УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ В МЧС РОССИИ Загорулько, Александр Евгеньевич

УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ В МЧС РОССИИ
<
УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ В МЧС РОССИИ УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ В МЧС РОССИИ УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ В МЧС РОССИИ УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ В МЧС РОССИИ УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ В МЧС РОССИИ УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ В МЧС РОССИИ УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ В МЧС РОССИИ УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ В МЧС РОССИИ УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ В МЧС РОССИИ УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ В МЧС РОССИИ УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ В МЧС РОССИИ УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ В МЧС РОССИИ УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ В МЧС РОССИИ УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ В МЧС РОССИИ УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ В МЧС РОССИИ
>



Загорулько, Александр Евгеньевич. УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ В МЧС РОССИИ : диссертация ... кандидата технических наук : 13.00.08 / Загорулько Александр Евгеньевич; [Место защиты: Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС РФ].- Санкт-Петербург, 2012.- 96 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема управления инвестиционными проектами в МЧС России 9

1.1. Исследование характера инвестиционного процесса в МЧС России 9

1.2. Анализ современных методов управления инвестициями 16

1.3. Формулировка проблемы управления инвестиционными проектами в МЧС и определение путей ее решения 30

Выводы 35

ГЛАВА 2. Методика управления инвестиционными проектами в МЧС России 37

2.1. Формирование показателей эффективности управления инвестиционными проектами 37

2.2. Математические модели выбора инвестиционных проектов 40

2.3. Планирование и оперативное управление инвестиционными проектами 51

Выводы 60

ГЛАВА 3. Методика опенки инвестиционных рисков и эффективности управления инвестиционными проектами в МЧС России 63

3.1. Модель для оценки инвестиционных рисков 63

3.2. Процедура оценки эффективности управления инвестиционными проектами з

3.3. Формирование предложений по применению моделей и методик 82

Выводы 85

Заключение 87

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы. Последние десятилетия ярко продемонстрировали возрастающую опасность таких вызовов, угрожающих безопасности государства, как природные катаклизмы и техногенные аварии и катастрофы. Подобное положение требует от органов власти и, в первую очередь, от Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) постоянного наращивания потенциала для борьбы с негативными воздействиями окружающей среды и техносферы на различные направления жизнедеятельности общества. Успешная реализация государственных программ в указанной области требует соответствующего финансирования. Однако факт выделения средств и их объем еще не гарантируют результативности в вопросах совершенствования стратегии противостояния названным угрозам. Эффективное использование выделяемых ассигнований требует, по крайней мере, двух условий. Первое из них заключается в организации структурных подразделений, способных решать задачи, связанные с инвестиционной политикой. На уровне МЧС России таковым является Департамент инвестиций и капитального строительства. Второе условие состоит в разработке и внедрении в деятельность подобных подразделений научно-обоснованных методов управления инвестициями. Данное научное направление имеет солидную теоретическую поддержку и богатый опыт практического применения в экономике.

Однако сфера деятельности МЧС России относится к разряду непроизводственных и нерыночных, следовательно, она не ориентирована на получение дохода или на удовлетворение потребностей населения в услугах, как результатов освоения инвестиций. Поэтому многие зарекомендовавшие себя модели и методы управления инвестициями не могут быть непосредственно приняты к использованию в указанной сфере. Такое положение определяет несоответствие между настоятельной потребностью в применении научно-методического аппарата в области управления инвестиционными проектами в МЧС России и отсутствием его адекватных аналогов в прошлом и настоящем. Это порождает проблему, связанную с необходимостью разработки или адаптации моделей и методов управления инвестиционными проектами к сфере деятельности МЧС России и построения действенных методик на их основе. Анализ научной литературы показал, что такие методики отсутствуют. Сказанное напрямую свидетельствует об актуальности темы диссертационной работы.

