Клинико-морфологическая характеристика, диагностика и лечение корнеального секвестра кошек Бодрягина Елена Сергеевна

Клинико-морфологическая характеристика, диагностика и лечение корнеального секвестра кошек
<
Клинико-морфологическая характеристика, диагностика и лечение корнеального секвестра кошек Клинико-морфологическая характеристика, диагностика и лечение корнеального секвестра кошек Клинико-морфологическая характеристика, диагностика и лечение корнеального секвестра кошек Клинико-морфологическая характеристика, диагностика и лечение корнеального секвестра кошек Клинико-морфологическая характеристика, диагностика и лечение корнеального секвестра кошек Клинико-морфологическая характеристика, диагностика и лечение корнеального секвестра кошек Клинико-морфологическая характеристика, диагностика и лечение корнеального секвестра кошек Клинико-морфологическая характеристика, диагностика и лечение корнеального секвестра кошек Клинико-морфологическая характеристика, диагностика и лечение корнеального секвестра кошек Клинико-морфологическая характеристика, диагностика и лечение корнеального секвестра кошек Клинико-морфологическая характеристика, диагностика и лечение корнеального секвестра кошек Клинико-морфологическая характеристика, диагностика и лечение корнеального секвестра кошек
>



Бодрягина Елена Сергеевна. Клинико-морфологическая характеристика, диагностика и лечение корнеального секвестра кошек : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.05 / Бодрягина Елена Сергеевна; [Место защиты: Моск. гос. акад. ветеринар. медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина].- Москва, 2009.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-16/49

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы. современные представления об этиологии, патогенезе, клинической картине, диагностике и лечении корнеальногр секвестра у кошек 9

1.1 Определение болезни корнеальный секвестр у кошек 9

1.2 Распространенность заболевания корнеальный секвестр у кошек . 10

1.3 Этиология и факторы риска возникновения корнеального секвестра у кошек 12

1.4 Элементы патогенеза корнеального секвестра у кошек 17

1.5 Клинические признаки и течение болезни корнеальный секвестр у кошек 22

1.6 Морфологические признаки корнеального секвестра у кошек 27

1.7 Принципы лечения корнеального секвестра у кошек 31

2 Материалы и методы исследования 37

2.1 Характеристика больных животных, формирование групп животных 37

2.2 Характеристика исследований 37

3 Результаты собственных исследований 43

3.1 Распространение и факторы риска возникновения и развития корнеального секвестра у кошек 43

3.2 Особенности клинических признаков корнеального секвестра у кошек 53

3.2.1 Клиническая картина корнеального секвестра на стадии изъязвления роговицы и накопления пигмента 53

3.2.2 Клиническая картина корнеального секвестра на стадии формирования пигментного очага и погружения секвестра 58

3.2.3 Клиническая картина корнеального секвестра на стадии выталкивания секвестра и образования рубца 62

3.3 Патоморфологические изменения в роговой оболочке глаза у кошек с корнеальным секвестром 69

3.3.1 Патоморфологические изменения роговицы кошек при корнеальном секвестре на 1-й стадии заболевания 71

3.3.2 Патоморфологические изменения роговицы кошек при корнеальном секвестре на 2-й стадии заболевания 78

3.3.3 Патоморфологические изменения роговицы кошек при корнеальном секвестре на 3-й стадии заболевания 88

3.3.4 Изменение окраски тканей роговицы при корнеальном секвестре 90

3.4 Морфологические показатели крови у кошек с корнеальным секвестром 92

3.5 Биохимические показатели сыворотки крови кошек с корнеальным секвестром 93

3.6 Лечение корнеального секвестра у кошек 94

3.6.1 Оперативное и консервативное лечение кошек с корнеальным секвестром на 1-й стадии заболевания 95

3.6.2 Оперативное и консервативное лечение кошек с корнеалным секвестром на 2-й стадии заболевания 103

3.6.3 Оперативное и консервативное лечение кошек с корнеальным секвестром на 3-й стадии заболевания 113

