Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Современные вопросы этиологии, патогенеза, клинической картины, диагностики и лечения экзогенного и эндогенного увеита собак 10
1.2. Современное представление об экзогенном и эндогенном увейте 10
1.3. Распространенность и факторы риска возникновения экзогенного и эндогенного увеита собак 13
1.4. Современные аспекты этиологии экзогенного и эндогенного увеита собак 14
1.5. Патогенетические аспекты развития экзогенного и эндогенного увеита собак 18
1.5.1. Патогенетические аспекты развития экзогенного увеита 18
1.5.2. Патогенетические аспекты развития эндогенного увеита 20
1.5.3. Характеристика гематоофтальмического барьера и его роль в патогенезе иридоциклитов 24
1.6. Клиническая картина экзогенного и эндогенного увеита собак 26
1.6.1. Клиническая картина экзогенного увеита собак 27
1.6.2. Клиническая картина эндогенного увеита собак 31
1.7. Современные методы диагностики экзогенного и
эндогенного увеита собак 33
1.8. Современные методы и перспективы лечения экзогенного и эндогенного увеита собак 37
2. Собственные исследования 43
2.1. Материалы и методы исследования 43
2.1.1. Характеристика больных животных 43
2.1.2. Характеристика исследований з
2.2. Распространение, факторы риска возникновения и развития экзогенного и эндогенного увеита собак 53
2.3. Особенности клинической картины экзогенных и эндогенных увеитов собак и морфологический состав крови при различной степени тяжести заболевания
2.3.1. Диагностические клинические критерии и морфологический состав крови при легкой степени тяжести экзогенного увеита 63
2.3.2. Диагностические клинические критерии и морфологический состав крови при легкой степени тяжести эндогенного увеита 75
2.3.3. Диагностические клинические критерии и морфологический состав крови при средней степени тяжести экзогенного увеита 70
2.3.4. Диагностические клинические критерии и морфологический состав крови при средней степени тяжести эндогенного увеита 73
2.3.5. Диагностические клинические критерии и морфологический состав крови при тяжелой степени тяжести экзогенного увеита 78
2.3.6. Диагностические клинические критерии и морфологический состав крови при тяжелой степени тяжести эндогенного увеита
2.4. Динамика изменения внутришлазного давления при экзогенных и эндогенных увеитах при различных типах воспаления 89
2.5. Оценка зрительных функций методом электроретинографии при увеитах у собак 92
2.6. Биохимических показатели сыворотки крови собак при экзогенном и эндогенном увейте различной степени тяжести 95
2.6.1. Биохимические показатели сыворотки крови при экзогенных увеитах собак различной степени тяжести 96
2.6.2. Биохимические показатели сыворотки крови при эндогенных увеитах собак различной степени тяжести 97
2.7.Резулбтаты гистологического исследования 98
2.8. Лечение экзогенных и эндогенных увеитов собак различной степени тяжести 105
2.8.1. Схемы медикаментозного лечения экзогенного и эндогенного увеита собак различной степени тяжести 106
2.9. Ближайшие и отдаленные результаты лечения экзогенного и эндогенного увеита собак 112
2.10. Осложнения, выяленные при анализе ближайших и отдаленных результатов лечения увеитов собак 119
3. Обсуждение полученных результатов 123
4. Выводы 141
5. Рекомендации по использованию научных выводов 143
6. Библиографический список
- Распространенность и факторы риска возникновения экзогенного и эндогенного увеита собак
- Распространение, факторы риска возникновения и развития экзогенного и эндогенного увеита собак
- Диагностические клинические критерии и морфологический состав крови при средней степени тяжести экзогенного увеита
- Осложнения, выяленные при анализе ближайших и отдаленных результатов лечения увеитов собак
Введение к работе
Актуальность проблемы. Раскрытие механизмов этиопатогенеза и разработка комплекса эффективной диагностики и терапии заболеваний органа зрения у мелких домашних животных представляет одну из актуальных проблем ветеринарной медицины. Одним из часто встречающихся заболеваний у собак является экзогенный и эндогенный увеит, сопровождающийся разрушением гематоофтальмического барьера, и как следствие, приводящий к деструктивным изменениям в переднем и заднем отделе увеального тракта, сетчатке, стекловидном теле (Копенкин Е.П., Сотникова Л.Ф., 2002; Barnett K.C., Sansom J., Heinrich C., 2002; Maggs D.J., Miller P.E., Ofri R., 2008). Эти изменения приводят к стойкому снижению зрения и, в конечном итоге, при несвоевременном и неквалифицированном лечении к полной его потере.
