Содержание к диссертации
Введение
Обзор литературы.
Этиопатогенез опухолей... 9
Классификация и диагностика опухолей 13
Лечение и профилактика 21
Материалы и методики исследований 30
Результаты собственных исследований
Анатомо-топографические особенности молочной железы и кожи и их состояние при поражении новообразованиями 38
Частота распространения и динамика опухолей у собак и кошек УР 41
Лечение собак и кошек с опухолями молочной железы и кожи 56
Результаты диагностики опухолей молочной железы и кожи у собак и кошек цитологическим методом 86
Результаты гистологических исследований опухолей молочной железы и кожи у собак и кошек 101
4. Обсуждение результатов исследования 123
5. Выводы 136
6. Практические предложения 138
7. Список литературы 139
- Классификация и диагностика опухолей
- Анатомо-топографические особенности молочной железы и кожи и их состояние при поражении новообразованиями
- Лечение собак и кошек с опухолями молочной железы и кожи
- Результаты гистологических исследований опухолей молочной железы и кожи у собак и кошек
Введение к работе
Актуальность темы: Злокачественные новообразования кожи и молочной железы занимают одно из первых мест в структуре онкологической заболеваемости населения Российской Федерации. Методы диагностики и лечения большинства форм этих патологий разработаны достаточно хорошо в гуманитарной медицине, но важной проблемой остается возможность проведения целенаправленной профилактики (Нуров А.У., Гайдарова У.М, Дестенбекова Э.Н., 1991).
Высокие показатели смертности от онкологических заболеваний и связанные с этим значительные социально-экономические потери позволяют рассматривать борьбу со злокачественными новообразованиями как государственную проблему.
Современное состояние ветеринарной онкологии позволяет утверждать, что существуют реальные возможности добиться стойкого излечения или продолжительных ремиссий у большинства онкологически больных животных при условии современного выявления злокачественных опухолей, а также при использовании правильной диагностической и лечебной тактики.
Важным обстоятельством является то, что собаки и кошки по некоторым аспектам жизнедеятельности ближе всего стоят к человеку, а это означает, что клинические проявления основных закономерностей опухолевого процесса у человека и у этих животных в гораздо большей степени характеризуются сходством (Веревкина Т.С., Зубова Н.Н., 1952).
К сожалению, до недавнего времени развитие ветеринарной онкологии тормозилось недостаточным вниманием к проблеме опухолей животных. Это связано с тем, что основное внимание в ветеринарной науке и тем более в онкологии обращали на продуктивных животных, у которых частота опухолевых заболеваний действительно ниже, что, по нашему мнению, связано с относительно небольшим сроком их жизни.
Лишь за последние 40-50 лет интерес к сравнительной патологии новообразований у животных резко возрос. На сегодняшний день по мере развития ветеринарной науки накоплен определенный материал по онкологии домашних животных, в том числе собак и кошек. Причем кошкам нужно уделять все больше внимания, так как их численность резко возрастает, и люди нуждаются в оказании им квалифицированной помощи. Ветеринарный врач, лечащий кошку, зачастую исцеляет дискомфорт ее хозяина.
Примерно 50% всех опухолей являются злокачественными (Filder I.Y., Brodey R.S., 1967; Brodey R.S., Goldohmidt M.H., Roszel Y.R., 1983; Kurzman I.D., Gilbertson S.R., 1986; Баранов СВ., 1991; Суховольский O.K., 1994; Голубева В.А., Пономарьков В.И, 1998; Рылов А.С., Анников В.А., 2000 и др;).
Единой причины возникновения опухолей не установлено. В настоящее время большинство ветеринарных онкологов, морфологов и клиницистов считают, что решающее значение имеют факторы окружающей среды, воздействие химических и физических веществ, онко-генных вирусов (Рыбак П.Я., 1959; Новых А.А., 1996; Трошин Е.И., 1997; Ежкова М.С., 1999, Суховольский O.K., 2002; Стекольников А.Н., 2003).
