Комплексный метод лечения коров, больных гнойным пододерматитом Кириллов Александр Александрович

Комплексный метод лечения коров, больных гнойным пододерматитом
<
Комплексный метод лечения коров, больных гнойным пододерматитом Комплексный метод лечения коров, больных гнойным пододерматитом Комплексный метод лечения коров, больных гнойным пододерматитом Комплексный метод лечения коров, больных гнойным пододерматитом Комплексный метод лечения коров, больных гнойным пододерматитом Комплексный метод лечения коров, больных гнойным пододерматитом Комплексный метод лечения коров, больных гнойным пододерматитом Комплексный метод лечения коров, больных гнойным пододерматитом Комплексный метод лечения коров, больных гнойным пододерматитом Комплексный метод лечения коров, больных гнойным пододерматитом Комплексный метод лечения коров, больных гнойным пододерматитом Комплексный метод лечения коров, больных гнойным пододерматитом
>



Кириллов Александр Александрович. Комплексный метод лечения коров, больных гнойным пододерматитом : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.05 / Кириллов Александр Александрович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. акад. вет. медицины].- Санкт-Петербург, 2007.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-16/263

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Распространение заболеваний копытец и наносимый ими экономический ущерб 8

1.2. Гнойный пододерматит у крупного рогатого скота 19

1.2 2 .Этиопатогенез 21

1.2.2.Клиническое проявление 34

1.2.3. Рекомендуемые методы профилактики и лечения 3 6

2.Собственные исследования

2.1. Материал и использованные методы 49

2.2. Распространение и клиническое проявление гнойного пододерматита у крупного рогатого скота в Ленинградской области 54

2.3. Патологоанатомические исследования дистальной части тазовой конечности от коров больных гнойным пододерматитом 63

2.4. Гистологические исследования основы кожи копытц у коров при гнойном пододерматите 68

2.5. Гематологические исследования у коров при гнойном пододерматите 83

2.6. Биохимические исследования копытцевого рога у коров при гнойном пододерматите 86

2.7. Клиническая апробация разных методов лечения крупного рогатого скота с гнойным пододерматитом 87

2.8. Клиническое использование комплексного метода лечения коров больных пододерматитом. 109

2.9. Оценка экономической эффективности лечебных мероприятий при гнойном подо дерматите коров 118

3. Обсуждение результатов исследований 123

4. Выводы 129

5. Практические рекомендации 131

6. Список использованной литературы 132

7. Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Одна из наиболее важных и основных задач ветеринарной науки обеспечение практической ветеринарной службы современными методами лечения болезней животных, эффективными биологическими и химиотерапевтическими препаратами, инструментами для массовых исследований и обработок животных. В последние годы в молочном скотоводстве, как и в других отраслях животноводства, как считают А.Н. Елисеев (1993), X. Американов (1999), произошли существенные структурные изменения. Значительно сократилось поголовье крупного рогатого скота, снизились удои коров и приросты живой массы молодняка, уменьшилось производство мяса и молока. В этих условиях особую актуальность приобретает разработка и реализация комплекса организационных, технологических и экономических мер, направленных на повышение продуктивности и сроков продления использования племенных животных.

Болезни животных, среди которых поражения конечностей, в том числе и копытец занимают одно из первых мест, а в отдельных скотоводческих хозяйствах превращаются в острую проблему.

Данные ветеринарной статистики свидетельствуют, что из общего числа заболевших животных 80-85% приходится на незаразные болезни, причем 50% из них на хирургическую патологию. Гибель животных от незаразных болезней составляет 90% от общего падежа, а если добавить преждевременный убой по той же причине, то потери примут еще более значимый характер.

Несмотря на увеличение количества животных с болезнями копытец, не всегда уделяется должное внимание их профилактике и лечению.

