Послеродовая патология коров : Этиология, диагностика, терапия и профилактика Грига Эдуард Николаевич

Послеродовая патология коров : Этиология, диагностика, терапия и профилактика
<
Послеродовая патология коров : Этиология, диагностика, терапия и профилактика Послеродовая патология коров : Этиология, диагностика, терапия и профилактика Послеродовая патология коров : Этиология, диагностика, терапия и профилактика Послеродовая патология коров : Этиология, диагностика, терапия и профилактика Послеродовая патология коров : Этиология, диагностика, терапия и профилактика Послеродовая патология коров : Этиология, диагностика, терапия и профилактика Послеродовая патология коров : Этиология, диагностика, терапия и профилактика Послеродовая патология коров : Этиология, диагностика, терапия и профилактика Послеродовая патология коров : Этиология, диагностика, терапия и профилактика Послеродовая патология коров : Этиология, диагностика, терапия и профилактика Послеродовая патология коров : Этиология, диагностика, терапия и профилактика Послеродовая патология коров : Этиология, диагностика, терапия и профилактика
>



Грига Эдуард Николаевич. Послеродовая патология коров : Этиология, диагностика, терапия и профилактика : диссертация ... доктора ветеринарных наук : 16.00.07.- Ставрополь, 2003.- 458 с.: ил. РГБ ОД, 71 04-16/8

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Особенности состояния физиологических систем организма коров после родов 10

1.2. Послеродовые осложнения у коров 27

1.3. Диспансеризация коров послеродового периода 44

1.4. Методы лечения и профилактики послеродовой патологии у коров 48

1.5. Анализ литературных сведений по вопросам послеродовой патологии коров 114

2. Собственные исследования 118

2.1. Материал и методы исследований 118

2.2. Результаты собственных исследований... 149

2.2.1. Распространение акушерско-гинекологических болезней коров, причины и факторы их обусловливающие 149

2.2.2. Нарушения инволюции желтых тел половых желез и циклической активности яичников после отела, как причина родовых и послеродовых осложнений у коров 209

2.2.3. Клинико-морфологические изменения в половых органах коров при персистенции желтых тел 219

2.2.4. Функциональная и морфологическая характеристика яичников и матки при различных видах желтых тел 225

2.2.4.1. Биохимические и гормональные показатели в крови коров в период полового цикла и при персистенции желтого тела 225

2.2.4.2.Структура яичников и функция матки у коров с различными видами желтых тел 229

2.2.5. Терапия и профилактика послеродовой патологии у коров 249

2.2.5.1. Лечение коров с субинволюцией матки и больных эндометритом 249

2.2.5.2.Сравнительные методы лечения бесплодных коров при персистенции желтых тел в яичниках 256

2.2.5.3.Средства и методы восстановления воспроизводительной деятельности коров при гипофункции половых желез 261

2.2.5.4. Лечение коров с фолликулярными кистами яичников 266

2.2.5.5. Влияние быков и гормональных препаратов на стимуляцию половой функции и повышение оплодотворяемости коров 271

2.2.5.6. Биологически активные вещества и моцион для профилактики акушерско-гинекологической патологии 276

2.2.5.7. Использование миотропных средств для профилактики осложнений в послеродовой период 294

2.2.5.8. Ранняя гинекологическая диспансеризация в целях профилактики послеродовых болезней коров 297

3. Обсуждение результатов исследований 303

4. Выводы. 342

5. Практические предложения 349

6. Список литературы 352

7.. Приложения 447

Введение к работе

Актуальность темы. Непременным условием увеличения производства молока и говядины является интенсификация воспроизводства стада коров. Однако, повседневные аномальные воздействия на напряженно функционирующий организм животных приводят к массовому возникновению послеродовой патологии, что сдерживает темпы увеличения численности поголовья скота.

Достижения биологической и ветеринарной наук в области физиологии и патологии размножения животных в силу ряда объективных и субъективных причин, не позволяют в полной мере реализовать генетически обусловленную потенциальную плодовитость крупного рогатого скота. Это связано, в некоторой степени, с недостаточной изученностью особенностей проявления воспроизводительной функции у коров различных пород с учетом природно-климатических зон, а также экологических условий.

Одной из значительных причин, которые сдерживают развитие животноводства, является бесплодие коров, которое наносит весьма ощутимый экономический ущерб. Это в свою очередь выдвигает перед ветеринарной наукой и практикой новые задачи профилактики, ранней диагностики и лечения бесплодия коров. На решение этой проблемы направлены усилия многих отечественных и зарубежных исследователей (А.Ю.Тарасевич, 1936; П.А.Волосков, 1940-1960.; И.Ю.Мышкин, 1943; Г.В.Зверева, 1943-1994; А.А.Кудрявцев, 1947; А.П.Студенцов, 1947 - 1961; А.В.Бесхлебнов, 1947-1976; В.А.Акатов, 1950-1976;В.К.Милованов, 1952 - 1980; Н.А.Флегматов, 1952-1968; A.Corrias, 1954; W.B.Durell, 1955; В.С.Шипилов, 1958 - 1991; Н.М.Хилькевич, 1962-1999; Н.И.Полянцев, 1964-2000; Д.Д.Логвинов, 1964-1993; И.Ф.Заянчковский, 1964-1991;А.А.Пучковский, 1964-1977; А.А.Сысоев, 1965-1978; И.Н.Афанасьев, 1966-1972; Е.В.Ильинский, 1968-1996; K.Zerobin, 1970,1977; А.И.Сергиенко, 1970,1978,1984; В.Я.Никитин, 1973-1999; S.Bach, 1972,1980; И.И.Родин, 1973-1981; А.Г.Нежданов, 1975-1998; В.А.Павлов, 1976; В.Д.Мисайлов, 1976; I.Boitor etal., 1977,1978,1988;К.Г.Дашукаева, 1995. 1996, 1997; В.А.Середин, 1997-1999

