Оперативное лечение дисплазии тазобедренного сустава у собак : Обоснование, методы, результаты Ягников Сергей Александрович

Оперативное лечение дисплазии тазобедренного сустава у собак : Обоснование, методы, результаты
<
Оперативное лечение дисплазии тазобедренного сустава у собак : Обоснование, методы, результаты Оперативное лечение дисплазии тазобедренного сустава у собак : Обоснование, методы, результаты Оперативное лечение дисплазии тазобедренного сустава у собак : Обоснование, методы, результаты Оперативное лечение дисплазии тазобедренного сустава у собак : Обоснование, методы, результаты Оперативное лечение дисплазии тазобедренного сустава у собак : Обоснование, методы, результаты Оперативное лечение дисплазии тазобедренного сустава у собак : Обоснование, методы, результаты Оперативное лечение дисплазии тазобедренного сустава у собак : Обоснование, методы, результаты Оперативное лечение дисплазии тазобедренного сустава у собак : Обоснование, методы, результаты Оперативное лечение дисплазии тазобедренного сустава у собак : Обоснование, методы, результаты
>




Ягников Сергей Александрович. Оперативное лечение дисплазии тазобедренного сустава у собак : Обоснование, методы, результаты : диссертация ... доктора ветеринарных наук : 16.00.05, 16.00.02.- Москва, 2005.- 290 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-16/17

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 15

1.1.Определение заболевания «дисплазия тазобедренных суста вов» 15

1.2. Эпидемиология дисплазии тазабедренных суставов .. 16

1.3.Этиология дисплазии тазобедренных суставов 18

1.3.1 .Генетическая предрасположностъ 18

1.3.2.Взаимосвязь между дисплазией тазобедренных суставов у родителей и потомства 21

1.3.3.Влияние os coxae quartum и круглой связки 22

1.3.4. Формирование головки бедренной кости 23

1.3.5.Мышцы тазобедренного сустава 23

1.3.6. .Гребешковая мышца (т. pectineus) 24

1.3.7. Форма таза 25

1.3.8. Строение скелета тазовых конечностей 26

1.3.9.Гормональный фон 27

3.10. Темп роста и масса тела 29

1.3.11.Состав корма 30

3.12. Двигательная активность 33

1.3.13. Другие факторы 34

1.3.14. Заключение 35

1.4. Патогенез дисплазии тазобедренных суставов 36

1.5. Этиопатогенез диспластического остеоартроза 39

1.6. Анатомия тазобедренного сустава и его анатомические особенности у разных пород собак 41

1.7. Лостнатальноеразвитие тазобедренных суставов 43

1.8. Функция тазобедренного сустава 45

1.9. Клинические симптомы дисплазии тазобедренных суетавое 46

1.10.Рентгенологическая диагностика дисплазии тазобедренных суставов 51

1.10.1 .Рентгенологическое обследование на освидетель

ствование дисплазии тазобедренных суставов 51

1.10.2.DAR (dorsal acetabular rim) техника 56

1.10.3. Стресс рентгенограмма по Henry 56

1.10.4. Техника клина 57

1.10.5 Стресс рентгенограмма по Smith 57

1.10.6. Стресс рентгенограмма по Fluckiger 58

1.10.7,Диагностические параметры дисплазии тазобедренных суставов 58

1.11.Консервативное лечение дисплазии тазобедренных суставов 61

1.11.1. Общие рекомендации при дисплазии тазобедренных суставов 61

1.11.2. Медикаментозное лечение 62

1.11.2.1. Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) 62

1.11.2.2. Кортикостероидьте гормоны 64

1.11.2.3. Медленно действующие препараты 65

1.11.2.4. Анаболические стероиды 66

1.11.2.5. Аптиоксидапты 66

1.11.2.6. Препараты растительного происхождения 67

1.11.2.7. Незаменимые жирные кислоты (НЖК) 67

1.11.2.8. Вязкоэластичные препараты 68

1.11.2.9. Коллаген 11 типа 68

1.11.2АО. Генная терапия 69

1.11.2.11. Альтернативные формы терапии 69

1.12.0тдаленныерезультаты консервативного лечения собак с дисплазией тазобедренных суставов 70

1.13.Оперативные методы лечения дисплазии тазобедренных суставов 70

1.13.1. Миоэктомия m.pectineus 71

1.13.2. Нейротомия капсулы сустава 73

1.13.3. Резекционная артропластика 74

1.13.4. Тройная остеотомия таза 78

1.13.5. Межвертельная остеотомия 80

1.13.6. Тотальное зндопротезирование ТБС 82

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика исследуемого материала 91

2.2. Методы исследования 97

2.2.1. Физикальное исследование 97

2.2.2. Рентгенологическое исследование ,,...99

2.2.3. Анестезия 107

2.2.4. Оперативные методы лечения 110

Рекоиструктивно-восстановительные операции:

2.2.4.1. Тройная остеотомия таза 110

2.2.4.2. Межвертелъная остеотомия бедра 121

Паллиативные операции:

2.2.4.3. Пектинмиоэктомия, илиопсоастенотомия

и нейротомия капсулы сустава 127

2.2.4.4. Резекционная артропластика 129

2.2.4.5. Тотальное зндопротезирование тазобедренного сустава 135

2.2.5. Исследование ходьбы на педографе 150

2.2.6.Исследование трибологических параметров узла трения эндопротезов 152

2.2.7. Металлографические исследования эндопротезов тазобедренного сустава 157

2.2.8.Морфологические исследования 157

2.2.9.Цитологическое и биохимическое исследования синовиальной жидкости 158

2.3. Анализ результатов лечения 158

ГЛАВА III. Результаты исследований 160

3.1.Биомеханика ходьбы у собак 160

3.1.1.Характеристика переката стопы у собак без патологии опорно-двигательного аппарата 160

3.1.2. Ходьба у собак без патологии опорно-двигательного аппарата 161

3.1.3.Нарушение ходьбы у собак с дисплазиеи тазобедренных суставов 163

3.1 А. Функциональные показатели тазовых конечностей у собак с дисплазиеи тазобедренных суставов после оперативного лечения различными методами 165

3.2.Морфологичесше исследования 172

3.2.1.Морфологические изменения на границе суставная впадина - бедренная кость после выполнения резекционной артропластики тазобедренного сустава различными способами 172

3.2.2. Морфологические изменения на границе кость-имплантат при стабильной фиксации компонентов эндопротеза тазобедренного суства 173

3.2.3.Реакция тканей на силиконовую пробку в интрамедуллярном канале бедренной кости при эндопротезировании тазобедренного сустава 174

3.2.4. Морфологические изменения на границе кость-имплантант при асептической нестабильности эндо-протеза тазобедренного сустава с первичной фиксацией костным цементом 175

3.2.5. Морфологические изменения на границе кость-имплантат при асептической нестабильности эндопротеза ГЭП ЦИТО с безцементной фиксацией 176

3.3. Оценка результатов оперативного лечения 189

Реконструктивпо-восстановитепьпые операции:

3.3.1.. Тройная остеотомия таза 189

3.3.2.Межвертельная остеотомия 194

Паллиативные операции:

3.3.3. Пектипмиоэктомия, илиопсоастеиотомия инеиро-томия капсулы сустава 200

3.3А.Резекционная артропластика тазобедренного сустава 202

3.3.5.Эндопротезирование тазобедренного суства 204

3.3.5.1. Трибологические параметры узла трения эндопротезов тазобедренных суставов 204

3.3.5.2. Металлографическая характеристика эндопротезов тазобедренного сустава 206

3.3.5.3. Клинические результаты тотального эндопротезирования тазобедренных

суставов у собак 207

3.3.6. Анестезиологическое обеспечение операций на тазобедренном суставе у собак 218

Обсуждение полученных результатов 221

Выводы 248

Рекомендации по использованию на учных выводов 251

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы

Дисплазия тазобедренных суставов (ТБС) рассматривается как заболевание, обусловленное генетическими аномалиями, факторами окружающей среды, люмбализацией и сакрализацией позвоночного столба, к которому относят практически все «болезни» и «отклонения от формы» в ТБС, включая увеличение шеечно-диафизарного угла, антеторсию проксимального сегмента бедра и недостаточное покрытие головки бедра суставной впадиной, и проявляющееся нарушением подвижности в ТБС и изменением формы суставной впадины и головки бедренной кости (20, 21, 29, 31, 173,347,397).

Дисплазия ТБС описана у всех пород собак (239, 362, 426). Распространенность заболевания среди разных пород варьирует от 1,8 % у борзых до 48,1% у берхардинера и 69% у золотистого сеттера (131, 172).

Для собак с дисплазией ТБС невозможно составить точный, долговременный прогноз на функцию тазовых конечностей, т.к. заболевание зависит от многих факторов (114). Результаты консервативного лечения собак с дисплазией ТБС противоречивы. Хромоту при вставании и ходьбе, качающуюся походку с выраженной атрофией мышц отмечают у 52 - 93% животных. Пассивное растяжение ТБС вызывает крепитацию у 42 - 79%, а сильный болевой симптом у 37 — 64% животных. В противовоспалительной терапии постоянно нуждаются 12 - 43% животных, а 6 - 10% из-за постоянных болей в ТБС подвергаются эутаназии (82, 354).

Бесконтрольное назначение противовоспалительных препаратов без постановки окончательного диагноза, подтвержденного рентгенологическим исследованием, приводит к бурному течению вторичного остеоартро-за у собак с дисплазией (208, 453), потере динамической и статической функции тазовой конечности (52, 56) и гастропатии (1, 7, 11, 41, 59, 229, 371, 461). Шаблонное применение резекционной артропластики не позволяет у большинства животных с дисплазией ТБС в полном объёме восстановить двигательную функцию тазовой (ых) конечности (ей). Многообразие форм проявления дисплазии ТБС, тяжесть течения болезни, варьи-

рующая масса тела животных и разный возрастной период проявления клинической симптоматики требуют индивидуального подхода в выборе способа оперативного лечения (31, 39). Для этого необходимо определение точных показаний к проведению каждого способа оперативного вмешательства, выработки анестезиологического пособия, методических приемов операции и реабилитации животного в послеоперационном периоде.