Несмотря на огромные успехи в области фундаментальных знаний, практическая ветеринарная онкология еще не достигла существенного уменьшения показателей смертности больных потому, что отсутствует реалистическое понимание естественной истории генезиса рака. Организм погибает не столько из-за чрезмерной клеточной пролиферации, сколько вследствие местной инвазии и дистанционного метастазирова-ния.
По данным I.Y. Filder, R.S. Brodey (1974), до 48% животных, подвергнутых лечению, погибают. Или их усыпляют в течение первого года после операции из-за рецидива опухоли или метастазов.
Возрос интерес к проблемам сопоставления опухолей человека и домашних животных, поскольку изучение опухолей домашних животных в качестве «моделей» новообразований человека играет значительную роль в расширении наших знаний о сущности опухолевого процесса.
Все выше перечисленное свидетельствует об актуальности проведения исследований по дифференциальной диагностике опухолей и совершенствованию лечения больных мелких непродуктивных животных.
Диссертационная работа выполнена в рамках плановой научно-производственной программы кафедры внутренних болезней и хирургии ФГОУ ВПО Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, имеющей государственный регистрационный номер (01.20.03 02043-).
Цель наших исследований заключалась в поиске информативных методов дифференциальной диагностики, прогнозирования исходов опухолей молочной железы и кожи у собак и кошек, а также в поиске эффективных методов оперативного лечения.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить задачи:
1) изучить частоту, характер и распространенность опухолей у собак и кошек в Удмуртской Республике с учетом возраста, породы и других данных;
2) произвести анализ диагностической ценности цитологического метода исследования при спонтанных опухолях молочных желез и кожи у собак и кошек;
3) изучить значение иммуногистохимического метода диагностики опухолей и его практического значения;
4) изучить роль продуктов онкогенов c-yes и с-егВ2 и протеина супрессо-ра опухоли р53 при неопластических поражениях молочных желез у собак и кошек;
5) сравнить эффективность метода лечения больных собак и кошек с опухолями кожи и молочной железы при помощи электроножа ЭН-57М в сочетании с традиционным ножевым способом.
Научная новизна наших исследований заключается в том, что:
изучены и дифференцированы опухоли кожи и молочной железы у кощек;
впервые в условиях Удмуртской республики изучены частота, распространенность и морфологические особенности опухолей молочных желез и кожи у собак и кошек;
применен иммуногистохимический метод диагностики опухолей молочной железы и кожи;
предложен и внедрен в широкую клиническую практику метод лечения опухолей молочной железы и кожи с помощью высокочастотных электроножей ЭН-57М в сочетании с ножевым методом лечения.
Практическая значимость.
Проведенное исследование содержит новое решение проблем в лечении собак с опухолями кожи и молочной железы.
Результаты и рекомендации, полученные на основании клинической апробации и внедрения электрохирургии в терапию опухолей, позволяют существенно улучшить результаты комбинированного лечения.
Предложенные методики станут модельной основой для лечения онкологически больных, ранее считавшихся неоперабельными.
Дополнительный иммуногистохимический метод диагностики позволит разработать соответствующие схемы лечения опухолей.
Положения на защите.
-результаты изучения частоты и характера опухолей молочной железы и кожи собак и кошек в Удмуртской республике;
-результаты исследования значения наличия или отсутствия про-гестероновых и эстрогеновых рецепторов в опухолевых клетках молочных желез у собак и кошек;
-практическое значение иммуногистохимического исследования при различных вариантах опухолей кожи;
-способ комбинированного лечения новообразований кожи и молочной железы у собак и кошек электрохирургическим и традиционным ножевым методом.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных отчетных научно-практических конференциях факультета ветеринарной медицины Ижевской государственной сельскохозяйственной академии.
Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены: на Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.
Внедрения. Результаты исследований внедрены в лечебно-консультационных центрах (отделах) при Ижевской государственной ветеринарной станции при оперативном лечении онкологически больных собак и кошек, а также в учебный процесс ФГОУ ВПО ИжГСХА, Казанской ГАВМ, Ульяновской ГАВМ, Санкт-Петербургской ГАВМ, Саратовского ГАУ.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложения. Изложена на 155 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей и 30 рисунками. Список литературы включает 188 источников, в том числе 62 - иностранных.
