Состояние организма некоторых видов рыб в условиях антропогенного воздействия Шаргина Марина Геннадьевна

Состояние организма некоторых видов рыб в условиях антропогенного воздействия
<
Состояние организма некоторых видов рыб в условиях антропогенного воздействия Состояние организма некоторых видов рыб в условиях антропогенного воздействия Состояние организма некоторых видов рыб в условиях антропогенного воздействия Состояние организма некоторых видов рыб в условиях антропогенного воздействия Состояние организма некоторых видов рыб в условиях антропогенного воздействия Состояние организма некоторых видов рыб в условиях антропогенного воздействия Состояние организма некоторых видов рыб в условиях антропогенного воздействия Состояние организма некоторых видов рыб в условиях антропогенного воздействия Состояние организма некоторых видов рыб в условиях антропогенного воздействия
>




Шаргина Марина Геннадьевна. Состояние организма некоторых видов рыб в условиях антропогенного воздействия : 03.00.32 Шаргина, Марина Геннадьевна Состояние организма некоторых видов рыб в условиях антропогенного воздействия (На примере Вагайского района Тюменской области) : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.32 Тюмень, 2005 143 с. РГБ ОД, 61:05-3/940

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 8

2.1. Климатогеографическое и экологическое положение Вагайского района 8

2.2. Биологические особенности костистых рыб 11

2.3. Влияние антропогенных факторов на биологические особенности рыб 20

2.4. Значение рыбы и способы ее охраны в условиях Тюменской области 34

3. Собственные исследования 39

3.1. Материалы и методы исследования 39

3.2. Анализ состояния водоемов Обь-Иртышского бассейна 58

3.3. Сравнительная характеристика морфометрических показателей озерного и речного серебряного карася 65

3.4. Гематологические показатели озерных и речных форм рыб Вагайского района 81

3.5. Наличие техногенных веществ в организме рыб 94

3.5.1. Уровень пестицидов в организме рыб 94

3.5.2. Уровень радиоактивных веществ в организме рыб 97

3.6. Значение рыбопродукции для Тюменского региона 99

4. Обсуждение полученных результатов 107

5. Выводы 128

6. Рекомендации производству 129

7. Список литературы 130

Введение к работе

Актуальность проблемы. Водные биологические ресурсы - рыбы, беспозвоночные, млекопитающие, водоросли, другие животные и растения, обитающие в состоянии естественной свободы в водных объектах.

Добыча рыбы и других водных биоресурсов российскими хозяйствующими организациями составляет около 4 %. Суммарный биоресурсный потенциал для российских рыбопромысловых организаций оценивается на уровне 10 млн. т. С 1991 по 2000 год общий объем вылова (добычи) водных биологических ресурсов сократился более чем на 40 %.

Постоянно нарастающая антропогенная нагрузка на водные экосистемы привела к резкому сокращению численности промысловых рыб. Уловы таких ценных видов Обь-Иртышского бассейна как сибирский осетр, стерлядь, муксун в последние годы резко упали. Во многом это связано с переловами, загрязнением водной биоты и др. Серьезно ухудшились условия воспроизводства водных биологических ресурсов.

Интенсификация рыбоводства требует для развития этой отрасли постоянного внедрения научно-обоснованных природоохранных и экологических мероприятий с учетом видовых, возрастных особенностей ихтиофауны, а также месте ее обитания.

Рядом авторов показана высокая токсичность сбросов нефтяной и химической промышленности, стоков, вызывающих у рыб поражение различных органов (Кокуричева, 1979; Решетников и др., 1982; Кудрявцев и др., 1988; Савваитова и др., 1995, Малиновский, 2002 и др.).

Усиление антропогенного воздействия на биоресурсы водоемов Обь-Иртышского бассейна и сокращение их потенциала актуализировало изучение состояния организма некоторых видов рыб в водоемах Вагайского района Тюменской области.

