Диагностика, лечение, профилактика закрытых и открытых повреждений суставов и сухожилий у животных Борисов Михаил Семенович

Диагностика, лечение, профилактика закрытых и открытых повреждений суставов и сухожилий у животных
<
Диагностика, лечение, профилактика закрытых и открытых повреждений суставов и сухожилий у животных Диагностика, лечение, профилактика закрытых и открытых повреждений суставов и сухожилий у животных Диагностика, лечение, профилактика закрытых и открытых повреждений суставов и сухожилий у животных Диагностика, лечение, профилактика закрытых и открытых повреждений суставов и сухожилий у животных Диагностика, лечение, профилактика закрытых и открытых повреждений суставов и сухожилий у животных
>




Борисов Михаил Семенович. Диагностика, лечение, профилактика закрытых и открытых повреждений суставов и сухожилий у животных : диссертация ... доктора ветеринарных наук : 16.00.05.- Москва, 2001.- 345 с.: ил. РГБ ОД, 71 02-16/24-9

Содержание к диссертации

Введение

1.1. Актуальность темы

1.2. Цель работы ж задачи исследования

1.3. Научная новизна работы

1.4. Практическая ценность работы .

1.5. Основные положения выносимые на защиту

І.6.Апробація работы

3 . Материал и методика. исследований

3.1.Методика воздействия ультразвуком на суетавы и сухожилия.65

3.2. Методика исследования морфологического

3.3.Методика исследования синовиальной .жидкости суставов и сухожильных влагалищ 70

а).Методика приготовления мазков из синовиальной ЖИДли will

б) Цитологический состав синовиальной жидкости у животных 71

3.4.Бактериологические исследования синовиальной

3 5.Биохимические исследования сыворотки крови и синовиальной жидкоети 76

3.6.Методика микрофотометрии рентгенограмм костной ткани суставов 78

4. Собственные исследования 80

4.1.Методы диагностики: клинические морфологические,биохимические сыворотки крови и синовиально жидкости суставов и сухожильных влагалищ

4.2.Первая серия опытов

4.3. Вторая серия опытов ., 132

4.4. Третья серия опытов 163

4.5. Четвертая еерия опытов 201

4.6. Профилактика заболеваний 213

Выводы 255

Практические предложебйя 259

Научная новизна работы

Целью нашей работы является разработка методов диагностики, способов лечения и профилактических мероприятий при асептических воспалительных процессах в суставах,сухожильных влагалищах и ранах суставов у крупного рогатого скота и собак. В задачу наших исследований входило і 1. изучить клинические,рентгенологические,морфологические показатели крови и синовиальной жидкости суставов,сухожильных влагалищ при спонтанных острых и хронических асептических воспалительных процессах у крупного рогатого скота и суставов у собак; 2. установить иммунологические показатели общего белка и белковых фракций в сыворотке крови, синовиальной жидкости при спонтанных острых и хронических артритах, тендовагинитах у крупного рогатого скота и артритах у собак; 3. определить методом микрофотометржж рентгенограмм плотность костной ткани суставов при спонтанных острых асептических синовитах, артритах у коров и собак на фоне еочетанного лечения лекарственными препаратами и ультразвуком; 4. изучить действие лекарственных веществ общего и местного применения при спонтанных острых асептических синовитах,артритах у крупного рогатого скота и собак (интравенозно 1%чш& водный раствор ихтиола,в зоне повреждения инъекции дексаметазона,гидрокортизона, спиртовые растворы с содержанием 3% ихтиола в сочетании с ультразвуковыми воздействиями; 5. провести исследования по лечению спонтанных острых и хронических тендовагинитов у крупного рогатого скота указанными препаратами в комплексе с ультразвуковыми процедурами; 6. выяснить эффективность общего ж местного применения выше описанных лекарственных веществ без ультразвуковых воздействий у спонтанно-больных коров,быков-производителей при острых и хронических асептических еиновитах,артритах и тендовагинитах; 7, провести исследования по лечению спонтанно-больных собак выше указанными лекарственными препаратами без ультразвука при острых и хронических асептических еиновитах,артритах; 8.выяснить лечебное действие препарата "Ранозольнпри случайных ранах суставов у кр.рог.екота»собак и предупреждающее его действие в развитии воспалительных процессов в тканях сустава.

Дано научное обоснование ранней диагностики еиновитов,артритов и тендовагинитов у животных.Впервые изучены цитологический и белко вый состав синовиальной жидкости суставов,сухожильных влагалищ в норме и при патологии у крупного рогатего скота и собак.