Классификация и диагностика опухолей
Первые классификации опухолей носили клинический характер и были основаны, прежде всего, на учете их локализации (Абрикосов А.И., 1947). Наиболее приемлемой следует считать гистогенетическую классификацию. В соответствии с этим различают: эпителиальные, соединительнотканные, мышечные и опухоли нервной ткани. В пределах каждой такой группы опухоли разделяются в зависимости от вида ткани, зрелости и дифференцировки опухолевых клеток (Даниель-Бэк К.В., 1967).
Так, эпителиальные опухоли делятся на опухоли железистого (аденомы и аденокарциномы) и плоского эпителия. Опухоли из плоского эпителия, в свою очередь, делятся по способности его к ороговению -на ороговевающие (папилломы, конкроид) и неороговевающие (раковые опухоли). Мягкотканные опухоли в зависимости от вида ткани (волокнистой, жировой, хрящевой, костной) делятся на фибромы, липомы, хондромы, остеомы. Саркомы в зависимости от вида клеток подразделяются на веретеноклеточные, полиморфноклеточные, круглоклеточные, а при более высокой дифференцировке клеток различают фибросаркомы, хондросаркомы, остеосаркомы и т.п. (Краевский Н.А., 1993).
Кроме классификации, основанной на строении опухолей из определенной ткани, рассматривают опухоли еще и по соотношению входящих в их состав тканей. Так, в тех случаях, когда паренхима опухоли не является соединительнотканной, как, например, в эпителиальных опухолях, или новообразование воспроизводит орган (железу, сосуд), говорят об органоидных опухолях. В соединительнотканных опухолях часто невозможно отличить строму от паренхимы, так как оба компонента относят к одному виду ткани. Такие опухоли называются гистеоидными (ВОЗ, 1981).
Для морфологической диагностики опухолей молочной железы используется "Гистологическая классификация опухолей молочной железы" (ВОЗ, Франк Г.А., Литвинова Л.В., 1997). По клиническому течению опухоли разделяют на доброкачественные и злокачественные, хотя это в известной мере условно.
Для оценки степени распространения злокачественных опухолей были предложены и используются две основные классификации. Первая классификация основана на клинических стадиях развития опухолей. Согласно этой классификации, к первой клинической стадии относят опухоли, у которых еще не обнаружены метастазы; ко второй - опухоли в случае обнаружения метастазов; к третьей - опухоли с широким распространением метастазов в различных регионарных лимфатических узлах, но без отдаленного метастазирования и к четвертой - любые опухоли с отдаленными метастазами.
Более современная классификация злокачественных опухолей -по системе TNM. Классификация опухолей по степени распространения важна как для планирования наиболее адекватного лечения, так и для оценки прогноза (Суховольский O.K., 1997).
Для морфологической оценки используется гистогенетическая классификация эпителиальных опухолей и пороков развития кожи (Кра-евский Н.А., Смольянникова А.В.,1971).
Распознавание злокачественных новообразований у животных является делом довольно сложным. Особенно большие трудности возникают при диагностике опухолевых поражений внутренних органов. Если у мелких животных путем пальпации можно обнаружить опухолеподоб-ное образование в брюшной полости, то у крупных животных это сделать невозможно. Поскольку в большинстве случаев боль при развитии опухолей отсутствует, то наличие их нередко клинически не проявляется.. Поэтому при первичном осмотре больного животного чаще обнаруживаются довольно запущенные случаи опухолей внутренних органов.
Исключение составляют костные саркомы, при которых даже на ранних стадиях проявляется нарушение функции конечности (хромота) вследствие болевой реакции (Хрусталев С.А., 1978).
