Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Исследование рынка угля алтайского края 11
1.1. Анализ состояния рынка угля алтайского края 11
1.2. Посредники - как необходимое звено угольного рынка 23
1.3. Задачи развития и совершенствования угольного рынка
Глава 2. Исследование и адаптация моделей планирования финансовых и производственно - сбытовых показателей для предприятий угольного рынка
2.1. Система математических моделей для предприятий потребителей угля
2.2. Система математических моделей для предприятий посредников
2.3. Система математических моделей для предприятий поставщиков
2.4. Финансовое дополнение моделей 89
Глава 3. Практическая реализация системы моделей угольного рынка
3.1. Экспериментальное моделирование угольного рынка 99
3.2. Комплекс программного обеспечения для моделирования угольного рынка
3.3. Методики управления задолженностью предприятий угольного рынка региона
Заключение 138
Список используемых источников и литературы 141
Приложения 151
Приложение 152
Приложение 153
Приложение 155
Приложение 156
- Посредники - как необходимое звено угольного рынка
- Задачи развития и совершенствования угольного рынка
- Система математических моделей для предприятий посредников
- Комплекс программного обеспечения для моделирования угольного рынка
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный этап развития экономических реформ в России характеризуется дальнейшим формированием рыночных отношений, неустойчивостью темпов развития и серьезными структурными перестройками. Происходит становление новых форм собственности, типов организационных структур и хозяйственных связей.
В этот период существенно изменились взаимоотношения предприятий с внешней средой - государством, финансовой системой, снабженческо-сбытовыми организациями, потребителями продукции. Возникла необходимость самостоятельно решать стоящие перед предприятием проблемы.
Изменившиеся условия функционирования предприятий потребовали разработки стратегии и тактики выживания. Это усилило ответственность за поставленные цели, пути и способы их достижения, результаты решений, принятых в условиях многовариантности и неоднозначности экономических условий.
Постепенно начала формироваться конкурентная среда. Одновременно возникли принципиально новые связи хозяйствующих субъектов со звеньями инфрастуктуры рыночной экономики: организациями фондового рынка, аудиторскими фирмами, биржевыми структурами и т.п. Значительно выросла роль посреднических структур.
Угольная отрасль не избежала всех трудностей переходного периода. В связи с необходимостью системного решения возникших проблем в угольной промышленности в короткие сроки (1993-1994 гг.) была разработана концепция реформирования отрасли, одобренная Правительством Российской Федерации, оформленная впоследствии в виде "Основных направлений реструктуризации угольной промышленности"1. Намеченный комплекс мер должен был обеспечить за относительно короткий промежуток времени (до
1 Приказ Минфина РФ от 17.11.1998 №53н
2002-2003 гг.) создание конкурентного угольного рынка, субъекты которого, являясь в основном частными угольными компаниями, были бы способны обеспечить свое самофинансирование в длительной перспективе. Одновременно должно было быть обеспечено социальное, экономическое и экологическое оздоровление угледобывающих регионов с минимальными социальными издержками для работников отрасли и жителей шахтерских городов и поселков, а также с учетом приемлемости затрат для федерального бюджета на реструктуризацию отрасли. При этом необходимо было обеспечить полное удовлетворение потребности внутреннего российского рынка в угольной продукции.
Однако на сегодняшний день осталась нерешенной главная задача реструктуризации - выход предприятий отрасли на безубыточную работу. В целом по отрасли убытки от промышленной деятельности достигают более 7 млрд. руб. в год2, что составляет пятую часть от производственных затрат. В самом худшем положении оказались непосредственно добывающие уголь шахты и разрезы, которые сегодня недополучают от реализации угля значительные суммы. Разница между ценой производства и ценой потребления уже достигла по коксующимся углям 2,9 раза, по энергетическим 2 раза [39]. Эта разница складывается из затрат на переработку (40%), на транспортировку до потребителя (25%), на посреднические услуги (35%).
В связи с вышеизложенным, вопросы исследования закономерностей функционирования угольного рынка, разработка новых форм и механизмов управления предприятиями отрасли являются актуальными.
Современным проблемам управления посвящены работы таких российских и зарубежных ученых как Бандурина А.В.[5], Глазьева С. Ю.[33, 34], Кохно П. А. [58], Мескона М., Альберта М., Хедоури Ф., Санто Б. [82] и многих других.
