Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Взаимозависимость конкуренции и экономических интересов 15
1.1. Воздействие конкуренции на общественное воспроизводство 15
1.2. Формирование инвестиционных ресурсов в условиях современного рынка 25
1.3. Угрозы, возникающие при формировании и использовании национальных инвестиционных ресурсов 41
Выводы по главе 51
Глава 2. Совокупность условий, определяющих место страны в мировом экономическом обороте 54
2.1. Конкурентное преимущество в глобальном масштабе 54
2.2. Воздействие структуры национальных инвестиционных ресурсов на уровень конкурентоспособности страны 65
2.3. Взаимозависимость и противоречия конкурентоспособности страны с защищенностью ее экономических интересов 81
Выводы по главе 93
Глава 3. Определение возможностей использования инвестиционных ресурсов в интересах национальной экономической безопасности 95
3.1. Экономические союзы независимых государств в условиях глобализации 95
3.2. Обеспечение национальных экономических интересов при разработке и проведении инвестиционной политики 108
Выводы по главе 127
Заключение 130
Список использованной литературы 138
- Формирование инвестиционных ресурсов в условиях современного рынка
- Угрозы, возникающие при формировании и использовании национальных инвестиционных ресурсов
- Воздействие структуры национальных инвестиционных ресурсов на уровень конкурентоспособности страны
- Обеспечение национальных экономических интересов при разработке и проведении инвестиционной политики
Введение к работе
Актуальность темы. В системе жизнедеятельности любой страны экономика продолжает оставаться центральным звеном. От того, в какой мере защищено развитие национальной экономики, реализация экономических интересов личности, общества и государства, во многом зависит обеспечение национальной безопасности в целом. Для успешной разработки и реализации системы мер по укреплению национальной безопасности в условиях острейшей конкурентной борьбы необходимо углубленное научное исследование роли конкурентоспособности страны в обеспечении ее национальных экономических интересов (НЭИ).
Современный этап развития мирового сообщества обозначается как эпоха глобализации и характеризуется усилением взаимозависимости конкурентного преимущества страны с ее НЭИ. Глобализация формирует новую конфигурацию мирового экономического пространства и сопровождается борьбой за передел сфер влияния между региональными экономическими центрами в ходе международной конкуренции. Этот процесс чреват увеличением интенсивности угроз интересам отдельных национальных хозяйств. Неспособность противостоять соперникам в международной конкуренции может превратить страну в безнадежного аутсайдера, подорвать потенциал ее роста. Подобная ситуация для государства превращается в реальную вероятность утраты национальной безопасности. В связи с этим, на первый план выходят возможные способы обретения страной устойчивого места в глобальном экономическом пространстве, как способа противодействия угрозам национальным интересам.
Обеспечение НЭИ - это многофункциональный процесс, в котором задействованы экономические, социальные, политические и культурные составляющие и их взаимодействие. Вместе с тем, опыт различных стран свидетельствует о том, что среди многочисленных составляющих особо важная роль принадлежит рациональному использованию национальных ресурсов. Национальные ресурсы, включающих и природные ресурсы, и трудовые ресурсы, и интеллектуальные ресурсы, и, безусловно, финансовые ресурсы представляют собой факторы производства, вовлеченные в экономику в виде инвестиций. От эффективности использования национальных инвестиционных ресурсов зависит продуктивность факторов производства, способность их создать стране конкурентные преимущества на долгосрочную перспективу. Степень эффективности использования факторов производства, в свою очередь, находится в прямой зависимости от благоприятности государственной политики в отношении вовлечения в экономику того или иного ресурса и государственной инвестиционной политики в целом. Государственная инвестиционная политика определяет, какие именно и в каком объеме инвестиции будут вовлечены в реальную экономику для обеспечения национальных интересов страны. В ряде случаев количественные и качественные характеристики инвестиций оказываются решающими не только для развития отдельных национальных хозяйств, но и для обеспечения их экономической безопасности.
Однако выявить, хотя бы в общих чертах, закономерности эффективного использования инвестиций в интересах национальной безопасности на примере какого-либо одного национального хозяйства практически невозможно. Анализ структуры инвестиций и их результативности зависят от временного контекста. Позитивный результат, оцененный с позиций сегодняшней конъюнктуры, может обернуться негативными последствиями в недалеком будущем. Поэтому
возникла острая потребность в исследование опыта развития ряда хозяйств, имеющих как сходные, так и специфические условия существования.
Формирование мирового рыночного хозяйства на всем протяжении XX века и первые годы XXI века показало, что уровень защищенности НЭИ внутри одного национального хозяйства подвержен значительным колебаниям. То же самое относится к позициям страны в мировой экономической системе — они сильно разняться от одного периода к другому. В течение прошлого столетия стремительное развитие, высокий уровень защищенности интересов личности и общества некоторых стран сменялся кризисной нестабильностью. И в эти же годы соседние страны демонстрировали стабильный рост, устойчивое место в мировом хозяйственном обороте. Даже в национальных хозяйствах, переживающих кризисную стагнацию, обнаруживаются сектора, продолжающие путь быстрого развития.
