Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Проблемы управления в экономических системах 12
1.1. Актуальность и основные задачи управления 12
1.2. Теоретические вопросы управления 17
1.3. Проблема управления эффективностью использования основных материальных ресурсов 34
Глава 2. Модель управления эффективностью использования ресурсов в. производственных блоках 52
2.1. Модель управления количественными характеристиками потока предметов труда 52
2.2. Модель управления качественными характеристиками потока предметов труда 66
2.3. Модель управления эффективностью использования предметов труда 74
2.4. Теоретическое обоснование построения модели управления эффективностью использования основных производственных ресурсов 84
Глава 3. Методические рекомендации по определению критериев оценки деятельности трудовых коллективов, эффективному использованию материальных ресурсов и повышению качества выпускаемых изделий 91
Заключение 124
Литература 129
- Актуальность и основные задачи управления
- Модель управления количественными характеристиками потока предметов труда
- Методические рекомендации по определению критериев оценки деятельности трудовых коллективов, эффективному использованию материальных ресурсов и повышению качества выпускаемых изделий
Введение к работе
При решении народнохозяйственных задач проблемы совершенствования управления занимают ведущее место. На ХХУІ съезде КПСС отмечалось: "Партия рассматривает дальнейшее улучшение управления и хозяйственного механизма как необходимое условие роста общественного производства, повышения его эффективности . Декабрьский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС поставил задачу разработки программы комплексного совершенствования всего механизма управления, который "должен полностью отвечать экономике развитого социализма"2.
В своей речи на встрече с избирателями Генеральный Секретарь Центрального Комитета КПСС товарищ К.У.Черненко подчеркнул, что партия сегодня со всей остротой ставит вопрос о "том, чтобы широким фронтом развернуть совершенствование управления экономикой, перестройку хозяйственного механизма"3.
Центральной задачей управления экономикой на современном этапе является повышение эффективности общественного производства. Уровень достижения этой цели оценивается по тому, в какой мере и за счет каких ресурсов.социалистическая экономика удовлетворяет общественные потребности. Для каждого хозяйственного звена цель конкретизируется в получении планируемого результата при минимальных затратах используемых ресурсов.
Важнейшим условием решения задачи повышения эффективности общественного производства является укрепление основ демократи- 1 Материалы ХХУГ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1982, с. 124. 2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 26-27 декабря
1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с. 21. 3 Черненко К.У..Народ и партия едины/Речь на встрече с избира телями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта
1984 года. - М.: Политиздат, 1984, с. 10. - 4 -ческого централизма. Осуществление системы мер по дальнейшему совершенствованию планового руководства экономикой, перестройки хозяйственного механизма означает в конечном счете рождение новых методов управления, которые одновременно усиливают оба начала: централизм и хозяйственную самостоятельность предприятий.
Важным направлением в решении задач интенсификации общественного производства является обеспечение единства личных и коллективных интересов с общественными, реальной заинтересованности всех звеньев народного хозяйства в повышении эффективности общественного производства в поисках резервов экономии. Это требует разработки критериев эффективности и системы стимулирования, сочетающей коллективные, личные и общественные интересы. Система стимулирования должна учитывать согласование интересов как в горизонтальных производственных связях, так и в вертикальных производственных связях управления.
Применение метода управления, разработанного в диссертации, предполагает решение данных проблем на уровне отдельных промышленных предприятий и объединений. Б работе на основе предлагаемого метода намечена принципиальная возможность решения данных проблем на народнохозяйственном уровне.
Цель работы - разработка метода управления эффективностью использования ресурсов в производственных звеньях, рассматриваемых как социально-экономические системы.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи.
I. Обосновывается необходимость выделения однородных, материальных ресурсов в потоке предметов труда и осуществление их контроля на входе и выходе производственных блоков.
Вводится единица измерения потока однородных материальных ресурсов, которая является однозначной на входах и выходах производственных блоков.
Разрабатывается модель управления эффективностью использования основных материальных ресурсов в производственных блоках.
Обосновывается принципиальная возможность разработки аналогичных моделей управления эффективностью использования производственных ресурсов в отдельных производственных блоках.
Основными объектами исследования взяты потоки предметов труда и характер их преобразования в различных производственных циклах.
Методологической и теоретической основой исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма, программные документы и материалы партийных съездов и пленумов ЦК КОСО, Конституция (Основной Закон) ССОР, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам хозяйственного управления, интенсификации и повышения эффективности производства. При исследовании использовались работы советских экономистов.
