Влияние минерального обмена на развитие послеродовых эндометритов коров и совершенствование методов их профилактики и терапии Юсупов Самат Равхатович

Влияние минерального обмена на развитие послеродовых эндометритов коров и совершенствование методов их профилактики и терапии
<
Влияние минерального обмена на развитие послеродовых эндометритов коров и совершенствование методов их профилактики и терапии Влияние минерального обмена на развитие послеродовых эндометритов коров и совершенствование методов их профилактики и терапии Влияние минерального обмена на развитие послеродовых эндометритов коров и совершенствование методов их профилактики и терапии Влияние минерального обмена на развитие послеродовых эндометритов коров и совершенствование методов их профилактики и терапии Влияние минерального обмена на развитие послеродовых эндометритов коров и совершенствование методов их профилактики и терапии Влияние минерального обмена на развитие послеродовых эндометритов коров и совершенствование методов их профилактики и терапии Влияние минерального обмена на развитие послеродовых эндометритов коров и совершенствование методов их профилактики и терапии Влияние минерального обмена на развитие послеродовых эндометритов коров и совершенствование методов их профилактики и терапии Влияние минерального обмена на развитие послеродовых эндометритов коров и совершенствование методов их профилактики и терапии
>



Юсупов Самат Равхатович. Влияние минерального обмена на развитие послеродовых эндометритов коров и совершенствование методов их профилактики и терапии : дис. ... канд. вет. наук : 16.00.01, 16.00.07 Казань, 2006 151 с. РГБ ОД, 61:07-16/26

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Распространение эндометритов у коров, 9

1.2. Этиология, патогенез, клинические признаки и диагностика эндометритов . 15

1.3. Принципы и методы лечения коров, больных эндометритами. 29

2. Собственные исследования 46

2.1. Материалы и методы. 46

2.2. Результаты собственных исследований 52

2.2.1.Результаты общей и акушерско-гннекологической диспансеризации коров. 52

2.2.2. Результаты подкормки коров витаминно- минеральными добавками в сухостойный период . 68

2.2.2.1.Результаты клинических исследований коров в предродовой и родовой периодах. 70

2.2.2.2.Результаты гематологических и биохимических неследований крови. 73

2.2.2.3.Результаты клинических исследований подопытных коров в послеродовой период. 76

2.2.3.Результаты исследования коров, больных катаральным и катарально-гнойным эндометритом. 79

2,2.4.Результаты лечения коров, больных катарально-гнойным эндометритом. 2.2.4.1.Результаты лечения коров с использованием пара-ректального введения ихтглюковита, 84

2.2.4.2. Результаты лечения коров с введением в биологически активные точки 2% раствора новокаина . 86

2.2.4.3.Результаты лечения коров при помощи усовершен ствованного медицинского аппарата СКИ-01 «Биотонус». 89

2.2.5. Расчет экономической эффективности лечебно профилактических мероприятий . 93

3. Обсуждение результатов собственных исследований 103

4. Выводы 115

5. Практические предложения 117

6. Библиографический список использованной

литературы 118

7.Приложение

Введение к работе

Актуальность темы. Одним из основных условий, обеспечивающих увеличение производства продуктов животноводства, наряду с повышением продуктивности скота, является расширенное воспроизводство стада, проблема стабильного решения которого из года в год остается актуальной.

Сдерживающим фактором повышения репродуктивной функции крупного рогатого скота являются бесплодия. Среди их форм ведущее место занимает алиментарное бесплодие, и как следствие, возникающее на этой почве различные заболевания органов половой системы, в том числе и воспаления эндометрия, которые приводят к симптоматическому бесплодию. (В.П.Гончаров, В.А.Карпов, 1991; Erb H.N.; Smith R.D.,1987; Schindler H„ Eger S., Dawidson M. et al., 1991).

Эндометриты являются одними из самых распространенных заболеваний молочных коров (Н.ИЛолянцев, А.Н.Синявин, 1985; Д.Н.Левкивский, 1990; В.Ф.Воскобойник, Г.Г.Козлова,1991; А.А.Лимаренко,1994; Д.Д.Логвинов 1996; Н.Б.Кукушкин, 1999; В.П.Иноземцев, 1999; А.Н.Турченко, В.Н.Шевкопляс, 2000; Т.Ж..Абдрахманов, 2002; и др.).

