Возрастные особенности топографии и строения сосудов поджелудочной железы свиньи Андреева Светлана Дмитриевна

Возрастные особенности топографии и строения сосудов поджелудочной железы свиньи
<
Возрастные особенности топографии и строения сосудов поджелудочной железы свиньи Возрастные особенности топографии и строения сосудов поджелудочной железы свиньи Возрастные особенности топографии и строения сосудов поджелудочной железы свиньи Возрастные особенности топографии и строения сосудов поджелудочной железы свиньи Возрастные особенности топографии и строения сосудов поджелудочной железы свиньи Возрастные особенности топографии и строения сосудов поджелудочной железы свиньи Возрастные особенности топографии и строения сосудов поджелудочной железы свиньи
>




Андреева Светлана Дмитриевна. Возрастные особенности топографии и строения сосудов поджелудочной железы свиньи : ил РГБ ОД 61:85-16/92

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Особенности развития, топографии и макро-микроскопического строения псджелудочной железы животных и человека 10

1.2. Артериальное русло поджелудочной железы животных и человека 18

1.3. Микроциркулягорное русло подаелудочной железы животных и человека 23

1.4. Венозное русло поджелудочной железы животных и человека 26

1.5. Лимфатическое русло поджелудочной железы животных и человека 29

2. Собственные исследования 39

2.1. Материал и методика исследования 39

2.2. Возрастные особенности топографии и строения сосудов поджелудочной железы свиньи 45

2.2.1. Особенности топографии и морфометрическая характеристика массы и линейных размеров поджелудочной железы свиньи 45

2.2.2. Особенности артериальных сосудов поджелудочной железы свиньи 64

2.2.2.1. Экстраорганные артериальные сосуды 64

2.2.2.2. Интраорганные артериальные сосуды 83

2.2.2.3. Артериальное звено микроциркуляторного русла.. 93

2.2.3. Особенности венозных сосудов поджелудочной железы свиньи 108

2.2.3.1, Интраорганные венозные сосуды 108

2.2.3.2. Экстраорганные венозные сосуды 112

2.2.4. Особенности лимфатического русла поджелудочной железы свиньи 121

2.2.4.1. Интраорганное лимфатическое русло 121

2.2.4.2. Архитектоника и морфометрия лимфангионов экстраорганных лимфатических сосудов поджелудочной железы 130

2.2.4.3. Регионарные лимфатические узлы поджелудочной железы 136

2.2.4.4. Изучение моторики лимфатических сосудов поджелудочной железы 140

3. Обсувдение результатов исследования 148

Выводы и практические предложения 159

Список исполъзованной литературы 163

Артериальное русло поджелудочной железы животных и человека

Поджелудочная железа млекопитающих имеет богатую васкуляриза-цию, что необходимо для нормального функционирования органа в обмене веществ. Ю.Г.Бойко (1970) подчеркивает, что сосудистым нарушениям принадлежит решающее значение в возникновении тканевых изменений поджелудочной железы. Поэтому изучение сосудистой системы органа в норме и при патологии приобретает большое значение.

Сосуды, осуществляющие кровообмен в поджелудочной железе всеядных, описаны недостаточно полно. Кроме коротких сведений в руководствах по анатомии домашних животных (Д.М.Автократов, 1949; А.И.&саевский, С.М.Боголюбский, В.Н.Жеденов, М.И.Лебедев, 1965), нам встретилось незначительное число источников, в которых описываются сосуды, принимающие участие в кровоснабжении этого органа у свиней.

