимер третьего поколения группы ароматических гетероциклических амидов (полиамидов), отличающихся высокой химической стабильностью и физико-механическими показателями. Нить СВМ цвета хаки, состоит из нескольких моноволокон, которые путем крутки соединены в одну нить.

Работа представляет собой законченное клиническое исследование, выполненное в соответствии с комплексным планом научных работ кафедры хирургии Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки в 1997-2003 гг. (номер Государственной регистрации — 01.— 96.0082960).

Цель исследований. Совершенствование метода оперативного лечения пупочных грыж у собак с помощью нити СВМ, шелка и лавсана в разные сроки наблюдения.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

  1. Изучить влияние различных шовных материалов (шелк, лавсан, нить СВМ) на заживление операционных ран при герниотомии у собак.

  2. Провести анализ клинических признаков, динамику морфологических и биохимических изменений в крови собак до и после грыжесечения в разные сроки наблюдения.

  3. Изучить морфологические изменения в тканях мягкой брюшной стенки собак при грыжесечении в зависимости от вида шовного материала.

  4. Определить терапевтическую эффективность классического и обратного петлевидного шва, наложенного нитью СВМ, лавсаном и шелком при грыжесечении у собак в послеоперационный период.

Научная новизна. Впервые дано научное обоснование использования нити СВМ относительно других нерассасывающихся шовных материалов для закрытия пупочного кольца у собак разных пород и возраста независимо от его диаметра.

Дана сравнительная клинико-морфологическая оценка реакции тканей на наложение классического и обратного петлевидного шва разным шовным материалом при герниотомии.

Теоретическая и практическая значимость. На основании комплексного методического подхода получены новые теоретические и практические данные об ответной реакции организма собак на имплантацию нити СВМ, лавсана и шелка при герниотомии. Усовершенствован оперативный прием герметизации брюшной полости у собак при пупочных грыжах с использованием классического и обратного петлевидного шва.

Закрытие грыжевого кольца классическим и обратным петлевидным швом позволяет равномерно распределить нагрузку на ушитые ткани в области лигатур. Это профилактирует развитие рецидивов пупочных грыж у собак в послеоперационный период, тем самым значительно сокращает срок реабилитации оперированных животных.

Внедрение. Результаты исследований используются в учебном процессе факультета ветеринарной медицины Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки и Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова.

Практические рекомендации по применению в ветеринарной хирургии нового шовного материала при грыжесечении у собак отражены в информационных листках Воронежского ЦНТИ № 79-178-03, 79-207-03 и Курского ЦНТИ№ 39-254-03.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международных конференциях: на межвузовской конференции «Передовые

технологии науки и образования» (г. Курск, 2004); на IV Сибирской международной научно-практической конференции по проблемам ветеринарной медицины (г. Новосибирск, 2004); на научных конференциях Воронежского ГАУ (1999-2003 гг.).

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Сравнительные клинические и морфологические изменения у собак в послеоперационный период при грыжесечении в зависимости от вида шовного материала и сроков наблюдения.

  2. Терапевтическая эффективность классического и обратного петле-видного шва при герниотомии у собак.

  3. Практические рекомендации по применению нити СВМ в ветеринарной хирургии при грыжесечении у собак.

Этиология, патогенез, клинические признаки и классификация пупочных грыж

Пупочная грыжа (Hernia umbilicalis) - смещение органов брюшной полости вместе с париетальным листком брюшины за пределы естественной полости через пупочное кольцо (К.И. Шакалов, Б.А. Башкиров, И.Е. Поваженко и др., 1986; М.П. Черенько, Я.С. Валигура, М.Н. Яцетнюк и др., 1995).

Важнейшим этиологическим моментом возникновения грыж является нарушение динамического равновесия между внутрибрюшным давлением и способностью стенок живота ему противодействовать (Б.М. Оливков, 1941, 1954; К.И. Шакалов, 1972; К.Д. Тоскин, В.В. Жебровский, 1983).

По данным К.И. Шакалова (1972) в возникновении пупочных грыж у животных, помимо порочного развития брюшной стенки (широкое пупочное отверстие) и незаращения пупочного отверстия, определенную роль играет неполноценное кормление, особенно несбалансированное по витаминам, белкам и минеральным веществам. В связи с этим пупочные грыжи наиболее часто встречаются у молодняка, родившегося в конце зимы и ранней весной. К развитию грыж предрасполагает неправильный, без должной фиксации, обрыв пуповины у родившихся плодов, резкий переход от подсосного периода к вскармливанию труднопереваримым кормом. При подобном кормлении у животных нередко возникают расстройства функции пищеварения (вздутие, поносы), что ведет к повышению внутрибрюшного давления и возникновению грыж.

