Послеродовая субинволюция матки у коров, ее морфофункциональное состояние и разработка эффективных методов терапии и профилактики Михалев Виталий Иванович

Послеродовая субинволюция матки у коров, ее морфофункциональное состояние и разработка эффективных методов терапии и профилактики
<
Послеродовая субинволюция матки у коров, ее морфофункциональное состояние и разработка эффективных методов терапии и профилактики Послеродовая субинволюция матки у коров, ее морфофункциональное состояние и разработка эффективных методов терапии и профилактики Послеродовая субинволюция матки у коров, ее морфофункциональное состояние и разработка эффективных методов терапии и профилактики Послеродовая субинволюция матки у коров, ее морфофункциональное состояние и разработка эффективных методов терапии и профилактики Послеродовая субинволюция матки у коров, ее морфофункциональное состояние и разработка эффективных методов терапии и профилактики Послеродовая субинволюция матки у коров, ее морфофункциональное состояние и разработка эффективных методов терапии и профилактики Послеродовая субинволюция матки у коров, ее морфофункциональное состояние и разработка эффективных методов терапии и профилактики Послеродовая субинволюция матки у коров, ее морфофункциональное состояние и разработка эффективных методов терапии и профилактики Послеродовая субинволюция матки у коров, ее морфофункциональное состояние и разработка эффективных методов терапии и профилактики Послеродовая субинволюция матки у коров, ее морфофункциональное состояние и разработка эффективных методов терапии и профилактики Послеродовая субинволюция матки у коров, ее морфофункциональное состояние и разработка эффективных методов терапии и профилактики Послеродовая субинволюция матки у коров, ее морфофункциональное состояние и разработка эффективных методов терапии и профилактики
>



Михалев Виталий Иванович. Послеродовая субинволюция матки у коров, ее морфофункциональное состояние и разработка эффективных методов терапии и профилактики : диссертация ... доктора ветеринарных наук : 16.00.07, 16.00.02.- Воронеж, 2007.- 335 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-16/19

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 10

2.1. Степень распространения послеродовой субинволюции матки у коров 10

2.2. Инволюция и субинволюция матки у коров 14

2.3. Сократительная деятельность матки, методы регистрации и её роль в развитии послеродовой субинволюции 47

2.4. Терапия и профилактика субинволюции матки у коров 63

3. Материал и методы исследований 90

4. Результаты собственных исследований 98

4.1.. Степень распространения и формы проявления послеродовой субинволюции матки у коров 98

4.2. Этиология острой послеродовой субинволюции матки у коров 105

4.2.1. Сократительная функция матки у коров во время и после родов 105

4.2.2. Содержание прогестерона и эстрадиола-17в в крови коров в последний месяц беременности и во время родов 121

4.2.3. Микробная контаминация матки коров при нормальном течении послеродового периода её субинволюции 129

4.2.4. Гематологические, биохимические и иммунобиологические показатели крови коров за 30-35 и 5-7 суток до отёла при нормальном течении послеродового периода и с острой послеродовой субинволюцией матки 131

4.3. Клинико-морфологическая характеристика острой послеродовой субинволюции матки у коров 136

4.3.1. Клиническая характеристика острой субинволюции матки у коров 136

4.3.2. Морфологические, биохимические и иммуно биологические показатели крови коров при острой послеродовой субинволюции матки 141

4.3.3. Морфологическая характеристика острой послеродовой субинволюции матки у коров 146

4.4. Разработка эффективных способов терапии коров с острой послеродовой субинволюцией матки 177

4.4.1. Эффективность комплексного лечения коров с острой субинволюцией матки 177

4.4.2. Производственные испытания способов терапии коров с острой послеродовой субинволюцией матки 191

4.5. Разработка эффективных способов профилактики послеродовой субинволюции матки у коров 194

4.5.1. Профилактика острой послеродовой субинволюции матки у коров с применением витаминно-минераль-ного премикса в сочетании с селенитом натрия 194

4.5.2. Эффективность применения фармакологических средств для профилактики послеродовой субинволюции матки у коров 200

4.6. Экономическая эффективность способов терапии и профилактики послеродовой субинволюции матки у коров 208

5. Обсуждение результатов собственных

Исследований 214

6. Выводы 240

7. Практические предложения 246

8. Список литературы 248

Введение к работе

Актуальность темы. Обязательным условием интенсивного ведения молочного скотоводства является повышение молочной продуктивности коров и максимальное использование репродуктивного потенциала маточного поголовья. Вместе с тем, практика показывает, что во многих сельхозпредприятиях Российской Федерации получают по 70-80 телят от 100 коров, что наносит молочному скотоводству большой экономический ущерб. Одной из основных причин бесплодия коров являются болезни половых органов, к числу которых относится и субинволюция матки.

