Сибирская язва животных в Республике Казахстан Шушаев, Бактыгири Хайрулович




Шушаев, Бактыгири Хайрулович. Сибирская язва животных в Республике Казахстан : автореферат дис. ... доктора ветеринарных наук : 16.00.03.- Алматы, 1993.- 44 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность, ha территории Республики Казахстан имеется значительное количество почвенных очагов сибирской язвы, гда наблюдается заболевание сельскохозяйственных животных и людай, поэтому разработка более эффективной борьбы с этой инфекцией является одной из важнейших задач ветеринарной наука и практики.

Несмотря на то, что объем профилактической вакцинации жи-ротнь'х из года в год увеличивался, а с і984 года в республике введена двукратная иммунизация всего поголовья, вспышки этой болезни продолжают регистрировать с определенными закономерностями. Такое положение объясняется тем, что еще не до конца вкяо-ноны и, соответственно, не учитываются при проведении профилактических мероприятий все факторы, оказывающие влияние на возникновение и распространение сибирской язвы.

Известно, что эпизоотический процесс развивается под влиянием комплекса природных и социально-экологических факторов. Поэтому очевидна необходимость более детального изучения особенностей проявления сибирской язвы в разных областях Казахстана, характеризующихся своеобразием природно-географических и хозяйственных условий. На актуальность изучения этого вопроса указывали многие учение (СИ. Вишелесский,х934; А.А.Владимиров и Л.А.Байтин, ±940; :.1.2.Ганнушкин, і.948; і.А.Тарентьев, х9о2; Б.Л.Чаркассклй, хГ70; л.Х.Абдуллин,. х973; С.Л.Джупина, і973; О.іі.^ляхоз, х975; С.Г.гСолесов, 1976; А.С.Коротич, І976; /і.А.Бакулов, ±979; 3.А.Ведерников, І979).

Большинство отечественных и зарубежных исследователей признают непосредственную связь локализации очегов сибирской язвы со свойствами почв, благоприятствующими сохранению, а возможно и накоплению возбудителя болезни ( Ьозпрг,х986; Х.А.Млротворс-клл, х940; Minnot and Dhanda , х946; В.лксман, І947; Staniatin , хЭоО, х9Ь4; А.В.лоронный, х9Ь8; Г.Я.Шуйская, х966 и др.). желается и другая точка зрения, согласно которой споры микробов сибирской язви при нахождении в почве в некоторых случаях теряют свою вирулентность и погибают (Н.А.Покшишавский и А.Д.Головин, жЭЗх; А.Л.Скоморохов, х949; С.Д.Белохвостое я др., 1961;

И.Н.Лреонов, І966). В связи с этим нам представляетоя важним изучение выживаемости iiao.anthrncin в различных почвенно-геог-рафичвоких зонах Республики Казахстан и разработка методов обеззараживания сибиреязвенных скотомогильников, как источника инфекции.

Несмотря на определенные успехи науки и практики по предупреждению этого заболевания многие вопроси остаются неразрешенными. Так, требуют совершенствования методы и средства прижизненной и поотмортальной экспресс-диагностики оибирской язвы, определение устойчивости животных к заболеванию в зависимости от их возраота и влияния факторов внешней среды, определение эпизоотологичеокой эффективности применения специфических вакцин, а так же разработка прогноза возможных изменений эпизоотической ситуации, что является одной из важнейших задач эпизоотологии, так как это позволяет определять целесообразность, своевременность и наиболее рациональную схему проведения соответствующих мероприятий.

Решению указанных вопросов посвящена настоящая диссертационная работа.

Цель и, задачи исследование. Целью исследований - является изыскание путей повышения эффективности противооибиреязвенных мероприятий в Реоцублике Казахстан. В связи о чем, на разрешение поставлены следующие задачи:

изучить особенности, тенденции и закономерности распространения сибирской язвы в различных природно-хозяйственных зонах Республики Казахотан;

изучить выживаемость возбудителя сибирской язви в почвах различных зон республики;

разработать методы дезинфекции сибиреязвенных скотомогильников и оырья животного происхождения;

изучить восприимчивость животных к сибирской язве в зависимости от способа заражения и влияния факторов внешней среды;

изучить степень устойчивости ягнят к заболеванию оибирской язвой;

определить эффективность противосибиреязвенных профилактических мероприятий в Республике Казахстан;

составить прогнозы эпизоотической оитуации по сибирокой язве;

разработать оптимальную схему специфической профилактики сибирской язвы сельскохозяйственных животных.

Научная новизна. Обобщены результаты многолетних комплексних исследований эпизоотического процеоса сибирской язвы за . І956-х992 годы и выявлены особенности, тенденции и закономерности регионального распространения болезнч и установлено, что современную эпизоотическую ситуацию определяют заболеваемость крупного рогатого скота, преимущественно молодняка в возрасте до 2-х лет, хотя в общей структуре заболеваемости в последние 5 лет произошли изменения в сторону уменьшения доли заболеваемости крупного рогатого скота и увеличения доли заболеваемости овзц.

