Содержание к диссертации
Введение
Обзор литературы 9
Заболевания дистального отдела конечностей крупного рогатого скота, их распространённость и экономический ущерб, причиняемый ими 9
Причины возникновения гнойно-некротических заболеваний пальцев у крупного рогатого скота 12
Механизм развития гнойно-некротического процесса пальцев у крупного рогато скота 18
Динамика раневого процесса в послеоперационном периоде 24
Диагностика, профилактика и лечение гнойно-некротических заболеваний пальцев крупного рогатого скота 29
II. Собственные исследования 39
Материал и методы исследований 39
Распространенность заболеваний пальцев у крупного рогатого скота 46
Сравнительная оценка комплексных методов лечения гнойно-некротических процессов с применением препаратов «Фузобаксан- 1» и «Некрогель» 51
Влияние препаратов «Фузобаксан-1» и «Некрогель» на клинический статус коров с заболеваниями дистального отдела конечностей в послеоперационном периоде 72
Влияние препаратов «Фузобаксан-1» и «Некрогель» на морфологические показатели крови подопытных животных в послеоперационном периоде 76
Влияние препаратов «Фузобаксан-1» и «Некрогель» на биохимические показатели крови подопытных животных в послеоперационном периоде 84
2.7. Экономическая эффективность, применяемых препаратов 87
III. обсуждение полученных результатов 95
IV. Выводы 104
V. Рекомендации производству 105
VI. Список литературы
- Причины возникновения гнойно-некротических заболеваний пальцев у крупного рогатого скота
- Диагностика, профилактика и лечение гнойно-некротических заболеваний пальцев крупного рогатого скота
- Сравнительная оценка комплексных методов лечения гнойно-некротических процессов с применением препаратов «Фузобаксан- 1» и «Некрогель»
- Влияние препаратов «Фузобаксан-1» и «Некрогель» на биохимические показатели крови подопытных животных в послеоперационном периоде
Введение к работе
1.1. Актуальность темы. В настоящее время, когда животноводство переживает кризис, сопровождающийся сокращением поголовья, в том числе и коров, остро встает вопрос продления сроков использования племенных животных, маточного стада в целях получения мяса, молока и других продуктов с высоким биологическим и технологическим качеством.
Из целого ряда факторов, оказывающих влияние на преждевременное выбытие коров, необходимо выделить различные заболевания, особенно незаразные, лечение и профилактика которых требуют доработки с учетом современных достижений науки и практики. Болезни животных, среди которых поражения конечностей и копытец занимают одно из первых мест, в скотоводческих хозяйствах превращаются в острую проблему.
Болезни конечностей в последние годы являются наиболее актуальной проблемой животноводства, так как наносят значительный экономический ущерб хозяйствам, который складывается из снижения молочной и мясной продуктивности скота, недополучения молодняка, потери племенной ценности животных и преждевременной их выбраковки (Колоденская В.В., Морозов Ю.А., 1995; Лукъяновский В.А., 1997; Молоканов В.А., Щеглов В.М., Байкенов М.Т.,2001; Кутлукаев И.И., Тюнина Г.С., 2003; Шакуров М.Ш., Галимзянов И.Г., 2003; Гимранов В.В., 2004, 2005, 2006).
Предложенные средства и способы лечения животных с гнойно-некротическими заболеваниями дистального отдела конечностей крупного рогатого скота в настоящее время недостаточно эффективны и поэтому полностью не удовлетворяют потребности производства. Вследствие этого разработка и внедрение простых и недорогих методик лечения больных животных имеет большое практическое значение.
Работа представляет собой законченное клиническое исследование, выполненное в соответствии с комплексным планом научной работы кафедры ветеринарной хирургии и акушерства ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» в 2003-2005 году.
Цель н задачи исследований. Целью работы явилась разработка комплексного метода лечения крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы при гнойно-некротических заболеваниях дистального отдела конечностей в условиях Татарстана с применением препаратов «Фузобаксан-1» и «Некрогель». Исходя из цели исследования, мы поставили перед собой следующие задачи:
1. Изучить причины и степень распространенности массовых заболеваний дистального отдела конечностей крупного рогатого скота в КП «Шушма», Лениногорского района Республики Татарстан.