Заболеваемость коров неспецифическим послеродовым эндометритом с клиническим проявлением имеет определенный сезонный характер. Наибольшее количество животных заболевает в зимне-весенние месяцы (Н.Б.Кукушкин, 1999; Н.А.Каширина, 2001; И.С.Коба, 2003), что объясняется увеличением количества родов у коров в этот период.

Патологии послеродового периода у коров в зимне-весенние месяцы тесно связаны погрешностями в кормлении и содержании животных до и после родов. Содержание животных в помещениях, где нарушены параметры микроклимата (освещенность, газовый состав, температура), отсутствие активного моциона, укороченный сухостойный период, нарушение правил машинного доения и другие стрессовые факторы приводят к расстройству регуляции обмена веществ, сниже-

нию иммунитета, ослабление резистентности и других адапционно-защитных сил организма.

Одним из основных факторов, способствующих осложнению родового процесса, возникновению акушерской патологии в послеродовом периоде, получению нежизнеспособного приплода, является нарушение обменных процессов в организме беременных коров, которые возникают при дефиците питательных, минеральных или других биологически активных веществ в зимне-стойловый период. Эти нарушения вместе с интоксикацией организма в период плодоношения не только предрасполагает к острым послеродовым эндометритам, но и затрудняют лечение больных коров.

Главным этиологическим фактором в возникновении и развитии эндометритов считают условно-патогенную и патогенную микрофлору, попадающую в половые пути из внешней среды во время родов и сразу же после их завершения, а также гематогенным и лимфогенным путями (И.Н. Зюбин, 1998; А.Н.Турченко, 2000; В.Г.Панков, А.В.Жаров, 2003; и др.). Именно поэтому большое внимание уделяется методам лечения, предусматривающим применение антимикробных средств, в том числе антибиотиков, гормональных и других биологически активных препаратов. Однако использование таких общепринятых средств и методов терапии дает лечебную эффективность не более 70-80% (В.П.Иноземцев, Б.Г.Таллер, 1994).

Следует отметить, что в последнее время рядом исследователей предложено огромное количество лекарственных средств, форм и сочетаний для лечения коров, больных эндометритом, однако эффективность этих методов до сих пор остается низкой.

Решением этой проблемы является комплексное лечение коров, больных острым послеродовым эндометритом, с использованием доступных и высокоэффективных методов патогенетической терапии. В последние годы использование ме-

тодов ветеринарной акупунктуры в нашей стране находит все более широкое применение. Наиболее перспективными в этом направлении является применение методов гомеопунктуры и электропунктуры, так как они доступны, безвредны, просты в применении и показывают хорошую терапевтическую эффективность (М.В.Плахотин, 1966; Г.В.Казеев, 2000 и др.).

С учетом вышеизложенного, работа посвящена изучению состояния обмена веществ у коров в зимне-стойловый период, использованию витаминно-минеральных добавок для нормализации обменных процессов в организме беременных коров, изучению их влияния на течение родов и послеродового периода, сравнению некоторых способов лечения коров с послеродовыми катарально-гнойными эндометритами с использованием разных методов патогенетической терапии.

Цель и задачи. Целью настоящей диссертационной работы явились совершенствование комплекса мероприятий по профилактике нарушений минерального обмена и заболеваний послеродового периода, которые возникают на фоне этих нарушений, разработка и изучение терапевтической эффективности некоторых способов лечения коров, больных острым послеродовым эндометритом. Исходя из вышеизложенного, были поставлены следующие задачи:

  1. Установить распространение акушерско-гинекологических заболеваний коров в хозяйствах Тукаевского района РТ, в том числе и послеродовых ката-рально-гнойных эндометритов.

  2. Установить предрасполагающие факторы развития послеродовых катараль-но-гнойных эндометритов коров в зимне-стойловый период.

  3. Изучить влияние витаминно-минерального премикса П60-3 и витаминно-минерального комплекса «Ганасупервит» на течение беременности, родов и послеродового периода, а также на проявление послеродовых заболеваний.