В основу диссертационного исследования положены труды видных отечественных и зарубежных ученых Артамонова В.С., Вентцель Е.С., Гадышева В.А., Глушкова В.М., Емельянова А.А., Иванова С.А., Беллмана Р. (Bellman R.), Денардо Э. (Denardo E.), Саудера У. (Souder W.), Фишберна П. (Fishburn P.) и др.

Цель исследования состоит в повышении эффективности инвестиционного процесса в МЧС России за счет разработки и внедрения новых моделей и методик управления инвестиционными проектами.

Объект исследования – инвестиционный процесс в МЧС России.

Предмет исследования – модели и методы управления инвестиционными проектами.

Научная задача заключается в разработке моделей и методик управления инвестиционными проектами и оценки эффективности управления инвестиционным процессом в МЧС России.

Частные научные задачи исследования:

1. Выявление особенностей и формулировка проблемы управления инвестиционными проектами в сфере противодействия чрезвычайным ситуациям (ЧС).

2. Формирование показателей эффективности управления инвестиционными проектами в МЧС России.

3. Разработка методики управления инвестиционными проектами.

4. Разработка модели для оценки инвестиционных рисков.

5. Разработка методики оценки эффективности управления инвестиционными проектами.

6. Выработка предложений по применению моделей и методик.

Методы исследования. Для решения научной задачи использовались методы системного анализа, экспертных оценок, математического программирования, сетевого планирования и управления, теории эффективности, теории полезности и экономической теории.

Результаты исследования. Основными результатами диссертационной работы, выносимыми на защиту, являются:

1. Методика управления инвестиционными проектами в МЧС России.

2. Методика оценки инвестиционных рисков и эффективности управления инвестиционными проектами в МЧС России.

Научная новизна результатов диссертационного исследования обусловлена выбором показателей, характеризующих эффективность управления инвестиционным проектами в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций; разработкой методики управления инвестиционными проектами, базирующейся на модели и методы математического программирования и сетевого планирования и управления; построением модели для оценки инвестиционных рисков, основанной на анализе функционального характера потенциальных потерь при реализации инвестиционных проектов; формированием процедуры экспертной оценки показателей эффективности управления инвестиционными проектами, учитывающей возможное распределение вероятностей исходов реализации проектов.

Достоверность научных результатов обеспечивается использованием апробированного математического аппарата в области системного анализа, исследования операций, теории эффективности, теории полезности, а также корректностью основных положений и обобщений проведенного исследования.

Практическая значимость полученных результатов определяется их важностью для формирования инвестиционной политики в МЧС России. Объективной предпосылкой применения разработанных методик является стремление к повышению эффективности реализации государственных капиталовложений в системе МЧС за счет использования математического аппарата.

Публикации по теме диссертации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в четырех работах, в том числе в двух изданиях по перечню ВАК. Список публикаций приведен в конце автореферата.

Реализация. По результатам работы получены акты реализации от следующих организаций: Главного управления МЧС России по Ленинградской области и Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались в период с 2009 г. по 2011 г. на межкафедральных семинарах Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, V Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму» (Санкт-Петербург, 20-21 апреля 2010 г.), IV Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 17 ноября 2011 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 98 страниц основного текста, в том числе 11 рисунков, 4 таблицы и список литературы из 81 наименования.

Анализ современных методов управления инвестициями

Положение «О Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», введенное Указом Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 года № 868 определяет, что к числу основных функций Министерства относится реализация функций государственного заказчика строительных и других объектов, обладающего необходимыми средствами и полномочиями для заключения государственных контрактов: на выполнение подрядных строительных и проектно-изыскательских работ, связанных со строительством и ремонтом объектов производственного и непроизводственного характера, предназначенных для удовлетворения потребностей подведомственных организаций и финансируемых за счет средств федерального бюджета и внебюджетных источников; на сопровождение инвестиционного процесса; на приемку указанных объектов в эксплуатацию.

