Содержание к диссертации
Введение
2. Обзор литературы 12
2.1.Частота, характер распространенности, экономический ущерб при заболеваниях конечностей у крупного рогатого скота. 12
2.2.Классификация болезней в области пальцев 18
2.3. Роль различных факторов в возникновении болезней в области пальцев у крупного рогатого скота . 21
2.3.1.Влияние условий содержания и кормления на возникновение гнойно-некротических процессов в области пальцев у крупного рогатого скота 23
2.3.2. Генетические аспекты и микробиологические факторы возникновения болезней в области пальцев. 27
2.3.3.Диагностические, лечебно-профилактические мероприятия пригнойно-некротических процессах в области пальцев у крупного рогатого скота. 33
2.4. Патоморфологическая и ультраструктурная характеристика гнойно-некротических процессов. 42
2.4.1 Ультраструктурная морфология клетки, при репаративной регене рации ран и других некротических процессов . 43
2.4.2. Ультраструктурная характеристика клеточных элементов соеди нительной ткани при заживлении ран и других некротических процессов. 50
3.Собственные исследования. 56
3.1 .Материал и методы исследования. 56
3.2. Методика контроля процесса заживления. 57
3.2.1. Методика общеклинического исследования периферической крови . 60
3.2.2.Методика биохимического исследования периферической крови. 60
3.2.3.Методика гистологического и гистохимического исследования биопсийного материала. 61
3.2.4. Методика проведения электронной микроскопии биопсийного и патологического материала. 62
3.2.5.Методика проведения сканирующей электронной микроскопии биопсийного материала. 63
3.2.6.Методика проведения исследования состава микро- и макроэле ментов в копытном роге. 63
3.2.7.Методика зоогигиенических исследований. 65
3.2.8.Методика общеклинического наблюдениями за больными животными. 66
3.2.9.Методика микробиологических исследований. 67
3.3. Результаты собственных исследований. 68
3.3.1. Изучение среднестатистической частоты и характера распростра нения гнойно-некротических процессов области пальцев крупного рога того скота в республике Башкортостан . 68
3.3.2. Среднестатистическая характеристика поражений копытец крупного рогатого скота на откормочных комплексах. 71
3.3.3. Изучение технологических и ветеринарно-санитарных характеристик откормочных комплексов. 75
3.3.4. Дифференциальная диагностика гнойно-некротических процессов копытец крупного рогатого скота. 82
3.3.5. Изучение клинико-морфологических характеристик спонтанных гнойно-некротических поражений копытец крупного рогатого скота. 85
3.3.5.1.Изучение клинических характеристик спонтанных гнойно-некротических поражений копытец крупного рогатого скота. 85 3.3.5.2.Изучение гематологических показателей при спонтанных гнойно-некротических поражениях копытец крупного рогатого скота. 93
3.3.5.3.Изучение гистологических показателей при спонтанных гнойно- некротических поражениях копытец крупного рогатого скота. 96
3.3.5.4.Изучение морфологических показателей спонтанных некротических поражений копытец крупного рогатого скота с использованием электронной и сканирующей микроскопии. 116
З.З.б.Изучение особенностей клинико-морфологических изменений в организме крупного рогатого скота в условиях экспериментального моделирования гнойно-некротических поражений в области копытец. 161
3.3.6.1.Изучение клинико-морфологических характеристик, физиологи ческих и биохимических показателей крови крупного рогатого скота, в условиях применения мази левомеколь и гелевой мази (МАОП-гель)
при моделировании экспериментальных гнойно-некротических поражений копытец. 161
3.3.6.2.Изучение процесса заживления экспериментальных ран в области пальцев, при применении мази левомеколь, с использованием электронной и сканирующей электронной микроскопии. 172
3.3.6.3.Изучение процесса заживления экспериментальных ран в области пальцев, при применении гелевой мази (МАОП-гель), с использованием электронной и сканирующей электронной микроскопии. 180
З.З.бАИзучение эффективности различных способов лечения гнойно-
некротических процессов в области пальцев у крупного рогатого скота. 195
3.3.7.Изучение состава макро и микроэлементов в копытном роге при спонтанных гнойно-некротических процессах. 201
3.3.8.Изучение состава и свойств микрофлоры спонтанных язв в облас ти пальцев у крупного рогатого скота 203
3.3.9.Результаты клинико-ортопедических и лечебно-профилактических мероприятий на откормочных комплексах при гнойно-некротических поражениях копытец крупного рогатого скота. 206
4 Обсуждение результатов собственных исследований. 218
5.Заключение. 233
6.Выводы. 235
7.Практические предложения. 238
8.Список использованной литературы.
