Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса страусов Гагарин Вячеслав Владимирович

Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса страусов
<
Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса страусов Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса страусов Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса страусов Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса страусов Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса страусов Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса страусов Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса страусов Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса страусов Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса страусов
>



Гагарин Вячеслав Владимирович. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса страусов : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.06 : М., 2005 184 c. РГБ ОД, 61:05-16/126

Содержание к диссертации

Введение

Часть I. Обзор литературы 7

Глава 1. Страусоводство и его промышленное значение 7

1.1 История хозяйственного использования страусов 7

1.2 Кормление страусов 10

1.3 Содержание страусов 12

Глава 2. Сведения о систематике, биологии, анатомии и физиологии страусов 19

Глава 3. Продукция страусоводства и её пищевая ценность 35

Глава 4. Болезни, отмечаемые у страусов 44

4.1 Основные заразные болезни 45

4.2 Основные незаразные болезни 49

Часть II. Собственные исследования 53

Глава 1. Материалы и методы исследований 53

1.1 Предубойный ветеринарный осмотр и послеубойная экспертиза мяса страусов 53

1.2 Определение свежести мяса страусов 55

1.3 Исследование санитарно-микробиологических показателей мяса страусов 56

1.4 Определение общего химического состава мяса страусов, содержания холестерина, витаминов и минеральных веществ 56

1.5 Микроструктурные исследования мышечной ткани страуса 57

1.6 Определение аминокислотного и жирнокислотного состава мяса страусов 59

1.7 Определение относительной биологической ценности (ОБЦ) мяса страусов 61

Результаты собственных исследований 61

Глава 2. Ветеринарные рекомендации по строительству и эксплуатации ферм для содержания страусов и ветеринарные требования к убойным пунктам 61

2.1 Ветеринарно-санитарные рекомендации по строительству и эксплуатации ферм для содержания страусов 61

2.2 Ветеринарные требования к убойным пунктам и площадкам 65

Глава 3. Предубойный ветеринарный осмотр и послеубойная ветеринарно-санитарная экспертиза туш и органов страусов 69

3.1 Проведение предубойного ветеринарного осмотра страусов 69

3.2 Ветеринарно-санитарный контроль технологии убоя и переработки страусов 71

3.3 Послеубойная ветеринарно-санитарная экспертиза туш и

органов страусов 81

Глава 4. Определение органолептических и физико-химических показателей мяса страусов 83

4.1 Органолептические показатели свежести мяса 83

4.2 Физико-химические показатели свежести мяса 86

Глава 5. Санитарно-микробиологический контроль мяса страусов после убоя и в процессе хранения 87

5.1 Исследования по определению КМАФАнМ 88

5.2 Исследования по выделению БГКП 88

5.3 Исследования по выделению сальмонелл 88

Глава 6. Изучение качественных показателей мяса страусов 89

6.1 Общий химический состав мяса 89

6.2 Аминокислотный состав мяса 91

6.3 Содержание холестерина в мясе 92

6.4 Жирнокислотныи состав липидов мышечной ткани 93

6.5 Содержание некоторых витаминов в мясе 94

6.6 Содержание минеральных веществ 95

6.7 Микроструктурная композиция мышечной ткани страусов 95

6.8 Относительная биологическая ценность мяса страусов 97

Обсуждение результатов исследования 99

Выводы ; 105

Предложения для практики 107

Список литературы 108

Приложение 122

Введение к работе

Продуктивное страусоводство России - отрасль сельского хозяйства ещё не отметившая своего десятилетия. Зародившаяся благодаря отдельным энтузиастам, она в настоящее время продолжает активно развиваться на волне всеобщего интереса к нетрадиционным видам продуктов для здорового питания. Страусофермы, возникающие на просторах нашей страны в большинстве своём управляются и обслуживаются людьми не являющимися специалистами в области страусоводства.

Среди традиционных видов мяса, присутствующих на российском рынке, таких как: свинина, говядина, мясо кур и некоторые другие, в последнее время появляются и такие экзотические, как мясо страуса. В связи с этим получают развитие фермы по разведению страусов как продуктивной птицы. Их появление вызвано в первую очередь стремлением населения приобрести необычный по своим характеристикам продукт питания. Мясо страуса приобрело популярность за границей в конце прошлого века на волне стремления к здоровому питанию и образу жизни [59, і 17]. Не в последнюю очередь этому послужил и рост недоверия к традиционным видам мяса, производимым за рубежом на индустриальной основе с использованием многочисленных химических добавок, а также с возникновением в последнее время некоторых опасных заболеваний домашних животных, в частности - губчатой энцефалопатии крупного рогатого скота и др.