Субинволюция матки - заболевание, характеризующееся замедлением процессов обратного её развития после родов до состояния, присущего этому органу у небеременных животных. Особая опасность данной патологии для последующей воспроизводительной функции у коров заключается в том, что на её фоне часто развиваются болезни половых органов воспалительного характера и функциональные расстройства яичников, приводящие к длительному или постоянному бесплодию животных.

Субинволюцию матки по течению болезни подразделяют на острую, развивающуюся в первые 2 недели после отёла, подострую - через 15-30 дней и хроническую - свыше 30 дней после родов; по этиологии - на первичную и вторичную (после задержания последа и различных форм проявления послеродовой инфекции: послеродовая септицемия, метриты, эндометрит и т.п.); по степени тяжести - на лёгкую и тяжёлую.

Послеродовая субинволюция матки имеет широкое распространение. Так, по данным А. М. Вайнтрауба (1954) субинволюция матки регистрируется у 60,3% отелившихся коров, А. Я. Батракова (1973) - у 80-85%, А. Я. Крохина (1980), Н. И. Полянцева (1986) и А. Г. Нежданова (1987) - у 40-70%, Ф. У. Абдурахмановой (1979) - у 36%, В. Г. Гавриша (1997) - у 35,6%, А. Н. Турченко (1999) - у 30-45%, Р.Г. Кузьмича (2000) - у 30-35% животных.

5 Причины субинволюции матки у животных разнообразные. Многие авторы (Н. А. Флегматов, 1952; Вайнтрауб, 1954; И. А. Бочаров, 1954; А. П. Студенцов, 1961; И. Ф. Заянчковский, 1964; В. В. Шорников, 1964; В. Д. Мисайлов, 1976; В. С. Шипилов, 1977; Н. И. Полянцев, 1978; В. С. Шипилов, В. А. Чирков, 1987; А. Г. Нежданов, В. Д. Мисайлов (1996) и др.) непосредственной причиной субинволюции матки у коров считают ослабление ее сократительной функции (гипотония, атония) матки, сопровождающееся слабой ретракцией ее мышц.

При нормальном течении послеродового периода инволюционные процессы завершаются к концу первого месяца после отела.

При субинволюции матки в её полости скапливаются лохии, которые подвергаются разложению, что способствует проникновению микрофлоры, развитию послеродового эндометрита и функциональных нарушений яичников, приводящих к бесплодию.

Вопросам диагностики, лечения и профилактики послеродовой субинволюции матки у коров уделено большое внимание как отечественных, так и зарубежных авторов (М. К. Криммер, 1942; Н. А. Флегматов, 1952; А. М. Вайнтрауб, 1954; В. В. Шорников, 1964; В. Д. Мисайлов, 1965; И. Я. Мюйрсепп, 1973; В.Я. Никитин, 1974; Н. И. Полянцев, 1978; В. С. Шипилов и В. А. Чирков, 1987; А. Г. Нежданов, 1987; J. Beczc ct al., 1979; М. Vandeplassche, М. Coryn, 1980). Несмотря на это степень распространения данной патологии имеет тенденцию к увеличению.

В связи с этим раскрытие механизмов развития послеродовой субинволюции и на основании этого разработка эффективных методов диагностики, комплексного лечения и профилактики послеродовой субинволюции матки является актуальной и требует всестороннего изучения.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение этиологии послеродовой субинволюции матки у коров, морфофункциональная оценка её состояния и разработка эффективных

методов терапии и профилактики. На разрешение поставлены следующие задачи:

  1. Изучить причины развития послеродовой субинволюции матки у коров.

  2. Определить морфофункциональное состояние матки у коров в динамике (2-3, 6-7 и 10-12 суток после отёла) при нормальном течении инволюционных процессов и её субинволюции.

  1. Выяснить степень микробной контаминации матки коров в различные сроки послеродового периода при нормальном течении инволюционных процессов и её субинволюции.

  2. Разработать эффективные способы терапии коров с острой послеродовой субинволюцией матки.

  3. Разработать эффективные методы профилактики послеродовой субинволюции матки у коров.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение острой послеродовой субинволюции матки у коров с использованием клинических, гистерографических, гормональных, гистологических, гематологических, биохимических, иммунобиологических, бактериологических методов исследований. Установлено, что непосредственной причиной развития субинволюции матки у коров является ослабление интенсивности её сокращений в последовую стадию родов и в первые 3 ч после отёла, не обеспечивающее ретракцию мышц матки и нормального течения послеродового периода и показаны причинно-следственные отношения факторов, предрасполагающих к её возникновению.