Изучение и сравнение опыта разных стран позволяет оценить степень воздействия инвестиционного процесса на экономику. Исходя из этих оценок, появляется возможность определять, какая инвестиционная политика, проводимая в государстве, и при каких условиях усугубляет циклические кризисы, а какая, наоборот, способствует поддержанию стабильного развития национального хозяйства или его отдельного сектора, создавая для страны в целом конкурентное преимущество. Данное исследование является важной ступенью на пути выявления ресурсного потенциала страны и способа его применения, для обретения устойчивого места в мировом хозяйстве. От того насколько вписано государство в мировой экономический оборот зависит его собственная национальная экономическая безопасность. Став одним из звеньев этого оборота, государство обретает поддержку в виде партнеров, заинтересованных в существовании и устойчивом развитии его национальной экономики.
Эта проблема особенно актуальна для государств, которые в период обострения международной конкуренции стали проводить радикальные рыночные реформы. Конечно, в первую очередь, речь идет о странах-членах СНГ, образовывавших до недавнего времени единый хозяйственный комплекс на основе общего экономического пространства. Разрыв сложившихся хозяйственных связей, развал внутреннего рынка, отсутствие развитых рыночных механизмов породили в условиях глобализации общие для государств СНГ угрозы национальным экономическим интересам: риск подавления национальных производителей иностранными конкурентами; углубляющаяся зависимость от торговой и финансовой политики промышленно развитых стран; подчиненность национальной финансовой системы конъюнктурным колебаниям.
Низкая инвестиционная активность, обусловленная нехваткой собственных инвестиционных ресурсов, ставит задачу привлечения инвестиций из-за рубежа для создания конкурентоспособной продукции. Между тем иностранные инвестиции могут еще более усилить зависимость национальной экономики от внешних интересов. Подобные общие для стран СНГ экономические проблемы эффективнее всего решаются не в одиночку, а на уровне региональных объединений. Исследование взаимосвязи создания конкурентного преимущества и обеспечения национальных экономических интересов способно выявить, какие приоритеты следует иметь в виду при проведении государственной политики, прежде всего инвестиционной. Сотрудничество государств, входящих в региональные объединения, на основе общих экономических интересов в состоянии послужить средством стабилизации и дальнейшего развития экономики каждого из них.
Степень разработанности темы. Возрастающее значение обретения государством конкурентных преимуществ в ходе
международной конкуренции нашли отражение в работах ученых, которые исследовали эти процессы на примере отдельных государств и мирового сообщества в целом. Среди работ, подготовленных в последние десятилетия, выделяются фундаментальные исследования американского экономиста М. Портера: «Конкурентные стратегии: методики для анализа конкурентов», «Конкурентное преимущество: создание и поддержание наивысшей производительности», «Конкурентные преимущества страны» и др.1, М. Портер сумел выделить действительно кардинальные факторы, способные в совокупности обеспечить поступательное развитие национальной экономики, ее преимущества в международной конкурентной борьбе.
Вопросы, связанные с инвестиционными процессами и инвестиционной политикой в рыночной экономике всесторонне исследовались в фундаментальных трудах и других ученых, как отечественных, так и зарубежных. Среди них следует упомянуть Г. Бартлинга, М. Богуславского, Р. Дорнбуша, Г. Луциуса, Н. Мэнкью, Н. Новицкого, В. Нордхауса, П. Самуэльсона, С. Фишера, Р. Шмалензи, Ю. Яременко и др.2
Различными аспектами национальной экономики в современных условиях глобализации занимаются в настоящее время многие ученые:
Портер М. Международная конкуренция. Пер. с англ. - М.: «Международные отношения», 1993.
2 Самуэльсон П., Нордхаус В. Экономикс. - М.: «Республика», 1990;Фишер С, Дорнбуш Р., Шмалензи
Р. Экономика. - М.: «Дело», 1994; Богусловский М.М. Иностранные инвестиции; правовое
регулирование. - М.: 1996; Бартлинг Г., Луциус Г. Основы учения о рыночной экономике. Под ред.
И.И. Столярова. М.: «Агент», 1997; Мэнкью H. Макроэкономика. М.: Изд-во МГУ, 1994; Новицкий
Н.А. Ориентиры инвестиционной и инновационной политики// «Экономист» №3, 1999; Яременко
Ю.В. Теория и методология исследования многоуровневой экономики. -М.: «Наука», 1998.
3 Абалкин Л.И. Экономическая стратегия для России: проблема выбора. М.: ИЭ РАН, 1997; Алгебова
И.М., Емцов Р.Г., Холопов А.В. Государственная экономическая политика: опыт перехода к рынку.
Под ред. А.В. Сидоровича. М.: «Дело и сервис», 1998; Глазьев СЮ. Теория долгосрочного технико-
экономического развития. - М.: ВлаДар, 1993; Кныш М.И., Прекатов Б.А., Тютиков Ю.Н.
Стратегическое планирование инвестиционной деятельности. - СПб.: Издательский дом «Бизнес-
пресса», 1998; Кочетов Э.Г. Геоэкономика (Освоение мирового экономического пространства).
Учебник. М.: БЕК, 1999; Оболенский В.П., Поспелов В.А. Глобализация мировой экономики:
проблемы и риски российского предпринимательства. М.: «Наука», 2001; Орешин В.П.
Государственное регулирование национальной экономики. - М.: Юристь, 1999; Национальная
экономика. Учебник под общей ред. В.А. Шульгина. М.: Изд-во Российской экономической академии,
2002.
