Профилактика инфекционно-воспалительных и обструктивных осложнений оперативного лечения больных аденомой простаты Крюков Александр Александрович




Крюков Александр Александрович. Профилактика инфекционно-воспалительных и обструктивных осложнений оперативного лечения больных аденомой простаты: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.01.23 / Крюков Александр Александрович;[Место защиты: Профилактика инфекционно-воспалительных и обструктивных осложнений оперативного лечения больных аденомой простаты].- Саратов, 2012.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы

Аденома предстательной железы (АПЖ) является одним из самых распространенных урологических заболеваний мужчин пожилого и старческого возраста. Около 50% мужчин в возрасте 60 лет страдают АПЖ, к 80 годам количество больных увеличивается до 81,4%, а к 90 годам - до 90% (Мазо Е.Б. с соавт., 2007; Лопаткин Н.А., 2009; Barry M.J., 1996) - данное обстоятельство обуславливает социальную значимость проблемы. Исследования, проведенные Isaacs J.T., Coffey D.S. в ряде стран Европы и Азии, демонстрируют рост морфологически доказанных случаев АПЖ с 25% у мужчин в возрасте 40 лег до 80% к 70 годам. По материалам VI Россшіского конгресса «Мужское здоровье» (Москва, 2010) в США на лечение больных АПЖ тратится 210 миллиардов долларов в год.

В проблеме аденомы предстательной железы практически нет ни одного до конца решенного вопроса, поэтому вопросы лечения больных АПЖ не сходят с повестки любых урологических форумов. Только в России за последние годы этот вопрос обсуждался на пленумах Всероссийского общества урологов (Курск, 1993 и Саратов, 1994), 9-ом Всероссийском съезде урологов (Курск, 1997), 11-ом съезде урологов России (Москва, 2007) и Конгрессах Российского общества «Мужское здоровье» (Москва, Кисловодск, Ростов-на-Дону - 2004-2011). А по количеству и объему публикаций данная проблема уступает только мочекаменной болезни и пиелонефриту.

С развитием новых медицинских технологий, для лечения заболеваний нижних мочевых путей стали широко применяться трансуретральные эндоскопические операции, сочетающие в себе высокую эффективность и малую травматичность. В частности, все большее распространение получают малоин-вазивные методы лечения: микроволновая термотерапия, радиочастотная аблация простаты, высокоинтененвная фокусированная ультразвуковая термо-аблация, трансуретральная резекция, электровапоризация простаты, лазерная

аблация простаты, при использовании которых длительная послеоперационная дизурия отмечается у 18-40,0% пациентов, стриктура уретры - 1-4%, а сюїероз шейки мочевого пузыря - у 2-20% больных (В.Н. Журавлев, 2009; О.И. Аполихин, 2010; Мартов А.Г., 2011; Rosette J. et al., 2005).

В настоящее время в мире лишь 15-20% больных, страдающих АПЖ, подвергаются операциям, а 80-85% пациентов получают медикаментозное лечение: ингибиторы 5-альфа-редуктазы, уроселективные блокаторы аль-фа-адренорецепторов, антиандрогены, фитотерапия (Винаров А.З ., 2007; Пушкарь Д.Ю., РаснерП.И., 2007; Петричко М.И. и соавт., 2010; Братчиков О.И. и соавт., 2011; Ambaron М, 2008).

Медикаментозное и аппаратное лечение больных АПЖ мало доступ ны и большая часть урологов страны отдают предпочтение оперативным ме тодам лечения (ТУР, варианты открытой адеиомэктомии), которые на дан ный момент остаются основными и самыми эффективными методиками, по зволяющими устранить инфравезикалыгуто обструкцию и ирритативиые сим птомы (Глыбочко П.В., Попков В.М.,1993; Переверзев А.С., 2005; Ссргиенк Н.Ф., 2010). Однако до 30% больных остаются неудовлетворенными резуль татами перенесенных операций. Основными причинами неудовлетворитель ных результатов лечения больных являются послеоперационные осложнения которые развиваются в 40,0 - 45,0% случаев после проведенной аденомэкто мии (Коган М.И., 2008). Наиболее часто встречающимися и опасными дл жизни осложнениями являются инфекционно-воспалителыше процессы МО чевыводящих путей и органов мошонки - 0,7-60%, обструктивные осложне ния-8,8-40% и тромбогеморрагнческие - 18-25% (Шумакова Е.А., 2000 Тисцов Д.А., 2003; Певзнер П.Н., 2004; Камалов А.А. и соавт., 2010).

Абсолютное число зарегистрированных больных с заболеваниями пред стательной железы в России в последние годы прогрессивно возрастало, уве личившись с 717 890 человек в 2002г. до 1 124 417 человек в 2009 году или ш 56,6% (Аполихин О.И., 2010).

Отсутствует единое мнение о технике проведения оперативного вмешательства, показаниях к нему. Эффективность оценивается неоднозначно, особенно при различных объемах и форме роста АПЖ. Не достаточно изучены ближайшие и отдаленные результаты операций, частота и причины возможных осложнений и методы их профилактики.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена значительным процентом инфекционно-воспагштельных и обструктивпых осложнений оперативного лечения больных аденомой предстательной железы, отсутствием полной ясности в вопросах профилактики и лечения указанных осложнений.

