Российский рынок правовой информации в электронном виде (Современное состояние и направления развития) Сергевнин Николай Владимирович

Российский рынок правовой информации в электронном виде (Современное состояние и направления развития)
<
Российский рынок правовой информации в электронном виде (Современное состояние и направления развития) Российский рынок правовой информации в электронном виде (Современное состояние и направления развития) Российский рынок правовой информации в электронном виде (Современное состояние и направления развития) Российский рынок правовой информации в электронном виде (Современное состояние и направления развития) Российский рынок правовой информации в электронном виде (Современное состояние и направления развития) Российский рынок правовой информации в электронном виде (Современное состояние и направления развития) Российский рынок правовой информации в электронном виде (Современное состояние и направления развития) Российский рынок правовой информации в электронном виде (Современное состояние и направления развития) Российский рынок правовой информации в электронном виде (Современное состояние и направления развития) Российский рынок правовой информации в электронном виде (Современное состояние и направления развития)
>




Сергевнин Николай Владимирович. Российский рынок правовой информации в электронном виде (Современное состояние и направления развития) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Хабаровск, 2000 180 c. РГБ ОД, 61:01-8/2069-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1, Теоретические основы формирования информационного рынка в России 9

1.1. Роль и значение информации для развития общества 9

1.2. Формирование и развитие информационного рынка в России 20

1.3 - Особенности функционирования российского рынка правовой информации 41

Глава 2. Анализ рынка правовой информации в электронном виде 55

2.1. Современные тенденции развития рынка правовой информации в электронном виде 55

2.2. Сравнительный анализ потребительских свойств справочных правовых систем как товара на рынке правовой информации в электронном виде 67

23. Анализ каналов распределения товаров на рынке правовой информации в электронном виде 83

Глава 3. Приоритетные направления развития рынка правовой информации в электронном виде в России 93

3 1. Проблемы и важнейшие условия построения эффективных каналов распределения товаров на рынке правовой информации в электронном виде 93

3.2 Роль и задачи государства в обеспечении эффективного функционирования каналов распределения товаров на рынке правовой информации в электронном виде 110

3.3, Методические аспекты оценки эффективности каналов распределения товаров на рынке правовой информации в электронном виде 125

Заключение 145

Список литературы 149

Приложение 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Повышение роли информации в жизни общества, взаимодействие хозяйствующих субъектов в информационном обмене являются существенной особенностью развития рыночных отношений в современных условиях. Интенсивное формирование информационного рынка привело к тому, что информация становится самым массовым объектом купли-продажи, С этим напрямую связана необходимость рационального формирования и целенаправленного использования информационных ресурсов. В последние годы производство и распределение правовой информации выросло в новую современную отрасль информационного бизнеса, в которой особое место занимает информация в электронном виде. Сегодня ее производством и сервисным обслуживанием заняты десятки тысяч специалистов, а потребителями продукции являются более двух миллионов хозяйствующих субъектов.

Спецификой формирования информационного рынка в России является то, что его участникам приходится действовать в условиях нестабильности экономического механизма и его структур, кардинально изменившихся отношений государства и субъектов экономики. Кроме этого на процесс его формирования оказывает влияние географическая протяженность страны, недостаточно развитая информационная инфраструктура, нестабильное социально-экономическое развитие регионов. Вместе с тем можно констатировать., что за последние годы достигнут существенный прогресс в развитии телекоммуникаций, информационном обслуживании государственных и коммерческих организаций, информационном законодательстве. В общем это позволяет говорить о формировании и развитии информационного рынка в России.

Но ряд проблем в развитии рынка правовой информации остаются нерешенными. Они обусловлены закрытостью органов государственной власти

управления, выпускающих нормативные документы; неотработанностью организационно-экономического механизма функционирования рынка; отсутствием эффективных и доступных для массового потребителя каналов распределения правовой информации.