Для организации эффективного управления инвестициями в состав Центрального аппарата МЧС России входит Департамент инвестиций и капитального строительства, на который возложены следующие функции: - организация управления и контроля за эффективным использованием государственных капитальных вложений в системе МЧС России; - уточнение объемов государственных капитальных вложений; - доведение предельных объемов бюджетных ассигнований и обязательств до структурных подразделений МЧС России и субъектов РФ; - контроль за реализацией инвестиционных программ на местах и др. Реализация перечисленных функций требует управления инвестициями. В общем случае управление инвестициями включает в себя следующие процессы [45]: - управление инвестиционной деятельностью на государственном уровне, что предполагает регулирование, контроль, стимулирование инвестиционной деятельности законодательными и регламентирующими методами; - управление инвестиционными проектами, а именно планирование, организацию, координацию и контроль в течение жизненного цикла проектов путем применения научно-обоснованных методов управления; - управление инвестиционной деятельностью отдельного хозяйствующего субъекта (некоторой организации), что предполагает выбор объектов инвестирования и контроль процесса инвестирования.

Для системы МЧС России наиболее актуальным является второй процесс -управление инвестиционными проектами - поскольку в рамках названного министерства реализуются, как правило, крупные комплексные проекты.

Различают два способа финансирования капитальных вложений: централизованный и децентрализованный. При централизованном способе источником финансирования являются федеральный бюджет, бюджеты субъектов Федерации, централизованные внебюджетные инвестиционные фонды. При децентрализованном способе - это в основном источники предприятий и индивидуальных инвесторов. Для системы МЧС России характерно централизованное финансирование.

Инвестиционным циклом называют процесс формирования и использования инвестиционных ресурсов, охватывающий определенный период.

У реальных инвестиций он включает такие этапы, как: научные разработки, проектирование, строительство, внедрение. 1.2. Анализ современных методов управления инвестициями

Разнообразие видов деятельности и крупные масштабы производственных комплексов порождают значительное многообразие характеристик осуществляемых ими инвестиционных проектов. Разные инвестиционные проекты требуют разных методов управления. Следовательно, инвестиционные проекты должны классифицироваться в зависимости от особенностей управления ими. Обычно для классификации проектов используются следующие классификационные признаки [45]: - уровень и тип проекта; - масштаб проекта; - объект инвестирования; - сложностт; - сроки реализации. Однако такие классификации не учитывают особенностей управления проектами. Целесообразно классифицировать инвестиционные проекты по двум основным признакам: по влиянию на потенциал предприятия (организации, ведомства) и по предметной области.

Влияние инвестиционного проекта на потенциал определяет распределение полномочий и ответственности по его осуществлению между уровнями иерархии. Полномочия и ответственность за стратегические проекты сосредотачивается на верхнем уровне иерархии, а объекты нижележащих уровней реализуют проекты, имеющие не столь важное значение. Предметная область проекта определяет функциональное распределение полномочий и ответственности по его реализации.

С усилением вертикальной интеграции возникают многочисленные вертикальные конфликты. Нормативное воздействие управляющего органа на произ 17 водственные подразделения позволяет осуществлять масштабное перераспределение ресурсов. Необходимость жесткого вертикального управления появляется в случае реализации капиталоемких инвестиционных проектов, оказывающих значительное влияние на потенциал организации, предприятия или ведомства. В управлении этими инвестициями преобладает нисходящее планирование и централизованное управление. В российских условиях системы управления стратегическими корпоративными инвестициями развиты слабо. Практически не используются методы стратегического планирования. Типичным недостатком российских организаций и предприятий является сочетание в одном подразделении функций стратегического и тактического планирования приводящее к доминированию оперативного планирования над стратегическим.

Масштаб проекта оказывает значительное влияние на организационную структуру управления проектом. Проектные организационные структуры целесообразно использовать при управлении крупными инвестиционными проектами, где затраты на управление составляют незначительную часть стоимости всего проекта. При управлении относительно небольшими проектами экономичнее использовать матричные (рисунок 1.1) и линейно-функциональные (рисунок 1.2) организационные структуры. Анализ практики российских предприятий свидетельствует о высокой эффективности жестких матричных структур. Эти организационные структуры позволяют эффективно контролировать результаты осуществления проекта при относительно невысоких затратах на управленческий персонал.