Определено, что субинволюция матки является патогенетической основой развития острого послеродового эндометрита у коров. При использовании разработанного нами устройства для асептического получения проб содержимого матки (патент РФ на изобретение №2281721) выяснено, что у коров, оставшихся в последующем клинически здоровыми, в первые двое суток она в 90% случаев является свободной от бактерий, в то

7 же время при её субинволюции потенциально-патогенная микрофлора изолируется из матки 88,9% животных. Ослабленная сократительная функция матки, не обеспечивающая достаточную ретракцию мышц, уменьшение размеров шейки матки, формирования в ней защитной слизистой пробки создаёт предпосылки для быстрого проникновения, размножения в ней микрофлоры и развития воспалительного процесса в различных отделах половых органов.

Разработаны эффективные способы лечения коров с субинволюцией матки (патент РФ на изобретение №2266124) с применением двух средств неспецифической общестимулирующей терапии, а также окситоцина на фоне синестрола и препаратов антимикробного действия дифура (патент РФ на изобретение №2259820) и энрофура (патент РФ на изобретение №2275902).

Разработан способ профилактики послеродовой субинволюции матки у коров (патент РФ на изобретение №2268034) с использованием глюкозы, препаратов кальция, простагландина F-2a и окситоцина.

Дана морфологическая характеристика субинволюции матки у коров через 2-3, 6-7 и 10-11 суток после отёла. Разработанный нами биотом для взятия тканей слизистой и мышечной оболочек матки коров защищен патентом РФ на изобретение (№2281720).

Практическая значимость. Даны показатели комплексной диагностики субинволюции матки у коров, разработано устройство для взятия тканей стенки матки для гистологических исследований и устройство для асептического получения содержимого матки у коров для проведения бактериологических исследований. Разработаны и предложены производству эффективные способы лечения коров с острой послеродовой субинволюцией, обеспечивающие выздоровление 89,2-96,0% животных в течение 10,8-13,3 суток и наступление оплодотворения через 43,6-59,6 дней после отёла, а также её профилактики, позволяющие предупредить развитие субинволюции матки у 90-95% отелившихся коров с последующим оплодотворением 86,7-100%) животных через 39,4-46,1 дней.

Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены на: международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях» 23-25 сентября, Воронеж, 2002; на международной научно-практической конференции «Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных» 21-23 сентября, Воронеж, 2004; на международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию организации ВНИВИПФиТ «Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных» 5-7 октября, Воронеж, 2005; 1-ой научно-практической конференции «Современная ветеринарная защита коров высокопродуктивных пород» 23-24 июня, Воронеж, 2005; на международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. Авророва А.А. «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных» 22-23 июня, Воронеж, 2006.

Материалы исследований вошли в «Методические указания по диагностике, терапии и профилактике болезней органов размножения у коров и тёлок», одобренные бюро Отделения ветеринарной медицины РАСХН 1 июня 2005 г., в «Методические рекомендации по диагностике, терапии и профилактике субинволюции матки у коров», одобренные секцией патологии, фармакологии и терапии Россельхозакадемии (протокол №1 от 24 марта 2005 г).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 36 научных работ.

Объём и структура диссертации. Материал диссертации изложен на 335 страницах текста в компьютерном исполнении, включает обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований и их анализ, выводы, практические предложения, список литературы, содержащий 412 источников, в том числе 98 зарубежных авторов и приложения. Диссертация содержит 33 таблицы и 71 рисунок.

9 На защиту выносятся следующие научные положения:

непосредственные причины развития острой послеродовой

субинволюции матки у коров;

предрасполагающие факторы возникновения и развития острой субинволюции матки;

микробная контаминация матки коров при нормальном течении инволюционных процессов и её субинволюции;

клинико-морфологическая характеристика острой послеродовой субинволюции матки у коров через 2-3, 6-7 и 10-11 дней после отёла;

разработка комплексных способов терапии коров с острой послеродовой субинволюцией матки;

разработка эффективных способов профилактики послеродовой субинволюии матки у коров;

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Инволюция и субинволюция матки у коров

Послеродовая инволюция матки - это процесс обратного её развития до состояния, свойственного небеременным животным. Инволюционные процессы после отёла протекают не только в матке, но и в яичниках, яйцепроводах, широкой маточной связке, влагалище и наружных половых органах.

Инволюция матки начинается ещё во вторую стадию родов, когда одновременно с выведением плода происходит уменьшение её объёма. В последовую стадию родов и в послеродовой период уменьшение величины матки происходит более интенсивно, что обусловливает перемещение мышечных слоев (ретракция) и сокращение кольцевых и продольных мышц матки (контракция).

