Экспериментальное обоснование и разработка эффективных методов терапии при послеродовом эндометрите и пиометре у сук Федин Андрей Андреевич

Экспериментальное обоснование и разработка эффективных методов терапии при послеродовом эндометрите и пиометре у сук
<
Экспериментальное обоснование и разработка эффективных методов терапии при послеродовом эндометрите и пиометре у сук Экспериментальное обоснование и разработка эффективных методов терапии при послеродовом эндометрите и пиометре у сук Экспериментальное обоснование и разработка эффективных методов терапии при послеродовом эндометрите и пиометре у сук Экспериментальное обоснование и разработка эффективных методов терапии при послеродовом эндометрите и пиометре у сук Экспериментальное обоснование и разработка эффективных методов терапии при послеродовом эндометрите и пиометре у сук Экспериментальное обоснование и разработка эффективных методов терапии при послеродовом эндометрите и пиометре у сук Экспериментальное обоснование и разработка эффективных методов терапии при послеродовом эндометрите и пиометре у сук Экспериментальное обоснование и разработка эффективных методов терапии при послеродовом эндометрите и пиометре у сук Экспериментальное обоснование и разработка эффективных методов терапии при послеродовом эндометрите и пиометре у сук Экспериментальное обоснование и разработка эффективных методов терапии при послеродовом эндометрите и пиометре у сук Экспериментальное обоснование и разработка эффективных методов терапии при послеродовом эндометрите и пиометре у сук Экспериментальное обоснование и разработка эффективных методов терапии при послеродовом эндометрите и пиометре у сук
>



Федин Андрей Андреевич. Экспериментальное обоснование и разработка эффективных методов терапии при послеродовом эндометрите и пиометре у сук : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.07 п. Персиановский, 2005 144 с. РГБ ОД, 61:06-16/2

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Анатомо-физиологические особенности половой системы сук 9

1.2. Гормональные изменения у сук в течение полового цикла 16

1.3. Этиопатогенез эндометрита у сук 19

1.4. Этиопатогенез пиометры у сук 26

1.5. Клиническая характеристика эндометрита и пиометры у сук 30

1.6. Диагноз и дифференциальный диагноз 33

1.7. Патологоанатомические и гистоструктурные изменения в матке при эндометрите и пиометре 35

.1.8. Методы и средства терапии при эндометрите и пиометре у сук 37

1.9. Профилактика метропатий у сук 43

1.10.Заключение по обзору литературы 45

2. Собственные исследования 49

2.1. Материалы и методы 49

2.2. Результаты исследований 59

2.2.1. Заболеваемость сук послеродовым эндометритом и пиометрой .59

2.2.2. Эндокринная и микробная характеристика послеродового эндометрита и пиометры у собак 65

2.2.3. Антибиотикограмма возбудителей воспаления матки сук и ее чувствительность к йодвисмутсульфамиду М 71

2.2.4. Патоморфологические изменения в матке сук при послеродовом эндометрите и пиометре 74

2.2.5. Разработка внутриматочного лекарственного средства, изучение его свойств и физической стабильности 81

2.2.6. Эффективность внутриматочной терапии при эндометрите и пиометре 86

2.2.7. Разработка и клиническая оценка схем комплексной терапии сук при эндометрите и пиометре 94

2.2.8. Результаты сравнительной оценки медикаментозного и хирур гического методов терапии при пиометре сук 105

3. Обсуждение результатов собственных исследований 109

4. Выводы 124

5. Предложения для практики 126

6. Список использованньек источников

Введение к работе

Актуальность темы. Собака с незапамятных времен является спутником, другом и помощником человека, поэтому охрана здоровья собак является важной составляющей деятельности ветеринарной службы.

В нашей стране за истекшие 10-15 лет в силу социальных причин существенно возросла численность мелких домашних животных, прежде всего собак. Причем четко обозначилась тенденция иметь в личном пользовании животных ценных и редких пород. Владельцы таких животных заинтересованы в получении высококвалифицированной консультативной и лечебной помощи их пациентам.