Предрасполагающие факторы заболеваний дистального отдела конечностей, такие как неблагоприятные условия содержания, нарушения в кормлении, пониженная резистентность организма, наследственные аномалии в строении конечностей приводят к преждевременной выбраковке коров. Многие отечественные и зарубежные ученые сообщают, что заболевания конечностей у крупного рогатого скота имеют широкое распространение и наносят значительный экономический ущерб (Н.С. Островский, 1964-1981; К.И. Шакалов, 1972; А.Ф. Бурденюк, 1976; В.И. Захаров, 1979, 1980; ИЛ. Калашник с соавт., 1979, 1983; И.С. Панько, 1982; Г.Н. Васин с соавт., 1984; В.А. Лукьяновский, 1985-2003; Е.А. Малишевский с соавт., 1987; В.В. Колоденская, 1995; Э.И. Веремей, В.А. Журба 2004; Молоканов, 2005; В.В. Гимранов 2005; И.Н. Мягков, 2007; С.Д. Панасюк, 2007; Baggot D., 1976; Berger G., 1976; Rowlands G. с соавт.,1983,1985; Sohrt, J.T., 2000; Kastner R., Schmidt E., 2001; Kehler, W., Gerwing, Т., 2004).

Ущерб, наносимый этими заболеваниями складывается из вынужденной выбраковки животных, снижения удоя, воспроизводительной функции, недополучения телят (Мажуга Е.П., 1983; Иноземцев В.П., Таллер Б.Г., 1997; Лукьяновский В.А., 1998; Raber, М., 2000; Paulus, N., Nuss, К., 2002, 2006; Van Amstel, S.R., Palin, F.L. 2004)

Предупреждение и ликвидация этой патологии является актуальной задачей не только ученых, но и практикующих специалистов ветеринарного профиля (Б.С. Семенов, 1981,1999; В.А. Молоканов, 1991; В.А. Лукьяновский, 1999;). Как считают А.Н. Елисеев, (1984); Лукьновский, (1997); А.А. Сидорчук и др., (1999) предотвратить заболевания конечностей позволяет хорошо разработанная система мероприятий, включающая в себя улучшение условий содержания, индивидуальную обработку конечностей, повышение общей резистентности организма, применение ножных ванн, проведение комплексного лечения, так как на фоне первичных травм развиваются такие осложнения как язвы венчика и мякиша, пододерматиты, флегмоны.

Для лечения заболеваний конечностей предложены различные методы, но большинство из них трудоемки и требуют проведения значительного количества дополнительных лечебных обработок, поэтому разработка и внедрение новых, более эффективных методов лечения заболеваний дистального отдела конечностей остается актуальной, что позволит продлить срок хозяйственного использования крупного рогатого скота и повысить рентабельность отрасли. Цель работы: Цель наших исследований заключалась в разработке наиболее эффективной схемы лечебно-профилактических мероприятий при поражении коров гнойным пододерматитом для применения в условиях животноводческих ферм и комплексов и в сравнении ее с применяемыми методами.

Задачи исследования:

1.Изучить распространение и клиническое проявление гнойного пододерматита у коров в условиях животноводческих ферм и комплексов Ленинградской области.

2.0пределить морфологические и биохимические показатели крови у коров черно-пестрой породы при гнойном пододерматите.

3.У становить количество влаги, сухого вещества, белка и золы в копытцевом роге у коров больных гнойным пододерматитом

4.Исследовать гистоморфологические изменения в основе кожи копытец у коров с гнойным пододерматитом.

5. Разработать и внедрить в практику животноводческих хозяйств новый комплексный метод лечения коров больных гнойным пододерматитом.

6. Сравнить эффективность разработанного метода с существующими. Научная новизна: Предложена схема комплексного лечения коров больных гнойным пододерматитом. Впервые дана оценка гуморального иммунитета у коров при гнойном пододерматите. В условиях производства установлена высокая эффективность данного метода лечения коров больных гнойным пододерматитом.

Практическая ценность: на основании проведенных исследований даны практические рекомендации по профилактике и лечению коров больных гнойным пододерматитом для применения в промышленном животноводстве.