5 и др.). Большинство исследователей в своих рекомендациях предлагают различные методы регуляции половой функции.

Проблема бесплодия сельскохозяйственных животных многогранна. В научной литературе широко освещена степень изученности нарушений способности зрелого организма воспроизводить потомство. Однако, в настоящее время патология послеродового периода требует дальнейшего изучения. Прежде всего, необходимо выбрать точные ориентиры для оценки физиологического состояния половых органов коров послеродового периода. Это касается сроков начала инволюционных процессов в матке и яичниках. Остаются неясными сроки регрессии и персистенции желтых тел, о роли которых в различные периоды воспроизводительной функции нет единого мнения. Необходимо уточнить время наступления первой стадии возбуждения полового цикла и уровень плодотворных осеменений животных в этот период.

Недостаточно данных о функциональном состоянии воспроизводитель1 ных органов в послеродовой период при персистентных желтых телах беременности. Остаются открытыми некоторые вопросы патогенеза функциональных расстройств в половых органах коров после отела при этой патологии. Также недостаточно данных по изучению содержания гормонов, участвующих в регуляции полового цикла (прогестерон, эстрадиол -17 бета и тестостерон) при персистентных желтых телах беременности и полового цикла, влияющих на физиологические процессы, протекающие в половых органах коров после отела и течение половых циклов. Все это побудило нас к попытке разрешить вышеуказанные вопросы, которые тормозят разработку системы контроля над воспроизводительной способностью животных, рациональных методов лечения и профилактики.

Недостаточная изученность морфологических и метаболических процессов в организме животных не всегда дает полный эффект при применении предлагаемых схем гормональной регуляции половой функции, повышения оплодотворяемости и лечения бесплодных коров.

Следовательно, разработка и усовершенствование мероприятий ранней диагностики, терапии и профилактики акушерско-гинекологических заболеваний, оптимальных методов регуляции воспроизводительной функции у коров имеет большое теоретическое и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось: изучение клинических и морфологических изменений в половых органах коров в послеродовой период, причин и факторов, обусловливающих возникновение и развитие послеродовых заболеваний; изыскание наиболее эффективных методов профилактики и лечения, основных акушерско-гинекологических болезней; предложение производству комплекса мероприятий, обеспечивающих сокращение бесплодия и повышение уровня воспроизводства крупного рогатого скота.

Для достижения этой цели, с учетом состояния изученности вопросов по теме диссертации к решению были поставлены следующие основные задачи:

установить степень распространения послеродовой патологии у коров с учетом породного фактора, возраста, продуктивности, упитанности, технологии содержания животных и их агроклиматического районирования;

определить характер клинико-морфологических изменений в половых органах коров после родов при функционировании различных видов желтых тел;

выяснить особенности гормональных и биохимических изменений в организме коров при персистентном желтом теле беременности и желтом теле полового цикла;

установить разновидность желтых тел, подвергающихся персистенции;

провести сравнительное изучение и разработать эффективные способы комплексной профилактики и лечения послеродовой патологии у коров с учетом влияния половых гормонов на функцию органов размножения.

Исследования проведены в соответствии с планом научных работ Ставропольской научно-исследовательской ветеринарной станции по НТП и заданию РАСХН на 1987-1990 гг. "Разработать и внедрить мероприятия по профилактике и терапии патологии органов воспроизводства крупного рогатого ско-

7 та" (№ гос. регистрации 01.8.80025182) и в соответствии с заданием 04 фундаментальных и приоритетных прикладных исследований РАСХН на 1996 - 2000 гг. "Разработать меры борьбы и профилактики функциональных нарушений деятельности яичников у коров и телок".

Научная новизна. Впервые установлена степень распространения послеродовой патологии коров с учетом породного фактора, зональности территорий районирования, возраста, продуктивности, упитанности и технологии содержания животных. Проведено изучение состояния воспроизводительной функции коров, дана комплексная характеристика особенностей гормональных, биохимических и клинико-морфологических изменений в организме и в половых органах коров при персистентных желтых телах беременности и желтых телах полового цикла. Получены новые данные о функционировании и инволюции желтого тела беременности и полового цикла. Установлено влияние гонадотропных .и прогестагенных гормонов на функцию половых желез и матки. Дополнены представления о причинах и патогенезе персистентных желтых тел беременности и полового цикла. Усовершенствованы патогенетические основы профилактики и определены наиболее эффективные методы лечения послеродовой патологии.