Научная новизна работы. В диссертации предлагается метод управления эффективностью использования основных материальных ресурсов на основе разделения потока предметов труда на потоки однородных материальных ресурсов, которые выступают в качестве носителей производственных затрат. Метод управления включает в себя следующие основные аспекты: оценка' эффективности использования ресурсов производится на основе согласованного контроля ресурсов на входе и на выходе производственного блока; согласованный контроль ресурсов достигается путем разработки единицы измерения потоков однородных материальных ресур- сов, используемой в качестве нормативного элемента его качественных и количественных характеристик,- условной детали; система стимулирования обеспечивает взаимную заинтересованность трудовых коллективов в экономии производственных ресурсов J метод базируется на нормировании производственнР-^техно-логических затрат на условную деталь - единицу измерения потока однородного материального ресурса.
Практическая значимость работы заключается в том, что предлагаемый метод управления позволяет управляющим системам оперативно контролировать эффективность использования материальных ресурсов в объектах управления.
Метод обеспечивает снижение материальных затрат и повышение качества выпускаемой продукции.
Модель управления способствует ритмичности движения предметов труда в производственных циклах.
Применение метода повышает эффективность процессов сбора и обработки управленческой информации.
Критерии оценки эффективности использования ресурсов и система материального стимулирования обеспечивают образование и реализацию резервов ресурсов в производственных объектах.
В работе обосновывается принципиальная возможность построения аналогичных моделей управления основными производственными ресурсами, что позволит создать общую модель управления эффективностью использования производственных ресурсов на промышленных предприятиях.
Апробация и реализация результатов исследования. Предлагаемая работа обсуждалась в Научно-методическом центре организации труда и заработной платы, освещалась в докладах, сделанных на семинарах Отдела экономических проблем научно-технического прогресса ЦЭМИ АН СССР.
На основе данной работы подготовлены две методики, которые рекомендованы к внедрению на промышленных предприятиях электронной промышленности.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Объем ее 136 страниц машинописного текста. Список использованной литературы включает 95 наименований.
Основное содержание работы
В диссертации выделяются два механизма управления. Первый основан на плановом централизованном управлении, вїорой характеризуется степенью участия и творческой инициативой трудовых коллективов в процессе управления. Гармоничное соединение этих двух механизмов управления во многом определяется характером взаимодействия управляющих систем с отдельными объектами управления. В диссертации исследуется проблема взаимодействия управляющих систем с отдельными производственными объектами управления и предлагается ее решение.
Как известно, со сюроны управляющей системы выделяются две основыне цели управления отдельными производственными объектами. Первая - контроль и управление' выходными характеристиками производственного объекта (например, объем и качество выпускаемой продукции). Вторая - это контроль и управление эффективностью использования ресурсов, необходимых для достижения выходных характеристик (результатов).
В работе показано, что достижение второй цели, т.е. контроль и управление эффективностью использования ресурсов в производственной пракгике,осуществляется недостаточно эффективно.Автором обосновывается положение,что со стороны управляющей системы для - 8 -отдельных объектов управления контроль эффективности использования ресурсов возможен только на основе согласованного контроля входных и выходных характеристик используемых ресурсов.
Основными препятствиями для организации такого согласованного контроля ресурсов на входе и выходе производственного блока становится неоднородность потока предметов труда по натурально-вещественному составу и неоднородность единиц измерения его на входе и выходе. Это проявляется в потере адресности используемых материальных ресурсов в процессе их преобразования от входа к выходу производственного блока.
Для решения этого вопроса необходимо разделить поток предметов труда на потоки однородных (по натурально-вещественному составу) материальных ресурсов и найти однозначные единицы измерения потока предметов труда на входе и выходе.
Практическая реализация данных задач заключается в нахождении однородного носителя потока предметов труда. Проиллюстрировать понятие однородного носителя можно на примере естественных динамических систем. Например, для систем электрических таким однородным носителем качественных и количественных характеристик будет электрон, для гидравлических - молекула и т.п.
За однородный носитель потока предметов труда в производственном блоке автором предлагается принять условную деталь. Условная деталь - это готовая деталь, состоящая из однородного материала, или некоторая совокупность таких готовых деталей из однородного материала, входящих в изделие или группу изделий.
С целью разработки однородного носителя потока предметов труда в работе исследуется характер преобразования предметов труда для различных видов производств.
В зависимости от преобразования предметов труда на входе _ 9 -и выходе производственного блока все виды производств автором условно делятся на четыре структурных группы. . I. На входе производственного блока предметы труда представлены сложной композицией различных материалов и сырья, на выходе - однокомпозиционные , однородные, представляющие собой простые детали, изготовленные из одного вида материалов или сырья.
Предметы труда, однородные на входе и на выходе производственного блока.
Предметы труда,, однородные на входг и ксмпозиционные на выводе производственного блока.