Несмотря на имеющиеся исследования в данном направлении, малоизученными остаются вопросы клинической картины экзогенного и эндогенного увеита у собак, факторов риска возникновения и развития увеита, не разработаны эффективные методики комплексной диагностики и лечения с учетом тяжести течения заболевания. С учетом полифакторного генеза увеита задача дифференциальной диагностики их многочисленных клинических проявлений не может быть решена без анализа структурного и функционального состояния сосудистой оболочки и сетчатки на разных этапах патологического процесса. В настоящее время в зарубежной и отечественной литературе имеется незначительное количество данных, которые не позволяют проводить более точную диагностику, выявление степени тяжести течения увеита и мониторинг больных животных с учетом показателей офтальмоскопии, тонометрии, фундускопии и электроретинографии (В. Е. Вингфилд, 2000; Р. К. Риис, 2006; Копенкин Е.П., Сотникова Л.Ф., 2008).
Быстрота развития осложнений (катаракта, глаукома, септический и асептический панофтальмит) и отсутствие параллелей между клиническим течением увеита, и данными исследований морфологического и функционального состояния структур, вовлеченных в патологический процесс, свидетельствует о необходимости комплексного изучения клинической картины заболевания.
Недостаточная освещенность проблемы эндогенного и экзогенного увеита у собак, сложность и многогранность ее патогенеза, необходимость совершенствования методов диагностики и лечения, свидетельствует об актуальности данной темы, требующей дальнейшего тщательного изучения.
Цель работы: на основании комплексного обследования органа зрения у собак, разработать научно обоснованный подход к диагностике, клинико-морфологической характеристике экзогенного и эндогенного увеита, выявить особенности его клинического течения и определить рациональные методы лечения.
Задачи:
-
Изучить факторы риска возникновения и развития экзогенных и эндогенных увеитов у собак.
-
Выявить клинические дифференциально-диагностические критерии экзогенного и эндогенного увеита собак и изучить их прогностическую значимость.
-
Определить морфологические и биохимические показатели крови у собак с экзогенным и эндогенным увеитом.
-
Изучить патоморфологические изменения тканей органа зрения, вовлеченных в патологический процесс при увеите собак.
-
Разработать комплексный метод лечения экзогенных и эндогенных увеитов у собак при различной степени тяжести.
Научная новизна. Установлена совокупность факторов, предрасполагающих к возникновению и развитию эндогенного и экзогенного увеита у собак (порода, возраст, пол, травмы, инфекционные и неинфекционные заболевания).
На основании изучения факторов риска и особенностей клинического течения, дана комплексная клиническая оценка и установлены дифференциально-диагностические критерии экзогенного и эндогенного увеита у собак. Показана высокая информативность использования методов фундускопии и электроретинографии, поскольку они позволяют достоверно оценить характер и масштабы структурно-функциональных изменений в собственно сосудистой оболочке и сетчатке. Определена динамика изменения внутриглазного давления и её зависимость от клинических признаков, тяжести патологического процесса и типа экссудации. Выявлена корреляция между клинико-морфологическими и биохимическими показателями крови и течением заболевания. Установлена параллель между клиническим течением и этиологическими факторами эндогенного увеита. Определены специфические и неспецифические клинические признаки увеита собак, которые явились базовыми для классификации заболевания по степени тяжести наблюдаемых клинических признаков.
Разработан новый комплекс лечебных мероприятий, базирующийся на принципах патогенетической и этиотропной терапии, включающей использование антиоксидантов, препаратов, улучшающих трофику тканей, обладающих ретинопротективным действием и защищающих гематоофтальмический барьер.
