Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переходный тип экономики характеризуется трансформацией экономических отношений в обществе, что объективно приводит к возникновению противоречий между существующими старыми, неэффективными экономическими формами и возникающими новыми. К числу таких противоречий следует отнести и процесс формирования качественно нового типа экономической активности субъектов (фирм, домохозяйств, индивидов и государства) в сфере занятости и на рынке труда.
В условиях административно-командной системы, когда все ресурсы и
результаты деятельности предприятий принадлежат государству, проблема
управления экономической активностью населения решалась путём
внеэкономического принуждения - труд был обязанностью каждого индивида,
достигшего трудоспособного возраста. Формирование рыночных отношений
потребовало приведения законодательства в соответствие с требованиями
экономики нового типа. В частности, "Закон о занятости населения РФ",
принятый в 1991 г., декларировал, что труд является добровольным выбором
человека, который самостоятельно, без чьего-либо принуждения, принимает
решение о выходе на рынок труда с целью поиска приемлемой работы,
приносящей ему денежный доход. Исходя из этого фундаментального
положения, функции государства в сфере управления экономической
активностью кардинальным образом изменились. Теперь государство должно
не принуждать, а содействовать занятости населения путём поиска подходящей
работы, стимулировать создание рабочих мест, формировать и развивать сеть
общественных работ, осуществлять переподготовку и переквалификацию
рабочей силы, оказывать материальную и психологическую поддержку
безработным в период поиска работы.
Исходя из новых реалий, в условиях переходной экономики поведение населения в сфере занятости определяется следующим: собственно
поведением домохозяйств и индивидов, ориентирующихся на извлечение от использования своей рабочей силы максимального денежного дохода для удовлетворения потребностей в товарах и услугах; фирмами, рационализирующими занятость трудовых ресурсов в границах своего предприятия, что вызьшает перераспределите индивидов между различными состояниями экономической активности; государством, стимулирующим занятость.
Эти процессы привели к качественному изменению экономической лруктуры населения, возникновению новых типов экономического поведения і сфере занятости и на рынке труда. Всеобщая занятость, охватывающая трактически всё трудоспособное население, трансформируется в занятость рыночного типа, предполагающего, что структура трудоспособного населения :остоит не только из тех, кто имеет доходное занятие, но и из безработных, а -акже тех, кто не ищет работу (экономически неактивное население).
В этой связи цель диссертации состоит в исследовании и определении пецифики экономической активности основных социально-демографических рупп населения, выявлении детерминант, влияющих на её уровень в условиях іереходной экономики для различных агрегатов: федерация, субъект зедерации, территориальная единица и разработке методики и инструментария правления системой отношений в сфере занятости (незанятости) населения.
Указанная цель определила следующие задачи:
- дать качественное определение категории "экономическая активность аселения" и рассмотреть её частный случай - экономическую активность в фере занятости и на рынке труда;
изучить причины и механизм движения населения между различными эстояниями экономической активности/неактивности;
выявить динамику и структуру экономической активности различных эциально-демографических групп сельского населения субъекта федерации;
определить особенности поведения населения в сфере
занятости и на рынке труда в границах локальной социально-экономической системы - сельского административного района;
исследовать процедуры сбора и подготовки эмпирических данных для моделирования экономической активности населения;
разработать методику формирования, формализации и согласования критериев функционирования системы мониторинга и управления экономической активностью населения;
разработать общую стратегию управления экономической активностью населения и усовершенствовать с учётом особенностей задачи методы идентификации неизвестных зависимостей.
Предмет исследования - теоретические и практические аспекты методологии и организации управления экономической активностью населения.
Объект исследования - занятое и незанятое население субъекта федерации (Республики Адыгея) и локальной социально-экономической системы (Майкопского района Республики Адыгея).
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились научные труды отечественных и зарубежных экономистов по данной проблеме, математиков и специалистов по управлению организационными системами. В диссертационном исследовании использовались принципы системного, структурно-функционального и сравнительного анализов, экономико-статистические методы.
Нормативно-правовой базой диссертационного исследования явилась система законодательных актов о занятости населения в РФ и в сфере организации мониторинга рынка труда /29, 55, 62/.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили материалы НИР, выполняемой в Майкопском государственном технологическом институте (МГТЙ) "Разработка региональной системы мониторинга рынка труда (на примере Республики Адыгея)", и статистические
б
материалы. представленные Государственным комитетом по
статистики РА, республиканской и районной службами занятости.
Проблемы формирования адекватного понятийного аппарата исследования экономической активности населения рассмотрены в работах И. Заславского, А. Котляра, С. Кузьмина, Г. Меликьяна, Р. Колосовой, А. Рофе, Г. Слезингера и др. Вопросы разработки системы мониторинга рынка труда нашли своё отражение в публикациях Б. Генкина, А. Мишина, А. Мовсесяна, Р. Павловой, В. Плужникова, А. Сафонова, В. Чуранова, М. Максимова. Инструментарий анализа и управления состоянием рынка разрабатывается В. Долятовским, С. Жаком, Ю. Ивановым. 3. Кардашом, Л. Ниворожкиной, В. Токаревым, А. Уздемиром и др.
