Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 9
1.1. История вопроса 9
1.2. Строение и анатомо - топографическая характеристика органа слуха у собаки 16
1.3. Этиология, патогенез, клинические признаки отитов 29
1.4.Аллергия-одиниз основных факторов в этиологии отитов 33
1.5.Методы диагностики отитов 35
1.6. Оперативные и консервативные методы лечения при отитах, применяемые в ветеринарии и медицине 42
2. Собственные исследования 76
2.1.Материал и методика исследований 76
2.2. Характеристика этиологических факторов, вызывающих отиты 82
2.3.Рентгенологическое исследование области головы 91
2.4. Оперативное лечение при отитах по методу Джонса 94
2.5.Оценка гистологического исследования срезов с гипертрофированной части кожи наружного слухового прохода 100
2.6.Послеоперационные методы лечения при отитах 104
2.7.Изменения показателей крови у собак до и после оперативных вмешательств 111
2.7.1 .Изменение морфологических показателей крови Ill
2.7.2.Изменение биохимических показателей сыворотки крови 122
2.7.2.Изменение иммунологических показателей крови 126
3. Обсуждение результатов исследований 138
4. Выводы 156
5. Практические предложения 160
Список использованной литературы 162
- Строение и анатомо - топографическая характеристика органа слуха у собаки
- Этиология, патогенез, клинические признаки отитов
- Характеристика этиологических факторов, вызывающих отиты
- Оперативное лечение при отитах по методу Джонса
Строение и анатомо - топографическая характеристика органа слуха у собаки
Ухо (auris) - периферическая часть слухового и вестибулярного анализаторов. Это сложный комплекс структурных элементов, в котором расположены рецепторы, обеспечивающие восприятие звуковых, вибрационных и гравитационных сигналов. В состав органа слуха и равновесия входят наружное, среднее и внутреннее ухо. Рецепторные клетки находятся в определенных участках на внутренней поверхности полостей и каналов внутреннего уха, совокупность которых называется перепончатым лабиринтом. Наружное ухо (auris externa) состоит из ушной раковины, и наружного слухового прохода, заканчивающегося барабанной перепонкой, отделяющей наружное ухо от среднего. - Ушная раковина (auricula) служит хорошим звукоулавливателем. Кроме того, покрытая волосами ушная раковина является защитным органом, препятствуя проникновению насекомых и частиц в наружный слуховой проход. Основу ушной раковины составляет эластичный хрящ, покрытый кожей, в которой имеются корни волос и сальные железы. Мышцы, приводящие в движение ушную раковину, состоят из поперечнополосатой мышечной ткани. Наружный слуховой проход (meatus acusticus externus) у собак имеет различную длину и служит для проведения звуковых колебаний к барабанной перепонке. Основу наружного слухового прохода составляет трубка из эластического хряща, переходящего у каменистой кости в костную ткань. В коже слухового прохода содержатся альвеолярные сальные и видоизмененные трубчатые потовые железы. Последние выстланы однослойным цилиндрическим эпителием, секретирующим жидкость, содержащую слизь и пигменты. Смесь секретов желез и представляет ушную серу. - Барабанная перепонка (membrana tympani) - слабо растяжимая перегородка толщиной 0,1 мм. Со стороны слухового прохода покрыта многослойным плоским эпителием, а со стороны среднего уха однослойным плоским. Основа перепонки - волокнистая соединительная ткань, содержащая, в основном, коллагеновые волокна, формирующие радиальный - наружный слой и циркулярный - внутренний. В соединительную ткань перепонки вплетена рукоятка молоточка. Среднее ухо (auris media) представляет барабанную полость с находящимися внутри ее слуховыми косточками - молоточком, наковальней и стремечком. Костная стенка полости выстлана однослойным цилиндрическим мерцательным эпителием (за исключением поверхности барабанной перепонки и слуховых косточек). В стенке, отделяющей среднее ухо от внутреннего, имеется два отверстия, или «окна». Одно окно овальное - отделяет барабанную полость от вестибулярной лестницы улитки. Оно закрыто пластинкой стремечка и его связкой. Другое окно круглое - отделяет барабанную полость от барабанной лестницы улитки и закрыто от волокнистой мембраной. С помощью слуховых косточек распространяющиеся в воздушной среде наружного слухового прохода звуковые колебания передаются овальному окну и преобразуются в колебания жидкости перилимфы внутреннего уха. Слуховые косточки соединены между собой суставами и прикреплены связками к стенке барабанной полости. Среднее узд содержит специальный механизм, состоящий из двух мышц: напрягателя барабанной перепонки (m. tensor tympani), стременных мышц (m. stapedius). Первая мышца прикреплена к рукоятке молоточка, вторая - к стремечку. Рефлекторное сокращение этих мышц при действии очень сильных звуков уменьшает амплитуду колебательных движений звуковых косточек, что приводит к уменьшению звукового давления на область овального окна. Барабанная полость (cavum tympani) среднего уха соединена слуховой трубкой с полостью