Б.М. Оливков (1954) считает, что длительное повторное повышение внутрибрюшного давления предрасполагает к выпячиванию пристеночной брюшины и смещению внутренностей через образовавшийся дефект брюшной стенки. Грыжевой мешок образуется тем легче, чем подвижнее брюшина. Исхудание ведет к исчезновению подбрюшинного жирового слоя, это предрасполагает к смещению брюшины, то есть образованию грыжевого мешка, куда перемещается тонкая кишка с брыжейкой. Сама брюшная стенка становится более дряблой и неспособной противостоять повышению внутрибрюшного давления.

Ф.А. Сунагатуллин (1986) сообщает, что образование наружных грыж живота у животных обусловлено: наличием анатомических дефектов на брюшной стенке (широкие пупочные и паховые кольца), снижением сопротивляемости тканей брюшной стенки; наличием длинной брыжейки кишечника или органа, который внедряется в грыжевое кольцо. Механизм образования наружных грыж, по мнению автора, заключается в следующем: кашель, натуживание вызывают повышение внутриутробного давления. При этом диафрагма давит на органы брюшной полости, прямой мускул сокращается, косые мышцы брюшной стенки напрягаются в поперечном направлении. Давление распространяется на все поверхности брюшной полости и действует сильнее в тех участках, где имеется углубление и недостаточно укрепленные места. В этих местах ткани брюшной стенки растягиваются и возникает выпячивание, куда внедряются кишечные петли или части других органов брюшной полости. Этому способствует наличие длинной брыжейки тонкого отдела кишечника, слабость связочного аппарата органов брюшной полости, в некоторых случаях почти полное отсутствие той или иной связки, удерживающей органы на месте.

И. А. Картушина (2000) считает, что образование грыж у собак связано с состоянием мышечной, соединительной и фиброзной тканей.

По мнению многих отечественных и зарубежных исследователей гры-женосительство является наследственным признаком, возникающим при близко родственном спаривании. В частности, А.И. Жигачев (1996) считает, что это есть доминантный тип наследования при генетически обусловленных аномалиях у животных.

Оперативное и консервативное лечение пупочных грыж

Лечением грыж в последние десятилетия занимались многие хирурги, однако, при пупочных и пахово-мошоночных грыжах, имеющиеся способы операций подчас очень громоздки и в ряде случаев не сопровождаются ожидаемым лечебным эффектом, возможны рецидивы грыж с эвентрацией органов и другими осложнениями.

По мнению М.П. Черенько и Я.С. Валигура (1995) грыжи традиционно относят к хирургическим заболеваниям, исходя из того, что дефекты в опорных сократимых тканях брюшной стенки, не способных к регенерации и восстановлению, подвергаясь постепенному механическому растяжению под влиянием внутрибрюшного давления, не только не проявляют тенденции к закрытию, но и прогрессирующе увеличиваются. Поэтому только хирургическое пластическое вмешательство способно устранить образовавшийся де фект (патоморфологическую основу грыжи), восстановить анатомическую непрерывность, целостность тканевой структуры.

В хирургической практике все способы лечения грыж разделены на консервативные и оперативные (Б.М. Оливков, 1941; Л.А. Ганимедов, Ю.Н. Давыдов, 1943).

Для паллиативного метода ликвидации грыжи используют наложение бандажей, лещеток на грыжевой мешок, пластырей, давящих повязок; втирают раздражающие мази; применяют прижигающие средства; подкожно вводят 10-15%-ный раствор хлорида натрия, раствор Люголя, 96-ный спирт с целью вызвать реактивное воспаление по окружности грыжевого отверстия и закрыть его образующейся при этом рубцовой тканью (К.И. Шакалов, Б.А. Башкиров, B.C. Семенов, 1987; Е. Wiesner, S. Wilier, 1979; D.R. Donaldson et. al, 1982).