Эти проблемы можно решить за счет формирования благоприятных
экономических условий, способствующих увеличению числа

товаропроизводителей и потребителей на рьшке правовой информации и улучшению потребительских свойств товара за счет внедрения новых информационных технологий. Вместе с тем? эффективность работы информационного рынка в значительной степени зависит от формирования каналов распределения продукции на рынке правовой информации в электронном виде, и в настоящее время именно этот аспект проблемы является одним из более актуальных для развития информационного рынка в целом. Все вышеперечисленное определило актуальность данного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступает российский рынок правовой информации в электронном виде.

Предметом исследования является механизм организационно-экономического формирования и функционирования рынка правовой информации в электронном виде.

Целью диссертационного исследования является разработка приоритетных направлений развития рынка правовой информации в электронном виде.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

выявить роль и значение информации для развития общества;

исследовать направления формирования и развития информационного рынка;

рассмотреть особенности функционирования рынка правовой информации;

выявить современные тенденции развития рынка правовой информации в электронном виде;

провести сравнительный анализ потребительских свойств товара на рынке правовой информации в электронном виде и выявить товар лидер;

исследовать каналы распределения товаров на рынке правовой информации в электронном виде;

разработать методику оценки эффективности каналов распределения товаров на рынке правовой информации в электронном виде.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы российских ученых М.Е. ЗалмановоЙ, AJB. Зырянова, KJ3. Инютиной, B.C. Колодина, ПЛ, Минакира, О.А, Новикова, Б.К. Плоткина, В.Н. Стаханова, В.В. Щербакова и зарубежных авторов Ф. Котлера, Р. Кэмпбелла, М Мескона, Г. Поппеля, Пола Л. Самуэльсона.

Вопросы информации как рыночного товара рассматриваются в работах Н.Н. Ермашенко, Ю.М. Каничина, В.А. Медведева, В.А. Плаксова, B.C. Таркановского и многих других.

Значительную помощь в исследований, анализе современного рынка правовой информации в электронном виде и разработке направлений его развития автору оказали научные работы Р.С. Гиляревского, В.Л. Камынина, АЛ. Козырева, СИ. Майорова, А,И. Мишенина, И.С. Мемохина, А.В. Нестерова, Д.Б. Новикова, А.М. Яновского.

В процессе исследования применялись общенаучные методы экономического описания, сравнения, синтеза, системный подход, а также приемы прогнозирования, методы статистического и экономического анализа.

В работе широко использовались базовые учебные и научные издания; текущие публикации, отражающие последние тенденции исследуемого объекта; данные справочных изданий Госкомстата РФ; статистические и аналитические данные о процессах формирования и развития каналов распределения товаров на

рынке правовой информации в электронном виде, полученные в координационном центре общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлгос в г. Москве, официальные документы Правительства РФ, законы РФ, указы Президента РФ, результаты опросов специалистов государственных структур, проводимых автором в ходе исследования.

Основные результаты и защищаемые положения

  1. Проведен анализ информационного рынка и уточнена классификация товаров на рынке информации с выделением основных сегментов.

  2. Определены особенности функционирования рынка правовой информации»

3- Осуществлен сравнительный анализ потребительских свойств товара на рынке правовой информации в электронном виде на основе метода балльных оценок и выявлен товар лидер.

  1. Выявлены современные тенденции развития рынка правовой информации в электронном виде и разработана методика оценки эффективности каналов распространения товаров.

  2. Разработаны приоритетные направления развития рынка правовой информации в электронном виде»

Научная новизна исследования заключается в следующем;

  1. Дополнена классификация основных сегментов и видов товаров на рынке информации.

  2. Выявлены особенности функционирования и современные тенденции развития рынка правовой информации в электронном виде.

  3. Обоснованы важнейшие условия построения эффективных каналов распределения товара на рынке правовой информации в электронном виде.

  4. Разработана методика оценки эффективности каналов распределения товара.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на базе теоретических положений определены приоритетные направления развития рынка правовой информации в электронном виде, позволяющие повысить эффективность его функционирования. Предложена методика оценки эффективности каналов распределения товара, которая позволяет также оценить емкость локального рынка.

