Содержание к диссертации
Введение
II. Обзор литературы 12-50
II. 1. Особенности военного травматизма служебных животных 12-21
II.2. Характеристика, распространение и экономический ущерб при ожоговом поражении животных . 21-29
II.3. Общая характеристика влияния лазерного излучения на организм животных 30-36
II.4. Современные биологически активные вещества, используемые в покрытиях для ожоговых ран.
II.5. Принципы консервативного лечения ожоговой травмы 43-50
III. Собственные исследования 50-114
III. 1. Материал и методики исследования 50-65
III. 1.1. Общая характеристика экспериментального материала 50-52
III. 1.2. Методики постановки основного опыта 52-57
III. 1.3. Методики контроля коррекции раневого процесса 57-65
III.2. Результаты экспериментального исследования 66
Результаты проведения первой серии опытов 66-75
III.2.1. Изучение эффективности пленочных покрытий, содержащих биологически активные вещества
III.2.1.1. Характеристика структуры тканевых покрытий 67-70
III.2.1.2. Результаты клинической оценки течения раневого процесса 70-72
III.2.1.3. Результаты морфологического контроля 72-75
Результаты проведения второй серии опытов 76-114
III.2.2. Оценка эффективности антиоксидантных покрытий и локальной лазероэнезимтерапии при экспериментальных ожогах у собак 76-77
III.2.2.1. Отбор и подготовка животных для проведения второй серии опытов 77-79
III.2.2.2. Схема постановки эксперимента 79-81
III.2.2.3. Изучение эффективности пленочных покрытий с биологически активными веществами при местном лечении экспериментальных ожогов у собак 81-92
III.2.2.4. Изучение эффективности местной магнитно-инфракрасно-лазерной терапии при экспериментальных ожогах у собак 92-103
III.2.2.5. Изучение эффективности комбинированной магнитно-лазерной и медикаментозной терапии при экспериментальных ожогах у собак 103-114
IV. Обсуждение результатов собственных исследований 115-117
V. Заключение 118
VI. Выводы 119-120
VII. Сведения о практическом использовании результатов исследований 121
VIII. Библиографический список использованной литературы 122-137
Приложение
- Характеристика, распространение и экономический ущерб при ожоговом поражении животных
- Методики постановки основного опыта
- Изучение эффективности пленочных покрытий с биологически активными веществами при местном лечении экспериментальных ожогов у собак
- Изучение эффективности комбинированной магнитно-лазерной и медикаментозной терапии при экспериментальных ожогах у собак
Характеристика, распространение и экономический ущерб при ожоговом поражении животных
Несмотря на определенные успехи, достигнутые за последние десятилетия в лечении тяжелообожженных животных, проблема термических поражений продолжает оставаться одним из сложных разделов ветеринарной хирургии. Термические травмы у животных имеют сложный и все еще недостаточно изученный патогенез.
Воздействие на ткани организма животных высоких или низких температурных факторов вызывает термические поражения в виде ожогов или отморожений. Воздействие низких температур на организм животных особенно актуально при содержании войсковых животных в районах крайнего Севера или эксплуатации в зимний период времени года. В Великую Отечественную войну 1941-1945 гг. потери конского состава и служебных собак от воздействия на них термического фактора составили до 1,2% от всех боевых и эксплуатационных потерь. Возможное использование ядерного оружия и современных зажигательных средств значительно увеличит количество чистых или комбинированных термических поражений животных, что может привести к возрастанию боевых потерь от термической травмы до 20-30%.
Зажигательные средства, кроме того, что вызывают термическую травму, способны оказывать определенное воздействие на живой организм различными токсическими продуктами, образующимися при горении. Так, при сгорании огнесмесей образуется большое количество окиси углерода и углекислоты. При интенсивном горении зажигательных веществ и возникновении обширных пожаров создается дефицит кислорода в окружающем воздухе, что также небезразлично для животного организма. При применении зажигательных веществ, помимо термических поражений кожных покровов, могут вызываться тяжелые ожоги органов дыхания, в результате вдыхания горячего воздуха.
Такие поражения протекают чрезвычайно тяжело, т.к. быстро нарушается дыхательная функция и может быстро наступить смерть в результате отека гортани. Кроме того, при тушении зажигательных веществ и возникающих пожаров может выделяться целый ряд ядовитых веществ из применяемых огнетушительных смесей (фосген, хлор, четыреххлористый углерод, бромистый метил и др.), способных оказывать токсическое воздействие на животный организм.