Втирание остро раздражающих веществ (красной меди из двуйодистой ртути, мази из бихромата калия) можно применять только при небольших грыжевых воротах и с известной осторожностью, так как реактивное воспаление, распространяясь на стенку грыжевого мешка и лежащие в нем петли кишечника, может вызвать слипчивый перитонит. Иногда можно наблюдать некроз тканей (В.А. Ганимедов, Ю.Н. Давыдов, 1943; А.Ф. Бурденюк, В.М. Власенко, 1987).

Поллиативные способы лечения грыж напрасные старания, а иногда они даже вредны, так как могут привести к осложнению грыж. Вправимая грыжа может превратиться в невправимую, что в последующем может ос ложнить ход операции. Поэтому лучше сразу же осуществить грыжесечение (Б.В. Уша, М.А. Фельдштейн, 1988).

Для консервативного лечения вправимых пупочных и паховых грыж у собак И.А. Картушина (2000) с положительным результатом применяла такие гомеопатические препараты, как Нукс волика и Рус токсикодэнурен, Аурум муриатикум. Однако, у домашних животных эти способы консервативной терапии малоэффективны.

Одним из первых отечественных хирургов, разработавших оригинальный метод радикального лечения пупочных грыж у лошадей, был В.Г. Гутман, (1903). После нескольких случаев рецидивов грыж после оперированного их удаления он пришел к убеждению, что эту операцию нужно делать обязательно, удаляя излишек прошитого грыжевого мешка, крепко сшивая само грыжевое кольцо. Успех операции зависит от тщательности и аккуратности наложения швов на кольцо, чтобы швы из шелка не ранили брюшины при вкалывании иглы, а ограничивались бы только мышечным, довольно толстым здесь, краем кольца (И.С. Бирюков, 1912).

И.Е. Поваженко, СИ. Братюха, Г.Н. Калиновский (1991) считают, что единственно рациональным способом в настоящее время является герниото-мия, в методике которой они выделяют отдельные приемы.

1. Истонченную, травмированную или изъязвленную кожу, плотно сросшуюся с грыжевым мешком, иссекают овальным разрезом по боковым стенкам грыжевого мешка, где она легче отделяется в направлении к грыжевому кольцу.

2. Узкое грыжевое кольцо во всех случаях наиболее рационально закрывать кисетным швом,

3. Пупочная грыжа, с сальником в качестве содержимого, с узким грыжевым кольцом после первой неудавшейся попытки репонировать его, подлежит оперированию в следующем порядке: отпрепарировав грыжевой мешок, проводят вокруг кольца нитку кисетного шва с первым оборотом узла, ножницами в один прием отсекают грыжевой мешок; тут же затягивают узел.

4. Массивный толстостенный грыжевой мешок во всех случаях подлежит рассечению; этим обеспечивается контроль глазом хирурга состояния содержимого и особенностей сращения его со стенкой мешка. При спайках, трудно разделяемых тупым способом, кишку погружают в полость с резици-руемым участком стенки грыжевого мешка.

5. В том случае, когда большой грыжевой мешок отделяется с некоторым трудом, травмируется и загрязняется, рационально удалить его путем последовательного отшивания с наложением узловатых швов. Короткий разрез для последующего шва при подтянутом грыжевом мешке ограничивает выпадение сальника и кишечных петель, когда грыжевой мешок отсекается одним приемом или на большом участке.

6. Как бы не было закрыто грыжевое отверстие, крайне важно подкрепить фиксацию его стенок швом с валиком, накладываемым на кожу, с захватыванием по обеим сторонам апоневроза у белой линии. С натяжением этого шва закрытая щель грыжевого отверстия вворачивается в брюшную полость. Таким швом с применением прочных ниток надежно закрываются весьма широкие грыжевые отверстия.

Общие принципы лечения грыж живота

Организация лечения грыж включает в себя профилактическую работу, диспансеризацию больных, повышение качества оперативного лечения и квалификации хирургов в вопросах герниологии.

Профилактика грыж должна быть направлена на устранение общих предрасполагающих факторов и производящих причин. Не всегда образование грыж возможно предупредить. Однако, большинство из них возникает вследствие врожденных и, в меньшей степени, приобретенных особенностей конституции, из-за несоответствия потенциальных возможностей мышечно-апоневротического аппарата брюшной стенки тем механическим нагрузкам, которые действуют на нее при повышении внутрибрюшного давления, связанного с выполнением тяжелой физической работы, а именно: транспортировка грузов, прыжки через барьер и другое.