Предложены комплексные методы терапии при спонтанных оетрых и хронических асептических воепалительных процессах суставов, сухожилі ных влагалищ у крупного рогатого скота и собак.Сочетанное применена ультразвука и лекарственных веществ способствует в более ранние ере ки,в сравнении с известными методами,нормализации тканей,восстановлению функции сустава и сухожильного влагалища.

Изучены оптимальные лечебные параметры ультразвука и обоснована кратность его применения при спонтанных еиновитах,артритах,тендовагинитах.

Установлено действие ультразвука, ихтиола и ферментов (при интра венозных инъекциях и местном применении)на морфологические Зшхими ческие показатели крови,синовиальной жидкости и факторы неспецифи-ческой защиты,в частности,на фагоцитарную активность нейтрофилов, повышение иммунологических свойств белка в сыворотке крови,синовиальной жидкости суставов и сухожильных влагалищ. Определены минималі ные терапевтические дозы декеаметазона и гидрокортизона при остром воспалительном отеке тканей сустава и сухожильного влагалища,фер-ментов(химотрипсина,лидазы)при хронических воспалительных процессах суставов и сухожильных влагалищ. 1.4. Практическая ценность исследований Апробирован на крупном рогатом скоте и собаках комплексный мето, ультразвуковой терапии в сочетании с лекарственными препаратами при спонтанных острых и хронических синовитах,артритах и тендовагинитах Выявлены:его высокая лечебная эффективность;иммунологические свойст ва крови,сыворотки крови,синовиальной жидкости суставов и сухожильных влагалищ;клинико«-рентгенологические показатели,позволяющие уста новіть изменение плотности костной ткани суставов методом микрофото-метрии.Методами цитологического исследования синовиальной жидкости и капсулы сустава установлена неспецифическая защитная реакция при спонтанных асептических оетрых и хронических синовитах,артритах и тендовагинитах. Методом измерения температуры кожи поврежденных и интактных суставов во второй фазе острого воспаления у крупного рогатого скота и собак подтверждено рефлекторное действие ультразвука

Установленные клинико-рентгенологические,морфологические и биохи мические показатели крови,синовиальной жидкости суставов и сухожиль ных влагалищ позволили изучить патогенез при спонтанных закрытых повреждениях (ушибах,растяжениях капсулы сустава,связок и сухожилий способствующие развитию острнх и хронических асептических воспалительных процессов,методы ранней диагностики и применить с терапевти ческой целью разработанные минимальные дозы: интравенозно 1% ного водного раствора ихтиола; в зоне повреждения глюкокортикоиды и про-теолитические ферменты в первой фазе и параметры ультразвука во вто рой фазе асептического воспалительного процесса.

Определена высокая терапевтическая эффективность препарата "Рано золь" при свежих поверхностных и проникающих ранах суставов у крупного рогатого скота и гнойных у собак,его предупреждающее действие в развитии параартикулярннх ж капсулярных флегмон.

Основные положения выносимые на защиту

Многие исследователи (П.С.Реснянский, А.д.Яснюк, Д.А.Черкащина, 1967; С.Е.Муряага и З.Н.Херсонскяй, 1969; Г.і.Перепелица, Н.А. Кузьмин, С.А.Шмегевский, I967-I97Q и др.) наблюдали при ультразвуковой терапии костных: (пяточных) шпор стойкий терапевтический эффект. Прекращались боли в области пораженной пятки у большинства больных (72$) после курсового воздействия ультразвуком на срок более 2-х лет, в 23$ ных случаев терапевтический эффект продолжался от года до 2 лет, у 5% больных лечение не дало результата. Лечебный эффект не наблюдали при плоскостопии и при наличии ревматизма, ангш, бруцеллеза.

Клинические наблюдения показали высокую терапевтическую эффективность ультразвука при некоторых заболеваниях суставов у людей.

Хентцедьман, 1949; Е.И.Пасынков и П.Л.Натанзон, 197; В.Й.Ро-китянский, 1958, І96І/ сообщают об успешном лечении ультразвуком деформирующих спондидозов и деформирующего артроза коленного сустава. Терапевтический эффект получали в виде уменьшения болей и некотором увеличении подвижности позвоночников и суставов.

И.А.Абрикосов и М.А.Самсонов, 1959 наблюдали благоприятные результаты при лечении больных йнфекцишшым не специфическим полиартритом. Подобные результаты получили Лав, Хорват,Хуглер,1949; Штульфаут,1952; А.Берся, 1953 и др. при лечении ультразвуком указанного заболевания и других повреждениях суставов.

