Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методологические основы разработки концепции управления экономической активностью населения 11
1.1. Методологические основы анализа экономической активности населения
1.2. Экономическая активность населения: состояние и проблемы (на примере Республики Адыгея) 31
1.3. Развитие теории и практики управления экономической активностью населения 48
2. Разработка инструментария управления экономической активностью населения 51
2.1. Проблемы формализованного (математического) описания экономической активности населения 57
2.2. Анализ методов сбора и подготовки данных в системе мониторинга и управления (СМУ) 62
2..2.1. Обоснование выбора методов сбора информации 62
2.2.2. Анализ способов повышения информативности данных 68
2.3 Разработка методов математического моделирования процессов в сфере занятости населения 73
2.3.1. Формирование, формализация и согласование критериев функционирования систем мониторинга и управления 73
2.3.2. Усовершенствование методов идентификации 78
2.3.3- Обоснование общей стратегии управления экономической активностью населения 84
3. Применение разработанных методов к управлению экономической активностью населения 87
3.1. Анализ экономической активности населения сельского района 87
3.2. Управление экономической активностью населения 100
Заключение 108
Литература 112
Приложения 122
- Экономическая активность населения: состояние и проблемы (на примере Республики Адыгея)
- Анализ методов сбора и подготовки данных в системе мониторинга и управления (СМУ)
- Формирование, формализация и согласование критериев функционирования систем мониторинга и управления
- Управление экономической активностью населения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переходный тип экономики характеризуется трансформацией экономических отношений в обществе, что объективно приводит к возникновению противоречий между существующими старыми, неэффективными экономическими формами и возникающими новыми. К числу таких противоречий следует отнести и процесс формирования качественно нового типа экономической активности субъектов (фирм, домохозяйств, индивидов и государства) в сфере занятости и на рынке труда.
В условиях административно-командной системы, когда все ресурсы и
результаты деятельности предприятий принадлежат государству, проблема
управления экономической активностью населения решалась путём
внеэкономического принуждения - труд был обязанностью каждого индивида,
достигшего трудоспособного возраста. Формирование рыночных отношений
потребовало приведения законодательства в соответствие с требованиями
экономики нового типа. В частности, "Закон о занятости населения РФ",
принятый в 1991 г., декларировал, что труд является добровольным выбором
человека, который самостоятельно, без чьего-либо принуждения, принимает
решение о выходе на рынок труда с целью поиска приемлемой работы,
приносящей ему денежный доход. Исходя из этого фундаментального
положения, функции государства в сфере управления экономической
активностью кардинальным образом изменились. Теперь государство должно не
принуждать, а содействовать занятости населения путём поиска подходящей
работы, стимулировать создание рабочих мест, формировать и развивать сеть
общественных работ, осуществлять переподготовку и переквалификацию
рабочей силы, оказывать материальную и психологическую поддержку
безработным в период поиска работы.
Исходя из новых реалий, в условиях переходной экономики поведение населения в сфере занятости определяется следующим: собственно поведением домохозяиств и индивидов, ориентирующихся на извлечение от использования своей рабочей силы максимального денежного дохода для удовлетворения потребностей в товарах и услугах; фирмами, рационализирующими занятость трудовых ресурсов в границах своего предприятия, что вызывает перераспределение индивидов между различными состояниями экономической активности; государством, стимулирующим занятость.
Эти процессы привели к качественному изменению экономической структуры населения, возникновению новых типов экономического поведения в сфере занятости и на рынке труда. Всеобщая занятость, охватывающая практически всё трудоспособное население, трансформируется в занятость рыночного типа, предполагающего, что структура трудоспособного населения состоит не только из тех, кто имеет доходное занятие, но и из безработных, а также тех, кто не ищет работу (экономически неактивное население).
В этой связи цель диссертации состоит в исследовании и определении специфики экономической активности основных социально-демографических групп населения, выявлении детерминант, влияющих на её уровень в условиях переходной экономики для различных агрегатов: федерация, субъект федерации, территориальная единица и разработке методики и инструментария управления системой отношений в сфере занятости (незанятости) населения.
