Управление процессами организационных изменений в региональной компании инфраструктурного профиля : на примере Йеменской республики Мохаммед Аль-Муаед

Управление процессами организационных изменений в региональной компании инфраструктурного профиля : на примере Йеменской республики
<
Управление процессами организационных изменений в региональной компании инфраструктурного профиля : на примере Йеменской республики Управление процессами организационных изменений в региональной компании инфраструктурного профиля : на примере Йеменской республики Управление процессами организационных изменений в региональной компании инфраструктурного профиля : на примере Йеменской республики Управление процессами организационных изменений в региональной компании инфраструктурного профиля : на примере Йеменской республики Управление процессами организационных изменений в региональной компании инфраструктурного профиля : на примере Йеменской республики
>



Мохаммед Аль-Муаед. Управление процессами организационных изменений в региональной компании инфраструктурного профиля : на примере Йеменской республики : диссертация ... кандидата экономических наук : 05.13.10 / Мохаммед Аль-Муаед; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2009.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1042

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Современные тенденции глобализации, к которым вынуждены приспосабливаться предприятия и организации разных сфер деятельности не только ведущих, но и развивающихся стран, обусловливает необходимость целенаправленного поиска адекватных сложившимся условиям методов и механизмов управления их потенциалом: производственным, технологическим, кадровым, финансовым, организационным. Не являются исключением и предприятия Йеменской республики, позиционирующие себя не только в границах собственного государства, но и стремящиеся к выводу своей продукции на мировые рынки, что актуализирует проблему качественного роста их кадрового потенциала в структурно-функциональном аспекте. Данное обстоятельство тесно связано с развитием в республике специализированных региональных организаций, осуществляющих качественную подготовку и профессиональную ориентацию специалистов разного профиля для производственного сектора, обладающих навыками современного менеджмента, освоения и внедрения инноваций, осуществления модернизационных преобразований.

В сложившейся ситуации особое значение имеет разработка теории и прикладного инструментария управления организационными изменениями в крупных региональных компаниях как социально-экономических системах с целью их адаптации к изменяющимся условиям внешнего окружения, а также максимально эффективного использования собственного потенциала. В соответствии с этим актуальной задачей становится создание инструментальных средств, позволяющих проанализировать совокупный потенциал компании, оценить ее организационный потенциал с позиции мирового опыта современного менеджмента и разработать адаптивную модель новой организационной структуры управления региональной компанией в соответствии с концепцией ее развития, а также стратегическими планами развития Йеменской республики и ее производственного сектора. Выбор темы исследования также обусловлен стратегическими масштабами и значимостью проблемы и реально существующей задачей поддержания производства Йемена в современных условиях.

Степень разработанности проблемы. Вопросы формирования эффективной организационной структуры управления функционированием экономических субъектов микроуровня, соответствующей их задачам и целям в условиях рыночной экономики, освещены в трудах целой плеяды ученых: Акоффа Р., Ансоффа И., Виссемы Х., Виханского О., Евсеева С., Кнорринга В., Кузина Б. , Леонтьева С., Лябаха Н., Матвеевой Л., Мескона М. , Наумова А., Новицкого Н., Радченко А., Рюэгг-Штюрма Й. , Старра М., Фалмера М., Фатхутдинова Р., Чудновской С., Шахдинаров Г., Янга С. и др.

Такие исследователи, как Дятлов А., Клейнер Г., Качалов Р., Мильнер Б.,Тамбовцев В. И др. внесли значительный вклад в определение понятия социально-экономического потенциала предприятия, который можно охарактеризовать как совокупность находящихся в распоряжении предприятия стратегических ресурсов, имеющих определяющее значение для возможностей и границ функционирования предприятия в тех или иных условиях. Кроме того, ими предложен механизм разработки стратегии предприятия, который включает в себя на одном из начальных этапов анализ потенциала предприятия, определение в соответствии с ним возможных зон хозяйствования и анализ рынка продукции в этой сфере. Тем не менее, авторами не предложен механизм повышения уровня использования организационного потенциала предприятия в стратегической перспективе. Дальнейшую разработку в этом направлении продолжили Баранов В., Иванов И., Кирсанов О, Лысак Г., Лябах Н., Мосейко В., Попов Е.,Ханжина В.и др., которые внесли существенный вклад в изучение проблемы управления организационными изменениями в компаниях, функционирующих в эпоху глобализации.

