Введение к работе
Актуальность темы. В новых условиях ведения животноводства, повышения его продуктивности, важное значение прнд; тся улучшению воспроизводства стада крупного рогатого скот.., которое сдерживается широким распространением болезнен половых органов. Из общего числа гинекологических болезней у коров эндометриты составляют 35-80%, которые возникают в послеродовой или более отдаленный период в результате осложненных родов, задержания последа, нарушения санитарных правил при акушерской помощи, при инфицировании матки во время рсдов и осеменения.
Недостаточно изучены вопросы физиологии и патологии послеродового периода у коров, с которыми непосредственно связаны сроки становления половой цикличности и интенсивность воспроизводства животных (А.Г. Нежданов, 1987).
Одним из факторов обусловливающих бесплодие коров является бактериальная контаминация матки и возникающие на этой почве различные нарушения их воспроизводительной функции (Е.В. Ильинский, 1968; Н.Н. Михайлов, 1971; В.М. Данилевский, 1971; B.C. Шипилов, 1977; Г.А. Черемисинов, В.Д. Мисайлов, 1990; А.Г. Нежданов, 1994; Д.Д. Логвинов, 1994 и др.).
Этиологическое значение условно патогенных бактерий" в патологии репродуктивной функции животных, особенно в зональном аспекте, полностью не выяснено. Кроме того, остается спорным вопрос о стерильности матки здоровых животных: одни исследователи счлтают ее стерильной, другие придерживаются противоположной точки зрения.
Ввиду длительного стойлового содержания, гиподинамии, несбалансированного кормления и других факторен, ьедущих к нарушению обмена веществ, у коров часто наблюдаются случаи задержания последа и субинволюции матки, что создает благоприятные условия для развития патогенной и условно патогенной микрофлоры, возникновения воспалительных процессов в матке и патологии в яичниках (В.В. Воронин, 1977; А.Г. Нежданов, 1987; Е.В. Ильинский, А.Н. Трошин, И.А. Родин и др. 1995).
Проблема бактериальной контаминации половых путей коров изучена недостаточно. Это связано с тем, что в связи с широким к не всегда рациональным применением различных препаратов антимикробного действия и особенно антибиотиков, нарушается равновесие в эволюционно сложившихся экологических системах микробных ассоциаций, что способствует появлению устойчивых к антибиотикам штаммов бак .'рий, изменяющих микробный пейзаж гениталиев животных и состав микрофлоры.
Многие ангоры рекомендуют различные средства и методы этио-тропной, патогенетической и комплексной терапии при патологии генеративных органов (вагиниты, цервнциты, эндометриты и др.). Данных же о фармакопрофилактике и терапии гинекологических болезней (субннволюцня матки, эндометриты) с использованием лекарственных
средств растительного происхождения или на их основе, крайне недостаточно.
В последнее время растительное сырье, из которого готовят лекарственные препараты ,чв ветеринарии занимает особое место, пі скольку оно способствует получению экологически чистой продукции животноводства, стоит дешевле и может конкурировать с дорогостоящим синтетическим. В составе лекарственных средств, получаемых путем обработки растительного сырья, имеются биологически активные вещества, вызывающие определенный терапевтический эффект при введении в организм, даже в очень матых количествах (Н.В. Демидов, 1987; Н.Е Бокова, 1993; Ф.А. Сунага-гуллин, 1996; Е.В. Ильинский, 1996 и др.).
Большой лаучный и практический интерес представляет широко культивируемая, но малоизученная культура - тыква, изготовление из ее семян лекарственных препаратов.
Анализ литературных данных показал, что до настоящего времени не проводилось глубоких научных исследований с целью создания ветеринарных препаратов из семян тыквы.
Более углубленные исследования, связанные с совершенствованием и разработкой новых лечебно-профилактических препаратов на растительной основе при акушерско-гинекологической патологии крупного рогатого скота, приобретает в настоящее время особое значение в связи с изменениями условий ведения животноводства, а также с учетом зональных особенностей.
Цель и задачи исследований. Основной целью исследования явилось комплексное изучение физико-химического состава масла из семян тыквы и продуктов его переработки, их влияния на оргаїгизм животных в целом и репродуктивные органы в частности, а также эффективности этих препаратов для лечения и профилактики акушерско-пшекологических болезней у крупного рогатого скота.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
изучить некоторые показатели общей неспецифической резистентности организма коров в пред- и послеродовом периоде;
изучить морфофункциональные нарушения генкталиев коров в послеродовом периоде;
изучить видовой и количественный состав микрофлоры, контами-нирующей матку коров в послеродовом периоде;
изучить'физико-химические свойства масла тыквенного ветеринарного и продуктов его переработки;
определить острую и хроническую токсичность масла тыквенного ветеринарного и продуктов его переработки;
разработать новые препараты из семян тыквы: масло тыквенное ветеринарное, тыквет, фузвет и фузвет-А, определить их влияние на организм животных, а также эффективность для профилактики и лечения акушерско-пшекологических болезней у коров и регуляции половой функции у ремонтных телок;
- изучить слияние препарата тыквет на половую активность быков-
'производителей и качество спермопродукции.
Научная новизна исследований. В результате ис ледований изучен в динамике послеродового периода, в первую л вторую стадии возбуждения полового цикла бактериальный пейзаж гениталиев коров и его количественный состав. Выяснено, что видовой состав микрофлоры гениталиев коров после клинически нормальных и патологических родов идентичен, разница лишь в количестве бактериальных клеток, т. е. при последних их концентрация выше и патогенные микроорганизмы представлены гораздо шире.