При видимых опухолях кожи, конечностей, молочной железы, наружных половых органов, головы, шеи, туловища владельцы животных значительно раньше обращаются к услугам ветеринарного врача. Однако практически во многих случаях наблюдается недооценка самого факта наличия злокачественной опухоли, что ведет к диагностическим ошибкам и к потере времени; из-за отсутствия лечения или неэффективности его прогноз становится неблагоприятным. Здесь сказывается неправильная точка зрения, что рак неизлечимая болезнь. Работы СВ. Баранова (1991) показывают, что во многих случаях, даже в довольно запущенных, можно получить стойкое и длительное излечение больных животных.
Если оперативное лечение проводится на ранней стадии опухолевого процесса, то эффективность лечения достаточно высокая. Это зависит от вида опухоли, от ее локализации, стадии бластоматозного процесса (Аркадьева Т.В., 1999).
При распознавании злокачественных новообразований необходимо, прежде всего, выяснить, из какого органа исходит рост опухоли; определить по возможности точную локализацию, гистологическую природу и характер роста опухоли, степень распространенности опухолевого роста, имея в виду не только местное поражение ткани, но и развитие регионарных и отдаленных метастазов. Последнее особенно важно потому, что при наличии метастазов хирургическая операция обычно бесполезна и может лишь ускорить летальный исход больного (Краевский Н.А., Пономарев В.И., 1979; Корсун А.Н., 2001).
Анатомо-топографические особенности молочной железы и кожи и их состояние при поражении новообразованиями
Молочные железы у собак и кошек имеют сложное трубчато-альвеолярное строение и формируют множественные холмы (4-5) с каждой стороны вдоль белой линии живота. Под кожей каждой молочной железы располагается поверхностная фасция в виде беловатой, тонкой прочной пластинки из плотной соединительной ткани. Она покрывает железы и дорсально переходит в поверхностную фасцию стенки живота. Под поверхностной фасцией лежит собственная оболочка пакетов молочных желез. Она соединена с прослойками соединительной ткани внутри пакетов и формирует строму.
В ячейках между стромой располагается железистая часть молочной железы, или паренхима. Последняя контурирована в дольки молочной железы размером 0,7-0,8 мм3 (в зависимости от вида и породы животного). По прослойкам соединительной ткани к долькам железы подходят кровеносные, лимфатические сосуды и нервы. Дольки в свою очередь построены из большого числа альвеол.
Стенки альвеол и внутридольковых протоков формируются однослойным железистым эпителием, секретирующим молоко. По периферии над каждой альвеолой располагаются миоэпителиальные клетки, при сокращении которых альвеолы и протоки сжимаются, и молоко проталкивается в систему междольковых выводных протоков.
Система выводных протоков состоит из молочных протоков различного диаметра и строения и молочного ацинуса (цистерны). Последняя появляется только во время лактации при расширении молочных ходов в соске. По расположению выделяют следующие виды молочных протоков: внутридольковые, междольковые и молочные каналы. В их стенке имеются гладкие мышечные клетки, обеспечивающие продвижение молока в молочную цистерну.
Выводящая система заканчивается сосковыми каналами в количестве от 6 до 20, при этом на вершине и в центре соска они отсутствуют. На них различают внутренние отверстия, через которые молоко поступает из цистерны в наружные отверстия, замыкающиеся сфинктерами соска. При наличии 10 молочных желез 4 краниальных называются грудными, следующие 4 - брюшными и 2 каудальных - паховыми.
У молодых животных молочные железы обычно определяются по расположению сосков: сами же железы выступают над поверхностью кожи только в период лактации, когда они значительно увеличиваются в размерах.
Эпителий молочных желез в течение всей жизни претерпевает многочисленные изменения прогрессивного и регрессивного характера. Полное развитие молочных желез наблюдается во время беременности и лактации. В период старческой инволюции происходит исчезновение ацинусов и сморщивание железистых долек, в которых остаются лишь спавшиеся протоки и их разветвления.