Практическая значимость работы. Рекомендуемые методы лечения и профилактики послеродовой патологии позволяют сократить число бесплодных животных, удлинить сроки эксплуатации коров и повысить их молочную продуктивность. Обоснованность выводов подтверждена тем, что они исходят из результатов научно-хозяйственных опытов, в которых использовано достаточное количество животных. Достоверность цифрового материала подтверждается результатами использования вариационной статистики.

Практические предложения, вытекающие из результатов, полученных в эксперименте, внедрены в сельхозпредприятиях Крымской, Астраханской областей и Ставропольского края.

Результаты исследований вошли в "Практические рекомендации по предупреждению и ликвидации бесплодия коров в хозяйствах Ставропольского

8 края", которые обсуждены и одобрены НТС Ставропольского крайсельхоз-

управления 5 апреля 1990 года протокол № 6, а также в методические рекомендации "Комплексная экологически безопасная система терапии и профилактики акушерско-гинекологических заболеваний у коров", которые обсуждены и одобрены НТС министерства сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края (протокол № 1 от 10 ноября 2000 года).

Полученные результаты НИР вошли в методические рекомендации, которые утверждены на государственном уровне: "Комплексная экологически безопасная система ветеринарной защиты здоровья животных", (М.: ФГНУ "Росинформагротех". 2000) и послужили основой для разработки технических условий и временного наставления по применению брикета поваренной соли с добавлением серы, других макро- и микроэлементов, а также антигельминти-ков.

Материалы и результаты исследований используются в учебном процессе, на курсах повышения квалификации Ставропольского ГАУ, а также при проведении тематических семинаров-совещаний с ветеринарными специалистами сельхозпредприятий Ставропольского края.

Апробация и реализация результатов исследований. Основные материалы диссертации доложены и получили одобрение на научных конференциях Ставропольской ГСХА (Ставрополь, 1975 - 2001); на международной конференции, посвященной 30-летию Прикаспийского ЗНИВИ (Махачкала, 1977); на международной научно-производственной и учебно-методической конференции, посвященной 30-летию образования кафедры акушерства и Ставропольской школы ветеринарных акушеров (Ставрополь, 1998); на международной конференции посвященной 70-летию Ставропольской НИВС (Ставрополь, 1999); на международной конференции посвященной 30-летию Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии РАСХН (Воронеж, 2000); на научно-практической конференции, посвященной 55-летию Краснодарской НИВС (Краснодар, 2001).

Нами разработан брикет «Полиминерал» на который установлен приоритет изобретения от 1 апреля 2003 года (№ госрегистрации 2003108588).

Публикация результатов исследований. Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 47 научных работах, а также в ежегодных отчетах по научно-исследовательской работе Ставропольской НИВС (1988-1990, 1997-2000 годы^в которых отражены основные положения и выводы диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 458 страницах машинописного текста, содержит 44 таблицы, 24 рисунка, 6 приложений и состоит из: введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений производству, списка использованной литературы, насчитывающий 898 источников, в том числе 230 иностранных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

комплексная оценка степени распространения послеродовой патологии у коров с учетом породного фактора, возраста, продуктивности, упитанности, технологии содержания животных и их агроклиматического районирования;

характеристика клинико-морфологических изменений в половых органах коров после родов и при различных видах желтых тел;

оценка гормональных и биохимических изменений в организме коров при персистентном желтом теле беременности и желтом теле полового цикла;

результаты испытания в экспериментальных и производственных условиях эффективности способов комплексной профилактики и лечения послеродовой патологии у коров, с учетом влияния гонадотропных и прогестагенных гормонов на функцию половых органов.

Послеродовые осложнения у коров

Увеличение производства молока и говядины можно добиться за счет увеличения выхода телят на одну корову. Однако, интенсивная эксплуатация животных в современных условиях ведения животноводства сопровождается функциональными расстройствами органов размножения и заболеваемостью их во время и после родов, что ведет к бесплодию коров. Большинство авторов (А.Ю.Тарасевич, 1936; А.П.Студенцов, 1955; П.А.Волосков, 1960; Л.Н.Смирнов, 1968; В.Я.Никитин, 1974; Н.Г.Солоницын, 1974; Г.Ф.Медведев, 1981; Н.М.Хилькевич, Ю.Б.Цахилов, 1981; Е.В.Ильинский,1983; А.Г.Нежданов, 1987; В.Г.Попов, 1997; Н.М.Хилькевич, 1997; Н.М.Хилькевич, Л.А.Мугнева, Ч.В.Карцев, 1997; В.Я.Никитин и др., 1999) на основе многолетних исследований пришли к выводу, что основными причинами бесплодия самок является погрешности в кормлении и содержании животных, нарушения технологии искусственного осеменения и акушерско-гинекологические болезни. А.С.Лободин (1991) утверждает, что основной причиной широкого распространения гинекологических заболеваний в послеродовой период является качественная и количественная неполноценность рационов, приводящая к нарушению функции гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы, щитовидной железы и надпочечников. Среди широкого спектра послеродовых заболеваний существенное место приходится на субинволюцию матки. Многие авторы (Н.А.Флегматов, 1952; А.М.Вайнтрауб, 1954; И. А. Бочаров, 1956; Н.И.Соколов, 1959; И.Ф.Заянчковский, 1964; Е.В.Ильинский, 1968, 1972; А.И. Денисов, Е.М.Авдеев, 1971; S.Bach, L.Priebus, 1972; В.В.Дюденко и др., 1973; А.Я.Батраков, 1973; В.Е.Хозей, 1974; И.Я.Мюйрсепп, 1973, 1974; Л.А.Валге и др., 1971, 1976; В.Д.Мисайлов, 1976; U.Landsiedel, K.Eulenberger, 1977; С.Дойчев и др., 1977; А.С.Лободин, 1991; И.Я.Чистяков, В.В.Амелина, Г.А.Зайцева , 1991) приводят в своих публикациях неоднозначные показатели регистрации этой патологии от 4,0 до 50,0% из числа бесплодных коров. Такие исследователи как S.Higaki (1959), Н.М.Булгаков и др.(1969), А.К.Сеглиньш с соавт.(1971), М.Г. Сазонов (1971) указывают на более высокий процент распространения этого заболевания.