3.6.4 Ближайшие и отдаленные результаты лечения корнеального секвестра у кошек 118

4 Обсуждение результатов собственных исследований 128

5 Выводы 140

6 Библиографический список

Введение к работе

Актуальность проблемы. В современной ветеринарной офтальмологии все большее распространение приобретают заболевания собак и кошек, связанные с дистрофическими изменениями роговой оболочки глаза. Среди разнообразных дистрофических заболеваний органа зрения корнеальный секвестр кошек (КСК) занимает особое место, что обусловлено значительной частотой его встречаемости, тяжестью поражения и недостаточной изученностью. Несвоевременное и неквалифицированное лечение животных при данной кератопатии может привести к утрате ими зрительных функций, а в отдельных случаях - к потере глаза.

Корнеальный секвестр у кошек — это очаговый некроз стромы и эпителия роговицы, впервые описан в 1964 году в США [Roberts, 1964], и с тех пор оценивается как широко распространенное заболевание роговицы кошек за рубежом и в нашей стране. По данным отечественных ученых за последние годы появление кошек с корнеальным секвестром (КС) возросло в 2,5 раза, и в настоящее время данное заболевание является одной из ведущих проблем ветеринарной офтальмологии [А.Г. Шилкин, Е. П. Копенкин, Л.Ф. Сотникова, 1999].

Следует также подчеркнуть, что данные литературных источников о КСК носят фрагментарный характер. Малочисленные публикации отечественных авторов подробно освещают лишь вопросы хирургического лечения КС [А. Г. Шилкин, Е. П. Копенкин, М. А. Аверин, 1999; А.Г. Шилкин, 2000; А. Г. Шилкин, В. В. Олейник, 2005]. В зарубежных источниках не уделяется должного внимания вопросам клинической картины, факторов риска возникновения и развития, морфологии и лечения данной кератопатии [Л.Буанна, 1998; Р. К. Риис, 2006; Zdzistaw Kielbowicz, 2001; D. J. Maggs, P. E. Miller, R. Ofri, 2008; R. V. Morgan, 1994; J. S. Sapienza, 2002; P.F. G. Startup, 1998; M. Wyman, 1986; A. van der Woerdt, 2001; M. Zilger, 2001 и др.].

Таким образом, учитывая степень повреждения при данном заболевании органа зрения животных, широкую распространенность КСК и недоста-

точную изученность, возникает необходимость систематизации знаний о КС, изучения его патогенеза и оптимизации протоколов лечения. Это обстоятельство позволяет считать тему настоящей диссертационной работы актуальной.

Цель работы: разработать научно обоснованный подход к клинико-морфологической характеристике, диагностике и лечению корнеального секвестра у кошек.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью было необходимо решить следующие задачи:

  1. Установить распространение КСК, определить факторы риска его возникновения и развития.

  2. Изучить клиническую картину КС и выявить диагностические клинические критерии данного заболевания.

  3. Определить морфологические и биохимические показатели крови у кошек с КС.

  4. Выявить патоморфологические изменения в роговице у кошек при КС.

5. Разработать способы консервативного и оперативного лечения КСК.
Научная новизна. Определены факторы риска возникновения и разви
тия КСК, прослежена распространенность данного заболевания.

Дана комплексная клинико-морфологическая характеристика КСК, основанная на выявлении стадий заболевания с определением диагностических критериев и патоморфологических изменений роговой оболочки глаза, характерных для каждой стадии.

Впервые на основании полученных данных о факторах риска, клинических диагностических критериях и патоморфологических изменениях роговицы разработаны способы лечения КСК на разных стадиях заболевания и проанализирована их эффективность.

Теоретическая и практическая значимость. Установлено, что КСК представляет собой очаг коагуляционного некроза стромы роговицы и наружного эпителиального слоя с накоплением в зоне поражения пигмента, о

7 чем свидетельствует динамика патоморфологических изменений в рогович-ной ткани. Патоморфологическая картина поражения роговицы различается в зависимости от стадии заболевания. Полученные результаты являются базовыми при разработке дифференцированного подхода к лечению данной кера-топатии.