Формулировка проблемы управления инвестиционными проектами в МЧС и определение путей ее решения

На очередной стадии цикла предполагается планирование последовательности и графика выполнения проектов и составляющих их работ.

К инициированным проектам применим этап оперативного управления, который предусматривает коррекцию возможных отклонений в ходе их реализации.

Завершение работ по проектам связано с оценкой их эффективности (в коей мере достигнута цель), внедрением результатов и освобождением закрепленных ресурсов.

Схема жизненного цикла не является линейной, поскольку допускает итеративное выполнение отдельных этапов. Кроме того, практика показывает, что этапы, выделенные цветом на рисунке, не только позволяют, но и предполагают широкое использование моделей и методов исследования операций (количественных методов обоснования решений).

Общая задача выбора проектов на понятийном уровне может трактоваться по-разному. Один из вариантов полагает, что выбор означает определение очередности их инициирования при условии возможного существования нескольких конкурирующих проектов, претендующих на имеющиеся ресурсы. Другой вариант помимо этого предусматривает нахождение некоторого оптимального или близкого к нему распределения ограниченных ресурсов между выполняемыми проектами.

Модели выбора проектов в основном представляются тремя классами [33]: 1) модели, основанные на экспертных оценках; 2) модели, предполагающие использование экономических показателей; 3) модели распределения капиталовложений. Первые два класса моделей используются преимущественно для формирования ряда приоритетов проектов-претендентов. При этом модели, реализующие различные виды экспертиз, целесообразно использовать на начальных этапах решения общей задачи управления проектами, когда преобладает информация качественного характера и существенное влияние имеет фактор неопределенности.

Модели, ориентированные на экономические показатели, относятся к оценочным и пригодны в основном только для установления приоритетности конкурирующих проектов. К числу таких моделей можно отнести следующие [33], при этом сохранены авторские обозначения.

Модель Энсофа: pK = r-d-p-(T + B)-E где РК - показатель качества проекта, г - вероятность успешного завершения работ над проектом, d - вероятность успешного внедрения проекта, р - вероятность успешной реализации проекта, Т и В - технические и экономические показатели проекта, Е - приведенная величина дохода от проекта, Еъ - суммарные затраты на проект. Модель Олъсена: 7n_rdpSPn EZ где ZP - значимость проекта, S - годовой объем продажи продукции, Р - доход от реализации единицы продукции, п - долговечность проекта (в годах), остальные переменные - как в предыдущей модели. Модель Хорта: p-G VK = R + D + F +W где VK - возврат капитала, G - приведенная величина валовой прибыли, R -приведенные прямые затраты на исследовательские работы, D - приведенные прямые затраты на внедрение, F - приведенные прямые затраты основного капитала, W - оборотный капитал, р - вероятность успешной реализации проекта. Модель Виллера: г - J? IP = rdp- —, где IP - индекс проекта, а остальные условные обозначения приведены выше. Модель Дисмана: OMK = r-p-(v -Х \ где ОМР - оправданные максимальные капиталовложения, v - приведенный доход от проекта, X - приведенные затраты на производство, сбыт и техническое обслуживание, остальные обозначения приведены выше. Модель Дина-Сингупта: V iUl + гУ), где V— приведенная мера возможности проведения исследований, с,- движение чистой денежной наличности в г -й год, г - ожидаемая годовая норма прибыли, / - индекс времени (в годах), п - число лет, в течение которых ожидается прибыль. Приведенные модели позволяют оценить возможные варианты проекта при одном уровне финансирования. Оценка нескольких проектов для нескольких уровней финансирования становится затруднительной. Модели третьего класса призваны найти оптимальный вариант распределения ресурсов, выделяемых на реализацию проектов (задача распределения капиталовложений) [33].