Сокращения и ретракция мышц матки обусловливает сжатие кровеносных сосудов, запустение и последующую облитерацию мелких и многих средних сосудов, что приводит к нарушению питания тканей матки, частичному жировому перерождению протоплазмы мышечных клеток, кровеносных сосудов и соединительно-тканных элементов. Таким образом, вместо гипертрофии, гиперплазии и пролиферации, наблюдающихся в период беременности, в послеродовой период отмечаются атрофия, перерождение, распад и рассасывание тканей матки. Так, длина мышечных клеток миометрия с 700-750 мкм к концу инволюции матки уменьшается до 40-60 мкм, частично же происходит отмирание мышечных клеток и образование новых. Карункулы и эпителий эндометрия подвергаются перерождению и распаду. Распавшиеся ткани матки, смешиваясь с остатками крови, слизью выделяются из полового аппарата животных в виде лохий. Инволюция маточных карункулов по данным Н.А. Флегматова (1946), И.Ф. Заянчковского (1964) заканчивается с исчезновением их ножек. Растворение и отторжение карункулов происходит с 4-5 дня и заканчивается к 10 дню (N.O. Rasbech, 1950). Полная же инволюция карункулов завершается через 3 недели. К этому же сроку происходит регенерация эпителия эндометрия.

При нормальном течении инволюционных процессов при пальпации матки через прямую кишку на 2-3 день после родов можно ощутить неровную её поверхность. Это объясняется тем, что продольный слой мускулатуры и серозная её оболочка собираются в складки, что обусловлено сокращением и ретракцией циркулярных волокон. Сокращение циркулярного слоя мускулатуры приводит к уменьшению просвета и диаметра матки, а продольного слоя - к уменьшению матки в длину (И.Ф. Заянчковский, 1964).

М. Servattius (1910) изучал инволюцию матки по результатам ректальных исследований и пришёл к выводу, что инволюция начинается уже в процессе родов. Диаметр рога-плодовместилища в средней его части на 2-й день после отёла составляет 16-20 см, на 4-й день - 13-16, на 8-й - 6-10, на 10-й - 5-7, на 17-й - 4-5 см. Лохии начинают выделяться со 2-3 дня после отёла, достигая максимума на 5-6 день и прекращаются к 21 дню после отёла.

F. Sommer (1932) при изучении инволюционных процессов в половых органах установил, что диаметр шейки матки через 12 ч после отёла составляет 12 см, через 24 ч - 6-12 см, через 2-3 дня - 5-12 см, через 12-14 дней - 4 см, тело матки через 1 неделю после отёла имеет длину 5-11 см, через 8-16 дней - 5-6 см, через 19-51 день - 2-3 см.

Инволюция сопровождается уменьшением матки в размере. Так, длина рога-плодовместилища в первые дни после отёла составляет 131,3+1,12 см, постепенно уменьшается к 5 дню до 108,6+0,84 см, к 14 дню - до 65,0+1,48 см, а к концу первого месяца-до 47,5+2,34 см (СП. Петров, 1971). Инволюционные процессы, протекающие в эндометрии и миометриии в раннем послеродовом периоде характеризуются прогрессивным уменьшением в них количества гликогена, суммы Сахаров и молочной кислоты с одновременным повышением уровня неорганического фосфора, в миометрии эти процессы протекают более интенсивно. Дальнейшее течение восстановительных процессов сопровождается накоплением в тканях стенки матки углеводных и фосфорных соединений (А.И. Луценко, 1973).

Интенсивность процессов послеродовой инволюции наиболее выражена в первые часы и дни послеродового периода, в последующем наблюдается замедление темпа с постепенным переходом к норме (Л.Е. Гуртовой, 1941). Автор указывает на большую роль в течение нормальной инволюции послеродовым сокращениям матки.

Э.Н. Грига (1999) также считает, что инволюционные процессы в половых органах коров начинаются в первые часы после завершения родового акта и заканчиваются к 18-25 дню у 80,9% животных, а у 19,9% - к 26-30 дню при нормальном течении послеродового периода.

Одновременно с инволюцией тела и рогов матки происходит и восстановление её шейки. Интенсивное сокращение канала шейки матки начинается тотчас после рождения плода путём образования утолщений в области кольцевых складок.

У большинства нормально отелившихся коров сразу после отделения последа в канале шейки матки образуется густая слизистая пробка, которая плотно закупоривает просвет канала и в таком виде сохраняется в течение 2-3 суток, затем разжижается и вытекает в виде толстых тяжей. Образование послеродовой слизистой пробки предупреждает проникновение микрофлоры в полость матки, в результате чего в полости матки создаётся стерильная среда, способствующая распаду карункулов, образованию и накоплению лохий.

Сократительная функция матки у коров во время и после родов

Результаты исследований свидетельствуют о том, что характер сократительной деятельности при нормальном течении родов и послеродового периода и при развитии первичной субинволюции матки существенно различается.

Установлено, что в последовую стадию родов (через 1,5-2 ч после рождения телёнка) сократительная функция матки у коров, оставшихся клинически здоровыми характеризуется наличием ритмичных сокращений с амплитудой 28,9+0,73 мм ртутного столба и продолжительностью 2,86+0,05 мин. Контракционныи индекс составляет 144,7+3,27 мм2/мин. У коров, у которых в последующем развилась субинволюция матки, амплитуда, продолжительность сокращений и контракционныи индекс составляют соответственно 17,9+0,64 мм рт. ст., 1,86+0,04 мин и 52,7+2,35 мм2/мин, что в 1,61; 1,54 и 2,75 раза меньше, чем у животных, оставшихся клинически здоровыми.

