Ветеринарно-санитарное состояние навоза различных видов сельскохозяйственных животных Лопата Федор Федорович

Ветеринарно-санитарное состояние навоза различных видов сельскохозяйственных животных
<
Ветеринарно-санитарное состояние навоза различных видов сельскохозяйственных животных Ветеринарно-санитарное состояние навоза различных видов сельскохозяйственных животных Ветеринарно-санитарное состояние навоза различных видов сельскохозяйственных животных Ветеринарно-санитарное состояние навоза различных видов сельскохозяйственных животных Ветеринарно-санитарное состояние навоза различных видов сельскохозяйственных животных Ветеринарно-санитарное состояние навоза различных видов сельскохозяйственных животных Ветеринарно-санитарное состояние навоза различных видов сельскохозяйственных животных Ветеринарно-санитарное состояние навоза различных видов сельскохозяйственных животных Ветеринарно-санитарное состояние навоза различных видов сельскохозяйственных животных Ветеринарно-санитарное состояние навоза различных видов сельскохозяйственных животных Ветеринарно-санитарное состояние навоза различных видов сельскохозяйственных животных Ветеринарно-санитарное состояние навоза различных видов сельскохозяйственных животных
>



Лопата Федор Федорович. Ветеринарно-санитарное состояние навоза различных видов сельскохозяйственных животных : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.06 / Лопата Федор Федорович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. и технол. ин-т биол. пром-сти].- Москва, 2008.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-16/19

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 10

2.1. Характеристика отходов животноводства 10

2.2. Влияние органических отходов животноводства на окружающую природную среду и ветеринарное состояние объектов животноводческих предприятий 24

2.3. Анализ современных технологий переработки и утилизации навоза и их ветеринарно-санитарная оценка 34

3. Собственные исследования 46

3.1. Место проведения, материалы, методы исследования 46

3.2. Изучение санитарно-микробиологического состояния различных видов и форм навоза сельскохозяйственных животных 62

3.2.1. Изучение санитарно-бактериологического состояния свежего навоза крупного рогатого скота 64

3.2.2. Санитарно-микробиологическая характеристика свежего свиного навоза 66

3.2.3. Изучение санитарно-бактериологического состояния свежего птичьего помета 68

3.2.4. Изучение санитарно-бактериологического состояния перепревшего навоза крупного рогатого скота, свиней и помета птиц 69

3.3. Определение уровня содержания основных загрязняющих веществ в навозе различных сельскохозяйственных животных 72

3.4. Изучение токсичности различных видов органических отходов животноводства (навоза крупного рогатого скота, свиней и помета кур) 82

3.5. Токсико-биологическая оценка органических отхо дов животноводства (навоз крупного рогатого скота, свиней и помет кур) 90

4. Обсуждение результатов исследований 95

5. Выводы 112

6. Предложения для практики 115

7. Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» особое внимание уделяется необходимости привлечения инвестиций в восстановление и расширение базы современного высокотехнологичного и экологически безопасного животноводства, птицеводства, в предприятия закрытого типа с замкнутым технологическим циклом на основе безотходного производства с быстрым оборотом капитала.

В настоящее время при многоукладном сельскохозяйственном производстве неблагоприятными факторами воздействия на окружающую природную среду являются отходы животноводческих ферм и птицеводческих предприятий.

Утилизация органических отходов животноводства и птицеводства остается очень серьезной проблемой в современном сельском хозяйстве. С ростом величины птицефабрик и животноводческих комплексов, эта проблема возрастает.

Одной из главных причин дестабилизации экологической обстановки вокруг животноводческих и птицеводческих предприятий является широкое использование несовершенных, ресурсозатратных и экологически необоснованных технологий производства продукции и утилизации отходов производства.