Теоретическая и практическая значимость. Дано научное обоснование оценки различных состояний сосудистой оболочки глаза, основанное на анализе выявленных структурных и функциональных изменений в увеальном тракте, которые представляют собой глубокий деструктивный процесс как в самой ткани увеи, так и в окружающих её структурах. Он характеризуется появлением лейкоцитов и сегментоядерных нейтрофилов в передней и задней камере глаза и в поверхностных слоях стекловидного тела, отеком стромы цилиарного тела, воспалительной гиперемией, обширной лейкоцитарной инфильтрацией основания цилиарного тела, отслоением хориоидеи от склеры и скоплением фибринозного или геморрагического экссудата в передней камере глаза.
Разработан алгоритм клинического исследования органа зрения с применением тонометрии, офтальмоскопии, фундускопии и электроретинографии, являющиеся высокоинформативным в дифференциальной диагностике увеитов.
Полученные при клинико-офтальмическом и гистологическом исследованиях данные свидетельствуют, что экзогенный и эндогенный увеит проявляется асептическим и септическим воспалением сосудистой оболочки глазного яблока и нарушением гематоофтальмического барьера.
Выявленные морфофункциональные параллели являются фундаментальными в вопросах дифференциальной диагностики патологического состояния сосудистой оболочки и разработки методов корригирующей терапии собак с экзогенным и эндогенным увеитом. Их целесообразно использовать при комплексном исследовании патогенетических аспектов болезней сосудистой оболочки глаза животных.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Классификация клинических форм течения экзогенного и эндогенного увеита у собак, основанная на применении методов офтальмоскопии, тонометрии, фундускопии и электроретинографии.
-
Офтальмоскопия, тонометрия, фундускопия и электроретинография, как основные методы диагностики экзогенного и эндогенного увеита у собак, позволяющие определить критерии морфофункционального состояния сосудистой оболочки и топографически сопряженных структур при воспалении.
3. Алгоритм терапии экзогенных и эндогенных увеитов у собак, включающий использование антиоксидантов, препаратов, улучшающих трофику тканей, обладающих ретинопротективным действием и защищающих гематоофтальмический барьер.
Сведения о практическом использовании научных результатов. Полученные данные используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре биологии и патологии мелких домашних, лабораторных и экзотических животных ФГОУ ВПО Московской Государственной Академии Ветеринарной медицины и Биотехнологии имени К.И. Скрябина; на кафедре ветеринарной хирургии ФГОУ ВПО «МГАВМиБ имени К.И. Скрябина». Разработанные в результате научных исследований схемы лечения и профилактики внедрены в ветеринарную практику. Опубликованы методические указания «Диагностика и лечение экзогенных и эндогенных увеитов собак». Составлен раздел 9.3. «Основные принципы лечения эндогенных увеитов» в учебном пособии «Болезни глаз мелких домашних животных» Е.П. Копенкина и Л.Ф. Сотниковой.
Апробация и публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 4 в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ. Основные положения работы были доложены на второй всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная медицина – теория, практика и обучение» (Санкт-Петербург, 2007).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и включает разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, библиографический список.
Работа содержит 48 таблиц, 71 рисунок, 2 диаграммы. Библиографический список включает в себя 126 наименований: 50 иностранных и 76 отечественных авторов.
Распространенность и факторы риска возникновения экзогенного и эндогенного увеита собак
Одна из ее основных функция состоит в регуляции транспорта растворенных в крови питательных элементов и жидкости к сетчатке и интраокулярным структурам через гематоофтальмический барьер.
Кровоснабжается радужная оболочка и цилиарное тело за счет ветвей задних длинных и передних цилиарных артерий, анастомозирующих между собой и дающих возвратные ветки и собственно сосудистой оболочке. Иннервация осуществляется чувствительными (цилиарными), двигательными (глазодвигательными) и симпатическими нервными ветвями.
Кровоснабжение собственно сосудистой оболочки происходит за счет задних коротких цилиарных артерий.
Иннервация хориоидеи в основном трофическая. Первичным патофизиологическим механизмом при увейте выступает нарушение гематоофтальмического барьера в связи с выделением цитокина, что приводит к эвакуации протеинового и клеточного детрита.