Следовательно, пупочная грыжа представляет собой не физиологическое состояние животного. В связи с этим значительной опасностью является повреждение грыжевого мешка и особенно его содержимого.

Основным путем профилактики грыж среди домашних животных, как у продуктивных, так и у непродуктивных является правильное, квалифицированное и, пожалуй, своевременное, повседневное и целенаправленное ведение племенной работы. Накопление же врожденных пупочных грыж в популяции является отрицательным явлением в племенной работе.

Наиболее ярким выражением профилактического направления в лечении грыж является диспансеризация, при отсутствии которой происходит отставание оперативной активности от заболеваемости, что приводит к увеличению числа больных с грыжами, создающих резерв ущемленных грыж.

Диспансеризация - комплекс диагностических, лечебно-профилактических и организационно-хозяйственных мероприятий, направленных на повышение продуктивности, предупреждение заболеваний, активное выявление и лечение больных путем клинических и лабораторных исследований, изучение и улучшение условий содержания, кормления и эксплуатации животных (В.Н. Авроров, 1978).

При диспансеризации объектом исследования является не только больной, но и здоровый организм, а также условия, в которых животные содержатся и эксплуатируются.

Наши многолетние наблюдения показывают, что плеврит, бронхопневмония, запоры, особенно поносы, нарушают функцию желудочно-кишечного тракта, усиливается перистальтика и, как следствие, повышается внутри-брюшное давление. Это приводит к развитию грыжи.

По мнению Б.А. Башкирова, И.А. Жигачева, Б.С. Семенова (1989) одним из факторов развития грыж является неправильное содержание маточного поголовья (гиподинамия, несбалансированный рацион кормления, близкородственное спаривание).

В последние десятилетия в связи со значительно возросшим объемом брюшнополостных операций отмечается резкое увеличение количества послеоперационных грыж, лечение которых является одной из актуальных и трудноразрешимых проблем практической хирургии.

Причиной возникновения послеоперационных грыж являются дефекты оперативной техники (наложение слишком частых или слишком редких швов, излишняя травматизация тканей, небрежный гемостаз, нарушение анатомич-ности соединения слоев, применение рассасывающихся материалов для шва апоневроза и фасции).

Несмотря на давность проблемы, результаты лечения грыж нельзя считать удовлетворительными. Исключительная важность этого вопроса для практической ветеринарной хирургии заставляет постоянно изучать возможность повышения качества оперативного лечения и уровня квалификации хирургов в области герниологии.

Тактической ошибкой является проведение герниотомии при наличии воспалительных процессов любой этиологии, как в зоне операции (мацерация кожи, мелкие гнойники), так и на других частях тела (фурункулы, карбункулы, инфицированные раны). Опасность развития хирургической инфекции в послеоперационной ране в этом случае чрезвычайно велика, а возникновение такого осложнения сводит на нет результаты самой совершенной в техническом отношении операции (Н.Л. Перегуд, 1971; В.Н. Видении, Б.С. Семенов, Т.Б. Соколова, 1980).

Экономическая эффективность грыжесечения при использовании различных видов шовного материала

В течение нашего эксперимента (1997-2003 гг.) нами было проведено 30 операций по грыжесечению у собак с применением нити СВМ, лавсана и шелка.

В группах собак, у которых раны ушивались с применением нити СВМ раны всегда заживали первичным натяжением.

Примерно у 10 % животных, у которых применяли лавсан для ушития грыжевого кольца и операционных ран имели место осложнения в виде лигатурных свищей.

У 20 % собак, оперированных с использованием шелка, наблюдали послеоперационные осложнения: заживление ран вторичным натяжением, лигатурные свищи, склонные к длительному течению.

На основании более раннего выздоровления собак после операции с применением нити СВМ по сравнению с шелком и лавсаном, при расчете экономической эффективности лечебных мероприятий учитывали затраты на проведение ветеринарных мероприятий, состоящих из суммы затрат на приобретение медикаментов, перевязочного материала, инструментов и оплаты труда ветеринарных специалистов.

При проведении наших исследований в день проводили по 5 операций. Для выполнения 30 операций в общей сложности потребовалось 6 дней, причем последующий контроль за оперированными собаками продолжался и далее.

В работе принимали участие 4 человека: ветврач, с дневной ставкой 75 руб.; ветфельдшер - 55 руб. и 2 ветсанитара - по 32 руб (таблица 12).