4. Провести лечение коров, больных острым послеродовым катарально-
гнойным эндометритом, разными методами патогенетической терапии и
дать им сравнительную характеристику.

5. Рассчитать экономическую эффективность предложенных методов.
Научная новизна. Впервые на основе комплексных исследований получены

данные по распространению в хозяйствах Тукаевского района РТ нарушений обменных процессов в организме коров и возникающих на этой почве акушерско-гинекологических заболеваний. Изучена эффективность использования витамин-но-минерального премикса П60-3 и витаминно-минерального комплекса «Гана-супервит» для коррекции обменных процессов в зимне-стойловый период с целью профилактики акушерско-гинекологических заболеваний коров. Проведены исследования по разработке и изучению терапевтической эффективности схемы лечения коров, больных катарально-гнойным послеродовым эндометритом, с использованием одновременного воздействия на биологически активные точки при помощи преобразованного нами медицинского аппарата СКИ-01 «Биотонус».

Практическая значимость. Полученные результаты позволяют рекомендовать использование витаминно-минеральных добавок не только для улучшения обменных процессов в организме беременных коров, но и для профилактики патологий родов и послеродового периодов на этом фоне, а также для ускорения инволюции половых органов после родов и повышения оплодотворяемости коров.

Методы акупунктуры, использованные при лечении коров, больных послеродовым катарально-гнойным эндометритом, являются эффективными, экологически чистыми, простыми в применении и экономически выгодными.

Основные материалы диссертационной работы используются в учебном процессе по ветеринарному акушерству и биотехнике репродукции животных в ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им.

Н.Э.Баумана», а также при написании учебно-методических пособий, учебников и монографий.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на Международной научно-практической конференции «Проблемы акушерско-гинекологической патологии воспроизводства сельскохозяйственных животных» посвященной 100-летию А.П.Студенцова (Казань, 2003); конференциях молодых ученых и специалистов Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана (Казань, 2004, 2006); Всероссийской научно-практической конференции (Казань, 2006); Международной научной конференции «Токсикозы животных и актуальные проблемы молодняка животных» (Казань, 2006),

Основные положения, выносимые на защиту:

распространение патологии минерального обмена, патологии родового и послеродового периода у коров, их взаимосвязь

изучение использования витаминно-минеральных добавок коровам в стойловый период для профилактики нарушений минерального обмена и послеродовых акушерско-гинекологических заболеваний

разработка и изучение терапевтической эффективности разных способов лечения коров, больных острым послеродовым катарально-гнойным эндометритом.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 151 странице компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, библиографического списка использованной литературы и приложения.

Работа иллюстрирована 24 таблицами и 15 рисунками. Список литературы включает 189 источников, в том числе 47 - иностранных авторов.

Этиология, патогенез, клинические признаки и диагностика эндометритов

Эндометрит - процесс всегда инфекционный, но не контагиозный, незаразный (А.С.Терешенков, 1990). Основным этиологическим фактором возникновения эндометрита является поражение слизистой оболочки различной микрофлорой. Заболевание возникает в результате травмирования и инфицирования слизистой оболочки матки при патологических родах задержании последа, субинволюции матки, ее вывороте и выпадении. В момент родов и в первое время после них создается наиболее благоприятный условия для проникновения и размножения микробов: родовые пути открыты, слизистая оболочка матки с незавершенной регенерацией эпителия представляет собой подобие раневой поверхности в виду наличия различных травм и надрывов карункулов в процессе родов и отделения последа. Это хорошая питательная среда для микроорганизмов в виде лохий, остатков последа, частей распадающихся карункулов (Т.В.Борисова, 1995). Поэтому одной из возможных причин возникновения эндометритов является внесение патогенных микроорганизмов во время родовспоможения и неумелое и грубое отделение последа. S.Zdunczyk, A.Ras (1986) доказали, что в случаях повреждения мягких тканей половых органов у коров во время родов риск возникновения субинволюции матки и эндометрита повышается соответственно в 3 и 3,5 раза в сравнении с интактными животными.

В ряде случаев эндометрит развивается вследствие распространения воспалительного процесса с влагалища и шейки матки на эндометрий или в результате заноса патогенной микрофлоры лимфогенным, гематогенным путем, например, из молочной железы при ее воспалении.