О положительном действии ультразвука при гемартрозах сообщает И.П.Попеско, 1962; В.И.Шотнягина, 19S. Лучшие терапевтические результаты ими подучены при воздействии ультразвуком интен-сивностью до X Вт/см6, при экспозиции 3-5 минут в импульсном режиме в ранние сроки, т.е. на 2-3-й день после травмы сустава. После 3-і процедур ультразвука боль в суставе значительно уменьшалась, а к концу курса лечения {10-12 процедур) она устранялась полностью, к этому сроку больные становились клинически здоровыми.

О высоких терапевтических результатах ультразвука при травматических повреждениях суставов у спортсменов отмечает Е.П.Брац-лавская, 1967.Автор применяла ультразвук интенсивностью 0,4-0,6 и I Вт/см2 при экспозиции от до 10 минут, в импульсном и непрерывном режимах: при бурситах, синовитах, артрозах, артритах и пери-артритах. При хронических заболеваниях опорно-двигательного аппарата у спортсменов применялся ультразвук только в непрерывном pes жиме I; Вт/см , при этом отмечен болеутоляющий эффект ультразвука.

М.Н/Горбылев, I9S7, В.М.Войцещук и В.И.Рокитянский» I9S8 и другие сообщают о том, что ультразвуковая терапия (интенсивность 0,4 Вт/см , экспозиция 4 минуты (в непрерывном режиме курс лечения 10 сеансов) при болезни Пертеса (оетеохондропатия тазобедренного сустава) дает хорошие результаты. У больных, спустя один месяц от наачла лечения, отчетливо было видно заметное уменьшение участков некроза и более интенсивное восстановление губчатой структуры головки бедра. Ни в дном случае какого-либо побочного или вредного действия ультразвуковой терапии автором не отмеченос Исследователем Ю,Г.Батуро, I9S7 проведено лечение ультразвуком 178 больных с различными заболеваниями суставов (деформирующий артроз, полиартриты обменного происхождения и эпикондилят плеча) и разной давностью заболевания до 10-ти яет. Некоторые больные помимо ультразвука получали массаж и медикаментозную терапию. Автор на больные суставы применял ультразвук интенсивности0,4 до 0,8 Вт/см2) в непрерывном режиме лабильной методике, при экспозиции от до 10 минут, на курс лечения 8-Ї.І процедур ежедневно, или через день. В результате лечения ультразвуком после 3-І процедур боли в суставе или уменьшились, или же исчезали полностью. В большинстве случаев после курсового воздействия яьтразвуком у больных отмечалось полное кляняческое выздоровление или значительное улучшение. О высокой терапевтической эффективности ультразвука при деформирующем остеоартрозе у больных среднего и пожилого возраста сообщают: А.П.Сперанский, З.С.Кулешова, Н.В.Орехова, I97E; СИ. Саксонов и М.й. Арихбаева, 1972 и другие. Они применяли ультразвук о с интенсивностью 0,2-0, Вт/смЛ ларавертебраяьно и на область пораженных суставов в непрерывном и импульсном режимах в 1-І, 2-й и 3-й стадиях указанной болезни, яри курсовом воздействии 5-8 сеансов.

А.Л.Дрейер, В.И.Гольдблат, 1971: наблюдали положительное действие ультразвука в комплексном консервативном лечении больных с деформирующим артрозом тазобедренного сустава. Авторы рекомендуют использование лабильного метода непрерывного воздействия с интен-GMBEmfW .0,6-1,0 Вт/см2 при экспозиции 8-12 шнут, курс лечения Ii-18 сеансов ежедневно или через день, сочетая при этом с массажем, лечебной физкультурой, внутрисуставными новокаиновыми блокадами и некоторыми медикаментозными средствами.

О положительном действии ультразвука при лечении неспецифи-чеоких полиартритов и кокоартрозов сообщают М.И.Панова, В.Н.Гурьев, 1971, при лечении профессиональных заболеваний тканей опорно-двигательного аппарата - В.А.Брагина, Г.И.Мазунина, 1971 и др.

Методика исследования морфологического

Вначале проведения опытов у животных устанавливался клинический статус. Проводились: фотографирование животных и их зоны патологического процесса;измерение объема поврежденного сустава;измерение температуры кожи в определенных участках воспаленных и интактных суставов до воздействия ультразвуком и после него через 10,20 и 30 минут;рентгенологические исследования выполнялись до лечения и в период клинического выздоровления (у животных, поступавших в хирургическую клинику) ;оссеограия проводилась с целью выяснения плотности костной ткани суставов с помощью микрофотометрии рентгенограмм при острых и хронических артритах у .животных.