Цели и задачи исследования. Рассмотрев экологическое состояние водоемов Вагайского района Тюменской области, изучить морфометрические особенности, гематологические показатели и наличие загрязняющих веществ в организме рыб, приуроченных к речной и озерной экосистемам.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

-оценить антропогенную нагрузку на водоемы Вагайского района;

-изучить морфометрические особенности рыб речной и озерной экосистем;

-изучить гематологические показатели рыб в разные периоды года;

-установить наличие загрязняющих веществ в товарной части рыбы.

Научная новизна. Впервые изучена экологическая ситуация Вагайского района Тюменской области, подверженного антропогенному воздействию. Выявлена степень загрязненности водоемов. Впервые изучены морфо-функциональные особенности рыб водоемов Вагайского района, приуроченных к речной и озерной экосистемам. Выполнены исследования по определению наличия загрязняющих веществ в товарной части рыбы. Изучены гематологические показатели рыб разных трофических уровней речной и озерной экосистем, адаптированных к воздействию техногенных факторов.

Практическая значимость. Полученные заключения о гематологическом состоянии у некоторых видов рыб могут рассматриваться в качестве тестовых для оценки состояния вида и окружающей среды. Данные, приведенные в диссертации, могут служить базой для прогнозирования последствий техногенного воздействия на ихтиофауну. Работа подготовила основу для разработки мероприятий по улучшению экологического состояния данного района. Результаты научно-исследовательской работы используются в учебном процессе, при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по курсам: «Продовольственная безопасность продуктов питания», «Физиология животных», «Экология» в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии и Тюменской государственной архитектурно-строительной академии. Результаты проведенных исследований позволили разработать и издать учебное пособие «Вопросы пищеварения домашних животных», раздел «Особенности пищеварения у рыб», Тюмень, 2004, 237с. Допущено Министерством сельского хозяйства РФ в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений по специальности 310800-Ветеринария, 310700-Зоотехния.

Основные положения, выносимые на защиту. Антропогенный пресс на водоемы Вагайского района вызывает повышение уровня загрязняющих веществ, в несколько раз превышающих ПДК.

У рыб речной и озерной экосистем наблюдаются различия по некоторым морфометрическим показателям, что носит адаптационный характер.

Гематологические показатели, свидетельствующие о функциональном состоянии организма рыб, изменяются под влиянием антропогенного воздействия.

В товарной части рыб разных трофических уровней установлено наличие загрязняющих веществ.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на ежегодных научных конференциях ТГСХА (1999-2004); на научной конференции по проблемам энтомологии и арахнологии (Тюмень, 1999); на VI международной межвузовской конференции, посвященной

Международному Дню Земли (Бийск, 2000).

Публикации. Основные положения работы опубликованы в 8 научных статьях, сборниках научных конференций, одном учебном пособии.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 10 рисунками. Список литературы содержит 171 источник, в том числе 13 на иностранном языке.

Хочу выразить огромную признательность за оказанную мне помощь в написании диссертации, своему научному руководителю -профессору, д.б.н. Сидоровой Клавдии Александровне. Так же хочу поблагодарить сотрудника ФГУП «Госрыбцентр» Кремлеву Татьяну Геннадьевну. Благодарю за оказанное мне содействие сотрудников химико-токсикологического отдела Облветлаборатории Соколову Галину Васильевну и Поливаеву Елену Владимировну.

Влияние антропогенных факторов на биологические особенности рыб

Современная наука выдает огромное количество информации об экологическом кризисе во многих странах, в том числе и в России. Проблемы экологии и охраны окружающей среды в нашей стране в настоящее время выходят далеко за рамки чисто научных и экономических категорий и получили социально-политическое значение (Баранников, 1985; Боев с соавт., 1996; Большаков с соавт., 1997).