Ю.П.Антипчук (1959) описал некоторые особенности роста и развития сосудов желудочно-кишечного тракта у свиней с 21 дня утробного развития и до шестимесячного возраста. Он выяснил, что в период с полутора- и до двухмесячного возраста у плодов свиньи заверпается, в основном, формирование экстраорганной системы желудка и кишечника. В эмбриональный период, указывает автор, относительный прирост площади сечения просвета артериальных сосудов пи щеварительного канала у свиней всегда намного превышает рост вен. В постэмбриональном периоде увеличение просвета вен идет быстрее артерий, что связано, по мнению автора, с началом активной после-утробной деятельности желудочно-кишечного тракта. Отмечено снижение интенсивности васкуляризации пищеварительного канала у свиней с возрастом. Сравнивая влияние различных типов кормления на сосудистую систему желудка и кишечника, автор отмечает, что концент-ратный тип кормления с повышенным уровнем белка животного происхождения ведет к образованию более тонких и мелкопетлистых капиллярных сосудистых сетей слизистой оболочки желудка и кишечника свиньи, свойственных плотоядным животным, по сравнению с полукон-центратным типом кормления.

Данные по интенсивности васкуляризации пищеварительного тракта можно отнести, по-видимому, и к сосудам поджелудочной железы свиней, хотя в своей работе Ю.П.Антипчук не остановился детально на этом вопросе.

Несколько позднее появилась работа 1.А.іуеевой (I96I) по источникам артериального кровоснабжения поджелудочной железы свиней. Автор отмечает, что питание этого органа происходит от ветвей чревной и краниальной брыжеечной артерий и, в редких случаях,толь-ко от чревной артерии. В работе приводятся также сведения о кровоснабжении каждой доли железы, но не указано число ветвей и их мор-фометрические данные. Левая доля железы, пишет автор, васкуляри-зуется за счет артериального сосуда, отходящего от селезеночной артерии, который вступает в начало доли, проходит в ней на всем протяжении и ветвится по магистральному типу. Головка железы по данным Л.А.іусевой, получает питание от селезеночной, печеночной, желудочно-двенадцатиперстной передней подаелудочно-двенадцатиперстной артерий. Они перед вступлением в головку делятся на два сосуда, которые вступают в нее с противоположных сторон и образуют передние и задние ветви, анастомозирующие между собой. Тип ветвления внутриоргандах сосудов этой доли рассыпной и смешанный. Правая доля железы получает артериальные сосуды преимущественно за счет краниальной брыжеечной артерии, редко - чревной артерии. Отмечено, что чаще всего сосуды, отходящие от печеночной, желудоч-но-двенадцатиперстной и передней поджелудочно-двенадцатиперстной артерий, располагаются поперек железы, а ветви селезеночной артерии - вдоль ее левой доли.

На основании проведенных исследований автор приходит к выводу, что внутриорганше ветви в поджелудочной железе свиней ана-стомозируют между собой и эти анастомозы образуют коллатерали внутреннего порядка.

Кровоснабжение поджелудочной железы у других видов домашних, а также лабораторных животных и человека в онтогенезе изучено подробнее, чем у всеядных животных.

У крупного рогатого скота установлены источники артериального кровоснабжения и пути оттока венозной крови от органа (Д.М.Автократов, 1949; П.В.Груздев, 1970; П.В.Груздев, С.И.Маланчук, 1980). Авторы, описывая васкуляризацию желудка и кишечника, касаются вопроса кровоснабжения поджелудочной железы, но приводят лишь схематичное описание артерий и вен этого органа.

Микроциркулягорное русло подаелудочной железы животных и человека

Советскими и зарубежными морфологами ( R.chambers, Zwei-fach B.W., 1944; Barcroft, Dornhost, 1954; Г.И.Мчедлишвили,1958; С.Н.Касаткин, I960; В.В.Куприянов, 1969; В.В.Куприянов, В.И.Козлов, I97I; Б.Фолков, Э.Нил, 1976; Я.Л.Караганов, В.В.Куприянов, В.И.Козлов, 1975; Я.Л.Караганов, Н.В.Кердиваренко, В.И.Левин, 1982; К.А.Шошенко, А.С.Голуб, В.Й.Брод, 1982) изучены особенности микроциркуляторного русла многих органов у человека и животных. Авторами приводятся четыре классификации капиллярного русла, основанные на особенностях в нем кровотока, в связи с внешней формой, электронно-микроскопическому строению стенки и особенностям транспорта веществ через стенку капилляра. Они взаимно дополняют друг друга, показывая тем самым многообразие признаков, характеризующих морфологию микроциркуляторного русла.