2. Исследовать в сравнении влияние комплексного применения
препаратов «Некрогель» и «Фузобаксан-1» на гнойно-некротические
поражения пальцев у коров чёрно-пёстрой породы.
Определить степень влияния препаратов «Некрогель» и «Фузобаксан-1» на клинический статус коров чёрно-пёстрой породы с заболеваниями дистального отдела конечностей.
Установить влияние препаратов «Некрогель» и «Фузобаксан-1» на некоторые морфологические и биохимические показатели крови при лечении коров с заболеваниями в области пальцев.
5. Рассчитать экономическую эффективность от применения
предложенных препаратов.
6. На основе полученных данных разработать рекомендации по лечению
гнойно-некротических поражений пальцев у коров и внедрить их в практику
ветеринарии Республики Татарстан.
Научная новизна. В работе впервые разработаны, предложены и внедрены новые комплексные методы лечения коров с гнойно-некротическими поражениями пальцев с использованием сочетания
6 препаратов «Некрогель» и «Фузобаксан-1» + 10% ихтиоловая мазь.
Впервые рассчитана и доказана терапевтическая и экономическая эффективность применяемых препаратов при лечении гнойно-некротических поражений пальцев у коров. Проведена сравнительная оценка общепринятого метода лечения гнойно-некротических поражений пальцев с вновь предложенными. Впервые изучено влияние данных препаратов на основные гематологические показатели крови больных животных при различных способах лечения.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении в ветеринарную практику комбинированного метода лечения коров с гнойно-некротическими поражениями пальцев. При назначении больным животным новых препаратов установлено в целом стабильное состояние клинических и гематологических показателей. Разработанная схема лечения обеспечивает высокую лечебную эффективность при гнойно-некротических заболеваниях пальцев. Положительное влияние состоит в уменьшении сроков лечения с полным восстановлением функции конечности.
В сравнительном аспекте изучено лечение животных с гнойно-некротическими заболеваниями дистального отдела конечностей различными препаратами.
Результаты наших исследований позволяют рекомендовать ветеринарной практике комплексный метод лечения при гнойно-некротических поражениях пальцев, дающий хороший терапевтический эффект за короткие сроки лечения. На основании этого подготовлены практические рекомендации для ветеринарных врачей.
Реализация результатов исследования. Основные результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий, научно-исследовательской работе в Оренбургском ГАУ, Омской, Ульяновской, Казанской, Тюменской государственных академиях ветеринарной медицины, Башкирском
государственном аграрном университете. Предложенный способ лечения применяется в работе ветеринарных врачей хозяйств Лениногорского района Республики Татарстан.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» (г. Оренбург, 2003); ежегодных итоговых научных конференциях факультета ветеринарной медицины и биотехнологии ФГОУ ВПО «Оренбургский ГАУ» (Оренбург, 2003-2006); расширенном заседании кафедры ветеринарной хирургии и акушерства (г. Оренбург, 2007).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Основные положения, выносимые на защиту.
По распространённости в условиях КП «Шушма» гнойно-некротические поражения пальцев у коров занимают первое место среди хирургических болезней.
Препараты «Некрогель» и «Фузобаксан-1» обладают высокой терапевтической эффективностью. Предложенные способы лечения гнойно-некротических заболеваний пальцев коров с их применением сокращают сроки выздоровления животных соответственно в среднем на 2,4 и 4,8 дня.
3. Препараты «Некрогель» и «Фузобаксан-1» отличаются
физиологичностью и не вызывают существенных изменений клинических
показателей больных животных.
Применяемые сочетания препаратов Фузобаксан-1 + ихтиоловая мазь и «Некрогель» не вызывают значительных изменений в морфологических и биохимических показателях крови больных животных.
Применение препаратов «Некрогель» и «Фузобаксан-1» для лечения гнойно-некротических процессов пальцев у крупного рогатого скота на производстве даёт экономическую эффективность, равную соответственно
0,1 и 2,4 рубля на 1 руб. затрат по сравнению с применением традиционного метода лечения.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного набора и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована 11 таблицами, 7 диаграммами и 7 рисунками. Список литературы включает 205 источников, в том числе 168 отечественных и 37 зарубежных авторов.
