Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса свиней при ботриомикозе Петрова Марина Ивановна

Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса свиней при ботриомикозе
<
Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса свиней при ботриомикозе Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса свиней при ботриомикозе Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса свиней при ботриомикозе Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса свиней при ботриомикозе Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса свиней при ботриомикозе
>



Петрова Марина Ивановна. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса свиней при ботриомикозе : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.06 Якутск, 2004 141 с. РГБ ОД, 61:05-16/80

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Краткая характеристика состояния и развития свиноводства в Республике Саха (Якутия) 8-9

1.2. Болезни свиней, регистрируемые в Республике Саха (Якутия) 10-11

1.3. Ботриомикоз свиней

1.3.1. Характеристика возбудителя 11-14

1.3.2. Клиническая картина при ботриомикозе 14-17

1.3.3. Патоморфологические изменения органов итканей 17-20

1.3.4. Частота обнаружения абсцессов на тушах свиней, больных ботриомикозом 20-22

1.3.5. Санитарно-бактериологическая оценка продуктов убоя свиней 22-26

1.3.6. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя свиней при ботриомикозе 27-34

2. Собственные исследования

2.1. Материал и методы исследований 35

2.1.1. Определение морфобиохимических показателей крови 35-36

2.1.2. Определение свежести мяса 36-37

2.1.3. Исследование санитарно-микробиологических показателей мяса свиней при ботриомикозе 37-41

2.1.4. Определение химического состава, содержания витаминов, макро- и микроэлементов и аминокислотного состава мяса 42-43

2.1.5. Определение качества жира 43-45

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Клинико-гематологическая картина при ботриомикозе свиней 46-50

2.2.2. Частота обнаружения ботриомикоза свиней 50-56

2.2.3. Патоморфологические изменения органов и тканей при ботриоминозе 56-63

2.2.4. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса свиней vf при ботриомикозе

2.2.4.1. Органолептические показатели мяса 63-64

2.2.4.2. Физико-химические показатели мяса 64-65

2.2.4.3. Химический состав мяса 65-67

2.2.4.4. Аминокислотный состав мяса 67-69

2.2.4.5. Содержание макро- и микроэлементов 69-71

2.2.4.6. Содержание витаминов в мясе и печени 72-75

2.2.4.7. Микробная обсемененность туш и внутренних органов 76-88

2.2.4.8. Органолептические и физико-химические показатели жира... 89-90

2.2.4.9. Биологическая ценность мяса 90-92

2.2.5. Изучение выживаемости возбудителя во внешней среде и его устойчивость к физико-химическим факторам в условиях Крайнего Севера 92-10

Обсуждение результатов исследований 105-11:

Выводы 113-11:

Предложения для практики 115

Литература

Введение к работе

Актуальность темы. В современном мире проблема обеспечения населения продуктами питания является важным экономическим социальным фактором. Свинина в мясном балансе занимает значительное место.

Огромное значение для обеспечения населения

высококачественными в санитарном отношении мясными продуктами имеет постановка надлежащей, научно обоснованной ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя свиней на всех стадиях их получения.

Известно, что при многих заболеваниях животных ухудшаются вкусовые свойства, понижается биологическая полноценность, а также снижаются санитарные показатели. Качество мяса при различных патологических процессах у животных изучали Колоболотский Г.В.(1956), Гришина А.В. (1968), Позднякова К.М. (1965) и Падалкин И.Я.(1973).

В практике ветсанэкспертизы туш и органов животных можно встретиться с такими патологоанатомическими изменениями, удаление которых бывает достаточным для оценки доброкачественности продуктов убоя и выпуска их в реализацию без ограничений. В других же случаях изменения отдельных органов, требуют проведения дополнительных исследований (бактериологических, физикохимических, органолептических и других).

Вместе с тем в практике встречаются инфекционные болезни, при которых ветеринарно-санитарная оценка туш и органов у животных недостаточно изучена или вообще неразработана. К таким болезням относится ботриомикоз свиней, который малоизвестен в практической ветеринарной медицине.

Ботриомикоз - хроническое инфекционное заболевание, характеризующееся образованием абсцессов в мышцах и появлением метастазов во внутренних органах.