Максимальной интенсивности сократительная функция матки у коров, как с нормальным течением послеродового периода, так и с субинволюцией матки достигает через 0,5 ч после отделения последа. Амплитуда сокращений у них составляет соответственно 39,5+0,54 и 17,1+0,53 мм рт. ст., их продолжительность - 3,25+0,04 и 1,99+0,05 мин и контракционныи индекс -175,6+2,96 и 97,1+2,87 мм /мин, что свидетельствует о том, что у коров с развившейся в последующем субинволюцией матки эти показатели оказались меньше, чем у оставшихся клинически здоровыми соответственно в 2,31; 1,63 и 1,81 раза.

Через 3 ч после отделения последа интенсивность сократительной функции матки у коров с её субинволюцией значительно ниже, чем у животных, оставшихся в последующем клинически здоровыми. Амплитуда, продолжительность сокращений и контракционныи индекс у них составляют соответственно 21,4+0,78 мм рт. ст., 2,05+0,04 мин и 49,3+3,17 мм2/мин, что в 1,44; 1,86 и 3,19 раза меньше, чем при нормальном течении послеродового периода.

Результаты изучения сократительной функции матки в последовую стадию родов, через 0,5 и 3 часа после отёла свидетельствуют о том, что все показатели интенсивности моторики матки у коров, оставшихся клинически здоровыми (амплитуда, продолжительность сокращений и контракционный индекс) достоверно выше, чем у животных, у которых в последующем развилась субинволюция матки, что обеспечивает надлежащую ретракцию её мышц и нормальное течение послеродового периода.

К 6 часам после отёла у коров с нормальным течением послеродового периода происходило быстрое снижение (в 2,49 раза в сравнении с 0,5 ч после отделения последа и в 2,23 раза - с 3 ч после родов) интенсивности сократительной функции матки. В то же время у животных, у которых в последующем развилась субинволюция матки, контракционный индекс, наоборот, повышался в сравнении с 3 ч после отёла на 18,3%.

В дальнейшем у коров, оставшихся клинически здоровыми, продолжалось снижение интенсивности сократительной функции матки (контракционный индекс): к 9 ч после отделения последа в сравнении с максимальным её уровнем (через 0,5 ч после отделения последа) - в 3,59 раза, к 12 ч - в 4,37; к 18 ч - в 5,96; к 24 ч - в 7,87; к 36 ч - в 14,7; к 48 ч - в 22,7; к 72 ч - в 27,8; к 96 ч - в 54,2 и к 5 суткам - в 62,5 раза.

Частота сокращений матки к 9 ч после отделения последа снижается в 1,59 раза, к 12 ч - в 1,8; к 18 ч - в 2,08; к 24 ч - в 2,45; к 36 ч - в 2,7; к 48 ч - в 3,0; к 72 ч - в 3,86; к 96 ч - в 4,5 и к 120 ч - в 5,4 раза.

Амплитуда сокращений снижается через 9 ч после окончания родов в 1,65 раза, через 12 ч - в 2,08; через 18 ч - в 2,48; через 24 ч - в 3,02; через 36 ч - в 4,83; через 48 ч - в 6,26; через 72 ч - в 8,76; через 96 ч - в 12,23 и через 120 ч после окончания родов - в 31,86 раза.

Продолжительность сокращений у коров, оставшихся клинически здоровыми к 9 ч после отделения последа в сравнении с максимальным их уровнем (через 3 ч после отделения последа) снижается в 1,29 раза, к 12 ч - в 1,4; к 18 ч - в 1,61; к 24 ч - в 2,21; к 36 ч - в 2,71; к 48 ч - в 4,55; к 72 ч - в 5,97; к 96 ч-в 9,09 и к 5 суткам-в 14,15 раз.

Продолжительность пауз между сокращениями является минимальной во время последовой стадии родов и в первые 3 ч после отделения последа, составляя 1,81-2,12 мин. В дальнейшем, продолжительность пауз между сокращениями возрастает через 9 ч после отделения последа - в 2,62 раза, через 12 ч - в 3,25; через 18 ч - в 4,01; через 24 ч - в 5,49; через 36 ч - в 7,92; через 48 ч - в 9,05; через 72 ч - в 10,09; через 96 ч - в 10,95 и через 120 ч после окончания родов - в 12,0 раз.