- Роль различных факторов в возникновении болезней в области пальцев у крупного рогатого скота
- Ультраструктурная морфология клетки, при репаративной регене рации ран и других некротических процессов
- Методика общеклинического исследования периферической крови
- Изучение среднестатистической частоты и характера распростра нения гнойно-некротических процессов области пальцев крупного рога того скота в республике Башкортостан
Введение к работе
Агропромышленный комплекс Республики Башкортостан занимает одно из ведущих мест в Российской Федерации. По объему производства валовой продукции сельского хозяйства республика входит в пятерку среди 89 субъектов Российской федерации и занимает первое место в Уральском регионе.
Приоритетным направлением развития отраслей животноводства в Республике Башкортостан является доведение производства таких важнейших продуктов питания как молоко, мясо, яйца до уровня их потребления, предусмотренного медицинскими нормами.
Сложившаяся в настоящее время в АПК республики ситуация обуславливает необходимость принципиально новых теоретических подходов для эффективной деятельности этих предприятий обеспечивающих прирост производства продукции животноводства. Однако высокие показатели прироста продукции могут быть достигнуты прежде за счет интенсификации, совершенствования технологии производства, а также перевода животноводства на принципиально новые прогрессивные формы работы, в том числе эффективное ветеринарное обслуживание животноводства.
Залогом успешного решения стоящих перед животноводством и ветеринарной практикой задач, наряду с повышением продуктивности молочного и мясного скотоводства, дальнейшим увеличением поголовья и улучшением условий содержания и кормления являются разработка и совершенствование технологии профилактики и лечения заболеваний животных. Это приобретает важное значение при интенсивном развитии промышленного животноводства, основными принципами которого являются, максимальное использование производственных животноводческих помещений, круглогодичное безвыгульное содержание, концентратный тип кормления или использование в качестве базовых кормов отходов производства спирта и сахара - патоки, барды и жома.
Однако, внедрение высокомеханизированных промышленных технологий в животноводство, при наличии различных конструктивных недостатков при проектировании и строительстве животноводческих помещений, увеличивает количество травм, приводит к стрессовым ситуациям и общему дискомфорту. Что в конечном итоге приводит к снижению резистентности организма и значительно отражается на продолжительности хозяйственного использования животных. В животноводческих комплексах как откормочных, так и молочных при нарушении зоогигиенических условий содержания - повышенная загазованность и влажность, обильный гидросмыв; кормления и недостатке или отсутствии моциона значительно увеличилось количество болезней в области конечностей, среди которых наиболее часто отмечаются болезни в области пальцев. Наиболее частой патологий в этой области являются раны, язвы, дерматиты, подо дерматиты. Которые являются пусковым механизмом для более тяжелых, часто необратимых процессов - абсцессов, флегмон, артритов, тенденитов, тендовагинитов, некрозу и кариесу костей пальцев, эксунгуляции копытного рога, фиброзным и оссифицирующим процессам.
Развитие таких процессов, часто принимающих массовый характер, наносит значительный экономический хозяйствам, который слагается из потерь продуктивности, преждевременной выбраковки, затрат на лечение, а у коров и нарушение функции воспроизводства.
Таким образом, предупреждение и ликвидация ортопедической патологии является одной из важнейших ветеринарных проблем современного животноводства. Об этом свидетельствует создание Международного совета по заболеваниям пальцев у животных. Актуальность этой проблемы доказывает периодическое проведение Международных конгрессов и симпозиумов, специально посвященных вопросам ликвидации болезней пальцев у крупного рогатого скота.