Определены показания для применения различных способов лечения КСК и проведена сравнительная оценка их эффективности.

Основные научные положения и выводы диссертационной работы используются в учебном процессе и в научно-исследовательской работе, а также в практике ветеринарной офтальмологии.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Стадии заболевания и клинические диагностические критерии являются основанием при выборе способа лечения корнеального секвестра у кошек.

  2. Морфофункциональная характеристика изменений в роговице у кошек при КС являются ключевым звеном комплексного изучения механизмов этиопатогенеза данной кератопатии.

  3. Сравнительный анализ эффективности способов консервативного и оперативного лечения корнеального секвестра у кошек, основанный на выявленных клинико-морфологических показателях тканей органа зрения показывает преимущества суперфициальной кератэктомии на всех стадиях лечения.

Сведения о практическом использовании научных результатов. Сведения, полученные в результате проведенной работы, используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре биологии и патологии мелких домашних, лабораторных и экзотических животных ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина». Результаты работы широко применяются в практической деятельности кафедры биологии и патологии

мелких домашних, лабораторных и экзотических животных ФГОУ ВПО МГАВМиБ и в частных ветеринарных клиниках г. Москвы.

Апробация и публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, основные положения которых были доложены на Всероссийской конференции «Ветеринарная медицина — теория, практика и обучение» в 2007 году.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 151 странице компьютерного текста и включает разделы: «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты собственных исследований», «Обсуждение результатов собственных исследований», «Выводы», «Библиографический список».

Работа проиллюстрирована 72 рисунками и фотографиями, содержит 27 таблиц. Библиографический список включает в себя 97 наименований: 34 отечественных и 63 зарубежных.

Распространенность заболевания корнеальный секвестр у кошек

В некоторых работах КСК описывается как определенное состояние глаза, характеризующееся изменением окраски роговицы от коричневой до черной [5,48,91].

Более полное определение данному заболеванию, где КСК представлен как болезнь, характеризующаяся локальным некрозом эпителия и передней стромы в центральной или парацентральной части роговицы и связанным с ним скоплением коричневого пигмента в пораженной ткани, приводится в сообщениях [21, 55, 76, 88, 97].

Некоторые источники называют участок омертвевшей стромы роговицы бляшкой, которая в большинстве случаев выталкивается, что приводит к язве роговицы с пигментированным кратером [37, 73, 97].

Наиболее подробное определение болезни было дано отечественными ветеринарными офтальмологами, которые определили, что КС — широко распространенная патология роговицы кошек, характеризующаяся явлением корнеального стромального некроза. Мертвая строма при этом пигментируется и выглядит как черный участок с изъязвленными «подрытыми» краями [16].

1.2 Распространенность заболевания корнеальный секвестр у кошек

Все исследования, посвященные изучению распространения КСК, указывают на наличие ярко выраженной породной предрасположенности к данному заболеванию [55, 73, 74, 88, 93, 94]. Некоторые авторы отмечают, что КС наиболее часто возникает у брахицефалических пород кошек [55, 73]. Так, например, указывается, что наиболее часто КС встречается у кошек персидской, сиамской, бирманской, бурмизской пород и кошек породы колор-пойнт [73, 93].

По данным других работ, КС был описан у всех пород кошек, но наиболее часто у персидской породы, затем - у сиамской, бурмизской, гималайской и домашней короткошерстной [56, 79].

Также сообщается, что существует породная предрасположенность у персов, колор-пойнтов и других длинношерстных пород кошек [69].

Другие авторы приводят распределение КСК в зависимости от породы в процентном соотношении. По их данным заболеваемость по породам распределяется следующим образом: гималайская - 35%, персидская - 35%, сиамская - 15%, абиссинская - 5%, домашние породы - 10% [97].

Исследователи отметили, что секвестры роговицы появлялись в подавляющем большинстве случаев у высокопородных кошек [47].

Российские ветеринарные офтальмологи указывают на следующее распределение заболеваемости КСК среди различных пород: более 80% -персидская, 15% - гималайская, 5% - сиамская [16].