2 По данным Госкомстата ча 2001-2002 годы.
При выполнении исследования использовались положения теории статистики промышленности, весомый вклад в разработку которых внесли советские и российские ученые-статистики: В. Е. Адамов [1, 3], Г. И. Бакланов [13, 14, 15], С. Д. Ильенкова [44], А. Н. Устинов [108], В.А. Волконский [27], В.И.Сиськов [100], Л.Л. Терехов [102] и др. Также в работе применялись положения видных ученых-управленцев: Д.К. Ван Хорна [26], Г.Кунца [66], Е.Г. Либермана [68], Д. Клиланда [51, 55].
Дополнительно были рассмотрены проблемы финансов и финансового анализа, которым посвящены работы Г.И. Ломовацкого [73], В.М. Португала [95], А. Д. Шеремета [12, 116], Е. М. Четыркина [89] и др. При разработке моделей анализировались работы, И.В. Котова [56], В.Л. Макарова [76], Н.В. Хованова [112], Д.Н Хорафаса [113].
Проблемам функционирования и развития угольного рынка посвящены работы Э.М. Бравермана [23], А.И Гладышевского [31], Е.Я. Диколенко [39, 40].
В настоящее время существенной частью угольного рынка являются предприятия посредники. До сегодняшнего дня в экономической теории роль и место посреднических организаций как в целом в экономике России, так и по отдельным отраслям недостаточно проработаны. Практически не решены вопросы:
в каких отраслях посреднические структуры объективно необходимы;
формализованные схемы взаимоотношений производителей, посредников и потребителей;
формы организации всей логистической цепи от производителя до потребителя.
Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что для обеспечения эффективного товародвижения целесообразно использование основных принципов логистического моделирования. В отличие от классических методов управления специализированными хозяйственными системами или от-
дельными функциями и участниками внутри хозяйственных систем, логистика позволяет осуществлять скоординированное управление материальными, информационными и финансовыми потоками, обеспечивая их синхронность и высокие конечные результаты деятельности всех участников товародвижения. Среди огромного разнообразия методов и моделей управления логистическими цепочками на практике применяются достаточно ограниченное их количество, в основном те модели, которые позволяют получить относительно простые способы регулирования параметров заказа, поставок и уровней запасов на складе, а также не требуют больших объемов исходной информации и сложных методов контроля.
В диссертационном исследовании будет обоснована объективная необходимость наличия предприятий посредников в составе угольного рынка региона, будут исследованы закономерности функционирования рынка угля с учетом предприятий посредников, разработан механизм управления материальными и финансовыми ресурсами угольной отрасли региона.
Все вышеизложенное обуславливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Цель работы состоит в теоретическом обосновании, разработке и практической реализации механизма управления материальными и финансовыми ресурсами предприятий угольной отрасли для достижения максимальной эффективности функционирования в условиях реального сектора экономики. Поставленная в работе цель обусловила необходимость решения следующих задач:
конкретизация понятия «угольный рынок региона»;
исследование закономерностей функционирования и тенденций развития угольного рынка Алтайского края;
разработка системы моделей угольного рынка, позволяющей рассматривать различные предприятия угольной отрасли как единый механизм;
проверка адекватности разработанной системы моделей на практических примерах;
разработка методики оперативного управления кредиторской и
дебиторской задолженностями предприятий угольной отрасли.
Объектом исследования являются предприятия угольного рынка региона.
Предметом исследования в диссертационной работе явились методы, модели, алгоритмы принятия решений на основе исследования закономерностей функционирования угольной отрасли.
Методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили работы российских и зарубежных ученых в области теории финансов, статистики, теории управления и анализа.
Для решения поставленных задач в работе применены следующие методы: экономико-математическое моделирование, теория управления, теоретические основы построения автоматизированных систем, методы проектирования информационных систем и баз данных.
Научная новизна исследований состоит в следующем:
на основе исследования закономерностей функционирования угольного рынка региона выявлены тенденции и проблемы его развития;
разработана система математических моделей функционирования угольного рынка региона, которая позволяет осуществлять планирование, анализ и регулирование совокупной деятельности предприятий угольной отрасли.
разработан механизм принятия оптимальных решений для предприятий угольной отрасли.