Указанная цель определила следующие задачи:
- дать качественное определение категории "экономическая активность населения" и рассмотреть её частный случай - экономическую активность в сфере занятости и на рынке труда;
- изучить причины и механизм движения населения между различными состояниями экономической активности/неактивности;
%
выявить динамику и структуру экономической активности различных социально-демографических групп сельского населения субъекта федерации;
определить особенности поведения населения в сфере занятости и на рынке труда в границах локальной социа;шно-экономической системы - сельского административного района;
исследовать процедуры сбора и подготовки эмпирических данных для
моделирования экономической активности населения;
- разработать методику формирования, формализации и согласования
критериев функционирования системы мониторинга и управления экономической
активностью населения;
. - разработать общую стратегию управления экономической активностью населения и усовершенствовать с учетом особенностей задачи методы идентификации неизвестных зависимостей.
Предмет исследования - теоретические и практические аспекты н методологии и организации управления экономической активностью населенні!.
Объект исследования - занятое и незанятое население субъекта федерации (Республики Адыгея) и локальной социально-экономической системы (Майкопского района Республики Адыгея).
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились научные труды отечественных и зарубежных экономистов по данной проблеме, математиков и специалистов по управлению 'организационными системами. В диссертационном исследовании использовались принципы системного, структурно-функционального и сравнительного анализов, экономико-статистические методы.
Нормативно-правовой базой диссертационного исследования явилась система законодательных актов о занятости населения в РФ и в сфере организации мониторинга рынка труда /29, 55, 62/.
с*
Информационно-эмпирической базой исследования послужили материалы НИР, выполняемой в Майкопском государственном технологическом институте (МГТИ) "Разработка региональной системы мониторинга рынка труда (на примере Республики Адыгея)" и статистические материалы, представленные Государственным комитетом по статистики РА, республиканской и районной службами занятости.
Проблемы формирования адекватного понятийного аппарата исследования экономической активности населения рассмотрены в работах И. Заславского, А. Котляра, С. Кузьмина, Г. Меликьяна, Р. Колосовой, А. Рофе, Г. Слезингера и др. Вопросы разработки системы мониторинга рынка труда нашли своё отражение в публикациях Б. Генкина, А. Мишина, А. Мовсесяна, Р. Павловой, В. Плужникова, А. Сафонова, В. Чуранова, М. Максимова. Инструментарий анализа и управления состоянием рынка разрабатывается В. Долятовским, С. Жаком, Ю. Ивановым, В. Кардашом, Л. Ниворожкиной, В. Токаревым, А. Уздемиром и др.
Вместе с тем решение конкретных задач управления экономической активностью населения требует систематизации и дальнейшего развития как категориального аппарата, так и инструментария исследования и управления данным процессом.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Формирование качественно новой структуры населения в сфере занятости (незанятости) требует изучения трансформационных процессов и определения факторов, влияющих на их динамику. Одной из важнейших проблем, возникших в связи с реструктуризацией экономики, является задача управления экономической активностью в новых условиях. От успешности решения этой проблемы зависят не только темпы и эффективность экономического развития, но и решение ряда социальных проблем.
2. Решение проблем управления экономической активностью населения
должно выполняться на основе системного анализа, учитывающего
экономические, социальные, экологические задачи региона, структуру и
динамику движения населения между различными состояниями экономической
активности. Это требует создания специальной системы мониторинга и
управления данным процессом, тесно взаимодействующую с объектом
исследования.
3. В условиях транзитивной экономики движение населения между
различными состояниями занятости - незанятости осуществляется посредством
разрешения противоречий, возникающих как между экономическими
субъектами, так и между элементами, составляющими экономический статус
индивида.
4. Сложившийся понятийный аппарат в области исследования
экономической активности населения не в полной мере удовлетворяет
v потребностям теории и практики и требует корректировки. Так, необходима новая методика определения величины полностью занятого населения, требуют уточнения гранищя населения, находящегося в экономически активном возрасте.
