Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические аспекты экономической безопасности личности (ЭБЛ) 19
1.1 Роль личности в экономических процессах 19
1.2 Основополагающие понятия методологии 23
Выводы главы 1 41
Глава 2. Основные методы решения 43
2.1 Обоснование методов для управления системой ЭБЛ 43
2.2 Построение модели государственного управления системой ЭБЛ 52
2.3 Построение имитационных моделей в системе управления ЭБЛ 57
Выводы главы 2 85
Глава 3. Состояние ЭБЛ в стране 87
3.1 Анализ современного состояния 87
3.2 Анализ оценочных данных социально - экономического развития
3.3 Правовое обеспечение ЭБЛ 97
Выводы главы 3 107
Глава 4. Государственное регулирование ЭБЛ 109
4.1 Роль государства в обеспечении ЭБЛ
4.2 Основные положения инвестиционной политики в обеспечении ЭБЛ 117
4.3 Основные направления в обеспечении ЭБЛ 129
Выводы главы 4 164
Глава 5. Выбор индикаторов воздействия на систему ЭБЛ 167
5.1 Общая классификация 167
5.2 Наиболее важные макроэкономические показатели 171
5.3 Группа социально - экономических показателей 184
Выводы главы 5 190
Глава 6. Государственное управление системой 191
6.1 Федеральные целевые программы (ФЦП) 191
6.2 Методические рекомендации по отбору ФЦП и других программ для их финансирования 218
Выводы главы 6 233
Выводы и предложения 234
Список литературы
- Основополагающие понятия методологии
- Построение имитационных моделей в системе управления ЭБЛ
- Анализ оценочных данных социально - экономического развития
- Наиболее важные макроэкономические показатели
Введение к работе
Именно отсутствие положительных темпов экономического роста и продолжительный по времени экономический спад стали наиболее очевидными признаками критического состояния экономической безопасности страны, регионов, предприятий, граждан.
В связи с этим возникла потребность в исследованиях проблемы по развитию методологии экономической безопасности личности. Постановка и решение этой народнохозяйственной проблемы представляется автору важнейшим и актуальным на данный момент и на перспективу.
Проблема научного развития и практической апробации методологии экономической безопасности личности, вызванная необходимостью интеграции Российской Федерации в мирохозяйственную систему, относится к разряду самых актуальных. Формирование условий оптимального использования отечественных и иностранных инвестиций в сферы жизнедеятельности человека, в наибольшей степени отвечающие за его экономическую безопасность, занимает важное место в решении научной проблемы. Прежде всего речь идет об организационном обеспечении процесса мониторинга факторов, определяющих угрозы экономической безопасности личности с одновременной трансформацией сложившегося в Российской Федерации подхода по поддержанию социальной сферы "по остаточному принципу" в рыночноориентированные.
Актуальность выбранной темы заключается еще и в том, что за годы "рыночных преобразований" российской экономики все больше обостряется проблема экономической защиты личности в отсутствие государственной политики, взаимоувязывающей национальную экономическую безопасность и экономическую безопасность личности, а также эффективной системы управления экономической безопасности личности.
Актуальность диссертационного исследования подтверждается также тем, что до настоящего времени оставалась открытой проблема упреждения угроз экономической безопасности личности как профилактической меры, препятствующей их возникновению, и соответственно, предотвращению нанесения экономического (материального) и морального ущерба личности.
В соответствии с этим возникает необходимость повышения эффективности государственного управления социально-экономическими процессами, создания системы экономической безопасности личности, общества в целом.
Настоящее исследование, ввиду отсутствия наработанных подходов к решению такой комплексной, общегосударственной проблемы как экономическая безопасность личности, представляется весьма своевременным и актуальным.
Сложность, многоплановость и недостаточная разработанность комплексной проблемы обеспечения экономической безопасности личности, наличие нерешенных и дискуссионных проблем, объективная необходимость их научного осмысления и комплексного анализа предопределили выбор темы, цель и содержание исследования.
Теоретические и методологические основы исследования и степень разработки проблемы. При подготовке диссертации изучены и обобщены законодательные акты, постановления Правительства РФ, указы Президента РФ, аналитические материалы, результаты Парламентских слушаний, а также теоретические разработки и практические рекомендации специалистов по вопросам экономической безопасности личности, исследования задач взаимоотношений личности и государства в условиях реформирования экономики в работах отечественных ученых: Абалкина Л.И., Бадалова Л.М., Ведуты Е., Волкова О.И., Глазьева С.Ю., Гребнева Е.Т., Губина Б.В., Жильцова Е.Н., Зуева В.М., Илларионова А., Куклина А.А., Кожевникова Р.А., Некрасова P.M., Одегова Ю. Г., Олейникова Е.А., Одинцова А.А„ Попова В.А., Ракитского Б.В., Римашевской Н.М., Русинова Ф.М., Сенчагова В.К., Сидорова М.Н, Тихомирова Н.П., Шершнева Л.И.