Причины возникновения гнойно-некротических заболеваний пальцев у крупного рогатого скота
Этиологическими вопросами в изучении ортопедической патологии у коров в условиях молочных комплексов и специализированных ферм занималось много отечественных и зарубежных ученых. Одни авторы выделяют основные и предрасполагающие причины, другие на основании исследований описывают ведущий фактор, третьи - заболевания в области дистальной части конечностей объясняют полиэтиологичностью.
А.Ф.Бурденюк (1986, 1988), В.Б.Борисевич (1991, 1995, 1996) В.И.Баланин (2003) в своих работах отмечают, что возникновение гнойно-некротических поражений пальцев у крупного рогатого скота обусловлено многочисленными этиологическими факторами, такими как: живая масса плода при рождении, состояние окружающей среды, наличие микрофлоры и условия содержания животных.
Причины заболеваний пальцев крупного рогатого скота разнообразны и, по мнению Н.С.Островского (1977, 1981), В.Я.Виноградова, Ю.И.Федяева, Л.Н.Панова (1990) Э.К.Бороздина и др., (1996), Н.Ю.Давыдова (2000, 2001) имеют свою специфику для отдельных хозяйств и ферм. К основным факторам автор относит: механические травмы; мацерацию кожи и размягчение копытцевого рога; нарушение защитных свойств кожи пальцев при некоторых инфекционных и аллергических заболеваниях и интоксикациях; внедрение в ткани различной микрофлоры.
Г.Н.Васин с соавт. (1984), М.И.Кузин (1990), В.АЛукъяновский (1990), А.ВЛипужин (2001) основными причинами заболевания коров инфекционными дерматитами считают антисанитарные условия содержания, повышенную влажность полов, приводящую к мацерации копытец и кожи пальцев.
А.Ф.Бурденюк (1986) подразделяет возникновение заболеваний конечностей на три группы. К первой группе относятся все те, которые возникают вследствие травм (ушибы, раны, переломы). Ко второй группе болезней относятся все поражения, возникающие при нарушениях белкового, минерального, витаминного и гормонального обмена (артроз, некроз ахиллового сухожилия). В третью группу заболеваний включают гнойно-некротические поражения (некробактериоз, ящур, копытная гниль). Первичные травмы в области дистальной части конечностей осложняются гнойной микрофлорой, однако массовый характер имеют обычно только три болезни: флегмона, язва венчика и мякишей, гнойное воспаление копытцевого и венечного суставов, называемые панарицием. Гнилостный распад рога подошвы связан с кератолитической микрофлорой. Патологический процесс сопровождается расслоением роговой стенки, ее трещинами. Эрозии пальца чаще отмечаются на быстрорастущих копытцах.
Развитие гнойно-некротического процесса определяется характером нейроиммунобиологического взаимодействия между макро- и микроорганизмами, патогенностью возбудителя, степенью микробного и другого загрязнения раны, характером оперативного вмешательства и другими факторами. Воспалительный процесс, иммунитет и гнойно-воспалительное осложнение находятся в единстве и взаимодействии, протекают в рамках общего адаптационного синдрома, возникающего при операциях, поэтому осложнение целесообразно рассматривать как частную форму проявления этого синдрома (Иванов В.М., 1995; Видении В.Н., 1996; Медведев Г.Н., 1999; Молоканов В.А., 1999; Boyer M.J., 1991; Becvar О., Illek J., Matejicek М., 2000; Zieger Р., 2002).
Болезни конечностей у животных имеют ряд особенностей, обусловленных действием изменившейся вторичной микрофлоры, ослаблением приспособительно-адаптивного механизма копытец, в результате ухудшения качества пола, микроклимата в помещениях и отсутствие активного моциона. Основными причинами пододерматитов является сдавливание основы кожи подошвы, неправильная расчистка копыт, наличие решетчатых и бетонных полов. У 18% больных животных наблюдается очаговый гнилостный распад рога и в дальнейшем развивается гнойный пододерматит (Елисеев А.Н. с соавт., 2000). Их исследованиями установлено, что существует определенная связь заболевания молочной железы с гнойными процессами в тканях конечностей крупного рогатого скота.
