Введение к работе
Принципиальные преобразования экономической системы российского общества существенным образом изменили все параметры в социально - экономическом пространстве страны и отдельного человека. Переход к рыночной экономике невозможен без решения ряда сложных проблем, среди которых следует, в первую очередь, назвать проблему социально-экономической адаптации населения к новым экономическим реалиям.
Расслоение и политизация общества, сопровождающие изменение экономической ситуации в последние годы, являются следствием и реакцией населения на изменение своего экономического положения, свидетельствуя одновременно о разной степени готовности различных социальных групп к переменам, о разном уровне их потенциальной мобильности, о разной степени готовности к переменам и способности к адаптации. В первую очередь это касается молодого поколения, в том числе, выпускников вузов.
Актуальность исследования проблемы управления социально-экономической адаптацией выпускников негосударственных вузов при переходе страны к рыночным отношениям обусловлена следующими основными обстоятельствами.
Во-первых, формирование в стране рыночных отношений существенным образом изменяет отношения человека и общества. В России заканчивается период, когда проблемы социально-экономической адаптации населения и, в частности, выпускников вузов были проблемами государства. В России наблюдается переход от дефицита труда к безработице, причем последняя начинает ощутимо воздействовать на всю ситуацию в обществе. Это существенным образом изменяет динамику адаптационных процессов населения к складывающимся экономическим условиям.
Во-вторых, с 1990 по 1999 г. валовый внутренний продукт России сократился более чем на 50%, произошло падение производительности труда более чем на 45%, выросли темпы инфляции. Это вызвало к жизни многие дезаптационные процессы в обществе, особенно в среде молодежи.
В-третьих, на фоне роста безработицы и резкого снижения уровня жизни в стране наблюдается рост экономической активности населения. В условиях спада производства все более сужаются возможности социально-экономической адаптации населения и, прежде всего, ее главной составляющей - профессиональной адаптации. Существенно уменьшаются возможности удовлетворения потребности человека в работе.
Спрос на рабочую силу со стороны предприятий сокращается более быстрыми темпами, чем предложение рабочей силы на рынке труда. В результате этого увеличивается разрыв между потребностью в рабочих местах и их наличием в экономике. Растет продолжительность безработицы, которая приобретает застойные черты. Это усиливает дезаптаци-онные процессы в части потери квалификации, полученной в результате обучения в вузе.
В-четвертых, в связи с переходом от административно-командной экономики к рыночной появилась острая необходимость в новых специальностях, таких как менеджмент, маркетинг, финансы, банковское дело и т.д., в то время как спрос на выпускников ранее престижных факультетов (инженерно-технических, физико-математических) резко стал падать. Так, например, за последние 10 лет прием студентов на инженерно-технические специальности сократился по всем формам обучения с 305 тысяч до 192 тысяч человек, т.е. на 37,2%, а за последние 3-4 года — на 23%, в том числе на дневные отделения — на 10,6%. Прием же студентов на экономические факультеты наоборот возрос по сравнению с 1985 годом — на 34,5%'. Таким образом, изменения в структуре экономики потребовали иной профессиональной структуры трудового населения, иного контингента специалистов высшей квалификации. Соответственно изменилась профессиональная структура спроса на выпускников высших учебных заведений на рынке труда. Это во многом вызывает возникновение негосударственных образовательных учреждений, которые способны оперативно реагировать на изменения спроса на рынке труда на специалистов того или иного профиля, чем государственные вузы.
В-пятых, проблема социально-экономической адаптации населения и такой ее части, как выпускники негосударственных вузов, носит многосторонний и многовариантный характер. Анализ механизма и динамики социально-экономической адаптации населения вообще и выпускников негосударственных вузов, в частности, требует новых подходов и решений и дальнейшей разработки теории социально-экономической адаптации для такой специфической категории граждан, как выпускники негосударственных вузов.
В-шестых, изучение и выявление механизмов адаптационных процессов выпускников в условиях экономического кризиса общества к
См.:Юпитов А.В., Зотов А.А. Исследование ситуации профессионального самоопределения студентов//Соц. исследования, №3, 1997; Эффендиев А.Г., Ду-дина О.М. Московское студенчество в период формирования российского общест-ва//Соц. исследования, №9, 1997; Старостина Т. Рыночная экономика и смена приоритетов в образовательной пракгике//Высшее образование в России, №3, 1997.