Во всех доступных исследованиях распространенности заболевания КСК указывается на то, что не существует зависимости возникновения болезни от пола животного [36, 42, 47, 52, 74, 85, 88, 97].

По данным большинства литературных источников существует определенная зависимость между возникновением КСК и возрастом больных животных.

Одни авторы указывают, что КС наблюдается у кошек всех возрастов, кроме новорожденных, но в основном регистрируется у молодых взрослых животных [97].

По данным других исследователей возрастной диапазон животных, пораженных КСК, достаточно широк и в среднем составляет 5- 6 лет [47]. Самая молодая пораженная кошка была зафиксирована в возрасте 6 месяцев, [47, 74, 88]. Никогда не указывалось на возраст животного с КС моложе 6 месяцев, несмотря на врожденные предрасполагающие факторы, такие как аге-незия век или ранняя герпес вирусная инфекция.

Некоторые авторы сообщают, что возраст пораженных кошек варьирует от 5 месяцев до 17 лет с наиболее частым возрастом от 2 до 7 лет [88].

Отечественные исследователи указали, что КС наиболее часто поражает животных в возрасте от 1,5 до 5 лет [16].

Во многих литературных источниках указывается на то, что КСК носит в большинстве случаев односторонний характер, но в некоторых случаях проявляется на обоих глазах [42, 52, 73, 74, 85, 88].

Также исследователи отмечают тот факт, что КСК - состояние обычно одностороннее, за исключением предрасположенных пород [36].

Впервые было замечено, что КСК редко встречается у животных с зеленым цветом радужной оболочки глаза [16]. По их данным, из более чем пятисот кошек с зеленым цветом радужки, наблюдаемых по поводу интра- и экстраокулярной патологии, секвестр роговицы встречался у двух животных.

Этиология и факторы риска возникновения корнеального секвестра у кошек Несмотря на множество предложенных гипотез, единого мнения о причинах возникновения КСК не существует, и точная этиология данного заболевания не установлена [74].

Были описаны основные воздействующие факторы, включающие травму роговицы, хронический язвенный кератит, породную предрасположенность, брахицефалическое строение черепа с лагофтальмом, длительную ке-ратопатию, хроническое раздражение роговицы, энтропион, трихиазис, местное использование кортикостероидов, первичную дистрофию роговицы, нарушение роговичного стромального метаболизма, недостаточное качество слезной пленки, герпес вирусную инфекцию [47, 91].

Другие исследователи полагают, что корнеальный секвестр может быть результатом некоторых состояний, ведущих к хроническому раздражению роговицы (ГВК-1, энтропион, дистрихиазис, лагофтальм, генетическая предрасположенность) [69, 74, 83, 95, 96].

Клинические признаки и течение болезни корнеальный секвестр у кошек

Объектом исследования служили 58 кошек различных пород, окрасов и возрастов. Все животные имели сходные условия кормления и содержания. Животные содержались в квартирах, в летний период находились за городом. Породный состав кошек был представлен особями персидской, американской экзотической, британской голубой, шотландской вислоухой, ангорской пород, породы канадский сфинкс и беспородными животными. Окрасы обследуемых кошек были самыми разнообразными: белый, черный, красный мрамор, колор пойнт, серая шиншилла, палевый, черный дым, голубой, голубо-пепельный, лиловый и др. Возрастной состав больных кошек был представлен животными от 7 месяцев до 14 лет.

При исследовании клинической картины заболевания КСК все животные были разделены на группы в зависимости от стадии патологического процесса: 1-ая группа - на стадии образования эрозии роговицы; 2-ая группа — на стадии формирования пигментного очага и погружения секвестра в толщу роговицы; 3-я группа — на стадии выталкивания секвестра и формирования рубца.

