Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы_
1.1. Пищевая безопасность, биологическая ценность белков животного происхождения
1.2. Состояние и перспективы производства и применения некоторых неорганических перекисных соединений 13
1.2.1. Применение перекиси водорода 15
1.2.2. Применение перекиси кальция 22
1.2.3. Применение перекиси магния 26
1.2.4. Применение перекиси цинка 28
1.3. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя
животных при применении неорганических перекисных соединений 29
2. Собственные исследования 36
2.1. Материал и методы исследований 36
3. Результаты исследований 42
3.1. Краткая характеристика пероксида кальция 42
3.2. Влияние пероксида кальция на продуктивность свиней, ветеринарно-санитарная оценка свинины (1 и 2 серии опытов) 44
3.2.1. Результаты гематологических исследований 44
3.2.2. Биохимические показатели крови 44
3.2.3. Предубойная масса свиней и послеубойная масса туш и органов 45
3.2.4. Химический состав мышц и внутренних органов 48
3.2.5. Аминокислотный состав 49
3.2.6. Липидный состав жира 51
3.2.7. Физико-химические показатели 52
3.2.8. Минеральный состав 55
3.2.9. Микробиологические показатели мышечной ткани 56
3.2.10. Гликолитические процессы в мышечной ткани
3.2.11. Органолептическая оценка качества свинины
3.3. Влияние пероксида кальция на качество
продуктов убоя свиней на откорме (3 серия опытов)_
3.3.1. Гематологические и биохимические показатели крови свиней_
3.3.2. Продуктивность свиней на откорме
при скармливании с ХР пероксида кальция
3.3.3. Химический состав мышц и внутренних органов
3.3.4. Аминокислотный состав мышц и печени свиней
3.3.5. Физико-химические показатели мяса и жира
3.3.6. Микробиологические показатели мышечной ткани
3.3.7. Гликолитические процессы в мышечной ткани
3.3.8. Органолептическая оценка мяса
4. Обсуяздение результатов исследований.
4.1. Анализ результатов исследований влияния пероксида кальция на морфологические и биохимические показатели крови
4.2. Анализ результатов мясной продуктивности свиней
4.3. Анализ результатов исследований органолептических и физико-химических показателей мяса
4.4. Анализ результатов исследований микробной обсемененности туш и внутренних органов
4.5. Анализ результатов химического состава мяса
4.6. Анализ процессов гликолиза в мышечной ткани
4.7. Анализ результатов исследований аминокислотного состава мышц и печени свиней
6. Сведения о практическом использовании научных результатов 99
7. Рекомендации по использовании научных выводов 99
8. Библиографический список 101
9. Приложения 122
- Пищевая безопасность, биологическая ценность белков животного происхождения
- Материал и методы исследований
- Краткая характеристика пероксида кальция
Введение к работе
Актуальность. Свиноводство является наиболее динамичной и важной отраслью сельскохозяйственного производства, обеспечивающей поступление высококачественного мяса. Развитие свиноводства на промышленной основе даёт возможность получать продукцию высокого качества в короткие сроки с эффективной оплатой корма.
Одним из факторов повышения продуктивности животных и качества продукции является использование в кормлении биологически активных веществ: витаминов, макро- и микроэлементов, ферментов, тканевых и гормональных препаратов, антиоксидантов и других компонентов.
Количество биологически активных препаратов, рекомендуемых для кормления, постоянно увеличивается. При этом необходимо знать, как они влияют на качество получаемой продукции. К веществам, являющимися безвредными для биосистем, можно отнести неорганические перекисные соединения щелочноземельных металлов. Они применяются в химическом производстве, хлебопекарной и пищевой промышленности, растениеводстве, медицине (Вольнов И.И., 1980, 1983), ветеринарной медицине (Касаткин В.С., 1998 и др.). Указанные перекисные соединения привлекательны тем, что они малотоксичны, экологически чисты и в организме сельскохозяйственных животных распадаются в конечном итоге до воды и кислорода.
Впервые в нашей стране одно из таких соединений – пероксид кальция – испытал в птицеводстве Кривопишин И.П. Автор изучал влияние данного соединения на сохранность комбикормов, стимуляцию роста и развития цыплят (Кривопишин И.П. и др.,1979). Применение пероксида кальция в рационах цыплят-бройлеров на 8-10% повысило их сохранность, на 5-6% увеличило прирост биомассы, на 10-15% снизило затраты кормов (Кривопишин И.П.,1980, 1982, 1993).
Касаткин В.С. (1998) научно обосновал применение пероксидов кальция, магния и цинка в ветеринарной медицине.
Цыпляев А.И. (2003, 2004) экспериментально доказал эффективность использования пероксида кальция в бройлерном птицеводстве и провел ветеринарно-санитарную оценку мяса цыплят - бройлеров.
