Разработка и морфо-функциональное обоснование методов склеивания тканей у животных Фоменко, Григорий Николаевич




Фоменко, Григорий Николаевич. Разработка и морфо-функциональное обоснование методов склеивания тканей у животных : автореферат дис. ... доктора ветеринарных наук : 16.00.05.- Санкт-Петербург, 1992.- 32 с.: ил.

Введение к работе

I.I. Актуальность проблемы. Наука является непосредственной производительной силой, определяющей эффективность общественного производства и качество выпускаемой продукции. Постоянное совершенствование технологии производства продукции животноводства- ставит перед наукой ряд новых задач: рекомендуемые приемы профилактических и лечебных обработок должны вписываться в общую технологическую схему, не нарушать технологических циклов, должны обладать такими качествами как максимальная простота и, вместе с тем, научная обоснованность.

Особая роль в научном обосновании рекомендаций принадлежит фундаментальным биологическим дисциплинам, в тон числе, морфолсгии. Морфология дает в руки исследователя надежные,' объективные тесты, позволяющие судить о тех глубинных процессах, котзрые протекают в организме под воздействием рекомендованных приемов ухода, содержания и кормления, а также лечебных средств, манипуляций и оперативній вмешательств. При этом морфология получает возможность принимать участие в раз-. решении самых актуальных проблем И запросов производства и выходить непосредственно в практику. Морфологическому обоснованию рекомендуемых лечебных приемов и методов, как одному из важнейших направлений современной морфологии, принадлежит будущее.

Если в промт тленных комплексах главный упор делается на профилактику незаразных, инфекционных и инвазионных заболева-. ний, то в племенных хозяйствах, а также в рождающихся новых формах организации сельскохозяйственного производства выходит на новый уровень и лечебная работа.

В ветеринарной практике часто складывается ситуация, из которой единстветшм или наиболее приемлемым выходом является хирургическая операция (рэчрыв верхушки носа у быков, закупорка сычуга и кишечника беэоарами у ягнят, травматический ретикулит, патологические роды И т.д.).

Соединение тканей является одним из основных и наибо-

лее трудоемких этапов большинства хирургических операций. На протяжении всей истории хирурги для отих целей применяли различные методы сшмвания тканей. Однако, классический хирургический шов приводит к нарушению циркуляции крови в месте наложения и ухудшает условия регенерации тканей (А.Н.Голиков, 1953). В процессе наложения шва неизбежна дополнительная травматиэация тканей. Поэтому хирурги давно стремились найти клей, пригодный для соединения тканей в хирургической практике. Это дало бы возможность реализовать отработанные в филогенезе потенции восстановления целости нарушенных тканей.

Впервые о клеящих свойствах цианакрилатов сообщил и.соо-
yer et al(I959). В 1963 г. в СССР В.В.Коршаком и А.М.Поляко
вой был синтезирован этиловый эфир вльфа-цианакриловой кисло
ты. На его основе были созданы клеящие хирургические компо
зиции под общим названием "циакрин". <

Уже первые сообщения Н.иаШап et al (I960),Ch.Carton (I960),0>iTeill et al (1962), Г.С.Липовецкого и др. (1963), Д.П.Коваля, Ю.Г.Клещева (1964), А.Г.Губанова (1965), И.Н.Герасименко и Ю.А.Выренкова (1965) о применении цианакрилатов в хирургической практике с определенным успехом показали перспективность нового хирургического клея и принципиальную возможность замены обычного хирургического шва клеевым.

Данные литературы, результаты поисковых экспериментов с отечественными цианакрилатными адгезивами позволили выдвинуть следующую рабочую гипотезу.

Циакрин - этиловый эфир альфа-цианакриловой кислоты в различных модификациях, содержащих кроме основного мономера стабилизирующие и порообразующие добавки, а также загустители - может быть использован в качестве хирургического, клея для склеивания живых тканей в процессе выполнения хирургических операций.