Большой вклад в изучение ортопедической патологии крупного рогатого скота, разработку методов их профилактики и лечения внесли Советские и Рос 7 сийские ученые: Борисевич В.Б., Борисов М.С., Братюха СИ., Бурденюк А.Ф., Веремей Э.И., Елисеев А.Н., Есютин А.В., Захаров В.И., Калашник И.А., Кузнецов Г.С., Липовцев И.П., Лукъяновский В.А., Магда И.И., Матвеев В.А., Никано-ров В.А., Островский Н.С, Панько И.С, Плахотин М.В., Семенов Б.С, Шакуров М.Ш, Шакалов К.И. и др. Однако, в условиях промышленного ведения животноводства болезни дистального отдела конечностей продолжают занимать значительное место среди незаразных болезней животных.
Перевод животноводства на индустриальную основу значительно изменил биотехнологические параметры содержания, кормления и эксплуатации животных. Это вызвало появление новых этиологических факторов, способствующих развитию ортопедической патологии, являющейся следствием не только различного травматизма, но и многих других причин производственно-технологического, экологического и организационного характера.
Содержание животных в промышленных откормочных и молочных комплексах в условиях гиподинамии и при отсутствии моциона приводит к нарушению крово- и лимфообращения в области пальцев, что сопровождается развитием гиперкератозов, деформациями копытец, заболеваниями сухожильно-связочного аппарата, воспалением основы кожи копытец, язвенными поражениями в области венчика и кожи межпальцевого свода. Осложнения первичных поражений, что, прежде всего, связано с несвоевременной диагностикой, лечением и устранением причинных факторов, приводит к тяжелым, часто необратимым гнойно-некротическим процессам. В связи с этим важное значение приобретает дальнейшая разработка методов диспансеризации и комплекса лечебно-диагностических мероприятий, направленных на своевременное выявление и оказание срочных лечебно-профилактических мероприятий при выявляемой патологии в области пальцев у животных. Все выше изложенное послужило основанием для определения цели нашего исследования.
Роль различных факторов в возникновении болезней в области пальцев у крупного рогатого скота
Причины болезней пальцев у крупного рогатого скота разнообразны и имеют свою специфику для отдельных хозяйств, ферм и комплексов. В большинстве случаев возникновение и развитие патологических процессов на пальцах являются производными комплекса факторов. Однако следует различать основные (вызывающие) моменты и совокупность внешних и внутренних (предрасполагающих) факторов, которые способствуют основным причинам (Островский Н.С. 1981).
К основным причинам по Островскому Н.С. относятся следующие: травмы; мацерация кожи и размягчение копытцевого рога; хирургическая инфекция; нарушение защитных свойств кожи пальцев при некоторых общих инфекциях (ящур и др.); аллергические заболевания и интоксикации.
К предрасполагающим же причинам относятся длительная гиподинамия, несбалансированность рационов, приводящая к нарушению сахаро-протеинового отношения, ацидотическому состоянию организма, гиповитаминозам А и С, нарушениям минерального обмена (недостаток меди, цинка, марганца).
Комплексность, факторов возникновения болезней дистального отдела конечности, по Островскому подтверждают исследования Brochart М. (1987), о том, что подобно другим заболеваниям крупного рогатого скота болезни в области пальцев имеют много факторное происхождение. Панько И.С. (1984, 1990) основные причины болезней в области пальцев усматривает в резкой смене условий содержания и кормления животных, беспривязном размещении некастрированных бычков на щелевых полах, погрешностях в комплектовании групп. По его мнению, внедрение промышленных методов производства говядины в специализированных хозяйствах существенно изменило условия обитания животных и значительно повысило физиологическую нагрузку на организм. Экономически оправданное групповое содержание животных на железобетонных щелевых полах, отрицательно сказывается на физиологическом состоянии копытец, из-за неравномерного распределения нагрузки тяжести тела по всей поверхности копытец, что приводит к деформации копытец, патологии основы кожи, сухожильно-связочного аппарата и костей пальцев.
По Васину Г.Н.(1984) причины болезней дистального отдела конечностей связаны в первую очередь с неудовлетворительными условиями содержания и кормлением животных. Сюда относятся погрешности в проектах строительства, нарушение конструкции полов или элементов решетчатого пола, плохое устройство жижесборников, укороченные полы в стойлах или боксах.