Клинические и офтальмологические исследования, необходимые для осуществления целей и задач диссертационной работы, проводили по следующей схеме: 1. Клинико-офтальмологическое обследование животного; 2. Гематологические исследования; 3. Вирусологические исследования; 4. Биохимические исследования; 5. Гистологические исследования

Клиническое исследование животного и сбор анамнеза производили по общепринятой методике [19]. Учитывали породу, пол, возраст животного, условия кормления и содержания, ранее перенесенные заболевания, условия возникновения КС, дату начала заболевания. Во время клинического исследования животного проводили термометрию ректально в течение 3-4 минут, оценивали состояние волосяного покрова и кожи, слизистых оболочек, проводили аускультацию сердца, исследовали доступные органы брюшной полости методом пальпации, оценивали пульс по бедренной артерии, определяли частоту дыхательных движений по экскурсии грудной клетки, обращали внимание на рефлексы животного.

При офтальмологическом обследовании использовали следующие методы [17,24,67]: наружный осмотр глаза; осмотр глаза при боковом освещении; исследование оптических сред глаза в проходящем свете; прямая офтальмоскопия; флюоресцеиновую пробу.

Наружный осмотр глаза и его вспомогательных органов проводили при дневном свете, искусственном освещении. При дневном и искусственном освещении выявляли явно заметные изменения век, конъюнктивы, передней камеры глаза.

Наружный осмотр органа зрения проводили последовательно: наружный осмотр век, слезных органов, конъюнктивы и глазного яблока. Исследовали оба глаза, даже при наличии одностороннего КС. При осмотре век обращали внимание на их положение (клиническое значение имел заворот медиального уг ла нижнего века), подвижность, состояние кожи, ресничного края, ресниц, интермаргинального пространства. При исследовании слезных органов осматривали слезоотводящие пути. Учитывали выраженность слезных точек, осматривали кожу по ходу слезных канальцев. При осмотре конъюнктивы обращали внимание на ее цвет, прозрачность, гладкость, влажность, чувствительность.

При осмотре глазного яблока обращали внимание на его величину, форму положение и подвижность.

Исследование роговицы, передней камеры, радужной оболочки и зрачка проводили методом бокового или фокального освещения, что позволяло тщательно осмотреть передний отрезок глаза и выявить в нем тонкие изменения. С помощью наружного осмотра и осмотра в боковом освещении исследовали основные свойства роговицы: сферичность, блеск, влажность, зеркальность, гладкость и прозрачность. Выявляли наличие клеточной инфильтрации, эрозий, язв в области КС. Отмечали наличие или отсутствие кровеносных сосудов.

При осмотре передней камеры обращали внимание на ее глубину и содержимое. При исследовании радужки обращали внимание на ее цвет и рисунок. При исследовании зрачка обращали внимание на его форму, ширину и реакцию на свет.

Исследование оптических сред в проходящем свете производили с целью определения прозрачности хрусталика и стекловидного тела. Офтальмоскопия в прямом виде производилась с помощью электрического рефракционного офтальмоскопа Riester. Перед проведением исследования за 40 минут производили мидриаз путем инсталляции в конъюнктивальную полость 1-2 капель 1% тропикамида. Офтальмоскопию проводили с целью выявления сопутствующих патологий глазного дна.

Характеристика больных животных, формирование групп животных

Из данных таблицы видно, что определенная часть животных с КС были носителями ГВК-1 — 2 кошки (20 % случаев). Интересно, что данные особи имели билатеральное поражение глаз, и заболевание начиналось с образования эрозий роговицы. Обсуждение результатов исследований:

1. Имеется ярко выраженная породная предрасположенность к возникновению КСК. Данное заболевание возникает почти всегда у кошек с брахи-цефалическим строением черепа. Животные брахицефалы имеют экзофтальм, что делает глазное яблоко уязвимым к внешним воздействиям. Кроме того, глазное яблоко этих животных нередко подвергается трению шерсти из-за чрезмерного развития носогубной складки. Таким образом, брахицефали 52 ческое строение черепа, несомненно, является фактором риска возникновения и развития КСК.

2. В результате анализа полученных данных можно заключить, что половая принадлежность и возраст животных не являются факторами риска возникновения КСК.