Вместе с тем решение конкретных задач управления экономической активностью населения требует систематизации и дальнейшего развития как категориального аппарата, так и инструментария исследования и управления данным процессом.
Положения диссертации., выносимые на защиту:
1.Формирование качественно новой структуры населения в сфере занятости (незанятости) требует изучения трансформационных процессов и определения факторов, влияющих на их динамику. Одной из важнейших проблем, возникших в связи с реструктуризацией экономики, является задача управления экономической активностью в новых условиях. От успешности решения этой проблемы зависят не только темпы и эффективность экономического развития, но и решение ряда социальных проблем.
2. Решение проблем управления экономической активностью населения должно выполняться на основе системного анализа, учитывающего экономические, социальные, экологические задачи региона, структуру и динамику движения населения между различными состояниями экономической активности. Это требует создания специальной системы мониторинга и управления данным процессом, тесно взаимодействующую с объектом исследования.
-
В условиях транзитивной экономики движение населения между различными состояниями занятости - незанятости осуществляется посредством разрешения противоречий, возникающих как между экономическими субъектами, так и между элементами, составляющими экономический статус индивида.
-
Сложившийся понятийный аппарат в области исследования экономической активности населения не в полной мере удовлетворяет потребностям теории и практики и требует корректировки. Так, необходима новая методика определения величины полностью занятого населения, требуют уточнения границы населения, находящегося в экономически активном возрасте.
-
Задача обеспечения исследования объективной информации требует разработки специальных средств и методов, учитывающих нестационарность рыночных процессов, неопределённость и высокую зашумлённость исходных данных, субъективизм оценок экспертов и респондентов, что ведёт к необходимости разработки новых подходов к сбору и обработки информации.
-
Требуется расширение области применения существующих методов построения математических моделей экономических процессов, учитывающих особенности функционирования рынка труда. В частности, усовершенствования требуют регрессионные методы и алгоритмы принятия решений в условиях неопределённости.
Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии методологии анализа и управления экономической активностью населения в сфере занятости.
. Элементы научной новизны:
- предложен расширенный вариант понятия "экономическая активность населения", под которым понимается поведение индивидов и домохозяйств на рынках товаров, услуг и ресурсов, направленное на получение денежного дохода и максимизацию полезности потребляемых благ. Поведение
экономических субъектов в сфере занятости и на рынке труда рассматривается как частный случай экономической активности;
- на основе сравнительного анализа категорий "экономическая активность
населения", трудовые ресурсы" и "трудовые факторы производства" уточнена
функциональная роль каждой из этих категорий в анализе отношений в сфере
занятости и на рынке труда;
сформулирован механизм движения населения между состояниями экономической активности и неактивности, в основе которого лежит разрешение противоречий, возникающих между экономическими субъектами по поводу использования (неиспользования) рабочей силы индивида;
обоснованы рациональные методы сбора и подготовки данных для моделирования поведения населения в сфере занятости (незанятости);
предложена общая методика управления экономической активностью населения, на основании которой разработаны методы оптимизации и идентификации процессов функционирования -системы мониторинга и /правления экономической активностью населения.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного «следования состоит в том, что его основные методологические и методические выводы можно использовать как инструментарий теоретического інализа поведения индивидов и домохозяйств в сфере занятости и на рынке руда, так и для количественной оценки уровня экономической активности іаселения. В частности, при разработке региональных программ содействия анятости населения могут быть использованы метод определения численности анятого населения, исходя из критерия полной занятости, новые, рименителъно к особенностям демографической ситуации в России границы пределения численности экономически активного населения, прогностические озможности корреляционно-регрессионного анализа.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные оложения диссертации докладывались на семинарах кафедр "Менеджмент" и исследование систем управления", двух научно-практических конференциях
МГТИ, г. Майкоп, 1998-99 гг., на региональной конференции по
проблемам подготовки кадров, г. Майкоп, 1998г., на отраслевой научно-
практической конференции "Актуальные проблемы развития
железнодорожного транспорта", РГУПС, г.Ростов-на-Дону, 1998 г., на
международной научно-практической конференции "Управление
реструктуризацией экономики" ГУУ, г. Москва, 1998
Материалы диссертации использовались автором при его участии в выполнении НИР, утверждённой Министерством общего и профессионального образования РФ "Разработка региональной мониторинга системы рьшка труда (на примере Республики Адыгея)", в течение 1997-99 гг.
Результаты диссертационного исследования использованы
республиканской службой занятости при создании мониторинга рынка труда.
Основные положения диссертации опубликованы в семи печатных работах и двух отчётах НИР МГТИ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, содержит 127 стр. машинописного текста, 9 рисунков, 9 таблиц, приложения на б стр. и библиографию, содержащую 101 наименование.