Основные положения, выносимые на защиту: Комплексный метод лечения коров больных гнойным пододерматитом, морфологические и биохимические исследования крови при гнойных пододерматитах у коров. Апробация работы: Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научной конференции профессорско-преподавательского состава, 61-й научной конференции молодых ученых «Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины», на расширенном заседании кафедры (2007), опубликованы в 3 научных работах. Внедрение: Результаты исследований внедрены в производственные работы ветеринарной службы акционерных обществ закрытого типа « Петровский » и « Раздолье » Ленинградской области.

Гнойный пододерматит у крупного рогатого скота

Среди многих заболеваний копытец сельскохозяйственных животных значительное место занимают воспалительные процессы основы кожи. Заболевание наблюдается довольно часто, так как основа кожи копытец располагается непосредственно под роговой капсулой и в первую очередь подвергается внешним воздействиям. При нарушении целости роговой капсулы воспалительные процессы в основе кожи вследствие проникновения инфекции принимают характер гнойных воспалений.

Впервые более подробно описал пододерматиты крупного рогатого скота А.Ф. Бурденюк (1958).

О пододерматитах крупного рогатого скота имеются сообщения в ряде немецких работ (Dietz О, Ruthe Н, 1961; Steiner, 1963 и др). У высокопродуктивных коров в условиях выгульного и привязного содержания гнойное воспаление основы кожи - это основная клиническая форма гнойных поражений пальца, которая составляет 47-56% всех болезней (И.С. Панько, В.А. Лукьяновский 2003).

В.А. Молоканов (1992) отмечает, что массовое проявление заболеваний копытец у коров характеризуется тем, что основная масса животных (до 77,6%) заболевает в первые три недели после отела. При этом, наиболее распространенной формой поражения копытец явились пододерматиты и ламиниты (51% - 64%), дерматиты свода межпальцевой щели (20-23%), флегмона венчика (6,3-10%) и артриты копытцевого сустава (6,9-8,3%). При обследовании молочных ферм во Франции установлено, что число коров с болезнями конечностей колеблется от 10 до 35%. Из них в 30% случаев регистрировали гнойный пододерматит и в 30%-язву Рустергольца. В 90% случаев причины этих заболеваний животных связаны с механическими повреждениями копытец (Bezille Р., 1979; Roussean J., Bochet N., 1984; Roztocii V., 1998; Heyden H., 2006;).

По сообщению I.Polic (1971) в Югославии среди заболеваний копытец у коров наиболее распространены асептические и гнойные пододерматиты. В зависимости от глубины распространения патологического процесса выделяют поверхностный и глубокий пододематит. При поверхностном пододерматите гнойный воспалительный процесс происходит в сосочковом слое эпидермиса. Образующийся при этом гнойный экссудат накапливается непосредственно под роговым слоем и отслаивает роговую капсулу. Если первичный воспалительный очаг локализуется в основе кожи подошвы, то гнойный экссудат накапливается больше по белой линии и иногда отслаивает почти весь прилегающий к ней край роговой подошвы. При более глубоком повреждении основы кожи, а также в случаях несвоевременной диагностики поверхностного пододерматита развивается глубокий пододерматит, когда процесс распространяется на все пласты основы кожи. При этом интенсивная воспалительная реакция в первую очередь развивается в сосудистом ее пласте. Сначала в нем расплавляется соединительнотканная прослойка сосудистого ложа, а потом и дерма, что приводит к отслоению рога. При этом часто развиваются осложнения -некроз копытцевой кости, глубокого пальцевого сгибателя, флегмонозные процессы, подартрит (А.Ф. Бурденюк 1976).