носоглотки. Прилежащая к барабанной полости часть трубы состоит из костной ткани, а ближе к глотке - из гиалинового хряща. Слизистая оболочка слуховой трубы покрыта многорядным мерцательным эпителием, содержащим бокаловидные клетки. В собственном слое развита сеть эластических волокон и содержатся слизистые или смешанные железы. Через слуховую трубу регулируется давление воздуха в барабанной полости среднего уха. Внутреннее ухо (auris interna) находится в скалистой части каменистой кости черепа и состоит из системы костных полостей и извилистых каналов костного лабиринта, внутри которого находится система полостей и каналов меньших размеров и другой формы - перепончатый лабиринт. Между костным лабиринтом и стенками перепончатого лабиринта имеются пространства, заполненные жидкостью - перил им фон. В костном лабиринте три части: преддверие, три полукружных канала и улитка, внутри которых находятся соответствующие перепончатые части. Перепончатая часть представлена двумя мешочками - утрикулюсом и саккулюсом. Утрикулюс сообщается с перепончатыми полукружными каналами, расположенными в трех взаимно перпендикулярных полостях. Один конец каждого канала колбообразно расширен и называется ампулой. Сак кул юс через небольшой проток соединен перепончатым каналом улитки. В стенке каждого мешочка имеются возвышения, называемые пятнами или макулами, а в стенке ампул возвышения, называемые гребешками. Макулы - пятна утрикулюса и саккулюса и гребешки - кристы ампул полукружных каналов являются теми чувствительными приборами, в которых возникают сигналы при изменении положения головы или тела в пространстве.
Этиология, патогенез, клинические признаки отитов
По локализации патологического процесса отиты следует подразделять на: - наружный отит или воспаление наружного уха (otitis externa); - средний отит или воспаление среднего уха (otitis media); - внутренний отит или воспаление внутреннего уха (otitis interna); Воспаление наружного уха. Воспаление кожи ушной раковины и наружного слухового прохода протекает остро и хронически. Этиологическими факторами наружного отита могут быть ушные клещи, инородные тела, опухоли, ранения ушного прохода (расчесы, царапины, укусы, трещины), язвы, инфекционные болезни (например, чума собак и др.), интоксикации, а также аутоиммунные заболевания (вроде пемфигуса и аллергии, в особенности атония и аллергия на пищу), себорея и пиодермия (Ниманд Х.Г., Сутер П.Ф., 1998). Предрасполагающие факторы: узкий ушной проход, сильная оброслость ушного прохода особенно у вислоухих собак (пудель, коккср -спаниели и др.), мацерация из-за попадания воды при купании, выраженная складчатость на голове, а также неквалифицированная чистка и удаление шерсти (Ниманд Х.Г., СутерП.Ф., 1998). Клинические признаки. Наблюдают повышение местной температуры, отечность тканей, сужение слухового прохода, боль при прикосновении, мотание головой, запах и выделения из уха. В зависимости от причины могут появляться мелкие пузырьки с серозным содержимым. Они вскрываются, жидкость смешивается с отторгнутым эпидермисом, пылью, серной пробкой, образуются корки, перекрывается вход в слуховой проход. У животного резко падает острота слуха, оно постоянно расчесывает наружный и частично внутренний листок кожи, голову наклоняет в сторону больного уха. В поврежденных участках кожи обильно разрастается грануляционная ткань, образуются гранулемы, ушная раковина деформирована, обнаженный хрящ некротизируется. На основании клинического исследования целесообразна следующая классификация отитов: - первичный наружный отит имеет место при отсутствии других болезней; - вторичный наружный отит является составной частью основного кожного заболевания; - идиопатический наружный отит нельзя однозначно отнести ни к первой, ни ко второй группе. По состоянию тканей пораженной области наружный отит можно классифицировать следующим образом: - наружный эритематозный отит (покраснение, шелушение слухового прохода); - наружный серозный отит (увеличенное выделение серы); - наружный гнойный отит (развивается из вышеприведенных форм); - наружный бородавчатый отит (конечная стадия наружного отита, гипертрофия кожи пораженной области). Прогноз. При отсутствии осложнений прогноз благоприятный. Воспаление среднего уха. В зависимости от длительности течения болезни различают острые и хронические процессы, катаральную, гнойную, серозную формы. Этиология. Средний отит возникает при травмах, внедрении инородных тел, переходе воспалительного процесса с наружного уха, из носоглотки, а также при некоторых инфекционных болезнях (инфекционный ринотрахеит, чума собак) (Семенов Б.С., Лебедев А.В., 1997). Таким образом, инфекция при среднем отите может проникать по трем путям: - чаще всего при наружном отите вследствие разрыва барабанной перепонки; - реже по евстахиевым трубам из глотки при отсутствии наружного отита, при этом здоровая барабанная перепонка выгибается и мутнеет, часто она вторично разрывается; - гематогенно (Ниманд Х.Г., Сутер П.Ф., 1998).