Не исключено инфицирование половых органов здоровых коров через подстилку, загрязненную экссудатом больных животных при их совместном содержании (В.А.Скорогудеев, 1990). Восприимчивы к инфицированию животные в первые 3-4 дня после отела на фоне ослабления резистентности организма в период стельности (Д.Н.Левкивский, 1990).

Занос инфекции в половые пути нередко наблюдается при несоблюдении ве-теринарно-санитарных правил во время случки и искусственного осеменения коров и телок. При исследовании смывов из матки у коров нередко регистрируются случаи извлечения из полости матки мельчайших стекол, которые попадают туда при искусственном осеменении и служат причиной скрытых эндометритов (А.И.Шнур, Л.М.Шалявина, Г.П.Федотов, 1989). Возможны острые эндометриты также на почве абортов, особенно при бруцеллезе, кампилобактериозе, трихомонозе и других болезнях. В этих случаях развитие эндометритов возможно еще у стельных коров (К.Д.Валюшкин, 1987). Л.А.Перевозчиков (2002) из причин заразного характера указывает пустулезный вульвовагинит, хламидиоз и условно патогенную микрофлору, которые приводят к воспалительным процессам в половых органах маточного поголовья.

При бактериологическом исследовании содержимого матки коров, больных острым послеродовым эндометритом, обнаруживают стрептококки, стафилококки, кишечную палочку, синегнойную палочку, протей, а также патогенные грибы. Наиболее часто из исследуемого экссудата выделяют полиморфную микрофлору (И.Ф.Заянчковский,1982; M.Mendonca, J.Schulz, K.Eulenberger, K.Beck, 1989; А. А. Лимаренко, 1998).

По данным В.Г.Гавриша (1997) при исследовании смывов содержимого матки больных эндометритом коров в 76,4 % случаев выделяется различная неспецифическая микрофлора, включающая представителей 10 видов условно-патогенных микроорганизмов. Основные из них: стафилококки (34,3 %), протей (12,4 %), грибы рода Candida (10,5 %), кишечная (9,0 %) и синегнойная (6,6 %) палочки, стрептококки (6,2 %). Патогенными свойствами обладали 37,5 % стафилококков, 42,3 % протея, 40,9 % грибов рода Candida , 26,3 % кишечной и 42,8 % синегнойной палочек, 61,6 % стрептококков.

А.В.Андреева (2003) из цервикальной слизи больных коров выделила микрофлору, представленную ассоциациями кишечной палочки (30,4 - 31,7%), протеем (26,2 - 28,0%),стафилококками (21,6 - 22,8%), стрептококками (7,34 - 8,7%), псевдомонами (6,85 - 7,44%), сенной палочкой (5,8 - 6.96%), микроскопическими грибами рода Candida (2,7 - 3,4%),Aspergillus (1,2 - 1,6%), Penicillium (1,9 - 2,3%) и Mucor(3,0-3,4%).

Микрофлора из полости матки больных эндометритом коров изолируется преимущественно (76,7 %) в форме ассоциаций, при этом в большей степени выделяются микроорганизмы с высокой вирулентностью - золотистый стафилококк (у 36,7 %), различные виды стрептококков (у 40 % коров), синегнойная палочка (у 16,7 % коров), эшерихии (у 40 % коров), вульгарный протей (у 20 % коров). Количество микробных клеток в 1 г. содержимого матки у больных коров достигает от 750 до 2200 тыс. (Н.Б.Кукушкин, 1999).

У клинически здоровых коров из половых органов чаще выделяли сапрофитные стрептококки, у коров с задержанием последа и послеродовым эндометритом - кишечную палочку, стрептококки, стафилококки и протей, многие из которых встречались в ассоциации и были патогенны (Б.Л.Белкин, М.А.Багманов, Х.А.Юсупов, 1988). По данным Л.Веретты из 43,4-50 % проб выделены стафилококки, из 15,09-16,68 % - эшерихии, из 9,43-16,69 % - коринебактерии, из 5,66 % псевдомонады, из 3,77 % - протей, из 5,66 % - другие виды бактерий. Исследованиями Д.В.Губанова (2001) из содержимого матки коров больных эндометритом выявлены: E.Coli, Peptostreptococcus anaerobius, Staph, albus, CI. perfringens, Staph, flavus, CI. oedematiens, Klebsiella aerogenes, Salm. Typhimurium, которые преимущественно выделялись от животных в виде ассоциаций (от двух до четырех) аэробных и анаэробных микробов.