В.Е. Хозей (1974) обнаружил субинволюцию матки у 30,5% бесплодных коров, из. них у 38,4% на фоне замедленной инволюции возникли различные патологические состояния: хронический гнойно-катаральный эндометрит, пиометрит, задержание желтого тела, кисты яичников.

По данным А.И.Краевского, Г.Г.Харута и др. (1994) субинволюция матки наблюдалась у 74,4% обследованных коров при гиподинамии и укороченном сухостойном периоде. В основе субинволюции матки, по мнению И.А.Бочарова (1956), И.Ф.Заянчковского (1964), Д.Д.Логвинова (1975), В.М.Воскобойникова и др. (1976), В.Д.Мисайлова (1976), В.С.Шипилова (1976), E.Grunert (1979) заложено расстройство тонуса и нарушение сократительной функции мускулатуры матки, вследствие чего ослабляется ретракция и происходит замедление хода дегенеративных и регенеративных процессов, присущих нормальной инволюции. Кроме того, они, а также Н.А.Флегматов (1952), П.А.Волосков (1959), Н.И.Соколов (1959), В.Г.Мартынов (1964), Е.В. Ильинский (1968),

А.К.Сеглиныи и др. (1971), В.Куусксалу (1975), K.Lotthammer (1979) считают, что основополагающими причинами развития субинволюции матки следует считать несбалансированное кормление животных во время беременности и после родов. Способствуют развитию болезни интенсивная эксплуатация коров, отсутствие активного моциона, стрессовый прессинг. При этих предрасполагающих факторах часто наблюдаются патологические роды, обусловливающие субинволюцию матки.

Другой существенной причиной развития субинволюции матки может быть персистентное желтое тело беременности на, что указывают А.Д.Ярушин ссоавт. (1998) и другие.

Биохимическими исследованиями крови у коров при наличии субинволюции матки Г.В.Мартынов (1964), А.К.Сеглиныи и др. (1971), В.Куусксалу (1975), I.Voigt et al. (1973) установили нарушения кальциевого, фосфорного, углеводного, белкового и А-витаминного обмена. Авторами установлено, что изменения углеводного обмена (содержание глюкозы 29,9±9,2 мг% при норме 37,5+9,9 мг%) выявляются только после родов, то изменения в белковом обмене (содержание общего белка 7,65+0,36 при норме 8,08 г%) наблюдались уже перед родами (I.Voigt et al., 1973).

Немаловажную роль среди акушерско-гинекологической патологии занимают эндометриты. По данным различных авторов, распространение послеродовых эндометритов колеблется в широких пределах. Так, по мнению C.I.Callahan et al. (1971), I.Ebert (1972), КИ.Полянцева (1972, 1974,1978), Е.В.Ильинского (1972, 1975,1983, 1991), G.Stampfli (1973), В.Д.Мисайлова (1976), R.Solano et al. (1977), R.Carson et al. (1978), заболевания коров послеродового периода эндометритами регистрируется у 10,0 — 20,0% животных. В.Шевченко, Л.Думбрава (1978), В.Гончаров (1979), P.Dulois, D.Williams (1980), F.Lomba et al. (1980), R.Smith (1981), J.Mocanu (1985), А.С.Лободин (1991), К.Д.Валюшкин, Ю.А.Рыбаков (1998) сообщают о таком же проценте поражения коров послеродовыми эндометритами. На более высокий процент (20,0 - 30,0%) выявления больных животных в этот период указывают А.С.Терешенков (1983), В.В.Безбородин (1984), И.Я.Мюйрсепп с соавт.(1985), Т.Е.Григорьева, Л.Б.Леонтьев (1987), J.Steffan (1987), И.Н.Зюбин, М.Ф.Зюбина (1988), Г.А.Черемисинов, Ю.Г.Ткаченко (1991), Т.М.Полонская (1991). О значительном распространении (30,0 - 50,0%) этого заболевания сообщают также многие исследователи (А.И.Варганов и др., 1983; S.Andriamanga, F.Steffan et al., 1984; J.Kucharski, S.Zdunczuk, 1984; {Ч П.Ю.Шакис, 1986; А.Н.Турченко, Р.В.Казеев, 1987; К.Варкалис, 1988; Г.А.Черемисинов, Ю.Г.Ткаченко, 1988). Подтверждают такое распространение и другие авторы (Н.И.Полянцев, А.Н.Синявин, 1989; В.А.Агафонычев, 1989; С.Н.Слипченко, 1994; Г.Ф.Медведев и др., 1994; E.F.Nascimento et al.,1994; А.Г.Нежданов, 1995; Б.Ф.Муртазин , Г.С.Пулатов, 1995; Н.М.Хилькевич с со-авт., 1997; А.Н.Турченко, 1998).