Введение в какую-либо среду новых, нехарактерных для нее в рассматриваемое время, физических, химических и биологических агентов или превышение естественного среднемноголетнего уровня этих агентов в среде, называется загрязнением. Загрязнение окружающей среды, в основном, происходит в результате техногенных выбросов, во многом, связанных с деятельностью предприятий биологической и перерабатывающей промышленности (Ануфриев и др., 1997).

В настоящее время, под токсикантами окружающей среды понимают такие вредные вещества, которые распространяются в окружающей среде далеко за пределами первоначального местонахождения и в связи с этим оказывают более или менее скрытое вредное воздействие на животных или растения, а в ряде случаев и на человека. Распространяясь по пищевым цепям, экотоксиканты включаются в разнообразные компоненты биоценоза, заражают почву, воду, травянистые и древесные растения, семена (Безель с соавт., 1992; Большаков с соавт., 1991; Яблоков, 1996).

Введение в круговорот веществ биосферы большого количества токсических агентов приводит к возникновению угрозы загрязнения водоемов специальными токсикантами, весьма опасными для жизни вод (Брагинский, 1970).

По мнению Строганова (1978), внешнее благополучие особи при действии токсиканта скрывает катастрофические для вида изменения, которые проявляются в полной мере только через несколько поколений.

В результате применения ядохимикатов происходит загрязнение окружающей человека среды. Загрязнение почвы ведет нередко к угнетению роста растений (Boswell a. oth. , 1955), ухудшению вкусовых качеств урожая, гибели полезных почвенных беспозвоночных (Григорьева, 1952; Брицкий, 1957; Вызова и др., 1961).

Существенное обогащение водоемов биогенными элементами и органическими веществами происходит за счет стока из сельскохозяйственных угодий. Вносимые под сельскохозяйственные культуры удобрения, вымываются с поверхностным и внутрипочвенным стоком. К числу существенных факторов загрязнения природных водоемов относят пестициды (Сиренко и др., 1978). Все пестициды - биологически активные вещества, обладающие более или менее выраженными токсическими свойствами. Некоторые из них сравнительно токсичны для человека даже при однократном воздействии на организм; влияние других может проявляться в результате многократного контакта спустя длительный период времени (Куллини, 1981).

Все пестициды достаточно устойчивы и в то же время летучи и переходят в атмосферу в виде паров или аэрозолей, а затем выпадают на поверхность суши и гидросферы. Известно, что от 10 до 70% пестицидов распределяется в атмосфере уже на стадии применения (Hurting, 1972), а около 50% ДДТ переходит из верхних слоев почвы в атмосферу в результате испарения (Lloyd - Jones, 1971). Показано также, что ДДТ испаряется из почвы вместе с водой (Acree et. al., 1963). Имеются многочисленные данные о присутствии хлорорганических препаратов и их метаболитов в образцах морской фракции на всех широтах вплоть до Антарктики (Risebrough, 1968; George, Frear, 1966; Duce, 1972; IDO, 1972).

He исключено, что в результате испарения хлорированных углеводородов с поверхности морей, они снова в значительных количествах поступают на сушу с атмосферными осадками. Этим, возможно, объясняется удивительное очередное и повсеместное распределение ДДТ и его метаболитов в почвах разных климатических зон, включая те, где ДДТ не использовался в качестве инсектицида (Eriksson, 1972).

Общее количество синтезированных к настоящему времени хлорорганических веществ сельскохозяйственного назначения превышает 3,5 млн. тонн, причем из них более 1,5 млн. тонн уже распределено в водных и наземных биогеоценозах (FAO, 1971; NAS, 1971).

Уровень содержания ДДТ в морской воде известен по результатам лишь немногих анализов. Например, концентрация ДДТ в поверхностных водах океанов составляет, по различным данным (Симонов и др., 1974; Seba, Corconan, 1969; Harvey et. al., 1973; Mellure, 1975), от 10"4 до 10 мкг/л. Растворимость в морской воде ДДТ равна 1-100 мкг/л (FAO, 1971; Duursma et. al., 1974). По некоторым данным, ДДТ в 106 раз более растворим в нефти, чем в воде. Известны случаи, когда в поверхностной пленке морской воды обнаруживали значительные количества ДДТ, ДДЕ, альдрина и других аналогичных веществ, тогда как в остальной массе воды они отсутствовали (Seba, Corcoran, 1969; Raybaud, 1972).