В ранние и отдаленные сроки наблюдения в клинических условиях не изучена реакция тканей на эндопротезы ТБС, их трибологические характеристики и влияние трибологических параметров эндопротезов на продолжительность службы имплантата.

Представляет интерес изучение биомеханики конечностей у собак с дисплазией ТБС как способа объективной оценки параметров ходьбы тазовых конечностей до и после проведения различных способов оперативного лечения в ранние и отдаленные сроки наблюдения.

Отсутствие данных исследований тормозит развитие ветеринарной медицины мелких домашних животных.

Цель и задачи исследований

Цель исследования - отработать в эксперименте и апробировать в клинических условиях новые методы оперативного лечения дисплазии тазобедренных суставов, оценить отдаленные результаты оперативного лечения дисплазии тазобедренных суставов у собак на основании объективного анализы ходьбы.

Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

изучить сравнительную биомеханику ходьбы у собак без патологии опорно-двигательного аппарата и страдающих дисплазией ТБС;

определить показания, отработать технику операций тройной остеотомии таза (ТОТ), межвертельной остеотомии бедра (МО), пектин-миоэктомии, илиопсоастенотомии и нейротомии капсулы сустава

> (ПИН), изучить влияние данных операций на течение вторичного ос-

теоартроза и восстановление статической и динамической функции конечностей;

оценить эффективность различных методов резекционной артропластики (РА) на основании объективного анализа ходьбы у собак с дисплазией ТБС в зависимости от способа резекционной артропластики и массы тела животных;

изучить в эксперименте морфологию ткани, образующейся на границе суставная впадина-бедренная кость после проведения РА различными способами;

изучить трибологические параметры эндопротезов тазобедренного сустава для собак, представленных на отечественном рынке, и выявить зависимость между данными параметрами и продолжительностью срока службы эндопротезов после имплантации;

отработать в эксперименте и апробировать в клинической практике у собак с дисплазией ТБС тотальное эндопротезирование ТБС с первичной фиксацией костным цементом. Изучить биомеханику ходьбы у собак после операции в ранние и отдаленные сроки наблюдения;

изучить морфологию тканей на границе кость-имплантат, при эндо-протезировании ТБС протезами с первичной фиксацией костным цементом. Изучить морфологические изменения в кортикальной и губчатой костях при асептической нестабильности эндопротеза;

сравнить протоколы анестезиологических пособий по адекватности анальгезии при операциях на ТБС.

Научная новизна

Впервые изучена биомеханика ходьбы грудных и тазовых конечностей у собак без патологии опорно-двигательного аппарата и собак с односторонней и двухсторонней дисплазией ТБС.

Разработан способ резекционной артропластики ТБС (Патент на изобретение № 2199274, приоритет от 07.04.2003г.), являющийся менее травматичной альтернативой способам резекционной артропластики с интерпозицией мышечной ткани.

Показано, что в отдаленные сроки наблюдения независимо от техники РА репаративная регенерация завершается формированием неоартроза. У собак с различной массой тела на основании биомеханического анализа ходьбы установлены показания к различным способам резекционной артропластики.

Впервые показано, что исследование трибологических свойств узла трения эндопротезов является прогностическим показателем срока службы эндопротеза in vivo у собак. Изучены морфологические изменения костной ткани на границе кость - имплантат в условиях стабильной фиксации эндопротеза и при развитии асептической нестабильности. Изучена биомеханика ходьбы при тотальном эндопротезировании ТБС. Отработана техника эндопротезирования протезов с первичной фиксацией цементом, разработаны методы профилактирующие осложнения. Проведена оценка отдаленных результатов эндопротезирования ТБС у собак.

Определены бъективные показания к тройной остеотомии таза и межвертельной остеотомии бедра у собак с клиническим проявлением дисплазии в период роста, отработана техника операций. Изучена биомеханика ходьбы в ранние и отдаленные сроки наблюдения.

Определены показания к пектинмиоэктомии, илиопсоастенотомии и невректомии капсулы сустава при диспластическом остеоартрозе. На основании биомеханических параметров ходьбы показана эффективность селективной невректомии капсулы сустава у собак. Проведен анализ отдаленных результатов операции.

Впервые проведен сравнительный анализ восстановления статической и динамической функции тазовой конечности у собак с дисплазией ТБС после проведения различных способов оперативного лечения.

Практическая значимость

Результаты полученных исследований позволят дифференцированно подходить к лечению дисплазии ТБС у собак в зависимости от проявления клинической симптоматики, возраста животного и степени дисплазии.