рыночных отношений позволяет получить обоснованные данные о факторах, влияющих на результат социально-экономической адаптации людей, качественно меняющих среду своей жизнедеятельности.
В-седьмых, возрастание требований к эффективности
управленческих решений, принимаемых в сфере протекания процессов социально-экономической адаптации населения, на уровне личности, организации (негосударственного вуза) и собственно государства, требует проведения теоретических исследований и конкретных практических мероприятий, нацеленных на совершенствование механизмов социально-экономической адаптации населения и, в том числе, выпускников негосударственных вузов, количество которых в стране растет.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы адаптации* исследуются различными науками как естественнонаучного, так и гуманитарного направлений. Термин "адаптация" заимствован из биологии, где под адаптацией понимается приспособление организмов к условиям существования. Пионером в изучении механизма адаптации признают французского натуралиста Ж.Бюффона (XYII в.), который считал, что основной механизм приспособления определяется прямым влиянием условий среды на изменяющиеся соответствующим образом организмы. Появление же самого термина "адаптация" относится ко второй половине XVIII века. Введение его в научный оборот связывается с именем немецкого физиолога Ауберта, который использовал этот термин для характеристики явлений приспособления чувствительности органов зрения (или слуха), выражающегося в повышении или понижении чувствительности в ответ на действия адекватного раздражителя. Именно этот научный импульс стал началом серьезного изучения проблемы адаптации, которая в дальнейшем вышла за рамки эволюционной теории и общей биологии, стала проникать в медицину, социологию, психологию, экономику и другие науки.
Закрепление и окончательное право на существование понятие "адаптация" получило после выхода в свет в 1926 году пятитомного труда В.Томаса и Ф.Знанецкого "Польский крестьянин в Европе и Америке".
Точкой отсчета изучения социально-экономической адаптации в
современных условиях принято считать начало 60-х годов XX столетия.
Наряду с проведением эмпирических исследований взаимодействия че
ловека и социально-экономической среды, разрабатываются философ-
ско-методологические проблемы образа жизни, личности, социального
воспитания, общей теории адаптации, биосоциальной природы челове
ка, которые освещены в работах Ю.А.Александровского,
Д.А.Андреевой, С.Д. Артемова, Г.А.Балла, Ф.Б.Березина, Л.В. Бер-
шовой, И.А. Боевой , И.А. Милославовой и других. В целом, современ-
ные исследования адаптации проводились применительно к различным
возрастным и социальным категориям. Так, общие проблемы адаптации
личности исследовались в работах Ю.В.Гана, В.А.Ефимова,
СВКинелева, Л.М.Ростовой, А.В.Сахно, Н.А.Свиридова, В.Н.Судакова.
Социализации и адаптации личности в работах Б.НАнаньева,
Н.Б.Блинова, СШ.Голубчикова, А.Г.Здравомыслова, О.И.Иванова,
И.А.Милославова, Г.Г.Квасова, И.СКона, Г.В.Осипова, А.Г.Харчева,
В.АДцова. Молодежи в целом - Т.Л.Кончанина, В.СНемченко,
Ю.А.Румянцева. Заметный вклад в разработку теории адаптации вне
сли ученые, исследовавшие проблемы коллектива (учебного, трудово
го) и адаптации в нем новичков (И.В.Бурдова, В.Г.Иванов,
И.П.Невмержицкий, В.С.Панюков, Г.Г.Солодова, Ю.В.Сечев,
А.И.Ходаков и другие); пенсионеров (В.Д.Шапиро, Э.С.Маркарян, О.К.Зотова, И.К.Кряжева, Н.В.Панина и другие).
Социально-экономическая адаптация выпускников учебных заведений - обширная область научного экономического знания. В то же время проблема управления социально-экономической адаптацией выпускников негосударственных вузов, как самостоятельная научная экономическая и социальная проблема, лишь недавно стала на повестку дня отечественной науки. Ее постановка и рассмотрение для нашей страны во многом новы. Это определяется тем, что произошло кардинальное изменение социально-экономической системы общества, складываются новые экономические условия, которые обусловили появление негосударственных вузов. К настоящему времени некоторые из этих негосударственных вузов сделали уже несколько выпусков специалистов с высшим образованием. Каким образом идут процессы социально-экономической адаптации этой категории населения, численность которой будет возрастать год от года? Ответ на этот вопрос до настоящего времени оставался открытым.