Л. Абалкин, И. Алгебова,С. Глазьев, Р. Емцов, Э. Кочетков, М. Кныш, Б. Прекатов, Ю. Тютиков, В. Оболенский, В. Орешин, В. Поспелов, Л. Ходов, А. Холопов, В. Шульгин и ряд других российских экономистов.1
Вопросами обеспечения условий существования и устойчивого развития национальных экономик в контексте экономической безопасности в последние годы занимаются все более серьезно и глубоко. В различных научных издательствах вышли труды, посвященные этим проблемам. Среди них следует выделить работы Н. Гусакова, Н. Зотова, Е. Олейникова, С. Проскурина, А. Прохожева.
Между тем в теоретических разработках проблем национальной безопасности пока еще нет специальных работ, посвященных исследованию роли конкурентоспособности в обеспечении НЭИ, а также особенностям создания конкурентного преимущества страны в связи с необходимостью сохранения ею национальной экономической безопасности.
Таким образом, высокая актуальность в условиях глобализации взаимозависимости международной конкурентоспособности и безопасности национальной экономики послужили для автора предпосылкой выбора научной задачи, решаемой в диссертационном исследовании.
1 .Абалкин Л.И. Экономическая стратегия для России: проблема выбора. М.: ИЭ РАН, 1997; Алгебова
И.М., Емцов Р.Г., Холопов А.В. Государственная экономическая политика: опыт перехода к рынку.
Под ред. А.В. Сидоровича. М.: «Дело и сервис», 1998; Глазьев СЮ. Теория долгосрочного технико-
экономического развития. - М.: ВлаДар, 1993; Кныш М.И., Прекатов Б.А., Тютиков Ю.Н.
Стратегическое планирование инвестиционной деятельности. - СПб.: Издательский дом «Бизнес-
пресса», 1998; Кочетов Э.Г. Геоэкономика (Освоение мирового экономического пространства).
Учебник. М.: БЕК, 1999; Оболенский В.П., Поспелов В.А. Глобализация мировой экономики:
проблемы и риски российского предпринимательства. М: «Наука», 2001; Орешин В.П.
Государственное регулирование национальной экономики. — М.: Юристь, 1999; Национальная
экономика. Учебник под общей ред. В.А. Шульгина. М.: Изд-во Российской экономической академии,
2002.
2 Гусаков Н.П., Зотова H.A. Национальные интересы и внешнеэкономическая безопасность России. -
М.: 1998; Основы экономической безопасности. Учебное пособие под ред. Е.А. Олейникова. - M.:
ЗАО «Бизнес-школа «Интел Синтез», 1997; Проскурин С.А. Национальная безопасность страны:
сущность, структура, пути укрепления. - М.: «Знание», 1991; Общая теория национальной
безопасности. Под ред. А. А. Прохожева. — М.: Изд-во РАГС, 2002.
Научная задача исследования состоит в выявлении и теоретическом обосновании роли конкурентоспособности страны в реализации национальных экономических интересов и одновременно в обеспечении национальной экономической безопасности.
Теоретической основой исследования стали фундаментальные труды, посвященные изученшо той совокупности взаимодействующих внутренних и внешних факторов, которые обусловливают развитие национальных экономик, формирование системы национальных экономических интересов в период растущей концентрации и интернационализации мирового хозяйства. Среди них следует назвать работы: Дж. Кейнса, Н. Кондратьева, В. Леонтьева, Э. Менсфилда, Дж. Стиглица, Й. Шумпетера.1
Практически во всех вышеперечисленных работах теоретический анализ концентрировался на выяснении общих закономерностей динамики рыночного общества, формировании и объективной обусловленности экономических интересов. Но вопрос о национальных интересах и национальной безопасности, в нынешнем понимании этих проблем, не возникал. И тем более не обсуждался вопрос о взаимосвязи между инвестициями и национальной безопасностью. Поэтому важнейшей теоретической основой диссертационного исследования стала общая теория национальной безопасности и ее главная составляющая - теория интересов.2
В основу методологии решения научной задачи был положен системный подход к изучению особенностей развития конкурентных процессов, происходящих в глобализирующейся экономике, а также воздействия складывающихся тенденций на защищенность НЭИ
1 Кейнс Дж. М. Общая теории занятости, процента и денег. Пер. с англ. - М.: «Экономика», 1993; Кондратьев Н.Д. Проблемы экономической динамики. - М.: Экономика, 1989; Леонтьев В.В. Межотраслевая экономика. - М: Экономика, 1997; Менсфилд Э. Экономика научно-технического прогресса. - М.: Прогресс, 1970; Стиглиц Дж. Ю. Экономика государственного сектора. - М.: Изд-во МГУ, 1997; Шумпетер Й. Теория экономического развития. - М.: Прогресс, 1982. См. Прохожее А. А. Человек и общество: законы социального развития и безопасности. - М.: Изд. РАГС, 2002.
Предметом исследования является национальная экономическая безопасность.
Объектом исследования стала конкурентоспособность страны как одна из характеристик национальной экономической безопасности.
Целью исследования явилось формирование и научное обоснование основных направлений обеспечения национальной экономической безопасности в ходе международной конкурентной борьбы.