Математические модели выбора инвестиционных проектов

Согласно этому подходу любому исходу может быть поставлено в соответствие некоторое действительное число, характеризующее потери. Такое число задает предпочтительность исхода по сравнению с другими. Зная возможные исходы с их значениями ущерба, можно построить функцию потерь (ФП). Она представляет собой числовую ограниченную функцию U(r), определенную на множестве исходов R = {rk}, (&=1,...,/), так что U(r,) и(гу), когда исход г, предпочтительнее исхода гj {rt - гj), a U{r) = U(rj), когда исходы г, и г} неразличимы, т.е. нельзя отдать предпочтение ни одному из них (г, г,). При некоторых допущениях относительно поведения лица, осуществляющего оценку, такая функция существует [4]. Допущение 1 (допущение измеримости). Каждому исходу г, может быть поставлено в соответствие неотрицательное действительное число pi, рассматриваемое как мера относительных потерь исхода г, (і =1,...,/). Допущение 2 (допущение сравнимости). Любые два исхода г, и г} сравнимы: либо один исход предпочтительнее другого, либо исходы одинаково предпочтительны (эквивалентны). Другими словами, при сравнении двух исходов г, и г j возможен один из трех выводов: - исход г, предпочтительнее исхода г/, - в исходах г, и г} нет предпочтительности; - исход г} предпочтительнее исхода г,. Допущение 3 (допущение транзитивности). Соотношения предпочтения и эквивалентности исходов транзитивны. Если исход г, предпочтительнее исхода гр а исход г} предпочтительнее исхода гк, то исход г, также предпочтительнее исхода гк. Аналогично, если исход г, эквивалентен исходу г}, а исход г} эквивалентен исходу гк, то исход г, также эквивалентен исходу гк. Допущение 4 (допущение коммутативности). Предпочтение исхода г, исходу Yj не зависит от порядка, в котором они названы и представлены.

Допущение 5. Если исход rt предпочтительнее исхода г,- и, кроме того, существует исход гк, который не оценивается относительно ИСХОДОВ Г, И rj, то смесь исходов г І и гк предпочтительнее смеси исходов Tj и гк. (Под смесью ИСХОДОВ гт и гп понимается исход, заключающейся в появлении одного из них с некоторой вероятностью, например исхода гт с вероятностью р, а исхода г„ с дополнительной вероятностью \-р.)

Для функции потерь справедливо следующее утверждение. Пусть на множестве исходов R - [гк} задана функция U{rk). Тогда, если а и Ъ - произвольные постоянные величины, такие, что а 0, а Ъ - действительное число, то функция U (rk)= aU(rk) + Ъ также является функцией потерь. Это означает, что любое положительное линейное преобразование функции потерь не меняет отношения предпочтительности на исходах R = {rk]. Так как функция потерь ограничена, то всегда можно подобрать такие коэффициенты а и Ь, с помощью которых область ее изменения приведется к интервалу [0,1].

В зависимости от типа показателей исходов функция потерь может быть непрерывной или дискретной. Ее называют прямой в том случае, если чем больше значение показателя исхода, тем выше потери и обратной, если чем больше значение показателя исхода, тем потери ниже.

Наиболее простой вид функция потерь имеет в случае, когда исход характеризуется одним (скалярным) показателем. В случае векторного показателя эта функция становится многомерной, а ее построение и использование усложняются. Построение функции потерь может быть выполнено одним из следующих способов [4]: - исследование влияния рисков на значения показателей эффективности управления инвестиционными проектами; - проведение экспертных измерений;

- аппроксимация.

При использовании первого способа показатели исхода реализации проекта (проектов) используются в качестве управляемых параметров при оценке эффективности управления. В результате возможно получение зависимости эффективности управления от показателя исхода реализации проекта. Способ отличается высокой степенью объективности, но его применение может вызвать трудности технологического характера при осуществлении (сложность построения модели учитывающей величину риска).