Изучение и анализ литературы показывает, что при ботриомикозе свиней недостаточно освещены вопросы о частоте обнаружения сальмонелл , бактерий группы кшцечной палочки, клостридий и других микроорганизмов. Эпизоотическая ситуация в республике Саха (Якутия) привлекает внимание ветеринарных специалистов. В то же время следует подчеркнуть, что до настоящего времени остается неразработанным ветеринарно-санитарная экспертиза туш и органов при ботриомикозе. Все это свидетельствует об актуальности и практическом значении избранной диссертационной темы.

Цель, и основные задачи. Целью настоящих исследований является

научное обоснование и разработка ветеринарно-санитарной экспертизы и

оценка продуктов убоя свиней при ботриомикозе. Для достижения цели были

поставлены следующие задачи:

изучить клинические признаки и гематологические показатели при

ботриомикозе свиней;

сое. і:лциональ«ни .

ГОС. і;ли.ииплдшм«»" і БИБЛИОТЕКА. 1

изучить частоту обнаружения ботриомикозных поражений (абсцессов) на

тушах свиней при ботриомикозе;

изучить патологоанатомические и гистоморфологические изменения

органов и тканей у свиней при ботриомикозе;

изучить общий химический состав содержание некоторых витаминов,

макро- и микроэлементов в мясе больных свиней;

определить органолептические, физико-химические показатели мяса и

жира, а также бактериологические показатели мяса свиней при

ботриомикозе;

изучить выживаемость возбудителя ботриомикоза свиней во внешней

среде и его устойчивость к физико-химическим факторам;

разработать ветеринарно-санитарную экспертизу и оценку продуктов

убоя свиней при ботриомикозе.

Научная новизна. На основе комплексных исследований дана
научно обоснованная ветеринарно-санитарной экспертиза и оценка мяса
свиней, больных ботриомикозом в условиях республики Саха (Якутия) по
комплексу орган олептических, физико-химических, химических,

патологоанатомических и гистоморфологических, бактериологических методов исследований:

изучены клинические признаки и гематологические показатели, частота

обнаружения ботриомикозных поражений в органах и тканях;

определены патологоанатомические и гистоморфологические изменения

органов и тканей при ботриомикозе;

проведены исследования, которые позволили определить санитарно-

бактериологические показатели органов и тканей свиней при

ботриомикозе, наличие сальмонелл, кишечной палочки и клостридий , , представляют опасность для здоровья человека;

изучена пищевая ценность мяса по химическому составу, содержанию

аминокислот, макро- и микроэлементов, витаминов;

изучена выживаемость возбудителя ботриомикоза на различных объектах

и его устойчивость к физико-химическим факторам.

Практическая . значимость. На основании проведенных исследований разработаны и утверждены для практики:

  1. Методические указания по выполнению курсовых работ по ВСЭ студентами факультета ветеринарной медицины (утв. ЯГСХА, протокол №3 от 3.04.2003г., совместно с М.Х.Малтугуевой), которые используются в учебном процессе.

  2. Методические рекомендации по ветеринарно-санитарной экспертизе продуктов убоя свиней при ботриомикозе (утв. Департаментом ветеринарии при МСХ Республики Саха (Якутия) 22.10.2004 г.).

  3. Методические рекомендации « Качество мяса свиней при ботриомикозе и ветеринарно-санитарная оценка» (утв. ЯГСХА 27.05.2003 г.).

Апробация работы. Основные материалы и результаты диссертации доложены и обсуждены: на заседаниях ученого совета ЯГСХА (2000-2004гг.). 2-ой Международной научно - практической конференции (г. Ставрополь, ' 2003г.). Научно-практической конференции «Роль сельскохозяйственной науки в стабилизации и развитии агропромышленного производства Крайнего Севера» (г. Новосибирск, 2003 г.).

Публикация результатов исследований. Материалы

диссертационной работы опубликованы в 4-х работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 22 диаграммами и 20 фотографиями. Список использованной литературы включает 175 источника, в том числе 60 иностранных авторов. Основные положения, вносимые на защиту.

Характеристика возбудителя

Республика Саха (Якутия) является одним из самых крупных регионов Российской Федерации. Территория Якутии занимает свыше 3100 тысяч кв. км -это 18% от всей территории России.

