Хирургические доступы к лимфатическим коллекторам матки и молочных желез свиньи, разработка методов получения лимфы из них, исследование морфологического и биохимического состава лимфы в норме и при воспалении Стекольников, Анатолий Александрович




Стекольников, Анатолий Александрович. Хирургические доступы к лимфатическим коллекторам матки и молочных желез свиньи, разработка методов получения лимфы из них, исследование морфологического и биохимического состава лимфы в норме и при воспалении : автореферат дис. ... доктора ветеринарных наук : 16.00.05.- Санкт-Петербург, 1994.- 30 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМИ. В последние годы бурное развитие получила практическая лимфология (Левин O.K., 1986). Средства и методы практической лимфологии приобретают важное значение в комплексе лечения многочисленных заболеваний внутренних органов, терминальных состояний, блокаде метастазов (Левин И.И.. 1982), трансплантации тканей и органов и во апогих других областях медицины.

Конструкция и функции органов могут быть правильно поняты только при точном знании особенностей макро- и микроархитектоники, связанных в единое целое с их сосудистым руслом, составной частью которого является лимфатическое русло. Проблемы лимфологии необычайно сложны. Ветеринария также заинтересована в их решении, поскольку лимфатическая система принимает активное участие во всех жизненных процессах.

Лимфатическая система - одна из важнейвих. но малоизученных систем организма нивотных. что объясняется, преяде всего, ее тон-чайяим строением и труднодоступностью для экспериментирования. С точки зрения теории и практики нет соответствия менду уровнями знаний о лимфатической и кровеносной системах.

Значимость лимфатической системы в іизнедеятельности организма очень велика. Лимфа участвует в поддервании баланса жидкости в тканях, осуществляет дополнительный дренаж органов и тканей, через лимфатические пути распространяются многие патологические процессы (Зданов Д.А.. 1952). Большое значение имеют входящие в состав лимфатической системы иммунные структуры (Сапин М.Р., 1987). Лимфатическая система участвует в обмене веществ, в транспорте гормонов, ферментов, витаминов (йданов Д.А., 1952; Айнсон Х.Х., 1973). питании тканей, образует форменные элементы крови и является мощным биологическим барьером для возбудителей инфекционных болезней.

В последнее десятилетие значительно возрос интерес исследователей к морфологии, физиологии и патологии лимфатической системы (Іданов Д.А.. 1952: Айнсон Х.Х.. 1973; Чернывенко Л.В., Сушко A.ft.. 1973; Зербино Д.Д.. 1974; Сапин И.Р. с соавт., 1978;

Пылков И.Н.. 1980; Куприянов В.В.. 1981; Сапнн И.Р., Борзяк Э.И., І982; Орлов Р.С. Борисов А.В., Борисова Р.П., 1983; Бородин В.И., Григорьев В.Н., 1986: Внренков D.E., 1989; Бородин Ю.И. с соавт., 1930; Буянов В.М.. Алексеев А.А.. 1990).

Изучением строения и функций лимфатической системы сельскохозяйственных вивотных как самостоятельной проблемой многие годи заникавтся ветеринарные хирурги. Их усилиями внесен определенный вклад в разработку топографической анатомии лимфатического русла различных органов, предложены оперативные методы получения лимфы из основных коллекторов, а также изучен морфологический и биохимический состав лимфы и ее роль в обменных процессах в норме и патологии (Баакиров Б.А., Кондратьев B.C.. 1957-1959; Кузнецов Г.С. Банкиров Б.А., Кондратьев B.C., 1962; Иткин Б.З., 1960, 1962.1967: Бавкиров.Б.А.. 1964; Кузнецов Г.С. 1967; Петраков К.А.. 1977; Бициев Т.Г.. 1981; Бимокас В.Й.. 1991: Чумаков В.В., 1992).