Характеристика этиологических факторов, вызывающих отиты
С марта 1999 года по март 2000 года в клинику СПбГАВМ поступило для лечения 1191 больная собака, из которых с различными формами отита -89 животных, что составляет 7,47 %. По данным исследований Э.И. Веремей, И.В, Олехнович (1999), заболевания уха (отиты) составляют 43,4% от числа болезней, связанных с хирургической патологией. Как правило, отиты классифицируются по месту локализации воспалительного процесса в ухе: - наружный отит; - средний отит; - внутренний отит. Обработку статистических данных по этиологическим факторам мы провели на 30 собаках. Из 30 животных с клиническими признаками наружного отита было выделено 22 животных, с клиническими признаками среднего отита - 8 животных. По утверждению доктора Louis Gotthelf (2000), если у собаки в течение 45-60 дней наблюдается воспаление наружного уха, то впоследствии у нее развивается и воспаление среднего уха. Собаки с клиническими проявлениями внутреннего отита в период проведения нашей работы не встречались. По состоянию тканей пораженной области наружный отит мы классифицировали на 3 вида: - наружный эритематозный отит (покраснение, шелушение кожи наружного слухового прохода) наблюдался нами у 14 собак, что составило 46,7%; - гнойно-экссудативный отит (выделение экссудата различного характера из слухового прохода) наблюдался нами у 10 собак, что составило - 33,3%; - отит с гипертрофией кожи наружного слухового прохода (стеноз слухового прохода, понижение слуха, вследствие бородавчатых кожных разростов в слуховом проходе) наблюдался нами у 6 собак, что составило 20%. В этиологии отитов у собак большую роль играют предрасполагающие факторы. Существует породная предрасположенность: от отитов часто страдают собаки с открытым слуховым проходом, куда легко попадает пыль, бактерии, клещи (например, овчарки). Но, безусловно, «пальма первенства» принадлежит вислоухим собакам (спаниели, пудели). Плохая вентиляция уха способствует быстрому развитию патогенной микрофлоры. Из 30 собак, больных отитом, мы выявили: - 20 вислоухих собак (6 американских коккер-спаниелей, 4 английских коккер-спаниеля, 1 русский спаниель, 5 различных пуделей, 2 сеттера, 1 сенбернар, 1 ньюфаундленд), что составило 66,6%; - 6 собак со стоячими ушами (3 немецких овчарки, 2 среднеазиатских овчарки, 1 ризеншнауцер), что составило - 20%; - 4 собаки с полустоячими ушами (1 фокстерьер, 1 эрдельтерьер, 2 ротвейлера), что составило - 13,3%. К предрасполагающим факторам следует отнести наличие у собак изгиба наружного слухового прохода. При повышенном образовании налета в месте изгиба его удаление затруднено, что и определяет предрасположенность собак к развитию отитов. K.U.F. Jubb с соавторами (1985) утверждает, что наружный отит более характерен для собак вислоухих пород, что, по их мнению, связано с извилистостью у них слухового прохода и прикрытостью его наружного отверстия. Многие врачи прослеживают также и определенную наследственную предрасположенность к отитам (например, Савичева СВ., 2000). Если ближайшие родственники собаки страдали от отита, то, скорее всего, эти же проблемы будут и у нее. Кроме того, многие щенки получают тот же золотистый стафилококк от матери, и при сбоях в организме дремлющая инфекция может дать о себе знать. А поддерживающим факторам относится инфицирование наружного слухового прохода вторичной микрофлорой, вследствие вышеназванных причин и предрасполагающих факторов. В наших исследованиях мы выявили следующие типы микроорганизмов (табл. 2).