Апробация исследования. Полученные результаты использовались автором для разработки предложений по совершенствованию каналов распределения товаров на рынке правовой информации в электронном виде в Дальневосточном регионе. Основные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях, в т. ч. краевой научно-практической конференции йЬИстория развития профессионального образования в крае: опыт, проблемы, перспективы" (Хабаровск, 1998); Международной научно-методической конференции "Современные технологии подготовки и переподготовки управленческих кадров для государственной и муниципальной службы" (Хабаровск, 2000); Всероссийской научно-практической конференции "Информатизация образования-2000" (Хабаровск, 2000).

Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе при преподавании курсов "Маркетинг", "Коммерческая логистика" и "Коммерческая деятельность" в Хабаровском государственном техническом университете.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ общим объемом 0,7 п. л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 15 приложений. Объем основного текста 148 страниц, включая 20 таблиц, 24 рисунка. Список литературы насчитывает 150 наименований.

Роль и значение информации для развития общества

Формирование рыночных механизмов экономики, создание необходимых условий функционирования основных субъектов рынка -продавцов и покупателей, требуют создания адекватной этим механизмам информационной среды. Эта среда должна обеспечивать информационную поддержку субъектов рынка на всех стадиях производства и потребления продукции и услуг, а также во всех областях их деятельности, В Федеральном законе РФ «Об участии в международном информационном обмене» дано понятие информационной сферы (среды). Процитируем, «информационная сфера (среда) - сфера деятельности субъектов, связанная с созданием, преобразованием и потреблением информации» [4], Информационная сфера (среда) является сферой правового регулирования информационных отношений с целью выявления роли и места информации в правовой системе, изучения мотивов и оснований производства, преобразования и применения информации разного вида и значения, исследования способностей и свойств информации, исследования информационных процессов в возникающих при их исполнении информационных отношениях, установления институтов информационного права. Информационная сфера декомпозируется на пять предметных областей: - предметная область реализации права на поиск получение, передачу и применение информации; - предметная область производства, передачи, распространения исходной и производственной информации; - предметная область формирования информационных ресурсов, подготовки информационных продуктов, предоставления информационных услуг; - предметная область создания и применения информационных систем, других информационно - телекоммуникационных технологий; - предметная область создания и применения средств и механизмов информационной безопасности [51]. У Н,Н. Ермошенко «информационная сфера - это «кровеносная система» рынка. Именно благодаря наличию разных видов информации динамичная система «Спрос—Предложение» находится в постоянном равновесии» [30], Термин «информация» широко используется в российском законодательстве. Этот термин и его модификации применяются в Федеральных законах «Об информации, информатизации и защите