Ожоги (Combusiio) - повреждение тканей под воздействием высокой температуры, лучистой энергии или химических веществ. В зависимости от причины, вызвавшей ожог, различают термические, химические, лучевые или комбинированные ожоги.
Ожоги у животных в прошлые войны встречались не часто. В условиях войны с применением ядерного оружия, зажигательных средств термические ожоги приобретают исключительно важное значение. Так, после взрыва атомных бомб в японских городах Херосиме и Нагасаки в 1945 г. насчитывалось около 100 тыс. обожженных людей, а количество обожженных животных статистически не обработано. Ожоги были основным видом поражений у 65% всех пострадавших (Миллер). Около половины всех умерших в результате атомных взрывов погибли от ожогов (Артц, Рейсе и др.). Ряд исследователей считает, что при применении ядерного оружия общее число обожженных животных (включая и комбинированные поражения) может составить 60-85% потерь.
В результате взрыва: ядерного боеприпаса наблюдаются ожоги от непосредственного действия светового излучения (первичное), а также ожоги от многочисленных пожаров (вторичные).
Ожоги от непосредственного действия светового излучения -мгновенные, профильные ожоги - при определенном удалении от эпицентра возникают на участках тела, обращенных в сторону взрыва. Вторичные ожоги при атомном взрыве ничем не отличаются от обычных термических ожогов. В условиях современной войны встречаются также ожоги, возникающие от горения различных зажигательных средств. Классификация термических ожогов по степеням
Термический ожог - повреждения покровов и глублежащих тканей, возникшее под действием высоких температур и характеризующиеся коагуляционном некрозом этих тканей.
В военное время термические ожоги возможны при использовании зажигательных снарядов, огнеметов, зажигательных смесей и т.п. Степень тяжести термического ожога зависит от температуры физического агента, продолжительности его действия, размеров обожжённой поверхности и глубины повреждения тканей. Чем глубже повреждение тканей при ожоге, чем больше обожжённая поверхность, тем тяжелее ожог. Кроме того, при определении тяжести ожога должны учитываться состояние пострадавшего животного (уставшее, голодное, больное), его возраст, а также возможность возникновения гноеродной инфекции.
Клиническая картина и прогноз при термической травме зависят от глубины поражения тканей и от площади ожога. Ожоги, даже поверхностные, и тем более глубокие, быстро становятся угрожающими для жизни животного, если они охватывают более 25% поверхности тела. Поэтому для определения тяжести поражения животного очень важно знать площадь и глубину ожога.
Измерение поверхности пораженных участков кожи удобнее всего производить по способу Б.Н. Постикова. На пораженный участок накладывают лист целлофана или прозрачной пленки, бумаги, предварительно обработанный спиртом. Палочкой с ватой, смоченной краской или чернилами осторожно обводят границы пораженного участка.
После обведения контуров, поверхность, соприкасающуюся с пораженным участком, очищают и накладывают пленку на миллиметровую бумагу и вычисляют площадь ожога. Для этого сначала подсчитывают большие квадраты (по 25 см ), затем количество см по периферии.
При отсутствии целлофана можно вырезать контуры пораженного участка из бумаги, наложить на миллиметровую бумагу, обвести карандашом и затем подсчитать. При обширных поражениях поверхность ожога измеряют линейкой, измерительной лентой и т.п.
Для выражения площади ожога в процентах надо знать общую площадь тела животного.
Термическим ожогам свойствен ряд местных изменений. Под влиянием высокой температуры наступает коагуляция белка клеток и тканей, расширяются капилляры в зоне ожога и повышается проницаемость их стенок. Это влечет за собой выпотевание жидкой части крови в окружающие ткани и образование отека. Ожог характеризуется глубиной поражения тканей и площадью тела животного, подвергшегося поражению.
В настоящее время глубину термического поражения и его площадь обозначают в виде дроби, где числитель обозначает площадь ожога в см или процент к общей площади поверхности тела, а знаменатель - степень (глубина поражения).
В зависимости от глубины поражения тканей различают пять степеней ожога :
Ожог 1 степени характеризуется явлениями асептического воспаления самых поверхностных слоев кожи, часто едва доходящих до ее сосочкового слоя, болью и незначительной отечностью окружающих тканей. В основе этих явлений лежит стойкая артериальная гиперемия с выхождением из кровеносных сосудов в окружающие ткани незначительного количества плазмы и клеток крови.