Предметы труда, композиционные на входе и на выходе производственного блока.
Для каждой структурной группы в диссертации предлагается методика выбора однородного носителя потока предметов труда (условной детали).
Условная деталь по своему натурально-вещественному составу представляет собой в общем случае композицию простых однородных деталей. Это обстоятельство дает возможность использовать условную деталь в качестве нормагивного элемента - носителя производственных затрат и носителя качественных характеристик потока предметов труда.
Для ведения централизованного учета в диссертации предложена рациональная система пересчета поступающих в производственный блок предметов труда в условные детали. Пересчет производится на основе удельного норматива, т.е. расчетного количе- - 10 -ства условных деталей, которое можно изготовить из единицы поступающих в производственный блок предметов труда, без учета потерь.
В диссертации разработана аналогичная система пересчета выпускаемых изделий в условные детали.
С применением единицы измерения потока предметов труда -условная деталь - модель преобразования предметов труда в производственных блоках представляется в виде следующей схемы: вход условных деталей в производственный блок - частичная потеря условных деталей в производственном процессе - фактический выход условных деталей.
Такая модель движения предметов труда позволяет оперативно оценивать потери предметов труда в процессе производства. Оценка производится на основе сравнения количества и качества входящих и выходящих условных деталей за определенный промежуток времени.
Тогда управление эффективностью использования основных ма-v териальных ресурсов осуществляется с помощью условной детали. В диссертации разработаны рациональные методы пересчета готовых деталей в условные детали (и наоборот) с помощью специальной матрицы.
В модели управления предусматриваются две подсистемы стимулирования. Первая подсистема обеспечивает заинтересованность производственных коллективов объектов управления в повышении эффективности использования материальных ресурсов, вторая подсистема стимулирует коллективы управляющих систем.
В диссертации дается подробный анализ поведения производственных блоков при управляющем воздействии по типу согласованного контроля ресурсов на входе и на выходе. В результате ана- - II - лиза показано, что производственные блоки заинтересованы в повышении эффективности использования ресурсов, что приводит к оперативному образованию и реализации резервов ресурсов.
В работе показано преимущество в использовании условной детали как нормативного элемента затрат ресурсов в отличие от системы нормирования, ориентированной на готовый продукт. На этой основе рассштривается принципиальная возможность разработ-ки общей модели управления эффективностью использования ресурсов - идентичной модели управления эффективностью использования предметов труда.
Актуальность и основные задачи управления
Роль организации и управления в строительстве социализма впервые широко обосновал В.И.Ленин. Он отметил, что после взятия власти, после национализации решающих средств производства главной задачей становится "обобществление на деле", которое он связывал of налаживанием гигантской сети организационных отношений, с организацией управления и планирования. В своих последних работах В.И.Ленин поставил задачу сисіематического совершенствования управления прекде всего с помощью особых органов рационализации - органов ЦКК - РКИ. Идея систематического совершенствования управления, как показала общественная производственная практика, полностью себя оправдала.
"Создание материально-технической базы коммунизма, - говорится в Программе КПСС, - требует постоянного совершенствования хозяйственного руководства".
На декабрьском (1969 г.) Пленуме ЦК КПСС поставил задачу совершенствования механизма управления. На Пленуме отмечалась необходимость нахождения нового подхода и к содержанию работы по совершенствованию управления, и к ее организации.
Намеченные на ХХШ, ХХІУ и ХХУ съездах партии основные направления развития и требования к управлению экономикой конкретизировались в Постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании хозяйственного механизма и задачах партийных и государственных органов" от 12 июля 1979 г. и
Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы"от 12 июля 1979 г.
На ХХУІ съезде КПСС отмечались положительные сдвиги в решении вопросов совершенствования хозяйственного механизма и улучшения форм и методов управления промышленностью, сельским хозяйством, строительством, но были вскрыты и недостатки. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на-1981-1985 годы и на период до 1990 года" в ІУ разделе говорится о необходимости "настойчиво повышать уровень управления и хозяйствования"1, о том, что "партия рассматривает дальнейшее улучшение управления и хозяйственного механизма как необходимое условие роста общественного производства, повышения его эффек-тивности" .
ХХУІ съезд КПСС, определив курс экономической политики партии, указал на важность решения вопросов управления. Совершенствование системы управления экономикой было названо узловым вопросом экономической политики партии. "Почему вопросы управления стали сейчас особенно актуальными? Потому, прежде всего, что рост масштабов и качественные сдвиги в нашей экономике предъявляют новые, более высокие требования к управлению, не позволяют довольствоваться сложившимися формами и методами, даже если они хорошо служили в прошлом. Надо иметь в виду и другое - в последнее время серьезно расширились возможности улучшения управления. Это связано с повышением уровня знаний и профессиональной подготовки трудящихся с быстрым развитием науки управления и электронно-вычислительной техники. Очень важна и политическая сторона вопроса. Бесперебойная і работа хозяйственного механизма помогает создать хорошую, деловую обстановку в стране, способствует трудовому подъему широких масс, вызывает рост инициативы у трудящихся"1.