Основными источниками загрязнений, поступающих от животноводческих ферм и птицефабрик различной мощности и форм собственности в окружающую среду, являются помет и навоз в процессе их удаления, хранения, и использования (Н.А. Мироненко с соавт., 1980; Н.И. Окладников, 1986; В.Д. Баранников, 1985; Я. Бутаков, 1980; A.M. Смирнов, В.Г. Тюрин, 1994; В. Стоянов, 1974; В. Поляк, 1981; СИ. Плященко, 1990; Н.П. Вашкулат с соавт., 1985; СП. Цыганков, 1987; Ю.А. Колтыпин, Т.В. Ерофеева, 1997).

В соответствии с Федеральным законом «Об охране окружающей среды №7-ФЗ от 10.01.2002 года особое внимание должно быть уделено рациональному использованию отходов промышленного производства.

В связи с этим приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 2 декабря 2002 года № 786 утвержден федеральный классификационный каталог отходов, согласно которому помет куриный и навоз свиной свежий отнесены к третьему классу опасности; навоз крупного рогатого скота и лошадей свежий, помет куриный перепревший и навоз свиной перепревший - к четвертому классу опасности; навоз перепревший крупного рогатого скота и лошадей - к пятому классу опасности.

В соответствии с основными понятиями об-отходах производства принятыми Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ, опасными^ отходами являются отходы, которые содержат вредные вещества, обладающие опасными свойствами (токсичностью, взрывоопасностью, пожароопасностью, высокой радиационной- способностью) или содержащие возбудителей инфекционных болезней, либожоторые могут представлять непосредственную или потенциальную опасность, для окружающей природной среды и здоровья,человека самостоятельно-или при вступлении в контакт с другими веществами.

Органические отходы животноводства (навоз и помет) представляют собой смесь твердых и жидких экскрементов животных и птицы технологической и смывной воды, отходов корма и газообразных веществ (В.М. Новиков с соавт., 1981). По существу, это полидисперсная суспензия, состоящая из органических и минеральных соединений, воды, разнообразных солей и газов (Н.Ковалев и др., 1981).

Навоз и помёт относятся к категории нестабильных органических загрязнений, в составе которых могут быть лекарственные препараты, различные химические соединения (дезинфицирующие вещества, инсектицида и т.д.), а также токсичные вещества (тяжелые металлы).

По данным Всемирной организации здравоохранения навоз, помёт и навозопомётные стоки являются источниками передачи более 100 видов возбудителей болезней животных, в том числе и человека.

В то же время биологическая специфика органических отходов животноводства заключается в том, что при соблюдении ветеринарно-санитарных и технологических требований в процессе их подготовки, хранения и переработки в навозе и помёте происходит гибель патогенных микроорганизмов, уменьшаются уровень их микробной контаминации и токсичности. Это снижает экологическую опасность органических отходов; а при современных способах переработки позволяет им- стать безопасными для окружающей среды.(В;И. Малофеев 1986; В.Тюрин; В:Лысенко 2007; И.Тимченко, ВЖалачиков, 1976; В.М; Перелыгин, 1984; Ю; Колтыпин, 1977; К. Эрнст, 1974; G;R.Hrubant, 1978; Е. Best, 1969; Б. .Best etal , 1971; Н. Koriath-et al, 1971; D^Strauch,et al^ 1968; M:Skarda; 1974); На современном этапе развития экономики и производственного потенциала, одним из приоритетных направлений;является создание модели экономики или отдельного» производства; в томчислеи в секторе агропромышленного комплекса^ основанной на рациональном- использовании? ресурсов за счёт внедрения более эффективных технологий производства.и практики,повторного использования образующихся отходов; в том, числе после, их переработки (рециклинга) в качестве вторичного сырья.

В условиях современного развития отечественного животноводства и птицеводства для реализации успешного решения этих вопросов необходимо создание безотходного производства с высоким уровнем его- ветеринарносанитарного обеспечения и единым замкнутым технологическим процессом (A.M. Смирнов, В:Г. Тюрин, 1994).

Органические отходы (помёт, навоз) являются неотъемлемой частью технологического процесса получения продукции;на животноводческих фермах и птицеводческих предприятиях.

Традиционно в мировой и отечественной практике сельскохозяйственного производства все виды навоза и помёта используются для органического удобрения земельных угодий, повышения плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур.