5. Задача обеспечения исследования объективной информации требует
разработки специальных средств и методов, учитывающих нестационарность
! рыночных процессов, неопределённость и высокую зашумлённость исходных
1 * данных, субъективизм оценок экспертов и респондентов, что ведёт к
і необходимости разработки новых подходов к сбору и обработки информации.
| 6. Требуется расширение области применения существующих методов
построения математических моделей экономических процессов, учитывающих особенности функционирования рынка труда. В частности, усовершенствования требуют регрессионные методы и алгоритмы принятия решений в условиях неопределённости.
>.
Научная новизна диссертационной р іботьі заключается в развитии методологии анализа и управления экономической активностью населення в сфере занятости.
Элементы научной новизны;
предложен расширенный вариант понятия ^экономическая активность населения", под которым понимается поведение индивидов и домохозяйств на рынках товаров, услуг и ресурсов, направленное на получение денежного дохода и максимизацию полезности потребляемых благ. Поведение экономических субъектов в сфере занятости и на рынке труда рассматривается как частный случай экономической активности;
на основе сравнительного анализа категорий Экономическая активность населения", трудовые ресурсы" и "трудовые факторы производства" уточнена функциональная роль каждой из этих категорий в анализе отношений в сфере занятости и на рынке труда;
сформулирован механизм движения населения между состояниями экономической активности и неактивности, в основе которого лежит разрешение противоречий, возникающих между экономическими субъектами по поводу использования (неиспользования) рабочей силы индивида;
обоснованы рациональные методы сбора и подготовки данных для моделирования поведения населения в сфере занятости (незанятости);
предложена общая методика управления экономической активностью населения, на основании которой разработаны методы оптимизации и идентификации процессов функционирования системы мониторинга и управления экономической активностью населения.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные методологические и методические выводы можно использовать как инструментарий теоретического
анализа поведения индивидов и домохозяйств в сфере занятости и на рынке труда, так и для количественной оценки уровня экономической активности населения. В частности, при разработке региональных программ содействия занятости населения могут быть использованы метод определения численности занятого населения, исходя из критерия полной занятости, новые, применительно к особенностям демографической ситуации в России границы определения численности экономически аісгивного населения, прогностические возможности коррелїидаонно-регрессионпого анализа.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на семинарах кафедр "Менеджмент" и "Исследование систем управления", двух научно-практических конференциях МГТЙ, г. Майкоп, 1998-99 гг.; на региональной конференции по проблемам подготовки кадров, г, Майкоп, 1998г., на отраслевой научно-практической конференции "Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта", РГУПС, г. Ростов -на- Дону, 1998 г.у на международной научно-практической конференции "Управление реструктуризацией экономики" ГУУ, г, Москва,, 1998
Материалы диссертации использовались автором при его участии в выполнении НИР, утверждённой Министерством общего и профессионального образования РФ "Разработка региональной мониторинга системы рынка труда (на примере Республики Адыгея)", в течение 1997-99 гг.
Результаты диссертационного исследования использованы
республиканской службой занятости при создании мониторинга рынка труда.
Основные положения диссертации опубликованы в семи печатных работах и двух отчётах НИР МГТИ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, содержит 127 стр. машинописного текста, 9 рисунков3 9 таблиц, приложения на 6 стр. и библиографию, содержащую 101 наименование.
})
1. ТІЮРНТИКО-МІГГОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТЬЮ
НАСЕЛЕНИЯ
Экономическая активность населения: состояние и проблемы (на примере Республики Адыгея)
Уровень занятости населения является одной го важнейших характеристик экономики. Как уже отмечалось, в условиях административно-командной системы данный показатель предполагал максимальное и принудительное вовлечение всего трудоспособного населения в производетво? не учитывая при этом эффективность использования рабочей силы. В результате наряду со всеобщей занятостью данный тип экономики характеризовался скрытой безработицей, отражающей низкую эффективность использования трудового потенциала общества. Формирование экономики, основанной на рыночных регуляторах, на одно из первых мест выдвигает эффективное использование фудоных ресурсов, когда численность и профессионально-квалификационная структура рабочей силы в сочетании с другими факторами минимизировала бы издержки на производство товаров и услуг, пользующихся спросом, к максимизировала прибыль фирм и денежный доход работника.