Крово- и лимфоснабжение молочной железы имеет свои особенности. В связи с анатомическими особенностями организма собаки крово-и лимфоотток из пяти пар молочных желез имеет различную направленность: из 1, 2, 3-й пар желез лимфа поступает в подмышечные лимфоузлы, где и следует искать метастазы при обследовании животного с опухолью данной локализации. Из 4-й и 5-й пар молочных желез лимфа поступает в паховые лимфоузлы, в которых появляются первые метастазы. В связи с тем, что левая и правая цепочки молочных желез имеют раздельное крово- и лимфообращение, метастазы в лимфоузлы всегда обнаруживаются на той стороне, где находится опухоль (Терехов П.Ф., 1983).
В наших исследованиях опухоли молочной железы у кошек и собак различались по размеру. Так, самая маленькая опухоль весила 5,4 грамма и имела размеры 0,4x0,2x0,3 см, самая большая составила 700 г, а размеры ее были 11x12x7 см. большинство опухолей молочной железы по своей структуре были узловатыми. У всех животных опухоли были ограничены, малоподвижные, у некоторых бугристые, плотной консистенции с местами размягчения. При пальпации пораженных долей не отмечали болевой реакции и повышения местной температуры. В 28 случаях опухоли были спаяны с кожей. В некоторых определялись кисты до 1-2 см в диаметре. У кошек в 3 случаях встречалась диффузно-узловатая форма опухолей, распространяющаяся на соседние молочные железы. При разрезе некоторые участки опухолей были серовато белого цвета, твердые по консистенции. В других случаях опухоли были инфильтрированы кровью, содержали экссудат грязно-серого цвета, также встречались новообразования с окостенением. Такой материал после фиксации подвергали декальцинации и иммуногистохимическое исследование не проводили.
Нормальная кожа собак и кошек мягкая, гибкая, гладкая. Кожа метаболически очень активна и является самым крупным органом тела, поэтому ее реакция как на питание организма и состояние его обмена веществ, так и на окружающую среду проявляется очень отчетливо.
Кожа состоит из эпидермиса, под которым располагается собственно кожа. В свою очередь эпидермис состоит из базального слоя, шиповатых клеток, зернистого, блестящего и рогового слоев. Так, ба-зальный слой кожи -единственный, клетки которого способны активно делиться (регенеративный слой); очевидно, поэтому многие исследователи придерживаются взгляда Левера (1958, 1961), считающего источником роста базалиомы задержанные в своем развитии первичные зародышевые клетки.
Лечение собак и кошек с опухолями молочной железы и кожи
В процессе научных исследований мы пришли к выводу, что опухоль нужно удалять вместе с той долей молочной железы, в которой она локализуется. При расположении опухоли в первой доле следует удалять опухоль только с этой долей. При локализации опухоли во второй доле необходимо удалять и первую долю. Это рекомендуем делать потому, первая доля железы может получает лимфу через мелкие сосуды из второй доли и может произойти метастазирование опухоли лимфогенным путем. При локализации опухоли в третьей доле мы ограничивались экстирпацией лишь этой доли, что связано с особенностью крово- и лимфообращения в этой области. Только в тех случаях, когда опухоль выходит за пределы указанной доли и захватывает вторую долю, необходимо удалять все три передние доли молочной железы. При поражении опухолью пятой доли молочной железы проводили мастэктомию вместе с иссечением регионарного лимфатического узла (поверхностного пахового). При опухолях четвертой доли удаляли данную железу и пятую вместе с регионарным лимфатическим узлом; при этом целесообразно экстирпацию начинать с лимфатических узлов. Что касается регионарных лимфатических узлов передних долей — аксилярных, мы обычно не удаляем их, так как метастазы в эти узлы наблюдаются редко. При обнаружении метастазов их необходимо удалить.
Всем собакам и кошкам с опухолевыми поражениями молочной железы и кожи назначали оперативное лечение. При этом учитывали возраст пациента, степень операционного риска, размеры и степень новообразования, т.е. его клиническая стадия. Лечение заключалось в оперативном удалении опухолей традиционным ножевым методом и в комбинации с электроножом. Для проведения исследований животные были разделены на 3 группы по 9 особей. В контрольной группе животным с опухолями лечение не проводили. В первой опытной группе было проведено традиционное ножевое иссечение опухолей. Во второй экспериментальной группе новообразования удаляли электроножом ЭН 57М в сочетании с ножевым методом (рис 1).