Вирулентные свойства микроорганизмов в ассоциациях возрастают в 2-4 раза по сравнению с чистыми культурами, поэтому и заболевания протекают тяжелее (Д.Н.Данилевский, 1990). Тем не менее, воспалительный процесс в половом аппарате развивается не всегда. Чаще всего усиленное размножение микрофлоры в матке происходит при ослаблении естественной резистентности организма, нарушении механизма самоочищения матки при гормональном дисбалансе, гипотонии миометрия и т.п. (В.Г.Гавриш, 1998).

Т.Ж.Абдрахманов (2002) также отмечает, что у всех отелившихся коров с низким уровнем иммунобиологических показателей организма (общего белка, иммунных белков, лизоцимной и бактерицидной активности крови) в последствии происходит нарушение процесса освобождения матки от условно-патогенной микрофлоры и развивается эндометрит.

Результаты подкормки коров витаминно- минеральными добавками в сухостойный период

Рост числа животных с патологией репродуктивной системы, в том числе, больных эндометритом, нередко связано с несбалансированностью рационов по протеину, углеводам, жирам, витаминам, макро- и микроэлементам, а также с неправильным соотношением сахара и протеина, кальция и фосфора, что особенно негативно отражается на высокопродуктивных коровах. Анализ рациона подопытных коров показал, что в кормах наблюдается недостаток переваримого протеина (7,5%), сахара (58,3%), фосфора (29,8%), цинка (15,9%), кобальта (44,9%), йода (40,5%), селена (79,3%), каротина (7,9%), витамина Д (70,1%), а также нарушение кальциево-фосфорного отношения (3,4:1). Клинические исследования и биохимический анализ сыворотки крови коров также указывали на нарушения минерального и витаминного обмена в организме животных.

С целью изучения влияния витаминно-минеральной подкормки на состояние обменных процессов, на течение родов и послеродового периода, а также на распространение акушерско-гинекологических заболеваний коров были проведены научно-производственные опыты.

Для этого из числа обследованных коров, соблюдая принципы пар-аналогов, были сформированы 3 подопытные группы, по 15 голов в каждой (2 опытные и контрольная группа).

Коровам первой опытной группы в течение 30 дней до предстоящих родов в корм добавлялся витаминно-минеральный премикс П60-3. Суточная норма премикса составляла 0,5% к зерносмеси рациона (20 г). Для удобства дозирования и более полного поедания перемешивали с концентратами 1:1 и давали по 40 г на животное в сутки. В состав премикса входили витамины А, Д3, Е, антиоксидант, а также недостающие в рационе микроэлементы: цинк, кобальт, йод, селен и другие компоненты.

Коровам второй опытной группы в течение 30 дней до предстоящих родов в корм добавлялся витаминно-минеральный комплекс «Ганасупервит» по 5 г (из расчета 1 г на 100 кг живой массы). В состав комплекса входили витамины А, Д3, Е, С, Кз и группы В, а также недостающие в рационе микроэлементы: цинк, йод, селен и другие компоненты.

Коровы третьей группы (контрольной) получали только основной рацион. Все подопытные коровы в период эксперимента подвергались клиническому исследованию, а кровь - гематологическому и биохимическому анализу. У большинства подопытных животных за 1-2 дня до родов были обнаружены: разжижение слизистой пробки (шеечной слизи), выделявшейся в виде поводков, отек и увеличение вульвы, расслабление крестцово-седалищных связок, выделение молозива (таблица 10).

Из данных таблицы 10 видно, что поводки выделялись у всех коров 1-ой опытной, 2-ой опытной и контрольной групп; отек вульвы наблюдался, соответственно, у 14, 13 и 13 коров; расслабление крестцовых связок происходило у 14, 12 и 12 коров; молозиво перед родами выделялось у 12, 13и 12 коров.