Другой характерной особенностью поведения хлорорганических веществ в водоемах является их приуроченность к взвешенной фракции. По экспериментальным данным через 20 суток после введения в морскую воду около 0,08 мг/л ДДТ значительная часть его (40-80%) адсорбируется на стенках сосуда (Duursma et. al., 1974). Концентрация ДДТ в органической взвеси (включая планктон) составляет 0,2-20,7 мкг/кг (ФДОЕ, 1972). По другим данным (Mar. Poll Bull, 1971; Harding Vass, 1975) от 10 до 50% ДДТ в открытом океане связано с минеральной и органической взвесью дисперстностью более 0,2 мкм.

Трунова (1979) считает, что пестициды являются наиболее распространенными загрязнителями, но большинство веществ этой группы растворяются в воде в незначительных количествах.

Большой вред приносят смываемые с полей, орошаемых массивов, лесных почв пестициды, которые не поддаются биологическому распаду и сохраняются в течение многих лет в пресной и морской воде (Невская, 1993).

Найштейн (1966) пишет, что в органических растворителях сточных вод предприятий, производящих пестициды, ядохимикаты хорошо растворяются и в больших количествах поступают в водоисточники.

Значение рыбы и способы ее охраны в условиях Тюменской области

Рыбы - один из самых многочисленных и разнородных классов позвоночных животных. Как один из наиболее древних, этот класс имеет сложные филогенетические связи и отличается сложной систематикой (Цыцугина и др., 1978). Поэтому, несомненна перспективность применения в изучении этой группы животных, их физиологического значения. Вследствие значительных методических трудностей представители этого класса позвоночных продолжают оставаться до настоящего времени одними из наиболее трудных цитологических объектов (Lieder, 1964) и в целом класс рыб является малоизученным (Naygar, 1966).

Вместе с тем физиологический анализ рыб требуется для правильного и детального количественного изучения цитогенетического действия неблагоприятных факторов деятельности человека. В Западно-Сибирских водоемах обитает около 50 видов рыб. Ихтиофауна бассейна Иртыша представлена 39 видами и подвидами рыб (Иоганзен, 1972). Из рыб, обитающих в водоемах области, важное промысловое значение имеют 18 видов.

Более многочисленна группа местных рыб - язь, елец, плотва, щука, окунь, ерш и стерлядь - совершающих незначительные подвижки, связанные с нерестом, нагулом и зимовкой в пределах водоемов поймы, притоков Оби и Иртыша. Во многих озерах водятся карась, плотва, щука, окунь (Атлас...).

Рыба имеет в жизни человека огромное значение, являясь важнейшим видом белковой пищи и давая некоторые другие виды полезной продукции. Общий мировой вылов рыбы и других водных организмов достигает величины более 700 млн. ц. (Никольский, 1974).

Речной промысел рыбы базируется в основном на вылове проходных и полупроходных рыб. В 2000-2002 гг. зарегистрированный годовой объем добычи рыбы в пресноводных водоемах страны был довольно стабилен и находился на уровне 110-116 тыс. тонн. Вместе с тем, вследствие недостаточного контроля за промыслом рыбы в последние годы сохраняется устойчивая тенденция к максимальному изъятию пользователями ценных видов рыб, таких как сиговые, лососевые, крупный частик. Тогда как запасы мелкочастиковых рыб используются недостаточно полно (Мамонтов, 2003). В белковом рационе человека в разных странах рыба составляет от 17 до 83%. Важнейшим методом повышения продуктивности стад промысловых рыб является вылов рыбы, когда она находится в наиболее товарно-ценном состоянии. Большое значение для успешного воспроизводства промысловых рыб имеет охрана мест нереста в целях обеспечения нормального размножения, инкубации икры и развитие молоди. Успешное воспроизводство промысловых рыб должно достигаться не только путем запрета лова в определенное время в местах нереста, но -для некоторых видов рыб - и путем снижения общего вылова в период размножения за счет вылова в другие сроки (Никольский, 1974).