В результате патологических изменений копытцевого рога снижается продуктивность животных, увеличивается их выбраковка и падеж, что наносит значительный экономический ущерб. М. Петров и С. Ташев (1980) сообщают, что в 31-37% случаев животных с гнойно-некротическими процессами в области пальцев приходится вынужденно убивать на мясо. По мнению А.Н. Елисеева (1995), хирургические болезни наносят значительный экономический ущерб, составляющий 30% от общего числа обследованного крупного рогатого скота. Установлено, что на каждое вынужденно убитое при случайных ранах в среднем выбраковывается 2 кг мяса, абсцессах-3,5 кг, флегмонах-4,2 кг, язавх-2,5 кг, гнойных артритах и пододематитах 3,2 кг. Мышечная ткань истощенных животных выражена слабо, инфильтрирована. Запах резко специфический, напоминающий запах химуса. В органах и тканях содержится меньше сухих веществ, жира, микроэлементов. Вкусовые и питательные качества мяса и субпродуктов резко снижаются.

Рекомендуемые методы профилактики и лечения

Огромный и важный вклад в разработку новых методов лечения и профилактики при заболеваниях конечностей внесли отечественные ученые и практические врачи (Н.С. Островский, 1964-1981; А.Ф. Бурденюк, 1976; А.И. Федоров, 1979; В.В. Борисевич, 1980; И.С. Панько, 1982, 1984; Г.Н. Васин 1983; В.А. Лукьяновский, 1981-1985 и ряд других авторов).

Лечение заболеваний копытец процесс очень трудоемкий и требует в свою очередь определенных практических навыков. В следствие этого, возникает потребность в современных эффективных и безвредных средствах лечения животных. Так хорошая лечебная эффективность при лечении гнойно-некротических язв в области копытец у крупного рогатого скота получена от применения мази Конькова (Е.П. Мажуга, 1975), пасты Теймурова (Н.С. Островский с соавт., 1981), монотиобромида (Т.Н. Васин, 1983), димексида (А.В. Есютин, В.А. Молоканов, 1985). М.Н. Кириллов и Д.Н. Бондарько (1955) предложили применять для лечения гнойно-некротических язв в области подошвы копытец у коров крупного рогатого скота гипсово-парафиновые повязки с воздушными ваннами, а Г.Н. Васин (1978) и Е.П. Мажуга (1979) - бесподкладочные гипсовые повязки. Преимущество таких повязок связано с тем, что они не требуют частой смены, обладают адсорбционной способностью, создает надежную антисептику раны, предотвращает интоксикацию организма, ослабляет воспалительную реакцию. Исследованиями ряда авторов (Ф.Н. Чеходариди, Р.Х. Гадзанов, 1995; А.В. Лебедев и др., 1999) установлено, что бесподкладочная гипсовая повязка на фоне внутривенного и внутриортального введения 0,5%-ного раствора новокаина является эффективным методом лечения гнойно-некротических поражений копытец у коров.

Н.С. Островский, Е.П. Мажуга (1974), утверждают, что тщательная первичная хирургическая обработка обеспечивает благоприятные условия для регенерации тканей, особенно эпидермиса. Видимая трудоемкость при первичном хирургическом вмешательстве компенсируется резким сокращением сроков лечения легкостью обработок при последующих перевязках, снижением стоимости лечения. Неполноценность хирургической обработки и лечение без учета видовых, свойственных рогатому скоту особенностей заживления ран и язв, являются одной из причин высокого процента выбраковки и вынужденного убоя больных животных с заболеваниями пальцев.

СТ. Шитов (1973) применял гидрокортизон при лечении гнойного пододерматита, артритах копытного сустава, подотрохлеитах который в свою очередь после тщательного иссечения гнойно-некротических очагов повышает эффективность оперативного вмешательства. Так же рекомендует на ряду с инъекциями гидрокортизона при гнойных процессах применять системную антибиотикотерапию, симптоматические и противосептические средства.

Хорошие результаты при лечении язв подошвы получены М.В. Плахотиным с соав. (1985) от применения пористых коллагеновых губок. По утверждению авторов, коллагеновая губка пропитывается раневым экссудатом становится мягкой и эластичной, плотно прилегает к раневой поверхности, создает хорошую биологическую томпонаду кровоточащих сосудов, продолжительное время удерживает на язвенной поверхности компоненты сложного антисептического порошка. Являясь биологической пробкой, она препятствует проникновению раневой инфекции и подвергаясь лизису и резорбции стимулирует регенеративно-восстановительные процессы. Выздоровление наступает спустя 20-25 дней поле начала лечения животного, а лечебная эффективность составляет 97%.