Достижение этой цели обеспечивалось последовательным решением следующих исследовательских задач:
выявить экономическую природу воздействия конкурентных преимуществ на обеспечение НЭИ;
определить значение национальных инвестиционных ресурсов для создания конкурентного преимущества страны в условиях глобализации;
обосновать взаимозависимость конкурентоспособности страны и защищенности ее НЭИ, определив сходство и различия в этих понятиях;
проанализировать то, какая структура используемых инвестиционных ресурсов в наибольшей степени отвечает национальным экономическим интересам;
- обосновать роль государственной экономической политики в
эффективном использовании национальных инвестиционных ресурсов и
создании конкурентных преимуществ страны на мировом рынке;
- разработать и предложить возможные пути реализации и защиты
НЭИ в ходе создания конкурентного преимущества страны в мировом
хозяйстве.
Положения, выносимые на защиту:
1. Авторское понимание роли конкурентного преимущества в обеспечении и поддержании условий устойчивого развития национальной экономики в процессе глобализации.
2. Результаты исследования национальных инвестиционных
ресурсов как фактора, определяющего место страны в мировом
экономическом обороте.
3. Определение реальных возможностей использования
инвестиционных ресурсов страны не только для создания ее
конкурентных преимуществ, но и для обеспечения ее экономической
безопасности.
Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что конкурентоспособность страны впервые была рассмотрена с позиций обеспечения национальной экономической безопасности. Осуществляемые и потенциально возможные инвестиции, являющиеся средством достижения конкурентного преимущества, исследовались как совокупный национальный ресурс. В ходе исследования было доказано, что рациональное и эффективное использование национальных инвестиционных ресурсов позволяет стране завоевать устойчивые позиции в мировом экономическом обороте. Такой подход был обоснован как единственно возможный в условиях глобализации, когда исключение из экономического оборота ведет к деградации экономики, подрыву национальной безопасности. Традиционное видение в притоке в страну иностранных инвестиций только положительного эффекта было опровергнуто. В ходе диссертационного исследования удалось доказать, что для сохранения национальной экономической безопасности важны не столько конъюнктурные выгоды конкурентного превосходства, сколько долгосрочные перспективы эффективного использования национальных инвестиционных ресурсов. Было также доказано, что в условиях глобализации построение подобных стратегических планов возможно, исключительно, в рамках региональных объединений. При этом форма объединения должна соответствовать экономическим потребностям каждой из стран, образующих союз, то есть строится на принципах взаимного учета интересов.
СНГ, образованный бывшими советскими республиками, а ныне независимыми государствами отвечает большинству их долгосрочных экономических интересов. Но для данного регионального объединения была выбрана форма экономического союза, превосходящая уровень развития рыночного институционализма стран СНГ. Это стало препятствием на пути поступательного развития данного регионального объединения. Чтобы придать ему импульс развития, необходимо строить его по принципу ассоциации государств с перспективой дальнейшего перерастания в экономический союз. Такая форма объединения на сегодняшний день больше подходит региональному союзу государств, сильно отличающихся друг от друга уровнем рыночных преобразований.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, а также сделанные выводы могут представить интерес для ученых, развивающих теорию экономической безопасности.
Кроме того, материалы, собранные и обработанные автором, могут быть использованы национальными экономическими ведомствами и учреждениями государств СНГ и третьих стран для принятия и проведения в жизнь практических мероприятий по организации экономического сотрудничества.
Апробация работы. Результаты настоящего исследования докладывались на научных семинарах на кафедре национальной безопасности РАГС при Президенте РФ и в институте внешнеэкономических связей МГИМО (У), проводившихся в 2004 г. Автору принадлежат три научных публикации общим объемом 1,9 п.л., в которых излагаются основные положения диссертации.
Структура диссертации определяется общим замыслом исследования. Работа общим объемом 6,0 п.л. состоит из списка принятых сокращений, введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Формирование инвестиционных ресурсов в условиях современного рынка
Решающее влияние на конкурентные возможности страны оказывает экономическая политика государства. Так как современное рыночное хозяйство базируется на взаимодействии государственного и частного секторов экономики, то государство, формируя экономическую политику, влияет на ее макроэкономическую эффективность. Своей законотворческой и внешнеэкономической деятельностью государство задает направление движения инвестиций из одной отрасли в другую, привлекает иностранные инвестиции или, напротив, вытесняет национальные инвестиционные ресурсы за рубеж. Инвестиционные потоки, следуя за возможностью наиболее полного удовлетворения ЖВЭИ, аккумулируются в инвестиционные ресурсы, которые оказывают решающее влияние на международную конкурентоспособность страны.
В зависимости от степени интенсивности воздействия на экономику и приоритетности задач, решаемых государством, в настоящее время следует определить три возможные модели ведения национального хозяйства.
Социально ориентированное хозяйство, когда направленность государственных программ связана с защитой социальных интересов граждан, а регулирование экономики проводится с целью реализации намеченных программ.
Хозяйство экономического прагматизма, предполагающее сбалансированность государственного бюджета с опорой исключительно на частную инициативу. Целевая направленность государственной политики - реализация экономических интересов преимущественно представителей бизнеса.
Глобализирующаяся экономика, когда государство координирует предпринимательскую деятельность с целью создания условия для существования и устойчивого развития национального хозяйственного комплекса, встроенного в мировое экономическое пространство.