Из болезней репродуктивных органов сук наиболее часто регистрируются эндометрит и пиометра. Основное их различие состоит в том, что если эндометриту предшествуют роды, то пиометре — эструс, не завершившийся оплодотворением (пустовка). Причем последняя рассматривается как хроническое продуктивное воспаление слизистой оболочки матки. Если таких животных не лечить, то гибель их неминуема.

Среди ученых и практиков доминирует убеждение, что как гнойно-катаральный эндометрит, так и пиометра плохо поддаются консервативному лечению, в связи с чем почти единственным методом терапии при этих видах патологии остается хирургический (экстирпация матки). Проводя эту операцию, яичники сохраняют либо удаляют вместе с маткой.

Овариогистерэктомия сопряжена с риском для жизни пациента; ее особенно плохо переносят собаки крупных пород. Процент летальности возрастает в случае гипертермии (если операция проводится в летние жаркие месяцы), а также если животное сильно ослаблено из-за хронической интоксикации организма.

Самки, благополучно перенесшие овариогистерэктомию, утрачивают воспроизводительную способность и племенную ценность. Выключение яичников и матки из сферы жизнедеятельности организма обусловливает нейроэндокринные нарушения в организме самки, что проявляется изменением поведенческих реакций, малоподвижностью, наклонностью к ожирению, недержанием мочи. В ряде случаев отмечается воспаление культи матки (A. Okkens et. al., 1981), почек, мочевыводящих путей (А.Ф.Шафикова, 2005).

Тем не менее, полноценная альтернатива хирургическому методу до сих пор отсутствует, а действенность рекомендуемых отечественными авторами медикаментозных методов и средств весьма сомнительна. Например, В.А.Карпов (1990) советует орошать полость матки слабыми растворами дезосредств (что на практике неосуществимо) и инъецировать антибиотики. За рубежом наиболее распространен способ, разработанный в Цюрихском университете САрнольдом (1994). Он заключается в сочетанном применении простагландина F2a клатрапростина) и антибиотика широкого спектра действия. По признанию автора, эффективность такого лечения не превышает 60%.

Скептицизм в отношении консервативного лечения основан на том, что
ликвидировать воспалительный процесс в матке без опорожнения ее
полости от содержимого невозможно; применение же с эвакуаторной
целью миотропных препаратов связано с большим риском из-за опасности
разрыва стенки матки. На быстрый и полный лечебный эффект можно
рассчитывать только в случае создания и непрерывного поддержания
ингибирующих концентраций антибактериальных средств

непосредственно в патологическом очаге. Однако для этого необходимо, во-первых, располагать простой, доступной и безопасной техникой

катетеризции полости матки, во-вторых, лекарственным средством комплексного действия узкого целевого назначения для внутриматочного применения.

Цель и задачи исследований. Основная цель диссертационной работы состояла в разработке эффективных методов и средств фармакотерапии и фармакопрофилактики метропатий у сук. Для достижения поставленоой цели были определены следующие задачи:

  1. - выяснить частоту патологии в зависимости от возраста животных, регулярности полового использования, породной принадлежности;

  2. - изучить видовой состав микрофлоры матки у сук при послеродовом эндометрите и пиометре, ее чувствительность к антибиотикам и некоторым химиотерапевтическим препаратам;

  3. - определить уровень половых стероидов и прогестерон-эстрогеновое отношение в плазме крови сук при эндометрите и пиометре;

4 - изучить характер патоморфологических изменений в матке при
пиометре;

5 - разработать схему комплексной терапии при послеродовом
эндометрите и пиометре у сук;

Объекты исследований. Объектами исследований служили собаки, поступающие в ветеринарную клинику на амбулаторное лечение.

Научная новизна. В результате проведенных исследований выяснили, что пиометрой заболевают преимущественно суки в возрасте 5 лет и старше, после длительного и бурно протекающего эструса, не завершившегося оплодотворением. Эндометрит развивается на 3-7-е сутки после родов (щенения).

Как при гнойно-катаральном эндометрите, так и при пиометре в экссудате обнаруживается идентичная микрофлора, преимущественно кишечная палочка в монокультуре либо в ассоциации с золотистым стафилококком.