Методики постановки основного опыта
Для обеспечения безопасности при проведении хирургической обработки, снижения общей болевой чувствительности опытному животному (собака) внутримышечно вводили 2,5 % раствор аминазина (aminazinum) в дозе 2,5 мг/кг веса. Для инъекции раствора использовались одноразовые стерильные шприцы ёмкостью 5 мл, место инъекции обрабатывалось 70 % раствором спирта. Фиксация животных на операционном столе Виноградова в спинобоковом положении, при помощи бинтов. Челюсти собаки связывали тесьмой с фиксацией концов её на затылке. Обезболивание - по типу инфильтрационной анестезии тканей операционной области, начиная с кожи послойно инфильтрировали 0,25 % раствором новокаина(поуосаіпит) в количестве 20-25 мл.
Методика подготовки рук хирурга /по способу Спасокукоцкого-Кочергина/.Методика стерилизации инструмента /по способу Н.В.Садовской 1983 г/.
Методика проведения планиметрического исследования или целлофанографии (по способу Б.Н.Постникова).
На раневую поверхность накладывается лист целлофана, предварительно обработанный 70 % спиртом. Тушью осторожно обводятся границы раневой поверхности, затем целлофан накладывали на миллиметровую бумагу и высчитывали площадь раневой поверхности. Целлофанографию проводили перед хирургической обработкой ожоговой раны, после её проведения и, далее ежедневно с целью контроля.
Процент уменьшения площади раневой поверхности за сутки по отношению к предыдущему результату /по Л.Н. Поповой 1942 г./ по формуле: fs-s ) 100 %= , где s -площадь раневой поверхности при предыдущем измерении; s -площадь в настоящий момент; t -число дней.
Методика определения нежизнеспособных тканей /по Н.В.Ковтуновичу/. Rp.: Bromthymolblau -0,1 Spiritus aethylici 96 % - 100,0
D.S. для капельной дифференциации здоровых тканей от мёртвых при хирургической обработке. Методика хирургической обработки ожоговой раны. Хирургическая обработка проводилась поэтапно:
фиксация животного/ на операционном столе Виноградова/;
туалет раны / выстригание и бритьё шерсти в радиусе 5 см., обработка околораневой поверхности по способу Пирогова. Местная анестезия/циркулярная кожно-мышечная/;
ревизия раны/раскрытие и удаление из нее видимых инородных тел с последующим орошением поверхности раны 3 % раствором перекиси водорода/;
рассечение/послойное рассечение кожи, подкожной клетчатки и поверхностной фасции вдоль /;
частичное иссечение/при помощи скальпеля, пинцета и ножниц иссекали кожные края раны и придавали ей правильно-овальную форму, иссекались обрывки клетчатки, фасций, мышечных волокон. Для контроля зоны мёртвых тканей использовали биологический индикатор по Ковтуновичу. Повреждённую мышечную ткань срезали до появления кровоточащих сосудов, которые сразу же лигировали или торзировали гемостатическим пинцетом. Для лигирования кровеносных сосудов использовали кетгут металлизированный/.
Методика исследования раненого животного.
Общий осмотр, определение габитуса, проверка чувствительности раненой конечности путём лёгкого обкалывания конечности от мякишей до области раны, измерение Т,П,Д. Наружный осмотр ожоговой раны, проведение целлофанографии, ревизия раны инструментальная и пальцевая.
Методика нанесения на рану сложного порошка.
После иссечения раны и окончательной остановки кровотечения осуществляли возможно более глубокое припудривание раневой поверхности, используя зонд пуговчатый. Кислоту борную (acidum boricum) в составе порошка применяли с целью получения местного антисептического и умеренно раздражающего нервные рецепторы действия, а также для разрыхления коллагеновых волокон и обеспечения более глубокого действия сульфаниламидов.
Йодоформ (Jodoformium) в составе порошка с целью получения местного противовоспалительного действия и умеренной стимуляции образования грануляций.
Стрептоцид белый (Streptocidum album) в составе порошка для обеспечения антимикробного действия.
Ингредиенты сложного порошка брались в равных количествах.
Методика использования аппарата "СКАЛЯР-1/40".
Магнитно-инфракрасный лазерный аппарат "СКАЛЯР 1/40" использовали в соответствии с Инструкцией по применению "СКАЛЯР-1/40" в ветеринарной хирургии (Петраков К.А.,Тимофеев СВ. 1995).