Наши наблюдения за родовым процессом подопытных животных показали, что роды у подопытных коров преимущественно проходили в ночные и утренние часы. Из таблицы 11 видно, что роды у 26,7% коров 1-ойопытной группы, у 33,3% коров 2-ойопытной группы и 33,3%) коров контрольной группы проходили утром, у 20%, 0% и 6,7% - днем, у 0%, 13,3% и 0% вечером, у 53,3%, 53,3 и 60% - ночью, соответственно.

В контрольной группе у 3 коров и во 2-ой опытной группе у 1 коровы отмечалось задержание последа более 6 часов после выведения плода. Им было назначено консервативное лечение (внутримышечно окситоцин 50 ЕД, новокаиновая блокада по Фатееву, внутриматочно йодопен), в результате чего у больных коров послед отделился. В 1-ой опытной группе патологии родов не отмечались.

Характеристика течения родов с последующей оценкой полученного теленка по массе и состоянию здоровья отражено на таблице 12. Как видно из таблицы 12, у коров 1-ой опытной группы отмечается уменьшение продолжительности стадии выведения плода в 1,4 раза (Р 0,01), а у коров 2-ой опытной группы в 1,1 раза (Р 0,1); укорочение последовой стадии в 3,1 раза (Р 0,02) и в 1,5 раза (Р 0,1) по сравнению с контрольной группой, соответственно. При этом масса телят, полученных от 1-ой опытной группы на 5,5% (Р 0,05), а от 2-ой опытной на 1,8% (Р 0,1) больше по сравнению с контрольной. У новорожденных телят подопытных групп чаще выявлялись бледность видимых слизистых оболочек и редкие дыхательные движения. Оценка приплода, полученного от коров 1-ой опытной группы, составила в среднем 7,5 баллов (Р 0,1), а от коров 2-ой опытной группы - 7,3 балла (Р 0,1) по шкале Апгара, что выше на 4% и 1,4% по сравнению с контрольной.

С целью оценки состояния обменных процессов в организме подопытных коров до получения добавок за 30 дней до родов и через 3 суток после родов были проведены лабораторные исследования крови. Результаты гематологических и биохимических исследований отражены в таблицах 13 и 14.

Результаты лечения коров с введением в биологически активные точки 2% раствора новокаина

В системе ветеринарных мероприятий по контролю за воспроизводством стада одно из ведущих мест занимает лечение коров с послеродовыми заболеваниями гениталий. Чаще всего эти патологии проявляется в форме катарального и ката-рально-гнойного эндометритов. С целью изучения эффективности лечения были испытаны несколько схем лечения острых послеродовых катаральных и катараль-но-гнойных эндометритов в сравнительном аспекте, которые отличались методами патогенетической терапии.

Для этого в период массовых заболеваний по принципу аналогов были сформированы четыре группы коров, больных острыми послеродовыми эндометритами (катаральный и катарально-гнойный) и проводили лечение.

У коров, больных острым послеродовым катаральным и катарально-гнойным эндометритом перед началом лечения проводили клинические исследование животного и биохимические исследования крови. Гематологические исследования проводили на 1-й, 3-й, 7-й и 10-й день лечения. Признаком выздоровления служили данные клинических, ректальных, вагинальных и лабораторных исследований.

Первая схема лечения коров включала: однократное введение ихтглюковита в параректальное пространство по 25 мл с обоих сторон, внутримышечно -окситоцин 50 ЕД, в течение 7 дней, утром и вечером, внутриматочно - йодопен, двукратно, с интервалом 48 часов, внутрь с кормом - тетравит по 1 мл, через день, в течение 14 дней.