Социально-экономическая адаптация населения - сложное социально-экономическое явление, выступающее важнейшей составной частью социально-экономического процесса развития общества. Она связана со всеми сторонами жизнедеятельности людей: производством, распределением, потреблением, доходами, культурой населения, его репродуктивным поведением, образом жизни и т.д.
Эти важные проблемы находят в последнее время отражение в работах отечественных ученых: Е.М.Аврамовой, А.Ананьева, Б.Д.Бреева, И.Ю.Безгребальной, И.В.Бушмарина, А.Дадашева, Г.Г.Дилигенского, И.Е.Дискина, Т.И., Заславской, Д.Ю.Зубарева, С.А.Кузьмина, А.Кашепова, Э,В. Клопова, А.А.Никифоровой, В.В.Радаева, Н.М.Римашевской, Р.В.Рывкиной, Э.Р.Саруханова и др.
Анализ экономической и социологической литературы за последние десять лет показал, что в прямой постановке проблема управления
социально-экономической адаптацией выпускников негосударственных вузов не рассматривалась. Диссертационных исследований, посвященной данной проблематике, не проводилось.
Актуальность, недостаточная научная разработанность и практическая значимость исследуемой проблемы обусловили выбор темы диссертации.
Объектом исследования в диссертации являются процессы социально-экономической адаптации выпускников негосударственных вузов, а предметом исследования являются сущность, содержание, механизм и динамика социально-экономической адаптации; условия и факторы, влияющие на результаты адаптации выпускников в рыночной экономике; система социально-экономической адаптации и механизмы управления в ней.
Целью диссертации является решение научной проблемы анализа сущности, содержания, динамики социально-экономической адаптации выпускников негосударственных вузов и обоснования концептуальных положений по управлению процессами социально-экономической адаптации.
Цель диссертации определила основные задачи исследовании:
-
Проанализировать причины возникновения негосударственных вузов; дать их социально-экономическую характеристику; рассмотреть особенности социально-экономического положения студентов негосударственных вузов.
-
Разработать методологические основы исследования социально-экономической адаптации выпускников негосударственных вузов: обосновать методологические уровни исследования социально-экономической адаптации; критерии и показатели адаптации; концептуально представить социально-экономическую адаптацию как технологию принятия и реализации управленческих решений.
-
Раскрыть теоретико-методологическую сущность, содержание и структуру социально-экономической адаптации выпускников негосударственных вузов.
-
Рассмотреть особенности современного рынка труда и особенности положения на нем выпускников негосударственных вузов, как основные факторы, детерминирующие развитие процессов социально-экономической адаптации.
5. Разработать экономико-математические модели социально-
экономической адаптации выпускников негосударственных вузов.
6. Выполнить модельные и экспериментальные исследования со-
циально-зкономіиеской адаптации выпускников негосударственных ву
зов в статике и динамике. Провести верификацию разработанных эко
номико-математических моделей социально-экономической адаптации.
7. Обосновать цель и принципы формирования и функционирова
ния системы социально-экономической адаптации выпускников.
8. Разработать механизмы управления в системе социально-
экономической адаптации выпускников негосударственных вузов.
В качестве теоретико-методологической основы диссертационного исследования выступили: законы, закономерности, принципы, категории экономической социологии;системный подход к исследуемым процессам; ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященные анализу проблем адаптации человека
Фактологической и статистической базой послужили данные Госкомстата РФ, Минэкономики РФ, Федеральной службы занятости, документы других государственных ведомств, материалы общероссийской печати, авторские аналитические разработки, данные социологических исследований, в том числе проведенных и автором .
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.
1. Проанализированы причины возникновения системы негосу
дарственных вузов, основными из которых являются следующие: изме
нение экономической системы общества; появление на рынке труда по
вышенного спроса на специалистов в области маркетинга, финансов,
менеджмента, права, банковского дела и др.; неспособность государст
венной системы высшего образования оперативно реагировать на запро
сы рынка труда; кризис традиционной образовательной системы на пе
реходном этапе к рыночным отношениям, экономический кризис в сис
теме высшего образования; соответствующая законодательная база воз
никновения и функционирования системы негосударственных вузов;
способность негосударственных вузов готовить специалистов на совре
менном уровне требований и др.