Изменение критериев оценки эффективности использования трудовых ресурсов в сочетают с переструктурированием экономики, спадом производства и3 следовательно, сокращением спроса на рабочую силу объективно привели к тому, что занятость стала неполной, равновесие между спросом и предложением рабочей силы как количественно, гак и структурно нарушилось, В результате этих процессов начал формироваться переходный тип рынка труда, характерными чертами которого было бы то, что к уже существующим формам безработицы (скрытой и фрикционной) добавились циклическая и структурная. В результате этого изменилась экономическая, отраслевая и профессиональная структуры населении, трудовая мотивация. Криме того, в силу неравномерного экономического развития субъектов федерации процессы, связанные с формированием региональных рынков труда, приобрели определенную специфику, что требует постоянного изучения динамики и структуры экономической активности населения, трансформации поведения индивидов и домохозяйстя в сфере занятости (незанятости).
Очевидно, что уровень экономической активности того или иного реї иона происходиі иод влиянием не только общероссийских макроэкономических факторов, но и под воздействием "внутренних", специфических для данной территории социально-экономических и демофафических условий, Иными словами, уровень экономической активности населения является функцией ряда переменных. Городская экономика (в силу её полиотраслевой структуры и большей динамичности) предоставляет больше возможности для трудоустройства, чем сельская, которая, как правило, носит моноотраслевой характер и5 следовательно, офаничиааег межотраслевую и межпрофессиональную мобильность как работающих, гак и безработных. Данный фактор во многом предопределил различия в уровне экономической активности населения в обоих типах поселений, что подт верждаетея данными (см. Приложение 1) обследований занякчо и незанятого населения Республики Адыгея, проводимых Госкомстатом РФ,
На протяжении І994-96 гг. уровень экономической активности городского населения республики на 9-10 процентных пунктов был выше, чем среди сельских жителей. Ограниченные возможности фудоуетройетва и резкие темпы снижения объёмов производства сельской экономики привели к тому, что, во-первых, уровень занятости сокращался более быстрыми темпами и, во-вторых, часть грудоспоеобного населения вынуждена переходить в категорию экономически неактивного населения, т.е. отказываться от трудоустройства. Кроме того, миграция части сельского населения, потерявшего работу, в город в надежде найти там работу, усиливает давление на городской рынок труда и тем самым увеличивает там безработицу.
Однако сравнительно низкие показатели уровня безработицы в сельских поселениях ещё не свидетельствуют о более благоприятной ситуации. Снижение численности безработных как одной из групп экономически активного населения при одновременном уменьшена численности запятых означает переход части населения, находящейся в экономически активном возрасте, в группу экономически неактивного населения. Иными словами, относительно низкий уровень безработицы достигается снижением экономической активности сельских жителей. И несмотря на то, что доля безработных среди горожан была постоянно выше, чем среди сельских жителей данное обстоятельство не свидетельствует о том, что ситуация на рынке труда в сельской местности более благополучная. Дело в том, что ; ля сельской местности характерна застойная безработица, тогда как для городских поселений поиск работы занимает менее продолжительный период.
Как уже ранее отмечалось, демографический фактор играет важную роль в определении численности и структуры экономически активного населения. Характеризуя демографическую ситуацию в республике, необходимо отметить, что в 1996 г. доля населения в трудоспособном возрасте увеличилась до 54,3%, что вызвано следующими основными причинами: - преобладанием численности населения, входящего в трудоспособный возраст, над численностью тех. к\о выходит за его пределы; - положительным сальдо миграции лиц трудоспособного возраста.
С точки зрения обеспечения занятости в условиях экономического кризиса действие обоих факторов можно оценить как отрицательное, гак как увеличение численности населения, находящегося в трудоспособном возрасте, увеличивает потребность в рабочих местах и, следовательно, возрастает напряжённость на рынке труда.