Для климата республики характерна резкая континентальность. Продолжительность безморозного периода изменяется от 30-50 дней на севере до 90-105 дней на юге. Средняя температура января от — 28...- 29 до -40...-50С. Абсолютный минимум температуры достигает -64...—70С. Среднее годовое количество осадков в Якутии достигает 136-290 мм, что указывает на сухость климата, который сравнивают с климатом полупустынь (М.С Саввинова, 1996).

Вся территория республики лежит в зоне вечной мерзлоты, мощность которой в отдельных местах достигает 400 м. На глубине 10-15 м грунт имеет отрицательные температуры: на юге— -1, в центральных частях — -3-5 и на севере и северо-востоке - -6-10С, В летний период на территории Центральной и Северо-Западной Якутии глубина сезонного протаивания изменяется в пределах 1-2 м, а в северной части — от 0,3 до 0,8. Эти данные указывают на то, что в Якутии имеются благоприятные условия для накопления и консервации, особенно в мерзлотных слоях почвы, некоторых видов болезнетворных микроорганизмов, которые в какие-то периоды могут оказывать влияние на определенные звенья эпизоотической цепи (А. А. Хоч, 1995).

Эта проблема актуальна и при ботриомикозе животных, так как вопрос о выживаемости возбудителя ботриомикоза в объектах внешней среды в экстремальных условиях Якутии совершенно не изучен.

Снижение естественной резистентности организма животных служит одной из причин предрасположенности их к инфекционным, неинфекционным и инвазионным заболеваниям. О неблагоприятном влиянии факторов внешней среды на естественную резистентность организма животных и человека свидетельствует следующее: сезоны года, питание, температурный и световой режим, химические факторы и др. ( В.И. Баланян, 1988 ). Важное влияние на распространение зоонозных инфекций оказывают ландшафтные условия. На территории Якутии имеются две природные зоны — тайги и тундры, три биоклиматические области - экстремально-суровая, суровая и холодная.

Характеризуя комплекс ее природных условий, можно заметить, что антропогенная деятельность, научно-технический прогресс, составные части экологических систем Якутии специфически влияют на развитие ведущей отрасли сельского хозяйства - животноводства. ( Г.П. Сомов, 1981).

Актуальность изучения эпизоотической ситуации в условиях Якутии значительно возрастает. Это связано с изменением уклада жизни. Активное освоение новых заброшенных земель под сенокосы, пашни и огороды, реформирование аграрного сектора экономики и появление мелких крестьянских хозяйств, бесконтрольный завоз и перемещение животных с других территорий, зачастую неблагополучных по заразным заболеваниям, неполный охват частного сектора противоэпизоотическими мероприятиями повышают риск появления вспышек природно-очаговых и других инфекций.

В последние годы на территории республики чаще регистрируются следующие заболевания свиней: чума, дизентерия, атрофический ринит, пастерел-лез, лептоспироз, рожа и ботриомикоз. Эти заболевания были завезены из других областей России.

Ботриомикоз - хроническая инфекционная болезнь, характеризующаяся образованием фиброзных опухолей на поверхности тела, а иногда и во внутренних органах.

В 1870 году Боллингер впервые описал эозинофильный материал, который был выделен из легкого лошади. Тем не менее в 1884 г. Риволта и Мичеллоне нашли его в свищах семенного канатика, а также опухолях холки и груди в ви 12 де гранулы, подобной виноградной грозди, и дали термин «ботриомикоз». Так как Риволта предполагал, что этот образец относится к грибковым инфекциям, термин «ботриомикоз» был взят от греческого «botris» (виноградная гроздь) + «mycosis» (грибы).

С тех пор возбудителя заболевания подвергли подробным исследованиям Китт, де Ионг (1905); Галли-Валерио, Параскандоло и Мейс (1905); гистологию болезни изучили Хартого (1914) и Мак-Фадиен (1919).

В 1919 году Margou четко доказал бактериальную природу заболевания, выделив S. aureus из легочных поражений при ботриомикозе у лошади и воспроизводя заболевания экспериментально у морских свинок.