Из зарубежных авторов, чьи работы по проблемам системного анализа как методологии решения сложных проблем большого масштаба, определения политики развития социально экономических систем, были рассмотрены диссертантом наиболее подробно, можно назвать Акоффа Р.Л., Берталанфи Л. фон., Боулбинга К., Джонсона Р., Каста Ф., Квейда Э., Ланге О., Оптнера Ст., Л., Уайтта К., Эшби У. Росс.
До сих пор еще редки монографические исследования и диссертационные работы по проблемам, актуальным для обеспечения экономической безопасности личности. Только в середине 90-х годов был опубликован ряд работ по различным вопросам обеспечения экономической безопасности личности. К ним можно отнести такие работы как: «Безопасность человека» под редакцией Л.И. Шершнева Фонда национальной и международной безопасности 1994г.; «Концепцию экономической безопасности РФ» под научным руководством академика АЕН
В.К. Сенчагова 1994г.; «Экономическая безопасность. Производство-Финансы-Банки» под редакцией В.К. Сенчагова 1998г.; «Экономическая безопасность и инновационная политика (страна, регион, фирма)» под редакцией профессора Е.А. Олейникова 1993г.
В первой из названных работ ставилась цель: «создание личности безопасного типа». Здесь обобщен материал, содержащий ряд основополагающих понятий безопасности, характеристика личности безопасного типа, а также экспериментальная школьная программа «Основы безопасности жизнедеятельности».
Вторая из названных работ - «Концепция экономической безопасности РФ» также содержит ряд основополагающих понятий, раздел 2.1. «Социальная сфера», раздел 3.5. «Меры социального характера», в приложениях рассмотрена система показателей-индикаторов экономической безопасности, их пороговые значения.
Книга «Экономическая безопасность» 1998г., написанная ведущими учеными и специалистами, содержит большой материал по различным отраслям и сферам экономической деятельности предприятий, организаций, банков. Кроме того, в книге помещен раздел VII «Криминализация экономики и безопасность личности, общества и государства», отражающий в основном, проблемы теневого сектора экономики и контуры государственной политики в отношении «теневиков».
Четвертая из названных работ, ставя задачей исследование проблем экономической безопасности, не затрагивает проблем личности.
Кроме того, Конституция Российской Федерации и Гражданский Кодекс Российской Федерации отражают правовые вопросы в отношении личности.
Таким образом, мы отмечаем, что в вышеназванных публикациях не ставилась и не рассматривалась проблема экономической безопасности личности. Вместе с тем, в работах автора впервые в экономической литературе (с июля 1994г.) ставится вопрос о комплексном рассмотрении проблемы экономической безопасности личности.
К ним относятся работы: «Стратегия экономической безопасности и инновационной политики» под редакцией Е.А. Олейникова 1994г., «Основы экономической безопасности (государство, регион, предприятие, личность)» под редакцией Е.А.Олейникова, март 1997г. Здесь лично автором в главе «Экономическая безопасность личности» впервые вводится понятие: «экономическая безопасность личности характеризуется состоянием, при котором гарантированы условия защиты жизненных интересов, обеспечивается система социального развития и социальной защищенности личности». Наряду с этим, автором определены и исследованы целевые направления по обеспечению экономической безопасности личности. Также в 1997г. вышла монография автора «Проблемы экономической безопасности личности». В ней раскрывается суть, категории и содержание понятия «экономическая безопасность личности», ее зависимость от состояния национальной экономической безопасности и от проводимой государственной социально-экономической политики. Автором ставятся основные задачи и перечень мер по обеспечению экономической безопасности личности по целевым направлениям.
Дальнейшее развитие дефиниция «экономическая безопасность личности» получила в монографии автора «Развитие методологии экономической безопасности личности»(1999г.).
Таким образом, логически выдвигается проблема народнохозяйственной значимости по созданию системы экономической безопасности личности.
Теоретическое обоснование и практическая реализация находит свое развитие в методологии как учении о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности по обеспечению экономической безопасности личности.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в постановке и решении научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение, по развитию методологии экономической безопасности личности в условиях кризисной экономики.
Цель исследования определила постановку и решение задач:
Обосновать народнохозяйственную проблему по развитию методологии экономической безопасности личности в целях повышения эффективности управления социальными системами.
Рассмотреть объект управления, обосновать связи и взаимозависимости личности и социальной системы в целом. Доказать главенствующую роль экономического фактора в обеспечении всех составляющих жизнедеятельности человека.
Сформулировать понятие «экономическая безопасность личности», выявить его связь с национальной экономической безопасностью. Разработать методологическое обеспечение проблемы с целью его использования в построении модели и применения в системе государственного управления. Выявить принципы построения социальной системы.
Исследовать, выявить и обосновать методы, приемлемые для решения управленческих задач в системах крупного масштаба.
Построить и обосновать модели, с помощью которых становится возможным решение главной цели исследования. Выявить, обосновать необходимость расширения теории и практики построения математических моделей социальных процессов. Определить новые направления разработки таких моделей в целях концентрации усилий и финансовых ресурсов на более важных направлениях.