В современной отечественной научной ветеринарной литературе данных об экзогенных и эндогенных увеитах собак представлены немногочисленными работами. В частности - это работы Е.П. Копенкин, Л.Ф. Сотникова (2008), А.Г. Шилкина, В.В. Олейник (2007), Л.Ф. Сотниковой (2006), Е.П. Копенкина (2002). По мнению Е.П. Копенкина, Л.Ф. Сотниковой (2008) увеит - это воспаление сосудистой оболочки глаза. В частности экзогенный увеит — это асептическое или септическое воспаление сосудистой оболочки глаза, возникшее вследствие нанесения какой-либо травмы непосредственно по глазному яблоку, которая вызывает асептическое или септическое воспаление внутри последнего. А эндогенный увеит - это асептическое или септическое воспаление сосудистой оболочки глаза в результате гематогенного заноса в сосудистое русло глаза возбудителя кого-либо заболевания либо при сенсибилизации всего организма.
К.С. Barnett, J. Sansom, С. Heinrich (2002) указывают на то, что увеит — это воспаление увеального тракта, которое может подразделятся на передние увеиты, интермедиальные увеиты и задние увеиты.
В.Е. Вингфилд (2000) определяет увеит как воспаление одной или нескольких тканей увеального тракта.
Р.К. Риис (2006) пишет о том, что увеит - это воспаление увеального тракта с вовлечением радужной оболочки, ресничного тела и собственно сосудистой оболочки как по отдельности - ирит, циклит и хориоидит, соответственно, так и целиком - панувеит.
В гуманной литературе можно найти огромное количество данных о воспалении увеального тракта. Так, по мнению Н.А. Ермаковой (2003) увеит представляет собой тяжелый воспалительный процесс в сосудистой оболочке, который нередко заканчивается резким снижением зрительных функций или слепотой, а в более тяжелых случаях и потерей глаза как органа. В частности посттравматический увеит является наиболее частым и тяжелым осложнением прободных и непрободных ранений глаза, одним из факторов риска развития субатрофии глазного яблока и основной причиной энуклеации глаза в связи с опасностью симпатического воспаления (Л.Т. Архипова и др., 2000; Л.Т. Архипова, И.П. Хорошилова-Маслова, И.А. Кузнецова и др., 1999; Е.Н. Вериго, Ю.С. Друянова, Р.Г. Валеева и др., 1990). По данным Н.Г. Быковской (2000) эндогенный увеит - это воспаление сосудистого тракта в результате нарушения иммунитета на уровне глаза и всего организма. Е.Е. Сомов (2005) пишет, что воспалительные заболевания сосудистой оболочки встречаются довольно часто и проявляют себя различными клиническими формами, наиболее типичными для которых являются:
Передний увеит (обычно в виде серзного, фибринозного, серозно-фибринозного иридоциклита, реже гнойного и геморрагического); Задний увеит (собственно хориоидит в очаговой или диффузной форме); Периферичечский увеит (по выявляемым симптомам его квалифицируют как задний циклит, циклохориоретинит, преэкваториальный хориоретинит);
В ветеринарной литературе как иностанных авторов, так и отечественных встречается подразделение увеитов на передние - воспаление радужной оболочки и цилиарного тела и задние - воспаление собственно сосудистой оболочки (Е.П. Копенкин, Л.Ф. Сотникова, 2008; Р.К. Риис, 2006; К.С. Barnett, J. Sansom, С. Heinrich, 2002; В.Е. Вингфилд, 2000, G.L. Aguirre, S.L. Gross 1996; B.H. Авроров, А.В. Лебедев 1985).
По данным S. Bistner, D. Shaw (1996) подразделение сосудистой оболочки на переднюю и заднюю, не означает наличие между ними физического барьера. Часто воспаляются оба отдела сосудистой оболочки. Для описания диффузного воспаления сосудистой оболочки используются такие термины, как увеит, эндофтальмит и панофтальмит.
В итоге можно резюмировать, что увеит представляет собой комплексный воспалительный процесс, для которого в клиническом отношении характерны изменение проницаемости сосудов и клеточная инфильтрация увеального тракта и внутриглазного пространства (передней камеры, задней камеры, стекловидного тела, субретинального пространства) (T.J. Kern, 1995). В большинстве случаев в увеальном тракте, а также в других тканях, наблюдаются основные патофизиологические признаки системного заболевания (A.M. Willis, 2000).