Хотя первые описания заболевания были у животных, но в литературе за фискировано до 90% случаев человеческого ботриомикоза. Заболевания у че ловека можно разделить на две большие группы: кожные и висцеральные. Кожный ботриомикоз встречается более часто и занимает 75% всех описанных случаев ботриомикоза. Висцеральные поражения, напротив, довольно редки и описаны у больных с такими предлежащими заболеваниями, как сахарный диабет, муковисцероз и ВИЧ-инфекция. Описание первого случая у человека заболевания было сделано в 1913 году, известного как ботриомикоз. Оно до сих пор остается трудноотличимым от актиномикоза ( J.B. Flynn 1913). Н.И. Розанов (1952) при исследовании очагов гнойного размягчения обна руживает слизисто-гнойное содержимое с примесью крошковидной массы, в которой встречаются в значительном количестве желтовато-белые песчинки. При микроскопировании в неокрашенном виде они представляются кучками кокков, заключенных в гомогенную капсулу (рис. 1). Ботриококки в капсуле напоминают по своему виду ягоду ежевики. Возбудитель носит различные названия (Botryomuces equi, Discomyces equi Rivolta, micrococcus botyogenes Pabe, m. ascoformans Johne, Botryococcus Poncet et Dor). При ботриомикозе происходит хроническое заражение бактериями (Staphylococcus aureus), которые со временем дегенерируются и образует слизистую массу (Ф. Гутира,1961).

Санитарно-бактериологическая оценка продуктов убоя свиней

A.M. Лаврентьева (1967) в средней пробе мяса 9-месячной свиньи обнаружила 10,0% жира. В длиннейшей мышце спины свиней разных пород И.Е. Жирное (1976) находил жира от 2,71 до 4,71%. В.Н. Скибо, Т.М. Головко (1966) установили, что с возрастом содержание жира в мускулах свиней возрастает.

В отличие от бактерий, способных усваивать молекулярный азот, и растений, синтезирующих все свои аминокислоты и белки из неорганических соединений, высшие животные нуждаются в доставке определенных аминокислот. Эти аминокислоты поступают в организм в виде белка с пищей. К настоящему времени выделено и описано более 25 различных аминокислот, входящих в состав природных белков.

Аминокислоты служат исходным материалом для синтеза белка. Те из них, которые образуются в организме человека и высших животных из различных органических соединений, называются эндогенными или заменимыми аминокислотами. К ним относятся глицин, аланин, серии, аспарагиновая и глутами-новая кислоты, пролин, оксипролин, аргинин, цистин, цистеин.

Незаменимые - это аминокислоты, которые не синтезируются в животном организме и должны быть доставлены организму с пищей. К незаменимым аминокислотам относятся валин, лейцин, изолейцин, треонин, метионин, фе-нилаланин и триптофан.

Гистидин, триозин и аргинин медленно синтезируются в организме, а при заболеваниях совсем не синтезируются, поэтому должны доставляться с пищей (W.C. Rose, 1947).

Опыты А.Э. Шарпенак и сотр. (1945) позволили сделать вывод, что степень использования пищевых белков организмом человека тем выше, чем ближе аминокислотный состав этих белков к аминокислотному составу белков мышц человека. Этот вывод авторы получили в результате изучения аминокислотного состава белков тканей человека и усвоения им белков разного аминокислотного состава. Аминокислотный состав белков различных тканей, входящих в состав мяса, различный. Поэтому целесообразно определить не общую потребность организма в белках, а количество необходимых организму отдельных аминокислот.

В отношении аминокислотного состава белков организма животных, Е.Н. Воронский (1980) указывает, что обширная литература, посвященная этому вопросу, содержит крайне противоречивый материал. Некоторые авторы считают, что аминокислотный состав белка в организме подвержен весьма широкой изменчивости даже под влиянием незначительных воздействий на организм. Другие приходят к противоположному выводу, полагая, что аминокислотный состав отдельных белковых веществ колеблется в весьма ограниченных пределах, оставаясь практически стабильным. На основании собственных исследований приходит к выводу, что аминокислотный состав целых белков органов и тканей - «органопротеинов», обнаруживает, с одной стороны, тканевую и видовую специфичность, с другой стороны, — высокую устойчивость целого белка. Даже такие крайне различные условия питания, как полное голодание и чрезмерное белковое питание, не могли вызвать отклонений в составе белков печени, крови, мышц у кроликов. Некоторые изменения аминокислотного состава белков, установлены лишь при таких состояниях, как беременность и при продолжительных глубоких патологических процессах, происходящих в организме (злокачественные новообразования, экспериментальный скорбут, туберкулез).