информации» [2], «О средствах массовой информации» [3], «Об участии в международном информационном обмене» [4], во многих других актах. Это -массовая информация, информация о гражданах (персональные данные), конфиденциальная информация, реклама, документированная информация (документ), архивный документ, информационные ресурсы, архив, библиотека, информационные продукты (продукция), информационные услуги. Все это свидетельствует о растущей роли информации для развития общества. Авторы отмечают, что существует большое количество противоречащих друг другу публикаций по сущности информации. «Не существует одного общего определения понятия информации. Проблема информации является одной из наиболее актуальных и фундаментальных» [135]. В энциклопедиях об информации сообщается следующее, «Информация - передача, отражение разнообразия (Эшби). Информация - коммуникация и связь, е процессе которой устраняется неопределенность (Шеннон)» [99]. Понять природу информации как экономической категории помогает понятие «информация», по-разному трактуемая отечественными учеными. У Н.С, Магнитова «информация ценна тем, что она дает представление о происходящем процессе. Ценность состоит именно в том, поскольку если не обладать информацией и знаниями о процессах, то легко оказаться за пределами этого процесса, что ставит под вопрос перспективы и безопасность личности, государства, корпораций, С этой точки зрения - с точки зрения спроса - информация является капиталом. Поскольку капитал находится на пересечении спроса и предложения, он является товаром» [58]. Р, Ф. Абдеев считает, что «информация представляет собой объективную характеристику материи на всех стадиях ее развития и является мерой упорядоченности структур и их взаимодействия». Он различает структурную и оперативную информацию. Первая является потенциальной самозаложенной, а вторая проявляется в процессе появления живого, т. е. получателе который ее использует [6]. В российском законодательстве пол информацией понимают следующее. «Информация - сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления» [2]. «Документированная информация (документ) - зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать» [2]. Ю. А. Нисневич дает такое определение информации: «Информация — уникальный ресурс, создаваемый самим обществом в процессе его жизнедеятельности. Особенность информации состоит в том, что, несмотря на непрерывно возрастающее использование этого ресурса, происходит его постоянное накопление во все увеличивающихся объемах» [81]. Итак, по тем избранным высказываниям, посвященным сущности информации, можно уже судить о той роли и значении информации, которые она имеет для развития общества. Информация обслуживает все рынки -товаров, инвестиций, кредитов, ценных бумат, валюты, труда, научно-технических разработок. Информация на рынке выполняет, как минимум, две функции; во-первых, сама является товаром, во-вторых, обеспечивает нормальное функционирование рыночного механизма. И как товар, информация оценивается гто следующим характеристикам, предложенным A.M. Яновским [ 145], с которыми авторы согласны с добавлением стоимостной характеристики информации и уточнением временных характеристик: 1. Качественные характеристики: 1.1 .Достоверность - приближённость информации к первоисточнику, отсутствие искажений и неточностей.