В результате проведенных исследований на защиту выносятся следующие научные положения:
уточненное понятие «угольного рынка региона», его экономическое содержание;
выявленные тенденции развития и проблемы совершенствования угольного рынка региона, как совокупности трех типов предприятий: поставщиков угля, потребителей угля и посредников;
система моделей угольного рынка:
модель сбытовой системы посредника и потребителя;
модель производственно-сбытовой системы поставщика;
финансовое дополнение моделей производства и сбыта угля;
агрегирование моделей в общую модель, охватывающую всю логистическую цепочку от производства до потребления угля;
алгоритмическое, информационное и программное обеспечение для реализации механизма управления угольной отраслью;
методы управления предприятиями угольной отрасли на основе разработанной системы моделей, алгоритмического информационного и программного обеспечения;
методика управления внешней дебиторской и кредиторской задолженностью муниципальных предприятий потребителей угля, посредников и потребителей.
Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в разработке системы моделей, информационного и программного обеспечения позволяющих осуществлять планирование и анализ работы предприятий угольной отрасли региона, а также в методиках управления задолженностью предприятий угольного рынка региона.
Реализация работы. Разработанные в диссертационном исследовании механизмы используются на различных предприятиях угольной отрасли Алтайского края, таких как ПО «Сибирьэнергоуглеснаб», ООО «Угольно-энергетическая компания», ОАО «Гортопсбыт» г. Рубцовск, ЗАО «Барнаул-гортоп» и некоторых других.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях, в том числе 4 международных: Пятой краевой конференции по математике «МАК-2002» (Барнаул, 2002 г.), Международном практическом семинаре-конференции «Проблемы позиционирования российских регионов в мировом экономическом пространстве» (Киров, 2002 г.), Международной научно-практической конференции «Экономические проблемы организации производственных систем и бизнес-
9 процессов» (Новочеркасск, 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Развитие научных концепций и технологий управления экономическими системами в современном обществе» (Киров, 2003 г.), Шестой краевой конференции по математике «МАК-2003» (Барнаул, 2003 г.), Международной конференции «The Problems of Human-Computer Interaction.» (Ульяновск, 2003 г.)
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликованы семь научных работ.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений общим объемом 156 страниц печатного текста, содержащего 5 таблиц, 23 рисунка. Список использованных источников включает 120 наименований.
В первой главе исследованы закономерности функционирования угольной отрасли, выявлены особенности угольного рынка Алтайского края, обосновано присутствие на рынке региона предприятий посредников. Проанализированы возможности по привлечению дополнительных финансовых средств в угольную отрасль. Рассмотрены актуальные проблемы угольной отрасли и возможные пути их решения.
Во второй главе представлена система моделей функционирования угольного рынка региона для предприятий потребителей угля, посредников, производителей, сформулирована финансовая составляющая модели. Предлагается методика расчета финансовых коэффициентов для рассчитанных по модели данных. Произведено агрегирование частных моделей в единую модель, разработан механизм управления на базе разработанных моделей.
Третья глава иллюстрирует применимость разработанных во второй главе моделей в процессе управления предприятиями угольной отрасли региона. Представлен программный комплекс, реализующий систему моделей. В этой же главе представлены методики управления текущими финансовыми активами, как составной частью отношений поставщиков с контрагентами по формированию и распределению денежных средств и финансовых результатов.
В заключении сформулированы основные выводы по результатам диссертационного исследования, даны перспективы его развития, сделаны рекомендации по применению результатов исследования в практической деятельности предприятий угольной отрасли.
Посредники - как необходимое звено угольного рынка
В настоящее время ни один из краевых институтов не занимается централизованной закладкой угля для зимнего периода. Есть «Алтайэнерго», но это предприятие отвечает, в основном, за отопление города Барнаула, а в других районах и городах края за закладку угля отвечают районные администрации, контроль за их деятельностью возложен на Комитет по финансам, для того чтобы видеть, насколько хорошо районы подготовлены к зиме. Почти весь уголь для нужд муниципальных потребителей идет через сеть посредников (рис. 1.2.1).