У коров с субинволюцией матки контракционный индекс к 9 ч после окончания родов по сравнению с 3 ч, наоборот, повышался в 1,68 раза, к 12 ч - в 2,23 раза с последующим постепенным снижением к 5 суткам после отёла. В сравнении с животными с нормальным течением послеродового периода контракционный индекс оказался выше к 9 ч после окончания родов в 1,69 раза, к 12 ч - в 2,73; к 18 ч - в 2,68; к 24 ч - в 3,35; к 36 ч - в 5,78; к 48 ч -в 7,56; к 72 ч-в 7,41; к96 ч-в 10,0 и к 120 часам-в 5,05 раза.

У коров, у которых развивается первичная субинволюция матки, сократительная деятельность не только не угасает, а наоборот, со временем усиливается. Так, частота сокращений через 9 ч после окончания родов выше, чем у клинически здоровых животных в 1,35 раза, через 12 ч - в 1,27; через 18 ч-в 1,31; через 24 ч-в 1,91; через 36 ч-в 1,8; через 48 ч - в 1,78; через 72 ч - в 2,0; через 96 ч - в 2,0 и через 120 ч - в 1,8 раза (рис. 6).

У коров, у которых после отёла развивается субинволюция матки, амплитуда сокращений поддерживается на высоком уровне до 96ч после отёла и лишь в 5 суткам после отёла снижается. Установлено, что амплитуда сокращений у коров, у которых развивается первичная субинволюция матки, через 12 ч после окончания родов выше в 1,5 раза, чем аналогичный показатель у коров с нормальным течением послеродового периода, через 18 ч-в 1,78; через 24 ч - в 1,81; через 36 ч - в 4,06; через 48 ч - в 5,53; через 72 ч-в 6,47; через 96 ч - в 7,83 и через 120 ч - в 12,98 раза (рис. 7).

Клинико-морфологическая характеристика острой послеродовой субинволюции матки у коров

При клиническом исследовании 145 коров ООО «Воронежпищепродукт» установлено, что острая послеродовая субинволюция матки регистрируется у 45,5% отелившихся коров. При этом на долю первичной субинволюции приходится 71,1% и вторичной - 28,9% случаев. Кроме того, у 10,3% субинволюция протекает в тяжёлой форме. При развитии лёгкой формы первичной субинволюции матки температура тела о составила 38,6+0,82 С, частота пульса - 78,4+5,93/мин, дыхания 14,9+1,26/мин и руминации 4,75+0,39/5 мин, т.е. находились в пределах физиологических величин. В то же время при тяжёлой форме субинволюции матки эти показатели были несколько выше и составили соответственно 39,2+1,06; 85,9±6Д2; 18,2+1,34 и 3,53+0,28. Кроме того, у 17,3% наблюдалось лёгкое угнетение и у 14,5% - снижение аппетита.

Для усовершенствования методов диагностики острой субинволюции матки проведены исследования на 31 корове ООО «Воронежпищепродукт» Новоусманского района Воронежской области сразу после отёла.

Установлено, что процессы инволюции матки у коров в норме и при их замедлении (субинволюция матки) существенно различаются (табл. 13).

Данные таблицы показывают, что у коров с острой послеродовой субинволюцией матки продолжительность вибрации средней маточной артерии на стороне рога, служившего плодовместилищем, в 2,37 раза (Р 0,001) больше, чем у животных с нормальным течением послеродового периода, что свидетельствует о сохранении обильного кровоснабжения матки у больных животных в результате недостаточной ретракции миометрия. У этих же животных в 1,93 раза (Р 0,001) позднее уплотняются крестцово-седалищные связки, существенно различаются характер и количество выделяемых из половых путей лохий, позднее на 9,6 дней (Р 0,001) прекращается их выделение и завершаются инволюционные процессы.

Критериями завершения инволюции матки служили: уменьшение её размеров, когда она свободно захватывается кистью руки, находится в тазовой полости, рога её относительно симметричны, упруго-эластичной консистенции и реагируют на массаж. Влагалищная часть шейки матки уменьшена в размере, оформлена в виде розетки, выступает в полость влагалища на 2,0-2,5 см, отёчность складок отсутствует. Слизистая оболочка влагалища бледно-розового цвета, гладкая, блестящая, умеренно увлажнена, выделение слизистого секрета из канала шейки матки прекращается I 138 Таблица-13. Показатели инволюции половых органов коров при различном характере течения послеродового периода №№ п/п Показатели Нормальноетечение послеродового периода, п=14 Субинволюция матки, п=17 1. Сроки прекращения вибрации средних маточных артерий, дни 2,07±0,14 4,91+0,25" 2. Уплотнение крестцово-седалищных связок, дни 2,46+0,21 4,75±0,31 3. Количество и характер лохий : а) на 2 день после отёла Наличие слизистой пробки в канале шейки матки. У 47,1% животных лохий во влагалище отсутствовали, у 42,9% имелась густая тягучая мутная слизь с розоватым или желтоватым оттенком, 20-30 мл Отсутствие слизистой пробки в канале шейки матки. У 88,2% коров наличие во влагалище жидких кровянистых лохий в объёме 80-150 мл б) на 6-8 сутки после отёла Густая, слизистая, гомогенная масса распавшихся карункулов красно-бурого цвета в объёме 70-100 мл Водянистые, грязно-серого цвета с примесью крошковатой массыраспадающихся карункулов в объёме 150-300 мл 4. Сроки прекращения выделения лохий, дни 15,5+0,21 25,1±0,25 5. Завершение инволюции половых органов, дни 25,4+0,35 30,0 6. Период от отёла до оплодотворения, дней 58,4+3,27 82,6±3,81 7. Коэффициент оплодотворения 1,57+0,14 2,71±0,12 8. Количество дней бесплодия 28,4±3,27 52,6±3,81 " 139