Причиной возникновения эндометритов является проникновение в по # лость матки условно патогенной микрофлоры, о чем говорят Н.Н.Михайлов, Б.Муртазин (1971), Н.Н.Михайлов (1973), В.Малакаускас (1979). Возникновению эндометритов способствуют снижение резистентности организма, нарушение витаминного баланса, технологии ведения молочного животноводства (И.А.Бочаров, 1956; Н.И.Полянцев, 1972; Г.В.Зверева, С.П.Хомин, 1976; K.Zerobin, 1977; В.М.Воскобойников и др., 1976), а также наличие стрессового прессинга (P.Dulois, D.Williams, 1980). По мнению Е.В.Ильинского и Р.В.Казеева (1971), неспецифические воспалительные процессы в матке коров, чаще всего протекают в виде инфекционного процесса.

Методы лечения и профилактики послеродовой патологии у коров

Основой ветеринарных мероприятий по борьбе с бесплодием коров является профилактика, своевременное выявление и лечение больных акушерско-гинекологическими заболеваниями животных. При несвоевременной диагностике, без проведения профилактических мероприятий и недостаточно эффективном лечении животных с заболеваниями половых органов, патологии могут принимать затяжной характер течения с проявлением необратимых патологических изменений. Для лечения коров с симптоматической формой бесплодия и его профилактики предложен ряд методов.

Рассматривая послеродовой период коров в хронологической последовательности, и имея в виду возникающие в это время осложнения, на первый план борьбы с бесплодием выступают проблемы профилактики и лечения задержания последа. А.А.Бернатонис, И.А.Шештакаускас, В.А.Малакаускас, П.Ю.Шакис (1975) отмечают высокую эффективность (80,0%) после одной-двух инъекций синэстрола и питуитрина при задержаниях последа у коров. Н.Х.Федосова, А.Г.Кононов (1983) считают, что наиболее эффективным в процессе лечения коров с задержанием последа является окситоцин, послед отделился у 63,0% животных, а при использовании эстрофана - у 56,4% коров. А.М.Бадалян, А.О.Манасян, Б.Д.Арутюнян, А.М.Манвелян (1988) сообщают, что введение ганглерона, который активизирует сократительную способность гладкой мускулатуры матки, после изгнания плода вызывает отделение последа через два часа после инъекции. Случаи задержания последа у коров снизились в 9 раз по сравнению с контролем. А.М.Семиволос с соавт. (1995) для лечения коров с задержанием последа использовали электронное устройство "Элегант". Отделение последа наблюдалось у 90,0% коров. По материалам Е.В.Ильинского, А.Н.Трошина, М.В.Назарова (1996) пероральное введение углекислого экстракта гвоздики (УКЭГ) в дозе 4-5 мл или спиртовой настойки гвоздичного шрота (СНАГШ) в дозе 30-40 мл вызывало отделения последа в течение от 1 до 9 часов соответственно у 71,0 и 80,0% коров.

Г.Ф.Медведев с соавт.(1998) сообщают, что хороший эффект получен при возникновении задержания последа после применения суппозитория, который вводили через 24-48 часов до полного отделения последа. Суппозиторий вводили в пространство между наружной плодной оболочкой и стенкой матки в беременный и небеременный рога - плодовместилища. Эффективность медикаментозного лечения оказалась такой же, как и мануального метода.

Ч.Л.Гинтаутас (1971) утверждает, что подкожная инъекция окситоцина в дозе 25 ед. (5мл) и аутогемотерапия в дозе 80, 100, 110 мл в сочетании с внутривенным введением 100 мл 10%-ного раствора хлористого кальция и 200 мл 40%-ного раствора глюкозы дают удовлетворительные результаты при лечении задержания последа. После применения этого метода лечения у 74,3% коров наблюдали самопроизвольное отделение последа.

В.Я.Никитин, Н.В.Белугин, В.М.Михайлюк, П.И.Кузьменко (1998) отмечают, что в случае задержания последа у коров хорошие результаты получаются также от применения комплексной терапии. Она заключается в том, что через 6-8 часов после выведения плода вводится 2 мл синэстрола подкожно и внутриаортально - новокаин, окситоцин и пенициллин. На второй день 20 мл аутокрови и 2 мл 2%-ного раствора синэстрола подкожно, на третий день повторяется интрааортальная инъекция 1%-ного раствора новокаина, окситоцина и пенициллина, кроме этого подкожно инъецируется 2 мл 2%-ного раствора си-нэстрола. Последило данным авторов,отделяется самостоятельно в течение 4-х дней у 60,0% животных.