Результаты наших расчетов лечебной и экономической эффективности при грыжесечении у собак в определенной степени согласуются с исследованиями П.М. Заболотских (1975); И.И. Никитина (1985); А.Н. Елисеева, А.Я. Бахтурина (1988); А.В. Рыжакова (1997); Л. В. Дугина (1999).

Расчет затрат на проведение операции и последующее лечение оперированных собак (по группам) представлен в таблицах 13,14,15.

Эффективность применения нити СВМ при ушитий пупочных грыж у собак на один вложенный рубль составила в среднем 1,35 руб., а на одно животное 113,50 руб.

Применение нити СВМ позволяет значительно сократить затраты на лечение собак в послеоперационный период, повысить производительность труда ветеринарных специалистов. На основании этого мы рекомендуем ее к применению в широкой ветеринарной практике.

Анализируя данные, представленные в таблице мы видим, что стоимость операции с использованием: лавсановой нити составляет 365,44 на одно животное; шелковой нити - 186,14; нити СВМ-193,14. Представленные здесь данные даны без учета осложнений, возникающих в послеоперационный период и связанных, в первую очередь, с качеством шовного материала.

Так, в опытной группе, где для ушития нами применялась лавсановая нить, повторная операция требовалась в 3-5 % случаев; в группе с шелковой нитью - в 10-20%, а при использовании нити СВМ послеоперационный осложнения отсутствовали совсем.

Исходя из этого, мы можем пересчитать затраты на проведение лечения: 1 группа: 3654,4 + 4% = 3800,57 2 группа: 1861,4+ 15% = 2140,61 3 группа: 1936,2 (без изменений) Полученные данные показывают затраты медикаментов при выборе различного шовного материала. Многолетняя практическая деятельность в хирургической клинике, сочетание ее с большим объемом данных литературы, как отечественных, так и зарубежных авторов, позволяет нам сказать, что грыжи являются наследуемым признаком. Нередко возникающие расстройства пищеварения у молодняка (поносы, запоры) также способствуют повышению внутрибрюшного давления и возникновению пупочной грыжи. На это указывают наши собственные наблюдения и многочисленные литературные источники (Б.М. Олив-ков, 1954; К.И. Шакалов, 1972; C.G. Eden, 1991; 1992).

В основном пупочные грыжи у животных появляются в возрасте от одного до трех месяцев. Это мы связываем с тем, что в данный период пупочное кольцо закрыто соединительной тканью, которая легко разъединяется при механических воздействиях. В результате алиментарных причин, приводящих к повышению внутрибрюшного давления, происходит расслоение соединительной ткани в этой области и, как следствие, образование пупочной грыжи. Наша точка зрения на механизм ее образования совпадает с выводами других исследователей (А.Ф. Бурденюк, В.М. Власенко, 1985). Частота появления пупочных грыж у различных авторов сильно варьирует от 1% к приплоду (B.L. Warwick, 1962), до 2-3% от общего поголовья животных (Б.С. Семенов, B.C. Пономарев, 1991), в отдельных хозяйствах до 20% общего числа поголовья (К.И. Шакалов, 1972).

Следовательно, результаты наших исследований в отношении причин возникновения, распространения и лечения пупочных грыж совпадают с данными других исследователей.

Основным методом лечения животных-грыженосителей является хиру-рическое вмешательство - грыжесечение (герниотомия), на целесообразность которого указывают П. Кадио (1931); А.В. Макашов (1936); В.М. Воскобой-ников (1957); А.Н. Елисеев, А.Я. Бахтурин (1988); В.Н. Авроров, В.А. Черва-нев, И.В. Шишкин (1994); Н.Г. Цветикова (2001) и многие другие авторы.

Детальный анализ собственных исследований, сопоставление с ними данных отечественной и зарубежной литературы свидетельствуют, что оперативное лечение пупочных грыж у грыженосителей независимо от вида животного, нередко представляет значительные трудности, связанные с послеоперационными осложнениями: рецидивы грыж, обусловленные возникновением воспалительных процессов; образованием свищей, неполноценностью вновь сформированного соединительнотканного рубца и шовных материалов, предназначенных для закрытия грыжевых ворот (М.С. Дерюгина, 1975; Н.Г. Ильницкий, В.М. Власенко, И.С. Панько, 1990). Несмотря на постоянное совершенствование методов и техники гернио-томии, частота рецидивов после них все еще остается высокой, вплоть до 10%, иногда и выше.