Подтвердить актуальность выбранной тематики исследования проведением анализа социально-экономического положения в стране, дать ряд международных сравнений по основному блоку индикаторов. Представить рекомендации по реформированию организационной структуры управления с постановкой задач для исполнителей.
Выявить роль и задачи государства в вопросах обеспечения законодательной поддержки, формирования социально-экономической политики, выработки мер и механизмов положительного воздействия на общество в целом. Исследовать теоретические и практические основы инвестиционной политики, ее значимость и возможности в обеспечении экономической безопасности.
Обосновать систему индикаторов, требования к их подбору для проведения мониторинга в соответствии с их пороговыми значениями.
Разработать предложения по формированию Федеральных целевых программ и методических рекомендаций по их отбору при дефиците бюджетных средств.
Формирование подходов к созданию экономической безопасности личности как системы определяет направления развития государственной
инвестиционной политики. Обозначение системы управления экономической
безопасностью личности как "равновесной" (либо стремящейся
к состоянию равновесия) должно базироваться на стратегии как осознанной и
продуманной совокупности мер и механизмов, влияющих на
настоящее и будущее состояние общества и государства в целом.
Общеизвестно, что научная проработка в данной области исследований сегодня недостаточна.
Возникла необходимость определения в качестве объекта инвестиционной
политики комплекса всех сФеР жизнедеятельности личности,
обеспечивающего воспроизводственный процесс и социально-экономическое развитие. При этом деятельность всех ветвей власти (и законодательной и исполнительной) в сфере управления инвестициями, подчиненная достижению стратегической цели, должна рассматриваться как инвестиционная политика государства.
В результате концептуализации диссертантом сформулирована и обоснована методология формирования и реализации государственной социально-экономической политики как единого, органически связанного процесса, направленного на обеспечение национальной экономической безопасности, достижение благосостояния общества в целом.
Объект исследования. Личность - творец экономических процессов. Личность как биосоциальная система, выступающая одновременно в роли и человека как члена общества, и человека как живого организма, существующего в ограниченных параметрах окружающей среды.
Предметом исследования является разработка основных методологических положений, раскрывающих структуру, логику организации, методы и средства деятельности в обеспечении экономической безопасности личности (ЭБЛ).
Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных положений, методологии, средств и методов формирования и реализации государственной социально-экономической политики как единого, органически связанного процесса, направленного на обеспечение национальной экономической безопасности, достижения благосостояния общества в целом.
Наиболее существенные результаты, полученные в исследовании:
Поставлена, обоснована и решена народнохозяйственная проблема по развитию методологии экономической безопасности личности в целях повьппения эффективности управления социальными системами. Разработан комплексный подход к решению проблемы в виде «Дерева целей» (модель 1), сформулированы блоки подцелей (задач) для достижения главной цели.
Рассмотрен объект управления - социальная система как совокупность личностей, составляющих общество в единое целое. Выявлена созидающая роль личности в общественной и экономической жизни государства. Установлено, что созидающий характер побуждений человека всецело зависит от созданного в государстве правового, политического, экономического пространства, стимулирующего положительные действия. Рассмотрены составляющие личной безопасности.
Установлено, что среди факторов, характеризующих личную безопасность, экономический является ведущим. В соответствии с этим сформулировано и обосновано понятие «экономическая безопасность личности как состояние, при котором гарантированы условия защиты жизненных интересов, обеспечивается система социального развития и социальной защищенности личности». Определена связь экономической безопасности личности с национальной экономической безопасностью, при которой состояние экономики и институтов власти обеспечивает гарантию защиты
национальных интересов, гармоничное, социально-направленное развитие страны в целом, достаточный экономический и оборонный потенциал.
4. Разработано методологическое обеспечение проблемы, раскрыты, дополнены и обоснованы основополагающие понятия методологии экономической безопасности личности
1.1. Роль личности в экономических процессах
о to о
Ь tr
1.2. Основополагающие понятия методологии
2..1. Обоснование методов для управления системой ЭБЛ
2.2. Построение модели государственного управления системой ЭБЛ
2.3. Построение имитационных моделей в системе управления ЭБЛ
3.1. Анализ современного состояния
3.2. Анализ оценочных данных социально-экономического развития
3.3. Правовое обеспечение ЭБЛ
4.1. Роль государства в обеспечении ЭБЛ
4.2. Основные положения инвестиционной политики в обеспечении ЭБЛ
43. Основные направления в обеспечении ЭБЛ
5.1. Общая классификация
5.2. Наиболее важные макроэкономические показатели.
5.3. Группа социально-экономических показателей
6.1. Федеральные целевые программы (ФЦП)
6.2. Методические рекомендации по отбору ФЦП и других программ для их финансирования
Н
о ь>
tr О "* о
о со
Ё а
о ел
«
>
Ш S
т н О ІЗ О
*-) S S
?ч о
m о
о »
571 W U>
> о я о о н К
я о о н я
с целью его дальнейшего применения в системе государственного управления. Выявлены принципы построения социальной системы, определяемые из теории системного анализа.