От страуса получают мясо по вкусу и текстуре напоминающее телятину или говядину (в зависимости от возраста). Цвет мяса в туше страуса равномерно красный. Незначительное изменение цвета в сторону

6 более тёмного оттенка красного цвета, характерно для глубоколежащих мышц. Оно отличается высоким содержанием белков и низкой калорийностью, при содержании жиров и холестерина ниже, чем в мясе курицы и индейки. К тому же, страусы живут около 70 лет, а в течении первых сорока лет они несут яйца [2, 17].

Тушу страуса характеризует высокий убойный выход и отсутствие половых различий при оценке выхода основных съедобных частей туши.

Широко используются в промышленности также кожа и жир страуса.

В связи с продолжающимся ростом количества страусоводческих ферм и поголовья страусов возникает практическая необходимость в разработке нормативных документов по вопросам ветеринарно-санитарной экспертизы, в частности предубойному осмотру и послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизе туш и органов страусов, определению органолептических и физико-химических показателей свежести мяса страусов, а также его качественных показателей и биологической полноценности, которые позволяли бы осуществлять выпуск продукции высокого санитарного и товарного качества.

История хозяйственного использования страусов

Тенденция хозяйственного использования страусов путём одомашнивания, отмечена впервые в Южной Африке в начале шестидесятых годов XIX столетия [64], вследствие падения численности этих птиц в природе в результате хищнической охоты на них с целью получения перьев. Живущих на воле птиц стали отлавливать и содержать на фермах. Вскоре был создан центр по разведению страусов, где главным направлением использования было получение перьев в связи с огромным в то время спросом на них на европейском рынке [91].

Существенным фактором, обусловившим прогресс в области разведения страусов, оказалось создание инкубатора, устранившего зависимость вывода птенцов от влияния естественной среды обитания.

Развитие страусоводства, связанное с перьевым бизнесом, было активизировано мигрантами из Восточной Европы. Цены на страусиные перья в 1870-1913 годах достигли небывалого уровня. Росли также цены на разводимых птиц.

Выращивание страусов с целью использования пера достигло наивысшего расцвета перед 1-й Мировой Войной, когда популяция этих птиц, выращиваемых на фермах, составляла около миллиона [81]. После золота, алмазов и шерсти, вывоз страусовых перьев был на четвертом месте в экспорте товаров из Южной Африки. Начало 1-й Мировой Войны, экономический спад двадцатых годов и перемены в моде быстро привели к краху европейского рынка и к упадку многих страусоводческих ферм [73]. Резко упало также мировое поголовье страусов, которое в двадцатые годы оценивалось всего в 30 тысяч. Однако уже несколькими годами позже выращивание страусов в Южной Африке начало постепенно входить в очередной период расцвета, на этот раз благодаря растущему спросу на кожу, который до самого начала восьмидесятых годов оставался там основным направлением использования страусов. Кожа страусов экспортировалась во многие страны Европы и в США. Вместе с тем, в конце восьмидесятых годов возрос интерес к страусиному мясу, содержащему мало жира и холестерина В это время появляются многочисленные страусоводческие фермы не только в Африке, но и в Австралии, Южной Америке и в Европе [6].

В России африканские страусы появились в конце XIX - начале XX века, когда Фридрих Эдвард Фальц-Фейн завез их в свое поместье Аскания-Нова в Таврической губернии. Это были несколько голов сомалийских страусов, потомки которых в очень небольшом количестве и сейчас содержатся в заповеднике Аскания-Нова Нужно сказать, что эти птицы всегда содержались как зоологические объекты и никогда не имели продуктивного использования. Помимо этого в зоопарке Аскания-Нова содержится поголовье австралийских эму и южноамериканских нанду, успешно осуществляется их воспроизводство при искусственной инкубации [3,4]. Однако все это имеет чисто научно-исследовательский характер.