В другой работе А.Н.Елисеева с соавт. (2000), патология копытцевого рога грудных конечностей достигала 17-22%, тазовых - 75-80%, в том числе 65% приходилось на мацерацию. Основной причиной ортопедической патологии служили: отсутствие активного моциона в стойловый период, должного ухода за копытами (расчистка), высокая влажность в помещениях, наличие навозной жижи, способствующие повышенному содержанию влаги в роговом башмаке. Вследствие этого появляются трещины, расседины, заломы, искривления и другая патология копытец, а это в свою очередь приводит к нарушению статики и динамики конечностей.
В работах С.И.Плященко (1990), А.В.Николаева (1994), П.ШЦербакова (1996), В.А.Лукъяновского (1990, 1991, 1997) в возникновении заболеваний дистального отдела конечностей, установлена взаимосвязь между биохимическими показателями крови, биохимическими и биофизическими показателями копытцевого рога у коров в зависимости от породы, сезона года, условий содержания и ортопедической патологии.
По данным С.М.Андреева, А.М.Смирновой (1993) начальная стадия развития ламинита характеризуется патологическим изменением кровеносных сосудов, незначительной пролиферацией и экссудацией. При второй степени болезни отмечается резкое уменьшение толщины роговой стенки, деструктивное изменение в роговом слое трубчатого и межтрубчатого веществ, характерные дегенеративные изменения эндотелия кровеносных сосудов, коллагеновых волокон, экссудация, вакуольная дистрофия, пролиферация клеток РЭС
Диагностика, профилактика и лечение гнойно-некротических заболеваний пальцев крупного рогатого скота
Вследствие продолжительного действия на такую язву мочи, каловых масс, нарушается рогообразование медиальных стенок рогового чехла. Раздражители, попадая под отслоенный рог стенки, вызывают воспаление основы кожи, которое распространяется на подошву и вызывает отслоение его рога. В дальнейшем, как отмечалось ранее, образуются экзостозы копытцевой кости, которые вызывают рост грануляций. Но большинство отечественных и зарубежных исследователей утверждает, что язва подошвы развивается самостоятельно, без поражений тканей межпальцевой щели. Наоборот, последние часто возникают вторично и углубляют течение патологического процесса.
Н.С.Островский (1981), В.В.Гимранов (1997, 2002, 2004, 2005, 2006) обобщая многочисленные клинические наблюдения и результаты лечения гнойно-некротических заболеваний пальцев крупного рогатого скота, заметил определённую закономерность перехода процесса на копытцевый сустав, сухожильное влагалище поверхностно пальцевого сгибателя и копытцевую кость. Он считает, что некротические поражения капсул суставов развиваются в основном на трёх участках: сзади распространяясь с челночной бурсы или сухожильного влагалища поверхностного пальцевого сгибателя на копытцевый сустав; в дорсальной части венчика с переходом некротического процесса из области дорсального синовиального выворота; в тканях межкопытцевой щели. В последнем случае инфекция может распространяться под внутреннюю (межкопытцевую) роговую стенку и процесс переходит на путово-копытцевую и колотеральные связки копытцевого сустава, а затем и на его капсулу. Такой путь некротического процесса Н.С.Островский (1977, 1981) считает наиболее распространённым. Гистологические изменения в тканях при гнойно-некротических процессах с поражением конечностей у крупного рогатого скота описаны D.Momcilovic, J.H.Herbein, W.D.Whittier (2000), M.Steffensen, K.K.Kristiansen, O.N.Nielsen, J.Y.BOT, M.Hesselholt, M.B.Christensen, L.L.Mortensen (2000). На ранних стадиях заболевания выявляют грануляционный некроз, который распространяется в дерму межпальцевой области на различную глубину, а также явления острого воспаления в окружающих тканях. В мёртвых тканях в большом количестве содержатся нити F.nekrophorum и ассоциации других микробов.