Защищенный охраноспособными документами способ резекционной артропластики ТБС является альтернативой более трудоёмким и травма-

тичным способам резекционной артропластики (патент на изобретение «Способ резекционной артропластики тазобедренного сустава у собак» за № 2199274, приоритет от 07.04.2003 г).

Изучены параметры ходьбы (перекат стопы, сила, площадь опоры стопы, среднее и максимальное давления под стопой, зоны перегрузки, угол разворота и особенности графика реакции опоры у собак без патологии и с одно- и двухсторонней дисплазиеЙ ТБС), что может служить объективным критерием оценки опорно-двигательной функции конечности.

Установленны трибологические параметры узлов трения эндопроте-зов ТБС и их сопоставление со сроком службы протезов in vivo может служить ориентиром при конструировании новых протезов и прогнозировании срока службы нового имплантата.

Установлен приоритет над резекционной артропластикой в восстановлении статической и динамической функции тазовой конечности у собак с дисплазией ТБС после тотального эндопротезирования ТБС протезами с первичной фиксацией цементом, ТОТ и МО.

Материалы диссертации отражены в справочнике «Болезни собак» (М., «Колос», 2000 г.) и методических рекомендациях «Рентгенологическая диагностика дисплазии тазобедренных суставов у собак» (М., «Аквариум», 2001 г.).

Результаты полученных исследований используются в учебном процессе студентов ветеринарного отделения, Российского университета дружбы народов, для повышения квалификации ветеринарных врачей по программе последипломного образования, реализуемых в семинарах, мастер классах, школах повышения квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

Дисплазия тазобедренных суставов существенно меняет биомеханику ходьбы тазовых конечностей у собак, что проявляется в уменьшении реакции опоры и среднего давления под стопой, изменением направленности переката стопы, выпадением динамической функции конечности и перераспределением нагрузки с тазовых конечностей на грудные.

Многообразие форм проявления дисплазии ТБС у собак, различный возрастной период и тяжесть проявления клинических симптомов, а также их вариабильность требуют индивидуального подхода к каждому животному и использования в каждом конкретном случае наиболее рационального метода оперативного лечения.

У собак с дисплазией ТБС в период роста при нивелировании симптома Ортолани в момент абдукции бедра на 40-60 необходимо проводить тройную остеотомию таза как операцию, восстанавливающую статическую и динамическую функции тазовой конечности.

У собак с дисплазией ТБС и вальгусной деформацией тазовой(ых) конечности(ей) на фоне увеличения шеечно-диафизарного угла (^ШДУ), необходимо выполнять межвертельную остеотомию на уровне проксимального сегмента бедренной кости с удалением костного клина и последующей фиксацией отломков крюкообразной динамической компрессирующей пластиной.

Независимо от способа резекционной артропластики на границе суставная впадина-бедренная кость формируется соединительная ткань, трущиеся поверхности которой покрыты псевдосиновиоцитами, вырабатывающими жидкость, схожую по физическим и биохимическим показателям с синовией. Формирование неоартроза снижает болевой симптом, но не восстанавливает динамическую функцию тазовой конечности.

Срок службы эндопротеза зависит от структуры металла и технологии изготовления, которые определяют качество шлифовки трущихся поверхностей имплантата, коэффициент трения и линейный износ в узле трения эндопротеза.

Тотальное эндопротезирование у собак с дисплазией тазобедренного сустава протезами с первичной фиксацией костным цементом восстанавливает статико-динамическую функцию конечности на весь период жизни животного. Наиболее частое осложнение при протезировании ТБС - асептическая нестабильность, которая приводит к нарушению метаболизма костной ткани на границе кость-имплантат и является противопоказанием к повторному протезированию сустава.

Эпидемиология дисплазии тазабедренных суставов

Дисплазия ТБС встречается у человека и многих видов животных: кошек (200, 344, 367), кроликов, лошадей, крупного и мелкого рогатого скота (225), свиней (461), содержащихся в неволе динго, медведей, горилл и кур (225).

У животных из семейства псовых (волчьих) - лисиц и барсуков - не была найдена дисплазия ТБС (461). Возможно, это объясняется естественным отбором, так как в дикой природе выжить животным со слабостью тазовых конечностей очень сложно. Но данное заключение ставит под сомнение единичное исследование.

Дисплазия ТБС описана у собак всех пород (63, 238, 263, 321, 362, t 427). Однако распространенность заболевания среди разных пород различ на (131). Она варьируется от 1,8 % у борзых до 48,1 % у берхардинера, от 7% у сибирской хаски до 69% у гордон сеттера. Разброс заболеваемости среди пород составляет 46,3 % (131, 172, 366).

Заболеваемость дисплазией ТБС гораздо выше среди медлительных, быстрорастущих, крупных и гигантских пород собак, имеющих большую массу тела, тяжелый скелет и развитую подкожную жировую клетчатку (39, 105, 263, 366, 385, 399). В исследованиях по изучению частоты возникновения дисплазии по отношению к массе тела было установлено, что у гигантских пород собак частота возникновения дисплазии в 50, а у крупных в 20 раз выше, чем у мелких. Однако среди пород собак одной весовой категории были отмечены породы с повышенным риском к развитию дисплазии ТБС (например, у золотого ретривера частота встречаемости дисплазии в 50 раз выше, чем у колли) (356, 366).