Поэтому необходимо совершенствование технологии переработки и утилизации отходов животноводства на основе использования различных биотехнологических приёмов, при которых навоз и помёт рассматриваются не только как объект, создающий экологическую опасность, но и учитываются как сырьевые материалы, для получения дополнительной продукции в виде вторичных кормов, биогаза, биомассы и других ценных компонентов с последующим их использованием в различных отраслях народного хозяйства.

Дальнейшая интенсификация, совершенствование и широкое внедрение биотехнологических процессов переработки органических отходов животноводства и птицеводства возможны при учёте особенностей их ветеринарносанитарного состояния.

В связи с вышеизложенным, проведение исследований, связанных с изучением ветеринарно-санитарного состояния органических отходов животноводства и птицеводческих предприятий (навоза и помета), является актуальным направлением в; области ветеринарной санитарии и экологии для совершенствования биотехнологических процессов их переработки и создания малоотходного производства, имеющее важное народно-хозяйственное и социальное значение.

Цель и задачи. Целью настоящей работы явилось определение ветеринарно-санитарного состояния различных видов и форм органических отходов животноводства и птицеводческих предприятий (навоза и помета кур).

Для достижения цели на разрешение поставлены следующие задачи:
• изучить санитарно-микробиологическое состояние различных видов и форм навоза сельскохозяйственных животных;
• определить уровни содержания основных загрязняющих веществ в навозе различных видов сельскохозяйственных животных и помете кур;
• изучить токсичность различных видов органических отходов животноводства (навоз крупного рогатого скота, свиней и помет, кур);
• провести токсико-биологическую оценку органических отходов животноводства (навоз крупного рогатого скота, свиней и помет кур).

Работа выполнена в рамках реализации государственного контракта Минсельхоза России №1296/13 от 21 сентября 2006 года по теме «Проведение научных исследований по определению санитарно-бактериологического состояния различных видов и форм органических отходов птицеводства, оценке их токсичности с учетом категории хозяйств, для определения класса опасности отходов».

Научная новизна. На основании комплексных экспериментальных исследований с помощью современных биотестовых, токсикологических, химико-аналитических и микробиологических методов определено ветеринарно-санитарное состояния различных видов и форм навоза сельскохозяйственных животных и помета кур.

Впервые проведена токсико-биологическая оценка органических отходов животноводства с использованием метода биотестирования; изучены, их токсичность, эмбриотоксическое действие и определено содержание токсичных соединений: азота и тяжелых металлов, что позволит наиболее полно установить степень их воздействия на окружающую природную среду и класс опасности.

Практическая ценность работы. Результаты научных исследований представляют интерес для решения практических задач, связанных с подготовкой, хранением, переработкой навоза и помета, а также использованием его в качестве органического удобрения для повышения плодородия почвы и получения дополнительной продукции растениеводства высокого качества.

Реализация результатов исследований. Основные научные положения и выводы вошли в научно-практические рекомендации «Подготовка помета на птицефабриках для< промышленной переработки в удобрения» (раздел «Ветеринарно-санитарные требования к транспортированию и хранению помета на птицефабриках»), рассмотрены и одобрены МНТЦ «Племптица» 15 марта 2007 года и использованы при составлении методических рекомендаций «Интегральный метод автоматизированного биотестирования продуктов, кормов и других объектов ветеринарно-санитарного и экологического контроля на инфузориях PARAMECIUM GAUDATUM и TETRAHYMENA PYRIFORMIS» (раздел «Общие положения»), утвержденных Отделением ветеринарной медицины РАСХН 06 марта 2007 года.

Апробация работы. Материалы научных исследований, представленные в диссертационной работе, доложены на ежегодных отчетах аспирантов на Ученом совете ВНИИВСГЭ, (2007 год) и межлабораторном совещании научных сотрудников ВНИИВСГЭ. Публикации результатов исследований; По теме диссертационной работы опубликовано две научные статьи:; •.