В силу географических особенностей Тюменская область располагает богатыми рыбными ресурсами (Обзор, 2002).

Наиболее продуктивными в Тюменской области являются пойменные водоемы Оби, Иртыша и их притоков (сора). Промысловая рыбопродуктивность отдельных высоконормных соров может достигать 100-120 кг/га. Суммарная рыбопродуктивность водного фонда Тюменской области составляет 50 тыс. тонн рыбы (Ежегодный обзор, 1999).

Строительство и эксплуатация объектов Западно-Сибирского нефтегазового комплекса сопровождается значительным загрязнением водоемов, ростом безвозвратного водопотребления, нарушением русел рек и рядом других проявлений отрицательного воздействия на водоемы и обитающих в них рыб и гидробионтов. Строительство и эксплуатация объектов Западно-Сибирского нефтегазового комплекса сопровождается значительным загрязнением водоемов, ростом безвозвратного водопотребления, нарушением русел рек и рядом других проявлений отрицательного воздействия на водоемы и обитающих в них рыб и гидробионтов.

Доминирующим видом загрязнения является нефтяное, основными источниками которого являются порывы напорных и сборных коллекторов, магистральных трубопроводов, аварии на скважинах, буровые амбары в пойме и другие.

Ежегодные потери уловов рыбы в Тюменской области в результате загрязнения водоемов и иного негативного влияния процессов добычи и транспортировки нефти оцениваются в размере 12-14 тыс. тонн (Агафонов с соавт., 1999).

Тюменская область обладает уникальными рыбными ресурсами, которые в состояние обеспечить улов и производство товарной рыбы в объеме не менее 50 тыс. тонн. Современные уловы 10-15 тыс. тонн совершенно не отражают продукционного потенциала водоемов. Несмотря на усиливающееся загрязнение водоемов, в области имеются значительные резервы по увеличению объемов добычи рыбы (Обзор, 2002).

Разговор о будущем человечества неизбежно связан с рассмотрением вопроса о наших возможностях преобразовывать среду своего обитания в соответствии с потребностями организма человека.

Человечество вступило в эпоху активного преобразования природы. Однако наряду с несомненными победами на этом пути возникают непредвиденные отрицательные последствия (Спыну и др., 1977).

При существующем уровне загрязнения источников водоснабжения возможно поступление в организм человека ряда стойких хлорорганических пестицидов и некоторых фосфорорганических пестицидов в концентрации от сотых до тысячных миллиграмма. Возможно также попадание этих веществ при употреблении в пищу рыбы.

Сравнительная характеристика морфометрических показателей озерного и речного серебряного карася

В градуированную пипетку гемометра Сали до метки 12 глазной пипеткой наливали децинормальный раствор соляной кислоты (0,1%). В капиллярную пипетку от гемометра Сали набирали кровь до метки 20 мкл и, обтерев кончик пипетки ватой, выдували кровь на дно пипетки так, чтобы верхний слой соляной кислоты оставался неокрашенным. Не вынимая пипетку, споласкивали ее соляной кислотой. Содержимое пробирки перемешивали, ударяя пальцем по ее концу и оставляли стоять 3-5 минут, для полного гемолиза эритроцитов.

Гемоглобин, вступая в реакцию с соляной кислотой, образует солянокислый гемин, обуславливающий коричневую окраску. Через 5 минут в пробирку по каплям при постоянном помешивании добавляли дистиллированную воду до тех пор, пока цвет раствора совпадет со стандартным. Теперь процент гемина, а, следовательно, и гемоглобина, будет одинаков и в стандартном растворе и в исследуемой крови. Цифра, стоящая на уровне полученной жидкости, показывает относительное содержание гемоглобина исследуемой крови в % или единицах Сали.