Оперативное лечение при отитах по методу Джонса
Отит становится хроническим у животных, не получивших должного лечения, или, если после прекращенного лечения заболевание рецидивирует. При хроническом отите кожа слухового канала гипертрофируется, утолщается, что ведет к стенозу ушного прохода. В результате отток воспалительного содержимого канала, равно как и его чистка, становятся затруднительны или невозможны. Наблюдается стеноз слухового прохода, ухудшение слуха. В зависимости от серьезности проблемы, вертикальный канал может и должен быть открыт хирургическим путем. Это делает возможным самоочищение слухового канала, или, по крайней мере, дает возможность эффективно его обрабатывать. На основании анамнеза, клинических признаков, отоскопии и рентгенографии нами были проведены оперативные вмешательства на наружном слуховом проходе. Оперативные вмешательства были проведены на 12 собаках, обоих полов в возрасте от 3 до 6 лет и весом от 10 до 30 килограммов. Животным применялся сочетанный наркоз: калипсол в дозе 10-15 мг/кг и рометар в дозе 0,15 мл на 1 килограмм массы тела. Собаки фиксировались в боковом положении. Подготовка операционного поля проводилась путем выбривания шерсти по намеченному месту разреза на достаточно большом участке кожного покрова. Выбритую поверхность кожи обеззараживали и очищали механическим путем, промывая теплой проточной водой и протирая в течение 1 минуты стерильным марлевым тампоном, пропитанным 0,5% раствором нашатырного спирта. После осушения кожу обрабатывали 5% спиртовым раствором йода (рис.6). Подготовленное операционное поле после обкладывалось стерильными салфетками 20x30 см в количестве четырех штук вокруг предполагаемого места оперативного доступа. Стерильные салфетки крепились к коже животного бельевыми цапками (рис.7). Подготовка рук хирурга заключалась в тщательном обмывании рук кипяченой водой с мылом и щеткой. Вымытые руки протирались тампонами, смоченными 70-ным этиловым спиртом. Местное обезболивание проводилось по линии предполагаемого разреза путем инфильтрации 0,5% раствора новокаина под кожу в количестве 10-15 мл. Для уменьшения кровотечения при операции, к 0,5% раствору новокаина добавляли 0,1% раствор адреналина гидрохлорида из расчета 0,1 мл на 10 мл новокаина или 1% раствор мезатона из расчета 0,3 - 0,5мл на 10мл новокаина Оперативное иссечение вертикальной части наружного слухового прохода проводилось по методу Джонса. Сначала в вертикальную часть наружного слухового прохода вводится желобчатый зонд. Это делается для того, чтобы нам было легче определить нижнюю границу вертикальной части наружного слухового прохода и установить направление кожных и хрящевых разрезов. Далее, под контролем желобчатого зонда по обеим сторонам вертикальной части наружного слухового прохода, и параллельно ему, на расстоянии 1,5-2 см друг от друга делаются кожные разрезы (рис.8), которые начинаются от отверстия наружного слухового прохода и простираются к низу, заканчиваясь, примерно, на 1 см ниже изгиба слухового канала, где соединяются поперечным кожным разрезом. Полученный кожный лоскут отпрепаровывается. Затем проводится разрез хряща вертикальной части наружного слухового прохода вдоль краев кожной раны, начиная от отверстия наружного слухового прохода и далее вниз до изгиба слухового канала. Потом нужно отступить вверх на 1 см и отсечь хрящевую стенку слухового прохода, сохраняя тем самым небольшой хрящевой лоскуток. В некоторых случаях лоскуток не сохраняют и отсекают хрящевую стенку на уровне изгиба слухового канала. Предварительно слуховой проход следует затампонировать, чтобы в нем не скапливалась кровь. Далее хрящевой лоскуток отгибали вниз (рис.9) и подшивали к нижнему краю кожной раны. Остальные края слухового канала подшивали к краям кожной раны по всему периметру, стараясь при этом не захватывать сам хрящ. Использовали простой узловатый шов с шелковой нитью №3. стежки делали примерно через каждые 6-7 мм (рис. 10,11). После операции швы обрабатывали 1% раствором бриллиантовой зелени 1 раз в 2 дня. Образующиеся в области швов корочки отмачивали тампоном, смоченным в перекиси водорода. В послеоперационном периоде перевязки делать не рекомендуется. Это объясняется тем, что экссудат должен свободно выходить наружу из слухового прохода, должен быть хороший доступ воздуха к месту операции (под повязкой швы могут преть). Для того чтобы собака лапами не расчесывала и не травмировала место операции, ей на шею надевали картонный воротник. Швы снимали на 9 или 10 день. Метод Джонса был выбран нами среди других методов оперативного вмешательства на наружном слуховом проходе по следующим причинам: - наименьший травматизм при оперативном доступе; - более простая техника исполнения самой операции; - практически полное достижение конечного результата, т.е. длительного и эффективного дренажа; - полное отсутствие серьезных осложнений в послеоперационном периоде, таких как, например, рубцовое стягивание раны, повреждение околоушной слюнной железы, поверхностной височной вены и лицевого нерва. Наиболее распространенное осложнение при методе Джонса - это плохая прочность швов из-за гипертрофии кожи наружного слухового прохода, что приводило к ее разрыву в некоторых местах. По этой причине, для скорейшего заживления раны применяли утром и вечером линимент синтомицина (1%; 5%; 10%;). В результате полное заживление раны наступало примерно на 14-15 сутки.