А.Г.Санин (1974) рентгенологическими исследованиями установил деструктивные изменения суставных поверхностей копытцевой и венечной костей, в том случае, если в патологический процесс вовлечены сухожилия. При поражении суставов происходит расширение суставной щели, остеопороз и остеолиз венечной и копытцевой костей с расплавлением суставных поверхностей. При затуханиях острых воспалительных явлений на этих костях автор обнаруживал гиперостозы и экзостозы. Им также установлено, что при явной клинической картине поражения одного копытца в процесс в большей или меньшей степени вовлекается и второе.
Таким образом, анализируя литературные данные, приведённые в данном разделе, можно сказать, что для развития гнойно-некротического процесса дистального отдела конечностей должны сложиться определённые условия. А это: длительное воздействие сырости, аммиачных соединений, гиповитаминозы, недостаточность моциона, содержание животных в коротких стойлах и т.д.
Раневой процесс - весьма сложное многоплановое явление, в котором выделяется три обязательных компонента: повреждение, воспаление, восстановление. Они настолько тесно связаны между собой, что разделить их во времени и по морфологическому субстрату представляется весьма сложным (Видении В.И., 1996; Давыдова И.А., 1997; Борисевич В.Б., 1999; Чеходариди Ф.Н., 1999; Гимранов В.В., 2002,2004).
Возникающее под действием травмирующего фактора повреждение тканей и развитие вследствие этого, по мнению В.В. Серова и B.C. Паукова (1995), ответной реакции организма характеризуется присутствием основных компонентов воспалительного процесса (альтерации, сосудистой реакции и пролиферации).
Начальной реакцией организма на травму, в том числе и хирургическую, является спазм сосудов в области раны, после чего наступает их паралитическое расширение, повышается проницаемость сосудистых стенок и быстро развивается местный травматический отек.
Заживление вторичным натяжением происходит в условиях относительно большого открытого дефекта, который частично заполняется воспалительно измененной подкожной жировой клетчаткой, частично гнойно-фибринозным экссудатом.
При заживлении ран вторичным натяжением в условиях открытого дефекта, по мнению В.В.Серова, А.Б.Шехтера (1981), М.Ш.Шакурова (1989) В.В.Колоденской (1994, 1999), М.Т.Байкенова (1999) длительность процесса заживления ран затягивается.
Сравнительная оценка комплексных методов лечения гнойно-некротических процессов с применением препаратов «Фузобаксан- 1» и «Некрогель»
Важным моментом при лечении гнойно-некротических заболеваний в области дистальных участков конечностей является вторичная хирургическая обработка, которая предусматривает рассечение, частичное или полное иссечение некротизированных тканей. Хирургическая обработка наряду с этим предусматривает остановку кровотечения, которая в области пальцев, как правило, очень сильное. Чаще всего гнойно-некротические процессы сопровождаются фазой воспаления с некрозом тканей.
Следовательно, консервативные и оперативные способы лечения необходимо применять с целью сокращения сроков выздоровления. Это достигается восстановлением нарушенной микроциркуляции тканевых жидкостей в пораженном участке. А также удалением из патологического очага поражённого участка пальца крупного рогатого скота некротизированных тканей, что в дальнейшем приводит к благоприятному исходу.
В производственных условиях, на МТФ КП «Шушма» были подобраны одна контрольная и две опытных группы коров в возрасте 5 лет с гнойно-некротическими процессами, в частности, гнойными язвами копытных мякишей. Каждая группа состояла из пяти коров. При этом учитывались стадии, характер и фазность гнойно-некротического процесса.
Во всех группах лечение животных начинали с изоляции в сухое, помещение с деревянным полом и обильной соломенной подстилкой. Зафиксированному на операционном столе животному проводили механическую очистку больной конечности от грязи и навоза. После этого проводили расчистку и обрезку копытец, удаление волоса вокруг некротического очага, обработка теплой водой с мылом. При этом применяли циркулярную блокаду пораженного пальца 0,5% раствором новокаина со стрептомицином в дозе 1 мл/кг живой массы. На мягкие ткани накладывали кровоостанавливающий жгут. Затем проводили радикальную хирургическую обработку - кюреткой, ложкой Фолькмана (Люера), скальпелем или стерильным копытным ножом убирали все некротизированные ткани, кюретаж продолжали до появления выпота капелек крови, отслоившийся копытный рог иссекали. Пораженную поверхность орошали крепкими растворами антисептиков (1% раствор калия перманганата, 3% раствор перекиси водорода), с последующим осушением стерильными тампонами или салфетками.