При любой степени воздействия государства на современный рынок, его следует считать регулируемым. В этой связи государственное воздействие на количественный и качественный состав инвестиционных ресурсов следует признать наиболее действенным рычагом управления процессами, происходящими в экономике. При этом приходится констатировать, что интересы государства по использованию инвестиционных ресурсов и интересы частного предпринимателя по использованию тех же ресурсов для развития собственного дела совпадают далеко не всегда и далеко не полностью.
Предприниматель в своей инвестиционной деятельности ориентируется в первую очередь на краткие инвестиционные циклы (так называемые «циклы текущей конъюнктуры») и лишь затем - на средние, 5-7-летние. Государственные же инвестиционные программы носят долгосрочный характер, ориентированный на длинные инвестиционные циклы (от 10 лет до нескольких десятилетий). Что связано, с одной стороны, с разной продолжительностью функционирования отдельной компании и государства в целом. Срок жизни государства всегда превышает срок жизни юридического адреса. Поэтому экономические стратегии государства пролонгированы по сравнению с предпринимательскими стратегиями. С другой стороны, государство в своей деятельности руководствуется, помимо конъюнктурных экономических интересов, еще и социально-политическими обязательствами. Это также ведет к несовпадению ЖВЭИ государства и ЖВЭИ каждого конкретного предпринимателя. Кроме того, следует обратить внимание на тот факт, что инвестиционные ресурсы, являясь изменяющейся величиной, отнюдь, не безграничны. Наличие противоречий между возрастающими потребностями в удовлетворении ЖВЭИ и ограниченностью национальных инвестиционных ресурсов, наряду с противоречиями ЖВЭИ государства и ЖВЭИ предпринимателей по использованию инвестиционных ресурсов выдвигает перед каждой хозяйственной системой главные вопросы: 1. Что производить? — от ответа на этот вопрос зависит направление развития той ресурсной составляющей, которая в наибольшей мере влияет на производство определенного вида товаров и услуг надлежащего качества в данном экономическом пространстве в выбранный период времени. 2. Как производить? - ответ на этот вопрос определят, кем, из каких конечных ресурсов, на основе каких технологий будут произведены выбранные товары и услуги. 3. В чьих интересах производить? - ответ на этот вопрос является важным для теоретического и практического осмысления проблем обеспечения национальной экономической безопасности. В зависимости от ответа на него государством будет выбираться модель ведения национального хозяйства. А в рамках выбранной модели определятся необходимые количественные и качественные характеристики требуемых инвестиционных ресурсов и принципиальных возможностей их обеспечения.
Условия рыночного обмена через спрос и предложение диктуют требование производить то, что пользуется спросом, используя способ, приносящий наибольшую прибыль. Причем прибыль от деловой активности частного собственника имеет личностную принадлежность. Поэтому личные экономические интересы выходят на первый план. Однако для того, чтобы многочисленные зачастую конфронтационные личные интересы не порождали угрожающих столкновений, для обеспечения экономической безопасности страны необходима координирующая работа государства.
Рыночные отношения базируются на непрерывном обороте рынка ресурсов и рынка товаров (товары и услуги). Рынок ресурсов включает в себя помимо инвестиционных ресурсов еще и человеческий капитал в виде трудовых ресурсов. Современная экономическая теория выделяет человеческий капитал, то есть людей, являющихся производительной силой общества, в качестве самостоятельного объекта капитальных вложений и объекта экономической деятельности. [74] Считается установленным, что инвестиции в человека столь же прибыльны, как и инвестиции в любой другой фактор производства. [4] Будучи капиталом, человеческий потенциал является ресурсом, пригодным для инвестирования, так как он может приносить прибыль.
Своеобразие, заключенное в трудовых ресурсах, состоит не только в необходимости поддержания количественно-качественных характеристик этого ресурса, как и у других инвестиционных ресурсов, но и в абсолютной необходимости его наличия для реализации возможностей, заключенных, в целом, в национальных инвестиционных ресурсах. Именно поэтому трудовые ресурсы необходимо включать в рынок ресурсов.
Угрозы, возникающие при формировании и использовании национальных инвестиционных ресурсов
Использование инвестиционных ресурсов в интересах национальной экономики часто оказывается исключительно противоречивым, а в ряде случаев и конфликтным процессом. Вследствие этого наблюдаемая в последние годы нестабильность экономики отдельных стран и мировой экономики в целом заставляет исследовать угрозы НЭИ, возникающие в связи с расширяющимся вовлечением инвестиционных ресурсов в активную хозяйственную деятельность в условиях глобализации.
В 2000 г. Национальным разведывательным советом США и ведущими американскими экспертами в области международной политики и экономики, демографии и безопасности был подготовлен доклад по глобальным тенденциям развития человечества до 2015 г. [16] В этой работе были выявлены так называемые «глобально действующие факторы» и оценено их влияние на мир в течение ближайших пятнадцати лет. В число таких факторов авторы включили демографические тенденции, природные ресурсы, науку и технологию, глобальную экономику и качество национального управления.
Оценки данные демографическим факторам и ситуации с природными ресурсами основывались, по признанию авторов, преимущественно на экстраполяции существующих тенденций. Суждения о развитии науки и технологии, экономики, глобализации, качестве управления представили собой квинтэссенцию мнений экспертов. Из этого можно сделать вывод, что прогнозы о естественных явлениях достаточно обоснованны. Тогда как прогнозы экспертов носят гипотетический характер. Тем не менее, совпадающие гипотезы многих экспертов следует принять во внимание.