Рассмотрены особенности социально-экономического положения студентов негосударственных вузов, которое определяется тем, что они, в большей своей части, в отличие от студентов государственных вузов, осознанно выбрали свою будущую профессию и в большей степени готовы к деятельности в условиях рыночной экономики.
2. Разработаны и обоснованы методологические уровни исследо
вания социально-экономической адаптации выпускников с системных
позиций, на основе принципов усложняющегося поведения; с позиций
теории эффективности целенаправленных процессов введены показате
ли и критерии социально-экономической адаптации выпускников; со
циально-экономическая адаптация выпускников негосударственных ву
зов концептуально представлена как технология принятия и реализации
управленческих решений на различных уровнях взаимодействия лич
ность выпускника (студента) - общество.
-
Раскрыты теоретико-методологическая сущность, содержание и структура социально-экономической адаптации выпускников негосударственных вузов. Обоснована и уточнена экономическая категория "социально-экономическая адаптация", под которой автор понимает приспособление индивида к социально-экономическим условиям, к экономическим института общества, характерным для конкретного периода его развития.
-
Проведен общий анализ современного рынка труда и особенности положения на нем выпускников негосударственных вузов; определены основные составляющие социально-экономической адаптации: профессиональная адаптации, бытовая адаптация; социально-психологическая адаптация при ведущей определяющей роли профессиональной адаптации. Профессиональная адаптация происходит, главным образом, через приспособление к работе, которое, в свою очередь, идет через отбор и развитие персонала.
-
Разработаны концептуальные и операциональные экономико-математические модели социально-экономической адаптации выпускников негосударственных вузов, которые позволяют выполнять экономико-математическое моделирование процессов социально-экономической адаптации в статике и динамике.
-
Проведены экспериментально-модельные исследования социально-экономической адаптации выпускников негосударственных вузов. Эти исследования позволили оценить общий уровень социально-экономической адаптации выпускников, который может быть определен как некоторый средний уровень. Этот уровень может считаться достаточным для успешного освоения выпускниками негосударственных вузов социально-экономической рыночной среды; он свидетельствует о достаточной конкурентноспособности выпускников негосударственных вузов на современном рынке труда.
Проведена верификация разработанных экономико-
математических моделей; установлено, что реальная динамика (определенная по выборочной совокупности) в целом соответствует предсказанной с помощью экономико-математического моделирования.
7. Обоснована цель и принципы формирования и функционирова
ния системы социально-экономической адаптации выпускников негосу
дарственных вузов. Целью формирования и функционирования систе
мы социально-экономической адаптации выпускников негосударствен
ных вузов является обеспечение государственной поддержки и содейст
вие процессам социально-экономической адаптации выпускников. При
этом основными принципами формирования и функционирования сис
темы социально-экономической адаптации выпускников являются сле
дующие: формирование системы исходя из объективных социально-
экономических потребностей общества; зависимости структуры систе-
мы от социальной потребности адаптированное выпускников; интеграции усилий всех организаций, занимающихся проблемами социально-экономической адаптации выпускников негосударственных вузов; технологический принцип; программно-целевой принцип; первичности объекта; создание системы "по вертикали" и " горизонтали". Исходя из обоснованных принципов автор предлагает матричную структуру системы социально-экономической адаптации выпускников негосударственных вузов, которая является составной частью системы социальной защиты населения в условиях перехода к рыночной экономике.
8. Разработаны механизмы управления в системе социально-экономической адаптации выпускников негосударственных вузов: на личностном уровне они сводятся в основном к активной целенаправленной деятельности выпускника по поиску работы и трудоустройству в соответствии со специальностью, полученной в вузе; на институциональном уровне - к созданию адаптивной рыночной экономики образовательной системы, способной подготовить выпускника к самопродвижению на рынке труда; на общесоциальном уровне механизмы управления в системе социально-экономической адаптации сводятся к законодательному обеспечению равных возможностей для включения выпускников негосударственных и государственных вузов в различные виды социально-экономической деятельности.
По итогам исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Выводы из результатов анализа возникновения и особенностей
системы негосударственных вузов, социальной структуры и характери
стик социально-экономического положения студентов этих вузов в ус
ловиях коренных институциональных преобразований экономической и
политической системы страны.