В доступной нам литературе мы не обнаружили других сведений, освещающих применение неорганического перекисного соединения кальция в ветеринарии и животноводстве. Не выявлено обстоятельных данных о влиянии пероксида кальция на естественную резистентность, белковый, липидный, минеральный обмен свиней на откорме.
Особую научную значимость приобретают исследования в области ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и субпродуктов свиней при применении в рационах пероксидов металлов второй группы периодической системы Д.И. Менделеева. Литературные данные этого направления научных исследований весьма скудны и ограничены.
Учитывая вышеизложенное, считаем, что тема диссертационной работы является весьма актуальной.
Цель работы. Цель наших исследований – изучение комплекса гематологических и биохимических показателей крови, органолептических, физико-химических и микробиологических показателей мяса свиней и разработка научно-обоснованной ветеринарно-санитарной оценки продуктов их убоя при скармливании им пероксида кальция.
Задачи исследований. Перед нами были поставлены следующие задачи:
-
Изучить морфологические и биохимические показатели крови свиней при добавлении в корм пероксида кальция.
-
Изучить влияние пероксида кальция на продуктивность свиней.
-
Изучить органолептические, физико-химические и микробиологические показатели мышц и некоторых внутренних органов свиней при добавлении в рацион пероксида кальция.
-
Изучить органолептические и физико-химические константы подкожного и внутреннего жира.
-
Предложить научно-обоснованную ветеринарно-санитарную оценку продуктов убоя свиней при применении пероксида кальция.
Научная новизна. Впервые дана комплексная научно-обоснованная ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя свиней при добавлении в рацион пероксида кальция.
Изучены гематологический статус свиней, химический и минеральный состав мяса и жира (в том числе, аминокислотный состав мышц и печени, жирнокислотный состав подкожного и внутреннего жира), органолептические, физико-химические и микробиологические показатели.
Установлено положительное влияние пероксида кальция на рост и развитие свиней.
Практическая ценность. Предложена ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя свиней при использовании в рационе пероксида кальция, которая позволит практикующим ветеринарным врачам научно-обоснованно определять пути использования мяса на пищевые цели.
Свиноводческим хозяйствам по откорму свиней предложены рекомендации по применению пероксида кальция при выращивании с целью ускорения роста и развития, увеличения прироста живой массы и улучшения пищевой ценности мяса.
Практические разработки экспериментальных исследований рекомендуется использовать в учебном процессе и при написании специальной литературы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Морфологические, биохимические показатели крови и продуктивность свиней при добавлении в корм пероксида кальция.
2. Комплекс органолептических, физико-химических и микробиологических показателей мяса свиней при скармливании им пероксида кальция.
3. Научно-обоснованная ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя свиней при применении пероксида кальция.
Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты доложены и получили положительную оценку на:
- методической и научной конференциях МГАВМиБ им. К.И. Скрябина (г. Москва, 2004 - 2005 гг.);
- научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Рязанской ГСХА им. П.А. Костычева (г. Рязань, 2005 – 2006 гг.);
- на областной научно-практической конференции зооветеринарных специалистов «Здоровье, развитие и защита сельскохозяйственных и мелких домашних животных». г. Рязань, Управление сельского хозяйства и продовольствия администрации Рязанской области (2005 г.).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 статей, в т.ч. 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, сведений о практическом использовании научных результатов, рекомендаций по использованию научных выводов, библиографического списка и приложения.
Работа изложена на страницах, содержит таблиц.
Библиографический список включает 212 литературных источников, из них 38 иностранных авторов.
Пищевая безопасность, биологическая ценность белков животного происхождения
Политика и действия по обеспечению безопасности пищевых продуктов должны охватывать пищевую цепь на всем ее протяжении - от производства до потребления. Болезни пищевого происхождения оказывают значительное воздействие на здоровье. Миллионы людей заболевают и многие умирают в результате употребления в пищу небезопасных продуктов. Глубоко обеспокоенные этим фактом, государства-члены ВОЗ приняли в 2000 году резолюцию о признании обеспечения безопасности пищевых продуктов в качестве одной из основных функций общественного здравоохранения.
Пищевая ценность и безопасность тесно взаимосвязаны, так как напрямую зависят от химического состава сырья и продуктов. При производстве, хранении и переработке в пищевом сырье могут появиться опасные соединения вследствие химических или микробиологических процессов.
Более широко безопасность пищевых продуктов можно трактовать как отсутствие токсического, канцерогенного, тератогенного, мутагенного или иного неблагоприятного действия продуктов на организм человека при употреблении их в общепринятых количествах. Безопасность гарантируется установлением и соблюдением регламентируемого уровня содержания (т.е. отсутствия или ограничения допустимой концентрации) загрязнителей химической и биологической природы, а также природных токсических веществ, характерных для данного продукта и представляющих опасность для здоровья.