По данным эндокринологических исследований, гнойно-катаральный эндометрит протекает на фоне умеренного, пиометра — высокого уровня эстрогенов и прогестерона.

Разработан метод простой, легко выполнимый в производственных условиях метод катетеризации матки у сук, который может найти применение в диагностической, лечебной работе, в практике искусственного осеменения.

В результате выполненных исследований:

проведена модификация изготовления внутриматочного лекарственного средства для мелких животных — йодметрагеля МЖ;

впервые выявлены тестовые показатели для диагностики эндометрита и пиометры у сук;

разработан эффективный способ комплексной терапии при послеродовом эндометрите и пиометре у сук.

Практическая значимость. С целью введения жидких лекарственных веществ разработан простой и доступный метод катетеризации матки у сук. Разработаны и предложены для практики эффективные схемы консервативного лечения собак, больных пиометрой, с использованием йодметрагеля МЖ.

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации доложены и получили одобрение:

  1. На Международной научно-практической конференции «Стратегия развития АПК: технология, экономика, переработка, управление». П.Персиановский, 2004.

  2. На Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития АПК», посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Волгоград, ВГСХА, 2005.

  1. На Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса». П. Персиановский, 2005.

  2. На Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование технологии производства и переработки продукции животноводства». Волгоград, 2005.

Реализация результатов исследований. Комплексный метод медикаментозного лечения используется в акушерской клинике ДонГАУ, Аксайской районной станции по борьбе с бесплодием животных, ветеринарных клиниках г. Волгограда.

Публикации. По материалам представленной к защите диссертации опубликовано 5 работ.

Основные положения, вынесенные на защиту. На защиту выносятся: На защиту выносятся:

распространенность и клинические признаки пиометры у сук в Волгограде;

особенности морфологических, гематологических и гормональных показателей у животных, больных послеродовым гнойно-катаральным эндометритом и пиометрой;

эффективность комплексного консервативного способа лечения пиометры у сук;

Гормональные изменения у сук в течение полового цикла

Гормональный контроль репродуктивной функции млекопитающих весьма обстоятельно изложен в ряде обзорных статей и монографий (L.E. Мс Donald, 1980; А.Г.Резников, 1985; К.Остин, Р.Шорт, 1987; F. Dawson, 1988; Y.Laing, 1988).

У сук контроль репродуктивной функции на эндокринном уровне осуществляется согласно общим закономерностям. Вместе с тем имеет место ряд особенностей, знание которых проливает свет на механизм возникновения многих патологических процессов в половой сфере.

У сук, как и у всех млекопитающих, репродуктивная функция регулируется гипоталамусом. Он, по существу, является центральной релейной станцией; воспринимая поток как внешних, так и внутренних импульсов, интегрирует их и трансформирует в биологически активные вещества пептидной природы — рилизинг-гормоны. Последние контролируют гонадотропную функцию гипофиза.

Согласно имеющимся данным (A. Schaefers-Okkens, 1996), у сук в течение 2-3 недель перед началом проэструса передняя доля гипофиза секретирует фоллитропин в пульсирующем режиме. Он обеспечивает рост и развитие фолликулов в яичниках, которые, в свою очередь, секретируют эстрогены (преимущественно эстрадиол).

Эстрогены усиливают васкуляризацию эндометрия, стимулируют рост эндометриальных желез. Эстрогены в низкой концентрации по принципу положительной обратной связи воздействуют на переднюю долю гипофиза, побуждая ее к высвобождению фоллитропина; тем самым обеспечивается дальнейший фолликулярный рост и увеличение концентрации эстрогенов в крови. Этот процесс продолжается до тех пор, пока не наступит терминальная стадия фолликулогенеза — преовуляторных фолликулов. На этой стадии концентрация эстрогенов возрастает настолько, что по принципу отрицательной обратной связи они блокируют секрецию фоллитропина; одновременно происходит триггерное высвобождение лютропина передней долей гипофиза (А.С. Anderson, М.Е Simpson, 1973).

Авторы (V. Parez, D. Sutton, 1993; R. Austad et. al., 1976) отмечают такую особенность у сук: в стенках еще не овулировавших фолликулов формируется лютеиновая ткань. Как следствие, одновременно с падением уровня эстрогенов начинает нарастать концентрация прогестерона, продуцируемого преовуляторными фолликулами. Сигналом для начала эструса является концентрация прогестерона, превышающая 0,5 нг/мл.