Посредники на угольном рынке Алтайского края обеспечивают 80% оборота угля. Сейчас в крае действуют как крупные холдинговые структуры (ПО «Сибирьэнергоуглеснаб» (Барнаул), РАТМ-Энерго (Новосибирск)), так и более мелкие структуры, вплоть до отдельных физических лиц, которые завозят уголь машинами. Посредник - в коммерции - лицо, фирма или организация, стоящая между производителем и потребителем товара и содействующая его товарообороту [25, 97]. Посредник - в юриспруденции - лицо, фирма или организация содействующие продавцу и покупателю в заключении и исполнении контракта [25]. Обобщая вышеприведенные определения, сформулируем понятие посредника как: Посредник - лицо, фирма или организация, содействующая продавцу и покупателю в заключении и исполнении контракта, и своими свободными денежными средствами помогающая закрывать платежные обязательства как продавцу, так и покупателю. Деньги, фин. обязательства
В этом определении нашли отражение тенденции, объективно имеющие место на рынке региона. На момент закладки угля у потребителей обычно осуществляется острая нехватка денежных средств. Это касается как администраций городов и районов, так и крупных структур типа «Алтайэнер-го». Муниципальные администрации в основном дотационные и во время нужного периода закладки угля, а это обычно июнь-август, они просто не в состоянии найти свободные денежные средства для подготовке к зиме. Именно на летне-осенний период приходится время наибольших денежных проблем. Это такие проблемы как: закупка топлива для посевной, ремонт сельскоуборочной техники, выдача отпускных работникам бюджетной сферы. В летние месяцы наблюдается спад цен на уголь, это объясняется тем, что уголь не смерзается и его легче добывать, его легче подготовить к дальнейшему использованию, в летний период легче доставить составы с углем до места назначения. Однако, именно в этот период основные алтайские потребители угля не в силах выйти на угольный рынок и делать зимние запасы. Глубокой осенью, получая дотации из центра, расчеты за сельхозпродукцию, потребители пытаются наверстать время, упущенное летом. Но тут появляются новые проблемы. Уголь от добывающих предприятий начинает резко дорожать, в связи с удорожанием добычи (рис. 1.2.2) (в осенне-зимний период себестоимость тонны угля возрастает в связи с повышенным расходом энергии, топлива). В это же время в связи с появлением спроса железная дорога, повышает тарифы, на этот период приходится наиболее интенсивный грузопоток, возрастает загрузка железной дороги, и возникает проблема с доставкой угля до места назначения. В результате потребитель угля не успевает вовремя заложить топливо на зиму, рискуя заморозить территорию, за которую он отвечает.
Следует учитывать, что производители угля не согласны отгружать уголь в долг, так как им денежные средства необходимы для дальнейшего производства продукции. Как правило, производителя угля (шахты, разрезы) являются градообразующими предприятиями, от их деятельности напрямую зависит жизнь шахтерских городов и поселков, поэтому если срываются платежи, то это может привести к серьезным социальным последствиям. В последнее время чаще наблюдаются тенденции отказа угледобывающих предприятий работать по мелким заказам, это обусловлено трудоемкостью работ, гораздо удобнее шахте отправить состав угля в одно место, чем отправлять по вагону в разные регионы. Даже если шахта или разрез согласны на не 26 большой заказ, то уголь, который они поставляют, резко дорожает в цене, в основном это происходит из-за удорожания тарифов.
Разрешение сложившейся ситуации возможно только с появлением на рынке угля предприятий посредников, причем этот посредник должен иметь мощную финансовую базу. Он закупает уголь на шахте или разрезе (либо сам владеет шахтой или разрезом) и, делая наценку, продает уголь потребителю. Но при этом расчет за поставленную продукцию он получает только тогда, когда администрация района получает трансферт из центра. Производителю угля производится оплата сразу. То есть посредник приобретает дебиторскую задолженность и расплачивается по долгам потребителя. Это своего рода товарный кредит, но без участия банка. Работа с предприятиями посредниками позволяет администрации-потребителю не беспокоится за закладку угля, а поскольку по закону Алтайского края №84-ЗС, статье 49 администрации районов и МОКХ получают централизованные дотации для расчетов за потребляемую учреждениями и организациями социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства тепловую и электрическую энергию от энергетических предприятий ОАО "Алтайэнерго", КГУП "Алтайкрайэнерго" и ОАО "Бийская ТЭЦ-1" и за получаемые от всех поставщиков уголь, мазут и газ, то посредник уже точно знает, что предприятие потребитель расплатиться за поставленный в долг уголь.