Для поджелудочной железы характерным является фрагаентация микроциркуляторного звена, которая обеспечивает известную самостоятельность каждого фрагмента системы. И.Ф.Крутикова (1970) указывает на возможность изолированных перестроек сосудистого русла в пределах отдельных претерминальшх долек.

Кровоснабжение каждой дольки осуществляется двумя-тремя доль-ковыми артериями, отходящими от артериального сплетения, расположенного в междольковых соединительнотканных прослойках. По мнению ряда авторов (Н.С.Шадрина, 1967; Н.М.Тотоев, 1969; В.Ф.Вдовин, А.А.Буравин, 1976; Н.А.Малков, I98I), в экскреторной паренхиме и в островках Дангерганса долек железы человека и животных располагается пространственная трехмерная сеть кровеносных капилляров.

Начальная часть артериального русла железы представлена капиллярами концевых отделов экскреторной паренхимы, инкреторной части, соединительнотканной стромы и выводных протоков.

Н.М.Тотоевым (1969) установлены возрастные отличия сети кровеносных капилляров экскреторной паренхимы долек поджелудочной железы человека. Они выражаются преимущественно в ее количественных изменениях и находятся в соответствии с перестройкой внутреннего строения органа в разные периоды жизни. Наиболее густые сети кровеносных капилляров отмечаются у детей первых лет жизни и подростков. С возрастом происходит постепенное разряжение капиллярных сетей: петли их увеличиваются и становятся более полиморфными,охватывая по два-три концевых отдела.

Среди исследователей нет единого мнения о кровоснабжении ин креторной части железы. Как считает Н.С.Шадрина (1967), васкуля-ризация островкового аппарата может происходить как непосредственно от междольковых артерий, так и от капилляров ацинозних отделов, которые получают кровь от ветвей междольковых артерий. Автор приходит к выводу, что кровеносное русло эндокринной и экзокринной части не обособлено друг от друга, а капилляры ацинусов мельче капилляров островков. Изучая сосуды инкреторного аппарата, Н.С.Шадрина обнаружила, что пронизывая островок между тяжами островковых клеток в различных направлениях, капилляры сплетаются в сосудистый клубочек, что подтверждает исследования И.Ф.Крутиковой,проведенные в 1970 году.

В 1969 году Н.М.Тотоев опубликовал данные, полученные при изучении строения и кровоснабжения островков Лангерганса поджелудочной железы человека в возрастном аспекте. Он отмечает наличие одного или нескольких "приносящих" сосудов, которые образуют сосудистый клубочек, и более тонкого выносящего сосуда. Он так же как и Н.С.Шадрина (1967) наблюдал многочисленные соединения капилляров клубочков с капиллярами экскреторной паренхимы.

В.Ф.Парфентьева и Ф.В.Морару (1976) также убеждены в том,что у плодов человека, как и у взрослых, в островках Лангерганса имеется сеть извитых широких капилляров. В.Ф.Ддовин (1976) согласен с теми авторами, которые утверждают, что каждый панкреатический островок имеет "приносящую" артериолу, отходящую от внутридолько-вой или междольковой артерий. В стенке такого сосуда обнаружены гладкомышечные клетки. Капиллярные клубочки панкреатических островков образованы округлыми и полигональными петлями без определенной ориентации, которые связаны с ацинарной паренхимой многочисленными сосудами.

Лимфатическое русло поджелудочной железы животных и человека

Внутриорганное лимфатическое русло поджелудочной железы животных изучено крайне недостаточно. Сведения в руководствах по анатомии домашних животных касаются в основном топографии регионарных лимфатических узлов, в которые происходит отток лимфы от органа. Данных по строению лимфатического русла поджелудочной железы свиньи в литературе мы не нашли.

