Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса телят при использовании пероксидов магния и цинка Чебаков Андрей Юрьевич

Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса телят при использовании пероксидов магния и цинка
<
Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса телят при использовании пероксидов магния и цинка Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса телят при использовании пероксидов магния и цинка Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса телят при использовании пероксидов магния и цинка Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса телят при использовании пероксидов магния и цинка Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса телят при использовании пероксидов магния и цинка
>



Чебаков Андрей Юрьевич. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса телят при использовании пероксидов магния и цинка : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.06.- Москва, 2003.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-16/209-1

Введение к работе

Актуальность темы. Обеспечение человека полноценными продуктами питания остается главнейшей проблемой не точыга для населения нашей страны. Здоровье, производительность всех bkvob труда человека непосредственно связаны с полноценностью его рациона, с поступлением в организм всех необходимых питательных и биологически активных веществ. Значительную часть этих компонентов пищи организм должен получать с мясом, молоком и другими продуктами животноводства.

Одним из факторов повышения продуктивности животных и ка-

ZJTT"" 0Т Ш1Х ПРОДУКЦИИ ЯВЛЯется использование в кормлении биологически активных средств: витаминов, микро - и

макроэлементов, ферментов, тканевых и гормональных препаратов антиоксидантов и других веществ.

Количество биологически активных препаратов, рекомендуе
мых для добавления в рационы животных с каждым годом увели
чивается. Поэтому необходимо знать как они влияют на качество
получаемой продукции, учитывать возможные последствия при
употреблении продукции животноводства на пищевые цели
„і"4""4 «шлющимся безвредными для биосистем; МОЖНО
отнести неорганические перекисные соединения щелочно
земельных металлов. Они применяются для очистки сточных вод
и вредных выбросов газа в химическом производстве, хлебопекар
ной и пищевой промышленности, в растениеводстве, медицине
(Вольно* И.И., 1983). Указанные перекисные соединения приГе!
кательны тем, что они малотоксичны, экологически чисты и в ор
ганизме сельскохозяйственных животных распадаются до воды и
кислорода. м

Впервые в нашей стране одно из таких соединений - иерокснд кальция (Са02) испытал в птицеводстве Кривопишин И П (1979 г ) Автор изучал влияние данного соединения на сохранность комбикормов, стимуляцию роста и развития цыплят. Применение перок-сида кальция в рационах цыплят-бройлеров на 8-10% повысило их сохранность, на 5-6% увеличило прирост биомассы, на 10-15% снизило затраты кормов.

Значительный вклад в изучение действия неорганических пере-кисных соединений на организм животных внес Касаткин B.C. (1990-1997 гг.), который дал научное обоснование нх применению в ветеринарной медицине. Им лично и под его руководством выполнено ряд научно-исследовательских работ (Васина И.А., Мартьянова И.П., Кукушкин Н.И., Терсинцева СМ и другие).

Неорганические перекиси в форме порошка, паст и жидкостей применяли для повышения живой массы и улучшения качества свинины, для снижения стресса, профилактики диарей, вынужденного убоя и падежа поросят на отъеме, для повышения естественной резистентности животных н усиления лнзоцимной, бактерицидной и фагоцитарной активности крови различных видов сельскохозяйственных животных (Касаткин B.C., 1990-1994 гг.).

В доступной нам литературе мы не обнаружили других сведений, освещающих использование этих соединений в ветеринарии и животноводстве. Между тем, научную и практическую значимость приобретают исследования в области ветеринарно-санитарной экспертизы туш и внутренних органов продуктивных животных при применении неорганических перекисных соединений.

Цель работы. Цель наших исследований - изучение комплекса органолептическнх, физико-химических и микробиологических показателей мяса телят и разработка научно-обоснованной ветеринарно-санитарной оценки продуктов убоя при скармливании им пероксидов магния и цинка.

Задачи исследований. Перед нами были поставлены следующие задачи:

  1. Определить морфологические и биохимические показатели крови телят при скармливании им пероксидов магния и цинка,

  2. Изучить химический и минеральный состав мяса и субпродуктов.

  3. Изучить химический состав жира и аминокислотный состав мышц и печени

  4. Изучить органолептические и физико-химические показатели мяса телят при использовании пероксидов.

  5. Определить микробную обсемененнослъ туши внутренних органов, ''"'.'' :",'

  6. Предложить научно-обоснованную ветеринарно-санитарную

, 4

оценку продуктов убоя телят при применении пероксидов магния и цинка.

Научная новизна. Впервые дана комплексная научно-обоснованная ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя телят при добавлении в рацион пероксидов магния и цинка. Изучены гематологический статус телят, химический и минеральны» состав мяса и жира (в том числе и аминокислотный состав мышц и печени), органолептические, физико-химические и микробиологические показатели.

Практическая ценность. Разработаны и предложены рекомендации животноводческим хозяйствам по применению пероксидов магния и цинка при выращивании телят с целью ускорения рсгга и развития молодняка, увеличения прироста живой массы, сохранности поголовья и улучшения пищевой ценности мяса.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Химический и минеральный состав мяса а внутренних органов телят при использовании пероксидов'магния и цинка.

  2. Комплекс органолептических, физико-химических и микробиологических показателей мяса телят при скармливании им пероксидов магния и цинка.