Н.Н. Александров, В.В. Гимранов (1986) в качестве препарата для лечения пододерматитов использовали метифен (2-метилтиофен). Предварительно, проводили тщательную хирургическую обработку пораженных участков включая, механическую обработку раствором антисептика, удаления отслоившихся и некротизированных участков ткани. После чего поверхность дефекта припудривали сложным порошком М.В. Плахотина и покрывали марлевой салфеткой, пропитанной 2-метитиофеном. Накладывали ватно-марлевую повязку. Последующая обработка проводилась через 2 суток.

Ч.Р. Персаев (2006) сообщает, что при гнойно-некротических поражениях копытец у коров хорошей терапевтической эффективностью обладает хлорофиллипт. В результате выздоровление животных наступает в среднем на 22 сутки после начала лечения. Г.Н. Фоменко, Н.А. Логачев (1981) при заболеваниях, которые сопряжены с нарушением роговой капсулы, трещинами, рассединами, отслоением копытного и копытцевого рога, непроникающими ранами копытца в пределах роговой капсулы, поверхностными гнойно-некротическими процессами, применяли ЖРФ-клей (желатин-резорцин-формальдегидный клей), который в первые применен для склеивания мягких тканей организма. ЖРФ-клей используется также для наложения водостойких повязок и в ортопедической практике для исправления формы копытец. М.Ф.С. Пайман (2006) в районах Австралии и Новой Зеландии с целью уменьшения нагрузки на больное копытце применял резиновый башмак. Для этого на соседнем здоровом копытце расчищали и выравнивали поверхность подошвы копытным ножом, затем проделывали в ней неглубокие желобки и обрабатывали аэрозолем метилового спирта. Смесь порошкообразного метилметакрилата наносили на внутреннюю поверхность резинового башмака и соединяли путем прижимания.

А.А. Ожнеев в условиях Амурской области для лечения гнойно-некротических процессов применял гипсовые бесподкладочные повязки. Основу лечения болезней копыт составляет тщательная хирургическая обработка пораженной конечности, орошение 1-3% раствором перманганата калия и перекиси водорода припудриванием с последующим наложением гипсовой повязки. В профилактике заболеваний копытец большую роль играет активный моцион. Он может быть обеспечен, если при ферме будут построены достаточные выгульные площадки для прогона животных ежедневно на 3-5км. В комплексе профилактических мер большое значение имеет постановка ветеринарной работы на ферме. Ветеринарный врач обеспечить хороший уход за копытцами, который предусматривает своевременную их расчистку и обрезку.

Г.Н. Васин с соавт. (1984) отмечает, что важное, значение в предупреждении патологии копытец у крупного рогатого скота имеет моцион, полноценное и правильно сбалансированное кормление, а также применение 10% медного купороса в виде ножных ванн для профилактики гнойно-некротических процессов.

И.М Донник, С.Н. Стародымова (1987) для лечения заболеваний копытец предлагают метод с применением 0,2% раствора перманганата калия с последующим наложением повязки с порошком по Островскому 1:2, а также, повязку пропитанную линиментом, в состав которого входят новокаин, настойка березовых почек, димексид, синтомицин, рыбий жир.