Работу по исследованию изменчивости аминокислотного состава мышечных белков провела A. Roche (1933, 1934). Она ставила опыты с односторонним голоданием животных (белковым). При исследовании аминокислотного состава белков этих животных выяснилось, что потери азота доходили до 23-55, даже до 65%. Отмечено увеличение количества моноаминокислот, уменьшение - диаминокислот. Содержание аргинина, гистидина и цистина оказалось неизменным при снизившемся содержании триптофана, тирозина и особенно лизина (незаменимых аминокислот).

Е. Schenk (1934) провел работу по установлению разнохарактерных изменений аминокислотного состава белков органов животных при различных видах злокачественных опухолей, кахексии и при действии рентгеновских лучей. В белках различных органов были установлены разнообразные колебания в содержании аминокислот аргинина, лизина, гистидина, цистина, тирозина и триптофана.

В заключении обзора литературы по аминокислотному составу белка приводим работу, подтверждающую возможность его изменения в зависимости от некоторых факторов. У И.И. Иванова и В.А. Юрьева (1961) имеются данные о различии фракционного состава белков мышц животных при различных патологических состояниях. Известно, что белковые фракции состоят из различных белковых веществ (миоген, миоальбумин, миозин, актин и т.д.), которые, в свою очередь, имеют различный аминокислотный состав. Следовательно, при патологических состояниях организма животных может быть и различный аминокислотный состав белков их мышечной ткани.

В.В. Адуцкевич (1967) указывал, что химический состав организмов теснейшим образом связан с химическим составом земной коры. Он показал, что среда и организм неразрывно связаны общей историей атомов химических элементов. Жизнь не составляет внешнего случайного явления на земной поверхности, а теснейшим образом связана со строением земной коры.

В тканях животного организма к настоящему времени обнаружено около шестидесяти элементов. Часть этих элементов найдена у всех видов животных; они необходимы для осуществления основных функций жизни. Другие элементы имеются только у некоторых видов животных; СИ. Афонский (1970) предполагает, что эти элементы важны для данных животных. Иногда они появляются в тканях животных случайно и затем выводятся из организма.

По сведениям Miller WJ, Neathery M.W. (1977) около 14 микроэлементов относятся к категории незаменимых в кормлении животных, в том числе хром, фтор, никель, кремний, олово, ванадий.

Исследование санитарно-микробиологических показателей мяса свиней при ботриомикозе

Характер и процентный состав обнаруженных ботриомикозных абсцессов весьма разнообразен. Среди 455 абсцессов неинкапсулированные составили 22,0%, инкапсулированные 41,9%, причем толщина соединительнотканной капсулы варьировала от 2 до 15 и более мм, а размеры поражений от 5x2,0x2,0 до 22x19x15 см (табл. 5)

Вскрывшиеся абсцессы были окружены реактивной воспалительной зоной, имели жидкий грязно-бурого цвета гной, зловонного запаха, дно и стенки плотные, неровные, покрыты гноеродной оболочкой а также с признаками некроза.

Характерными признаками абсцессов в начале заболевания являлись: густой сметанообразной консистенции желтоватый гной, сравнительно небольшие размеры (5x2x2 до 11x8x6 см), стенки и дно выстланы грануляционной тканью красноватого цвета. У 27 из 711 пораженных животных (3,8%) на тушах наблюдалось наличие двух-четырех абсцессов.

Общая масса пораженной воспалительным процессом мышечной ткани, удаленной как конфискат из исследованных туш и органов, составляла 642 кг, а в отдельных случаях вес конфиската достигал до 5 кг. В среднем на одну тушу приходилось до 0,9 кг таких зачисток ( рис. 10).

Патологоанатомическую картину при ботриомикозе мы изучали на 282 головах свиней, больных ботриомикозом, и 43 головах клинически здоровых. Животные были в возрасте от 12 месяцев до 2 лет. Убой свиней проводился в убойном цехе Хатасского свинокомплекса. Сразу после убоя тушу и органы подвергали тщательной ветеринарно-санитарной экспертизе и патологоанато-мическому исследованию.