Многие ученые, проводившие исследования по определению частоты встречаемости дисплазии ТБС в зависимости от массы тела животных, не нашли положительной корреляции между этими показателями. В подтверждение они приводят примеры, что частота встречаемости дисплазии ТБС у кокер спаниеля, мелкой породы, соответствует частоте встречаемости заболевания у крупных и гигантских пород собак. И в то же время частота заболевания дисплазией ТБС у некоторых гигантских пород собак: ховаварта, леонбергера, лендзера и дога - значительно меньше частоты встречаемости дисплазии ТБС у бобтейла, золотистого ретривера, Лабрадора или немецкой овчарки (170, 178, 205).

У собак мелких пород частота дисплазии ТБС может варьировать от 43% у биглей до 80% у пекинесов (263, 320, 468). Однако отсутствие клинической симптоматики у мелких пород собак не вынуждает их владельцев выполнять рентгенологическое исследование и ставить диагноз дис-плазия ТБС (468).

Частота встречаемости дисплазии ТБС может быть различна не только у собак разных пород, но и среди собак одной породы. Так, в отно шении биглей частота встречаемости дисплазии ТБС в Нью-Джерси соста вила 0 %, а в Калифорнии - 43 % (289, 319). Та же закономерность про ь слежена относительно немецких догов - 16,1% и 55%, ирландских сетте ров - 33,8 и 67% (105, 302).

У Русских и Афганских борзых дисплазия ТБС встречается довольно редко. У метисов при исследовании ТБС в 35,5 - 42 % случаев была диагностирована дисплазия ТБС (123, 302).

Дисплазия ТБС у 65 - 89% собак носит двусторонний характер (103, 237, 258, 263, 366). Унилатеральная дисплазия ТБС, в зависимости от породы, отмечена в 5,1 - 29,3 % случаев (237, 263, 366).

Частота встречаемости дисплазии ТБС не зависит от пола животного. Данные результаты получены как среди собак одной породы, так и в группах собак разных пород приблизительно одинаковой массы тела (172, 205, 237, 263, 399).

Ветеринарная наука интенсивно занимается вопросом этиологии дисплазии тазобедренного сустава (ТБС) у собак. На сегодняшний день представлены самые разные теории об этиологии данного заболевания и факторах, способствующих развитию болезни.

С момента описания дисплазии ТБС у собак доктором Schnelle в 1935г. многие авторы подтвердили наследственные причины этого заболевания, определив статистически значимую корреляцию возникновения дисплазии ТБС у родителей и потомства. Исследования из разных стран показали, что вероятность получения потомства, больного дисплазией ТБС, при спаривании больных дисплазией родителей в среднем в три раза выше, чем здоровых родителей. Наличие дисплазии у одного из родителей также повышает риск развития дисплазии ТБС у потомства (100, 154, 209, 230, 428, 443).

По мере изучения дисплазии ТБС и накопления статистических данных о заболевании выдвигались различные теории относительно типа наследования. Сначала считали, что дисплазия ТБС является результатом комбинации моногенов, то есть заболевание вызывается одним фактором наследственной предрасположенности. В свете этого предположения вы двигались различные теории относительно наследования по рецессивному (434) или доминантному типу (175, 428), а также теория доминантного наследования с несовершенной пенетрацией (394, 462). Но они не подтверждались практическими данными, так как, согласно таким теориям, число пораженных и здоровых особей должно быть в строгом соответствии с законами Менделя, при котором отмечают строгое разделение популяции на две части, что не было получено ни в одних исследованиях. Тогда возникло предположение, что дисплазия вызывается несколькими факторами, то есть имеет полигенную природу.

Лостнатальноеразвитие тазобедренных суставов

При рождении ТБС собаки полностью состоит из хрящевой ткани. Но есть утверждение, что каудальная часть суставной впадины имеет ко стную структуру (248). Участки скелета, состоящие из хрящевой ткани, после рождения животного замещаются костной в результате энхондраль у ного окостенения. Суставная впадина состоит из трех костей, образующих таз: подвздошной (os Шит), лонной (os pubis) и седалищной (os ischii), и двух небольших косточек - os acetabulare и os coxae quartum (248). Замещение хрящевой ткани костной происходит в период от 4 до 7 месячного возраста. Значительный временной разброс обусловлен темпом роста различных пород (248). Os acetabuli, называемая таюке os acetabulare, находится у щенков в центре хрящевой зоны в виде клинообразной косточки. Она формирует дно суставной впадины (248). На рентгенограмме таза костное ядро этой кости можно определить в сроки 7 до 12 недель (248). Скорость оссифика-ции os acetabulare очень высока. После её рентгенологической визуализации она срастается с лонной костью, а в течение последующих 8-12 недель - с подвздошной и седалищной костями (247, 248).