В последующем проводили комплексное медикаментозное лечение, в зависимости от опытных групп (табл. 2).
После местного применения соответствующего лекарственного средства накладывали марлевую повязку и брезентовый чехол. Смену повязок проводили на 3-й, а в дальнейшем на 2-й день.
Животным контрольной группы после механической и хирургической обработок на раневую поверхность накладывали марлевую салфетку, пропитанную фракцией АСД-3, а сверху наносили 10% ихтиоловую мазь. Затем, накладывалась марлевая повязка и защитный брезентовый чехол.
При клиническом осмотре животного через трое суток у коров контрольной группы общее состояние угнетенное, аппетит понижен. Местным исследованием установили припухлость дистальной части конечности, повышение местной температуры, болезненность в области гнойной язвы, которая покрыта экссудатом серо-желтого цвета специфического запаха. В отдельных случаях язвенная поверхность была покрыта корочками засохшего эксудата, при удалении которых, обнаруживались язвенные нарушения эпидермиса, основы кожи и подкожной клетчатки различной глубины и диаметра. В покое животные пораженную конечность держали в полусогнутом состоянии или опирались на зацепную часть копытца. Как правило, животные находились в лежачем состоянии. Во время подъёма вставали с трудом. При движении отмечали хромоту смешанного типа сильной степени.
Клиническим осмотром больного животного через шесть суток было установлено, общее состояние угнетенное, аппетит понижен. Припухлость дистального участка больной конечности оставалась практически без изменений. При пальпации отмечается сильная болевая реакция, местная температура повышена, ткани вокруг язвы плотной консистенции. Выше них в сосудистом жёлобе отмечалась пульсация пальцевых артерий.
Общее состояние больных коров на девятые сутки было удовлетворительным. Они поднимались с трудом, в покое опирались на зацепную часть копытца или отставляли больную конечность в сторону. При движении отмечалась хромота смешанного типа. После снятия брезентового чехла и марлевой повязки раневая поверхность тёмного цвета, специфического запаха, покрыта гнойным экссудатом. Виден эпителиальный ободок ярко-розового цвета шириной 1-2 мм. Припухлость вокруг язвы напряженная, болезненная, наблюдается пульсация пальцевых артерий, местная и общая температуры повышены.
На одиннадцатые сутки общее состояние и аппетит улучшились. В покое животные частично опиралась на подошвенную часть копытец. В движении хромота смешанного типа в основном сохранилась. Повязка снаружи сухая, а внутренняя её часть влажная с наличием гнойного эксудата.
Раневая поверхность в некоторых случаях покрыта грануляционной тканью и тонкой фибриновой пленкой с небольшим количеством гнойного экссудата. Эпителиальный ободок, размером 1-2 мм, располагается вокруг раневой поверхности в области копытного мякиша и тканей свода межкопытной щели. Припухлость вокруг патологического очага сохраняется, плотной консистенции с небольшим повышением местной температуры и болезненности.
По истечении тринадцатых суток общее состояние животных больных коров значительно улучшилось, большую часть времени они проводят стоя. В покое и движении хромота смешанного типа у отдельных животных сохранилась.
Влияние препаратов «Фузобаксан-1» и «Некрогель» на биохимические показатели крови подопытных животных в послеоперационном периоде
Главной целью работы являлась разработка комплексного метода лечения гнойно-некротических поражений пальцев у коров чёрно-пёстрой породы в условиях Татарстана. Другие задачи и результаты собственных исследований посвящены рассмотрению вопросов распространения и этиологии гнойно-некротических поражений пальцев у коров, изучению клинического статуса, морфологических и биохимических показателей крови животных с данной патологией.
В первой серии опытов изучали частоту и распространенность болезней дистального отдела конечностей коров, на молочно-товарной ферме КП «Шушма», Лениногорского района, Республики Татарстана.