В Хатасском свинокомплексе, где насчитывается 5620 голов свиней, при по-слеубойном осмотре органов и тканей больных ботриомикозом отмечено, что в зависимости от локализации ботриомнкозного абсцесса патологоанатомические изменения имеют различный характер.

Ботриомикоз характеризуется развитием фиброзной соединительной ткани с образованием в ней абсцессов. Края и дно вскрывшегося абсцесса покрыты гнойно-некротической или желтоватой массой. У большинства животных патологоанатомические исследования обнаруживали в почках (рис.14), подкожной клетчатке (рис.11), легких (рис.12,13), также в процесс вовлекается сальник и брыжейка. Здесь отмечены кровоизлияния, гиперемия и отечность регионарных лимфатических узлов. Легкие - темно-розовые, поверхность разреза суховатая, тонут в воде. Селезенка — увеличена, вишневого цвета. Печень — темно-коричневого цвета, уплотнения паренхимы при разрезе. Почки - коричневого цвета, увеличены в объеме, дряблые на ощупь. Были случаи хронического гломерулонефрита. Почка имела сморщенный и бугристый вид. Сердце - сердечная мышца дряблая, под эпикардом имелись точечные кровоизлияния, коронарные сосуды переполнены темной кровью. Желудочно-кишечный тракт — слизистая набухшая, светло-розового цвета.

При гистологическом исследовании органов и тканей больных животных выявлены значительные морфологические изменения.

Подкожная клетчатка. Наблюдается серозный отек в виде однотонной гомогенной массы между набухшими рыхлыми прослойками соединительной ткани. На верхнем углу видны отслоившиеся, образовавшиеся эмфизематозные разво-локненные участки ткани. Видно скопление клеточных элементов и клеточного детрита в просвете расширенных сосудов с образованием тромбов. Подкожная клетчатка инфильтрирована очагово умеренно клеточными элементами. Местами ткань фрагментівирована. Рис. 17.

Легкие. Часть альвеол расширена, межальвеолярная ткань разрушена, образуя разных размеров эмфизематозные полости. Местами межальвеолярная ин-тестициальная ткань уплотнена, инфильтрирована клеточными элементами, состоящими из лейкоцитов, клеток спущенного респираторного эпителия (воспалительного экссудата). Наблюдается скопление темного цвета гомогенной гнойной массы в перибронхиальной ткани. В просвете бронха, альвеол воспа « лительный экссудат. Рис. 18.

Почки. Дегенеративно-дистрофические изменения в зернистой (паренхиматозной) дистрофии клеток эпителия извитых канальцев коркового слоя. Скопление серозно-фибринозного экссудата в полостях канальцев; отложение фиб 58 рина в виде рыхлых сеточек. Узловые гнойные мелкие скопления в межуточной ткани. Скопление нейтрофильных лейкоцитов в почечных клубочках, перива-скулярная клеточная реакция. Рис. Рис. 11. Некроз подкожной клетчатки

Печень. Зернисто-жировая дистрофия гепатоцитов в виде мелких, разной величины множественных полостей. Балочная структура нарушена. В области триады на нижнем правом углу утолщение соединительнотканной стромы, скопление клеточных элементов. Местами отмечается уплотнение ткани паренхимы. Очаговые некрозы паренхимы, скопление в них клеточных элементов в виде глыбок разрушенных клеток. Рис. 16.

Микробная обсемененность туш и внутренних органов

Представленные в работе результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что свиньи, больные ботриомикозом, являются носителями возбудителей пищевых токсикоинфекций и токсикозов.

Нами проведен в сравнительном аспекте бактериологический контроль мяса и внутренних органов от здоровых свиней (контрольная группа), доставленных в убойный цех из этого же комплекса

С этой целью отобраны 246 голов свиней. У животных не было клинических признаков заболевания, а также видимых патологоанатомических изменений при послеубойной экспертизе туш и органов. Были созданы условия, предупреждающие загрязнение туш и органов животных содержимым кишечника. От этих свиней для бактериологического исследования отобраны пробы (мышечная ткань, легкие, печень, почки, селезенка, слизистая оболочка кишечника и лимфатические узлы—нижнечелюстные, наружные подвздошные и брыжеечные).