Задачи развития и совершенствования угольного рынка
В наиболее реальной форме кризисные явления в условиях перехода к рыночным отношениям ощутила на себе угольная промышленность. Тому было много причин - это и уменьшение средств господдержки, и временное сдерживание цен на угольную продукцию, физическое и моральное устаревание активной части основных фондов, неразвитость горных работ и т.п. Все это вместе взятое не могло обеспечивать эффективное функционирование отрасли в рыночных условиях. Сегодня очевидно, что на пути дальнейшей модернизации производства действует большое число субъективных и объективных препятствий. Первые вытекают из интересов основных субъектов экономических интересов. Объективные же факторы связаны с ресурсными ограничениями, упущенным временем и незавершенностью институциональной среды. Поэтому, в конечном счете, проблема заключается в выборе приоритетов проблемы совершенствования и регулирования экономики угольной отрасли. Управление экономикой сводится по большому счету к реализации простого принципа: если дела идут плохо, то нужно менять курс, если хорошо, то курс необходимо развивать. С этой точки зрения некоторые сомнения в результативности мер, выработанных в первой половине 90-х годов прошлого столетия, вызваны не только недостаточностью предпосылок для продолжительного устойчивого роста экономики угольной отрасли, но и тем, что до настоящего времени со стороны разработчиков и консультантов (экспертов) нет публичных оценок прошедшего периода реформирования отрасли и трактовки определения приоритетов экономической политики отрасли. Как следует из исследований проведенных в разделах 1.1 и 1.2, в угольной отрасли существуют следующие проблемы: 1) затратно-ориентированный механизм функционирования угольно-энергетического комплекса; 2) угольно-энергетический комплекс представляет собой не прозрачный механизм функционирования профильных и не профильных видов бизнеса на базе перекрестного финансирования; 3) угольно-энергетический комплекс представляет большой экономический и политический ресурс, который используется как инструмент достижения целей для отдельных сил [39]; 4) несовершенная система государственного, а именно - регионального определения цены энергии (тарифа) носит в большой мере политический характер [39]; 5) высокий износ оборудования: отрасль является капиталоемкой, но отсутствует источник для полного восстановления основных средств. Отсутствует экономический механизм для инвестирования в расширение основных средств; 6) существующий стереотип мышления и традиционная структура управления в угольной отрасли не позволяет задействовать весь человеческий потенциал в интересах повышения эффективности работы компаний; 7) рост транспортных тарифов; В удаленных энергодефицитных районах потребителей при закупке завозных углей доля затрат на его транспортировку достигает 45-55%. Это говорит о необходимости комплексного снижения транспортных расходов на завоз углей в эти районы, с целью направления высвобождающихся средств на развитие в них угледобычи. Для сокращения дисбаланса в региональном производстве и потреблении угля необходимо государственное регулирование тарифов на железнодорожные перевозки. 8) не существует схем оптимизации налогов и начислений на них; Проблему налогов и начислений на них во взаимосвязи с дотацией необходимо решать, потому что начисляемые налоги практически в 2 раза превышают выделяемые дотации. Поэтому необходимо шире использовать региональные налоговые послабления, проводить рациональную тарифную политику для оздоровления перспективных предприятий, выдавать кредиты под гарантии местных властей. 9) низкая доля (60-65%) оплаты продукции денежными средствами;
Для решения данной проблемы необходима выработка теоретических разработок и практических мер, направленных на ликвидацию различных видов договорных цен, имея в виду бартер, взаимозачеты, как на свою продукцию, так и на потребленные ресурсы. За годы реструктуризации оплата угольной продукции деньгами колебалась в диапазоне 20-30%. В 2000 г. был перекрыт 50%-й уровень. Такое положение привело, учитывая низкую ликвидность других форм цен, к тому, что угледобывающие предприятия не в состоянии ликвидировать задолженность и платить налоги. Так, по данным за 2002 г. кредиторская задолженность в среднем превышала дебиторскую в 3 раза. 10) присутствие на рынке многочисленных мелких посредников; В большинстве случаев между производителями и потребителями угольной продукции стоят многочисленные посредники. Более 50% угля, поставляемого на коксохимические предприятия, до 65% для коммунально-бытовых нужд и 30% для электроэнергетики сбывается через многочисленных мелких посредников, количество которых в некоторых угольных АО достигает 100 и более. В определенной степени работа через посреднические структуры упрощает деятельность угольных АО. Фирмы по продаже угля приходят с готовыми предложениями и схемами реализации угля, позволяя угольным АО концентрировать свою деятельность на добыче и переработке угля.