Как правило, вследствие задержания последа развивается субинволюция матки, для лечения которой Н.А.Флегматов,1952; И.Ф.Заянчковский, 1964; А.А.Сунайкин, Н.Н.Михайлов, 1965; В.Е.Хозей, 1974; Н.И.Краснов, Ю.Н.Блохин, 1975; "В.М.Воскобойников и др. 1976; В.Д.Мисайлов, 1976; I.Boitor et al., 1977; и другие предлагают стимулирующие препараты, которые повышают тонус и сократительную способность матки. Они рекомендуют ежедневно в течение 5-7 дней введение синэстрола, прозерина, окситоцина, карбахолина, питуитрина, фурамона, бревиколина или других миотропных препаратов.

Для лечения субинволюции матки предложены и другие методы. Так, А.Я.Батраков (1973) при трехкратном внутриаортальном введении по Д.Д.Логвинову 100 мл 1%-ного раствора новокаина с добавлением 1 млн. ед. пенициллина и стрептомицина, 10 ЕД питуитрина добился уменьшения осложнений субинволюции матки эндометритом с 80,0-85,0 до 15,0-17,0%.

По мнению В.Е.Хозея (1974) при субинволюции матки наиболее эффективны введение прозерина, карбахолина и массаж матки. В основу лечебно-профилактических мероприятий, по его мнению, должно быть положено повышение нервно-мышечного тонуса организма, которое достигается при регулярных прогулках на расстояние 3 км и содержании коров с быками-пробниками один раз в сутки по 2-3 часа.

Н.И.Полянцев, А.Н.Синявин (1985) рекомендуют применять для восстановления тонуса- и сократительной функции миометрия хлорид кальция или глюконат кальция внутривенно (2-3 инъекции), окситоцин в дозе 7-8 ME на 100 кг массы тела (3-4 инъекции с интервалом 24 ч).

При слабой тяжести субинволюция матки Н.И.Полянцев (1988) ограничивался 3-4 кратной инъекцией окситоцина; в более выраженных случаях проводил комплексную терапию, включающую внутривенное введение кальция хлорида или кальция глюконата вместе с глюкозой и парентерально - ихтиола. Выздоровление обычно наступало на 5-7-е сутки. А.И.Сергиенко с соавт. (1988) использовали в процессе лечения субинволюции матки допростин В - комплексный препарат, который обладает способностью усиливать сокращение матки и расширять ее шейку. В состав препарата входят: дезоксипростагландин Е 1, этиловый спирт, фосфат натрия, натрий хлористый, натрий гидроксид. В комплексе с антимикробными средствами допростин В оказывает профилактическое и лечебное действие при субинволюции матки и остром эндометрите. Для лечения субинволюции матки авторы использовали его в дозе 5 мл трехкратно с интервалом 3-4 дня. Выздоровление наступило у 80,0% коров. Все животные после выздоровления были плодотворно осеменены.

Е.В.Ильинский, А.П.Трошин, М.В.Назаров (1996) применили в процессе лечения субинволюции матки у коров углекислый экстракт гвоздики (УКЭГ) перорально в дозе 4-5 мл, растворенного в 400 мл воды или спиртовую настойку гвоздичного шрота (СНАГШ) в дозе 30-40 мл, также растворенного в 400 мл воды. Использование галеновых препаратов способствовало росту оплодотворяемости коров после первого осеменения (62,0-68,0%, против 39,0% в контроле).

Распространение акушерско-гинекологических болезней коров, причины и факторы их обусловливающие

Многолетние (с 1972 по 1999 гг.) гинекологические исследования коров шести пород, сосредоточенных в различных агроклиматических условиях России и Украины показали, что симптоматическое бесплодие присуще животным всех пород и регистрируется в хозяйствах всех природно-климатических зон разных регионов и стран. Анализ проведенных исследований по распространению бесплодия коров в разных природно-климатических условиях представлен в таблицах 2.2.1 Л.-2.2.1.4. Рассматривая показатели распространения бесплодия коров в засушливой зоне (таблица 2.2 Л Л.), обращает внимание на себя тот факт, что самый высокий процент бесплодия регистрируется у коров черно-пестрой породы (53,5% от общего поголовья животных). Самый низкий процент выявлен у коров красной степной породы, причем независимо от того принадлежат они хозяйствам Крымской области Украины или сельхозпредприятиям Ставропольского края России. Продолжительность бесплодия самая высокая (179,3 ±12,9 дней на каждую бесплодную корову) у животных голштино-фризской породы. Предпочтительней по этому показателю выглядят коровы симментальской породы, независимо от того районированы они в Ставропольском крае или в Астраханской области.