Как следует из доклада, тенденция глобализации мировой экономики усилится. Связанная в единую сеть мировая экономика будет характеризоваться быстрыми и в основном ничем не ограничиваемыми потоками информации, капитала, товаров и услуг, трудовыми ресурсами. Однако выгодами экономики, ставшей глобальной, смогут воспользоваться далеко не все, так как процесс глобализации будет сопровождаться растущим экономическим разрывом в уровне развития различных стран. Регионы и страны, ощущающие себя аутсайдерами, могут оказаться в ситуации глубокого застоя, столкнуться с политической нестабильностью и культурным отчуждением. Существующая бедность станет еще более очевидной, а отставание ряда регионов от наиболее развитых стран будет нарастать.
Из этого экспертного заключения со всей очевидностью следует, что место страны в ныне существующей международной конкурентной среде превращается в своеобразную стартовую позицию для формирования ее полноценной экономической безопасности в будущем. Действительно, те страны, которые не нашли своего места в мировом экономическом обороте или были вытеснены из него более успешными конкурентами, утрачивают виды не только на устойчивое развитие, но, в целом ряде случаев, и на независимое существование национальной экономики. Возникает ситуация угрожающая материальной основе национальной безопасности, провоцирующая угрозы социальной, политической и другим видам безопасности суверенного государства.
По мнению американских экспертов, положительную экономическую динамику будут стимулировать следующие пять обстоятельств, от которых зависит обеспечение успешного развития каждой конкретной страны в глобализирующемся экономическом пространстве: 1. Способность государств обеспечить своему населению более высокие жизненные стандарты. 2. Улучшение макроэкономических показателей. 3. Рост объёмов торговли и инвестиций. 4. Распространение информационных технологий. 5. Рост предпринимательской активности.
Каждое из этих обстоятельств является фактором, непосредственно воздействующим на формирование инвестиционных ресурсов, повышающих рейтинг конкурентоспособности. Рассмотрим, каким именно образом эти факторы воздействуют на количественные и качественные характеристики инвестиционных ресурсов, а также влияют на положительную динамику экономики и на уровень конкурентоспособности страны.
Способность государства обеспечить своему населению более высокие жизненные стандарты взаимосвязана с социально-экономическими процессами, складывающими в ходе общественного воспроизводства. Видимыми показателями этих процессов являются изменения уровня занятости и размера заработной платы, соотношения между заработной платой и различными формами дохода от капитала, а также трансформация уровня социальных выплат и проведения социальных программ. В зависимости от этой способности (или неспособности) государства изменяется количество материальных и денежных ресурсов, вовлеченных в инвестиции на основе личного платежеспособного спроса, формируется внутренний инвестиционный процесс. Уровень потребления и его первичное соотношение со сбережением влияют на количественные характеристики инвестиционных ресурсов. Кроме того, в условиях глобализации, по прогнозам американских экспертов, усиливаются трансграничные миграции. Квалифицированные специалисты получают возможность уезжать за границу в поисках лучших условий работы и более высокого заработка. Самая активная часть трудоспособного населения, таким образом, «голосует ногами» за способность государства обеспечить своему населению более высокие жизненные стандарты. Эти тенденции будут сокращать национальный рынок трудовых ресурсов. Сокращение национального рынка трудовых ресурсов за счет оттока из него самой образованной, квалифицированной и активной части является угрожающим явлением для экономической безопасности страны.
Попытки ослабить последствия описанного выше процесса также могут иметь долговременные негативные последствия для национальной экономической безопасности. Попытки искусственно привести жизненный уровень в соответствие со стандартами среднего класса, существующими в странах с более высоким уровнем развития экономики, можно осуществить либо за счет хищнической экспортно-ориентированной эксплуатации не возобновляемых природных ресурсов, либо за счет операций по выпуску государственных высоко ликвидных облигаций. И то, и другое чревато лишь краткосрочным увеличением количества инвестиционных ресурсов с последующим резким их сокращением. В первом случае — из-за оттока инвестиций вследствие истощения природных ресурсов, во втором - из-за неизбежного дефолта.
Воздействие структуры национальных инвестиционных ресурсов на уровень конкурентоспособности страны
Одним из главных экономических интересов любой страны является завоевание национальной экономикой места в мировом экономическом обороте. Конкурентоспособность предполагает не только присутствие национальных хозяйствующих субъектов в мировом экономическом пространстве, но и укрепление их позиций за счет весьма желаемого расширения этого присутствия. Конкурентная борьба за место в мировом хозяйстве, за позиции на рынках товаров и ресурсов способна привести к наиболее эффективному обеспечению условий развития национальной экономики. Для этого государственная политика поощрения продуктивного использования факторов производства, инноваций, создания продукции с новыми потребительскими свойствами должна быть направлена на превращение страны в незаменимое звено мирового экономического оборота на долгосрочную перспективу. Одним из ярчайших примеров воздействия государственной политики на создание условий существования и устойчивого развития экономики является стремительное обретение Японией после второй мировой войны прочных позиций в мировом экономическом обороте. Правильная оценка имеющихся в наличии ресурсов, а также целенаправленная государственная политика по улучшению количественных и качественных характеристик национальных инвестиционных ресурсов, обеспечили этому государству высокий уровень конкурентоспособности в высокотехнологичных отраслях. Это позволило Японии, даже вне зависимости от колебания ее рейтинга конкурентоспособности, обрести надежное место в мировом экономическом обороте на долгосрочную перспективу.