При ректальном исследовании клинически здоровых коров через 2-3 суток после отёла на поверхности матки выявляется выраженная поперечная и продольная складчатость, при массаже она становится бугристой, плотной «каменистой» консистенции, в то время как при субинволюции матка слабо реагирует на массаж и складчатость её поверхности незначительная.

В первые двое суток после родов у 82,4% животных, у которых в дальнейшем развилась острая субинволюция матки, отмечено обильное выделение жидких кровянистых лохий, при этом слизистая пробка в канале шейки матки у 88,2% животных отсутствовала. При нормальном течении послеродового периода на вторые сутки после отёла у 47,1% животных отсутствовало выделение каких-либо лохий, а у 42,9% они представлены небольшим количеством густой мутной тягучей слизи желтовато-белого или светло-коричневого цвета, находящейся как в полости влагалища, так и в канале шейки матки, образуя слизистую пробку, являющуюся своеобразным защитным механизмом, препятствующим проникновению микрофлоры в её полость.

Таким образом, критериями ранней диагностики острой послеродовой субинволюции матки у коров являются: увеличение продолжительности уплотнения крестцово-седалищных связок до 4-5 дней и вибрации средних маточных артерий до 5-6 суток, а также обильное выделение в первые сутки после отёла жидких кровянистых лохий, свидетельствующих о недостаточной ретракции мышц и отсутствие образования в канале шейки матки слизистой пробки.

При ректальном исследовании коров на 6-7 сутки после родов у больных животных матка имеет значительно большие размеры, не обхватывается рукой, не реагирует на массаж и имеет мягко-эластичную консистенцию. После массажа матки из половых органов выделяются лохий жидкой консистенции грязно-серого цвета с примесью крошковатой массы распадающихся карункулов или кусков карункулов, соединённых между собой участком сосудистой оболочки плода (при вторичной субинволюции матки). При нормальном течении послеродового периода лохии представляют собой густую гомогенную массу с примесью слизи красно-бурого цвета.

При исследовании животных на 10-11 сутки после родов матка имеет размеры, свойственные 3,5-4,0 месячной беременности, находится в брюшной полости, слабо реагирует на массаж, после которого из половых органов выделяются лохии жидкой или полужидкой консистеции тёмно-бурого цвета с примесью незначительного количества слизи, в то время как при нормальном течении инволюционных процессов матка имеет размер, свойственной 2,5-3,0 месячной беременности с выделением слизистых гомогенных лохий коричневого цвета.

Общее состояние у больных животных удовлетворительное, показатели температуры тела, пульса и дыхания укладываются в пределы нормы. Лишь у отдельных животных наблюдается незначительное угнетение и снижение аппетита.

Период от отёла до оплодотворения у коров, у которых течение послеродового периода осложнялось развитием субинволюции матки, составил 82,6+3,81 дня, что на 24,2 дня (Р 0,001) больше, чем у животных с физиологическим течением послеродового периода. Коэффициент оплодотворения оказался равен 2,71+0,12, что больше на 1,14 (Р 0,001). Количество дней бесплодия у коров с субинволюцией матки составило 52,6+3,81 дня, что в 1,85 раза (Р 0,001) больше, чем у животных с нормальным течением послеродового периода.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что между характером течения послеродового периода в норме и при острой субинволюции матки у коров имеются существенные различия по показателям состояния половых органов, характера и количества выделяемых лохий в зависимости от сроков проведения исследований, времени прекращения выделения лохий и завершения инволюционных процессов.

Эффективность комплексного лечения коров с острой субинволюцией матки

Для разработки эффективных способов терапии коров с острой послеродовой субинволюцией матки проведён опыт на 72 больных животных, разделённых по принципу аналогов на 3 группы. Коровам всех групп внутримышечно вводили 2% раствор синестрола в дозе 0,4 мл/100 кг массы тела дважды с 24-часовым интервалом (в первый и второй день курса лечения), окситоцин в дозе 8-10 ЕД/100 кг инъецировали четырёхкратно по 1 разу в день, начиная со второго дня курса лечения, а также внутриматочно вводили один из препаратов антимикробного действия: дифур или энрофур в дозе 30 мл/100 кг на пятый день терапевтического курса.