Все это свидетельствует о том, что в засушливой зоне выгодней использовать для разведения коров районированных пород (красной степной и симментальской). В том случае, если для разведения используются животные не -районированных пород, следует иметь в виду, что процесс адаптации к новым условиям сопровождается нарушением их воспроизводительной способности.

Болезни матки, как причина бесплодия, представлены ее субинволюцией и послеродовым эндометритом. Субинволюция матки в большей степени в засушливой зоне регистрируется у коров англерской породы (6,8% от числа бесплодных), в меньшей степени у коров красной степной породы. Однако, по продолжительности, такая патология у красного степного скота ведет к более длительному сроку бесплодия. У коров черно-пестрой породы, принадлежащих сельхозпредприятиям засушливой зоны, по нашим наблюдениям, продолжительность бесплодия при субинволюции матки оказалась самой низкой и составила 29,5 ±3,2 дней на одно животное.

Послеродовые эндометриты в большей степени выявлены у коров гол-штино-фризской породы (10,9% от числа бесплодных), при самой низкой продолжительности дней бесплодия в расчете на одно животное 87,7 дней. У коров красной степной и черно-пестрой породы такая патология послеродового периода регистрируется реже (2,6-3,4% от числа бесплодных), однако, тяжесть патологического процесса значительно выше, чем у голштино-фризского скота. Маточные кровотечения и салпингиты зарегистрированы нами у коров красной степной и черно-пестрой пород. Их распространение незначительно, но продолжительность дней бесплодия длительная (от 247,8 ±76,4 до 46,2±105,0 дней на каждую бесплодную корову).

Выявленные нами гинекологические болезни представлены в большинстве случаев функциональными нарушениями деятельности яичников. Из этих нарушений на первый план выступает персистентность желтых тел. В большей степени персистенция желтых тел регистрируется у коров красной степной породы (от 32,6% в Ставропольском крае до 50,4% из числа бесплодных животных в Крымской области). Самый низкий процент (16,1) распространения этой патологии зарегистрирован нами у коров симментальской породы, принадлежащих хозяйствам Ставропольского края. Однако, в Астраханской области персистенция желтых тел яичников у симментальского скота встречается чаще, и степень распространения достигает 32,8%. Такой разброс показателей у од 155 ной и той же породы в рамках одного агроклиматического пояса свидетельствует о том, что кроме общих условий зоны существуют и специфические особенности условий ведения отрасли в отдельных хозяйствах, способствующих проявлению персистенции желтых тел в яичниках. Последствия от такой патологии в большей степени сказываются на коровах голштино-фризской породы. Число дней бесплодия при персистенции желтых тел достигает 213,1 ±24,2 дней в расчете на одно бесплодное животное.

В ряду функциональных нарушений деятельности половых желез стоят проблемы, связанные с гипофункцией яичников. Самый высокий процент случаев понижения генеративной и гормональной функции половых желез в засушливой зоне выявлен у коров англерской породы. Относительно реже такая патология регистрируется у коров симментальской породы и продолжительности дней бесплодия у них при гипофункции яичников более короткая.

Однако, у симментальского скота в отличие от других пород в этой зоне, большее распространение получили случаи образования фолликулярных кист. Самый низкий процент фолликулярных кист (от 0,1 до 1,2%) выявлен у коров красной степной породы. Тут же следует отметить, что продолжительность дней бесплодия при этой патологии у них наиболее высокая, а самая короткая установлена нами у коров голштино-фризской породы. Редко, но диагностируются у коров этой зоны случаи склеротического перерождения половых желез, что сопровождается длительным бесплодием. Анализируя распространение и формы бесплодия у коров крайне засушливой зоны Ставропольского края (таблица 2.2.1.2.), мы приходим к выводу, что, как и в засушливой зоне нескольких регионов, самый высокий процент (55,9) бесплодных коров регистрируется у животных черно-пестрой породы.

У этой породы животных, разводимой в условиях крайне засушливой зоны, чаще регистрируются субинволюция матки и послеродовые эндометриты с более тяжелыми последствиями, чем у районированного красного степного скота.

Биохимические и гормональные показатели в крови коров в период полового цикла и при персистенции желтого тела

Проведенными биохимическими исследованиями крови у 40 коров на 10-13-й день первого после отела полноценного полового цикла (пик развития желтого тела) и у 40 коров на 30-35-й день после отела с персистентными желтыми телами беременности (табл. 2.2.4.1.1) установлено, что показатели кислотной емкости, кальция, неорганического фосфора и общего белка у коров, как с персистентными желтыми телами, так и при полноценном половом цикле, находятся в пределах физиологической нормы. Значительно и достоверно отличаются сравниваемые группы из исследуемых показателей по содержанию каротина. У животных с персистентными желтыми телами содержание каротина в 1,9 раза ниже, чем у коров, проявляющих полноценный половой цикл.

Основной причиной такого положения является не только дефицит каротина в рационе животных, но и факторы, влияющие на всасывание предшественника витамина А и дальнейшее его превращение. Степень превращения каротина в витамин А зависит от функционального состояния организма и, в частности, эндокринной системы. Известно, что гормоны надпочечников корти-костероиды задерживают его превращение в витамин А, понижают его содержание в печени и почках.