Анализ методов сбора и подготовки данных в системе мониторинга и управления (СМУ)
В основе решения любий зичачи оценивания, прогнозирования, управления (решение именно таких задач поставлено перед СМУ) лежит процедура сбора исходной информации. Для технические систем достаточно хорошо развиты дна подхода, отличающиеся по способу получения информации: пассивный (П) и активный (А) эксперименты, В первом случае необходимая информация получается в результате наблюдения за объектом в процессе его нормальною функционирования. При этом адекватно отражаются статистические характеристики реалышх входных а выходных сигналов, по не исключается возможности появления зависимых наблюдении, ухудшающих многие параметры вычислительных процедур При активном эксперимен і е используются специальные, заранее рассчитанные сигналы, обеспечивающие устойчивость вычислительной процедуры, но, как правило, не характерные для данного объекта. Выбор адекватного метода сбора информации осуществляемся на основе анализа целей, задач и условий моделирования
Целью настоящего раздела являемся анализ и адаптация метода к решению задач мониторинга социально-экономических объектов. Активными методами сбора информации в нашем случае являются опросы, анкетирования, интервью. Пассивные методы представлены различными "кабинетными" методами анализа данных (без участия представителен служб, предприятий). Далее для удобства сохраним понятие сигнала для обозначения факта получения (выдачи) информации.
Так, например, необходимость прервать нормальный ход исследуемого процесса обозначен для П знаком "- -" и для А знаком "-". Действительно, не все процессы допускают произвольное вмешательство) сохраняя объективность и целостность информации, не нарушая существующей (исследуемой) закономерности. Вмешательство цреднолагае; возможность повторного воспроизведения условии эксперимента и не годится для оригинальных, единетненных в своем роде (во времени и/или пространстве) явлений.
Полнота модели (количество входящих в модель І факторов)1 \ Бюрой и третий пункты таблицы з оперируют понятиями раоочих (наиболее «асто встречающихся) и допустимых (в принципе возможных для предъявления) сигналов. Проиллюстрировать выводы по тгим пунктам можно следующим примером. Исследуется зависимость величины предложения рабочей силы от ее стоимости. Можно исследовать реальный рынок, зафиксировав сложившиеся на нем цены за соответствующие услуги. Диапазон изменения цепы при этом определяется рынком и буде! достаточно ограниченным. Можно же задать некоторый диапазон цен и исследовать его искусственно, установив различные цены на исследуемую рабочую силу. Е первом случае мы получаем СВЄДЄЇЇКЯ, адекватно отражающие теку ту ЇО ситуацию па рмике но не имеем возможности экстраполировать полученную зависимость па иные, я припзшпе допустимые ситуации. Во тором случае идентифицированная зависимость отражает лишь потенциально возможные ситуации и удобна для прогноза в случае непредвиденных ситуаций, но не адекватна реально сложившейся на рынке.
Эти данные не противоречат физике" явления (наоборот подтверждают правильность линейной модели (3)) ,но найти искомые параметры af и ар не удается (недостаток пассивного эксперимента отраженный в п. 5 таблицы 3), И, если данные без ошибок, го особых проблем не возникает — необходимо найти другие наблюдения, обеспечивающие линейную независимость уравнении.
Откуда легко получается искомое решение aj=\ и от З, не противоречащее второму наблюдению. Однако, если исходные данные заданы с ошибкой, решение поставленной задачи сильно усложняется /44/. Рассмотрим решение системы (4) при ошибке только в одном го коэффициентов системы, составляющем 1,5% его величины. Вместо числа 2? пусть стоит 2,01. Легко в этом случае получїггь af - 0; а2 -5, Решение не имеет ничего общего с истинным (см, FL 4 таблицу;? 3).
В работе предлагается использовать смешанную стратегию отбора данных для моделирования; сбор производить без нарушения хода исследуемого процесса (пассивно), но для расчетов отбирать наиболее " информативные" наблюдения, обеспечивающие устойчивую вычислительную процедуру идентификации.
Выше, в первом параграфе настоящей главы, отмечался ряд свойств 1 исходных данных для моделирования - проблемы, затрудняющие адекватное их использование для получения аргументированных выводов: субъективность, наличие ошибок, нечеткость, лингвистическое задание значений переменных, сезонность, наличие трендов. Существуют методы предварительной обработки. позволяюшие регудяризировать процедуры использования данных - повысить их информативность К ним относятся: исключение трендов и сезонных колебаний-масштабирование, нормирование данных, регуляризация но методу скользящей? среднего, экспоненциальное сглаживание восстановление пропущенных данных, отбрасывание грубых явно ошибочных данпых? выбор длины і?бу чающей последовательности и др.