1. Лопата Ф.Ф. «Санитарно-бактериологическая оценка органических отходов животноводческих предприятий» // ж. Ветеринария: - №10. - 2007. — 38-41,
2. Лопата Ф.Ф. «Ветеринарно-санитарная оценка органических, отходов:< животноводства». // ж. Аграрный вестник Урала; - №2(44)- 2008; - 72-76.

Структура и объем диссертации; Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных^ результатов, выводов; предложений для практики, списка литературы и приложения.

Работа изложена на 133 стр. машинописного текста, содержит 18 таблиц, 1 рисунок.

Список литературы включает в себе 197 источников, из них 67 зарубежных.

Влияние органических отходов животноводства на окружающую природную среду и ветеринарное состояние объектов животноводческих предприятий

Современные организационно-экономические принципы получения продуктов животноводства предусматривают использование интенсивных технологий на основе различных форм собственности в аграрном секторе.

В связи с интенсификацией животноводства и переводом этой отрасли на индустриальную основу, наиболее мощными источниками загрязнения, окружающей природной среды в сельской местности стали животноводческие предприятия (Н.А.Мироненко с соавт., 1980; Н.И. Окладников, 1986 ; В.Д. Баранников, 1985; СЯ: Бутаков, 1980; F.K. Волков, 1980; B.C. Ярных, 1979; A.M. Смирнов, В.Г. Тюрин, 1994). Животноводческие предприятия-не-зависимо от типа, размера и мощности стали постоянными источниками загрязнения объектов природной среды выбросами вредных веществ, биогенными элементами и возбудителями инфекционных и инвазионных болезней (В.Стоянов, 1974; В.Поляк, 1981; СИ. Илященко, 1990; Н.П. Вашкулат с соавт., 1985).

Основными загрязнителями атмосферного воздуха, почвы, природных водных источников и растений в районах расположения и деятельности животноводческих ферм и комплексов являются органические отходы, а именно, навоз и стоки, образующиеся в процессе получения животноводческой продукции, а также при переработке и использовании, навоза на соответствующих сооружениях (В.Д . Баранников, 1993 , М.А. Мйроненко с соавт., 1980; СП. Цыганков, 1887; Ю.А. Колтыпин,Л\В. Ерофеева, 1977).

По данным Н.П. Вашкулата с соавт. (1985) бесконтрольное использование отходов животноводческих предприятий (особенно со сточными водами) сопряжено с опасностью загрязнения окружающей среды, в частности почвы, ингредиентами отходов (химическими соединениями, патогенными микроорганизмами, яйцами гельминтами и другими компонентами).

В районах интенсивного животноводства всегда существует большая опасность распространения болезней людей и животных при внесении в почву жидкого навоза и сточных вод (Е. Best, D. Strauch, 1975). Особенно велика опасность загрязнения жидким навозом в том случае, если в зове развития промышленного животноводства отсутствуют достаточные площади земель, предназначенные для производства кормов, где можно было бы использовать органические отходы в качестве удобрения (J.R. Miner, 1971).

Исследования показали, что почва вокруг крупных животноводческих хозяйств загрязняется сильно и на продолжительное время, в результате чего снижается ее способность к самоочищению, процессы разложения органических отходов значительно замедляются (D. Strauch, 1970). Происходит накопление чрезмерно больших количеств азотистых веществ (органических и неорганических), оказывающих отрицательное влияние на почвенную микрофлору и произрастающие растения, а через них - на людей и животных (L. Webber, Т. Lone, 1969).

Анализ химического состава почвы (в г/100 г абсолютно сухой почвы) на глубине до 15 см в районе комплекса «Вороново» показал, что аммиачный азот в 500-метровой зоне обнаруживался в концентрации 7,7-9,94 (в контроле - 6,52), нитриты - 0,0038-0,018 (0,0023), нитраты - 0,05-0,66 (0,042), хлориды - 5,65-6,82 (4,88). Как сообщают М.А. Мироненко и А.Н. Иванов (1976), полученные данные свидетельствуют о сравнительно давнем загрязнении и практически закончившихся процессах самоочищения загрязненной почвы.