С целью оказания активного резонансного действия на ряд физиологических процессов, улучшения трофических и регенеративных возможностей организма и, в частности, ускорения регенерации в области ожоговой поверхности нами использовалось сочетанное применение постоянного магнитного поля, инфракрасного непрерывного монохроматического и когерентного лазерного импульсного излучения непосредственно в области ожоговой поверхности.
Перед проведением облучения поверхность раны очищалась от кровяных сгустков и гнойно-некротических масс, так как гнойное отделяемое поглощает до 90 % всей падающей энергии. Лечение осуществляли путём установки излучающей головки терминала на края раны на расстоянии от поверхности 0,5 см или медленным сканированием.
Перед работой и после рабочую поверхность терминала обрабатывали тампоном, смоченным 70 % спиртом. Облучение проводили ежедневно в течении 10 дней, в режиме 30 Гц и экспозицией по 5 минут (1 мин. режим непрерывного и 4 мин. модулированного облучения) в области ожоговой поверхности.
Методика измерения местной температуры.
Использовали полупроводниковый измеритель температур ПИТ-2м в режиме +, путём укола мягких тканей, окружающих раневую поверхность.
Изучение эффективности пленочных покрытий с биологически активными веществами при местном лечении экспериментальных ожогов у собак
Целью исследования явилось изучение эффективности применения пленочных материалов на основе поливинилового ДАІД с включением в их состав ферментов обладающих протеолитической активностью и средств с антиоксидантной активностью при лечении глубоких ожогов у собак.
Оценка эффективности материалов дана на основании клинических наблюдений и морфологических исследований.
Одним из путей фиксации БАВ на текстильном материале является включение БАВ в композицию, которую наносят на текстильную основу путем печати. Основой такой композиции является полимер-загуститель /ПЗ/. ПЗ, используемый в качестве носителя лекарственных препаратов придает композиции требуемые печатноческие свойства: вязкость, структурируемость и упругость, обеспечивает пролонгацию действия лекарственных препаратов, так как последние распределены первоначально в структуре полимера - загустителя, а в последствии, когда этот гель нанесен на текстильный носитель, в пленке высохшего полимера.
Они также обеспечивают равномерность распределения лекарственного препарата по площади повязки.
Приведенные показатели свидетельствуют о том, что покрытия с антиоксидантнои и протеолитическои активностью заметно влияют на течение процесса заживления. При этом происходит сокращение сроков очищения ран на 45 %, а заживления на 30,5%. Трипсин, входящий в состав покрытия усиливает лечебный эффект антиоксидантсодержащего материала. Здесь наблюдается уменьшение продолжительности некролиза с 10,5 до 6,0 (р 0,05) суток, заживления с 28,5 до 19,0 суток по сравнению с контрольной группой.
Результаты лечения показали, что под влиянием совместного действия протеолитического фермента трипсина и антиоксиданта эмицидина, обладающего выраженной антиокислительной активностью, значительно ускоряется течение процесса заживления ожоговой раны, что выражалось в сокращении средней продолжительности очищения раны от гнойно-некротических масс, а также сроков полного заживления раны. Установлено, что по степени ускорения процессов очищения и заживления экспериментальных гнойных ран действие покрытий с трипсином и эмицидином значительно превосходит действие трипсина, иммобилизованного на диальдегидцеллюлозе, а также отдельно диальдегидцеллюлозы с эмицидином.
В контрольной группе, где имело место спонтанное заживление, наблюдался вялотекущий репаративный процесс и прослеживалась замедленная динамика.
Таким образом, использование лечебных покрытий с трипсином и эмицидином обеспечило быстрое очищение раневой поверхности, максимально сократило фазы воспаления и способствовало быстрой эпителизации раневого дефекта. Протеолиз некротического тканевого детрита, гнойного экссудата и фибрина за счет специфической ферментативной активности трипсина сочетается с мощным антиоксидатным действием эмицидина, купирующим свободно-радикальное окисление. Использование в лечебных целях антиоксидантов, а именно эмицидина, тормозит развитие перекисного окисления липидов клеток и тканей, ограничивая воспаление и появление вторичного некроза.
Сочетание трипсина и эмицидина в составе одного препарата потенцирует действие обоих биологически активных веществ разных классов, что способствует значительному сокращению первой фазы раневого процесса.