Более подробно система лимфоциркуляции изучена на поджелудочной железе лабораторных животных и человека. Первое специальное исследование лимфатической системы поджелудочной железы провели P.Hoggan и G.Hoggan (1881) на трупах грызунов (кролики и мыши). Используя метод серебрения, авторы обнаружили на поверхности концевых камер собирающие лимфатические сосуды в виде петель и слепых расширений, которые сливались с выносящими лимфатическими сосудами. Рядом с кровеносными проходили периваскулярные лимфатические сосуды и попарно соединялись, увеличиваясь в диаметре. Но несмотря на большой калибр, по мнению авторов, они не являются главными путями оттока лимфы. E.ciein (1882) считал, что внутри-органная лимфатическая система поджелудочной железы человека представлена сосудами, не оформленными эндотелием, или открыто начинающимися периальвеолярными пространствами в паренхиме органа. Автор отметил, что эти пространства, соединяясь друг с другом,переходят в междольковые и продолжаются вдоль артерий, вен и протоков в виде лимфатических сосудов с эндотелиальными стенками и клапанами. По наблюдениям E.ciein периваскулярные лимфатические сосуды и капилляры идут параллельно и часто анастомозируют.

P.Sappey (1885) применил для изучения лимфатических сосудов поджелудочной железы метод внутритканевой инъекции и в противоположность P.Hoggan, G.Hoggan, E.Clein (1882) обнаружил,ЧТО KOp-нями лимфатической системы органа являются лимфатические капилляры, расположенные не на поверхности концевого отдела, а вокруг долек в соединительной ткани. Он заметил, что отток лимфы от железы идет в четырех направлениях (вверх, вниз, вправо, влево).

Наиболее полно описал лимфатическое русло поджелудочной железы собаки P.Bartels (1904). Он нашел лимфатические коллекторы и регионарные узлы, отметил тесную связь поджелудочной железы с лимфатическими сосудами и узлами желчного пузыря, желудка, двенадцатиперстной кишки, поперечной ободочной кишки, брыжейки тонкого отдела кишечника, левого надпочечника и почки. P.Sappey (1885) и P.Bartels (1904) указывали на то, чтО расположение лимфатических сосудов может объяснить переход воспалительных процессов с органов брюшной полости на поджелудочную железу лимфагенным путем.

На препаратах поджелудочной железы трупов 8 собак и 19 новорожденных и взрослых людей И.И.Косицын (I94I) обнаружил, что началом лимфатической системы органа является сеть лимфатических капилляров. Начинающиеся от них отводящие лимфатические сосуды охватывают дольки петлями и сопровождают кровеносные стволы и протоки. Автор описал локализацию регионарных лимфатических узлов поджелудочной железы и рассмотрел направление тока лимфы от разных частей поджелудочной железы.

Исследуя направление отводящих лимфатических сосудов и локализацию регионарных у лов на железе 90 трупов плодов и детей,Б.И. брагян (1955) выделил зоны железы, соответствующие ее эмбриональным зачаткам и источникам кровоснабжения (печеночную, верхнюю брыжеечную и селезеночную зоны) и определил группы регионарных у лов для них. Автор считал, что лимфатические капилляры имеют замкнутые начала в паренхиме органа и образуют пространственную сеть. Они вливаются в междольковые лимфатические сосуды, окружающие дольки железы, и формируют между ними крупнопетлистую сеть, которая анастомозирует с сетеобразными лимфатическими футлярами кровеносных сосудов и протоков.

Д.А.Ждановым (1955, 1958) установлено, что в поджелудочной железе человека трехмерная сеть лимфатических капилляров вставлена в сплетение отводящих лимфатических сосудов. Заложенные в соединительнотканных оболочках этих долек или долей лимфатические капилляры впадают в сосуды сплетения. Автором обнаружено, что междольковые лимфатические сосуды вливаются в сплетения более крупных лимфатических сосудов второго или третьего порядка, главным образом на поверхности поджелудочной железы.