Кроме того, коровам первой группы (п=24) подкожно инъецировали ПДЭ в дозе 5 мл/100 кг массы тела в первый, пятый и девятый дни курса лечения, животным второй группы (п=25) подкожно вводили ПДЭ в тех же дозах и в те же сроки, что и коровам первой группы, а также 7% ихтиол, приготовленный на 0,85% растворе натрия хлорида подкожно в дозе 5, 6 и 7 мл/100 кг трёхкратно с 48-часовым интервалом, начиная с первого дня лечения, а животным третьей группы (базовый вариант, п=23) - подкожно 7% ихтиол шестикратно в дозе 4, 5, 6, 7, 6 и 5 мл/100 кг с 48-часовым интервалом с первого дня курса лечения.

Показатели эффективности лечения коров с острой послеродовой субинволюцией матки представлены в таблице 19.

Данные таблицы 19 свидетельствуют о высокой терапевтической эффективности ихтиолотерапии в сочетании с маточными миотропными (синестрол и окситоцин) и антимикробными (дифур или энрофур) препаратами (базовый вариант).

Лечение этим способом обеспечивает выздоровление 86,9% коров в среднем за 13,9+0,41 дней. Оплодотворение наступило у 78,3%) животных к числу животных группы и 90,0%) - к числу выздоровевших. Период от отёла до оплодотворения составил 62,1+1,19 дня, а коэффициент оплодотворения -1,61+0,05.

Более эффективным оказалось лечение коров с острой субинволюцией матки с использованием ПДЭ, синестрола, окситоцина и дифура или энрофура (первая группа). Выздоровление коров этой группы наступило в среднем через 12,7+0,25 дней с последующим оплодотворением 95,5%) выздоровевших животных. Период от отёла до оплодотворения у коров этой группы составил 54,1+1,29 дней при коэффициенте оплодотворения 1,49+0,05 (рис. 61).

Наиболее эффективным оказалось лечение коров с острой субинволюцией матки у коров с использованием ихтиола, плаценты денатурированной эмульгированной, синестрола, окситоцина и дифура или энрофура (вторая группа). Выздоровление животных этой группы наступило через 10,8+0,14 дней, что короче на 1,9 (Р 0,001) дней, чем у коров первой группы и на 3,1 (Р 0,001) дня - в сравнении с животными группы базового варианта.

После сочетанного применения средств общестимулирующей терапии (ихтиола и ПДЭ), миотропных (синестрол и окситоцин) и антимикробных (дифур или энрофур) средств выздоровело 96,0% коров, что на 4,3% больше, чем у животных первой группы и на 9,1% - в сравнении с базовым вариантом.

Оплодотворение наступило у всех выздоровевших коров и у 96,0%) - ко всем животным группы. Период от отёла до оплодотворения у коров первой группы составил 43,6+1,87 дня, что меньше на 10,5 (Р 0,001) дней, чем у животных первой группы и на 18,5 (Р 0,001) дней - чем у коров из группы базового варианта.

Коэффициент оплодотворения оказался равен 1,41+0,05, что соответственно меньше на 0,08 и 0,20 (Р 0,01). Не выздоровевшие животные подвергались лечению по общепринятым в хозяйстве методам.

Кроме того, применение одного средства неспецифической терапии (ихтиол), маточных миотропных (окситоцин, синестрол) и антимикробных (дифур или энрофур) препаратов при лечении больных коров сказывается на характере и количестве выделяемых из половых путей лохий. Они постепенно становятся более густыми (слизистыми), количество лохий снижается вначале до 80-100 мл, а затем до 40-50 мл, а в последующем их выделение прекращается. Матка уменьшается в размере, становится более эластичной, реагирует на массаж и начинает обхватываться кистью руки на 9-Ю день курса лечения.

При сочетанном использовании средств неспецифической терапии -ихтиола и ПДЭ совместно с маточными миотропными -окситоцин на фоне синестрола и антимикробными препаратами - дифур или энрофур получены наилучшие результаты. Данный метод лечения коров с острой субинволюцией матки сопровождается обильным выделением лохий, достигающих максимума на четвёртый-пятый день терапевтического курса, быстрым уменьшением матки в объёме, которая приобретает эластичную консистенцию, реагирует на массаж и начинает обхватываться кистью руки на 7-8 день курса лечения.

Результаты исследований показали, что наибольшая (96,0%) эффективность лечения коров с острой послеродовой субинволюцией матки за наименьший период времени (10,8+0,14 дней) достигается при комплексной их терапии, включающей применение двух средств общестимулирующей неспецифической терапии (плацента денатурированная эмульгированная и 7% ихтиол), маточных миотропных препаратов (окситоцин на фоне синестрола) и внутриматочное введение антимикробных препаратов дифур или энрофур.