В период лечения следили за изменениями количества эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов, результаты чего отражены на таблице 19. Из таблицы 19 видно, что у коров опытной и контрольной групп с 1-го по 10-й день лечения наблюдалось увеличение количества эритроцитов на 15,5% и 12,5%, а уровень гемоглобина повысился на 5,3% и 3,1%, соответственно. Количество лейкоцитов у коров опытной и контрольной групп с 1-го по 7-й день увеличилось на 4,1% и 3,8%, а с 7-го по 10-й день понизился на 5,9% и 4,4%, соответственно. Как видно из таблицы 20, у коров, больных катарально-гнойным эндометритом количество дней лечения в опытной группе составило 14,4±0,8 дней, против 15,0±0,6 дней, а инволюция половой системы продолжалась 58,3±1,1 дней, против 60,5±1,0 дней в контрольной группе. Стадия возбуждения полового цикла у коров опытной группы проявилась в среднем через 62,5±1,5 дней, а в контрольной группе - через 66,0±0,82 дней после родов. Оплодотворение у коров опытной группы наступило в среднем через Ш,5±5,3 дней, а в контрольной группе - через 119,2±5,3 дней после родов. Среднее количество дней бесплодия у коров опытной группы составило 81,5±5,3 дней, а у контрольных коров - 89,2±5,3 дней. Общее количество дней бесплодия в опытной группе животных составило 489 дня, против 535 дней в контрольной группе. Вторая схема лечения включала однократное введение в биологически активные точки ТА-21, ТА-32, ТА -33 (по Г.В.Казееву, 2000) при помощи безыгольного инъектора БИ-7 по 0,2 мл 2% раствора новокаина. Первая точка -ТА-21 находилась в углублении между остистым отростком последнего медиальной линии тела на расстоянии двух поперечников пальцев под вульвой у коров. Третья точка - ТА-33, находилась на медиальной линии тела на расстоянии ширины ладони и двух поперечников пальцев под вульвой у коров.

Внутримышечно - окситоцин 50 ЕД, в течение 7 дней, утром и вечером, внутриматочно - йодопен, двукратно, с интервалом 48 часов, внутрь с кормом -тетравит по 1 мл, через день, в течение 14 дней. В период лечения следили за изменениями количества эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов, результаты чего отражены на таблице 21.

Расчет экономической эффективности лечебно профилактических мероприятий

Для полной и объективной оценки рекомендуемых методов профилактики и лечения акушерско-гинекологических заболеваний родов и послеродового периода коров рассчитали их экономическую эффективность с учетом ценовой политики на 1 июня 2006 года. Эффективность лечебно-профилактических мероприятий, расчет экономического ущерба, ветеринарные затраты и суммарный индекс проводили по общепринятым методикам, Т. Расчет экономической эффективности профилактики акушерско-гинекологических заболеваний в результате нормализации обменных процессов у коров. 1. Определение экономического ущерба. 1.1. Экономический ущерб от недополучения молока определяли по формуле: Ум = ДБх 0,03 хЦ где ДБ - количество дней бесплодия, 0,03 - среднесуточное количество молока, недополученное за 1 день бесплодия, Ц - цена реализации молока. 1. вариант (премиксПбО -3) 268 х 0,03 х 742 = 5965,68 (руб.) 2. вариант («Ганасупереит») 375 х 0,03 х 742 = 8347,5 (руб.) 3. вариант (контроль) 522 х 0,03 х 742 = 11619,72 (руб.) 1.2 Экономический ущерб от недополучения приплода. 1.2.1, Вычисления количества недополученных телят проводили по формуле: Мпр = ДБ:315 где ДБ - количество дней бесплодия, 315 - количество дней необходимых для получения одного теленка. 1. вариант (премикс ЇІ60 -3) 268 :315 = 0,85 (теленка) 2. вариант («Ганасупереит») 375 : 315 = 1,19 (теленка) 3. вариант (контроль) 522 : 315 1,66 (теленка) 1.2.2. Определение стоимости новорожденных телят проводили по формуле: Ст = 3,61хЦ где 3,61 - количество молока, которое можно получить за счет кормов, расходуемых на получение теленка от молочных коров (ц.), Ц — цена реализации 1 центнера молока (руб.). Ст -3,61x742 = 2678,62 (руб.) 1.2.3.