Формирование и развитие информационного рынка в России

В СССР информационная деятельность была направлена прежде всего на научно-технический прогресс, и поэтому главной задачей в условиях перехода к рыночной экономике выступает переориентация российской информационной деятельности на удовлетворение потребностей участников рынка в информации и на развитие информационного рынка в России, По высказыванию Рональда Коуза, «любой рынок следует рассматривать как институт для облегчения обменов» [54]. С учетом информационной специфики этот подход позволяет определить «информационный рынок как институт для облегчения информационных обменов или, иными словами, для снижения трансакционных издержек при информационных обменах» [44]. Трактовка Полом А. Самуэльсоном понятия рынка, «как механизма, посредством которого покупатели и продавцы взаимодействуют для установления цен и количеств товаров и услуг» [97], приемлема и для информационного рынка, гд с «рынок действует как посредник, который согласовывает вкусы потребителей с технологическими возможностями» [97]. По Ермошенко Н.Н. «информационный рынок представляет собой совокупность экономических, организационных и правовых отношений по реализации (продаже и покупке) информационных технологий, продукций и услуг. Такие отношения возникают между поставщиками и потребителями информационной продукции и услуг, а также среди производителей информационной продукции и услуг и среди потребителей» [30]. Авторы считают, что только рыночные отношения способствуют созданию эффективного информационного рынка, в условиях которого информация действительно становится товаром, причем товаром, который становится самым массовым объектом купли - продажи. С развитием конкуренции в производстве товаров и услуг появляется реальный спрос на научно-технические достижения, содержание которых есть в информационных материалах. Для того чтобы четче представить этапы продвижения информации как товара, диссертант предлагает рассмотреть процесс ее создания и использования, тем более что этот процесс необходимо учитывать при формировании информационного рынка. Схема продвижения информации представлена на рис. 4. I этап - производство знания. В этом процессе участвуют: государство, наука и статистика. [I этап - превращение знания в сообщение. На этом этапе осуществляется отчуждение знания от его производителя и перенос его на бумажный или машинный носитель. Именно на этом этапе появляется первичная информация, III этап - комплектование первичных информационных ресурсов. На этом этапе по мере развития и углубления знаний производится их накопление и поддержание в рабочем состоянии. При этом формируется рынок информационных ресурсов. IV этап - производство информационной продукции и услуг. Это уже вторичные информационные ресурсы, подготовленные на основе первичных. С информационными продуктами и услугами их производитель выходит на информационный рынок. V этап - реализация информационных продуктов и услуг. Потребитель, иуждающийся в информации, приобретает ее на информационном рынке. Ценность информационного продукта и информационных услуг для потребителя, а следовательно, и их коммерческий успех зависят от того, насколько они смогут удовлетворить потребности потребителя, насколько они будут востребованы рынком. Именно на информационном рынке сталкиваются интересы производителя и потребителя информационных продуктов и услуг, товаропроизводителей между собой и появляется между ними конкуренция. VI этап - использование информационных продуктов и услуг. В результате осуществления этого этапа знания в виде информации переходят непосредственно в производство, олицетворяя научно-технический прогресс. Обобщая изложенное, отметим, что информация, построенная на знании или содержащая знание, имеет товарный смысл, является объективной величиной и реальным товаром. Авторы отмечают, что информация как товар подчиняется законам рынка. Сущность управления информационными ресурсами и продукцией в рыночных условиях заключается в такой организации рыночных отношении, когда на любой спрос информационный рынок отвечает практически мгновенным увеличением соответствующей продукции (услуг) или появлением новых. В Федеральном законе Российской Федерации «Об участии в международном информационном обмене» дается характеристика информационных продуктов как «документированной информации подготовленной в соответствии с потребностями пользователей и предназначенной или применяемой для удовлетворения потребностей пользователей» (ст. 2, абз. 5). При этом отмечается, что информационные продукты являются товаром, если это не противоречит международным договорам Российской Федерации и ее законодательству (стД п.З) [4]. Исходя из этого чрезвычайно важного положения о товарной категории информационных продуктов, основные экономические категории (рынок, товар, спрос, предложение) в исследовании некоторых аспектов сотрудничества хозяйствующих субъектов в информационной сфере являются оправданными и закономерными в условиях развивающихся в России рыночных отношений. Закон [4] вводит понятие «информационный обмен» - передача и получение информационных продуктов, а также оказание информационных услуг. Из этого определения следует, что информационный обмен является аналогом понятия «делового оборота» в соответствии с Гражданским кодексом [1], а сам информационный обмен осуществляется в рамках договоров об оказании информационных услуг. Таким образом, информационный обмен-это оборот товарами (продукцией) или элементами деловой среды, в качестве которых выступают объекты гражданского права, в частности, информационные ресурсы, информационные продукты, документированная информация, информационные услуги и средства информационного обмена или объекты информационного обмена [4]. К элементам деловой среды относят не только информационные товары и средства информационного обмена, но и имущественные комплексы (предприятия, права, обязательства), с помощью которых осуществляется этот обмен, а также рынки сбыта информационных товаров, т. е. элементы деловой информационной сферы [77].