Вторая особенность — длительный период прогестероновой доминанты, поскольку матка суки не продуцирует лютеолитическии фактор (простагландин F2a).

Отмеченные гормональные отличия в половом цикле собак порождают два отчетливых феномена, а именно ложную беременность и кистозную гиперплазию эндометриальных желез, создают предпосылки для возникновения синдрома эндометрит-пиометра (СЭП).

Концентрация половых стероидов в плазме крови сук в различные стадии полового цикла освещается в работах ряда зарубежных авторов. Наиболее полные сведения мы находим в недавних публикациях П.Пибо, Ф.Пьерсон (2002).

Согласно обобщенным данным П.Пибо, Ф.Пьерсон (2002), в анэструс содержание прогестерона не превышает 1 нг/мл плазмы крови; с наступлением проэструса начинает постепенно нарастать и к концу этой стадии достигает 2,5 нг/мл; в начале эструса составляет 4-10 нг/мл.

Преовуляторный подъем уровня прогестерона рассматривается как центральное событие в половом цикле сук (P. Concannon, W. Hansel, М. Visek, 1975).

Овуляция происходит при концентрации прогестерона 10 нг/мл. В состоянии наивысшей готовности к осеменению и оплодотворению уровень прогестерона составляет 15-20 нг/мл. После прекращения эструса он продолжает нарастать, причем достигает пика (50-80 нг/мл) на 12-28-е сутки, затем снижается до 4-16 нг/мл в последние 1-2 недели метэструса.

Весьма примечательно то, что в метэструс динамика уровня прогестерона у пропустовавших сук аналогична таковой беременных (J.Christiansen, 1984). Из этого автор заключает, что у сук уровень прогестерона не может служить маркером беременного состояния.

Динамика эстрогенов в течение полового цикла сук наиболее полно прослежена P. Concannon et al., 1989. В течение анэструса концентрация эстрогенов поддерживается на очень низком (критическом) уровне — 0,5-1,0 нг/мл плазмы крови. С наступлением проэструса постепенно увеличивается, достигая 4-5 нг/мл к его концу. В эструс прогрессивно нарастает, причем пик (60-80 нг/мл) регистрируется на 8-10-е сутки. В первые 30-35 суток метэструса содержание эстрогенов колеблется в пределах 4-10 нг/мл, после чего стабилизируется на уровне 2-4 нг/мл.

Патологоанатомические и гистоструктурные изменения в матке при эндометрите и пиометре

У сук патологоанатомическая картина послеродового эндометрита, по существу, не изучена. Это можно объяснить малой доступностью материала для исследования (изолированные матки животных). Следовательно, о характере морфологических изменений при рассматриваемом виде патологии можно судить лишь косвенно — по данным, полученным на продуктивных животных (Т.Е. Григорьева, 1988; Л.А. Таранова, 2000; СВ. Кулемин, 2000).

В острой фазе гнойно-катарального эндометрита наблюдаются гиперемия, кровоизлияния разной величины, отеки с разрыхлением слизистой оболочки матки, отторжение отдельных ее участков (у сук — в плацентарных зонах). В полости матки — скопление экссудата. Поражаются один или оба рога. В процесс нередко вовлекается шейка матки; в этом случае слизистая оболочка находится в состоянии отека, с наложениями на ее поверхности экссудата слизисто-гнойного характера. Сосуды матки (ветви средней маточной артерии) сильно инъецированы.

Как отмечают авторы, перечисленные изменения являются обратимыми. При хроническом гнойно-катаральном эндометрите сук патологоанатомические изменения те же, что и у крупных животных (А.П.Студенцов, 1961).