Установлено, что влияние условно патогенных бактерий и грибов зависит от состояния естественной резистентности оріанизма коров. При ее понижении, особенно в начале послеродового периода, а также нарушении защитных свойств слизистой оболочки половых органов, далее слабо патогенные штаммы усиливают свою зирулентность и могут вызвать воспалительные процессы, характерные для катарального и гнойно-катарального эндометрита.
Впервые на основании комплексного экспериментального изучения физико-химических свойств и токсичности препаратов из семян тыквы, их влияние на физиологическое состояние, естественную резистентность, нормализацию обменных процессов в организме научно обоснована целесообразность и методики их использования с целью профилактики и лечения акушерско-гииекологических болезней у крупного рогатого скота.
Дано научное обоснование применения новых препаратов: масло тыквенное ветеринарное, фузвет, фузвет-А и тыквет для терапии и профилактики акушерско-пшекологических болезней у коров, регуляции половой функции у ремонтных телок и повышения воспроизводительных качеств у быков-производителей и показана их высокая эффективность - положительные решения о выдаче патентов на изобретение от 9.01.97 г № 95119065/13(033512); № 95119190/13(033519); от 13.01.97 № 95119080/13(033537); № 95119063/13(033510); от 14.01.97 г № 95119067/13(033507); № 95119079/13(033536); № 95119191/13(033520); № 95119082/13(033525).
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Предложены для' ветеринарной практики препараты растительного происхождения из семян тыквы, а таклсе методики и способы их применения с целью профилактики и терапии акушерско-гииекологических болезней крупного рогатого скота, которые реализуются на молочььпе фермах, фермерских хозяйствах и племпредприятиях.
Обоснованные научно-практические предложения включены в следующие основные нормативно-технические документы:
- технические условия ТУ 9362-001-0189871-96. Масло тыквенное ве
теринарное. Согласованы с Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода
РФ 1.02.96 г.;
временное наставление по применению масла тыквенного ветеринарного для стимуляции воспроизводительной функции и лечения гинекологически;: болезней у коров. Утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 1.02.95 г. № 13-5-2;
технические условия ТУ 9362-002-0189871-96. Тыквет. Согласованы с Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 1.02.96 г.;
временное настазление по применению тыквета для повышения естественной резистентности и воспроизводительной функции сельскохозяйственных животных. Утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 1.02.96 г. № 13-5-2;
технические условия ТУ 9362-003-0189871-96. Фузвет. Согласованы с Департаментам ветеринарии Минсельхсзпрода'РФ 1.02.96 г.;
временное наставление по применению фузвета при гинекологических болезнях у коров. Утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 1.02.96 г. № 13-5-2;
технические условия ТУ 9362-004-0189871-96. Фузвет-А. Согласованы с Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 1.02.96 г.;
временное наставление по применению фузвета-А при маститах и дерматитах животных. Утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 1.02.96 г. № 13-5-2.
Результаты исследований нашли отражение при подготовке различных рекомендаций:
Методические указания по диагностике, лечению, профилактике акушерско-гинекологи-ческих болезней и ветеринарному контролю за воспроизводительной функцией коров. М., 1985; Методические указания по организации воспроизводства крупного рогатого скота "и ветеринарному контролю в условиях молочных комплексов. Душанбе, 1989; Методические указания по применению гормональных препаратов для регуляции воспроизводительной функции и лечения гинекологичесг- х болезней у коров и свиней. М., 1989; Ресурсосберегающие технологии направленного выращивания ремонтных телок: Методические рекомендации. Волгоград, 1996; Система - научно-обоснованного ведения молочного животноводства в хозяйствах, входящих в зону обслуживания АООТ "Молочный завод Волгоградский". Волгоград, 1996; Программа развития племенного животноводства Волгоградской области на 1996-2000 гг.: Методические рекомендации. Волгоград, 1996; Использование тыквы и продуктов ее переработки в животноводстве и птицеводстве Нижнего Поволжья: Методические рекомендации. Волгоград, 1997; Научно-практические рекомендации по ведению животноводства в крестьянских (фермерских хозяйствах) Нижнего Поволжья. Волгоград, 1997.
Основные положения работы экспонировались на международных выставках (1995, 1996), во всероссийском выставочном центре (1996).
Результаты исследований внедрены в животноводческих хозяйствах Нижнего Поволжья.
Апробация работы. Результаты НИР, приведенные в диссертации, доложены на всесоюзной конференции "Проблемы ветеринарной фармации" (Рига, 1979 - 1984), Республиканских научно-практических семинарах (Душанбе, 1977 - 1987); всесоюзных научно-координационных сове- ' щаниях (Воронеж, 1982 - 1987), зональных научно-практических семинарах (Волгоград, 1989-1997); международных выставках в области сельского хозяйства и пищевой промышленности "Wolga Farm & Food" (Волгоград, 1995,1996); ветфармбиосовете Департамента ветеринарии Минсельхозпрода РФ (Москва, 1995); всероссийских научно-практических конференциях по прогрессивным технологиям хранения и переработки сельхозпродукции (Углич, 1995, 1996); зонально" научно-практической конференции "Новое в технологии производства и переработки продукции животноводства" (Волгоград, 1996); научно-практической конференции "Опыт, проблемы, перспективы функционирования агропромышленного комплекса Волгоградской области" (Волгоград, 1996); IV международной конференции "Математика. Моделирование. Экология" (Волгоград, 1996); Российской научно-производственной конференции "Внедрение современных нг;гчных разработок - основа повышения эффективности ветеринарных мероприятий по профилактике болезней сельскохозяйственных животных" (Волгоград, 1996); международном научном симпозиуме "Экология и безопасность жизнедеятельности" (Волгоград, 19So); международном координационном совещании "Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных" (Боронене, 1997); ежегодных отчетах в РАСХН.
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 59 научных работ, в т. ч. 12 рекомендаций и монография.