Установлена целесообразность применения экспертных методов, в частности, метода структуризации (дерева целей), метода имитационного моделирования на основе «Закона равновесия», повышающих качество планово-управленческих решений, способствующих конкретизации цели деятельности управленческих структур на решении слабоструктуризованной народнохозяйственной проблемы, структуры и элементы условия, цели и возможности которой известны не в полной мере (частично).
Построены и обоснованны: модель (схема 1) государственного управления системой обеспечения экономической безопасности личности, вспомогательные имитационные модели по видам источников опасности: естественно-природного, техногенного, социального происхождения, - имеющие целью при внедрении в практику государственного управления проведение профилактических мер по нейтрализации угроз, создание эффективной системы экономической безопасности, конкретизацию направлений инвестиционной политики.
Установлена необходимость расширения теории и практики построения математических моделей социальных процессов в соответствии с разработанными блоками экономического жизнеобеспечения личности и социальной системы в целом.
8. Проведен анализ состояния экономической безопасности личности в стране.
Даны рекомендации по созданию единого аналитического центра в структуре
исполнительной власти в целях формирования достоверных прогнозных данных, анализа
социально-экономической информации, проведение полноценного мониторинга основных
индикаторов в соответствии с их пороговыми значениями при законодательном
обеспечении, присущем правовому государству. Определена значимость государственно-
инвестиционной политики по обеспечению экономической защиты человека.
9. В целях повышения эффективности управления системой экономической безопасности разработаны и частично внедрены в работу комиссии аппарата Совета Безопасности РФ по проблемам координации поддержки реализации в регионах значимых для национальной безопасности страны социально-экономических федеральных и региональных программ предложения по формированию федеральных целевых программ и методические рекомендации по их отбору при дефиците бюджетных средств.
Практическая значимость работы состоит в разработке методов
обоснования и принятия управленческих решений в процессе разработки
и реализации социально — экономической политики на различных уровнях управления.
Разработанная система управления экономической безопасности личности,
включающий механизм увязки интересов государства и общества, позволяет
осуществлять целенаправленную инвестиционную политику по созданию системы
экономической безопасности личности на федеральном, региональном уровнях. Предложенная "равновесная" система позволяет существенно повысить обоснованность и достоверность упреждающего выявления угроз для личности, создания системы мер безопасности, выбора приоритетных направлений инвестирования и результативность ее реализации.
Научная обоснованность и достоверность положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
применением апробированных методов системного анализа;
глубокой проработкой и анализом материалов государственной статистической отчетности, других отечественных и зарубежных аналитических источников;
обоснованностью научных положений диссертационного исследования, подтвержденной соответствием теоретических результатов целям и практике построения рыночноориентированной экономики;
корректностью результирующих выводов диссертации по отношению к отечественным и зарубежным авторам.
Внедрение результатов. Разработанные и обоснованные в диссертации научно -методические рекомендации, теоретические и методологические выводы по вопросам социально - экономической политики внедрены и используются на государственном уровне управления (в Аппарате Совета Безопасности Президента РФ), а также при подготовке учебно-методических материалов для студентов и слушателей экономических специальностей и в системе повышения квалификации руководящих кадров народного хозяйства. Основные положения и выводы диссертации легли в основу опубликованных автором учебно-методических материалов в целях подготовки специалистов экономического профиля.
Апробация диссертации. Основные положения диссертации и отдельные результаты исследований были доложены на ряде научно - практических конференций и совещаниях Совета Безопасности РФ, в том числе на "Плехановских чтениях" РЭА им. Г. В. Плеханова в течение 1992-1999 гг., а также в учебном процессе различных столичных ВУЗов.
Публикации. По проблемам диссертационного исследования, включая методическую литературу для учебного процесса, автором опубликовано 14 научных работ общим объемом 31,05 п.л., в том числе 4 монографии, из них по теме диссертации 4, приведенных в списке трудов соискателя.
Структура диссертации определяется принятой логикой проведенного исследования и отражена в содержании диссертационной работы, состоящей из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Содержит 250 страниц основного текста, 5 рисунков, 13 схем, 35 таблиц (в приложении), 9 формул, 2 модели. Список литературы включает 183 наименований.
Основополагающие понятия методологии
Основные методологические положения по обоснованию проблемы экономической безопасности применительно к личности разработаны на основании обзора экономической литературы и законодательства по проблемам безопасности [3, 6, 8, 10, 11, 23, 24, 26-28, 42, 43, 49, 51, 52, 73, 94, 116, 133, 170,172].
Исходя из авторского определения «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЛИЧНОСТИ характеризуется состоянием, при котором гарантированы условия защиты жизненных интересов, обеспечивается система социального развития и социальной защищенности личности», рассмотрим основные сопряженные понятия.
Обобщенное понятие «безопасность как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз» приведено в Законе РФ «О безопасности» [3]. С целью более глубокого раскрытия его содержания обратимся к тем понятиям, против которых и направлена безопасность.