Современные тенденции развития рынка правовой информации в электронном виде

Анализируя взаимоотношения между спросом и предложением на рынке правовой информации (см. рис. 10)? авторы выделяют ярко выраженную сегодня востребованность рынком продукции, созданной на основе компьютерных технологий. Можно выделить следующие основные причины бурного развития в России компьютерных технологии, направленных на правовую информатизацию. Во-первых, стремительное в последнее десятилетие совершенствование и удешевление персональных компьютеров. На смену электронным вычислительным машинам, которые десять лет назад были доступны лишь специалистам крупных научных центров, теперь пришли компьютеры, ставшие по - настоящему персональными не только для сотен тысяч специалистов, но и для миллионов обычных людей. Во-вторых, реформы политической и экономической жизни в стране породили буквально вал нормативных и иных правовых документов. Только за 1992-1997 гг. федеральными и региональными органами власти и управления было принято более полутора миллионов актов, при этом число актов, принимаемых ежегодно, не имеет тенденции к уменьшению- Работать с таким массивом документов без современных компьютерных технологии просто невозможно. И наконец, сегодня существует множество практических задач, связанных с обращением к правовой информации, эффективно решить которые можно лишь при использовании компьютерных справочных правовых систем Компьютерные справочные правовые системы (СПС) - это программный комплекс, включающий в себя массив правовой информации и программные инструменты, позволяющие потребителю работать с этим массивом информации (производить поиск конкретных документов или их фрагментов, формировать подборки необходимых документов, выводить информацию на печать и т.д.). Основной качественной характеристикой справочных правовых систем как товара на рынке правовой информации в электронном виде является комплексное содержание в них свойств информационного продукта и информационной услуги. И именно это качество востребовано современным рынком и рынок «обеспечивает окончательное признание общественной значимости данного продукта и труда, затраченного на его изготовление» [66] что наглядно видно на рис. 10. По мнению авторов, степень распределения продуктов той или иной компании на российском рынке правовой информации в электронном виде весьма различна, и абсолютно точно оценить ее не представляется возможным, а данные, иногда публикуемые самими компаниями, могут быть достаточно субъективными. В настоящее время были проведены два независимых исследования рынка правовой информации в электронном виде, которые также весьма относительны, но дают некоторое представление о ситуации. Первое проведено компанией "Инвента" в 1995 г. и опубликовано в "Российской газете от 10 февраля 1996 г., автор публикации С. Кузнецов. Второе исследование проведено в 1998 г. компанией "Бизнес - программы - сервис" и опубликовано в Финансовой газете" (N 6, февраль 1998 г.), автор публикации Т. Воропаева. Обобщив теоретический материал проведенных исследований, диссертант осуществил количественную оценку динамики долей рынка ведущих товаропроизводителей на рынке правовой информации в электронном виде, (табл, 2). С целью выбора объекта для последующего анализа, все товаропроизводители справочных правовых систем дифференцированы на две большие группы: государственные и негосударственные. Структурная схема этого деления представлена на рис, 12. Производители первой группы - государственные товаропроизводители с 1976 г. занимаются разработкой справочных систем и государственным учетом нормативных актов. Особенность их развития в том, что они, как никто другой, имеют доступ к информационным ресурсам государственных органов в виде достоверных и самых полных банков правовой информации. Однако массового распределения эти системы не получили, так как: 1. Изначально не было заложено в технологии создания конкурентоспособного информационного продукта. 2. Государственные структуры не были готовы работать в условиях рыночной экономики. З.Не были предусмотрены сервисные структуры, реализующие на базе информационных ресурсов и технологий правовую информатизацию. При этом разработка и поддержка соответствующих компьютерных технологий, учитывающих специфику задач правовой информатизации, уровень технического оснащения и каналов связи в стране, ежегодно требует затрат, исчисляющихся десятками миллионов рублей. Ежегодные затраты по созданию и поддержанию в актуальном состоянии информационных ресурсов исчисляются уже многими сотнями миллионов рублей, а затраты, необходимые для разработки сервисных структур, по предварительным оценкам экспертов, на порядок превышают вышеперечисленные. Обобщая изложенное, можно сделать вывод, что удовлетворить потребности общества в правовой информации государственные структуры не в состоянии. Поэтому закономерным было появление на рынке нетх сударственных товаропроизводителей справочных правовых систем. Деление негосударственных производителей на основные и прочие обусловлено историей развития рынка правовой информации в электроном виде и долями рынка, занимаемыми основными и прочими товаропроизводителями (см. табл. 2). К основным производителям отнесены компании - разработчики, первыми предложившие свой конкурентоспособный продукт. Тенденция выхода на рынок новых (прочих) производителей приобрела устойчивый характер, что определяется прогрессирующим развитием рыночных отношений и высокой эффективностью данной отрасли.

Проблемы и важнейшие условия построения эффективных каналов распределения товаров на рынке правовой информации в электронном виде