Распространение, факторы риска возникновения и развития экзогенного и эндогенного увеита собак
Так как ЭРГ — это суммарный ответ клеток, то он будет изменяться при снижении числа стимулируемых клеток или при изменениях в характеристиках их ответа. Клинико-морфологическое исследование крови. Клинико морфологический анализ служил для определения качественного и количественного состава крови, который проводили по общепринятой методике. Биохимическое исследование крови. Кровь для исследования получали натощак из вены предплечья. Сыворотку отделяли после свертывания крови при помощи центрифугирования в течение 15 минут при 2 тыс. оборотов в минуту. . При определении биохимических показателей использовали сыворотку без признаков гемолиза. Биохимическое исследование проводили на автоматических многофункциональных биохимических анализаторах: Синхрон 4 (фирма Бекман) и Хитачи (Япония). Использовались реактивы фирм: Бекман и Хуматрон.
Контролем качества реактивов являлись контрольные сыворотки фирмы Hymatron с нормальным и высоким содержанием исследуемых показателей. Контроль проводился обязательно перед каждым исследованием, одновременно проводился контроль со стандартом.
Гистологические методы исследования. Для гистологического исследования использовали энуклиированное глазное яблоко от трупов животных с клиническими признаками экзогенного и эндогенного увеита.
Образцы фиксировали в 10%-ном нейтральном формалине, затем проводили проводку в гистологическом процессоре TBS-120, далее заливали в парафин в заливочном модуле «Микром». Парафиновые срезы изготавливали на микротоме «Olympus» толщиной 5-7 мкм. Окраску срезов гематоксилином и эозином проводили в покрасчике Shandon. После чего исследовали срезы под световым микроскопом Olympus, фотографировали камерой Pixelink 2,2 Мр.
Микробиологические исследования. Больных собак обследовали на наличие хламидиознои, токсоплазмозной и микоплазмозной офтальмоинфекции с использованием метода ПНР (полимеразная цепная реакция).
Метод основан на многократном избирательном копировании определенного участка ДНК при помощи ферментов in vitro. При этом происходит копирование только того участка, который удовлетворяет заданным условиям, и только в том случае, если он присутствует в исследуемом образце, с помощью ПЦР амплифицируются относительно короткие участки ДНК.
Вирусологические исследования. Больных собак обследовали на наличие герпес вирусной офтальмоинфекции с использованием метода ПЦР (полимеразная цепная реакция).
Метод основан на многократном избирательном копировании определенного участка ДНК при помощи ферментов in vitro. При этом происходит копирование только того участка, который удовлетворяет заданным условиям, и только в том случае, если он присутствует в исследуемом образце, с помощью ПЦР амплифицируются относительно короткие участки ДНК.
Цифровой материал, полученный в процессе исследований, подвергали статистической обработки по классической методике (В.Ю. Урбах, 1964).
Исследования, проведенные на кафедре биологии и патологии мелких домашних лабораторных и экзотических животных МГАВМиБ им. К.И.Скрябина, позволили нам сделать предположение о наличии определенных групп риска в отношении экзогенных и эндогенных увеитов собак в зависимости от возраста, половых и породных особенностей, наличия в анамнезе инфекционных и неинфекционных заболеваний у обследуемых животных.
При выяснении тяжести течения экзогенного и эндогенного увеита собак, у владельцев собирали данные о содержании, кормлении заболевшего животного, времени появления клинических признаков и патологических изменений, о наличии системных заболеваний, а также проводимых ранее оперативных вмешательствах в области органа зрения и проводимых лечебных мероприятий.
Изучая характер течения воспаления в сосудистой оболочки глаза, установлено, что при экзогенных увеитах у 12 собак (40% случаев) увеит протекал в тяжелой степени, у 10 собак (33,3% случаев) степень тяжести заболевания была средняя, и только у 8 животных (26,7%) отмечали легкую степень тяжести. При эндогенных увеитах в тяжелой степени заболевание протекало у 11 собак (25,7% случаев), у 15 собак (42,9% случаев) отмечали среднюю степень и у 9 собак (25,7% случаев) легкую степень тяжести (Таблица 1). Следует отметить, что у одного и того же животного при поражении двух глаз степень тяжести течения заболевания могла быть одинаковой или различной. В случае различной степени выраженности клинических признаков на глазах одного животного, его относили в группу с более тяжелым течением увеита.