Схема реализации угля, предлагаемые подавляющим большинством посреднических структур, основаны на поставке взамен угля материально-технических ресурсов на бартерной основе, в результате чего шахты несут убытки, приобретая оборудования на 35% дороже. Неуклонно снижается доля поступления денежных средств угольным АО за поставленную продукцию. Ослабление контроля со стороны угольных АО над рынками сбыта привело к свободному доступу в сферу реализации угля большого количества структур с низкой степенью профессионализма, а также недобросовестных, часто криминальных посредников и фирм-однодневок, работа с которыми неизбежно ведет к финансовым потерям. Еще премьер-министр РФ Евгений Примаков поручил соответствующим государственным органам подготовить распоряжение о введении лицензирования торговли углем. При этом, по словам премьера, производители угля будут получать такие лицензии автоматически, а посредников, торгующих углем, планируется "пропустить через частое сито с помощью губернаторов. Для решения проблемы оплаты живыми деньгами за уголь необходимо и впредь, как это делается в данный момент проводить тендеры среди предприятий посредников. У них должны быть долгосрочные договора на поставку угля в край, а, следовательно, полное доверие среди угледобывающих предприятий. Несмотря на то, что эта проблема рассматривается различными аналитиками как одна из самых существенных, из проведенного анализа в разделе 1.2 и введения данной работы становится ясно, что крупные предприятия посредники на рынке края просто необходимы, так как эти посредники позволяют шахте получать главное - деньги за произведенную ими продукцию.
Система математических моделей для предприятий посредников
Уравнения, которые мы уже построили для торговли, связаны с общими характеристиками таких операций, как получение угля, получение заказов, поставка угля и размещение заказов на возмещение запасов. Если не ждать, пока в модели будут отражены некоторые различия частного порядка в пове дении розничной торговли и посредников, то представится возможным ис ч пользовать уже полученную систему уравнений для отображения посредни ческих сделок. Поэтому мы сразу запишем шестнадцать уравнений, аналогичных по форме предыдущим уравнениям; при этом константы, опреде 4 ляющие запаздывания и другие параметры системы, не обязательно должны быть, конечно, одинаковыми для розничной торговли и посредников. Если бы в конкретной реальной системе имели место явные различия в критериях при принятии решений в этих звеньях, то тогда возникла бы необходимость формулировки разных систем уравнений. Следует иметь в виду, что даже при одинаковых формах уравнений выбор различных значений параметров дает возможность получать в модели разные уровни запасов, различные интерва лы запаздываний при оформлении заказов и выполнении операций с углем, а также различные правила в отношении темпа регулирования запасов.
Уравнения для посредников будут сопровождаться лишь самыми крат кими пояснениями, поскольку к ним в равной степени применимы почти все изложенные выше соображения, касающиеся розничной торговли. Уравнение невыполненных заказов для посредников аналогично уравнению 2.1.1 для розничной торговли: Это уравнение баланса, определяющее новый уровень невыполненных заказов, исходя из предыдущего уровня невыполненных заказов, а также вновь поступивших и выполненных заказов. Уравнение запасов посредников аналогично уравнению 2.1.2: M4(t) = M4(0) + \(M5(v)-M3(T))dT, (2.2.2) о где M4(t) - фактический запас угля у посредника на момент времени t; M5(t) - поставки угля, получаемые посредником на момент времени t; M3(t) - оптовые поставки на момент времени t. Темп поставок от посредника описывается следующим уравнением, аналогичным уравнению 2.1.3 Ш "=ШГ (Z2-3) где M3(t) - оптовые поставки на момент времени t; Ml(t) - заказы, не выполненные посредником на момент времени t; M6(t) - запаздывание (переменное по величине) выполнения заказов посредником; Как и в уравнении 2.1.4, переменное запаздывание, отражающее среднюю задержку в выполнении заказов посредником, равно: 76 M6(t) = M7+M8 -, (2.2.4) p где M6(t) - запаздывание (переменное по величине) выполнения заказов посредником; M7(t) - минимальное запаздывание выполнения заказов посредником, определяемое временем оформления документов; M8(t) - среднее запаздывание выполнения заказов посредником из-за отсутствия на складе некоторого вида угля при общем «нормальном» объеме запасов; М9 (t) - желательный запас у посредника; M4(t) - фактический запас у посредника. Как и в уравнениях 2.1.5 и 2.1.6, желательный запас у посредника, и средний темп поступающих требований определяются следующим образом: M9(t)=Mii-Mi2(t), (2.2.5) M12(l)=M12(0)+ \(-!