Семенов Б.С. (1981) массовые заболевания пальцев увязывает не с какой-то определенной системой содержания (привязное на деревянном полу, беспривязное на щелевых полах, свободновыгульное и т.д.), а чаще с плохим уходом за копытцами, отсутствием профилактических мероприятий, с травмами, нарушениями зоогигиенических условий содержания, секундарной инфекцией и несвоевременным оказании лечебной помощи. Данной этиологической характеристики придерживаются и ортопеды Московской школы ветеринарных хирургов (В.А. Лукь-яновский, СВ. Тимофеев 2003).
По данным Локтионова В.Н. (1988), Найманова Д.И. (1988),Сорокиной И.А. (2000), основными причинами развития гнойно-некротических процессов в области пальцев у крупного рогатого скота являются травмы дистального отдела конечностей в летний пастбищный период, несбалансированное кормление, гиподинамия в зимней стойловый период, при нарушении условий содержания (укороченные полы, занавоженность, сырость и т.д.)
По данным Издепского В.И. (2001) причинами гнойно-некротических поражений в области пальцев являются механические повреждения конечностей инородными предметами, длительная мацерация кожи и копытцевого рога навозной жижей в помещении и на выгульных площадках и несвоевременная расчистка копытец, способствующие проникновению и размножению гноеродной и гнилостной микрофлоры.
Веремей Э.И. (2002, 2004) указывает, что основными причинами поражения копытец и пальцев являются короткие стойла, в которых животные стоят на краю пола или зацепах тазовых конечностей, либо подводят их под туловища (при этом наносятся раны на дистальной области конечностей), а так же необорудованные, зачастую захламленные перегоны, устаревшие конструкции полов: повышенная стираемость копытцевого рога на бетонных и решетчатых полах; конструктивные погрешности в устройстве решеток; инфекции.
К предрасполагающим причинам, как указывает Веремей Э.И., относятся высокие влажность воздуха и концентрация аммиака, сырость полов, адинамия, отсутствие надлежащего ухода за копытцами и должной лечебной помощи, нарушение обмена веществ, снижение резистентности организама, вызванного различными болезнями, несбалансированное кормление, нарушение технологии содержания, стельность, отел, а так же отсутствие качественной, периодической дезинфекции помещений.
Ультраструктурная морфология клетки, при репаративной регене рации ран и других некротических процессов
Развитие гистогенеза раневого процесса, протекает в системе соединительной ткани. Как указывают, Чернух A.M., Фролов Е.П. (1982), соединительная ткань является основой строения как собственно кожи - дермы, так и подкожного слоя. Она содержит клеточные, волокнистые образования и основное - аморфное вещество. По мнению авторов, соединительнотканные клетки осуществляют сложные функции (секреция коллагена, эластина, ретикулина, ядер глюкопротеи-дов и полисахаридов), обеспечивают условия функционирования главных клеток, кроме этого они являются специализированными для выполнения трофической функции. Волокнистые структуры соединительной ткани (коллагеновые, ретику лярные, эластические) обеспечивают биомеханические свойства нормальной кожи и тканей, формирующихся в процессе репаративной регенерации. Клетки. По данным Серова В.В., Паукова B.C. (1995), условно клетку можно разделить на несколько систем: ядро, цитоплазму с мембранной системой и органеллами, специализированные структуры, некоторые из которых относятся к органеллам.
Ядро является одним из важнейших компонентов клетки. Основную массу ядра составляют белки, среди них преобладают нуклеопротеиды. ДНК сосредоточена в хромосомах и является материальной основой генетической информации. В ядре содержатся ядрышки, содержащие РНК. Хроматиновые структуры и ядрышки, имеющие определенную взаимосвязь, находятся в так называемом ядерном соке, или кариоплазме, бесструктурной массе, содержащей различные белки и большинство ферментов ядра. Ядро окружено липопротеидной оболочкой, она состоит из двух мембран, пространства между ними называются перинуклеарны-ми.
При различных физиологических и патологических условиях, по мнению Серова В.В., Паукова B.C. (1995), ядро изменяет свою форму и структуру. При гиперфункции клетки, когда происходит усиленный синтез белка, ядро образует множественные выпячивания, увеличивая тем самым свою поверхность, увеличивается также количество хроматиновой субстанции и ядрышек. Клеточная гиперплазия сопровождается делением, в виде непрямого митотического деления и прямого митотического деления. Митоз, по данным авторов, начинается с конденсации ДНК, белков, и, возможно, РНК в хроматиновые нити, превращающиеся затем в извитые, спирально закрученные хромосомы. Дистрофические и некротические ведут к конденсации хроматина или его вымыванию. Изменения ядра при некрозе сводятся к его уплотнению-кариопикноз, разрыву-кариорексис и раство-рению-кариолизис.