Теоретическим и методологическим аспектам стратегического планирования в крупных региональных компаниях в течение последних 40 лет было посвящено немало специальных исследований и монографий за рубежом. Значительный вклад в становление и развитие этого раздела науки управления внесли Абрамс Ф., Дж. Куинн, Г. Минцберг Г., Портер М., Праалад К., Стрикленд А., Томпсон А., Хамел Г., Хофер К., Чандлер Э., Штейнер Г., Эндрюс К. и др. Сегодня можно смело говорить, что именно с их работ началась классическая теория стратегического планирования и управления. Знаковыми в области методологии стратегического планирования стали в свое время прикладные разработки таких фирм-лидеров консалтингового бизнеса, как Бостон Консалтинг Групп, Мак Кинзи. Именно они способствовали тому, что практическая польза и необходимость стратегического планирования, в том числе в региональных компаниях инфраструктурного типа, были осознаны деловыми кругами достаточно быстро.

Проблемам инновационной деятельности и инновационным изменениям в крупных компаниях посвящены работы многих ученых. Среди зарубежных исследователей, в первую очередь, следует назвать Друкера П., Питерса Т., Санто Б., Твисса Б., Уотермена Р., Шумпетера Й. Среди российских ученых необходимо выделить Кондратьева Н., Пригожина А.и др.

В то же время анализ научных публикаций показал, что задача формирования адаптивных организационных структур управления крупных региональных компаний, деятельность которых связана с развитием кадрового потенциала производственного сектора экономики, не имеет полноценной научно-теоретической разработки, а на практике сталкивается с множеством проблем. В теоретических источниках рассмотрены вопросы общего характера по формированию организационной структуры. Ряд конкретных вопросов, связанных с формированием инновационного профиля региональных компаний, не получил должного освещения.

Недостаток теоретико-прикладных разработок данной проблемы применительно к специфике крупных региональных компаний Йемена, являющихся важнейшей инфраструктурной компонентой производственного сектора республики, а также определяемая условиями глобализации актуальность организационных преобразований в такого рода социально и экономически значимых организаций определили выбор темы, формирование ее цели и постановку этапных задач исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы состоит в том, чтобы на основе анализа существующих в теоретическом и практическом поле подходов к совершенствованию процесса управления предприятиями в новых условиях хозяйствования разработать адаптивный инструментарий управления организационными изменениями в крупных региональных компаниях инфраструктурного профиля (на примере Йеменской республики).

Основные задачи диссертационного исследования, отражающие последовательные этапы достижения цели, состоят в следующем:

сформулировать теоретическую основу создания адаптивной организационной структуры управления крупной компании, ориентированной на инновации;

изучить и систематизировать основные подходы к организационному проектированию структуры управления региональной компанией и механизмы взаимодействия ее подсистем;

обосновать необходимость развития механизма адаптации региональных компаний инфраструктурного профиля к изменяющимся условиям функционирования производственного сектора;

сформировать направления изменения стратегии управления крупными организациями инфраструктурного сектора с учетом процессов глобализации мировой экономики;

проанализировать возрастающую роль процесса управления кадровым потенциалом предприятий и организаций на примере отдельного сектора экономики Йеменской республики;

разработать и апробировать инструментарий целеориентированной реорганизации структуры управления региональной компанией (на примере Национального кадрового Центра Йемена).

Объектом исследования выступает процесс управления организационными изменениями в крупных региональных компаниях инфраструктурного профиля.

Предметом исследования являются экономические и институциональные условия, факторы, методы и технологии формирования адаптивных структур управления организационными изменениями в региональных компаниях.

Теоретико-методологической основой исследования послужили работы ученых-экономистов по теории управления в социальных и экономических системах, принятия, реализации и мониторинга управленческих решений, связанных с изменениями в организации, проблемам адаптации организационных структур управления к внешней среде, а также законодательные и нормативные документы Йеменской республики. Исследование базируется на системном подходе, использовании методов экономического и статистического анализа, организационного моделирования и проектирования, информационных технологий и программных продуктов.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных статистических органов Йеменской республики, данных, публикуемых в периодической печати, материалов монографических исследований ученых по проблемам управления в социальных и экономических системах, в том числе на основе использования современных информационных технологий, внутренней бизнес-документации Главной научно-исследовательской организации Йемена и Национального сельскохозяйственного тренинг Центра Йемена, а также Интернет-ресурсов и авторских исследований диссертанта.

Работа выполнена в рамках Паспорта специальности 05.13.10 – Управление в социальных и экономических системах (п.4. Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах; п.6. Разработка и совершенствование методов получения и обработки информации для задач управления социальными и экономическими системами).