—)(М2(т)-М12(т-1))сІт, (2.2.6) о М где M9(t) - желательный запас у посредника на момент времени t; Ml 1 - коэффициент пропорциональности; M12(t) - усредненные требования к посреднику, то есть средний темп продаж на момент времени t; M2(t) - текущий темп продаж на момент времени t; М13 - запаздывание усреднения требований к посреднику. Уравнение, определяющее решение посредника о закупке угля, мы за пишем в той же форме, что и уравнение 2.1.7: М14(t) = M2(t) + (-!— )[(M9(t)-M4(t)) + (M16(t)-M17(t)) + (Ml(t)-M18(t))], (2.2.7) М15 где M14(t) - темп закупок посредником, устанавливаемый в результате ре-шения на момент времени t; M2(t) - текущий темп продаж на момент времени t; Ml 5 - запаздывание регулирования запасов (и заполнения каналов) у по-средника на момент времени t; M9(t) - желательный запас у посредника на момент времени t; M4(t) - фактический запас у посредника на момент времени t; M16(t) - желательный уровень передаваемых по каналам заказов, определяемый потребностями посредника на момент времени t; M17(t) - фактический уровень выданных посредником заказов, находя щихся в каналах; Ml(t) - заказы, не выполненные посредником на момент времени t; щ. Уравнения заказов и товаров, необходимых для заполнения каналов между оптовыми базами и производством, и соответствующее фактическое наличие заказов и товаров, перемещаемых по этим каналам, аналогичны уравнениям 2.1.8 и 2.1.9: M16(t) = (M12(t))(M19+M20 + C6(t) + M21), (2.2.8) щ. где M16(t) - желательный (или необходимый) для снабжения посредника уровень заказов в каналах на момент времени t; щ M12(t) - усредненные требования к посреднику (средний темп продаж) на момент времени t; 78 Ml9 - запаздывание оформления заказов у посредника на момент време т HHt; М20 - почтовое запаздывание отправленных от посредника заказов; C6(t) - запаздывание (переменное по величине) выполнения заказов по-ставщиком; М21 - запаздывание транспортировки товаров к посреднику. Фактическое содержимое каналов состоит из суммы заказов и угля в . различных участках каналов: M17(t) = M22(t)+M24(t) + Cl(t) + M24(t), (2.2.9) где M17(t) - фактический уровень выданных посредником заказов, находя р, щихся в каналах на момент времени t; М22 (t) — заказы у посредника на стадии оформления на момент времени t; У M23(t) - выданные посредником заказы на закупки, находящиеся в поч товых каналах на момент времени t; Cl(t) - заказы, не выполненные поставщиком на момент времени t; «. M24(t) - уголь в пути к посреднику на момент времени t. Как и в уравнении 2.1.10, «нормальный» объем невыполненных заказов зависит от нормального запаздывания выполнения заказов и среднего уровня деловой активности: M18(t) = (MI2(t))(M7+M8), (2.2.10) где M18(t) - нормальное для посредника число невыполненных заказов на Ч момент времени t; # » M12(t) - усредненные требования к посреднику, средний темп продаж на момент времени t; М7 - минимальное запаздывание выполнения заказа посредником; М8 - среднее запаздывание выполнения заказов посредником, на момент времени t. Запаздывания размещения заказов на закупку товаров и пересылки этих заказов по почте на шахту, аналогичные соответствующим запаздываниям в розничной торговле (см. уравнения с 2.1.19 по 2.1.22), определяются следующими четырьмя уравнениями: M22(t) = M22(0) + \(Ml4(v-l)-M25(x-l))dr, (2.2.11) о M2l(t + 1) = Delay3(М14(t - 1),М19), (2.2.12) M23(t) = М23(0) + \(М25(т-1)-С2(т - l))dt, (2.2.13) о C2(t + 1) = Delay3(M25(t - 1),М20), (2.2.14) где M22(t) - заказы у посредника в стадии оформления в момент времени t; M14(t) - темп оптовых закупок, устанавливаемый в результате решения в момент времени t; M25(t) - выданные посредником заказы на закупку в момент времени t; Ml 9 - запаздывание оформления заказов у посредника; M23(t)- выданные посредником заказы на закупку угля, находящиеся в почтовых каналах; C2(t) - требования (заказы), получаемые поставщиком в момент времени t; М20 - почтовое запаздывание отправленных от посредников заказов; DELAY3 - функциональное обозначение, указывающее на уравнения запаздывания третьего порядка.