В настоящее время бурно развивается клиническая лимфологиа; эндолимфатическая и лимфотропная терапия; наловение лимфовеноз-ных анастомозов при хирургическом лечении лимфодемы; дренирование грудного протока; лнмфосорбцкя и лкмфостимулацкя с- це лье де-токсииац'ки организма; диагностическая лиыфографня ( Комаров Б.Д. с соавт..1975; Пиковскии В.В.. Алексеев Б.В..1975-1979: Цип А.Ф. с соавт., 1975. 1982: Лопухин Ю.И. с соавт.. 1977; Робкин И.Х. с созвт., 1977; Левин В.Ы.. Сорокатый А.Е.. 1979; Алиев А.Д., 1982; Савченко Т.В. с соавт., 1982, 1984. 1986; Іиманко И.И. с соавт., 1984: Сорокатый А.Е.. Добролевский А./!., 1985). Эти методы требуют более углубленного изучения строения и функций лимфатического русла (Левин З.М.. 1986).

Слоінае аспекты морфофукициональньх особенностей лимфатической системы сельскохозяйственных вивотных находятся в начальной Фазе решения. Требуется их дальнейвее совершенствование и исследование, направленное на комплексный подход, поэволяееий вникать в процессы лимфообрааения.

Малоизученной остается .лимфатическая система половых органов самок сельскохозяйственных «ивотннх (Авервин А.Л., 1957; Рассказовский П.П.. 1967.1963; Сафонова В.В.. 1963; Григорьев

В.П.. І972).

Несыотря на большую значимость этого вопроса, данные о сосудистой системе половых органов свиноматок в доступных литературных источниках незначительны, а имеющиеся сведения об этой системе у свиноматок не полны и подчас противоречивы.

Основным условием изучения физиологии и патологии лимфатической системы молочных нелеэ свиньи является возмовность получения оттекающей лимфы. Но в специальной литературе нет сообщений по донному вопросу.

Изучение многих вопросов физиологии, биохимии и иммунологии лимфатической системы матки и молочных велез свиней, определение ее роли в гомеостазе организма, а такве участия в патологических процессах связано с необходимостью получения лимфы, оттекающей непосредственно от данных органов. В литературе мы не обнарувили специальных сведений, касающихся получения лимфы из магистральных лимфатических сосудов матки и молочных яелез свиней.

Не освещены вопросы лимфомоторики, биохимического состава лимфы в норме и патологии. Отсутствуют данные о структурных изменениях лимфатического русла, его приспособительных возыовностях при патологии, одной из основных форм проявления которой является воспаление. Изучение этих вопросов перспективно и представляет определенный научный и практический интерес для ветеринарных специалистов.

Наша работа является составной частью многолетних исследований, проведенных в Санкт-Петербургском ветеринарном институте. Номер госрегистрации 0186089392.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель исследования - комплексом морфологических, биохимических, иммунологических и ультраструктурных методов изучить лимфатическое русло органов размнонения и молочных желез свиньи, включая макро- и .микроархитектонику, топографию внутриорганного лимфатического русла и внеорганных путей оттока лимфы, ее иммунологические и биохимические показатели в норме и при воспалении; разработать обоснованные методы получения лимфы из основных лимфатических коллекторов, отходящих от этих органов, а такие разработать методы целенаправленной достав-

ки антибиотика с помочью цефесорба к молочным железам свиньи.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить синтопии лимфатического русла слоев и оболочек половых органов свиньи в возрастном аспекте.

  2. Установить особенности оттока лимфы от матки, маточных труб, яичников в регионарные лимфатические узлы. Определить характер строения регионарных лимфатических узлов и закономерности их возрастной морфометрии.

  3. Исследовать закономерности формирования интраорганной лимфатической сети молочных хелеэ и особенности оттока лимфы от этих органов в регионарные лимфатические узлы.

  4. Выявить особенности тканевого и ультраструктурного строения ликфангиона как структурно-функциональной единицы лимфатической системы. Установить закономерности пространственной ориентации миоцитов, их ультраструктуру а стенке ликфангиона.

  5. Разработать оперативные доступы к экстраорганным лимфатическим сосудам молочных желез, органов размножения свиньи и определить биохимические показатели лимфы и крови, оттекавжей от этих органов,'в норме и при воспалении.

  6. Разработать метод направленного введения антибиотика с помоцьв цефесорба в воспаленные доли молочных желез свиньи.