Можно считать, что лишь в конце 90-х годов XX века в России стало развиваться фермерское страусоводство [23].

В 1998 году в 12 км от Москвы в районе Мытищ была основана ферма "Лэмэк" по разведению африканского страуса На ферме содержится от 200 до 300 голов страусов разного возраста. Первая партия страусов была завезена из Израиля, затем стадо пополнилось птицами, выведенными из яиц, завезенных с Кипра. Впоследствии молодняк поставлялся из Бельгии с фермы Тер Лакен". Позже было основано более ферм в областях и городах Владимире, Старый Оскол, Брянске, Толь ятти, Челябинске, Кисловодске, Анапе, Ростове, Вологде, Волгограде, Воронеже, Курске и других регионах. Самая северная точка, где в России расположена ферма по разведению страусов - Сургут в Тюменской области (62 северной широты). Самая восточная точка - остров Сахалин. В 15 км от Москвы в черте г. Балашиха в племзверосовхозе "Салтыковский" также в 1998 году создана ферма африканских страусов черношеей разновидности. В основном страусы были завезены из Финляндии. В настоящее время поголовье страусов разного возраста на ферме составляет около 50 голов. На ферме имеется несколько гнезд страусов репродуктивного возраста [16]. На этих гнездах получены первые в России данные, позволяющие сделать заключение о закономерностях яйцекладки, накапливается опыт технологии искусственной инкубации яиц. Фундаментальные бревенчатые помещения и технология содержания -1 страусов в племзверосовхозе "Салтыковский" могут рассматриваться как пример для российских условий [20].

Основные заразные болезни

С точки зрения зоологии, страус африканский, эму и нанду относятся к общей системной единице - к бескилевым - и в рамках этой единицы образуют группу экономически используемых человеком видов птицы.

Исследования обнаруженных окаменелостей позволяют высказать предположение, что страус происходит от бегающих птиц средней величины, которые 40-55 миллионов лет назад обитали в степях Азии. Эволюция этих примитивных форм привела к появлению птиц-великанов ростом около 4 м, которые распространились на север до Монголии, на запад до Европы и на юг до Африки. В процессе последующей эволюции эти птицы уменьшились в размерах, стали быстрее передвигаться и уже два миллиона лет назад походили на современных страусов [31]. Еще несколько десятков тысяч лет назад страусы населяли травянистые и полупустынные равнины Ближнего Востока и Африки, достигая европейских берегов бассейна Средиземного моря. Эти птицы, однако, пали жертвой климатических изменений.

Первые контакты человека со страусом относятся к периоду 5500 лет до нашей эры. Об этом свидетельствуют многочисленные наскальные рисунки, обнаруженные на просторах теперешней Сахары.

Распространение в природе и систематика Обычное название "страус" включает страуса африканского (Struthio camelits) Этот вид относится к классу птиц (Aves) и подклассу Бескилевых (Ratitae), в пределах которого различаются восемь отрядов. К трем среди них Struthioniformes, Rheiformes, Casuariformes - относятся бескилевые, выращиваемые на фермах. Struthioniformes в настоящее время представлены семейством "страусы" с одним существующим сейчас на свете видом - страусом африканским. Rheiformes представлены семейством "нанду" с двумя существующими видами. И, наконец, Casuariformes представлены семейством эму с одним существующим видом и семейством казуаров с тремя существующими видами.

Биологическая классификация бескилевых птиц, используемых для потребительских целей: КЛАСС - Птицы (Aves) ПОДКЛАСС - Бескилевые (Ratitae), СЕМЕЙСТВО - страусы Struthionidae Вид - страус африканский (Struthio camel us) Подвид - страус североафриканский (Struthio camelus camelus) Подвид - страус массайский (Struthio camelus massaicus) Подвид - страус сомалийский (Struthio camelus molybdophanes) Подвид - страус южноафриканский (Struthio camelus australis) Подвид - страус африканский черный (Struthio camelus domesticus) ОТРЯД - Rheiformes СЕМЕЙСТВО - нанду (Rheidae) Вид - нанду серый (американский нанду, большой нанду) (Rhea americana) Вид - нанду пятнистый (нанду Дарвина) (Pterocnemia pennata) ОТРЯД - казуароподобные (Ca3uariformes) СЕМЕЙСТВО - эму (Dromaidae) Вид - эму (Dromaius novaehollandiae) Страус африканский. Страус североафриканский (Struthio camelus camelus) обитает к югу от Атласных гор, область его распространения охватывает Сенегал, Нигерию, Судан и Эфиопию (Рис. 2). Он характеризуется достаточно редким волосяным покровом на макушке.