Костное ядро os coxae quartum можно наблюдать на дорсальном контуре суставной впадины в возрасте от 4 до 4,5 месяцев. Ядро os coxae quartum образуется при соединении трех небольших ядер и развивается, беря начало от хрящевого шва, между подвздошной и седалищной костями (248). По мнению Koeppel (1986; 1991), os coxae quartum рентгенологически определяется в виде «Т-образной» косточки, начиная с 14 недели жизни. К 20 - й неделе os coxae quartum срастается с костями суставной впадины. В возрасте 5 месяцев суставная впадина ТБС принимает свою окончательную форму, и её рост заканчивается (247, 248).

Оссификация головки бедра начинается с ядра окостенения, которое возникает в возрасте от 1 до 3 недель (194, 295). Ядро локализовано в шейке бедра в виде полукруга, который увеличивается во все стороны. Ядро формирует эпифизарную шайбу, которая дает рост шейке бедренной кости. После окончания фазы роста эпифизарная шайба окостеневает. Период закрытия эпифизарных зон роста- 7-12 месяцы жизни (194, 233).

Ядро окостенения большого вертела возникает на 5-9-й неделе жиз ни животного (194). Оно соединяется в ранней фазе развития с ядром го ловки бедра, причем вдоль дорсальной области шейки виден костный мос тик между головкой бедра и большим вертелом. Закрытие эпифизарной зоны роста - 10-! Імесяцьі жизни (320).

Ядро окостенения малого вертела определяется в период от 6 до 12 недель жизни, срастаясь с другими частями бедренной кости после 12 месяцев (194, 320).

Тазобедренный сустав — важная составная часть двигательного аппарата тазовой конечности, которая выполняет две функции: опорную (поддержание тела) и динамическую (отталкивание от поверхности земли). При этом динамическая функция осуществляется в основном тазовыми конечностями. Грудные конечности, в сравнении с тазовыми, имеют менее угловую, скорее колоннообразную форму, так как вследствие смещения центра тяжести тела краниально именно они несут большую массу тела (148, 218, 358). Процентное соотношение нагрузки между грудными и тазовыми конечностями различно как у различных пород, так и у отдельных особей, в зависимости от положения центра тяжести. Чем более краниально расположен центр тяжести, тем сильнее нагрузка на грудные конечности. На грудные конечности собак с плоской грудной клеткой (борзые, гончие) приходится наибольшая нагрузка - примерно 76-79 % общей массы тела. Такие породы, как ротвейлер, пудель, овчарка, доберман, эрдельтерьер, нагружают грудные конечности только на 58-68 % (81, 148, 218).

Не только порода, но и кондиция тела животного определяет положение центра тяжести и вместе с тем распределение нагрузки между грудными и тазовыми конечностями. Причем поджарые собаки имеют большую нагрузку на грудные конечности, чем животные с излишним весом, вследствие смещения центра тяжести у последних более каудально. Статическая нагрузка на тазобедренный сустав составляет 40 %, плечевой - 60%. Однако при движении животного вперед почти вся нагрузка приходится на тазобедренный сустав (148, 218, 248).

Рентгенологическое исследование

При поступлении на амбулаторный прием животных с хромотой на тазовые конечности, все данные о состоянии пациента заносили в историю болезни и дублировали записи в компьютере. Обязательно фиксировали такие показатели, как биологический вид, порода, пол, возраст, масса тела, контактные телефоны владельцев.

При сборе анамнеза жизни выясняли условия содержания, кормления, темп роста, ежедневный моцион животного. Анамнез болезни формировали следующие показатели: длительность хромоты и/или слабость тазовых конечностей до обращения в клинику; хромота в начале движения, после длительной прогулки или постоянная хромота; способность животного совершать длительные прогулки, выполнять прыжки через препятствия; наличие в родословной «родственников», страдающих дисплазией ТБС; наличие в анамнезе травмы или метаболических заболеваний костей; эффективность проводимого медикаментозного лечения.

После сбора анамнеза, приступали к физикальному обследованию больного животного. Оценивали общее состояние, состояние шерсти и кожных покровов. На основании визуального осмотра, определяли деформацию тазовых конечностей, изменение суставных углов и наличие или отсутствие атрофии мышечной массы тазового пояса и тазовой конечности. Пальпацией и измерением мышечной массы на уровне паховой складки определяли степень мышечной атрофии (рис. 3).

Определяли источник хромоты тазовой (ых) конечности (ей), выполняя пассивные движения в суставах, оценивали наличие крепитации, щелчка, подвывиха, изменение контура сустава и наличие болезненности при пальпации. Оценивали целостность и симметричность костей таза, исключали наличие патологической подвижности.

Проводили неврологическое обследование, оценивая поверхностную и глубокую болевую чувствительность, тонус мышц, сгибательный, анальный и коленный рефлексы.