По данным отечественных и зарубежных исследователей в цитоплазме различают гиалоплазму, мембранную систему, органеллы и включения.
Гиалоплазма состоит из мелкодисперсного слоя протеинов. В ней локализуется основная масса ферментов. Большинство химических реакций, начавшись в цитоплазме, заканчивается в митохондриях, и клеточные включения цитоплазмы представляют собой продукты этих реакций. Гиалоплазме располагается множество мембранных образований, разделяющих клетку на две среды. Одна из них находится внутри этих образований (пузырьков, вакуолей, канальцев, трубочек и т.д.), другая снаружи и обозначается как матрикс цитоплазмы. Большинство мембранных образований соединяется между собой, образуя мембранную систему. Мембранная система участвует в транспортировании веществ и регуляции клеточного обмена, а так же в проведении в клетку возбуждающих импульсов. Мембранную систему составляет плазматическая мембрана, частью ее следует считать и такие органеллы, как эндоплазматический ретикулум (цито-плазматическая сеть) и аппарат Гольджи (пластический комплекс). Значение плазматической мембраны, разделяющей внеклеточную и внутриклеточную среды очень велико. Она ответственна за поддержание постоянства внутриклеточной среды (внутриклеточного гомеостаза) путем регуляции проницаемости - молекул и ионов в клетку и из клетки (всасывание, перенос жидкости в клетке, секреция. В связи с этим плазматическая мембрана принимает активное участие в пиноцитозе, цитопемзисе, фагоцитозе. Велико значение плазматической мембраны и в механической связи клеток. Плазматические мембраны соседних клеток могут соединяться между собой цементирующим веществом, в состав которого входят много минералов, особенно кальция. Возможно соединение плазматических мембран соседних клеток с помощью десмосом. Плазматическая мембрана может подвергаться изменениям. Она способна увеличивать свою поверхность путем образования выростов, ворсинок, аркад (например, при повышенной функциональной активности клетки и в условиях острой гипоксии), утолщаться (при хронической гипоксии) или разрываться (при некробиозе и некрозе клетки). (Серов В.В., Пауков B.C. 1995).
Методика общеклинического исследования периферической крови
Биохимическими методами исследования в перефирической крови определяли содержание гемоглобина, Са, Ка, Р, резервной щелочности, общего белка, белковых фракций: альбуминов, глобулинов - альфа, бетта, гамма.
Определение гемоглобина проводили гемиглобинцианидным методом (с ацетонциангидрином) (И.П.Кондрахин, Л.А.Курилов,1985) Определение общего белка проводили рефрактометрическим методом, с использованием дисперсионного универсального рефрактометра «РДУ». Для определения процентного содержания белка, использовали таблицу по коэффициенту преломления (И.П.Кондрахин, И.В.Курилов, 1985). Белковые фракции изучали экспресс-методом по Олл и Маккорду в модификации С.А. Карюка на фотоэлектроколориметре.
Общий кальций в сыворотке крови определяли комплексометрическим методом с индикатором флуорексоном по Вичеву, Каркашову (А.А.Покровский, 1969, неоргонический фосфор по Пулсу в модефикации Юдкина (В.Ф.Коромыслов, Л.А.Кудрявцева, 1973).
Статистическая обработка полученных цифровых данных производилась с использованием програмного обеспечения Microsoft Excel 2000. Достоверность различий сравниваемых показателей оценивали по порогам вероятности (Р 0,05; Р 0,01; Р 0,001) с использованием Pentium IV.