В настоящее время непрерывно расширяется ассортимент пищевых продуктов, изменяется характер питания. В производство, хранение и распределение продуктов питания внедряются новые технологические процессы, применяются все возрастающие количества различных химических соединений и т. п. Опасность с точки зрения попадания токсических веществ в пищевые продукты представляет загрязнение окружающей среды промышленными отходами, а также расширение использования химикатов в сельском хозяйстве.
Состояние белкового обмена целостного организма зависит не только от количества принимаемого с пищей белка, но и от его качественного состава.
В опытах на животных было показано, что получение одинакового количества разных пищевых белков сопровождается в ряде случаев развитием отрицательного азотистого баланса. Так, скармливание равного количества казеина и желатина крысам приводило к положительному азотистому балансу в первом случае и к отрицательному - во втором. Имел значение различный аминокислотный состав белков, что послужило основанием для предположения о существовании в природе якобы «неполноценных» белков.
Оказалось, что из 20 аминокислот в желатине почти отсутствуют (или содержатся в малых количествах) валин, тирозин, метионин и цистеин; кроме того, желатин характеризуется другим, отличным от казеина процентным содержанием отдельных аминокислот. Этим можно объяснить тот факт, что замена в питании крыс казеина на желатин приводит к развитию отрицательного азотистого баланса. Приведенные данные свидетельствуют о том, что различные белки обладают неодинаковой пищевой ценностью. Поэтому для удовлетворения пластических потребностей организма требуются достаточные количества разных белков пищи. По-видимому, справедливо положение, что, чем ближе аминокислотный состав принимаемого пищевого белка к аминокислотному составу белков тела, тем выше его биологическая ценность.
Следует, однако, отметить, что степень усвоения пищевого белка зависит также от эффективности его распада под влиянием ферментов желудочно-кишечного тракта. Ряд белковых веществ (например, белки шерсти, волос, перьев и др.), несмотря на их близкий аминокислотный состав к белкам тела человека, почти не используются в качестве пищевого белка, поскольку они не гидролизуются протеиназами кишечника человека и большинства животных.
Материал и методы исследований
На первом этапе работы были изучены морфологические и биохимические показатели крови свиней при скармливании им с ХР (хозяйственный рацион) пероксида кальция.
Объектом исследований служили поросята-отъемыпга крупной белой породы. Были сформированы из поросят-отъемышей 32-дневного возраста две группы: одна опытная и одна контрольная по 15 голов в каждой. Поросята-отъемыши опытной группы получали дополнительно к ХР пероксид кальция 0,1 г/кг массы тела по два раза в день. Контрольная группа получала только ХР. На начало опыта живая масса поросят составляла 8,3-8,5 кг. Наблюдения вели с 32- до 60-дневного возраста.
На втором этапе изучали влияние пероксида кальция на мясную продуктивность свиней. Указанный пероксид скармливали с 60- до 165-дневного возраста. В ХР свиньям опытной группы дополнительно вводили пероксид кальция по 0,1 г/кг массы тела (105 голов), 102 головы служили контролем.
На 165-й день жизни животные были убиты из опытной и контрольной групп по 5 голов и проведены комплексные исследования для определения количественно-качественных показателей мяса, подкожного и внутреннего жира, субпродуктов и их ветеринарно-санитарных характеристик.
На третьем этапе изучали химический состав и свойства продуктов убоя животных по комплексу показателей, необходимых для обоснования их ветеринарно-санитарной оценки. С этой целью животных убивали, туши, жир и субпродукты подвергали органолептическому, физико-химическому и микробиологическому исследованиям.
На 121-й день по 5 голов из каждой группы были убиты и выполнен весь необходимый перечень научных исследований.
При выборе оптимальных доз пероксида кальция для скармливания с хозяйственным рационом (ХР) мы руководствовались следующими нормативными документами: «Оптимальные величины содержания микроэлементов для разных видов животных» (утверждены МСХ СССР, 1972); «Рекомендации по минеральному питанию сельскохозяйственных животных» (1972); работами Н.А. Судакова (1984), С.А. Лапшина, Г.Д. Кальницкого и др. (1988); «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных» (Махаев Е.А., Фисинин В.И., 1993 под ред. А.П. Калашникова и др., 2003).