Исследовали систему органов дыхания, обращая внимание на состояние верхних дыхательных путей, тип и частоту дыхания, его симметричность. Проводили перкуссию и аускультацшо легких. Далее исследовали сердечно-сосудистую систему, оценивали локализацию верхушечного толчка, цвет слизистой оболочки десен, скорость наполнения капилляров, напряженность пульса на бедренной артерии, тоны сердца. При оценке системы органов пищеварения основное внимание уделяли расспросу владельцев и пальпации живота. Пальпировали почки, мочевой пузырь, простату, определяя возможные отклонения от нормы. Оценивали характер акта мочеиспускания. При исследовании эндокринной системы обращали внимание на наличие или отсутствие жажды, ожирения, патологической пигментации, симметричных аллопеций, повышенной температуры тела, состояние наружных половых органов.

Для проведения дальнейшего физикального обследования и дополнительных инструментальных методов исследования животным выполняли общую анестезию. За 15-20 мин. до вводного наркоза, проводили пре-медикацию 0,1% раствором атропина сульфата в дозе 0,1мг/кг массы тела, подкожно, и преднизолона 1-2мг/кг массы тела, внутримышечно. По истечении указанного времени выполняли вводный наркоз раствором ксила-зина 2% в дозе 1 мг/кг массы тела, внутривенно, до П-Ш стадии в зависимости от болезненности ТБС при их отведении.

При достаточной релаксации животного исследовали симптомы Ортолани, Барденса и проводили пробу на m. pectineus. Симптом Ортолани определяли в положении животного на спине, тазовые конечности подняты вверх и согнуты в коленных суставах. При надавливании на коленный сустав определяли наличие или отсутствие подвывиха в ТБС. Похожую процедуру выполняли в положении на боку, больной конечностью вверх. Расположив, большой палец левой руки на большом вертеле бедренной кости, правой рукой, надавливая на область коленного сустава, пытались сместить головку бедренной кости из суставной впадины. Подвывих определяли большим пальцем левой руки, при этом он смещался латерально. При наличии подвывиха симптом Ортолани считали положительным.

В положении животного на боку больной конечностью вверх, определяли симптом Барденса. Большой палец левой руки располагали на большом вертеле, исследуемой конечности. Пальцы кисти правой руки располагали с медиальной поверхности бедра, охватывая большим пальцем бедренную группу мышц. Смещая бедренную кость латерально, определяли подвывих в ТБС. При наличии подвывиха симптом Барденса считали положительным.

Пробу на m. pectineus выполняли, расположив животное на животе, а бедренные кости под углом 90 к сагиттальной плоскости таза. При свободном прохождении кисти руки между поверхностью стола и лонным сочленением, пробу считали положительной.

Для обследования собак с подозрением на дисплазию ТБС на основании мирового опыта нами разработаны методические рекомендации по рентгенологической диагностике дисплазии тазобедренных суставов у собак (20, 21), В зависимости от поставленных задач исследования проводили в разных позициях. Для оценки степени дисплазии ТБС у собак старше 12 месячного возраста рентгенологическое исследование выполняли в I и II позициях.

Для исследования в I позиции укладывали животное в положение на спине, использовали кассету 30x40 см и при вентродорсальном ходе рентгеновских лучей выполняли снимки. Тазовые конечности вытягивали параллельно друг другу и плоскости стола, максимально ротировав их во внутрь, так чтобы коленные чашки находились на уровне 12 часов (рис. 4 а). Вытяжение конечностей считали достаточным, если дистальные полюса коленных чашек доходили до линии проведенной по дистальному краю медиальных сесамовидных костей. Симметричность укладки таза определяли по форме запертых отверстий и крыльев подвздошных костей. Они имели одинаковую ширину, форму и площадь (рис. 4 б).

Функциональные показатели тазовых конечностей у собак с дисплазиеи тазобедренных суставов после оперативного лечения различными методами

Как видно из таблицы 14 ходьба после РА нарушена сильнее, чем после ТОТ. После ТЭТС, ТОТ, МО и ПИН реакция опоры оперированной тазовой конечности оказывается больше, чем после РА. После ТЭТС среднее давление больше, чем после других операций (Р 0,05). По другим параметрам, а именно, размер стопы и угол ее разворота, животные не отличались друг от друга. Анализ графиков реакции опоры тазовых конечностей после выполнения оперативного лечения дал следующие результаты. После РА для графиков реакции опоры была характерна выраженная асимметрия, которая заключалась в быстром увеличении нагрузки до небольшого уровня и постепенным, пологим ее снижением, кривая графика носила «одногорбый» характер (рис. 47). После ТЭТС, ТОТ, МО и ПИН для графиков реакции опоры была характерна большая степень симметрии, чем для графиков после РА. После ТЭТС, ТОТ и МО не было отмечено плавного снижения нагрузки. В 80%, 76% и 68% случаев соответственно, присутствовал второй пик графика реакции опоры, что говорит о наличии сформированного заднего толчка (рис. 48). У собак с ПИН в 37,6% (6 из 16) случаев был отмечен второй пик графика реакции опоры.