Расчет экономического ущерба от недополучения телят проводили по формуле: V = М х Г где М Пр - количества недополученных телят, С т - стоимости новорожденных телят. 7. вариант (премикс 1760 -3) 0,85 х 2678,62 = 2276,83 (руб.) 2. вариант («Ганасупереит») 1,19 х 2678,62 -3187,56 (руб.) 3, вариант (контроль) 1,66 х 2678,62 = 4446,51 (руб.) 1.3. Общая сумма экономического ущерба, причиненного акушерско- гинекологическими заболеваниями, определяли как сумма всех видов ущерба по формуле: где Ум - ущерб от недополучения молока, Упр - ущерб от недополучения телят. 2. Расчет ветеринарных затрат на проведение профилактических мероприятий. 2.1. Материальные затраты для профилактики послеродовых акушерско-гинекологических заболеваний рассчитывали по формуле: Зм М0х Стдоб х Дсут х 30 где М 0 - количество коров в группе, Д суг - суточная доза дачи добавки, Ст доб -стоимость 1 кг витаминно-минеральной добавки, 30 - количество дней до родов, в течение которого в рацион включали добавки,. 1. вариант (премикс П60 -3) 15 х 60 х 0,02 х 30 = 540 (руб.) 2. вариант («Ганасупервит») 15 х 220 х 0,005 х 30 = 495 (руб.) 3. вариант (контроль) = 0 (руб.) 2.2 Затраты труда ветеринарного специалиста определяли по формуле: Зт = Стмин х В х 30 где Стмип - минутная ставка ветеринарного специалиста (0,37 руб/мин), В -время в течение суток, потраченное на дачу витаминно-минеральных добавок 15 коровам (10 мин), 30 - количество дней до родов, в течение которого в рацион включали добавки. 1 вариант , 2 вариант 0,37 х 10 х 30 = 111 (руб.) 3. вариант (контроль) = 0 (руб.) 2.3 Общую сумму ветеринарных затрат рассчитывали по формуле: где 3 м - материальные затраты, Зт - затраты труда ветеринарного специалиста, 1. вариант (премикс 1760-3) 540 + 111 = 651 (руб.) 2. вариант («Ганасупервит») 495 + 111= 606 (руб.) 3. вариант (контроль) = 0 (руб.) 3.

Экономический ущерб, предотвращенный в результате профилактики акушерско-гин екологи ческих заболеваний родов и послеродового периода, определяли по формуле: где У пот - потенциальный экономический ущерб (ущерб в контрольной группе), У фак - фактический экономический ущерб (ущерб в опытных группах). 1. вариант (премикс П60 -3) 16066,23 - 8242,51 = 7823,72 (руб.) 2, вариант («Гаиасупереит») 16066,23 - 11535,06 = 4531,17 (руб.) 4. Экономический эффект рассчитывали по формуле: где П у - предотвращенный ущерб, 3 в - затраты на проведение ветеринарных мероприятий. 1. вариант (премикс П60 -3) 7823,72 - 651 = 7172,72 (руб.) 2. вариант («Ганасупервит») 4531,17-606 = 3925,17(руб.) 5. Определение экономической эффективности на рубль затрат проводили по формуле: - экономический эффект, Зв - затраты на проведение ветеринарных мероприятий. 1. вариант (премикс П60 -3) 7172,72 : 651 = 11,02 (руб.) 2. вариант («Ганасупервит») 3925,17 : 606 = 6,48 (руб.) Таким образом, в результате профилактики акушерско-гинекологических заболеваний послеродового периода путем включения в рацион кормления коров за 30 дней до наступления родов витаминно-минерального премикса П60-3 экономический эффект составил 7172,72 руб., а экономическая эффективность на руб. затрат - 11,02 руб.. При использовании «Ганасупервита» экономический эффект составил 3925,17 руб., а экономическая эффективность на руб. затрат -6,48 руб.. II. Расчет экономической эффективности методов лечения коров, больных острым послеродовым эндометритом. На следующем этапе расчетов проводили определение экономической эффективности 4-х схем лечения коров, больных острым послеродовым катарально-гнойным эндометритом. Первая схема лечения включала параректальное введение ихтглюковита; вторая схема - введение в точки акупунктуры ТА-21, ТА -32, ТА -33 (по Г.В.Казееву, 2000) по 0,2 мл 2% раствора новокаина; третья схема - воздействие на точки акупунктуры ТА -21, ТА -32, ТА -33 короткоимпульсным электрическим током при помощи СКИ-01 «Биотонус». Четвертая схема лечения соответствовала методам лечения в хозяйстве, включала новокаиновую блокаду по Фатееву и служила контролем. 1. Определение экономического ущерба.