В разделе "Управление экономикой, хозяйственный механизм -на уровень новых требований" на ХХУІ съезде КПСС большое место было уделено вопросам управления экономикой, было сказано, что "... решающим звеном становится организация, то есть дальнейшее совершенствование управления экономикой в самом широком смысле слова .
Модель управления количественными характеристиками потока предметов труда
На вход производственного блока предметы труда могут поступать в виде сыпучих масс, литых болванок, слитков и т.д. Данная модель предполагает вход предметов труда в производственный блок в виде условных деталей. Схему, изображенную на рис. I, используем для иллюстрации способа пересчета.
Допустим, из материала / изготавливается деталь данного вида. На вход производственного блока поступило Pi данного материала стоимостью Сі . Чистый вес готовой детали, производимой из этого материала -/ , стоимость чистого расхода материала - Ст . Количество условных деталей, которое можно в идеальном случае изготовить из /- материала, подсчитывается по следующей формуле: где м - количество условных деталей, которое мокно изготовить из /2 материала} /О - количество условных деталей, которое можно изготовить из Сі рублей материала.
Для ведения централизованного учета необходим норматив, который показывал бы, сколько условных деталей MOSHO произвести из единицы веса (стоимости) поступающих в производственный блок различных видов предметов труда. Условными мы их называем потому, что данное количество деталей произвести практически невозможно, за исключением безотходных производств. Любое преобразование предметов труда почти всегда связано с потерями (технологические отходы, брак и прочие потери). Другой причиной такого названия послужило то, что условная деталь может быть аграгетом и представлять собой некоторую совокупность отдельных деталей в одном изделии, произведенных из одного вида материала или сырья. Так, например, в случае производства магнитронов условной деталью может быть вся совокупность керамических деталей в магни-троне. Условная деталь может быть также агрегатом, представляющим собой совокупность деталей, принадлежащих целой группе однотипных изделий. Например, корпуса группы однотипных транзисторов могут быть приняты (в определенной пропорции) за одну условную деталь. Условными деталями могут быть также и другие одноименные детали конструкций (кристаллы, выводы, переходы и т.п.).
Методические рекомендации по определению критериев оценки деятельности трудовых коллективов, эффективному использованию материальных ресурсов и повышению качества выпускаемых изделий
Цель данных методических рекомендаций - создание универсальной системы управления эффективностью использования предметов труда в условиях АСУ.
Рекомендации предназначены в первую очередь для работников заводских служб управления: производственных отделов, ОТК, а также общественных организаций при подведении итогов социалистического соревнования.
В методике введены следующие основные понятия.
Производственный блок (ПБ) - бригада, участок, цех, предприятие, объединение.
Предметы труда (ПТ) -сырье, материалы, полуфабрикаты.
Условная деталь - т.е. готовая деталь, состоящая из однородного материала, или некоторая совокупность таких готовых деталей из однородного материала, входящая в изделие или группу, однотипных изделий.
Понятие условной детали вводится для согласования стоимостных и натурально-вещественных характеристик предметов труда на входе в производственный блок и на выходе из него.
Норма расхода предметов труда - плановое задание,определяющее максимальнее количество сырья, материалов и полуфабрикатов, которое необходимо для производства одной условной детали (рассчитывается согласно научно обоснованным нормативам).
-Удельный норматив (УН) - это то максимальное количество условных деталей, которое можно изготовить из единицы данного вида предметов труда без учета потерь.
I. Основные положения
1.1. В каждом производственном блоке в зависимости от вида производства выбирается условная деталь, на которую рассчитываются нормы расхода предметов труда.
1.2. Для каждого вида сырья, материала, полуфабриката, поступающих в производственный блок, рассчитывается удельный нормативу помощью которого поступающие предметы труда пере-считываются в условные детали.
1.3. Для каждого вида изделий, выпускаемых в ПБ, рассчитывается удельный норматив, с помощью которого выпускаемые изделия пересчитываются в условные детали.
IA. Для каждой условной детали рассчитываются показатели качества на входе в ПБ и определяются на выходе из него.
1.5. По соотношению показателей количества и качества условных деталей, вошедших в производственный блок и фактически вышедших из него, оценивается эффективность использования предметов труда.