При составлении рационов для животных использовали нормы кормления ВИЖа (1973), справочные таблицы (Г. А. Богданов, 1990; Н.Т. Ноздрин, А.Ф. Сагло, 1990; И.С. Трончук и др., 1990). Научно-обоснованные рационы были составлены специалистами зоотехнической службы хозяйства. У всех подопытных свиней определяли среднесуточный прирост живой массы и его динамику (Д. А. Левантин, 1977). Бактериологическое исследование мяса и органов проводили по ГОСТ 21237-75 (Мясо. Методы бактериологического анализа.).
Для физико-химического исследования мяса использовали методы, рекомендованные «Правилами ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» (утв. 1983 г.). Отбор проб мышц проводили спустя 24 часа после убоя, т.е. времени, необходимого для созревания мяса.
В венозной крови, взятой до утреннего кормления животных, определяли: количество эритроцитов и лейкоцитов на гемоцитометре ГЦМК-3, гемоглобина — гемометром Сали, общий белок — общепринятым методом с использованием рефрактометра «Карат-МТ», общий кальций — комплексометрическим методом по Вичеву, Каракашеву (см. И.П. Кондрахин и др., 1985). Резервную щелочность (РЩ) крови определяли диффузионным методом сдвоенных колб (по И.П.Кондрахину и др., 1985), неорганический фосфор - в безбелковом фильтрате крови с ванадат-молибденовым реактивом (по Пулсу в модификации В.Ф.Коромыслова и Л.А. Кудрявцевой, 1973), липиды — согласно методических указаний «Изучение состава крови, молока и кормов» (1974), а также использовали «Методы ветеринарной клинической лабораторной диагностики (Под ред. И.П. Кондрахина, 2004).
Химический состав мяса определяли с использованием методов Ю.Ф. Куранова, С.Ф. Хрупкой (1972), а также «Методических рекомендаций по ветсанэкспертизе продуктов убоя сельскохозяйственных животных» (ВАСХНИЛ, 1977). В мышечной ткани определяли количество: воды -высушиванием при 105С; внутримышечного жира — по Сокслету (1977) экстрагированием высушенной навески мяса этиловым эфиром, минеральных веществ - озолением, протеина — по разнице между сухим обезжиренным веществом и минеральными веществами; белковый качественный показатель — расчетным методом по содержанию и соотношению оксипролина и триптофана; аминокислот — на автоматическом анализаторе Т 339 (Т.Д. Козаренко и др., 1981); рН - потенциометрическим способом; интенсивность окраски (цветовой показатель) — по Фьюксону и Кирсаммеру (1972); триптофана — по Грехен, Смит и др.; оксипролина — по Нойману и Логану в модификации Вербицкого (ГОСТ 23041-78. Мясо и продукты мясные. Метод определения оксипролина). Кислотное, йодное и перекисное числа жира определяли общепринятыми методиками.
Краткая характеристика пероксида кальция
Нашими исследованиями в периферической крови свиней не было установлено достоверных различий в гематологических показателях. Но содержание гемоглобина в опытной группе было выше к 165 дню жизни животных на 2 г/л, хотя в двухмесячном возрасте в контрольной группе его было больше на 8 г/л. Уровень лейкоцитов у животных опытной группы также был выше к 165 дню на 0,4109/л или на 4,49% (таблица 3).
По-видимому, усиление окислительно-восстановительных
и энергетических процессов, улучшение газообмена способствовали более интенсивному насыщению гемоглобина кислородом. В этом же направлении, вероятно, действовал выделяющийся при распаде пероксида кальция активный перекисный кислород.
Биохимические показатели крови
Результаты исследований в крови кальция, неорганического фосфора, общего белка и резервной щелочности отражены в таблице 4.
Как видно из таблицы 4, введение активного соединения кальция в рацион свиней вызвало увеличение в сыворотке крови кальция на 3,11%, общего белка - на 15,2%.
Учитывая молодой возраст животных, характеризующийся интенсивным ростом и развитием, можно с уверенностью говорить о стимулирующем влиянии добавки пероксида на белковый обмен, обмен кальция и фосфора, а, как известно, с превращением последнего связаны все виды обмена веществ.
В 5,5-месячном возрасте по 5 животных из каждой группы были убиты в убойном цехе свиноводческого комплекса АОЗТ «Некрасове».
Как показала перевеска, применение пероксида кальция в рационе опытных свиней оказало положительное влияние на их продуктивность. Пероксид способствовал повышению среднесуточного прироста массы тела и в конечном итоге получению от каждого животного дополнительно по 6,6 кг к живой массе.
В таблице 5 приведены сведения о предубойной массе животных на откорме, послеубойной массе туш в шкуре с головой и субпродуктов.
Из таблицы следует, что масса туш опытных боровков оказалась выше контрольных на 4,8 кг, а убойный выход — на 0,7%. Субпродукты по массе существенно не отличались между собой. Отклонений от нормы в них не обнаружено.