Распространение и клиническое проявление гнойного пододерматита у крупного рогатого скота в Ленинградской области

В течение 2006-2007 гг. на молочных комплексах «Раздолье» и «Петровское» при клинико-ортопедическом обследовании из 2990 выделено с заболеваниями в области копытец 269, что составило 8,99%. Наиболее часто встречающимися формами поражений дистальной части конечностей у коров были; язва Рустергольца - 31,22% , тилома - 8,55%, гнойные пододерматиты - 39,0%, раны в области копытец - 13,38%, язвы мякиша -7,80%. Гнойный пододерматит у коров в условиях молочных комплексов диагностировали только на копытцах тазовых конечностей. Из числа обследованных у 986 (32,97%) животных отмечали различные формы деформации копытец. Наиболее часто встречающими были остроугольные (угол между подошвенной поверхностью и дорсальной стенкой копыта был меньше 45, а дорсальная стенка отросшая), копыта с чрезмерно отросшим рогом (характеризующиеся избыточным отрастанием рога стенок и мякиша, часто формированием двойной подошвы), плоские (рог подошвы и подошвенного участка мякиша располагались на одном уровне с подошвенными краями копытцевых стенок), а также разведение пальцев, которое в большинстве случаев отмечали на фоне вышеуказанных деформаций. При обследовании практически у всех коров с деформированными копытцами наблюдали поражения в области пальца.

На бойне ПЗ «Раздолье», подвергли исследованию 12 коров: в возрасте до 4 лет - 4, от 4 лет и старше - 8 коров. Коровы до 4 лет имели нормальные копытца. Незначительное отрастание передних стенок и наминки подошвы копытец в этой группе преимущественно на тазовых конечностях отмечали у 2 животных из 4. При обследовании грудных конечностей у коров в возрасте от 4 лет и старше устанавливали деформацию в форме остроугольных копытец. При обследовании в области пальца на тазовых конечностях у взрослых коров в возрасте от 4 лет и старше выделено с поражениями 7 коров. Из них с гнойным пододерматитом - 4 коровы, У 3 животных гнойный пододерматит среди заболеваний данной группы наблюдали на фоне выраженной деформации копытец в форме остроугольных. У 1 кровы отмечали поражение гнойным пододерматитом обеих тазовых конечностей, у 1-й - левой, и у 2-х - правой тазовой конечности. Локализация патологического очага обнаруживали только на латеральных пальцах тазовых конечностей. Язву Рустергольца у 2 коров, тилому у 1 коровы.

В течении 2006 - 2007 гт на молочном комплексе «Раздолье» проводили клинико - ортопедическую диспансеризацию с целью изучения частоты и характера поражений копытец гнойным пододерматитом. Молочный комплекс расчитан на 730 дойных коров. Содержание животных стойлово-привязное на керамических и бетонных полах, подстилка из торфа и опилок, с уборкой навоза дельтаскребком. Средний удой по комплексу на одну фуражную корову в 2006 году составил 8200 кг молока.

За два весенних месяца 2006г гнойный пододерматит диагностировали у 44 коров, что составляет 54,2%, после двух разовой плановой расчистки и обрезки копытец, постоянного выгона животных на 2-3 километровую прогулку и проведения соответствующего лечения больных животных за два весенних месяца 2007г гнойный пододерматит диагностировали у 22,21%, что на 31,99% меньше чем за весенний период 2006г. Наибольший процент приходился на апрель 30,8 % на 2006г и 14,81 на 2007г. В осенний период с гнойным пододерматитом выделено 19 коров 23,45%, что на 30,75% меньше чем в весенний период.

Из обследованных на молочном комплексе «Раздолье» не было выявлено гнойного пододерматита на копытцах грудных конечностей. Во всех случаях заболевание локализовалось на копытцах тазовых конечностей. В 45 случаев гнойный пододерматит локализовался на подошве латерального пальца правой конечности, в 4 - случаев на подошве медиального пальца этой же конечности, в 25 - случаев на латеральном и в 7 - на медиальном пальцах левой тазовой конечности, что составило,55,5; 4,93; 30,8; 8,64; процента.

В результате приведенных данных можно отметить, что латеральные пальцы тазовых конечностей в значительной степени чаще 86,3% подвержены поражению гнойным пододерматитом, из них наибольший процент приходится на латеральный палец правой тазовой конечности 55,5%. Необходимо отметить, что у 1 животного (1,3%) наблюдали поражения на латеральных пальцах обеих тазовых конечностей, причем на латеральном пальце левой тазовой конечности обнаруживали гнойный пододерматит, а на правой конечности того же пальца обнаруживали язву Рустергольца.