Итак, исследования показывают, что лечебные покрытия, полученные методом текстильной печати и содержащие трипсин и эмицидин эффективны для местного лечения экспериментальных ожоговых ран.
Изучение морфологической картины течения раневого процесса под антиоксидантними покрытиями в эксперименте.
Морфологические исследования проведены на 5 животных. Использованы гистологические и гистохимические методы изучения биопсийного материала, аналогичные с предыдущими сериями экспериментов.
Под влиянием текстильного материала, содержащего эмицидин через 6 дней от начала лечения у большей половины животных раневая поверхность свободна от термического струпа. У остальных определяются оксифильные гомогенные фрагменты струпа. Рана покрыта фибринозным экссудатом (верхние слои, подсыхая, образуют корочку), в котором определяются многочисленные нейтрофильные лейкоциты. Встречаются также микроорганизмы, в ряде случаев образующие колонии.
Обнаруживаются микроциркуляторные нарушения, которые значительно менее выражены по сравнению с контрольной группой: очаговые и диапедезные кровоизлияния, повышенная проницаемость стенок сосудов, стаз, полнокровие.
Формируются очаги грануляционной ткани, имеющие различную степень зрелости.
Наблюдается активизация антиогенеза и новообразующиеся сосуды приобретают характер вертикальных петель. В слое сосудистых аркад помимо перивазально расположенных фибробластов и многочисленных макрофагов встречаются также нейтрофильные лейкоциты (рис.- ).
В наиболее зрелых участках грануляционной ткани фибробласты уже формируют слой горизонтальных фибробластов. Здесь они активно пролиферируют, а рядом с ними обнаруживаются незрелые аргирофильные коллагеновые волокна.
Введение в состав материала хлоргексидина биглюконата ускоряет течение раневого процесса. При этом менее выражена нейтрофильная инфильтрация, воспалительный отек, во втором случае редко встречаются микроорганизмы, что объясняется антисептическим действием хлоргексидина. Наблюдается также более выраженная активация пролиферации фибробластов и синтеза коллагеновых волокон (рис.- ).
Таким образом, под комплексным влиянием протеолитических ферментов и антиоксидантов наблюдается сокращение объема альтеративных процессов и острых воспалительных явлений, быстрое очищение раны от некротических тканей, ранняя активизация пролиферативных и репаративных процессов ( последняя более выражена, чем при энзимотерапии ). При этом заметно ослабевает нейтрофильная инфильтрация тканей, нормализуются изменения в системе микроциркуляции. Вывод.
На основании проведенных исследований установлено, что текстильно-целлюлозные перевязочные материалы с антиоксидантной и протеолитической активностью являются высокоэффективными покрытиями для местного лечения ожоговых ран у собак. Их использование способствует быстрому очищению ран, стиханию острых воспалительных явлений, нормализации изменений в микроциркуляторном русле, и значительной активизации всего комплекса репаративных процессов.
Изучение эффективности комбинированной магнитно-лазерной и медикаментозной терапии при экспериментальных ожогах у собак
Данная серия экспериментальных исследований выполнена с целью изучения целесообразности и эффективности сочетанного воздействия на раневой процесс при термических поражениях новых перевязочных материалов с ферментативной активностью и магнитно-инфракрасного лазерного излучения полупроводниковых лазеров.
Опытные животные в данном опыте имели приобретенные хозяйственно-полезные поведенческие навыки.
Характеристика методов лечения экспериментальных ожоговых ран с использованием инфракрасного лазерного излучения и антиоксидантно-ферментсодержащих покрытий, распределение животных отражены в таб. №17.
Как следует из таблицы, для выполнения поставленной задачи проведена локальная лазероэнзимотерапия ожоговых ран с применением карбоксилиетилцеллюлозы, содержащей эмицидин, трипсин с лизоцимом а также дополнительным облучением раны соответственно непрерывным (аппарат "Скаляр") и импульсным (аппарат Скаляр") лазерами.
При облучении ран лазерами пользовались параметрами, приведенными в седьмой главе, а именно: для непрерывного излучения выходная мощность - 20 мВт (оказавшаяся более эффективной), суммарнай доза энергии -1,2
Дж/см , экспозиция -60 сек, ежедневное облучение с количеством сеансов -3-5, для импульсного частота модуляции - 80 Гц, экспозиция - 32 сек./см , количество сеансов -3-5. Полученные данные сравнивались с результатами лечения ран при использовании указанных факторов в отдельности.