  3. Научно-обоснованная ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя телят при применении пероксидов.

Апробация работы: Материалы диссертационной работы доложены на Всероссийской научно-производственной конференции (г. Рязань, 21-22 марта 2001 г.) и на методической и научной конференции МГАВМиБ им. К.И. Скрябина (Москва, 2001 г.).

Публикации: По материалам диссертационной работы опубликовано 3 статьи.

Объем и структуры диссертации. Диссертация состоит из ет е-дения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений и приложения. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит it?табл.

Библиографический список включает 244 литературных источников, из них 73 иностранных автора.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы МГАВМиБ :;м, К.И. Скрябина и согласно отраслевой темы НИР Рязанской ГСХА им. П.А. Костычева. Научно-производственные опыты проводили в ОАО «Горьковское» Нижегородской области в 2000-2001 гг.

Первым этапом работы явилось изучение токсичности применяемых неорганических, перекисных соединений и их влияние на сохранность и среднесуточный прирост живой массы телят.

На втором этапе были изучены морфологические показатели крови телят при скармливании им пероксидов магния и цинка.

На третьем этапе изучали химический состав и свойства продуктов убоя телят по комплексу показателей, необходимых для обоснования их ветеринарно-санитарной оценки.

На заключительном этапе, в качестве небольшого фрагмента, работы по просьбе руководства и специалистов хозяйства мы изучили возможность применения пероксидов магния и цинка телятам в качестве ветеринарных средств для лечения животных при диарее.

Система выращивания телят черно-пестрой породы в хозяйстве до 14-дневного возраста была примерно одинакова, включая задержку телят около матери в первые часы после рождения и далее соответствовала общепринятым зоотехническим требованиям.

Выпойку телят молозивом начинали примерно через 1 час после рождения. По предложенному нами методу опытным телятам, начиная с первой выпойки свежего теплого молозива, в течение трех дней по три раза в день выпаивали пероксиды магния и цинка по 0,1 г/кг массы тела.

Далее указанные пероксиды скармливали до 1-месячного возраста. Научно-обоснованные рационы бьии составлены специалистами зоотехнической службы хозяйства. В основной рацион (ОР) телятам первой опытной группы дополнительно вводили пероксид магния из расчета 0,1 г/кг массы тела (5 гол.), второй опытной группы - пероксид цинка по 0уТг/кг массы тела (5 гол.), третья группа (5 гол.) служила контролем. Содержали животных в одинаковых условиях, отвечающим требованиям зоогигиены. Телята находились под постоянным клиническим наблюдением,

*

В конце опыта животные каждой группы были убиты. Туши и внутренние органы подвергли органолептическому, физико-химическому и бактериологическому исследованиям.

Органолептическне, физико-химические и микробиологические исследования мяса проводили согласно действующим ГОСТам. Пробы мышц отбирались спустя 24 часа после убоя, времени необходимого для созревания мяса.

Количество эритроцитов .и лейкоцитов определяли на гемоцито-метре ГЦМК-3; гемоглобина - гемометром Сали, лейкоцитарную формулу и общий белок - общепринятым методом, общий кальций - комплексометрическим методом по Вичеву и Каракашеву.

Химический состав мяса определяли с использованием методов Куранова Ю.Ф., Хруцкой С.Ф. (1972), а также «Методических рекомендаций по ветеринарно-санитарной экспертизе продуктов убоя с/х животных» (ВАСХНИЛ, 1977). В мышечной ткани определяли количество: воды - высушиванием при Ю5С; внутримышечного жира - по Сокслету экстрагигованием высушенной навески этиловым эфиром; минеральных веществ - озолением, протеина -по разнице между сухим обезжиренным веществом и минеральными веществами; белковый качественный показатель- расчетным методом по содержанию и соотношению оксипролина и триптофана; аминокислот - на автоматическом анализаторе Т-339 (Г.Д. Козаренко и др., 1981); рН - потенциометрическим способом; интенсивность окраски (цветной показатель) - по Фьюсону и Кирсаммеру (1972); триптофана - по Грехем, Смит и др.; оксипролина - по НоЙману и Логану в модификации Вербицкого (1978).

Острую, подострую и хроническую токсичность неорганических пероксндных соединений магния и цинка изучали на белых мышах согласно методик «Основные методические подходы к тестированию тератогенной активности химических веществ» (А.П. Дыбан и др., 1970) и «Методических указаний по тестированию тератогенной и эмбриотоксической активности лекарственных веществ» (1972).

Водосвязывающая способность мяса (ВВС) определялась методом Грау-Хамма. Кислотное, йодное и перекисное числа жира определяли согласно общепринятым методикам.

Отбор проб для дегустационной оценки мяса проводили по

- '.". 7

ГОСТу 9792-73; органолептическуго оценку мясопродуктов - по ГОСТу 9959-91.

Объектом этого вида исследований служила длиннейшая мыи. ца спины (вареное, жареное мясо и мясной бульон, полученные при варке).

Цифровой материал обрабатывали стандартными методами вариационной статистики (Гублер Е.Г., 1978; Иванов Ю.Н., Погоре-люкО.Н., 1990).