Отведение в сторону и назад правой тазовой конечности у коровы при поражении латерального пальца гнойным пододерматитом. Поражения копытец гнойным пододерматитом у коров обнаруживали на фоне сильно деформированных копытец, остроугольной и выпуклой формы. При движении отмечали выраженную хромоту опирающегося типа на пораженную конечность. В состоянии покоя животные старались держать больную конечность на слегка согнутой опирались только на зацепную часть копытец (рис 1 ) или отводили конечность в сторону и назад (рис 2 ). Вся основная тяжесть тела переносилась на противоположную конечность, в следствие чего происходила ее перенагрузка. При двухстороннем поражении латеральных пальцев корова часто лежат и с трудом поднимаются в стоячем положении переминаются на тазовых конечностях стараются развести их в стороны чтобы снизить нагрузку на латеральные пальцы, это в свою очередь приводит к иксообразной постановке конечностей. Пораженное копытце припухшее и по размерам было несколько больше соседнего здорового копытца. При расчистке обнаруживали в области копытцевой подошвы по белой линии дефект роговой стенки подошвы размером от 2,5 до 3,8 см. Ткани мякиша были воспалены и болезненны, отмечали пульсацию пальцевых артерий, повышение местной температуры. Область дефекта обычно была покрыта бесструктурной массой, а участок в области поражения набухший. Пальпацией устанавливалась сильная болезненность и выделение экссудата неприятного запаха грязно-серого цвета.

Биохимические исследования копытцевого рога у коров при гнойном пододерматите

С целью изучения степени изменения в морфологическом и биохимическом составах крови, а также некоторых показателях естественной резистентности, были исследованы пробы крови коров - здоровых животных и больных гнойным пододерматитом. В крови определяли количество гемоглобина, число эритроцитов и лейкоцитов, выводили лейкограмму.

Анализ данных таблицы 5 показывает, что количество гемоглобина у коров больных гнойным пододерматитом ниже, чем у здоровых на 11,6 г/л (Р 0,05). Количество эритроцитов у коров с гнойным пододерматитом ниже на 1,15 10,2/л (Р 0,05), в то время как число лейкоцитов выше на 2,18 109/л (Р 0,05)

Таким образом, у животных с гнойным пододерматитом, при морфологическом исследовании наблюдали понижение уровня гемоглобина, эритроцитов и повышение уровня лейкоцитов. Таблица № 6 Лейкограмма крови здоровых коров и больных гнойным пододерматитом, %(М±т) животные Б Э Нейтрофилы Л Мон. Ю П С Клиническиздоровыеживотные 0,4±0,4 4,5±1,3 0 2,8±0,9 32,5±2,2 55,3±1,2 4,5±1,3 Больные животные 0,3±0,6 Р 0,05 4,9±1,4 Р 0,05 0,4±0,4 Р 0,05 6,2±0,7 Р 0,05 28,7±2,6 Р 0,05 53,9±1,5 Р 0,05 5,6±1,0 Р 0,05 Данные (табл. 6) показывают, что у больных коров по сравнению с клинически здоровыми животными было большее (Р 0,05) количество палочкоядерных нейтррофилов на 3,4%. Таблица № 7 Содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови здоровых коров и больных гнойным пододерматитом, г/л (n = 10) (М±т) Животные Общий белок альбумины глобулины альфа- бета- гамма Клиническиздоровыеживотные 76,91±1,37 30Д6±0,97 11,13±0,43 12,22±0,61 23,47±0,33 Больные животные 67,75±3,70 Р 0,05 27,28±2,98 Р 0,05 16,28±1,70 Р 0,05 11,55±1,55 Р 0,05 12,64±2,56 Р 0,05

В результате исследования белков и белковых фракций в сыворотке крови (табл. 7) показали, что у коров больных гнойным пододерматитом уровень общего белка был ниже на 9,16 г/л (Р 0,05) по сравнению с клинически здоровыми животными (табл 7). Уменьшение общего белка происходило на фоне повышения альфа - глобулиновой фракции на 46,2% (Р 0,05), в тоже время гамма - глобулиновая фракция снизилась на 46,1% (Р 0,01) по сравнению с клинически здоровыми животными, бета - глобулиновая фракция находилась в пределах нормы.