Материал для гистологических, гистохимических и электронно-микроскопических исследований получали методом биопсии с центра и периферии гнойно-некротического процесса. При спонтанной патологии, контролем служили кусочки кожи взятые с интактной области здоровой конечности. Биопсию проводили специально заточенной иглой Боброва с мандреном, для гистологических исследований использовали биоптатор собственной конструкции, позволяющий регулировать глубину проникновения в ткани, получать качественный биопсийный материал и минимально травмировать ткани. Кусочки тканей фиксировали в жидкости Карнуа, нейтральном формалине, срезы получали с парафиновых блоков и окрашивали гематокселином и эозином, пикрофуксином по ван-Гизону, содержание ДНК определяли по методу Фельгена, РНК-по Браше, гликогена - по Шабадашу. 3.2.4.Методика проведения электронной микроскопии биопсийного и патологического материала.
Для электронно-микроскопических исследований полученный материал фиксировали в 2% глутаровом альдегиде на фосфатном буфере 4 часа на холоду, затем трехкратно по 10 мин. промывали в фосфатном буфере. После фиксации имели возможность хранить материал в холодильнике в течение нескольких суток. Дофиксацию проводили в 1%-ном растворе OS04 (осмий) в течение 1,5 часа, затем проводили 3-х кратную промывку по 10 мин. в фосфатном буфере. Обезвоживание проводили в спиртах возрастающей крепости:
Заливку кусочков тканей в капсулы проводили с добавлением в смолу катализатора, при тщательном медленном в течение 30 мин перемешивании.Окончательную заливку проводили в термостатах в три этапа: 1.37 градусов - сутки; 2.48 градусов - сутки; 3. 56 градусов - сутки.
Электронно-микроскопические исследования проводили на трансмиссионных микроскопах TESLA BS 500 и JEM 100 S (Б.Уикли, 1974). 3.2.5.Мето дика проведения сканирующей электронной микроскопии биопсийного материала. Для сканирующей электронной микроскопии материал фиксировали в жидкости Карнуа или нейтральном формалине. Обезвоживание проводили в спиртах возрастающей концентрации: 50 спирт - 20 мин; 60 спирт - 20 мин; 70 спирт - 20 мин; 80 спирт - 20 мин; 96 спирт - 20 мин; 100 спирт-20 мин; 100 спирт + ацетон - 10 мин; Ацетон - 1 час. Материал помещали в стеклянные тигли, с притертой крышкой.
Исследования проводили на сканирующем электронном микроскопе JXA -6400, в вакуумном посте с золото - палладьевым напылением, толщиной до 1000 ангстрем в течение 4 мин.
Изучение среднестатистической частоты и характера распростра нения гнойно-некротических процессов области пальцев крупного рога того скота в республике Башкортостан
Биопсийный материал для исследований брали с периферии и центра язвы. Контролем служили кусочки кожи, взятые отступя от края язвы на 2см и интакт-ной области противоположной здоровой конечности.
Электронно-микроскопическими исследованиями при язвах в области пальцев у крупного рогатого скота установлены изменения всех соединительнотканных компонентов кожи - клеточных, волокнистых структур и межуточного вещества. Электронно-микроскопические изменения на периферии язвы.
Исследованиями установлено, что на периферии язвы наиболее характерными изменениями клеток являются деструктивные изменения, характеризующиеся их кариопикнозом, кариолизисом, фрагментацией, в цитоплазме отмечаются признаки некроза, плазмолемма в некоторых клетках отсутствует. В некоторых клетках содержатся гранулы различной электронной плотности, в результате де-грануляции образуются вакуоли, содержание цистерн ГЭР и свободных рибосом незначительное, в некоторых цистерны ГЭР расширены. В межклеточном веществе выявляются микробы различной формы и размеров.
Сканирующей электронной микроскопией в эпидермисе установлено: мацерация, отек, разволокнение и отслоение эпидермиса от дермы (рис.36).
Как отмечают Кузнецов С.Л. и соавт. (2002), (по Котовскому Е.Ф.) из эпителиальных клеток 85% составляют кератиноциты, 10%-меланоциты, остальные -внутриэпителиальные макрофаги (клетки Лангенгарса) и осязательные клетки Меркеля.
В связи с этим, в эпидермисе наиболее характерные изменения наблюдали в кератиноцитах, которые определялись различным их морфофункциональным состоянием.