Как видно из таблицы 2 при экзогенном увейте поражался только один глаз -30 собак (100% случаев). При эндогенных увеитах в большинстве случаев у собак отмечали двухстороннее поражение глаз - 20 собак (57,2% случаев), у которых наблюдали одинаковую степень тяжести клинической картины, а в 4 (11,4% случаев) случаях степень тяжести течения заболевания была различной. У 11 собак (31,4% случаев) эндогенный увеит имел односторонний характер, второй глаз при обследовании не имел никаких изменений, характерных для воспаления сосудистой оболочки.
Диагностические клинические критерии и морфологический состав крови при средней степени тяжести экзогенного увеита
Как видно из таблицы 36 в случае серозного воспаления при экзогенных и эндогенных увеитах на 7 день происходит увеличение внутриглазного давление, но при этом оно находиться в пределах физиологической нормы. Мы склонны связывать это с тем, что в момент острого воспаления происходит незначительное снижение ВГД из-за вовлечения в воспалительный процесс цилиарного тела, происходит угнетение продукции внутриглазной жидкости (ВГЖ). Далее, после применения стероидных противовоспалительных средств, которые уменьшают воспаление и способствуют усилению продукции ВГЖ, давление несколько повышается. При этом механической обтурации и залипання фонтановых пространств, трабекулярной сети и венозного синуса серозным экссудатом не происходит. В процессе лечения увеита ВГД остается, как правило, в пределах физиологической нормы.
При серозно-фибринозном типе воспаления первоначально отмечалось нормальное ВГД, но на 7 день после начала лечения давление резко повышалось, достигая в отдельных случаях 30-35 мм рт. ст. По нашему мнению это связано с применением кортикостероидных препаратов. В том числе и с механической обтурацией и залипанием фонтановых пространств, трабекулярной сети и венозного синуса воспалительным экссудатом. Если компенсировать ВГД в первые дни после начала лечения не удавалось, то это приводило к развитию увеальной глаукомы на 4-7 день, которая приводила к потере зрения. А затем в течение месяца, как правило, развивался асептический панофтальмит, который в свою очередь приводил к потере глаза как органа. Исходя из выше сказанного, мы пришли к выводу, что в процессе лечения увеита при серозно-фибринозном типе воспаления следует ограничить применение стероидных препаратов, добавлять в схему лечения препараты, снижающие ВГД, а также более активно использовать нестероидные противовоспалительные средства. Последние также обладают хорошим противовоспалительным эффектом, при этом не значительно влияют на изменение ВГД.
Благодаря такой схеме лечения нам удалось избежать резкого повышения ВГД в процессе лечения и в то же самое время довольно успешно лечить увеит. При геморрагическом типе воспаления мы отмечали следующие изменения: при экзогенных увеитах, как правило, возникала стойкая гипотония глазного яблока, особенно, если воспаление сопровождалось гемофтальмом. Гипотония возникала или сразу после травмы, или на 5-7 день лечения, несмотря на массированное применение кортикостероидных средств и мидриатиков. По нашим данным такая стойкая гипотония возникает в результате сильного повреждения цилиарного тела в момент травмы, в результате чего оно перестает вырабатывать водянистую влагу, глазное яблоко становиться мягким и через месяц после начала лечения наступает его субатрофия, что ведет к потере зрения.
При эндогенных увеитах геморрагический тип воспаления не сопровождался развитием гипотонии. В процессе лечения ВГД оставалось в пределах физиологической нормы. Это связано с тем, что повреждающее действие воспаления на цилиарное тело не носило сильный деструктивный характер и легко купировалось стероидными противовоспалительными препаратами. При данном типе воспаления мы не наблюдали механической обтурации и залипання фонтановых пространств, трабекулярной сети и венозного синуса воспалительным экссудатом.
Основным методом для оценки функциональной активности сетчаткимы использовали метод электроретинографии (ЭРГ). ЭРГ проводили два раза - в начале лечения и в конце. Исследование проводилось на электроретинографе HMsERG производста Германии.