Формирование, формализация и согласование критериев функционирования систем мониторинга и управления
Согласованию противоречивых критериев служит метод Парето /40/. В признаковом пространстве управляющих воздействии U вводится понятие доминирования. Управляющая альтернатива А может быть опрошена, если есть другая альтернатива В, для которой значение всех критериев не хуже, а хоть один - лучше. Говорят: В доминирует над А, Множество всех альтернатив, дли которых нет доминирующих называется мкожеством Парето. Для получения однозначного решения необходимо разработать дополнительный критерий выбора альтернатив решений из множества Парето, В /40/ для исключения разнонаправленное и сведения к єдиному (іпносительному) способу измерения критериев предлагается определить для каждого критерия Jt верхнюю Js и нижнюю J_t границу.
В дальнейших рассуждениях будем полагать, что все критерии ./, уже имеют одинаковую направленность (максимизируются). Для согласования противоречивых критериев и выразнившиш их значимости, в случае если все критерии выражены аналитически, наиболее распространен следующий прием. Вместо заданной совокупносги критериев У,-, J /\п вводится обобщенный (свергка критериев): J= aJf. (22)
Максимизация J лает компромиссное решение. Определение af. / = Дя -отдельная важная задача, решаемая, как правило, жспертиы.ч путем.
Другим распространенным методом согласования критериев является метол выделения главного с указанием допустимых ограничений на остальные. Пусть, например, в качестве основного эксперты утвердили J і и зыработзлн для остаїьньїх Jh і = 2щп их допустимые нижние границы J „ тогда задача формулируется следующим образом.
Перспективным и еоотвегствующим логике решаемых ЗЗДЗЧ ЯІЇЛМЄІСЧ метод последовательных уступок, сочетающий аналитический и экспертный подходы. Данный метод хорошо разработан для частных іадач оптимизации, например, задачи линейного проіраммирования /36/_ Ниже предлагается его развитие с учетом требований (пункт 2.3,5) и условии функционирования СМУ.
Анализируя ооиіую схему функционирования СМУ (рис. 4) мы пришли к необходимости формализованного (математического) описания объекта (процесса) исследования. Далее, аналогичная задача возникла при исследовании системы критериев, харакі еричуим.цих цели и задачи функционирования СМУ. В выше приведенном анализе обозначен также возможный путь решения проблему -регрессионный анализ /48, 59/. Методы регрессионною анализа достаточно хорошо развить для моделей стаиционарных процессов, характеризуемых однородной вьгооркой стйтистичееких данных, линейных относительно искомых параметров и удовлетворяю!цих ряду дополнительных требований- Так-_ например, наиболее простой и широко распространенный метод наименьших квадратов (МПК) адекватно применяется, если: — вид искомой зависимости известен и является линейным — входные переменные X-(xi,....Хщ) заданы без ошибки и не коррелированны между собой; — ошибка s наблюдения выходной величины v распределена по нормальному закону с пулевым математическим ожиданием и постоянной дисперсией: Ь4(ь:)-0; О(к) - cons/. Если все вышеперечисленные требования выполнены, то при достаточном объеме выборки наблюдении можно .говорить об ;эффек! ивноети, состоятельности и несмещенности оценок параметров модели, рассчитывать доверительные интервалы оценок при заданном уровне их шаиимоеги /59/. В любом серьезном исследовании считается необходимым для подтверждения достоверности расчетов приводить соответствующие характеристики расчетов. При этом, как правило., комментарии о соответствии меіода реальным условиям задачи спускаются.
Б п. 2.1 рассмотрена модель предложения труда, общий вид которой описывается соотношением (2). Очевидно, что вид искомой зависимости индивидуальной функции полезности г неизвестен априори входные переменные Wb W , T, 7%, L, V - заданы с ошибками и коррелированны между собой. Относительно ошибки наблюдения выходной величины Р мы не имеем достаточных оснований утверждать, что она распределена по нормальному закону с вышеуказанными (в п 2.1) числовыми характеристиками. Проведенный анализ показывает, что должных оснований для оптимизма в адекватности полученной зависимости нет.