Гистологические исследования проводились методом световой электронной микроскопии капсулы сустава собак,микроскопии мазков синовиальной жидкости суставов,сухожильных влагалищ у крупного рогатого скота и собак.

Морфологические и биохимические исследования синовиальной жидкости суставов и сухожильных влагалищ проводились в сравнительном аспекте с кровью и её сывороткой.При этом учитывались защитные функции организма.Его ответная нейрогуморальная реакция на раздражение, образовавшееся в процессе развития воспаления,тосическими щюдуктами.Проявление при этом неспецифической и иммунной защиты. Всего в опытах находилось 194 головы крупного рогатого скота и 79 собак. 4.2. Первая серия опытов. Б данной серии были проведены 3 группы опытов, в том числе I и 2-й группах на лечении использовалось 24 коровы и в 3-й группе - 17 собак. Б первой группе на лечении находилось 12 коров, из них 5 коров были в контрольной группе. Возраст животных от 3 до 7 лет, холмогорской породы, черно-пестрой масти, хорошей упитанности, суточный удой до заболевания составлял 35-46 кг, при заболевании снижала до 15-20 кг.

При клиническом исследовании общего состояния и зоны повреждения устанавливался диагноз ( см.материал и методику исследований) острого асептического воспалительного процесса в суставах (сино-виты, артриты) травматической этиологии.

На 7 коровах (с повреждением тараяно-берцового отдела запшос-невого сустава - 5 коров и с повреждением лучезапястного сустава - 2 коровы) испытывался ультразвук с 10-12-го дня болезни) с ин-тенсивяостью 0,1-0,2 Вт/см f в непрерывном режиме, экспозиции 2-3 MHHVTH, медленном передвижении излучателя (1-2 см/сек), контактная среда - вазелиновое масло. Ультразвуковые процедуры проводилась через 48-72 часа, то есть,2-3 раза в неделю. На курс лечения до клинического выздоровления требовалось 5-7 процедур. леченй животным представлялся полный покой, назначалась соответствующая диета и содержание.

После аспирации экссудата в полость сустава вводился гидрокортизон в дозе 0,5-0,6 мл (62,5-75 мг) разведенный в 5 мл 0,6 растворе новокаина. В период острого воспалительного отека гидрокортизон вводился каждые 3 дня в течение 7-9 суток. Одновременно инъецировался интравенозно X $-ный водный раствор ихтиола в дозе на. одно вве дедо 50-бОмл(Один раз в три дня). Всего применялось 2-3 введения. Наружно, но область воспаленных тканей, начиная с 3-4 дня болезни ( в период воспалительного инфильтрата) накладывались спиртовые компрессы с содержанием 3 $-ного ихтиола ежедневно в течение 8-Ю дней. Далее продолжалось лечение ультразвуковыми воздействиями. У 5 контрольных коров с подобными заболеваниями применялся традиционный метод лечения. Животным создавался полный покой, условия кормления и содержания. С 3-го дня болезни назначались спиртовые компрессы, затем мази (ихтиоловая, камфорная) и патогенетическая терапия. При усиленной флюктуации области синовиальных выворотов проводилась освобождающая пункция от экссудата из таранно-берцового отдела заплюсневого сустава. Серозный экссудат был жидким» слегка мутноватым,без ощутимого запаха, в количестве 40-50 мл. Б полость сустава вводился гидрокортизон в дозе 0,5-0,6 мл на 0,5 %-нои растворе новокаина. Повторная процедура назначалась через 3-4 дня, а также накладывались ежедневные спиртовые компрессы. О 8-Ю-го дня болезни применялись вышеописанные мази.

Вторая серия опытов

Всего в опыте использовалось 17 собак, в том числе 5 собак были в контрольной группе. В опытной группе собак использовалось комплексное іеченне: в первой фазе воспаления применялся пара -артдкулярно и интраартикулярно дексазон 0,5-1,0 мл (2-4 мг), интравенозно lS-ный водный раствор ихтиола в дозе I: мл на 12-15 кг массы в кажды 3 дня, итого 2-3 инъекции. В области зоны повреждения с 3-го дня болезни назначались спиртовые компрессы с содержанием 3% ихтиола. Во второй фазе воспаления, после исчезновения отека, с 8-9 дня лечения применялись ультразвуковые процедуры с интенсивностью .0,1-0,2 Вт/смл в непрерывном режиме, экспозиции 3 минуты через день.