Антонимом «безопасности» является ОПАСНОСТЬ - объективно существующая возможность негативного воздействия на общество, личность, государство, природную среду, в результате которого им может быть причинен какой-либо ущерб, вред, ухудшающий их состояние, придающий их развитию нежелательные динамику или параметры. ОПАСНОСТЬ - вполне осознаваемая, но не фатальная вероятность нанесена вреда кому-либо, чему-либо, определяемая наличием объективных и субъективных факторов, обладающих поражающими свойствами. Опасность является исходной посылкой при рассмотрении проблем безопасности.
Источники опасности - это условия и факторы, которые таят в себе и при определенных условиях сами по себе либо в различной совокупности обнаруживают враждебные намерения, вредоносные свойства, деструктивную природу. Источники опасности различаются по естественно-природному, техногенному, социальному происхождению. - природные процессы, непосредственно приводящие к изменениям (чаще всего к ухудшению) состояния человека и окружающей среды. Непрямое опасное воздействие связано с изменением условий жизни человека или группы людей под влиянием вредного фактора, не связанного прямо с его физической химической или биологической природой.
Примером может служить ухудшение среды обитания и связанный с этим ухудшением рост заболеваемости и т.п.; - экологическое опасное воздействие - человеческая деятельность, а также стихийные природные бедствия и катастрофы, в результате которых изменяется окружающая среда и в следствие этого условия существования человека и общества. определяются состоянием, внутренне присущим технической системе, промышленному или транспортному объекту, реализуемым в виде поражающих воздействий источника техногенной чрезвычайной ситуации на человека и окружающую среду при его возникновении, либо в виде прямого или косвенного ущерба для человека и окружающей среды в процессе нормальной эксплуатации этих объектов. Примером может служить авария, то есть опасное техногенное происшествие, создающее на объекте, определенной территории угрозу жизни и здоровью людей и приводящее к разрушению зданий, сооружений, оборудования и транспортных средств, нарушению производственного или транспортного процесса, а также к нанесению ущерба окружающей природной среде. Существуют различные виды аварий, например: авария на химически опасном объекте, сопровождающаяся проливом или выбросом опасных химических веществ, способная привести к гибели или химическому заражению людей, продовольствия, пищевого сырья и кормов, животных и растений, к химическому заражению окружающей природной среды определяются состоянием, внутренне присущим общественно-политическому строю, социально-экономическому положению страны, реализуемым в виде совокупности условий, не обеспечивающих соответствие среды жизни человека его жизненным потребностям. Такое состояние может вылиться в конфликт как высшую ступень в развитии социальных и политических противоречий в обществе, характеризующуюся, острым столкновением сторон (людей, социальных и политических групп). Конфликт зарождается в конфликтной среде, которая в свою очередь определяется такими характеристиками, как экономическое состояние общества, социальное самочувствие населения, авторитет власти.
Примером опасности социального происхождения могут служить снижение уровня жизни людей в результате не оптимального использования денежных средств, энергетических и материальных ресурсов. Последствия принятия ошибочных законодательных решений власти - потеря имущества, капитала, сферы вложения инвестиций, получения доходов и т.п.
УГРОЗА - наиболее конкретная и непосредственная форма опасности или совокупность условий и факторов, создающих опасность, наносящая ущерб интересам государства, общества, личности, а также национальным ценностям и национальному образу жизни.
При классификации угроз используются их различные признаки, в том числе: - по видам человеческой деятельности, то есть угрозы: политические, экономические, социальные, правовые, военные, экологические, демографические, научные, технологические, интеллектуальные, информационные и т.п.; - по источнику угрозы (внутренняя - источник на территории России, внешняя -источник расположен за границей); - по вероятности реализации (реальные и потенциальные); по последствиям (всеобщие - отражаются на всей России; локальные -отражаются на субъектах Федерации; частные - отражаются на отдельных лицах.
В результате состоявшейся угрозы личность может понести имущественный, моральный ущерб, а также ущерб от загрязнения окружающей среды. К ним относятся: ущерб, нанесенный имущественному положению физического или юридического лица вследствие причинения ему вреда или неисполнения условий договора.
Построение имитационных моделей в системе управления ЭБЛ
Учитывая сложность и масштабность проблем экономической безопасности воспользуемся приемами ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ в нашем исследовании и практическом его применении.
"Модель - копия или аналог изучаемого процесса, предмета или явления, отображающая существенные свойства моделируемого объекта с точки зрения ЦЕЛИ исследования.
МОДЕЛЬ ИМИТАЦИОННАЯ - в теории управления это модель, воспроизводящая поведение системы во времени, сохраняющая внутреннюю связь между элементами системы и отображающая зависимость выходов системы от входов. Имитационная модель дает возможность получить сведения о состоянии процессов в определенные моменты времени и оценить характеристики системы. МОДЕЛИРОВАНИЕ - исследование каких-либо явлений, процессов или систем путем построения и изучения их моделей; использование моделей для определения поведения и характеристик реальных систем" [73, с.336,337].