Нашими исследованиями установлено, что бактериальная обсемененность продуктов убоя здоровых свиней незначительная, так, ни в одном случае в исследуемом материале не был выделен возбудитель ботриомикоза. При этом бактерии группы Е.соїі в печени составляло 6,2% и слизистой кишечника -6,0% и в брыжеечных лимфоузлах - 5,0% случаев (табл. 16).

Другие органы и ткани оказались свободными от бактерий группы кишечной палочки. При дальнейшем исследовании указанных материалов были выделены сальмонеллы только из слизистой кишечника в 3,3% случаев. Из продуктов убоя здоровых свиней при бактериологическом исследовании нам не удалось выделить стрептококки и CI. perfringens. Таким образом, здоровые свиньи в редких случаях являются латентными носителями бактерий группы кишечной палочки и сальмонелл. Видовая принадлежность патогенных микроорганизмов, выделенных из продуктов убоя свиней при ботриомикозе Известно, что отдельные виды выделенных микроорганизмов могут быть причиной пищевых токсикоинфекций и токсикозов у людей. В этой связи представлялось важным изучить некоторые биологические свойства культур микроорганизмов, выделенных в процессе исследований.

Из исследованных 342 проб выделены бактерии Е. coli в 40 пробах, что составило 11,7% обсемененностей. Изолировано 42 культуры Е. coli, отнесенные нами к шести серологическим группам: 026, 055, 078, 086,0115, 0126. Наибольшее число Е. coli серогрупп, выделенных в органах: 026, 086, 0126, что составило 50% от числа титрованных культур.

Таким образом, проведенные исследования показывают, что свиньи, больные ботриомикозом, могут быть носителями возбудителя колибактериоза, что необходимо иметь в виду и исследовать продукты убоя больных животных на обсемененность бактериями группы кишечной палочки.

Практический интерес с точки зрения распространения сальмонеллеза среди свиней представляют данные, полученные в результате исследований органов и тканей. Нами выделено всего 25 положительных проб, и обсемененность составила от общего числа исследованных проб - 7.3%. Наиболее часто выделены сальмонеллы разных серовариантов из печени: S. choleraesuis - 2 культуры, S. dublin-1, S. enteritidis - 1, S. typhimurium- 1 и S. paratyphi - 1, а также из слизистой оболочки кишечника - S. choleraesuis - 3, S. dublin 2 и S. anatum - 2, S. typhimurium - 1 культура. Из наружных подвздошных и нижнечелюстных лимфатических узлов идентифицированы S. dublin, S. enteritidis, S. choleraesuis, S. paratyphi В - по одной культуре, из брыжеечных лимфоузлов выделены 2 культуры, S. choleraesuis - 1 и S.typhimurium - 1 культура. У выделенных культур наблюдали полное совпадение их активности и ферментизации углеводов. Биохимические свойства отдельных типов сальмонелл — S. anatum, S. typhimurium, ферментизация инозита, глицерина в бульоне Штерна, арабино 86 зы, маниита и образование сероводорода не всегда являлись постоянными, но по антигенной структуре культура сальмонелл от больных свиней были однородными.

Полученные данные показывают, что обсемененность сальмонелл внутренних органов и лимфатических узлов свиней, больных ботриомикозом достаточно высока. Также отмечена обсемененность некоторых органов и тканей свиней, больных ботриомикозом, стрептококками — 4,4%. Нами установлено при титровании выделенных культур стрептококков как Str. haemoliticus. Культуры изолированы из печени, мышечной ткани и почек.

Одновременно с аэробными микроорганизмами нами выделены культуры CI. perfringens типа А из мышечной ткани, печени и слизистой оболочки кишечника. По результатам с моновалентными сыворотками противоперфрингенс -2 культуры (табл. 18).

При исследовании внутренних органов и тканей здоровых свиней при выделении кишечной палочки и сальмонелл установили типизацию Е. coli серогрупп - 055 и 0115. Изолированные сальмонеллы были отнесены нами к S. choleraesuis.

Таким образом, фактический материал по бактериальной обсемененности продуктов убоя свиней, больных ботриомикозом, различными микроорганизмами свидетельствует о влиянии патологических процессов при ботриомикозе на обсемененность туш свиней, что необходимо учитывать при ветеринарно-са-нитарной экспертизе мяса свиней.