Между витамином А и половыми гормонами существуют прямые связи, поэтому нами исследована плазма крови коров на 10-13-й день нормального полового цикла при достижении желтого тела в яичнике своего максимального развития и животных на 30-35-й день после отела с персистентными желтыми телами беременности для определения содержания половых гормонов участвующих в регуляции полового цикла (прогестерон, 17 р-эстрадиол, тестостерон). Результаты изучения представлены в таблице 2.2.4.1.2 .

Как видно из приведенных в таблице данных, концентрация половых гормонов в крови коров с разными видами желтых тел в яичниках практически одинакова, а имеющиеся различия не носят характера достоверности. Уровень прогестерона в плазме крови коров с цикловыми и персистентными желтыми телами беременности находится на высоком уровне. Высокий уровень продукции прогестерона оказывает воздействие на гипоталамус и гипофиз, влияя на гонадотропную функцию последнего, тормозит секрецию лютеинизи-рующего гормона, который вызывает овуляцию, но не препятствует выработке фолликулостимулирующего гормона.

В период проявления полового цикла в яичнике отмечается активизация роста и развития фолликулов до предовуляторной стадии. Это проявляется, несмотря на выделение в кровь существенного количества прогестерона, и в том случае если желтое тело задерживается в яичнике, что сопровождается тем, что нередко в том же или другом яичнике развивается фолликул.

Содержание 17 -эстрадиола у коров в период проявления полового цикла характеризует предовуляторную зрелость фолликулов в яичнике. Судя по тому, что уровень эстрадиола у коров с цикловыми желтыми телами составлял 28,78±0,53 пг/мл, а у животных с персистентными желтыми телами беременности - 28,92±0,48 пг/мл (Р 0,5), предовуляторной стадии фолликул достигает и при задержке желтых тел в яичнике. Это объясняет тот факт, что при наличии персистентных желтых тел мы нередко у коров наблюдали проявление признаков течки и охоты, но овуляции при этом не происходило.

Отсутствие разрыва фолликула указывает на недостаточную продукцию в передней доле гипофиза лютеинизирующего гормона. Гормонообразователь-ная функция передней доли гипофиза регулируется симпатической нервной системой и гипоталамусом, однако, на продукцию гонадотропных гормонов передней доли гипофиза влияет и функция зависящих от них периферических желез внутренней секреции (по принципу обратной связи). При недостаточном содержании в крови гормонов этих желез усиливается продукция и выделение тропных гормонов. Скорее всего, постоянно высокое содержание прогестерона и эстрадиола в крови коров при персистентных желтых телах и препятствует выработке в нужном количестве лютеинизирующего гормона.

Исследования половых гормонов позволили понять суть нарушений сократительной функции матки и инволюционных процессов в половых органах играющих главную роль в развитии родовых и послеродовых осложнений. Такие нарушения обусловлены постоянно высоким уровнем прогестерона в крови коров с задержавшимися желтыми телами в яичниках. Прогестерон, как гормон желтого тела, кроме подавления овуляции снижает активность эстрогенов, а, следовательно обеспечивает гипотонию матки.

Тестостерон является наиболее активным половым гормоном из группы андрогенов. Андрогены у самок продуцируются в надпочечниках. Нами установлено, что концентрация тестостерона в плазме крови коров на 10-13-й день полноценного полового цикла довольно велика и составляет 70,46±4,9 пг/мл. У коров с персистентными желтыми телами на 30-35-й день после отела уровень этого гормона на 1,45% выше. Известно, что тестостерон в определенных дозах может тормозить гонадотропную функцию передней доли гипофиза. В организме самок кроме этого, как антагонист эстрогенов, этот гормон вызывает ат-рофические процессы в половых органах.

Таким образом, на основании проведенного иммуноферментного анализа плазмы крови коров с персистентными желтыми телами на фоне животных, проявляющих полноценный половой цикл можно сделать вывод, что концентрация половых гормонов в плазме крови обеих групп коров находится на достаточно высоком уровне и не имеет достоверных различий. У животных с персистентными желтыми телами в яичниках такое высокое содержание половых гормонов отрицательно сказывается на течении родового и послеродового периодов. Это служит причиной нарушения сократительной функции матки, и как следствие задержанию последа, расстройству половых циклов, задержке овуляции и возникновению послеродовых болезней, таких как субинволюция матки и эндометрит.

Скорость инволюции матки и восстановление активности яичников после родов являются взаимосвязанными процессами. Разрабатывая способы борьбы с бесплодием, мы изучили морфо-функциональное состояние яичников у коров в различные физиологические периоды, с одновременным исследованием структурных изменений в родовых путях.

В процессе исследований установлено, что в яичнике от коров, проявляющих полноценный половой цикл, под плотной капсулой расположена рыхлая паренхима - островки функциональной ткани, разделенные широкими прослойками рыхлой соединительно-тканной стромы. Паренхима представлена, в основном, яйценосными тяжами и гнездами яйцеклеток. Реже встречаются премордиальные фолликулы с хорошо развитым слоем эпителиальных клеток и атретические фолликулы.