ЭРГ у больных животных проводили следующим образом: первоначально производили однократную инстилляцию глазных капель расширяющих зрачок (1 % атропина сульфат), затем животное помещали в темное помещение на 20-30 минут - темновая адаптация. После этого, также в темноте, проводили электроретинография.
Перед началом лечения у больных животных были следующие результаты ЭРГ - выявлялось угнетение всех биопотенциалов сетчатки, снижение функциональной активности фоторецепторов и нейронов внутреннего ядерного слоя в периферических и центральных отделах сетчатки (Рис.39,40,41).
После завершения лечения для объективной оценки функциональной активности сетчатки была проведена электроретинография, которая выявила следующие изменения: на фоне применения антиоксидантов при лечении увеита на электроретинограмме отмечен довольно высокий уровень Ь-волны, отношение значений а- и b-волн также говорит о нормальной функциональной активности сетчатки (рис. 42). У животных, которых лечили без антиоксидантов, отмечено значительное снижение Ь-волны, что говорит о снижении функциональной активности сетчатки и как следствие - частичная или полная потеря зрения (рис. 43).
Таким образом, антиоксиданты 1%-ный эмоксипин и глазные капли на основе ионов Скулачева (SkQl) вместе оказывают достоверное положительное влияние на функциональную активность нейросенсорного аппарата сетчатки, повышая зрительные функции и световую чувствительность у больных увеитами. Полученные данные элекрофизиологических исследований объективно доказали эффективность использования 1%-ного эмоксипина и глазных капель и на основе ионов Скулачева (SkQl) в качестве ретинопротекторов при лечении увеитов, что дает возможность рекомендовать его применение в комплексных схемах терапии данного заболевания.
Биохимические показатели сыворотки крови объективно отражают состояние обмена веществ у животных. Они характеризуют функциональную активность отдельных органов и систем, гомеостаз организма в целом.
Изучение биохимических показателей позволяет установить факторы, предрасполагающие к возникновению увеита собак, выявить причины возникновения рассматриваемого заболевания. 2.6.1. Биохимические показатели сыворотки крови при экзогенных увеитах собак различной степени тяжести. Биохимические показатели крови исследовали в трех группах в зависимости от тяжести течения экзогенного увеита. С этой целью у 10 животных каждой группы брали кровь для исследования, с дальнейшей оценкой полученных результатов. Полученные данные представлены в таблице 37, из которой следует, что биохимические показатели крови собак с легкой и средней степенью тяжести экзогенного увеита находятся в пределах физиологической нормы.
Осложнения, выяленные при анализе ближайших и отдаленных результатов лечения увеитов собак
Диагноз увеит ставили на основании клинических признаков и данных физикальных методов исследования. При сборе анамнеза акцентировали внимание на ранее перенесенных заболеваниях органа зрения, травмах или операционных вмешательствах в области глаза. Так же учитывали наличие у животного системных заболеваний или употребление им каких-либо медикаментозных препаратов. Уточняли условия содержания животного, чтобы исключить редкие случаи эндогенного увеита, возникающие под действием окружающей среды. Так как в литературе отсутствует четкая схема диагностики рассматриваемого заболевания, то довольно часто данняе патология остается не диагностированной или ставится ошибочный диагноз (К.С. Barnett, J. Sansom, С. Heinrich, 2002; NJ. Millichamp, J. Dziezyc, 1990). В данной работе был разработан четкий алгоритм диагностики увеита, включающий оценку клинических признаков не только с помощью визуального осмотра глаза, но и с применением таких методов как офтальмоскопия, тонометрия, электроретинография и ретинофотография. Офтальмоскопия позволяла приблизительно оценить степень прозрачности глазных сред, таких как роговица, водянистая влага, хрусталик и стекловидное тело. Определялся характер экссудата, находящийся в передней камере - эти данные имели важное значение в предварительной оценки степени тяжести увеита, а также несли прогностическую значимость в определении дальнейшего исхода заболевания. С помощью тонометрии мы определяли внутриглазное давление, которое имеет важное значение при прогнозировании исхода заболевания, а, следовательно, назначения адекватной терапии. Впервые в офтальмологической ветеринарной практике для диагностики увеитов нами широко был использован метод электроретинографии как метод, позволяющий объективно оценить функциональную активность сетчатки. С помощью ЭРГ мы смогли достоверно оценивать эффективность проводимой терапии и выявлять на сколько сетчатка подверглась негативному воздействию воспалительного процесса в собственно сосудистой оболочки. Ретинофотография позволила нам оценить степень помутнения стекловидного тела, локализацию кровоизлияний, отслоек и разрывов сетчатки. Этот метод позволял очень объективно оценить выше указанные патологический изменения, так как все данные сохранялись в цифровом виде и всегда можно было достоверно оценить динамику воспалительного процесса. Это позволило диагностировать увеит на любых этапах развития заболевания, правильно оценивать прогностическую значимость клинических признаков, а также оценивать вовлеченность сетчатки в патологический процесс.