НАУЧНАЯ НОВИЗНИ РАБОТЫ. В работе определено новое направление в комплексном изучении лимфатической системы матки и молочных велеэ в норме и при воспалении.

Впервые проведено комплексное исследование внутриорганного лимфатического русла матки и молочных желез свиньи, изучен онтогенез компонентов стенки лимфонгконов. Установлена стадийность развития лиифонгионэе.

Изучено количество, ориентация и взаиморасположение миоцитов, коллагеновых и эластических волокон на тотальном препарате лимфангиона.

Определены варианты микроархитектоники трех частей лкмфон-гиона: мывечной манжетки, стенки клапанного синуса и места прикрепления клапана с использованием новейгих морфологических мето-

- 7 -дов исследования.

Выявлены пути оттока лимфы из оболочек и участков стенки матки и тканей молочных желез свиньи, дана их ыорфометрическая характеристика в норме и при воспалении.

Определена топография лимфатических узлов, выявлены пути оттока лимфы от этих органов до поясничной цистерны.

Разработаны оперативные методы доступа к основным лимфатическим коллекторам матки и молочных желез свиньи и методика получения ИЗ НИХ ЛИМфЫ.

Разработан метод целенаправленной доставки антибиотиков к молочным железам свиньи с помощью "цефесорба" (препарат представляет собой углеродистое велезо). Определена концентрация антибиотика в крови и лимфе, показана разница в его концентрации при воздействии магнитного поля на пораженный участок.

Определены морфологические, биохимические, иммунологические показатели лимфы молочных желез при воспалении.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКИЙ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Результаты проведенных исследований внутриорганного лимфатического русла, путей лимфоогтока, регионарных.лимфатических узлов матки и молочных желез сеинєй в возрастном аспекте являются морфологической основой определения степени распространения патологических процессов, инфекций, путей метастазирования опухолевых клеток, путей циркуляции лиифи в стенке данных органов в условиях нормы и патологии. Топография лимфатических узлов и сосудов и морфометри-ческие показатели пределов ее колебания в возрастном аспекте позволяют учитывать данные при изучении зтиопатогенеза заболеваний органов, а также при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы и патологоанатомического вскрытия.

Предложенные способы получения лимфы, артериальной и венозной крови являются физиологически обоснованными, не вызываниями нарушении иизнедеятельности организма животных. Они открывают новое направление в исследовании лимфатической системы, позволяют получать лимфу в остром и хроническом опытах, проводить ее биохимические и иммунологические исследования в норме и при патологии.

Установлена разница биохимических и иммунологических показа-

- 8 -телей лимфы и крови, оттекающих от матки и молочных желез у свиней в норке и при воспалении.

АПРОБАЦИЯ РЯБОТЫ. Основные положения и выводи диссертации были изложены и обсуждены на 1Y-Y Межгосударственных межвузовских научно-практических конференциях "Новые фармакологические средства в ветеринарии" (1992, 1993 гг.): научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского ветеринарного института (1990-1593 гг.к на Международном семинаре "Проблемы моделирования патологических процессов у человека и животных с использованием биологически активных препаратов (19-21 октября 1992 года).

ВНЕДРЕНИЕ. Материалы диссертации, опубликованные в статьях, тезисах, информационном письме используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе на кафедрах хирургии Московской ордена Трудового Красного Знамени ветеринарной академии им. К.И.Скрябина, Ивановского сельскохозяйственного института. Саратовского, Белоцерковского, Белгородского сельскохозяйственных институтов. Крымского ордена Знак Почета сельскохозяйственного института им. М.И.Калинина, Львовской академии ветеринаркой медицины, Витебского ордена Знак Почета ветеринарного института им.Октябрьской революции. Литовской ветеринарной академии, Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д.Глинки, Троицкого ветеринарного кнституга. Омского государственного ветеринарного института.

ОБЪЕМ И СТРИКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 310 страницах маяинописного текста, иллюстрирована 4? фотографиями и схемами, 14 таблицами 10 диаграммами.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатсв, выводов, практических предложений и списка использованной литературы. Список литературы вклвчает 476 источников, из них 183 иностранных.