По мнению А.Э. Карпса, И.М. Лапиня, В.П. Мелециса и др. (1990) при внесении чрезмерно больших количеств жидкого навоза в почве отмечается избыток натрия и калия, что способствуют увеличению в ней содержания растворимых солей, вызывающему разрушение почвенной структуры и снижение урожая. К тому же содержание в жидком навозе натрия и калия является основным лимитирующим фактором дозы его внесения в орошаемых и неорошаемых почвах аридных и полуаридных зон, где растворимые соли, образующие вследствие внесения навоза, могут пополнять общие запасы уже имеющихся здесь токсичных солей.

По данным Н.П. Вашкулата с соавт. (1985), поверхностный слой почвы (0-30 см) обладает мощной адсорбционной способностью в отношении химических и биологических агентов. Так, накопление фосфора в почвах Нидерландов при внесении 300 т/га/год навоза крупного рогатого скота в течение 7 лет составило около 1,7 т/га, песчаные почвы могут задерживать фосфор в слое 0-50 см в количестве равном 5-7 т/га. При исследовании черноземных почв, орошаемых стоками свинокомплекса из расчета 600 кг/га общего азота, установлено повышение концентрации нитратного азота от 1 до 23 мг/100 г почвы, аммиачного азота - от 0,7 до 5,5 мг/100 г почвы. При этой нагрузке наблюдается и накопление подвижного фосфора (о 16 до 20. мг/100 г почвы) и обменного калия (с 35 до 37 /100 г почвы).

На животноводческих фермах при несоблюдении санитарных мероприятий, связанных с переработкой и утилизацией органических отходов, почва, растения и мелкие водоисточники, расположенные вокруг этих ферм и 25-94,5% случаев обсеменены кишечной палочкой, из которых 62,8-86,6% патогенные штаммы (В.Г. Жаров, А.А. Самоловов, 1976).

При микробном загрязнении почвы не исключается возможность распространения возбудителей инфекций в окружающей среде. Ранее на эпидемиологическое и эпизоотологическое значение почвы указывали многочисленные исследователи (Ф.Ф. Эрисман, СР. Мартинес, 1970. Е.Н. Мишустин, 1950; М.И. Перцовская, 1965 и др.)

Академик ВАСХНИЛ А.А. Поляков (1980) считал, что почва, как фактор передачи патогенных микроорганизмов, занимает одно из первых мест среди компонентов окружающей среды.

Анализ современных технологий переработки и утилизации навоза и их ветеринарно-санитарная оценка

Опыт эксплуатации животноводческих предприятий различного типоразмера, характеризующихся разнообразием технологических особенностей производства продукции показал, что система подготовки навоза на фермах и комплексах до настоящего времени не обеспечивает степени переработки органических отходов, позволяющих надежно предотвратить загрязнение объектов окружающей природной среды (водоемы, почвы, атмосферный воздух) при их утилизации (М.А. Мироненко с соавт., 1980; И.Д. Гришаев, 1977; A.M. Смирнов, В.Г. Тюрин, 1994, А.А. Черепанов, 1994; В.Д. Баранников, 1985; Н.П. Вашкулат с соавт., 1985; В.Д. Фокина, 1975; E.D. Anderson, 1971; W.B. Antony, 1974; M.F. Strong, 1977).

Большое количество животноводческих отходов, сложность реализации инженерно-технических задач их подготовки, переработки и утилизации определили разнообразие путей решения проблемы эффективной разработки и использования навоза в отечественной практике ведения животноводства, так и за рубежом.

Первым направлением решения проблемы эффективной переработки органических отходов является подготовка жидкого навоза и помета к использованию для полива на земледельческих полях. При этом твердая фракция компостируется, а жидкая после выдерживания и обеззараживания поступает на полив полей, где проводится почвенная очистка и доочистка стоков (А.К. Баубинас, 1981; Е.И. Говчарук с соавт., 1980).