У самок буро-серая шея и коричневые перья с более светлыми концами. Из всех подвидов они несут самые крупные яйца с наименее пористой скорлупой.

Страус массайский (Struthio camel us massaicus) распространен в восточной Кении и в части Танзании. Он несколько меньше североафриканского страуса. Макушка покрыта очень редкими белыми волосами, а бледно-розовая шея покрыта коротким пушком. В брачный период шея самцов становится ярко-красной. Оперение самцов коричнево-черное что отличает этот подвид от страуса североафриканского.

Страус сомалийский (Struthio camelus molybdophanes) распространен в Восточной Африке, главным образом в Сомали и Эфиопии. Это самый крупный из всех подвидов, отличающийся самой длинной шеей. Макушка имеет слабый волосяной покров. Кожа шеи и туловища сине-серая, а кожа голеней ног темно-красная. Оперение самцов можно описать как интенсивно черное с белыми кончиками перьев на крыльях и на хвосте, аналогично оперению страуса североафриканского.

Страус южноафриканский (Struthio camelus australis) обитает в районах, расположенных к югу от реки Замбези, в частности, в Намибии, Ботсване и Зимбабве. Самый мелкий из всех подвидов. Рост самцов достигает 2,5 м. Волосяной покров на макушке еще слабее, чем у страуса сомалийского. Кожа шеи серая, покрытая густым пушком, а в брачный период она становится у самцов красной, равно как и нижние конечности до большого пальца. Самки откладывают яйца, отличающиеся достаточно выраженной пористостью скорлупы.

Предубойный ветеринарный осмотр и послеубойная экспертиза мяса страусов

Исследования по проведению предубойного ветеринарного осмотра проводили на 80 головах африканского черношеего страуса в возрасте от 6 до 36 месяцев обоих полов, выращиваемых на страусофермах племзверосовхоза "Салтыковский" Балашихинского района и "Русский страус" Серпуховского района Московской области.

Предубойный осмотр осуществляли с учётом действующих "Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов" (утверждены ГУ ветеринарии МСХ СССР 27.12.83 с изменениями и дополнениями от 17.06.88) и анатомо-морфо-физиологических особенностей, характерных для страусов. Термометрию проводили электронным термометром при фиксации птицы в специальном предложенном нами станке, частота дыхания определялась визуально. Специально отмечали изменения в поведении и внешнем виде птицы. Осмотр проводили последовательно, начиная с головы и заканчивая конечностями.

Послеубойную экспертизу туш и органов проводили на фермах племзверосовхоза "Салтыковский" и "Русский страус" с учетом анатомо-морфологических особенностей, характерных для страусов с проведением осмотра туши и органов в следующей последовательности: начинали с наружного осмотра туши, определяли правильность убоя, степень обескровливания, наличие патологических изменений на коже и в суставах. Далее осматривали голову и шею. Осмотр внутренних органов начинали с кишечника и брыжейки. Затем в процессе полного потрошения исследовали печень, яичник, семенники, желудок, селезенку, сердце, почки и легкие.

Всего были подвергнуты экспертизе туши и органы 20 голов страусов, продукты убоя которых были признаны пригодными для реализации без ограничений.

Изучение органолептических свойств мяса страуса проводили по следующим показателям: внешнее состояние туши, вид и цвет мьппц на разрезе, определение консистенции и запаха мяса, состояния сухожилий, жира, определение прозрачности и аромата бульона с использованием ГОСТ 7269-79 "Мясо. Методы отбора образцов и органолептические методы определения свежести."

Исследования физико-химических свойств мяса страуса проводили по следующим показателям: определение аммиака и солей аммония, пероксидазы, микроскопический анализ с использованием ГОСТ 7702.1-74 "Мясо птицы. Методы химического и микроскопического анализа свежести мяса."