Зная, что в стандартном растворе, принятом за 100%, содержится 16,67% гемоглобина, можно вычислить абсолютное содержание гемоглобина в исследуемой крови.

Допустим, по Сали нашли в крови 70% гемоглобина, составляем уравнение 100-16,67, значит. Реакция оседания эритроцитов (РОЭ) Скорость оседания эритроцитов удобнее определить микрометодом Панченкова. Аппарат Панченкова состоит из штатива и набора капиллярных пипеток. На пипетках имеется 100 делений. В середине пипетки отметка 50 и Р, а в верхней части на уровне О - отметка К.

Перед работой пипетку прополаскивали цитратом, набирали цитрат до метки Р и выливали на часовое стекло. Затем той же пипеткой дважды набирали кровь у рыбы до метки К и выливали на часовое стекло. Кровь и цитрат перемешивали кончиком пипетки. Пипетку наполняли цитратной кровью до метки К из часового стекла и поставили в штатив. Проверяли результаты оседания эритроцитов через 15,30,45,60 минут по столбику образовавшейся плазмы над эритроцитами.

Определение пестицидов в организме рыб проводилось в областной ветеринарной лаборатории г. Тюмени совместно с сотрудниками химико-диагностического отдела.

Определение хлорсодержащих пестицидов. Экстракция и очистка экстракта из рыбы. Рыбу очищали от чешуи и внутренних органов и пропускали через мясорубку. Пробу 20 г перемешивали с безводным сернокислым натрием и помещали в колбу с притертой пробкой. Пестициды экстрагируют дважды смесью гексана и ацетона или петролейного эфира и ацетона в соотношении 1:1 порциями по 50 мл в течение 1,5 часа при встряхивании. Экстракт фильтровали через бумажный фильтр, заполненный на 2/3 безводным сернокислым натрием, затем растворитель отгоняли, сухой остаток растворяли в 20 мл гексана и вносили его в колонку с силикагелем АСК. После впитывания экстракта в сорбент пестицид элюирировали 110 мл смеси бензола с гексаном в соотношении 3:8 порциями по 25-30 мл. Элюат собирали в круглодонную колбу со шлифом емкостью 250-300 мл. Через 10 минут после впитывания последней порции растворителя сорбент отжимали с помощью груши. Элюат отгоняли до объема 0,1 мл и наносили на хроматографическую пластинку.

Хроматографирование. На хроматографическую пластинку на расстоянии 1,5 см от ее края шприцем или пипеткой наносили исследуемую пробу в одну точку так, чтобы диаметр пятна не превышал 1 см. Остаток экстракта в колбочке смывали тремя порциями (по 0,2 мл) диэтилового эфира, нанесли в центр первого пятна.

Справа и слева от пробы на расстоянии 2 см наносили стандартные растворы, содержащие 10,5 и 1 мкг исследуемых препаратов (или другие количества, близкие к определяемым концентрациям препаратов).

Пластинки с нанесенными растворами помещали в камеру для хроматографирования, на дно которой за 30 минут до начала хроматографирования наливали подвижный растворитель. При использовании пластинок с тонким слоем окиси алюминия или силикагеля в качестве подвижного растворителя применяли гексан (можно смесь гексана с ацетоном (6 : 1)). Для препаратов, у которых величина Rf в гексане меньше 0,3, при использовании ластинок «силуфол» подвижный растворитель - 1%-ный раствор ацетона в гексане, а на пластинках «силуфол» - гексан с диэтиловым эфиром (49 : 1). Край пластинки с нанесенными растворами можно погрузить в подвижный растворитель не более чем на 0,5 см.