Результаты исследования естественной неспецифической резистентности здоровых и больных животных (табл. 8) установили, что уровень лизоцимной активности сыворотки крови больных животных снижен по сравнению с клинически здоровыми животными на 8,23% с критерием достоверности (Р 0,05). Бактерицидная активность у здоровых и больных животных существенно не отличалась.

Содержание минеральных веществ в сыворотке крови здоровых коров и больных гнойным пододерматитом представлено в таблице № Оценивая полученные данные (табл. 9) следует отметить, что статистически достоверных различий по содержанию в крови макроэлементов у больных животных и у клинически здоровых не выявлено. Установлено лишь незначительное понижение количества натрия у больных животных на 6 ммоль/л по сравнению с клинически здоровыми животными.

Таким образом, в процессе проведения опытов были выявлены изменения морфологических, биохимических, иммунологических показателей в сравнении со здоровыми. Для биохимического анализа копытного рога производили срезы подошвенного рога от коров, у которых ранее брали кровь для исследований. У контрольных, клинически здоровых коров с подошвенной части копытец срезали кусочек рога величиной 2-3 см. У больньк коров срезы копытцевого рога делали с подошвы копытец пораженного гнойным пододерматитом пальца отступив от патологического очага на 15-20 мм. Прочность рога зависит в значимой степени от содержания в нем влаги, сухого вещества, белка и золы. Данные по исследованию этих показателей представлены в таблице № 10 У больных животных по сравнению с клинически здоровыми количество влаги и золы изменено не было. Количество же сухого вещества и протеина было меньше на 5,2%,3,18% (Р 0,05). Таким образом, с развитием патологического процесса в области копытец у коров происходит снижение уровня сухого вещества и протеина.

В соответствии с задачами исследований мы сравнили несколько вариантов схем лечения при гнойном пододерматите у коров в условиях промышленных комплексов. С целью определения наиболее эффективного метода лечения на молочном комплексе «Раздолье» сформировали две группы коров аналогов черно-пестрой породы в возрасте 3-6 лет: первая - подопытная №1, вторая 88 подопытная №2 (по десять голов в каждой). При первичном осмотре устанавливали, что животные большую часть времени лежат, встают неохотно. У всех коров отмечена хромота опорного типа на тазовую конечность, а в области копытцевой подошвы обнаруживали дефект роговой стенки подошвы округлой формы размером от 2,5 до 3,8 см. при пальпации у животных отмечали болезненность и выделение экссудата неприятного запаха грязно-серого цвета. Отмечали отечность и сильную болезненность окружающих тканей.

Коров подопытной группы №1 фиксировали непосредственно в стойле с помощью голенной закрутки и пня размером (в диаметре 20см и высотой 50см). Перед лечением дистальную часть пораженной конечности очищали от грязи, мыли теплой водой с мылом и обрабатывали 3% перекисью водорода, расчищали и обрезали копытцевый рог. Область дефекта и прилегающие участки подошвы обрабатывали 5% спиртовым раствором йода, удаляли все видоизмененные и некротизированные ткани, после чего обрабатывали препаратом АСД-3 и обильно припудривали порошком трициллина с последующим наложением давящей повязки с ихтиоловой мазью, перевязку производили через каждые трое суток (метод применяемый в хозяйстве).

Коров подопытной группы №2 фиксировали с помощью станка предложенного Кутлукаевым И.И. и Исляевым В.И.(рис 23а, 236). Далее проводили обработку по следующей схеме: туалет и расчистка копытец, отслоившийся рог снимали до здорового.