Изучена выживаемость возбудителя сибирской язвы в почве различных зон Казахстана и показана эпизоотическая опасность мест захоронения сибиреязвенных трупов животных. Доказана возможность обеззараживания бромиотым метилом и его омеоью с оки-,сью этилена сибиреязвенных скотомогильников, расположенных в различных типах почв, характерных для Казахстана. Показана возможность дезинфекции обсемененной возбудителем сибирской язвы шерсти, запресованной в тюки, путем обработки их спороппд-ными газами в траншеях под полиэтиленовым покрытием.

/становлена восприимчивость животных к сибирской язве в зависимости от способа заражения их и влияния факторов внешней среды. Новизна перорального способа заражения животных возбудителем сибирской язвы подтверждена решением Госкомизобретаний СССР (а.с. A: I778lb7 АІ).

В производственных условиях показана возможность прижизненной и пэстмортальной экспресс-диагностики сибирокой язвы сельскохозяйственных животных, путем исследования сыворотки юс крови в РИГА, с помощью антительного эритроцитарного диагностикума ЦШШ ИЗ СССР г.Москва.

Экспериментально установлено, что ягнята казахской тонкорунной породы в возрасте до 3-х месяцев восприимчивы к сибиро-

кой язва. Это позволяет объяснить наличие случаев заболевания и гибели ягнят с 2-х-ыесячного возраста.

На основа разработанного нами прогноза на І99І-І995 годы проведана дифференциация территории республики в разрезе районов по степени напряженности эпизоотической ситуации и на ее основе составлена рациональная схема специфической профилактики, которая предусматривает в 85 районах иммунизацию ждвотных один раз в два года, в 129 районах - однократно в год и в 9 районах -дважды в один год.

Практическая ценность работы и внедрение. Выявленные в результате изучения проявлений эпизоотического процесса сибирской язвы особенности, тенденции и закономерности распространения сибирской язвы на территории Казахстана использованы при разработке "Программы профилактики сибирской язвы сельскохозяйственных животных в Казахской ССР" (Алма-Ата, 19ьь) и ежегодных прогнозов эпизоотической ситуации по сибирской язве. На основе материалов исследований дополнен и переиздан "Кадастр неблагополучных по сибирской язве пунктов в Казахской ССР" (Алма-Ата, 19о9).

Материалы исследований по газовому методу дезинфекции вошли в "Лнструкщш по газовой дезинфекции сибиреязвенных скотомогильников" (Москва, І979). Применением этого метода в 5 областях Казахстана обеззаражено 10 мост захоронений сибиреязвенных трупов животных и около 60 тонн шерсти, обсемененной возбудителем сибирской язвы.

Данные экспериментальных исследований по изучению напряженности иммунитета у ягнят использованы при составлении "инструкции о мероприятиях против сибирской язвы" (Москва, 1981). Ее реализация способствует повышению эффективности проводимых про-тивосибиреязвенных мероприятий.

Прогнозы эпизоотической ситуации по сибирской язве и разработанная схема специфической иммунизации сельскохозяйственных животных используется ІУВ ИС1 Республики Казахстан при составлении планов профилактических мероприятий (оптимизация масштабов проведения вакцинации против сибирской язвы) на 1932 год (Приказ по MQI РК й 51 от 24.02.92г.).

Основные положения, которые выносятся на защиту.

Результаты изучения региональных особенностей и закономерностей проявления эпизоотического процесса сибирской язвы на территории Казахстана и использование этих данных при прогнозировании эпизоотической ситуации, а также для разработки оптимальной схемы специфической профилактики сибирской язвы;

газовый метод дезинсекции сибиреязвенных скотомогильников и шерсти, обсемененной возбудителем сибирской язвы;

материалы исследований о значимости возрастных особенностей овец на чувствительность к сибирской язве до и после вакцинации и восприимчивости животных к этому заболеванию в зависимости от способа заражения и влияния факторов внешней среды.

Апробация работы, материалы диссертации долоаены и обсужде-аы на Пленарных заседаниях Межведомственной комиссии по борьбе з сибирской язвой (Москва, 1971; Москва, 1974; Баку, 1978; Ташкент, 1990); Всесоюзных конференциях по проблемам эпизоотологии (Казань, 19оЗ; Львов, 198о); всесоюзной конференции "Научные эсновы технологии промышленного производства ветеринарных биологических препаратов" (Москва, I97ti); Республиканских семинарах 'Сибирская язва и меры борьбы с ней" (Алма-Ата, 19ЬЗ; Джамбул, L9d7); Координационных советах по итогам и задачам научных иссла-юваний в области ветеринарии Казахстана (Алма-Ата, 19аъ, 1989); шучно-практических конференциях и семинарах ветеринарных специа-глстов различных областей республики (1976-1992 гг.); Ученых :оватах Казахского ШВИ (ежегодно при заслушивании отчетов).

Основные положения диссертация доложены и обсуждены на іежлабораторном совещании сотрудников Казахского НИВИ (1993).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации щубликовано 39 работ, где изложены основные положения и выводы, юдержащиеся в материалах Всесоюзных научных конференций, сборни-:ов трудов ВНИИВС, Казахского ПЛВИ, журналах "Ветеринария", Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана" а других научно-роиэводстванных изданиях.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 457 стра-ицах машинописи, содержит 60 таблиц и 9 рисунков.