Обобщив теоретические разработки отечественных и зарубежных экономистов по проблемам развития рынка правовой информации и проанализировав соответствующий практический опыт, авторы убедительно доказали, что на рынке правовой информации в России за последние десять лет произошли значительные и прогрессивные изменения. С одной стороны, кардинальные изменения в экономике и политике привели к тому, что возникла массовая и острая потребность в правовой информации. С другой стороны, потребителю были предложены достаточно эффективные и качественные товары и соответствующие услуги. Это и традиционные печатные издания, как государственные, так и независимые, и услуги консультационных фирм, и специализированные справочные правовые компьютерные системы. Особое, опережающее развитие получили именно информационные технологии распределения правовой информации. Это объясняется уникальными возможностями, которые могут быть предоставлены потребителю на основе информационных технологий. Сегодня информационные технологии распределения правовой информации играют ключевую роль на рынке правовой информации в электронном виде и являются фундаментом всей системы распределения правовой информации, а также источником информации для большинства остальных средств массовой информации и консультантов. В настоящее время выделяются две основные причины, в силу которых появились приоритетные направления развития рынка правовой информации в электронном виде. Первая причина - в настоящий момент в России фактически уже полностью сложились определенные каналы распределения правовой информации, которые кардинально отличаются от тех, что описаны в существующих официальных документах. Но при этом необходимы определенные меры для дальнейшего развития каналов распределения правовой информации в электронном виде, кроме того, нужна официальная фиксация той ситуации, которая реально сложилась на рынке правовой информации на сегодняшний день. Действительно, за последние десять лет были приняты некоторые официальные документы (перечень приведен в Приложении 2), которые должны были стать основой для развития рынка правовой информации в России. Но по целому ряду объективных причин, таких, как отсутствие соответствующего финансирования из бюджета, быстрое развитие возможностей компьютерной техники, предлагаемая в этих документах концепция не была реализована в том объеме, как предлагалось. Более того, стремительное развитие рынка правовой информации в электронном виде и независимых производителей справочных правовых компьютерных систем фактически определило развитие совершенно иной модели каналов распределения правовой информации в электронном виде. Сформулированная в официальных документах, государственная информационная политика формировалась в начале девяностых годов, когда имел место практически полный вакуум на рынке правовой информации в электронном виде, а нынешние лидеры рынка правовой информации в электронном виде только начинали свою работу и были просто неизвестны авторам государственной концепции. Именно поэтому в упоминаемых документах основной акцент был сделан на развитие государственной компании, которая представлялась в потенциале как ключевое звено, решающее все вопросы распределения правовой информации, включая оказание услуг широкому кругу потребителей. При этом независимые производители упоминались вскользь, как просто имеющие право на существование. Сегодня в России сложилась такая ситуация когда более 90 процентов потребителей правовой информации в электронном виде [21], включая потребителей из всех без исключения, структур власти и управления, обслуживаются независимыми, негосударственными товаропроизводителями. При этом все наиболее известные справочные правовые системы были созданы без государственных инвестиций. Именно поэтому появилась необходимость скорректировать существующие положения государственной политики в секторе правовой информатизации и определить приоритетные направления развития рынка правовой информации в электронном виде. Реальное развитие ситуации убедительно показывает, что сегодня нет необходимости вести речь об инвестициях в развитие государственных компаний, предоставляющих услуги на рынке правовой информации в электронном виде. Государству необходимо лишь четко сформулировать приоритеты и задачи в этом секторе, то есть по сути играть роль заказчика, а также вырабатывать "правила игры" и необходимые стандарты взаимодействия органов власти и независимых производителей. Вторая причина, в силу которой появляется необходимость внесения серьезных корректировок в государственную концепцию развития рынка правовой информации, - это стремительный рост возможностей информационных технологий. Действительно, за последние годы произошли революционные изменения в сфере компьютерных технологий и сфере телекоммуникаций. Реальное распространение Интернет в России и дальнейшие оптимистические прогнозы его развития ставят новые вопросы относительно задач и способов их реализации в секторе правовой информатизации, В частности, какая информация должна быть выставлена для бесплатного доступа граждан в Интернет, кто и за чей счет должен это реализовывать и так далее Поэтому очень важно сформулировать системный подход и целостную структуру для построения эффективных каналов распределения правовой информации в электронном виде как составную часть современной концепции развития рынка правовой информации в электронном виде в России, Для этого необходимо четко определить следующее: - цели создания и развития эффективных каналов распределения правовой информации в электронном виде; - важнейшие условия, обеспечивающие эффективность каналов распределения правовой информации в электронном виде; - роль государства и возможные методы государственного участия в развитии каналов распределения правовой информации в электронном виде; - перечень необходимых нормативных актов, технических стандартов и иных регламентов, необходимых для эффективного функционирования каналов распределения правовой информации в электронном виде. Цель создания и развития эффективных каналов распределения правовой информации в электронном виде - максимальное, эффективное удовлетворение реально существующей потребности «активных субъектов рынка» [52] в правовой информации в электронном виде. Отметим, что акцент на реально существующие потребности не случаен, так как иногда проблему распределения правовой информации путают с проблемой правового просвещения общества.