По мнению Ю.И. Ворошилова, Н.Г.Коваля, Т.С. Мальцмана, (1979); Е.М. Гончарова с соавт., (1980), почвенный метод очистки и обеззараживания обеспечивает одновременно создание высоких устойчивых урожаев и охрану окружающей среди от загрязнений.

В.Д. Баранников (1981) установил, что в санитарно-гигиеническом отношении наиболее приемлем внутрипочвенный способ внесении навоза (бесподстилочного) под вегетирующие травы и зябь. При использовании данного агроприема, как утверждает автор, значительно снижается возможность аэрогенного распространения загрязняющих веществ с удобряемых массивов и поверхностных стоков.

В настоящее время наиболее распространенными являются два способа подпочвенного внесения навозных стоков: транспортировка и внесение в почву с помощью мобильных жижеразбрасывателей, транспортировка по трубам с последующим внесением в почву дождевальными установками (А.Н. Тимофеев, Г.Н. Каспий, Ф.Ф. Русекин, 1985; Н.П. Яковлев, B.C. Разу-ваев, 1980).

По данным А.Г. Пузанкова. А.Г. Мхитаряна, И. Д. Гришаева (1979) в нашей стране практикуются и уже введены в эксплуатацию оросительные системы с использованием стоков крупных животноводческих комплексов дли орошения кормовых культур в замкнутых циклах водооборота. В этой системе подготовленные стоки поступают в оросительную сеть и распределяются на кормовых угодьях с помощью дождевальных машин. Избыточная влага (поверхностный и дренажные стоки) отводятся в пруды-накопители, а затем вместо чистой воды используется для разбавления животноводческих стоков перед внесением на поля орошения. При этом обеспечивается охрана окружающей среды от загрязнения, уменьшается расход чистой воды и компенсируется вынос биогенных питательных веществ из почвы. Исследования, выполненные М.А. Мироненко с соавт. (1980) показали высокую гигиеническую эффективность подобной оросительной системы, эксплуатируемой на животноводческом комплексе «Нарский» Московской области и включающей сооружения механической очистки, представляющие комбинацию устройств с динамическим и гравитационным действием, собственно поля орошения и рыбоводные пруды.

Второе направление обработки и утилизации навоза и помета, и стоков предусматривает систему глубокой очистки с целью последующего сброса жидкой фракции в открытые водоемы. Причем для осуществления глубокой очистки перспективным является использование естественных процессов в биологических экосистемах (аэробные, анаэробные, рыбоводно-биологические пруды, компостирование, выдерживание в лагунах).

Изучение санитарно-микробиологического состояния различных видов и форм навоза сельскохозяйственных животных

Изучение санитарно-микробиологического состояния навоза и помета различных видов сельскохозяйственных животных и птицы является важным аспектом при проведении ветеринарно-санитарной оценки органических отходов животноводческих и птицеводческих предприятий.

В соответствии с основными понятиями об отходах производства, принятыми Федеральным законом "Об отходах производства и потребления" от 24 июня 1998 года №89, опасными отходами являются отходы, которые содержат не только вредные вещества, обладающие опасными свойствами (токсичностью, взрывоопасностью, пожароопасностью, высокой радиационной способностью, но и содержащие возбудителей инфекционных болезней, которые могут представлять непосредственную или потенциальную опасность для« окружающей природной среды и здоровья, животных и человека самостоятельно или при вступлении в контакт с другимивеществами.

Учитывая биологическую специфику отходов животноводства и птицеводства, особенности их состава из различных органических и минеральных соединений, которые являются благоприятной средой для развития, роста и размножения микроорганизмов как в свежем (нативном) виде, так и в про 63 цессе хранения и переработки навоза и помета, изучение санитарно-бактериологической характеристики органических отходов осуществляли с учетом их технологического состояния.

Виды и формы органических отходов: нативный помет куриный, свежий навоз крупного рогатого скота и свиней, а также в процессе их хранения и переработки (навоз и, помет перепревший) рассматривались в соответствии с принятыми терминами и определениями органических удобренийсогласно ГОСТ 20432-82 «Удобрения..Термины и определения».