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в обосновании ключевой роли адаптированного к внутренней и внешней среде региональной компании инфраструктурного профиля инструментария поддержки принятия управленческих решений в процессе ее организационных изменений и состоит в развитии методических основ и формировании механизма системной реорганизации процесса управления в соответствии со стратегическими целями компании и императивами развития производственного сектора. В данном контексте логика проведения исследования состоит в движении от сущностного представления процесса управления организационными изменениями, изучения и выбора адекватного методического обеспечения структурных преобразований к разработке прикладного инструментария для поддержки принятия эффективных управленческих решений, направленных на организационные преобразования в крупной региональной компании инфраструктурного профиля, действующей в условиях динамично меняющегося внешнего окружения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Расширяющиеся процессы глобализации, в которые вовлекается большинство стран мирового экономического сообщества (включая Йеменскую республику), определяют формирование новой парадигмы управления крупными региональными компаниями инфраструктурного профиля, осуществляющими свою деятельность в тесном сопряжении с тенденциями развития производственного сектора как основного потребителя их услуг. Это предполагает максимально полный учет не только эндогенных (определяемых внутренним потенциалом компаний), но и динамично меняющихся экзогенных факторов, формирующих новые поведенческие аспекты компаний, организационная структура управления которыми призвана в полной мере соответствовать стратегическим направлениям развития как самого хозяйствующего субъекта, так и функционально взаимосвязанных с ним субъектов внешней хозяйственной среды.

2. Тесная сопряженность организационных изменений в региональной компании инфраструктурного профиля с потребностями предприятий производственного сектора в повышении качества кадрового потенциала, в информационно-методическом обеспечении их инновационной деятельности и других услугах, означает важность проведения ее реорганизации на основе выявления и учета повторяющихся связей между указанными факторами, имеющими ситуационный характер, посредством выработки адекватных управленческих решений. Это означает реализацию в рамках концепции совершенствования организационной структуры управления в крупной региональной компании принципов системности, целеориентированности, регулятивности, адаптивности и гибкости при выработке управленческих решений с целью роста эффективности, повышения качества предоставляемых услуг и минимизации рисков адаптации к изменяющейся среде.

3. Сравнительный анализ историко-генетического контекста развития Йеменской республики и этапов институционализации ее экономики выявил схожесть указанных процессов с эволюционными преобразованиями экономической системы России, что инициировало прицельное изучение российского опыта управления организационными изменениями в крупных региональных компаниях с целью его адаптации к национальным особенностям Йемена. В числе последних – создание современных прогрессивных центров обучения и повышения квалификации кадров, а также предоставления разного рода консалтинговых услуг для предприятий производственного сектора (прежде всего, в области инноваций), что способствует не только развитию существующих отраслей экономики, но и появлению новых.

4. Оценка сложившейся практики управления в российских региональных компаниях, накопленного положительного опыта и существующих проблем позволила сделать вывод о целесообразности осуществления этапной, выверенной по целям, задачам, временным параметрам и накопленному потенциалу технологии проведения организационных изменений в крупных региональных компаниях Йемена, основанной на представлении организационно-функциональной модели управления, максимально полно отражающей следующие пары связей: вертикальные и горизонтальные, линейные и функциональные, формальные и неформальные, прямые и косвенные, – в контексте стратегических целей ее развития.

5. Проблема рационального сочетания централизации и децентрализации в региональной компании напрямую связана с эффективностью ее структуры управления, поэтому децентрализация не может рассматриваться вне связи с централизацией, существует лишь по отношению к последней, в чем проявляется их диалектическое единство. В этой связи важное место в управлении проектированием организации занимает проблема установления требуемых отношений между ее структурно-функциональными подсистемами, реализующими собственные цели в рамках единой целевой платформы функционирования региональной компании как системы.

6. Эффективность внедрения новых, адаптивных, инструментов управления организационными изменениями в крупных инфраструктурных компаниях регионального статуса, в существенной степени определяется широтой охвата принимаемых управленческих решений, современными информационными технологиями, поддерживающими полное или частичное реформирование основных процессов, адаптацию кадрового потенциала компании к проводимым изменениям, совместное использование информации, полученной на разных стадиях реформирования. При этом целесообразность осуществления проекта реорганизации определяется его сравнительной эффективностью, поскольку любая организация на протяжении своего функционирования находится в процессе непрерывных изменений, которые в одних случаях происходят целенаправленно на базе систематически разрабатываемых концепций запланированных усовершенствований, в других – носят скорее неформальный и адаптивный характер, когда организация оперативно приспосабливается к внешней среде путем модификации своего поведения.