Определение содержание продуктов первичного распада белков в бульоне и определение количества летучих жирных кислот, проводили по ГОСТ 23392-78 "Мясо. Методы химического и микроскопического анализа свежести."

Для определения рН использовали потенциометрический метод в соответствии с инструкцией к прибору "Ионометр универсальный ЭВ-74". Кроме того, при изучении органолептических и физико-химических показателей мяса страусов учитывали "Правила ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов" (1983), а также ВМУ Ъетеринарно-санитарный осмотр продуктов убоя животных" (2000).

Пробы мяса для исследования отбирали из группы мышц бедра африканских черношеих страусов, подвергнутых убою в племзверосовхозе "Салтыковский". Всего исследовали 30 проб мяса (60 анализов) от 4-х голов птицы.

Ветеринарно-санитарные рекомендации по строительству и эксплуатации ферм для содержания страусов

В Московской области существует несколько страусоводческих ферм, которые разводят страусов в племенных целях и вьфащивают их на мясо. Для содержания птицы на них используются как специально построенные помещения из дерева, так и приспособленные бетонные коровники и телятники. При подготовке ветеринарно-санитарных требований к строительству и эксплуатации ферм для содержания страусов проводили изучение условий содержания птицы в различных хозяйствах, в частности "Лэмэк" Мытищинского района, страусофермы племзверосовхоза "Салтыковский" Балашихинского района и хозяйства "Русский страус" Серпуховского района Московской области, что позволило подготовить указанные ветеринарно-санитарные требования.

Страусиные фермы желательно располагать в регионах, где погодные и климатические условия позволяют птице большую часть времени находиться вне помещений. Фермы должны распологаться на хорошо ос-вещённой солнцем площадке с низким уровнем грунтовых вод и хорошим дренажем. Желателен небольшой уклон южной экспозиции и лёгкий тип почвы с плотным травяным покровом.

Ограждение фермы должно препятствовать уходу страусов за ее территорию, быть безопасным для птицы и обслуживающего персонала, а также препятствовать проникновению на ферму извне посторонних людей и хищников. Металлическая сетка, используемая при ограждении не должна иметь ячейку более 55x55 мм, чтобы страус не мог просунуть в неё голову, что грозит повреждением шейных позвонков. ф Ферма должна быть разделена на технологические зоны, в частности зоны для содержания родительского стада, ремонтного молодняка, птиц товарного стада Также предусматривается сооружение инкубатория, ветеринарного и убойного пункта, кормосклада и кормокухни. Следует специально выделить помещение - изолятор - для больных птиц или чувствующих недомогание, что в особенности касается птенцов в период выращивания.

Здания и сооружения фермы должны быть сухими, с хорошей вентиляцией при отсутствии сквозняков. В них должно быть предусмот рено естественное и искусственное освещение (10-12 часов в день), а в помещениях для молодняка - отопление, полы в помещениях должны быть сухими, нескользкими, с малой теплопроводностью и легко подвергаться очистке, для птенцов можно предусматривать двойной пол. Птицы, доставленные на ферму, должны обязательно пройти карантин, лучше за пределами территории фермы, в течение срока не менее 4 недель.

Подстилка должна быть сухой и чистой. Птенцам младшего возраста для подстилки используется только песок, во избежания возникновения непроходимости в желудке при применении стружек или соломы.

Загоны и выгулы должны быть максимально просторными, чтобы обеспечить каждой птице свободу перемещения при агрессии со стороны других птиц (Рис. 8). Между группами птиц родительского стада следует предусматривать надёжный барьер, в т.ч. визуальный, во избежание возникновения конфликтных ситуаций, приводящих к стрессу. Загоны должны иметь форму вытянутого прямоугольника, при этом внутренние углы должны быть сглажены, во избежании попадания туда птиц и причинения им повреждений. В загонах следует предусматривать укрытия от солнца и дождя, а также зольно-песочные ванны для гигиены пера птицы.

Примерные минимальные нормативы площадей, введённые в странах ЕС (1997г.) нами были изучены на примере ряда хозяйств ("Лэмэк" Мытищинского района, страусофермы племзверосовхоза "Салтыковский" Балашихинского района и "Русский страус" Серпуховского района Московской области) с целью их адаптации и признаны приемлемыми для содержания страусов в условиях РФ.