Осмотр экстирпированных маток сук (Н.И.Полянцев, В.В.Подберезный, 1997) показывает следующее. Оба рога увеличены в 1,5-2 раза, их полость заполнена слизисто-гнойным экссудатом. Поверхность слизистой оболочки тусклая вследствие гибели и отторжения покровного эпителия, застойно гиперемирована, отечная, с участками некроза и отторжением некротизированной ткани. В далеко зашедших случаях стенка матки неравномерно утолщена, в слизистой оболочке глубокие изменения: разроет соединительной ткани в виде бородавчатых или грибовидных возвышений, спайки, рубцовые тяжи. В ряде случаев наличие ретенционных кист размером от просяного до пшеничного зерна.

По результатам гистоморфологических исследований (СВ. Кулемин, 2000), при хроническом эндометрите отмечается десквамация покровного эпителия, почти полное отсутствие маточных желез; сохранившиеся маточные железы находятся в состоянии деструкции или кистозного перерождения. В субэпителиальном слое — скопление лимфоцитов и плазматических клеток.

Строма уплотнена, особенно ее компактный слой. Вокруг маточных желез — скопление фиброцитов. Фиброзная ткань местами внедряется в мышечный слой стенки матки. Стенки кровеносных сосудов находятся в состоянии гиалиноза, просвет их сужен либо облитерирован.

Таким образом, с течением времени происходит замена функциональных структур соединительнотканными элементами.

Оценивая степень морфологических изменений в маточной стенке при длительно протекающем эндометрите, следует признать, что они носят большей частью необратимый характер, в связи с чем прогноз относительно сохранения репродуктивной функции сомнительный либо неблагоприятный.

Следует отметить, что хронически протекающий воспалительный процесс в матке затрагивает и деятельность яичников. Используя материалы, полученные при проведении лечебной овариогистерэктомии, специалисты (Г.П.Дюльгер, 2002; В.Н. Митин, 2001) обнаруживали в яичниках персистирующие фолликулы, фолликулярные кисты, в отдельных случаях — гранулезно-клеточные опухоли или кистоаденомы.

Несмотря на очевидный прогресс в области лекарственной терапии, внедрению в клиническую ветеринарную медицину таких методов и средств, как лазеротерапия, МИЛ-терапия, рефлексотерапия, гомеопатия, при эндометрите и пиометре сук до настоящего времени отдается предпочтение овариогистеротомии. Более того, многие авторы (Г.Л.Дугин, 1993; Е. Fildman, 2000) оперативное удаление матки вместе с яичниками рассматривают как единственно надежный способ спасения жизни животного.

Тем не менее, по признанию ряда специалистов (А.В. Шафикова с соавт., 2005), такая операция не может гарантировать сохранение жизни пациентов.

Следует принять во внимание и то, что владельцы могут потребовать такое лечение, которое бы обеспечило сохранение репродуктивной функции суки.

Техника овариогистерэктомии за истекшие десятилетия после ее разработки (А.П. Студенцов, 1961) мало изменилась. Она описана в периодической печати (A. Okkens, 1981) и в ряде практических руководств по болезням мелких животных (СИ. Братюха, 1995; В.И.Федюк, Н.И.Полянцев с соавт., 2000; Г.П.Дюльгер, 2002; В.Э. Аллен, 2002).

Начальный этап овариогистерэктомии не отличается от такового при кесаревом сечении. Он включает: подготовку операционного поля; анестезию (общую и по линии разреза); лапаротомию по белой линии живота; извлечение беременной матки через лапаротомное отверстие. Выведенные наружу рога матки не вскрывают, а изолируют от организма.

С этой целью на широкую маточную связку, возможно ближе к стенке рога, накладывают прошивные лигатуры (3-4) с таким расчетом, чтобы лигировать все разветвления средней маточной артерии. Отступив на 1-1,5 см, накладывают второй ряд лигатур. При удалении матки вместе с яичниками последние вытягивают в операционную рану, лигируют яичниковую артерию, после чего брыжейку яичника иссекают. Ножницами рассекают широкую маточную связку между двумя рядами лигатур. Затем накладывают лигатуру на шейку матки и отступив на 2-3 см краниальнее — еще одну лигатуру. Между ними перерезают ткани скальпелем, избегая попадания содержимого матки в брюшную полость. Матку отделяют от организма, а культю прижигают раствором йода и закрывают кисетным швом. Затем зашивают рану брюшной стенки двухэтажным швом.