Возрастные особенности топографии и строения сосудов поджелудочной железы свиньи

Изучение топографии поджелудочной железы свиньи, ее взаимоотношения с другими органами проводилось методом описания,зарисовки и препарирования на трупах животных и уточнялось при разделке туш на мясокомбинате.

В результате исследования десяти плодов в возрасте 90-110 дней и 32 животных с 15-дневного возраста и до двух лет установлены возрастные и индивидуальные особенности расположения поджелудочной железы (Pancreas).

На поджелудочной железе различают дорсальную (facies dorsa-lis) и вентральную поверхность (f.ventraiis). Дорсальной поверхностью орган прилегает к вентральным мышцам позвоночного столба в области последних двух грудных и первых двух поясничных позвонков. Вентральной поверхностью поджелудочная железа обращена к органам брюшной полости (рис.1).

Как с дорсальной, так и с вентральной поверхности орган покрыт листками брюшины, представленными брыжейкой двенадцатиперстной кишки.

У всех исследованных животных орган имеет три доли: правую (lobus dexter), среднюю или телО (lobus media) И левую долю (lobus sinister) (рис.2).

Поджелудочная железа имеет четыре края: краниальный и каудальниЙ (margo cranialis et caudalis), правый И левый (margo dexter et sinister). Краниальный край расположен над малой кривизной желудка, в области пилоруса и дивертикула, тесно прилегая к нему. Каудальный край поджелудочной железы приподнят дорсо-каудально и в области средней доли граничит с двенадцатиперстной кишкой. Правый и левый края органа приподняты в каудальном направлении. Правый край прилегает к начальному отрезку двенадцатиперстной кишки, а левый граничит с дивертикулом желудка и селезенкой,

В названии отделов поджелудочной железы свиньи (долей, поверхностей, краев) мы исходим из отношения их к продольной оси тела животного в соответствии с Международной ветеринарной анатомической номенклатурой (1979).

Правая доля расположена вдоль краниальной части двенадцатиперстной кишки. Начинаясь от пилоруса желудка, она тянется вдоль кишки на расстоянии от 3 см у плодов до 15 см у взрослых животных, постепенно суживаясь в каудальном направлении, ширина доли при этом уменьшается. С вентральной поверхности она граничит с дистальной петлей ободочной кишки.

Средняя доля или тело поджелудочной железы свиньи расположено над маяой кривизной желудка в полости малого сальника и граничит с правой и левой долями, отделяясь от них едва заметными бороздами. Как у плодов, так и у взрослых животных в теле поджелудочной железы имеется вырезка (incissura pancreatis) для прохождения воротной вены. Она расположена у правого края доли органа и отмечена в 3,8 случаев. У остальных животных между телом и правой долей железы имеется перешеек, шириной от 1,0 до 2,5 см, который формирует кольцо поджелудочной железы- (anulus pancreatis) для прохождения воротной вены. Каудальной расширенной частью средняя доля упирается в поперечную часть двенадцатиперстной кишки (pars transversa), а краниальным краем - в малую кривизну желудка.

Левая доля поджелудочной железы начинается на уровне входа пищевода в желудок, справа граничит со средней долей и тянется влево на расстоянии 3,0 см у плодов перед рождением и 3,8-17,6 см у животных в постнатальном периоде развития до двух лет. Большей своей частью она расположена на дивертикуле желудка. Свободный конец левой доли имеет закругленный край и покрыт складкой брюшины. Он граничит в 96 случаев (40 препаратов) с дорсальным концом селезенки, селезеночным лимфатическим узлом и одноименными артерией и веной. На большинстве препаратов мы наблюдали соприкосновение медиального края левой почки с вентральной поверхности с левой долей поджелудочной железы.