Основной задачей главы 2.3. работы явилось изучение клинической картины экзогенных и эндогенных увеитов собак при благоприятном и неблагоприятном течении заболевании, выявление клинических факторов риска и диагностических критериев заболевания. Изучение клинической картины проведено на 65 больных собаках, из них 17 животных (26,1%) с легкой степенью тяжести увеита, 25 животных (38,5%) со средней степенью тяжести, 23 животных (35,4%) с тяжелой степенью тяжести.
Увеит является полиэтиологичным заболеванием, характеризующимся разнообразием и не специфичностью клинических признаков (Е.П. Копенкин, Л.Ф. Сотникова, 2008; Р.К. Риис, 2006; К.С. Barnett, J. Sansom, С. Heinrich, 2002; H.J. Feathcrstone, J. Sansom, C.L. Heinrich, 2001; B.C. Gigler, 2000; B.E. Вингфилд, 2000; B.K. Collins, C.P. Moore, 1999; P.J. Smith, 1999; C.L. Martin, 1999; G.L. Aguirre, S.L. Gross, 1996; S.M. Roberts, 1996; J. Rathbone-Gionfrddo, 1995; N. Hakanson, S.D. Forester, 1990; B.H. Авроров, A.B. Лебедев, 1985; R.V. Morgan, 1982;).
Динамические наблюдения позволили впервые изучить особенности клинических проявлений увеита при разных степенях тяжести заболевания. Для описания клинических признаков рассматриваемого заболевания мы использовали клиническую ветеринарную классификацию по В. Е. Вингфилд. В результате проведенных исследований клинические признаки рассматриваемого заболевания были поделены нами на две группы: специфические и неспецифические. К специфическим клиническим признакам увеита относили миоз, степень отечности радужной оболочки, степень болезненности цилиарного тела, наличие экссудата в передней камере глаза, перикорнеальная инъекция сосудов, степень помутнения стекловидного тела, изменение внутриглазного давления, наличие преципитатов в передней камере глаза, степень свечения внутриглазной жидкости (эффект Тиндаля). Частота встречаемости данных клинических признаков и их степень увеличивается в зависимости от тяжести заболевания. Так, например, наличие кого-либо экссудата в передней камере глаза при легкой степени тяжести не отмечалось, а при средней и тяжелой степенях увеита в сумме доходит до 100%.
К неспецифическим клиническим признакам, встречающимся и при других патологиях органа зрения, нами были отнесены: блефароспазм, фотофобия, гиперемия и отек конъюнктивы, отек роговицы. Частота встречаемости данных признаков также как и специфических увеличивается с тяжестью увеита.
Судя по данным литературы до настоящего времени нет четкого представления о взаимосвязи между клиническим течением увеита собак и данными физикальных методов исследования, отсутствуют данные о диагностических критериях.
По нашим исследованиям в зависимости от степени тяжести увеита данные физикальных методов исследования были следующие. При проведении прямой офтальмоскопии и фундускопии у 8 собак больных экзогенным увеитом в легкой степени не было выявлено помутнений стекловидного тела, патологических изменений воспалительного характера на сетчатке и в собственно сосудистой оболочке. При исследовании физических характеристик глазного яблока у всех собак была проведена электроретинография, которая не выявила снижения функциональной активности сетчатки. Не было выявлено изменений внутриглазного давления. При проведении прямой близкой офтальмоскопии и фундускопии у 3 собак из 9 больных эндогенным увеитом в легкой степени мы выявили помутнение стекловидного тела.