Заболеваемость сук послеродовым эндометритом и пиометрой

В справочниках, практических руководствах по болезням собак и в периодической литературе отсутствуют конкретные сведения о частоте случаев послеродового эндометрита и пиометры у сук, их доле по отношению к другим видам патологии гениталий.

Отсутствие такой информации, очевидно, обусловлено тем, что непродуктивные животные не охвачены государственной статистической отчетностью.

Данный пробел мы попытались, в какой то мере, восполнить сбором и анализом сведений по ветеринарным клиникам мелких животных г. Волгограда.

Из цифровых данных, помещенных в табл. 1, видно, что в ветеринарные клиники Красноармейского и Кировского районов г. Волгограда за два года поступило на обследование и лечение 746 сук с патологией послеродового периода, причем у 179 голов (23,93%) диагностировали гнойно-катаральный Л эндометрит.

Цифры, характеризующие относительную долю эндометрита, по обоим лечебным учреждениям весьма близки; такое совпадение дает основание исключить элемент случайности.

Второе место по распространению (20,91%) принадлежит маститу. Это вполне закономерно ввиду тесной анатомической и функциональной общности половых органов и молочной железы.

Таким образом, суммарная доля послеродовой патологии воспалительного характера составила 44,90%.

Пиометра обычно рассматривается как хроническое воспаление матки, поэтому мы отнесли ее к гинекологическим болезням. Согласно принятой классификации (Н.И.Полянцев, 2001), их подразделяют на воспалительные процессы и функциональные расстройства.

Как видно из статистических данных, приведенных в табл. 2, превалировали болезни невоспалительного характера (функциональные расстройства), преимущественно дисфункции яичников (анэстрия, гипоэстрия, гиперэстрия); относительная их частота составила 68%.

С диагнозом «пиометра» в оба лечебных учреждения за два года поступило 102 суки, т.е. 11,38% от общего числа принятых с гинекологической патологией. Если же рассматривать частоту случаев пиометры в рамках гинекологических болезней воспалительного характера, то ее доля возрастает до 35,67%.

Проводя анализ заболеваемости сук послеродовым эндометритом в породном аспекте, выяснили следующее (табл. 3).

При средней величине показателя 24,5% существенное превышение отмечено по американскому коккер-спаниелю — на 19,6%, боксеру — на 10,8%, беспородным — на 7,1%.

С другой стороны, с этим диагнозом не поступило в клиники ни одного животного породы ризеншнауцер, а среди сук породы карликовый пинчер и эрдельтерьер относительная доля больных эндометритом была в 2,8 раза ниже среднего показателя.

Возраст большинства животных, принятых на лечение с диагнозом «послеродовой эндометрит», был в диапазоне от 3,5 до 5,5 лет. Наибольшее смещение возраста заболевших в сторону омоложения отмечено у карликовых пород (такса, карликовый пинчер). В предрасположенности сук к заболеванию пиометрой породный фактор прослеживается столь же отчетливо (табл. 4).

Разработка внутриматочного лекарственного средства, изучение его свойств и физической стабильности

Применение нами для внутриматочной терапии полимерйодвис-мутсульфамида не было оптимальным вариантом. В полимерйодвисмутсуль-фамиде действующим компонентом является йодвисмутсульфамид, причем на его долю приходится 1/3 целевого продукта.

Данный препарат предназначен для наружного применения, поэтому изготовляется без соблюдения стерильности. С другой стороны, в его составе йодвисмутсульфамида содержится лишь 33 %, остальное — полимер-носитель. Последний в полости матки не выполняет вспомогательных функций, т.е. является, по существу, балластом.

В процессе изготовления препарата для активации реакции полимеризации используется соляная кислота. Наличие соляной кислоты в составе внутриматочного лекарственного средства нежелательно, поскольку ей присуще раздражающее либо прижигающее действие на слизистые оболочки.

В контексте сказанного замену полимерйодвисмутсульфамида на йодвисмутсульфамид порошкообразный следует считать вполне обоснованной.