Для логического построения системы экономической безопасности на всех уровнях воспользуемся "ВСЕОБЩИМ ЗАКОНОМ РАВНОВЕСИЯ4 - универсальным законом природы, который выражает степень соотношения противодействующих сил в данной системе и который на этой основе предопределяет направление и сущность развития системы в пределах существующего соответствия. Очевидно, что соотношение равновесности в системе может быть любым, но в идеале именно равновесным, то есть когда противодействующие силы данной системы тождественно уравновешены.
Любая система характеризуется понятиями надежности и устойчивости (стабильности, долговечности и др.). Эти понятия фактически базируются на понятии равновесности системы.
Любая система стабильна, если она имеет необходимый баланс равнодействующих сил, жизнеспособна, если она имеет механизм постоянного обновления, адаптации и приведения системы к состоянию равновесности, долговечна (перспективна), если вектор (направление и сущность) ее развития соответствует интересам всей системы в целом (или большинству ее элементов).
Мировой исторический опыт свидетельствует, что отрицание закона равновесия и, в частности, в социально-экономическом развитии человечества неизбежно дестабилизировало любую систему (политическую, экономическую, нравственную и любую другую).
Для того, чтобы сохранить Всеобщий закон равновесия, в соответствии с которым может нормально (то есть без ущерба здоровью, жизни, благосостоянию и т.п., экономическим интересам) развиваться государство, регион, предприятие, человек и его семья, необходимо создать и сохранить соотношение равновесности в социально-экономической системе как на макро - так и на микроуровне.
В данном разделе приводятся примеры построения РАВНОВЕСНЫХ СИСТЕМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ на разных уровнях (см. примеры имитационных моделей - таблицы - для уровня: страна, по видам источников опасности: естественно-природного, техногенного, социального происхождения).
Основной принцип, в соответствии с которым должно сохраняться равновесие, заключается в следующем. Относительно объекта (страны, региона, предприятия, личности) и вида источников опасности выявляются, с одной стороны, внешние и внутренние угрозы, с другой, - меры безопасности, нейтрализующие либо устраняющие последствия внешних и внутренних угроз. Таким образом, равновесие системы не нарушается в том случае, когда выявленной угрозе (блоку угроз) соответствуют меры безопасности. Последняя графа "инвестиции" должна содержать расчетные данные по возможным затратам (либо экономии вследствие профилактики и не наступления угроз) (таб.1-3).
Разработки последних лет по проблемам экономической безопасности [23, 28, 43, 52, 133, 172] представляют следующие направления по преодолению социальных внешних и внутренних угроз страны.
Комментарии по созданию системы безопасности в целях преодоления внешних социальных угроз страны.
1. ІШденция к превращению России в топливно-сьгоьевую першею ратиТнх с.трЯН По данным Госкомстата РФ на топливо, сырье и продукты их переработки приходится более 80% экспорта. Сохранение до реформенных тенденций обмена ресурсов на потребительские товары способствует усилению чрезмерной зависимости страны от конъюнктуры мирового рынка, расходованию природных богатств, стагнации экономики. "Меры по созданию системы экономической безопасности в этой сфере: - усиление государственного контроля за движением и использованием природных ресурсов; - восстановление объема геологоразведочных работ и обеспечение опережающего роста разведанных запасов топлива и сырья по сравнению с добычей; - осуществление широкой модернизации добычи и первичной переработки топливно-сырьевых ресурсов; - переход к ресурсосберегающим технологиям; - увеличение доли экспортной выручки, направляемой на инвестиционные цели " [172, с. 37,38]. 2. Усиление импортной зависимости.
По сведениям Государственного таможенного комитета объем ввозимого продовольствия за 1997 г. превысил 7 млрд. долл. в сравнении с 1996 годом. Критическая черта по продовольствию и некоторым промышленным товарам пройдена.
Таким образом, требуется введение чрезвычайных мер по преодолению экономически опасного состояния: 1. Государственная поддержка отечественного экспортного производства. 2. Дифференцированная система таможенных пошлин с защитой това ропроизводителя. 3. Диверсификация экспорта5. 4. Упорядочение внешней торговли путем введения государственной монополии на ввоз (лекарственных препаратов, табачных, алкогольных изделий, зерна) и вьюоз (нефти и нефтепродуктов, цветных и редких металлов) с целью пополнения доходов государственного бюджета и обеспечение гарантированного снабжения внутреннего рынка по обоснованным ценам.
5. Приведение законодательной и нормативно-правовой базы внешней торговли к международным стандартам. [172]. 3. Рост внешнего долга
В мировой практике критерием уровня внешнего долга считается сумма в иностранной валюте, направляемая на обслуживание внешнего долга (текущие выплаты долга, процентов по нему, неустойки...). По размеру внешнего долга Россия занимает третье место в мире после Мексики - 165,7 млрд. долл. - и Бразилии - 159,1 млрд. долл.. Основная часть долга перешла к России по наследству от бывшего СССР - 97,8 млрд. долл., а долги самой России составляют лишь 33,8 млрд. долл.