Вышеупомянутый рейтинг конкурентоспособности служит в настоящее время критерием положения страны на мировом рынке. Расчетом рейтингов конкурентоспособности национальных экономик занимаются сразу несколько авторитетных международных организаций (см. Приложение 1). Наиболее репрезентативными считаются рейтинги конкурентоспособности стран, ежегодно публикуемые Международным институтом менеджмента. [72] Международный институт менеджмента (International Institute for Management Development - IMD), функционирующий под эгидой Мирового экономического форума (World Economic Forum), ежегодно готовит доклад по конкурентоспособности стран в системе мирового хозяйства. [51] Для подготовки доклада, с целью определения рейтинга, привлекаются материалы 23 международных экономических институтов, используется два типа данных: достоверные данные и обзорная информация. Достоверные данные представляют собой статистическую информацию, получаемую из различных международных и региональных организаций, частных и государственных институтов. В группу достоверных данных входят 180 показателей, из которых две трети используются для подсчета конечного рейтинга, а оставшаяся часть показателей представляет собой важную вводную информацию о стране, но в подсчете рейтинга не учитывается.
Обзорная информация является данными опроса, который проводится среди менеджеров высшего и среднего звена каждой из рассматриваемых стран. Анкета включает более ста различных вопросов. Респондентам предлагается самостоятельно оценить существующие и ожидаемые конкурентные условия той страны, которую они представляют. Это позволяет учесть при определении рейтинга и те факторы, которые не находят отражения в статистике, но, тем не менее, являются весьма важными при формировании национальной конкурентоспособности. Количество тех, чье мнение было учтено при создании годового отчета о конкурентоспособности стран в 2002 г., достигло почти 4 тыс. чел. [51]
Необходимость использования как достоверных данных, так и обзорной информации при определении рейтинга конкурентоспособности страны обусловлена тем, что для рейтинга важен не только учет собственно экономических показателей, но реакция бизнеса на эти показатели, их восприятие и трактовка бизнесом. Данные опроса менеджеров призваны дополнять достоверные статистические данные субъективными впечатлениями. Такой подход помогает сформировать целостную картину экономической ситуации в стране. Однако данные опроса менеджеров принимаются во внимание все же меньше, чем статистические выкладки. На них вводится поправочный коэффициент - 0,64, тогда как коэффициент учета статистических данных составляет 1.[51]
Самым ответственным этапом расчета итогового рейтинга конкурентоспособности является расчет стандартизированного значения для каждого из анализируемых показателей. Методика проводимых расчетов, применяемая Международным институтом менеджмента, к сожалению, нигде не приводится, поэтому ее невозможно оценить с точки зрения правильности и рациональности. Тем не менее, лучшим мерилом ее точности является ее востребованность. После получения стандартизированного значения каждого из показателей выводятся рейтинги стран по каждому из анализируемых факторов, рейтинги стран по агрегированным факторам и подфакторам, итоговый рейтинг стран по конкурентоспособности, рейтинги стран по привлекательности для размещения производств (от традиционных отраслей обрабатывающей промышленности до высокотехнологичных производств) и осуществляется моделирование конкурентоспособности.
Специалистами IMD в результате многолетних исследований конкурентоспособности стран в системе мирового хозяйства и факторов, ее определяющих, были разработаны «золотые правила» конкурентоспособности, следуя которым страна способна добиться повышения или сохранения своей конкурентоспособности. Выстроены эти золотые правила в определенном порядке, приводимом ниже с краткими комментариями автора диссертационного исследования, данными курсивом и посвященными теме национальной экономической безопасности: 1. Стабильное и предсказуемое законодательство, которое позволяет всем хозяйствующим субъектам следовать выбранной ими программе экономического развития и получать ожидаемую прибыль при положительных результатах работы;
2. Гибкая структура экономики, которая дает странам возмоэюность мобильно реагировать на циклические колебания международного рынка, а на уровне личности - предоставляет право всем желающим использовать свои силы и средства в широком диапазоне практической деятельности;
3. Инвестиции в традиционную и высокотехнологичную инфраструктуру, которые позволяют использовать сложившиеся в стране производственные традиции на качественно новом технологическом уровне. Благодаря развитию высоких технологий в традиционно признанных на внутренних и международных рынках продуктах, у страны появляется возможность обрести незаменимое место в мировом экономическом обороте;
4. Стимулирование частных сбережений и внутренних инвестиций, которое отвечает интересам увеличения накоплений, являющихся источником реальных инвестиций и создания запасов, представляющих собой потенциальные инвестиции - то есть увеличения национальных инвестиционных ресурсов, обеспечивающих условие устойчивого развития национальной экономики.
Обеспечение национальных экономических интересов при разработке и проведении инвестиционной политики
Интеграция усилий и ресурсов стран СНГ способна превратить реальных и потенциальных конкурентов, которыми вне союза являются его члены, в стратегических партнеров, с которыми можно согласовывать меры по реализации экономических и социальных программ. Такая форма сотрудничества получает все большее развитие в мировой хозяйственной системе.