2. Методологические уровни исследования социально-
экономической адаптации выпускников негосударственных вузов как
специфической социальной группы; концептуальная модель социально-
экономической адаптации как технология принятия и реализации
управленческих решений на различных уровнях взаимодействия лич
ность выпускника (студента) - общество.
3. Определение социально-экономической адаптации; теоретико-
методологическая сущность, содержание и структура социально-
экономической адаптации выпускников негосударственных вузов.
4. Обоснование основных составляющих социально-
экономической адаптации выпускников: профессиональной, бытовой и
социально-психологической адаптации при ведущей определяющей ро
ли профессиональной адаптации.
5. Комплекс экономико-математических моделей социально-
экономической адаптации выпускников негосударственных вузов, по
зволяющий моделировать процессы социально-экономической адапта
ции в статике и динамике.
-
Выводы из результатов экспериментально-модельных исследований социально-экономической адаптации выпускников негосударственных вузов.
-
Рекомендации по формированию и функционированию системы социально-экономической адаптации выпускников негосударственных вузов; обоснование необходимости государственной поддержки и содействия процессам социально-экономической адаптации.
-
Предложения по механизмам управления в системе социально-экономической адаптации на личностном, институциональном и общесоциальном уровнях.
-
Методика аналитического и экспериментально-модельного исследования и прогнозирования уровней социально-экономической адаптации.
Практическая значимость диссертации определяется следующим:
-
Теоретические выводы и рекомендации могут служить основой разработки действенной политики государства и региональной власти в области содействия социально-экономической адаптации выпускников негосударственных вузов , в сфере активного стимулирования их занятости.
-
Материалы исследований могут быть использованы заинтересованными комитетами Совета Федерации и Государственной Думы, Правительством РФ при разработке законодательных актов с целью создания нормативно-правовой базы для разработки и совершенствования законодательства в области образования (высшего);
-
Материалы исследований могут применяться в преподавании ряда экономических дисциплин.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации получили свое отражение в публикациях автора общим объемом 17.05 п.л., а также представлены диссертантом в научных докладах и сообщениях на заседаниях кафедр "Экономики и менеджмента" Института экономики и культуры; "Конкретной экономики", "Информационных систем управления и вычислительной техники" Академии труда и социальных отношений , а также докладывались на ряде научных конференций и семинаров ряда университетов и институтов г.Москвы.
Разработанные автором рекомендации внедрены в практику деятельности ряда негосударственных вузов г. Москвы.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав (сгруппированных в два раздела), списка использованной литературы, приложений. Оглавление выглядит следующим образом.
Введение
Раздел I. Теоретико-методологические основы социально-экономической адаптации выпускников негосударственных вузов Глава 1. Социально-экономическая характеристика системы негосударственных вузов
-
Причины возникновения и функционирования системы негосударственных вузов
-
Особенности социально-экономического положения студентов негосударственных вузов
Выводы
Глава 2.Сущность, содержание и особенности социально-экономической адаптации
-
Общая характеристика социально-экономической адаптации
-
Роль и место социально-экономической адаптации в экономике человека
Выводы
Глава 3. Методологические основы исследования социально-экономической адаптации выпускников негосударственных вузов
-
Методологические уровни исследования социально-экономической адаптации.Критерии и показатели адаптации
-
Социально-экономическая адаптация как технология принятия и реализации управленческих решений
Выводы
Раздел П. Анализ и управление процессами социально-экономической
адаптации выпускников
Глава 4. Социально-экономическая адаптация выпускников и рынок
труда России
-
Характеристика современного рынка труда России
-
Особенности социально-экономической адаптации выпускников негосударственных вузов
Выводы
Глава 5. Модели социально-экономической адаптации
-
Особенности моделирования социально-экономических процессов
-
Концептуальная модель социально-экономической адаптации выпускников
-
Операциональная модель социально-экономической адаптации выпускников
Выводы
Глава б. Экспериментально-модельные исследования социально-экономической адаптации выпускников негосударственных вузов
-
Методика экспериментальных исследований социально-экономической адаптации выпускников
-
Текущее состояние и прогноз социально-экономической адаптации выпускников
Выводы
Глава 7.