Общий объем внутреннего долга государства на 1997 год составил 737 трлн. руб. в неденоминированном исчислении.
Абсолютная величина внешнего долга России на начало 1998 года составляла более 130,8 млрд. долл. Безопасным уровнем внешнего долга принято считать такую его величину, на обслуживание которой направляется не более 25% общих валютных поступлений страны. Чтобы получить реальную картину состояния безопасности в этой сфере, надо сопоставить внешний долг со следующими показателями: годовой суммой валютных поступлений; суммой долга других государств России; структурой долга (краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные займы).
Анализ оценочных данных социально - экономического развития
В последние годы государство утрачивает контроль над производством и распределением результатов труда, выпускает из рук базовые экономические и правовые рычаги воздействия на экономику. Финальными результатами потери управляемости экономикой являются : падение темпов роста валового национального продукта; ослабление экономических позиций страны на мировых рынках; свертывание социальных программ и снижение уровня жизни населения.
Правомерно встает вопрос о месте и роли государства в защите экономических интересов страны в целом и каждого человека в отдельности.
Общеизвестно, что в экономической стабилизации главенствующая роль принадлежит государству. Оно в лице законодательной и исполнительной власти определяет стратегические направления развития, формирует социально экономическую политику, меры и механизмы воздействия на общество, личность, отрасли, предприятия, организации. В частности, его роль подталкивать" отечественную промышленность к развитию, в хозяйственной жизни ограничиться минимумом необходимых функций. К ним относятся : обеспечение законности и правопорядка, стабильность денежной и финансовой систем; поддержание эффективного функционирования рыночных механизмов посредством : содействия конкуренции, регулирования естественных монополий, воздействия в качестве субъекта хозяйствования на структуру предложения и спроса.
Деятельность же органов государственной власти и государственного управления должна быть направлена на формирование национальной идеи, концепции, стратегии, различных видов политик, отражающих общественный строй и создание экономической структуры страны в соответствии с главной целью : достижения благосостояния нации.
Создание системы ЭБЛ предполагает наличие эффективной социально -экономической политики.
Так что же такое "социально - экономическая политика"? В соответствии с определением [73, с. 470] социальная политика наряду с другими является составляющей государственной экономической политики, которая есть "генеральная линия действий и совокупность мер, проводимых правительством от лица государства в области производства, распределения, обмена, потребления, накопления, экспорта, импорта экономического продукта в стране".
Складывается из структурной, инвестиционной, ценовой, финансово - кредитной. внешнеэкономической, социальной политики, а также политики в области труда и занятости. При более детальном рассмотрении этого вопроса выявляем, что круг составляющих "политик" - более широк, чем дано в определении. На наш взгляд, это понятие раскрывается следующим образом [73, с. 470 - 472].
"Политика институциональная - государственные меры, действия по формированию старых или трансформации имеющихся собственнических, трудовых, финансовых, социальных и др. экономических институтов (экономических элементов социальной структуры, характеризующих устройство, формы организации и регулирования экономической жизни). Преобразования экономических институтов имеют место в процессе проведения экономических реформ, например, при переходе от централизованной экономики к рыночной.
Инвестиционная политика - составное звено экономической политики, система мер, определяющая объем, структуру и направления капитальных вложений, рост основных фондов и их обновление на основе важнейших достижений науки и техники.
Политика ценовая - концепция стратегии государства и отдельных фирм по изменению уровней цен с учетом динамики предложения и спроса. Ценовая политика государства основывается на участии ресурсов гос. бюджета в регулировании экономики. В условиях развитого рынка и эффективной экономики ценовой политикой фирм становится стратегия низких издержек, которая связывает достижение конкурентных преимуществ с более низкими затратами на производство и сбыт продукции.
Целенаправленная деятельность государства (в лице органов гос. власти и местного самоуправления) по использованию бюджетно-финансовой и денежно - кредитной систем для реализации задач экономической политики. В зависимости от конкретной хозяйственной и политической ситуации, а также от стратегии экономического развития страны бюджетно - финансовая политика предусматривает разную степень перераспределения национального дохода через бюджет, больший или меньший уровень централизации финансовых ресурсов внутри бюджетной системы, усиление или ослабление регламентации использования бюджетных средств, приоритетность бюджетного финансирования тех или иных мероприятий, выбор путей достижения сбалансированности бюджетных расходов ... Бюджетно - финансовая политика включает в себя налоговую политику и тесно связана и денежно - кредитной, ценовой и валютной политикой.
Политика денежно - кредитная - совокупность мероприятий в области денежного обращения и кредита, направленных на регулирование экономического роста, сдерживание инфляции, обеспечение занятости и выравнивание платежного баланса; служит одним из важнейших методов вмешательства государства в процесс воспроизводства.
Налоговая политика - система мероприятий, проводимых государством в области налогов.