Быстрое склеивание живых тканей при температуре тела в условиях умеренной влажности, прочность и герметичность клее-еого шва, аутостерильность, бактерицидность, отсутствие токсического и аллергического действия в поименяемнх дозах, а также аканцерогенность,'умеренная тканевая реакция и способность подвергаться в организме биодеструкции - эти качества циакрина позволяют предположить, что клеевой пюв должен обладать рядом решающих преимуществ по сравнению с классичос-

ким хирургическим швом. Клеевой шоп не нарушает микроциркуляции кропи, лимфы и тканевой жидкости в мосте наложения, как это происходит в участке наложения хирургического шва, каждый стежок которого играет роль микрожгута. В месте склеивания тканей создаются более благоприятные условия заживления раны.

Клеевой шов может быть применен на полых и паренхиматозных органах, а такяе при выполнении пластических операций на коже и ее производных.

  1. Цель исследования: разработка и мсрфо-фчэиологи-ческое обоснование методов склеивания тканей, а также техники выполнения хирургических операций на продуктивных, домашних и лабораторных животных с применением циакрина и других хирургических клеев взамен хирургического классического гава или в дополнение к нему.

  2. Задачи исследования: I. Разработать об:цие принципы склеивания тканей.

  1. Определить технические и биологические требования к композициям циакрина, испытать изготовленные по нашему заказу композиция с целью рекомендовать приемлемые для использования в ветеринарной практике. Изучить возможности использования других випов хирургических клеев.

  2. Разработать технику выполнения хирургических операций с применением циакрина для склеивания тканей по результатам уточнения характера впутриорганной васкуляриэации и иннервации оперируемых органов.

  3. Определить показания и противопоказания для склеивания тканей.

  4. Дать морфо-функциональное обоснование разработанной техники склеивания тканей и преимуществ клеевого шва путем:

а) определения уровня физической и биологической герме
тичности ран оперированных органов в сравнительном аспекте;

б) изучения динамики биодеструкции циакрина в тканях;

в) проведения сравнительной гистологической и гистохи
мической опенки восстановительных процессов в склеенных и
сшитых тканях;

г)' изучения раздольного влияния мономера и полимера ' циакрина на культуру ткани;

ц) изучения реакций микроциркуляторного русла в склеенных и сшитых тканях.

  1. Изучить ближайшие и отдаленные результаты операций, выполненных с применением циакрина для склеивания тканей.

  2. Разработать практические рекомендации по применению цианакрилатшх клеев в ветеринарной практике.

  3. Проверить в производственных условиях обоснованность выводов и предложений, сделанных на базе настоящего исследования.

Диссертационная работа является самостоятельным разделом 5 темы 6(017) "Изучить причины и разработать лечебно-профилактические мероприятия при травматизме и других хирургических заболеваниях сельскохозяйственных животных в условиях крупных животноводческих ферм".

Номер государственной регистрации - 7Б072367. Всего выполнено 824 эксперимента на 347 продуктивных и . лабораторных животных. По клиническим показаниям выполнено 1184 операции с применением цианакрилатных клеев СО-4 и С0-9, а также желатин-реэорцин-формальдегидного клея.

1.4. Научлая новизна. I. Дан анализ и сравнительная оценка различных типов клеевых швов, предложенных другими авторами, определена возможность их использования в ветеринарной практике.

  1. Осуществлена унификация,методики склеивания различных тканей и органов, разработана техника наложения четырех основных типов клеевых швов: серозно-серозного ввернутого, стыкового, кармашкового и комбинированного.

  2. Впервые дано комплексное морфо-фиэиологическое обоснование метода склеивания тканей у продуктивных животных и преимуществ клеевого шва с использованием классических и современных методик.

  3. Впервые разработана, испытана и внедрена в ветеринарную практику техника выполнения следующих операций с. использованием циакрина для склеивания ран внутренних органов: або-иазотомия у ягнят, гастротомия у собак, рушнотомия у рогатого скота, кесарево сечение у овец и собак, цистотомия у овец v собак, фистулообразование у прощпстивнмх и лабораторних животных .