Простейшей формой экономической интеграции считаются зоны свободной торговли (ЗСТ). [14] Государства образуют их для того, чтобы расширить рынки товаров, капиталов, рабочей силы за счет либерализации перемещения по территории, образованной границами вошедших в зону государств. Во внешней торговле ЗСТ снимаются таможенные формальности и таможенные пошлины. Однако это касается только товаров, произведенных на территории ЗСТ. По отношению к товарам третьих стран каждый из участников ЗСТ осуществляет самостоятельную внешнеторговую политику. Именно поэтому таможенные границы между участниками объединения сохраняются. Самым удачным союзом подобного рода считается НАФТА - американский торговый блок, образованный в 1993 г., в который входят: США, Канада, Мексика и Чили.
В 1994 г. странами СНГ были предприняты меры для перехода к многостороннему режиму свободной торговли на основе соответствующего Соглашения о создании ЗСТ. Но странам СНГ не удалось разработать и согласовать на многосторонней основе общий перечень изъятий из режима свободной торговли, предусмотренный Соглашением. Поэтому в подписанном странами СНГ в 1999 г. Протоколе о внесении изменений и дополнений в Соглашение о создании ЗСТ было установлено, что изъятия из режима свободной торговли, имея временный характер, могут применяться на основе двусторонних документов. Такой режим существует до настоящего времени, хотя в перспективе государства-члены СНГ намереваются сформировать общий рынок СНГ.
По замыслу участников СНГ ЗСТ представляет собой первый этап в построении Экономического союза стран СНГ. ЗСТ СНГ предстоит пройти несколько этапов формирования: устранение препятствий для свободного движения товаров и услуг (отмена таможенных пошлин, а также налогов и сборов, имеющих с ними эквивалентное действие, количественных ограничений и других препятствий); создание и развитие эффективной системы взаимных расчетов и платежей по торговым и другим операциям; сотрудничество в проведении торгово-экономической политики для достижения целей Соглашения о свободной торговле в области промышленности, сельского хозяйства, транспорта, финансов, инвестиций, социальной сферы, а также в развитии добросовестной конкуренции и т.д.; содействие межотраслевой и внутриотраслевой кооперации и научно-техническому сотрудничеству; гармонизация и унификация законодательства участвующих в Соглашении стран в той мере, в какой это необходимо для надлежащего и эффективного функционирования ЗСТ.
План мероприятий по реализации данной программы действий на период до 2005 г., утвержден Советом глав правительств СНГ 20 июня 2000 г. [58] В соответствии с этим планом предусмотрено выполнение ряда важных внутригосударственных процедур: подготовка и подписание ряда межправительственных соглашений и документов, способствующих созданию условий для свободного движения услуг, капиталов, рабочей силы, обеспечения свободного транзита, решения проблемы неплатежей, эффективного функционирования транспортных коридоров; формирование отдельных важнейших сегментов зоны свободной торговли - частного предпринимательства, многосторонней производственной кооперации, инвестиционного сотрудничества; развитие рынков отдельных видов продукции; совместное участие в реализации крупных экономических проектов; повышение конкурентоспособности продукции и др. Необходимо учитывать, что для каждой страны СНГ, участвующей в создании ЗСТ, в силу существующих различий в экономических потенциалах, степени реформирования экономик, складывающихся внутренних и внешних условий экономического развития движение к полномасштабной зоне свободной торговли не является равномерным. Следовательно, взяв за ориентир высокий уровень регионального объединения, каким является экономический союз, каждому из государств СНГ, в большей или меньшей степени, придется доводить до нужного уровня степень развития рыночных отношений свои национальные экономики.
Изначальная неравномерность уровней развития стран СНГ и вытекающая из нее разная скорость рыночных реформ, являются главными моментами, препятствующими созданию продуктивного регионального объединения. Целостность экономического пространства, декларируемая экономическим союзом, подразумевает взаимовыгодность хозяйственных связей на основе взаимодополняемости воспроизводственных процессов стран. В основе ее должна лежать общая инвестиционная политика, которая невозможна без единого подхода к внешней торговле, налогообложению, таможенному и тарифному регулированию.
Очень трудно добиться такого единого подхода у государств, часть из которых ориентирована на экспорт ресурсов, а другая значительным ресурсным потенциалом не располагает. Поэтому одни государства СНГ склонны проводить гораздо более либеральную внешнеэкономическую политику, чем другие. Такое положение порождает дезинтеграционные тенденции и препятствует формированию единого экономического пространства.
Обозначившиеся сложности с решением проблемных вопросов в области торгово-экономических отношений привели к поиску новых организационных форм хозяйственных связей - внутри СНГ стали складываться региональные экономические объединения отдельных стран. В течение 1994-1998 гг. образовалось несколько региональных объединений различного типа: Союз Беларуси и России, Центральноазиатское экономическое сообщество и т.д.
Тенденция на ослабление экономических связей внутри СНГ, в основе которой лежит переориентация внешнеэкономических связей с государств Содружества на дальнее зарубежье, возникла из-за отставания производственного сектора от масштабов потребления. Обмен невозобновляемых минеральных ресурсов идет на товары преимущественно потребительского назначения. При этом отсутствует эффективный механизм поощрения инвестирования части выручки от внешнеэкономической деятельности сырьевых отраслей в развитие обрабатывающих. Таким образом, внутрирегиональный рынок СНГ не складывается, и не формируются детерминанты конкурентного преимущества.