Перед операцией больному животному назначали 8-ми часовую голодную диету, подготавливали инструментарий. Руки тщательно мыли теплой водой с мылом, обрабатывали 0,5%-ным спиртовым раствором хлоргексидина биглюконата, после этого надевали стерильные перчатки.
У животных с опухолями малых размеров использовали только инфильтрационную анестезию: для этого раствор вводили под кожу по месту предполагаемого разреза и под основание опухоли, создавая инфильтрационную подушку.
При больших объемах операции или сильном беспокойстве животного для наркоза использовали 2%-ный раствор рометара или золетил 50. Операционное поле подготавливали в 4 этапа:
Операцию по удалению опухолей молочных желез ножевым методом выполняли в несколько этапов: 1) при локализации опухоли в 4-5 паре, отступя не менее 3 см от края опухоли, двумя окаймляющими полуовальными разрезами рассекали кожу и отпрепаровывали ее в сторону (рис.2); 2) обнажали анатомические границы опухоли, рассекали подкожную жировую клетчатку до наружной косой мышцы живота (рис. 3); 3) лигировали кетгутом питающие опухоль сосуды в краниальной и каудальной частях операционной раны, отступя от нижних границ опухоли на 2-3 см; 4) путем тупого отделения отпрепаровывали блок тканей вместе с жировой клетчаткой и опухолью от апоневроза, обнажая питающую сосудистую ножку, выделяли поверхностные паховые лимфатические узлы; 5) сосудистую ножку тщательно прошивали шелком и пересекали, послойно и наглухо зашивали операционную рану; 6) при удалении опухоли, располагающейся в первых трех парах молочных желез, окаймляющий разрез кожи и жировой клетчатки продолжали до подмышечной впадины и выделяли единым блоком опухоль и лимфатические узлы с последующим послойным ушиванием тканей и кожи. Фиброаденому молочной железы (предварительный диагноз устанавливали по результатам пункции) удаляли путем секторальной резекции, т.к. вылущивание отдельных узлов недопустимо - это может привести к усилию пролиферации в тканях (диссеминации опухоли). Через 7 дней при благоприятном течении и срастании краев раны по первичному натяжению швы снимали. Электрохирургический аппарат ЭН-57 предназначен для резания мягких тканей моноактивным способом и коагуляции кровеносных сосудов током высокой частоты при проведении хирургических операций в стационарных и передвижных операционных. При новообразованиях кожи, отступая не менее 3 см от края опухоли двумя окаймляющими полуовальными разрезами рассекали кожу и отпрепаровывали ее в сторону; обнажали анатомические границы опухоли, рассекали подкожную жировую клетчатку и проводили вылущивание опухоли (рис. 4). В сочетании с электроножом ЭН-57М техника удаления новообразований молочной железы и кожи была аналогичной. Рассечение подкожной жировой клетчатки и фасций производили скальпелем или ножницами. Мышцы (если опухоль была связана с ними) тупо отпрепаровывали ножницами, пинцетом или электрохирургическим воздействием. Наложив на такой кровоточащий сосуд зажим Кохера или Пеана, мы приподнимали зажимы выше окружающих тканей, прикасались ими в любом месте активным электродом и включали ток.
Результаты гистологических исследований опухолей молочной железы и кожи у собак и кошек
Точная верификация опухолей в смысле ее типа, структуры, тканевой принадлежности основывается на данных патогистологических исследований.
В срезе нормальной молочной железы собак и кошек среди рыхлой соединительной ткани имеются в значительном количестве зрелые и незрелые дольки молочной железы. Альвеолы желез и молочные протоки выстланы однородным кубическим эпителием, к которому с наружной стороны прилежат звездчатой формы миоэпителиоциты. Эпителий собирательных млечных протоков имеет призматическую форму.