После того как фронт растворителя поднимется на 10 см, пластинку вынимали из камеры и оставляли на несколько минут для испарения растворителя. Далее пластинку орошали проявляющим реактивом и подвергали действию ультрафиолетового света в течение 10-15 минут (лампа ПРК-4). Пластинки располагали на расстоянии 20 см от источника света. При наличии хлорорганических пестицидов на пластинке появляются пятна серо-черного цвета.

При использовании для анализа пластинок «силуфол» импрегнированных О-толифеном, их непосредственно после хроматографирования подвергали облучению ультрафиолетовым светом в течение нескольких минут. При наличии хлорорганических пестицидов в этом случае проявляются пятна сине-голубого цвета. Одним из наиболее эффективных методов определения остаточных количеств пестицидов в воде и рыбе является метод газовой хроматографии, позволяющий производить групповой анализ хлорорганических соединений и их идентификацию. Метод газовой хроматографии основан на извлечении остатков хлорорганических пестицидов из пробы экстракцией растворителей, очистке экстракта и конечном определении исследуемых пестицидов на газовом хроматографе с детектором постоянной скорости рекомбинации (детектором по захвату электронов). Для идентификации и определения количества ДДТ и его метаболитов используется величина времени удерживания, т.е. времени от момента ввода пробы до появления вершины пика. Каждое вещество имеет определенное время удерживания, которое не зависит от присутствия в пробе других компонентов. Для количественного расчета используется тот факт, что площадь пика хроматограммы пропорциональна концентрации вещества. Площадь пика хроматограммы равна произведению высоты пика на его ширину на половине высоты. Площади пиков ДДЭ, ДДД и ДДТ анализируемой пробы сравниваются с площадями пиков стандартов.

Значение рыбопродукции для Тюменского региона

Россия является одним из ведущих рыбопромышленных государств и занимает шестое место в мире по уловам рыбы и других водных биологических ресурсов.

Биоресурсный потенциал исключительной экономической зоны России составляет около 4,6 млн. тонн, из них - внутренних морей в пределах 0,3 млн. т, пресноводных водоемов до 0,27 млн. тонн. В ближайшей перспективе основу сырьевой базы для российского рыбного промысла будут составлять биологические ресурсы исключительной экономической зоны, основной объем которых (около 4,0 млн.т) сосредоточен в морях Дальнего Востока. В связи с этим обязательным условием при разработке месторождений углеводородного сырья и осуществлении других проектов в соответствующих районах является проведение комплекса защитных экологических мер, минимизирующих негативное воздействие на сообщества водных организмов.

Водные биоресурсы являются важной частью природно-ресурсного потенциала России. Их эффективное использование обеспечивает не только стабильное положение России в международном сообществе как государства, обладающего возможностями для самостоятельного продовольственного обеспечения, но и является одним из направлений реализации геополитических интересов России. В связи с этим, наряду с организацией рационального использования водных биоресурсов в районах, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации, особое внимание должно быть уделено освоению водных биоресурсов, разведанных Россией в отдаленных районах Мирового океана

Свыше 60 отраслей народного хозяйства потребляют продукцию рыбной промышленности: химическая, кожевенная, меховая, обувная и другие.

Важный вклад рыбное хозяйство вносит в обеспечение национальной продовольственной безопасности. Несмотря на существенное снижение среднедушевого потребления рыбных продуктов (с 20,3 кг в 1990г до 12,6 кг в 1999), роль рыбных продуктов в питании населения по-прежнему остается значительной. В общем балансе потребления животных белков, включая мясные и молочные продукты, доля рыбных белков сегодня составляет около 10% (в 1990г - 16%). Согласно разработкам АМН России, человеку необходимо в год в среднем 23,7 кг рыбных продуктов (Азизов и др., 2000).

Значение рыбных продуктов в организации рационального питания заключается в том, что они богаты белками животного происхождения, которые в рыбе составляют 16-20%. Высокая пищевая ценность рыбных продуктов - это концентрация белков животного происхождения в единице массы с нужным набором незаменимых аминокислот. Биологическая ценность белков рыбы не ниже, чем белков мяса теплокровных животных, но по сравнению с ними они легче перевариваются и усваиваются организмом, создавая чувство меньшего насыщения.