Второй способ предполагает привлечение коллегии экспертов для получения значений искомой функции. Вынесение коллегиального суждения требует реализации следующих этапов экспертизы: упорядочение исходов реализации проектов по их предпочтительности, определение возможных потерь при наступлении каждого из исходов, проверку непротиворечивочти экспертных суждений, устранение противоречий. Отличительная черта способа - изрядная доля субъективизма.

Применение третьего способа предполагает нахождение некоторых характерных, например экстремальных точек функции потерь. При этом промежуточные значения определяются подбором какой-либо наиболее соответствующей зависимостью.

Процедура оценки эффективности управления инвестиционными проектами

Формирование весовых коэффициентов оценок исходов. Расчет весовых коэффициентов в зависимости от значения вероятности наступления исхода проводится в соответствии с видом предпочтения. Различают следующие виды предпочтений: сильное и слабое.

В условиях сильного предпочтения эксперт считает, что высокая вероятность приближается к единице, а низкая - к нулю. Весовые коэффициенты рассчитываются как где т - количество исходов (в рассматриваемой ситуации m=3), j = \,т. Слабое предпочтение отвечает случаю, когда эксперт только констатирует понятия вероятностей как «высокая», «средняя» и «низкая», но не выносит суждений об их значениях. Расчет значений весовых коэффициентов проводится следующим образом: 2(ія - / +1) а = — -. т(т +1) 4. Расчет оценочных значений показателей эффективности. Осуществля ется по следующим соотношениям: т т ul= aJuIJ или с/;=!«//;. ;=1 j=l 5. Согласование и корректировка оценок экспертов, с последующей выработкой обобщенных оценок коллегией экспертов. На этом этапе могут использоваться традиционные процедуры, принятые при проведении экспертиз. 6. Формирование значений показателей эффективности. Осуществляется в соответствии с соотношениями (2.1)-(2.7).

Разработанные в диссертации методика управления инвестиционными проектами и методика оценки инвестиционных рисков и эффективности управления инвестиционными проектами рекомендуются к применению должностными лицами в МЧС России, ответственными за формирование инвестиционной программы и сопровождение инвестиционных проектов, внедряемых в сферу предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Представленные модели и методики могут быть использованы на различных стадиях жизненного цикла инвестиционных проектов: от принятия решений по распределению инвестируемых средств между предполагаемыми к внедрению проектами до оперативного управления реализацией проектов с целью корректировки хода проводимых работ.

С помощью методик возможно проведение экспертизы проектных решений с целью выявления наиболее предпочтительных инвестиционных проектов и формирование планов реализации комплексных проектов.

Кроме того методики могут выступать средством, позволяющим осуществлять контроль реализации инвестиционных проектов на местах.

Методики способны найти применение на различных уровнях системы управления МЧС России, таких как: - Центральный аппарат МЧС России; - Региональные центры МЧС России; - Главные управления МЧС России по субъектам Российской Федерации.

Методики разработаны в интересах должностных лиц МЧС России, ответственных за реализацию инвестиционной стратегии. Кроме того методики могут быть использованы научно-исследовательскими и проектными организациями, обеспечивающими долговременное развитие материально-технической базы МЧС России при обосновании проектных решений и сопровождении реализуемых проектов. При внедрении моделей и методик в практическую деятельность должностных лиц необходимо решить следующие задачи: - определение возможного состава экспертной коллегии, привлекаемой для оценки проектных решений, с целью организации периодической работы коллегии; - разработка средств компьютерной поддержки представленного модельно 84 методического инструментария в виде программно-информационных комплексов, ориентированных на проведение сложных математических расчетов при моделировании распределения инвестиций, формировании планов реализации проектов и оперативное управление ими в аспекте корректировки разработанных планов, а также обладающих развитым и удобным человеко-машинным интерфейсом. - создание, накопление и использование автоматизированной базы моделей, связанных с управлением инвестиционными проектами и их оценкой; - переход к использованию автоматизированных систем поддержки принятия решений по управлению инвестиционными проектами (экспертных систем) с целью повышения оперативности принятия решений должностными лицами и снижения степени субъективизма при их обосновании.