В исследованных кератиноцитах отмечали наличие крупных ядер с сильно измененной формой, у некоторых по периферии образуются выступы в виде ло пастей. Ядра обычно светлые, состоящие преимущественно из эухроматина, в кариоплазме много мелкозернистого материала из рибосом. Эти изменения отражают очень высокий уровень синтеза РНК (рис.37). Вокруг ядра образуются светлые зоны. Наблюдается расширение перинуклеарных пространств. Выявляются орга-неллы общего значения, пучки тонофибрилл, обилие свободных рибосом. В таких клетках ярко выражены регенеративные процессы, однако сохраняются и изменения реактивного характера - расширение перинуклеарных пространств и наличие бесструктурных участков.
Некоторые кератиноциты имели крупные ядра, в которых располагаются различной величины ядрышки, количество их может быть от одного до четырех, с обилием РНП гранул, что свидетельствует об активизации синтеза РНК (рис. 38). Количество эухроматина различно, может быть его преобладание, в этом случае гетерохроматин располагается в виде тонкой линии вдоль кариолеммы. Иногда в кератиноцитах находятся элементы комплекса Гольджи, в метахондриях матрикс просветлен.
В некоторых кератиноцитах, расположенных в зернистом слое, большая часть цитоплазмы заполнена тонофибриллами, часть расположена, рассеяно, часть образует пучки различного диаметра, имеет зерна кератогеалина, при этом встречаются участки деструкции цитоплазмы.
В центре некоторых клеток содержатся остаточные тельца - третичные ли-зосомы, заполненные пузырьками гранулами и мембранами. Имеются участки цитоплазмы, где структура нарушается и содержится гомогенный материал средней электронной плотности, кроме того, имеются вакуоли разных размеров, в митохондриях хорошо представлены кристы, что является признаком интенсивности синтеза АТФ (рис. 39). Некоторые кератиноциты заполнены свободными рибосомами, в митохондрии имеют плотный матрикс, видимы кристы, размеры рибосом укрупняются, что является свидетельством активного синтеза белка.
Последовательное исследование кератиноцитов позволило отследить стадии формирования цитоскелета, что определяется характером свободных рибосом, пучков тонофибрилл и митохондрий. Наличие пучков тонофибрилл и их тонкое строение свидетельствует об интактном состоянии исследованных участков. Активное состояние митохондрий выявляет содержание зернистого материала и крист.
На некоторых микрофотографиях выявляются контакты кератиноцитов с другими клетками, при этом в кератиноците отмечается наличие тонофибрилл, расположенных в различных направлениях, в митохондриях имеются рибосомы с кристами. В контактируемой клетке содержится большое количество волокнистого материала, между филаментами располагается большие скопления рибосом. Митохондрии гипертрофированы и осмиофильны, с повышенной плотностью, имеются рибосомы и кристы (рис. 40). В некоторых кератиноцитах особенно привлекает внимание митохондрии с большим количеством крист, внутри митохондрии имеются рибосомы. В отдельных митохондриях имеются просветленные участки, которые образуются в результате вакуолизации матрикса. Полисомы располагаются свободно, тонофибрилллы образуют небольшие пучки на периферии клетки (рис. 41).
Иногда отмечаются контакты кератиноцитов с группой клеток - макрофагом и тучной клеткой. В этом случае в кератиноците тонофиламенты объединяются в тонофибриллы, в цитоплазме имеется несколько вакуолей и множество свободных рибосом. В макрофаге гетерохроматин в небольшом количестве, располагается у кариолеммы, в кариоплазме имеются РНП гранулы. В цитоплазме много митохондрий с хорошо развитыми кристами и расширенные цистерны ГЭР. Рядом с ядром располагаются мембраны, микропузырьки комплекса Гольджи. Кроме этого в клетке выявляются осьмиефильные образования похожие на микробы. В ядре тучной клетки больше эухроматеина, чем гетерохроматина. Гранулы располагаются относительно свободно, на периферии их меньше, форма гранул неправильная, имеются светлые полосы, пузырьки образовавшиеся в результате де-грануляции (рис. 42). В тоже время надо отметить, что наряду с клетками находящимися в относительно удовлетворительным морфофункциональном состоянии, встречаются кератиноциты, в которых отмечается кариопикноз, кариолизис, фрагментация, в цитоплазме наблюдается состояние некроза, плазмолемма отсут ствует. В некоторых подобных клетках содержатся гранулы различной электронной плотности, вакуоли, количество цистерн ГЭР и свободных рибосом незначительное (рис.43).