Пищевая и товарная ценность рыбы в немалой степени зависит от энергетической ценности, в первую очередь, от содержания жира, который колеблется от 0,3 до 30%. При этом многие виды океанических рыб с небольшим содержанием жира (до 2%) в то же время имеют повышенное количество белка (до 20%). Жиры морских гидробионтов - единственные природные источники эйкозапентаеновой и доказапентаеновой кислот.

Рыба - источник не только белка и жира, но и некоторых необходимых минеральных веществ, а также витаминов: группы В,Н, РР,А,Д,Е. Важное значение имеет производство медицинского жира - ценного лечебного препарата, вырабатываемого из печени тресковых рыб. Рыбные продукты можно использовать в качестве лечебных, лечебно-профилактических и диетических продуктов, а рыбий жир - для профилактики лечения ишемической болезни сердца, атеросклероза, для снижения уровня содержания холестерина в крови, поддержания эластичности кровеносных сосудов (Азизов и др., 2000).

Караси относятся к ценным представителям озерной ихтиофауны. Они пользуются широким спросом у населения, мясо карасей имеет хорошие вкусовые качества, нежно и высокопитательно (Никонов и др., 1974). В настоящее время по запасам среди промысловых рыб первое место занимает серебряный карась (Ровнин и др., 1997).

Щука является важным объектом промысла. Средний многолетний ее вылов в Тюменской области составляет 4,3 тыс. тонн, или 16 % от всей добываемой рыбы. Лов щуки в Обь-Иртышском бассейне ведется с достаточно высокой интенсивностью, поскольку на нее отсутствует промысловая мера (Петкевич, 1962). В последние десятилетия уловы повсеместно падают (Матковский, 1997). Щуку используют в озерном рыбном хозяйстве как биологического мелиоратора, поедающего малоценных рыб и ограничивающего численность нежелательных конкурентов ценным планктофагам и бентофагам (Мухачев, 1989).

В силу географических особенностей Тюменская область располагает богатыми рыбными ресурсами. Водоемы Тюменской области населяет 29 видов рыб, из которых 18 видов используется промыслом: (осетр, стерлядь, нельма, муксун, пелядь, чир, сиг-пыжьян, ряпушка, тугун, омуль, язь, плотва, елец, лещ, караси, налим, корюшка, окунь, щука, ерш). В силу своей малочисленности почти не имеют промыслового значения такие ценные виды рыб как голец, таймень, хариус. Из многочисленных видов рыб промыслом не используются гольян, пескарь, шиповка, верховка в силу их малой хозяйственной ценности (Ежегодный обзор, 1998). Наиболее продуктивными в Тюменской области являются пойменные водоемы Оби, Иртыша и их притоков (сора). Промысловая рыбопродуктивность отдельных высоконормных соров может достигать 100-120 кг/га. Суммарная рыбопродуктивность водного фонда Тюменской области составляет 50 тыс. тонн рыбы (Ежегодный обзор, 1999).

Суммарная протяженность рек, включенных в состав рыбохозяйственного фонда, равняется 56 тыс. км. На наиболее крупных реках временно или постоянно ведется лов рыбы. Обь-Иртышский бассейн по своему значению в рыбной промышленности Сибири занимает особое место в ряду бассейнов других рек. Обь-Иртышский бассейн занимает 2947 тыс кв.км (Известия..., 1948).

Величина уловов рыбы в водоемах области подвержена значительным периодическим колебаниям, что связано с изменениями уровня водности рек и озер. Это влечет за собой существенные различия в условиях нагула и воспроизводства большинства видов рыб и, как следствие этого, - различия в численности поколений и продуктивности стад пеляди, чира, щуки и карповых рыб. В многоводные годы или сразу после их уловы повышаются, а в маловодные -понижаются.