3. Подавляющее число животных с КСК имеют желтый цвет радужной оболочки, нередко секвестр возникает у животных с голубым цветом радужки. Исключительной редкостью является образование секвестра у животных с зеленым цветом радужной оболочки.

4. Исследования показали, что среди животных с КСК наиболее распространено унилатеральное поражение, но определенное количество животных имеют поражение двух глаз одновременно или в разное время.

5. Сопутствующие общесоматические заболевания не являются специфическими для животных с КСК.

6. Имеет важное клиническое значение сопутствующий КСК медиальный заворот нижнего века. Данный тезис подтверждается тем, что у 7 обследованных животных (29,2 % случаев) с КСК был зарегистрирован медиальный заворот нижнего века, а сам секвестр не имел четких границ и располагался в медиовентральной части роговицы. Таким образом, медиальный заворот нижнего века, несомненно, является фактором риска возникновения и развития КСК. Эпифора не является прямым фактором риска образования КСК, но косвенно свидетельствует о степени укорочения морды.

7. Наличие ГВК-1 не является единственной причиной возникновения КСК, но является фактором риска изъязвления роговицы, и, следовательно, формирования секвестра.

8. На основании анализа анамнестических и клинических данных нами установлено, что КСК является специфическим осложнением любого повреждения роговицы. Факторами риска его возникновения и развития являются: травмы роговицы (37,5% случаев), медиальный заворот нижнего века (29,2% случаев), герпес вирусная инфекция (20% случаев), эрозия роговицы невыясненной этиологии (12,5% случаев), брахицефалическое строение черепа (87,8 % случаев). Выявленные факторы инициируют образование корнеального секвестра.

Особенности клинических признаков корнеального секвестра у кошек

При изучении клинических признаков КСК было выявлено, что процесс корнеальной секвестрации во всех случаях проходит последовательно определенные этапы, что позволило нам условно разделить его на три стадии. 1-я стадия заболевания характеризуется изъязвлением роговицы и накоплением пигмента, 2-я стадия заболевания выражается в формировании пигментного очага и погружении секвестра, 3-я стадия заболевания — в выталкивании секвестра и образовании рубца. Таким образом, описание клинических признаков корнеального секвестра у кошек проводилось с учетом деления процесса болезни на стадии. Для каждой стадии заболевания нами выявлены морфологические и клинические диагностические критерии (специфические и неспецифические), послужившие фундаментом в разработке способов лечения изучаемой патологии. Клиническая картина корнеального секвестра на стадии изъязвления роговицы и накопления пигмента

Изучение клинической картины на 1-й стадии заболевания - стадии изъязвления роговицы и накопления пигмента, а также выявление неспецифических и специфических клинических диагностических критериев КС проводили на 10 глазах больных животных.

На 1-й стадии заболевания у больных животных наблюдали наличие ярко выраженного роговичного синдрома: блефароспазма, фотофобии, слезотечения (рис. 8). У большинства особей отмечали угнетение, снижение общей активности, незначительное снижение аппетита. Животные закрывали больной глаз, старались находиться в темном месте, из конъюнктивальной полости выделялась слезная жидкость, которая у некоторых кошек имела темно-коричневую окраску, и при эпифоре происходило окрашивание шерсти в области медиального угла нижнего века в темно-коричневый цвет. В результате осложнения процесса бактериальной микрофлорой из конъюнкти-вальной полости выделялся слизистый, слизисто-гнойный или гнойный экссудат.

Клиническая картина корнеального секвестра на стадии выталкивания секвестра и образования рубца

На основании ретроспективного анализа лечения 56 пораженных глаз и с учетом клинико-морфологических критериев, характерных для трех стадий заболевания, мы смогли предложить различные способы лечения корнеального секвестра кошек: 1. Способ консервативного лечения корнеального секвестра кошек. 2. Способ оперативного лечения корнеального секвестра кошек с применением метода суперфициальной кератэктомии. 3. Способ оперативного лечения корнеального секвестра кошек с применением метода сквозной кератопластики.