Навоз — смесь твердых и жидких экскрементов сельскохозяйственных животных с подстилкой или, без нее. Навоз свежий (нативный) — навоз, не подвергшийся микробиологическому разложению. Навоз подстилочный — навоз с подстилкой и кормовыми остатками. Навоз бесподстилочный - навоз без подстилки с добавлением техноло гической воды или без нее. , Навоз жидкий — бёсподстилочный навоз, содержащий от 3 до 8% сухо го.вещества. Навоз полужидкий — бесподстилочный навозу содержащий 8-14% сухого вещества. Навоз перепревший - навоз, в котором визуально нельзя обнаружить неразложившиеся растительные остатки. Помет птичий — экскременты птиц. Помет свежий (нативный) — помет, не подвергшийся микробиологическому разложению. Помет подстилочный - помет с подстилкой. Помет бесподстилочный — помет без подстилки; с добавлением технологической воды или без нее.. Помет перепревший — подстилочный помет, в котором визуально нельзя обнаружить неразложившиеся растительные остатки.

Биокомпост — компост, полученный в результате переработки органических отходов ускоренным методом в специальных камерах— ферментерах. К величинам, характеризующим степень загрязненности навоза и помета, относятся химическое (ХПК) и биохимическое (БПК5 и БПК) потребление кислорода. В соответствии с действующими нормами технологического-проектирования систем удаления и подготовки к использованию навоза и помета (НТП 17-99) отношение величин: химической потребности кислорода (ХПК) к массе органического вещества; пятидневного биохимического потребления кислорода (БГШ и полного БПК к ХПК; БПК5 и БПК для.экскрементов свиней, крупного рогатого скота и помета птицы принимается в соответствии с таблицей 4.

Санитарно-бактериологическое состояние свежего бесподстилочного и подстилочного навоза крупного рогатого скота показано в таблице 5.

Результаты исследований по изучению санитарно-бактериологического состояния свежего навоза крупного рогатого скота показали их высокую степень -микробной контаминации.

Так, общее микробное число свежего подстилочного навоза составляло 7,0±0,1-20,0±0,25 106КОЕ/г, а свежего бесподстилочного навоза достигало более 30,0+0,09 млн. КОЕ/г. Количество бактерий группы кишечных палочек и стафилококков в Санитарно-бактериологическое состояние свежего бесподстилочного и подстилочного навоза крупного рогатого скота показано в таблице 5.

Результаты исследований по изучению санитарно-бактериологического состояния свежего навоза крупного рогатого скота показали их высокую степень -микробной контаминации.

Так, общее микробное число свежего подстилочного навоза составляло 7,0±0,1-20,0±0,25 106КОЕ/г, а свежего бесподстилочного навоза достигало более 30,0+0,09 млн. КОЕ/г. Количество бактерий группы кишечных палочек и стафилококков в

Изучение санитарно-бактериологического состояния перепревшего навоза крупного рогатого скота, свиней и помета птиц

Биологическая специфика органических отходов (навоза и помета) животноводческих и птицеводческих предприятий свидетельствуют, что они являются продуктом обмена веществ животных, птицы и при определенных условиях ведения сельскохозяйственного производства могут содержать не только различные химические элементы в виде азота, фосфора и калия, необходимые для повышения плодородия почвы, но и их соединения в виде нитратов, нитритов, а также токсические вещества, оказывающие негативное воздействие на окружающую природную среду.

В связи с этим экологическая и санитарная безопасность органических отходов животноводства зависит от содержания в них токсичных элементов, среди которых немаловажная роль отводится тяжелым металлам, а также химическим соединениям азота в форме нитратов и нитритов и хлорорганиче-ским субстанциям при возможном использовании в качестве инсектицидов и акарицидов при проведении ветеринарно-санитарных мероприятий в практике животноводства.

Тяжелые металлы поступают в организм животного по системе «почва-растение-животное».