Научная новизна диссертационной работы определяется авторской разработкой унифицированного инструментария, обеспечивающего комплексную поддержку процесса принятия управленческих решений, связанных с организационными изменениями в региональных компаниях инфраструктурного профиля, апробированного в практике Главной научно-исследовательской организации Йемена и Национального сельскохозяйственного тренинг Центра Йемена. К числу положений, обладающих научной новизной, относятся следующие:

1. Сформирована теоретико-концептуальная платформа совершенствования систем управления организационными изменениями в региональных компаниях Йемена, ориентированных на инновации и выход на мировые рынки труда и продукции на основе систематизации и обобщения теоретических и методологических основ эволюции моделей управления современными организациями, функционирующими в условиях глобализации.

2. Обобщены основополагающие факторы адаптивного управления организационными изменениями в региональной компании, к которым отнесены: внешняя среда, состоящая из общего и непосредственного окружения, которая требует осуществления постоянного мониторинга текущих и перспективных трансформаций эндогенных воздействий на развитие отдельных структурно-функциональных подсистем и компании в целом; технология работы в компании, под которой понимаются не только действия работников, но и материалы, оборудование, необходимые для преобразования объекта действий; стратегический выбор руководства компании в отношении ее целей, в соответствии с которым осуществляется выбор проекта организационной системы управления.

3. Определено, что в качестве основы инструментарно-методического обеспечения процесса управления организационными изменениями в региональной компании инфраструктурного профиля эффективно использование структурно-функционального подхода к построению системы взаимодействия ее подразделений; выявлены в ходе изучения методологических основ управления изменениями последовательные ключевые элементы организационного проектирования региональной компании в рамках целеполагания: решение о количестве и функциональной принадлежности подразделений организации; решение о группировании подразделений в связи с задачами по их использованию; решение о соединении частей организации; решение о размерах этих частей.

4. Разработана на основе анализа возможных путей развития региональной компании в современных условиях функционирования бизнеса в производственном секторе Йемена рациональная организационная структура управления для Национального Центра по повышению квалификации кадров Йемена, апробация которой показала ее инвариантность по отношению в размерам и масштабу деятельности компании и, одновременно, – нацеленность на повышение эффективности функционирования конкретной компании за счет учета ее специфики в разных аспектах: по ресурсному обеспечению, по степени развитости, по возможностям развития системы управления в контексте стратегических целей компании и ее внешней деловой среды.

5. Обоснованы условия создания эффективной организационной структуры управления Национального центра, среди которых: анализ факторов внешней среды, которые определяют ситуацию Центра на рынке; выявление постоянно меняющихся, но схожих между собой факторов внешнего окружения; определение основной стратегии центра, которая заключается в удовлетворении интересов потребителей, деловых партнеров, работников центра; разработка технологии выполнения работ центра по двум направлениям – разделение труда по ресурсу и создание новых структурных подразделений, ориентированных на инновации.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в комплексности подхода к разработке адаптивного инструментария управления изменениями организационной структуры региональной компании инфраструктурного профиля, его апробации на примере специализированного Национального Центра по повышению квалификации кадров и предоставлению различного рода консалтинговых услуг, позволяющего осуществлять весь спектр необходимых, в соответствии с планируемыми изменениями, мероприятий, начиная с диагностики текущего состояния и заканчивая рекомендациями по реализации проекта.

В диссертации посредством изучения литературных источников рассмотрены факторы проектирования организации: внешняя среда и ее деловая часть; технология работы; стратегический выбор; функции работников.

Проведен анализ элементов проектирования организационной структуры управления: разделение труда и специализации; департаментизация и кооперация; связи в организации и координация; масштаб управляемости и контроля; иерархия в организации; распределение прав и ответственности; централизация и децентрализация.

Даны практические рекомендации по совершенствованию системы управления при дальнейшем развитии регионально компании.

Апробация результатов исследования Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций и семинаров в Йемене и России: в г.г. Ростов-на-Дону, Таганрог, Новороссийск, Сочи, на ежегодной Интернет-конференции «Современные информационные технологии в экономической деятельности» (экономический факультет ЮФУ), где получили положительную оценку.

Публикации материалов работы. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 11 опубликованных научных работах (в том числе статье, опубликованной в журнале, рекомендованном ВАК, коллективной монографии, ряде брошюр) общим объемом 14,6 п.л., в том числе лично автора – 9,5 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 190 наименований, 4 приложений. В диссертации 11 таблицы, 27 рисунков. Общий объем работы составляет 183 страницы.