В патогенезе пиометры ведущая роль принадлежит токсическому фактору. Интоксикация организма нарушает деятельность жизненно важных органов, в первую очередь печени и почек. Следовательно, одна из ключевых задач лечения должна состоять в нейтрализации циркулирующих в крови микробных и тканевых токсинов.

В ветеринарные клиники нередко поступают животные в крайне тяжелом состоянии, которое можно охарактеризовать как предсептическое. В этих случаях возникает необходимость дополнить местную этиотропную терапию общей антибиотикотерапией, чтобы предупредить переход воспалительного процесса на глублежащие слои матки (миометрий, периметрии) и его генерализацию. С учетом доминирования колиформных бактерий наиболее подходящим вариантом в этих случаях является использование инъекционных форм тетрациклинов на пролонгированной лекарственной основе.

Исходя из сформулированных задач, разработали схему комплексного лечения при пиометре, которая предусматривает сочетанное применение этиотропных, гормональных и детоксицирующих средств (табл. 14).

Приведенные схемы лечения вначале апробировали в условиях акушерской клиники Донского ГАУ на пяти суках, из них одна с гнойно-катаральным эндометритом и четыре — с пиометрой (открытая фаза болезни).

Одно животное (сука породы сенбернар в возрасте 11 лет) было доставлено в клинику после продолжительного безуспешного лечения в одной из ветеринарных лечебниц по поводу пиометры в крайне тяжелом состоянии, с явлениями пареза тазовых конечностей; у остальных воспалительный процесс в матке был средней тяжести, без локомоторных нарушений.

Все находившиеся на амбулаторном лечении животные выздоровели, причем продолжительность терапевтического курса составила в среднем 5,5 суток (вариабельность от 5 до 7 суток).

Положительная динамика патологического процесса начинала прослеживаться уже к исходу вторых — началу третьих суток после постановки пациента на лечение; она выражалась, прежде всего, в ослаблении симптомов общетоксического характера. Другим благоприятным прогностическим признаком было обильное истечение через половую щель экссудата, что косвенно указывало на восстановление сократительной деятельности миометрия. Последнее мы связываем, прежде всего, с устранением токсического фактора, который оказывает блокирующее действие на сократительную активность миометрия.

Последующие 2-3 суток процессы нормализации функций организма и патологического очага (матка) прогрессировали; подтверждением служило постепенное исчезновение отека вульвы, слизистых оболочек преддверия и влагалища, затрудненное введение в цервикальный канал полистироловой пипетки. Одновременно изменялись органолептические характеристики маточного экссудата: объем уменьшался до нескольких миллилитров, происходило его осветление, он приобретал густую, мажущуюся консистенцию.

Наиболее разительные перемены произошли у суки по кличке «Лайма» породы сенбернар: уже на 6-е сутки произошло восстановление основных функций организма и прекращение истечения из полости матки экссудата. При заключительном исследовании на 7-е сутки после начала лечения она была признана здоровой. Спустя 1,5 месяцев после выздоровления у нее начался эструс, который протекал без отклонений от нормы.

Из числа животных, прошедших курсовое лечение по экспериментальной схеме, на повторное лечение поступила одна сука породы ротвейлер (возраст 7,5 лет); у нее развилась пиометра после очередного эструса, что нельзя расценивать как рецидив болезни.

Клиническая оценка экспериментальных схем комплексной терапии была продолжена в ветеринарной лечебнице Красноармейского района г. Волгограда.

Вначале поставили эксперимент, цель которого состояла в том, чтобы подтвердить полученные данные.

Для лечения по экспериментальной схеме, с использованием йодметрагеля, отобрали 5 сук с типичной картиной послеродового гнойно-катарального эндометрита (острое и подострое течение). Животные принадлежали к разным породам и имели возраст от двух до пяти лет.

Исходное состояние подопытных животных было следующим: депрессия, пониженный аппетит, рвота (один раз в сутки), гипогалактия. Живот увеличен, отвисший; при двустороннем сдавливании брюшных стенок проявляется беспокойство. Во время лежания и в процессе мочеиспускания наружу вытекает экссудат полужидкой консистенции, красновато-серого цвета, без запаха. Температура превышает верхнюю границу нормы на 0,6 С, пульс слегка учащен (табл. 16).