Для этого посезонно на ферме в течение года всем животным проводили хирургическую диспансеризацию.
Для анализа причин возникновения гнойно-некротических заболеваний пальцев изучали условия содержания, кормления животных, параметры микроклимата животноводческих помещений.
Во второй серии опытов для определения фоновых (до лечения) значений состояния организма подопытных животных изучали их клинические и некоторые гематологические показатели.
Третья серия опытов включала лечение гнойно-некротических поражений пальцев у коров общепринятым в данном хозяйстве методом и вновь предложенными способами с использованием препаратов «Некрогель» и «Фузобаксан-1».
В четвёртой серии опытов проводили изучение клинического статуса, морфологических и биохимических показателей крови у коров при лечении гнойно-некротических поражениях пальцев.
В пятой серии опытов проводили расчет экономической эффективности от применения препарата «Некрогель» и комбинированного лечения «Фузобаксан-1» с последующим (начиная с 3-их суток) применением 10% ихтиоловой мази.
Среди сельскохозяйственных животных, в том числе у крупного рогатого скота, заболевания дистального отдела конечностей распространены повсеместно. В последние годы на фоне уменьшения поголовья крупного рогатого скота, отмечено увеличение числа болезней незаразного происхождения, где особое место занимают гнойно-некротические поражения пальцев. Эти заболевания представляют собой серьезную проблему, так как имеют широкое распространение и наносят значительный экономический ущерб животноводству. В связи с этим этот вопрос остается до настоящего времени актуальным. (Шакалов К.И., 1972; Островский Н.С., 1981; Плахотин М.В., с соавт. 1983; Лукъяновский В.А., 1985; Калашник И.А. 1991; Молоканов В.А., Байкенов М.Т., Щеглов В.М., 2001 и другие).
Литературные данные о распространении гнойно-некротических поражений пальцев у коров, указывают на периодичность и цикличность роста заболеваемости поголовья. Установлено, что во многих хозяйствах увеличение числа коров с гнойно-некротическими заболеваниями пальцев приходится на зимне-весенний период (Островский Н.С., 1977; Александров Н.Н., Абсалямов И.Ф., Гимранов В.В., 1987; Лукъяновский В.А., 1997 и другие). Наши результаты исследований согласуются с литературными данными, так в обследованном нами хозяйстве, в течение года проводилась хирургическая диспансеризация коров, из 2382 голов было зарегистрировано 1091 коровы с хирургической патологией (45,8%), у которых было выявлено 574 случая заболевания дистального отдела конечностей и составило 53%.
Из всех болезней дистального отдела конечностей, наибольшее количество случаев приходилось на гнойные язвы венчика, межпальцевой рыхлой клетчатки, мякиша и составило 66,2%. Часто наблюдали флегмоны, расположенные на дорсальной поверхности венчика, области тканей свода межпальцевой щели и мякишей, которые встречались в 22,7% случаев.
В 8,7% случаях от общего числа заболеваний пальцев встречались ламиниты и пододерматиты.
При всех поражениях пальцев у коров хромота смешанного типа различной степени встречалась в 96% случаев. Деформация копыт и дефекты копытцевого рога выявлены в 30,3% случаев от всей хирургической патологии коров.
Из общего числа выявленных за год 574 случаев ортопедической патологии, поражение одной конечности наблюдалось в 65,6% случаев, поражение двух конечностей - 34,3% случаев. В том числе: левая грудная -19,2%; правая грудная - 15,5%; левая тазовая - 36,0%; правая тазовая -29,2%. Таким образом, в большинстве случаев (65,3%) ортопедическую патологию отмечали на тазовых конечностях. По нашему мнению это связано с тем, что тазовые конечности находятся в более неблагоприятных условиях: повышенная влажность, травмирование элементами скребкового транспортера, наличие навозных масс при поломке скребкового транспортера.
Высокий процент поражений пальцев у коров приходился на весенние месяцы апрель - май. В летний период года наблюдалось значительное снижение количества гнойно-некротических заболеваний пальцев что, по-видимому, связано с наличием моциона у животных, кормления зелеными кормами, богатыми витаминами. Это, безусловно, способствует повышению резистентности организма к данным заболеваниям.