  4. Разработана и испытана в ветеринарной практике рето-

дика фиксации свободных кожных трансплантатов циакрином при кожной пластике внахлестку, купирования ушных раковин у собак.

6. Установлены ближайшие и отдаленные результаты склеива
ния тканей на основе применения объективных критериев оценки

и сравнения с контрольными больными животными.

  1. Разработана и испытана в ветеринарной практике методика изготовления и применения желатин-резорцш-формальдеглдного клея для закрытия дефектов рога копнт и копытец у животных при механических'повреждениях и некоторых заболеваниях в области дистального отдела пальца.

  2. Разработки защищены тремя авторскими свидетельствами.

1.5. Практическая ценность работы. Применение цианакри-
латных клеев СО-4 и СО-9 для склеивания тканей упрощает выпол
нение операции, сокращает затраты времени и средств на ее вы
полнение, создает лучшие условия для заживления ран, сокращает
длительность послеоперационного периода и сроки восстановле
ния уровня продуктивности животных.

Результаты исследования могут быть использованы в условиях ветеринарной практики для хирургического лечения ягнят при безоариозе, баранов при мочекаменной болезни, рогатого скота и лошадей при механических повреждениях рогового башмака и некоторых заболеваниях копытец, а также при патологических родах у разных віщо в иивотшх, при трансплантации кожи и ампутации ушных раковин у собак. Возможен также выход результатов в экспериментальную хирургию и медицинскую практику.

1.6. Основные положеїшя диссертации, выносимые на защиту:

  1. Обоснованность разработанных общих принципов склеивания тканей.

  2. Эффективность и надежность разработанных приемов склеивания тканей.

  3. Объективность и обоснованность системы качественных и количественных критериев морфо-функциональной оценки различных способов соединения тканей.

  4. Эффективность и надежность разработанной техники выполнение абомазотомшт, гастротомии, румикотомии, энтеротомпи, энтерэктомнп, цистотомии, уретротомии, вазэктомии, гисторото-мии, операций на коте и ее произпо'шых, вппочняемых с пргшене-

ниєм хирургических клеев для соединения тканей.

1.7. Апробация. Основные положения диссертационной рабо
ты доложены и получили положительную оценку на научных конфе
ренциях ХЗВИ (1967...1975, 1977...I9G2, 1984...1988), на Все
союзных межвузовских научных конференциях в Ленинграде (1967),
Ереване (1968), Харькове (1971, 1991), Казани (1974), Омске
(1987), Киеве (1988), Белой Церкви (1991), Сумах (1991), на

I и П конференциях морфологов Украины (1988, 1991), на П и Ш съездах анатомов, гистологов, эмбриологов и топографоанатомов Украины (1985, 1990).

  1. Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 27 опубликованных работах.

  2. Реализация результатов исследования. Разработанные методики хирургических вмешательств с использованием циакрина для склеивания тканей находят применение в клиниках ХЗВИ, в хозяйствах Харьковской, Белгородской и Курганской областей.

Главветупром СССР утверждено "Наставление по применению циакрина С0-4 при хирургических операциях у животных".

Проблема склеивания тканей нашла отражение в учебных программах по оперативной хирургии с основами топографической анатомии. Материалы диссертации использованы при написании учебника "Оперативная хирургия" (1990), в монографиях. Методика склеивания тканей внедрена в учебный процесс в ХЗВИ на факультете повышения квалификации преподавателей вузои и техникумов по хирургии и акушерству, а также на кафедрах хирургии других вузов ветеринарного профиля.

1.10. Структура и объем диссертации. Диссертационная
работа изложена на 300 страницах машинописного текста, вклю
чает следующие главы: введение, обзор литературы, материал и
методы исследования, пятнадцать разделов собственных исследо
ваний с обсуждением их результатов, общее заключение, выводы,
предложения для практики, список литературы и приложения. Ма
териал документирован 21 таблицей, 116 макро- и микрофотогра
фиями, графиками, диаграммами, рентгенограммами.