Управление экономической активностью населения
Для иллюстрации возможностей применения разработанных в данной работе математических методов и проведения реальных аналитических расчетов использовались статистические данные Госкомстата по 78 регионам России, за 1996 г.
Перед исследованием станилась задача проиллюстрировать примените некоторых разработок диссертационной работы и определи \ъ неизвестные зависимости между экономическими и демографическими факторами с учетом доли экономически активного населения.
В качестве основных критериев, характеризующих рынок іруда, избраны: а) Jj= Xi- валовым региональный продукт на душу населения. Этот критерий отражает уровень развития региона. б) J2=Х9— соотношение денежного дохода и прожиточно 1 минимума. Выбор этого критерия, отражающего конкретные интересы населения, также чем Xj, и Xg. Чтобы избежать неоднородности исходных данных по исследуемому в работе фактору Х доля экономически активного населения в составе населения (в %)3. весь ряд данных был перестроен по возрастанию неременной ХІЗ- В дальнейшем необходимые для моделирования последовательности данных формировались из этого упорядоченного ряда специальными процедурами. Кроме того, используемая для статистической обработки данных лл стандартная программа S algraphies при анализе исходных данных использует процедуру нормировки (см. п.2.2.2) Зависимоети между укачанными переменными строились двух видов (с использованием идей 11,2.3.2; модели должны строиться с использованием дополнительных требований, например, лучшая прогнозирук п я стчгобноеть модели или модель, отражающая суть жокомических процессов - "физическая" модель). а) Прогнозирующие модели. Для згой цели вновь полученная совокупность данных распивалась на две последовательности: каждая пятая тонка использовалась для проверки прогноза. Коэффициента модели рассчитывались указанной базовой программой Statgraphics= таким образом, по 63 наблюдениям, проверка осуществлялась по 15. б) Модели, отражающие физическую" сущность рыночных процессов- В зтом случае вся выборка данных делилась на две разные последовательное! и: четные точки и нечетные. Таким образом, была достигнута равнозначность (по отношению к признаку Хи) последовательностей. На каждой из полученных последовательностей строились модели одшїакового вида. Путём сравне&шя коэффициентов січп-вететвующих моделей определялось лучшая структура. Действительно, истинная модель должна получаться одинаковой па разных последователь! ЇОСТЯХ лаі і! їм X .
Приведенные рассуждения можно было с таким же успехом повторить для выходной величины Xg—jf2- Это подтверждает рассуждения, осуществленные в д. 3 работы о необходимости разработки специальных методов построения зависимостей. Рассмотрим основные результаты построения прогнозирующих моделей. В частности получено три варианта моделей; XI 2J688 +36,2X2+486,1X3+2 XT X Хі -ІбІЗ +Д Х ДХгИї.бХк б Хи+ЯІ Хи (31) ХІ- 71 86 2Э2Х5+32,8Х -] 42,4Х,з+76,5Хм (32)
Лучшей из трех указанных являемся вторая модель, Б рамках семейства линейных моделей она обеспечивает минимальную ошибку прогнозирования. Вместе с тем, сравнивая полученные значения Лі со значениями X; исходного ряда, легко убеждаемся, что они соизмеримы между собой, то есть полученный прогної нельзя считагь вполне удовлетворительным. Это подтверждаем наличие вычислительных проблем при применении методов регрессионного анализа.
При этом доверительные вероятности по всем введённым перемешЕЫм (крЪме Xs) не удовлетворяют общепринятым значениям 95% или 99%, Поэтому осуществляется дальнейшее усовершенствование структуры модели. В частности, на третьем этаае рассчитаны модели (перебор переменных осуществлялся на ПЭВМ з автоматическом режиме), наиболее оодходящие по критериям достоверности регрессионных зависимостей. Получены следующие
Сравнение результатов расчёта показывает нестабильность моделей. По чётной выборке вариадия описывается на 81%, по нечётной — на 8834%; доверительная вероятность константы в нервом случае меньше 77%, во втором - больше 98%. Аналогичные результаты можно наблюдать и по другим переменным.