После проведения оперативного лечения у собак с дисплазией ТБС восстановление переката стопы тазовой конечности после РА произошло в 18,9% (7 из 37) наблюдений, с ПИН - у 31,2% (5 из 16), в 48% (12 из 25) - с МО, у 60% (18 из 30) собак - с ТОТ, и в 81,8% (18 из 22) наблюдений у собак с эндопротезированием ТБС (таблица 15).

До операции во всех группах больных угол разворота тазовой конечности был равен 1,1±1,2. После резекционной артропластики он равнялся 2,9±1,9, а после ПИН, ТОТ, МО и ТЭТС сустава он увеличился до 2,6 -3,3. При всех видах операций угол достоверно не увеличился. Можно только говорить о том, что существует тенденция к увеличению угла ротации в большей степени выраженная после ТЭТС, ТОТ и МО, чем после РА и ПИН.

Собаки с выраженной атрофией мышц на фоне дисплазии ТБС, имели наихудшие показатели опорной функции оперированной (ых) конечности (ей) независимо от метода оперативного лечения. У собак этой группы после всех видов операций отсутствовал второй пик графика реакции опоры, что говорит об отсутствии динамической - отталкивающей функции конечности.

При всех способах резекционной артропластики на границе верт-лужная впадина - бедренная кость в период 3,5-5 месяцев происходит замещение мышечных лоскутов, капсулы сустава, свертка крови зрелой соединительной тканью (рис. 49, 50). Лишь в некоторых небольших участках, не подверженных механическому давлению, сохраняются остатки мышечных волокон. Соединительная ткань имеет сходство по своему строению с сухожилием. При этом определяются пучки плотно расположенные зрелых коллагеновых волокон, среди которых видны малоактивные фиброциты. Пучки коллагеновых волокон расположены хаотично относительно друг друга, а между ними сохраняются относительно многочисленные сосуды. В некоторых участках сохраняются клеточные инфильтраты, здесь же определяются многочисленные зерна гемосидерина, расположенные как в межклеточном матриксе, так и в цитоплазме гистиоцитов.

Контуры сформированного неоартроза на месте бедренного компонента и суставной впадины имеют форму шарнира, напоминающую головку бедренной кости (рис. 51). В полости сформированного неоартроза находится небольшое количество жидкости, напоминающей по биохимическим и физическим показателям синовиальную жидкость у собак с вторичным остеоартрозом (таблица 16).

Трущиеся поверхности сформированного неоартроза покрыты псев-доинтимой, основу которой на ранних сроках исследования (до 1,5-3 мес) составляли гистиоциты, а на поздних (4-5 мес) - псевдосиновиоциты (рис. 52, 53). При этом в начальных стадиях развития псевдоинтимы преобладают клетки округлой формы, представленные гистиоцитами. В дальнейшем, гистиоциты трансформируются в псевдосиновиоциты, отличающиеся вытянутым ядром и цитоплазмой.

На границе кортикальной пластинки и цементной мантии определяется соединительно-тканная капсула, представленная пучками зрелых кол-лагеновых волокон различной толщины (рис. 55,56, 57). При окрашивании срезов по ван Гизону коллагеновые волокна окрашиваются в красный цвет, что свидетельствует об их зрелости. В соединительно-тканной мембране, выявляются многочисленные свободно лежащие мелкие частички цемента.

Клеточные элементы соединительно-тканной мембраны немногочисленны, и в основном представлены гистиоцитами и фибробластами. В периферических отделах кортикальной пластинки обнаруживаются пустые без ос-теоцитарные лакуны, что, по-видимому, объясняется тепловым воздействием на кость цемента. Пластинчатый рисунок кости не изменен. Наблюдается некоторое расширение просветов гаверсовых и фолькмановских каналов, в которых видны сосуды и элементы рыхлой соединительной ткани. На границе губчатая кость — цемент выявляется различной толщины прослойка соединительной ткани, представленная в основном зрелыми коллагеновыми волокнами (рис. 58), окрашиваемыми по ван Гизону в красный цвет. С внутренней стороны соединительно-тканной мембраны, прилежащей к цементу, определяются многочисленные мелкие частицы цемента. Трабекулы губчатой кости, граничащие с цементной мантией, подвержены определенным изменениям. В некоторых из них определяются пустые остеоцитарные лакуны, тогда как в других выявляется неравномерное расположение остеоцитов. Часть трабекул изменяет свою конфигурацию и увеличивается в размерах за счет усиленной пролиферации хонд-роцитов. То есть определяется картина, характерная для энхондрального остеогенеза. В некоторых участках пролиферирующие хондроциты формируют довольно обширные поля клеток. Активная пролиферация хонд-роцитов может быть реактивным ответом на микроподвижность в этих участках и, не исключено, на теплое воздействие. В межтрабекулярных пространствах обнаруживаются полости с частицами цемента, вокруг которых развивается рыхлая соединительная ткань.