Валютная политика - совокупность экономических, правовых и организационных мер и форм, осуществляемых в области валютных отношений. В рамках текущей В.п. осуществляют оперативное регулирование валютно - рыночной конъюнктуры с помощью валютной интервенции, валютных ограничений, валютного субсидирования, диверсификации валютных резервов и т.д. Долговременная В.п. предполагает долгосрочные меры по последовательному изменению валютного механизма с помощью межгосударственных переговоров и соглашений, прежде всего, в рамках международного валютного фонда, а также валютных реформ.
Политика внешнеэкономическая - политика, проводимая правительством страны, государственная политика в области экспорта и импорта, таможенных пошлин, тарифов, ограничений, привлечения иностранного капитала и вывоза капитала из - за экономической помощи другим странам, осуществления совместных экономических проектов.
Политика аграрная - деятельность государства в области аграрных отношений, это часть экономической политики, направленная на решение аграрного вопроса - вопроса о путях развития сельского хозяйства, о собственности на землю и др. средства производства ".
Социальная политика - совокупность мероприятий, проводимых органами государственной власти и управления общественным развитием - духовными и материальными сферами жизнеобеспечения личности.
Наиболее важные макроэкономические показатели
Эта группа показателей включает наиболее значимые взаимозависимые и специфические параметры рьшочной экономики, которые дают наиболее полную характеристику состояния экономики в целом. Часть из них в том или ином сочетании активно используется индустриально развитыми странами. Например, такие из них, как темп инфляции, уровень безработицы, экономический рост, являются классическими и регулярно фиксируются в отчетной части посланий глав государств и правительств.
Состав этой группы показателей следующий: I. Уровень и качество жизни (на душу населения): 1.1.1.- номинальный ВВП; 1.1.2- реальный ВВП; 1.1.З.- личный располагаемый доход; 1.1.4.- средняя заработная плата; 1.1.5.- доля заработной платы в ВВП; 1.1.6.- отношение часовых заработков в промышленности России к подобным в США; 1.1.7.- доля заработной платы во вновь созданной стоимости; 1.1.8. - потребительские расходы; 1.1.9.- личные сбережения; 1.2. - норма сбережений (доля личных сбережений в личном располагаемом доходе); 1.2.1. - индекс дифференциации доходов (децильный коэффициент); 1.2.2. - индекс концентрации доходов (коэффициент Джини); 1.2.3. - социальный прожиточный минимум (верхний порог бедности) ; 1.2.4. - физиологический прожиточный минимум (нижний порог бедности); 1.2.5. - уровень бедности (нищеты) населения; 1.2.6. - показатель чистого экономического благосостояния (показатель Нордхауса Тобина). 2. Уровень инфляции (темп прироста, т.е. сводный индекс потребительских цен) %, в т.ч. по: - оптовым ценам промышленной продукции, - закупочным ценам на сельскохозяйственную продукцию. - ценам колхозного рынка; 3. Уровень (норма) безработицы. %; 4. Экономический рост: - темпы роста ВВП, % в год; - темпы прироста ВВП, % в год; - индекс - дефлятор ВВП, % в год; 5. Темп роста промьшіл енного производства, в том числе по отраслям (индекс промышленного производства) и его удельный вес в ВВП, % 6. Темп роста производства АПК, в том числе по отраслям и его удельный вес в ВВП, % 7. Совокупный уровень цен России в % к США; 8. Индекс (темп роста) потребительских цен (СРІ), %. 9. Индекс цен производителей на промышленную продукцию, %, 10. Индекс цен производителей сельскохозяйственной продукции, % 11. Сводный индекс цен (темп роста) в России, %. 12. Соотношение между ценовой массой товаров и их денежным обеспечением; 13. Дефицит бюджета; 14. Государственный (внешний и внутренний) долг, в % от ВВП; 15. Встроенность в мировую экономику: - экспорт, импорт, сальдо; - структура, доля в экспорте готовых изделий и высокотехнологичных товаров; - импортная зависимость: доля импорта во внутреннем потреблении: - обменный курс валют и паритет покупательной способности; 16. Деятельность "теневой" экономики: - показатели производства товаров, услуг и доходов от незарегистрированной и запрещенной деятельности; их доля в ВВП, национальном доходе; - незаконное присвоение имущества.
Рассмотрим более подробно их содержание. Наиболее важные макроэкономические показатели, их содержание
Обобщающим показателем этой группы является первый - "УРОВЕНЬ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ" определяется величиной ВВП на душу населения за отчетный период. Уровень жизни - "совокупность условий жизни населения страны, соответствующих достигнутому уровню ее экономического развития" [73, с. 764].
Качество жизни - "обобщающая социально-экономическая категория, представляющая обобщение понятия "уровень жизни", включает в себя не только уровень потребления материальных благ и услуг, но и удовлетворение духовных потребностей, здоровье, продолжительность жизни, условия среды, окружающей человека, морально-психологический климат, душевный комфорт" [73 , с. 238] .