У собак контрольной группы применялся традиционный метод лечения. 0#выражался также в создании животным покоя. С 3-го дня течения болезни назначались спиртовые компреосы, 0,5 %-вш раствор новокаина в дозе 5-Ю мл, с целью лечебной блокады и общая патогенетическая терапия. До лечения у всех собак определялся клинический статус. 7 них наблюдалось заметное угнетение., в. общем состоянии, несколько ослаблен прием пищи. Общая температура 39,5-40С, пульс.130-140 и дыхание 35-40 в I минуту. Естественные отправления в норме. Хромота смешанного типа от средней до высшей степени. Повреаденные суставы припухшие, окружающие его ткани отечные, горячие (температура кожи повышена на 2-3С), болезненные, синовиальные вывороты напряжены, при бимануальной пальпации ощущалась Флюктуация. На рентгенограммах определялось увеличение; суставной щели на 2-3 мм. Из полости сустава свободно аспирировался жддкяй, мутный, без ВИДИМЫХ включений экссудат, рН- 7,1-7,2. В нем определялось: количество лейкоцитов 2500-3500 (в основном нейтрофйлы) и эритроцитов 2000-3000 клеток, содержание общего белка 4,25-6,15 г $ (вместо нормы 0,60-1,30 г%), уменьшение альбуминов до 38-43,уве-л ичение глобуяинов-альфа 10-I.I, бета 11-12 и гамма до 36-39%.

В крови обнаруживалось гемоглобина 10-11 г%, эритроцитов 3,5-4 млн, лейкоцитов 12-13 тыс., эозйнофилов 4-6, нейтрофилов -палочкоядерных 8-9, сегаентоядерных 40-45, лимфоцитов 42-46, моноцитов 6-7$.

В сыворотке крови содержалось общего белка 7,6-8,6 г%,альбуминов до 33-35 и глобулинов - альфа 13 4-14,5, бета 12,5-13,2 и гамма до 38,0-39,4 процентов.

К 8-9 дню лечения у собак опытной группы отмечались улучшения в клиническом течении болезни, в сравнений с собаками контрольной группы. Они выражались в боле энергичном движении, уменьшении хромоты и полном исчезновении воспалительного отека. КЛЙНЙКО-лабораторными исследованиями устанавливалось: общее состояние удовлетворительное, прием корма активный, естественные отправления отклонений от физиологической нормы не имеют, общая температура 37,8-38,7 С, пульс 85-95 и дыхание 20-26 в I минуту. Храмота в слабой степени опирающегося типа. Пассивными движениями в суставах болезненности не определялось. Глубокой пальпацией в области связок отмечалась слабая болевая реакция. На рентгенограммах видимых изменений на наблюдалось. Рие.20,20&,24 В крови обнаруживалось гемоглобина 12,2-12,6 г%, эритроцитов 4,5-4,8 млн, лейкоцитов 10-1.0,5 тыс., в лейкограмме - эозинофи-лов 2-3, нейтрофилов - палочкоядерных 6-7, сегментоядерных 37-40, лимфоцитов 47-50 и моноцитов 4-5 %. Табя.4,рш.14-15.

В сыворотке крови содержание общего белка составляло до 7,0-7,5 г%9 увеличилось альбуминов до 41,15 гамма д 37,1-38,4 %. Табя.7,рие.16. Синовиальная жидкость суставов была прозрачной, тягучей, без видимых включений. Лейкоцитов в і мм насчитывалось 400-500 и эритроцитов 350-43,15, уменьшилось гяо-булиновых фракций - альфа 10,1-11,2, бета 9,0-9,9 и -450 клеток. Общего белка содержалось в пределах 1,6-2,3 г$, повысилось альбуминов до 45-47, глобулинов - альфа 8,3-9,3, бета 10,5-11,1 и гамма до 33,9-37,9 %. Табл.5,рис.16,25,21

У собак контрольной группы к этому времени наблюдалось: прием корма не нарушен, естественные отправления в норме, ограничены в движениях, уплотненна тканей, болезненные, хромота средней степени смешанного типа. На рентгенограммах было незначительное увеличение суставной щели до 1.-1,5 мм. Общая температура - 38,9-39,20, пульс Ц5 128 и дыхание 28-32 в I минуту.

В крови гемоглобин составил в пределах 11,4-11,7 г%, эритроци тов 3,8-4,2 млн, лейкоцитов 10,9-11,5 тыс. В качественном составе последних обнаруживалось; эозинофилов 1-2, нейтрофилов - палочко ядерных 8-9, сегментоядерных 41-43, лимфоцитов 23-46 и моноцитов 5-6 %.