Цель исследования - улучшить результаты оперативного лечения больных аденомой предстательной железы путем выработки методов комплексной профилактики инфекционно-восналительных и обструктивных осложнений.

Задачи исследования:

  1. Изучить частоту развития инфекционно-воспалительных и обструктивных осложнений аденомэктомии простаты у больных аденомой предстательной железы в раннем и позднем послеоперационном периоде.

  2. Выявить основные причины, способствующие развитию инфекционно-воспалительных и обструктивных послеоперационных осложнений у больных аденомой предстательной железы.

  3. Определить роль ранних инфекционно-воспалительных осложнений аденомэктомии в развитии обструктивных уропатий.

  4. Предложить комплекс мероприятий по предоперационной, интраопе-рационной и послеоперационной профилактике инфекционно-воспалительных и обструктивных осложнений аденомэктомии и изучитт. его эффективность.

Научная новизна. Получены новые данные по патогенезу развития инфекционно-воспалительных осложнений аденомэктомии у больных аденомой предстательной железы. Установлена зависимость между предоперационным уретритом, циститом, простатитом, пиелонефритом и возникновением

инфекционно-воспалительных и обструктивных осложнений аденомзктомии простаты.

Выявлена четкая взаимосвязь между нарушением техники аденомзктомии, величиной кровопотери и развитием послеоперационных инфекционно-воспалительных и обструктивных осложнений аденомзктомии.

Получены результаты свидетельствующие, что инфекционно-воспалительный процесс в ложе удаленных узлов аденомы простаты, на фоне явлений фиброза и гипоксии тканей у пожилых больных с иммунодефицитом, исключает возможность первичного заживления раны пузырно-уретрального сегмента и способствует развитию обструктивных осложнений аденомзктомии.

Разработан новый комплекс профилактики инфекционно воспалительных и обструктивных осложнений открытой аденомзктомии и ТУР у больных аденомой предстательной железы.

Практическая значимость. Выбор операционного доступай методі гемостаза, адекватность и сроки дренирования мочевого пузыря, выбор шов ного материала, орошение и сокращение сроков дренирования мочевого пузыря при ТУР до 2-3-х суток, при чреспузырной аденомзктомии - до 6-8 су ток - предупреждает развитие воспаления ложа аденомы и генерализации инфекции.

Герметичное ушивание мочевого пузыря, иитраоперациопная злектро стимуляция простаты, наложение П-образных съемных швов с низведением слизистой шейки мочевого пузыря, уродинамический мониторинг и копт рольная ирригационная уретроцистоскопия - эффективный комплекс ме интраоперадионной и послеоперационной профилактики обструктивных ос ложнений аденомзктомии.

Предложенный комплекс профилактики инфекционно-воспалительных и обструктивных осложнений оперативного лечения больных аденомой пред стателыгой железы может быть использован в работе урологических стацио наров. Это позволит улучшить результаты лечения и уменьшить сроки меди цинской и социальной реабилитации больных

Реализация результатов работы: результаты проведенных исследований используются в урологических, отделениях ОБУЗ «Городской клинической больницы скорой медицинской помощи г. Курска»; БМУ «Курской областной клинической больнице»; НУЗ «Отделенческой больницы на станции Курск ОАО «Российские железные дороги»; МБУЗ «Городской клинической больницы скорой медицинской помощи г. Ставрополя»; ОГБУ «Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа». Часть материалов диссертации используется для преподавания урологии в ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Минздравсоц-развития России; медицинском факультете ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»; ГБОУ ВПО «Ставропольской государственной медицинской академии» Минздравсоцразвития России.

Основные положения, выносимые на зашиту.

  1. Выявление и лечение дооперащюнного простатита и цистита, как осложнений течения АПЖ, является одним из основных моментов профилактики инфекционно-воспалительных осложнений аденомэктомии.

  2. Антимикробная терапия, локальная гипертермия, дренирование и санация ложа аденомы предупреждают генерализацию инфекции, развитие инфекционно-воспалительных осложнений и тяжелых состояний, таких как уросепсис, ХПН и поздних обструктивных уропатий.

3. Герметичность шва мочевого пузыря, интраоперационная
электростимуляция простаты, наложение П-образных съемных швов с
низведением слизистой шейки мочевого пузыря, уродинамический
мониторинг и контрольная ирригационная уретроцистоскопия
эффективный комплекс мер интраоперацнонной и послеоперационной
профилактики обструктивных осложнений аденомэктомии.

4. В предоперационном периоде иммунная система пожилых больных
аденомой предстательной железы, имеющих несколько сопутствующих
заболеваний, находится в состоянии супрессии. Предоперационная антибио-
тикотерапия, наркоз и операционная травма приводят к еще более выражен
ному угнетению иммунной системы. Это подчеркивает необходимость им-
муно-коррекции на всех этапах лечения больных АПЖ.