В основе развития любого неопластического процесса лежит нарушение дифференцировки клеточных элементов. В связи с тем, какова бы ни была этиология опухолевого процесса, раскрытие патогенез упирается в проблему молекулярных механизмов дифференцировки клеток.
Нами был исследован материал хирургически удаленных опухолей молочной железы и кожи у 262 животных. Наиболее многочисленную группу опухолей молочных желез среди кошек и собак составил инва-зивно - дольковый рак, второе место занимает инвазивный рак.
В эту группу входят те опухоли, которые раньше описывались как аденокарциномы, солидные раки, скирры. При микроскопии видны расширенные протоки, превращенные в кисты. Ветвящиеся сосочки покрыты раковым эпителием, который образует псевдососочки. Часто одна и та же опухоль состояла из хорошо дифференцированной железистой ткани, однако на некоторых участках становилась менее дифференцированной инвазивной опухолью. Опухолевые клетки формировали папиллярные структуры, выступающие в просвет протоков, и характеризовались наличием солидных комплексов слабо дифференцированных клеток с высокой митотической активностью в остальной части. При этом в окружающей ткани отмечалась инвазия опухолевых клеток. В просвете капилляров обнаруживались комплексы опухолевых клеток (рис. 15).
В наших исследованиях в 7 случаях опухоли имели саркоматозное строение стромы, провоцируя образование сложной составной опухоли, карциносаркомы. Все компоненты опухоли имели низкую дифференци-ровку. Железистый компонент был расположен преимущественно по периферии опухолевого узла, формируя выросты. В глубоких отделах эпителиальные опухолевые клетки беспорядочно чередуются со звездчатыми мезенхимальными клетками, образуя железистые и солидные участки.
Третье место занимает дольковый рак. При микроскопии нами были установлены следующие изменения: мелкие клетки диффузно инфильтрировали ткань молочной железы, ядрах крупные, неправильно округлой формы, клетки собираются в короткие цепочки. Междольковая строма плотная, а внутридольковая - рыхлая и нежноволокнистая (рис.16, 17). Также при гистологическом исследовании были обнаружены простые аденомы, представленные пролифератами железистых элементов, окруженных массивными соединительнотканными прослойками.
Большинство аденом были сложными, состоящими из смеси эпителиальных и миоэпителиальных клеток и, иногда, хондроидными компонентом. В нескольких доброкачественных аденомах были обнаружены сли-зеобразующие клетки. Несмотря на пролиферацию эпителиального компонента, очагов некрозов и кровоизлияний опухоль оставалась доброкачественной. В фиброаденомах протоки были выстланы одиночным или двойным слоем эпителия, сжатым окружающей волокнистой соединительной тканью, и значительно расширены; в их просвет выступали полиповид-ные соединительнотканные выросты, выстланные 1-2 рядами эпителиальных клеток (рис. 18).
При микроскопическом исследовании кожи у 16 собак и 2 кошек был диагностирован плоскоклеточный ороговевающий рак. Было установлено, что опухоль состоит из беспорядочно расположенных масс эпителиальных клеток, пролиферирующих вглубь дермы. Атипия клеток характеризуется различной величиной и формой клеток, гиперплазией и гиперхромаотзом их ядер, отсутствием межклеточных мостиков. Встречалось много патологических митозов. В зависимости от соотношения в опухоли зрелых (дифференцированных) и незрелых клеток, а также от степени их атипии и глубины инвазии выделяли 4 степени злокачественности. Довольно редко нами диагностировалась 1 степень злокачественности, при которой раковые тяжи проникают в дерму до уровня потовых желез. При такой форме базальный слой был дезорганизован, нечетко отделен от окружающей стромы. В опухолевых тяжах преобладали плоские клетки с хорошо развитыми межклеточными мостиками, дифференцирующиеся в роговые клетки. «Роговых жемчужин» было достаточно много (рис. 19).
При второй степени злокачественности присутствовало характерно меньшее количество дифференцированных клеток. «Роговых жемчужин» немного, причем процесс ороговения в них не завершен, встречалось много атипичных клеток с гиперхромным ядром (рис. 20).