Выбор способа, лечения зависел от стадии развития заболевания, индивидуальных особенностей организма животного, глубины проникновения, размера КС, состояния переднего отрезка глаза, степени окулярного дискомфорта.

Конечной целью нашей работы было оценить эффективность различных, методов лечения на разных стадиях заболевания. На 1-й стадии заболевания - стадии образования эрозии и накопления пигмента было подвергнуто лечению 10 глаз с КС или 14,7 % случаев, на 2-й стадии - стадии формирования пигментного очага и погружения секвестра — 32 глаза или 47,0 % случаев, на 3-й стадии — стадии выталкивания секвестра и образования рубца 26 глаз (38,3 % случаев).

На 1-й стадии заболевания — стадии образования эрозии и накопления пигмента лечению было подвергнуто 10 глаз с КСК. На данном этапе болезни применяли как консервативное, так и оперативное лечение КСК. Консервативное лечение проводили на 5 глазах (50 % случаев), и оперативное - на 5 глазах (50 % случаев).

Протокол консервативного лечения кошек с КСК на 1-й стадии заболевания.

Консервативное лечение было направлено на восстановление целостности наружного эпителиального слоя роговицы в кратчайшие сроки и включало в себя применение антимикробных средств, стимуляторов регенерации роговицы, противовирусных средств, нестероидных противовоспалительных средств, местных анестетиков,, средств для расширения зрачка, иммуностимуляторов, аутоиммунной вакцины Стрептоевак. Данный протокол лечения представлен в таблице 19.

Из данных таблицы 19 следует, что антимикробные лекарственные средства использовали в виде инсталляций глазных капель: тобрекс, флоксал. Кратность применения составляла 3-6 раз в день и зависела от степени выраженности воспалительной реакции переднего отрезка глаза. Длительность применения зависела от дальнейшего сценария развития патологического процесса и составляла 2-4 недели. Использование антибактериальных препаратов прекращали при заживлении язвы или обсуждали в случае перехода процесса в следующую стадию — стадию формирования пигментного очага и погружения секвестра.

Стимуляторы регенерации роговицы (кератопротекторы) применяли в виде глазных гелей - корнерегель. Кратность применения составляла 3-6 раз в день, длительность применения зависела от сроков восстановления целостности эпителиального слоя роговицы и в среднем составляла 2-4 недели.

Противовирусные средства использовали в виде химиотерапевтических средств - ацикловир, а также препаратов, оказывающих неспецифическое и специфическое иммунокоррегирующее действие (индукторы интерферонов). Ацикловир применялся в виде глазной 3% мази и закладывали в конъ-юнктивальный мешок 3 раза в сутки в течение 3 недель.

Индукторы интерферонов применяли в форме глазных капель актипол -в виде инсталляций в конъюнктивальный мешок 3-4 раза в сутки в течение 3 недель.

Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) использовали лишь в отдельных случаях в форме глазных капель (дикло-Ф) в виде инсталляций в конъюнктивальный мешок 1-2 раза в сутки, длительность применения составляла не более 2 недель.

Местные анестетики в виде глазных капель инокаин инсталлировали 3 раза в сутки 3-7 дней при наличии ярко выраженного роговичного синдрома и при беспокойстве и угнетении больного животного.

Средства для расширения зрачка (1 % раствор атропина сульфат) закапывали в конъюнктивальный мешок 1 раз в сутки 3-5 дней на начальном этапе заболевания.

Общее лечение кошек с КС на стадии образования эрозии включало в себя использование иммуномодуляторов и Стрептоевака. В схему комплексного консервативного лечения КСК был включен иммуномодулятор - циклоферон с противовирусной, иммуномодулирующей и противовоспалительной активностью.

Циклоферон 12,5 % водный раствор для инъекций применялся в виде подкожных или внутримышечных инъекций в дозе 0,1 мл раствора на 1 кг массы тела животного 1 раз в сутки по схеме: 1,2, 4, 6, 8, 11, 14, 17, 20-е сутки. При консервативном лечении кошек с КС на начальной стадии заболевания в схему лечения была введена анатоксин вакцина Стрептоевак.