В группу тяжелых металлов входят более 40 химических элементов (ртуть, свинец, кадмий, олово, медь, кобальт, марганец, хром, цинк, никель, селен, молибден и др.), имеющих плотность не менее 5,0 г/см или атомную массу больше 50 единиц.

По степени опасности тяжелые металлы разделяют на три класса: 1 класс — высокоопасные, к которым относятся ртуть, кадмий, свинец, цинк, мышьяк и селен; 2 класс — среднеопасные бор, кобальт, никель, молибден, сурьма, хром; и 3 класс - малоопасные барий, ванадий, марганец, вольфрам, стронций. Тем не менее наиболее опасными признаны ртуть, свинец и кадмий.

Ртуть - классический токсикант, в экологический круговорот вовлекается техническим путем, накапливается в растениях, а затем через корм в организме животных. В организм животных она (ртуть) накапливается в основном в печени и почках.

Свинец — один из распространенных и одновременно опасных элементов в токсикологическом отношении. При поступлении с кормом этот элемент накапливается в основном в костях, в волосяном покрове, печени, почках и незначительно в мышечной ткани.

Кадмий — высокотехногенный элемент. В чистом виде в окружающей природной среде не встречается, а является сопутствующим продуктом при получении меди и цинка. В большом количестве этот элемент накапливается в растениях и в последствии с кормом трансформируется в организм животных. При длительном поступлении кадмия с кормом в организме животных он накапливается в основном в печени, почках и семенниках, в незначительных количествах - в мышечной ткани.

Повышение содержания нитратов и нитритов в органических отходах может способствовать накоплению их в почве, а следовательно в растениеводческой продукции и через корм кумулироваться в органах и тканях сельскохозяйственных животных, отрицательно влияя на качество животноводческой продукции.

Из хлорорганических соединений, которые могут использоваться в качестве инсектицидов и акарицидов в практике животноводства и птицеводства и представлять серьёзную опасность для окружающей среды являются изомеры дихлордифенитрихлорэтана (ДДТ), гексахлорциклогексана (ГХЦГ) — линдана, гептахлора и альфрина. Эти соединения, попадая в природную среду, могут трансформироваться в диоксины. Поэтому одним из этапов наших научных исследований при определении ветеринарно-санитарного состояния органических отходов животноводства явилось изучение содержания этих химических и токсичных веществ в нативноми перепревшем навозе крупного рогатого скота, свиней и помете кур.

Физико-химический состав свежего и перепревшего навоза крупного рогатого скота, свиней и помета кур представлен в таблицах 9, 10, 11, 12.

Анализ результатов агрохимических исследований различных видов органических отходов (навоза и помета) представленных в таблице 9, 10, 11, 12 свидетельствуют, что химический состав свежего подстилочного навоза крупного рогатого скота, свиней и помета кур имеет значительные колебания по показателям кислотности, содержания в нем влаги и питательным элементам. В свежем подстилочном навозе крупного рогатого скота и свиней содержится: воды от 63,0% до 69,0%, азота общего 0,35-0,69 %, аммиачного 0,07-0,13%, нитратного от 31,7+8,2 до 48,1+3,3 мг/кг, а рН (кислотность) колебалась в пределах от 7,7 до 8,1. В свежем подстилочном помете кур количество основных питательных элементов выше, чем в навозе крупного рогатого скота и свиней. Так, содержание азота общего составляет от 1,28+0,1 до 1,51+0,11%, аммиачного от 0,48+0,3 до 0,61+0,3%, нитратного от 98,7+13,3 до 107,5+12,1 мг/кг, влаги от 68,0+3,6 до 71,0+3,5%, а рН 6,8-6,9.

В перепревших органических отходах (навозе и помете кур)отмечено снижение содержания в субстрате влаги до 64,5-67,5%, азота общего в среднем до 0,4 и 0,62% в навозе крупного рогатого скота, свиней соответственно и до 1,4%в помете кур), азота нитратного на 35,0-45,0% и увеличение азота аммиачного в 3,2 раза.