Оценка результатов комбинированной лазеро-медикаментозной терапии экспериментальных ожоговых ран у собак.
Визуальные наблюдения за течением раневого процесса при лечении экспериментальных ожоговых ран методом сочетанной лазероэнзимотерапии дали результаты, которые изложены в таб. №18-20.
Вывод: изменения в периферической крови животных наиболее выражены в составе красной крови и характерны ( в опытной группе) для неосложненного течения раневого процесса, лейкоцитоз незначительный, максимальное увеличение СОЭ до 4, мм.час, с постоянной положительной динамикой. Полная нормализация клеток белой крови к12 -14 суткам.
Состояние периферической крови и динамика Рн раневой поверхности подтверждают раннее прекращение воспалительной реакции. Уже к 8- 10 суткам отмечается нормализация показателей эритроцитов и гемоглобина с последующим превышением доэкспериментальных показателей, что может говорить о быстро протекающих репаративно-восстановительных процессах в организме животных.
Данные целлофанографии свидетельствуют о стабильном уменьшении раневой поверхности (в среднем на 3,1% в сутки) за счет интенсификации процесса концентрического рубцевания.
Облучение ран непрерывным ИК-лазером на фоне лечения перевязочным материалом, дополнительно( по отношению ранее полученным результатам) уменьшило сроки очищения ран от 1.0 до 1,5 сут. ( р 0,001) или на 6,7%, заживления от 1,5 до 2,0 сут. (3,9%). При этом средние сроки некролиза и полного рубцевания ран по сравнению с не леченными животными сокращались соответственно на 7,0 (66,6% ) и 10,0 ( 39%) суток.
Бактериологическое исследование при комплексном лечение экспериментальных ожоговых ран у собак
При бактериологическом контроле брались во внимание как животные опытной, так контрольной групп. В наших исследованиях микробиологическому изучению были подвергнуты смывы с раневой поверхности. Состояние микробной обсемененности ожоговой поверхности изучали в динамике (таб№20-21.).
При микроскопии выделенных культур было отмечено два основных вида колоний:
1-й вид колонии грам-положительные, единичные и множественные в виде гроздьев, крупные кокки;
2-й вид колонии грам-положительные, единичные и распологающиеся парами, мелкие кокки.
При изучении биохимических свойств выделенных культур установили(таб-20).
Микроорганизмы данной культуры обладают выраженными патогенными свойствами.
Бактериологическое исследование смывов с раневой поверхности свидетельствует, что и в опытной и контрольной группах животных выявлено наличие смешанной культуры микроорганизмов, где наибольшее количество принадлежит микроорганизмам кокковой формы;
- выделен патогенный стафилоккок;
- титр микробных тел в эксперименте до хирургической некрэктомии составлявший 3,0 х 10.6 микроорганизмов в опытной группе животных имел тенденцию к постоянному и плавному уменьшению до единичных микробных тел на 10-12 сутки. В контрольной группе животных отмечалась скачкообразная динамика количественной характеристики микробных тел;
- в опытной группе отмечалась ранняя (на 3-4 сутки) инактивация патогенных свойств раневой микрофлоры.
При цитологическом исследовании мазков-отпечатков с раневой поверхности отмечается интенсивная воспалительная реакция в первые 4 суток, видно большое количество полиморфноядерных нейтрофилов в различной степени деструкции и большое количество кокковой микрофлоры внеклеточно. На 5-6 сутки ( опытная группа) видны отдельные фибробласты и моноциты в стадии фавгоцитоза, и, на 8-9-е сутки видны единичные профибробласты, расположенные среди волокнистых структур межуточного вещества. Изучение мазков-отпечатков отделяемого ожоговых ран при традиционном способе лечения после некрэктомии показывает, что преобладающим клеточным элементом являются нейтрофильные лейкоциты, многие из них подвергаются дегенеративным изменениям и распаду, что выражается в специфических проявлениях со стороны цитоплазмы и ядер (кариорексис, пикноз, вакуолизация), обнаруживается и большое количество бактериальных клеток, фибрина и скопления детрита. При этом несмотря на цитологические признаки усиления репаративных но процессов (в контроле) и активизации пролифиративных явлений на 15-17 сутки воспалительная реакция остается все еще достаточно выраженной, что подтверждается преобладанием нейтрофильных лейкоцитов, большим количеством фибрина.