Остальные два уравнения для оптовой торговли описывают запаздывания доставки товаров, поступающих с завода. Они соответствуют уравнениям 2.1.23 и 2.1.24 для розничной торговли: M24(t) = M24(0) + \(C3(T-l)-M5(t-l))dT, (2.2.15) о M5(t + 1J = Delay3(C3(t - l),M2l), (2.2.16) где M24(t) - уголь в пути к потребителю на момент времени t; C3(t) - поставки, осуществленные из запасов посредника на момент времени t; M5(t) - поставки, пополнившие запасы потребителя на момент времени t; М21 - запаздывание транспортировки угля к потребителю на момент времени!;; ОЕЬАУЗ-функциональное обозначение, указывающее на уравнения запаздывания третьего порядка. Эти два уравнения завершают систему из шестнадцати уравнений, с помощью которых в модели отражается деятельность посредника. Многие функции, описывающие процесс выполнения заказов, схожи с соответствующими функциями для розничной торговли и посредника. Однако для шахты присущи некоторые организационные особенности. Мы будем считать, что шахта и склад находятся в непосредственной близости один к другому. Поэтому мы не будем вводить запаздывания, связанные с пересылкой заказов по почте или с транспортировкой угля между складом и шахтой; в то же время необходимо учитывать, что после принятия решения об изменении темпа производства проходит определенное время, прежде чем начнет изменяться темп выпуска угля.
Комплекс программного обеспечения для моделирования угольного рынка
На предприятиях ПО «Сибирьэнергоуглеснаб» используется самостоятельно разработанная АСУП «Мамонт» предназначенная для комплексного ведения системы учета предприятия, позволяющей анализировать экономическую выгоду различных видов его деятельности с любой детализацией. Руководство предприятия и управленческий персонал могут своевременно получать доступ к оперативной и достоверной информации, касающейся эффективности деятельности предприятия, в результате чего могут более точно позиционировать свое положение на рынке, своевременно разрабатывать планы развития.
Для автоматизации экспериментального моделирования угольного рынка на базе АСУП «Мамонт» был создан блок позволяющий производить моделирование.
АСУП "Мамонт" объединяет деловую информацию, накопленную организацией в процессе ведения деловых операций и используемую многочисленными функциональными подразделениями организации (бизнес-единицами), в унифицированную компьютерную систему. Это позволяет руководству компании и работникам разных отделов всегда иметь одинаковую и актуальную информацию.
Унифицированная природа системы ведет к значительным преимуществам, включая уменьшение вероятности ошибок, большую скорость, эффективность и более полный одновременный доступ пользователей к любой части информации, которой располагает организация, в соответствии с соответствующими полномочиями.
При помощи отчетов получаемых из АСУП (рис. 3.2.1) рассчитываются начальные условия для системы моделей, а также происходила настройка системы на получаемые результаты. Программное обеспечение созданное для моделирования угольного рынка использует данные главной базы предприятий сконвертированной для удобства ее обработки. Задачей системы является организация своевременной, качественной и быстрой обработки информации для построения экспериментальных моделей. Выходной информацией системы являются формы, разработанные с учетом мнения руководителей предприятия. Пример выходной информации представлен в Приложениях 3, 4, 5 данной работы.
Управление движением кредиторской задолженности - это установление таких договорных взаимоотношений с поставщиками, которые ставят сроки и размеры платежей предприятия последним в зависимость от поступления денежных средств от покупателей [62].
В нынешних условиях посреднику почти всегда приходится продавать уголь в долг. При этом у покупателя образуется кредиторская задолженность. Но большинство руководителей муниципальных предприятий и администраций не умеют правильно оценивать рост кредиторской задолженности. Почему это происходит?
Опыт показывает, что когда местные органы власти пробовали играть в «финансовые игры», вместо того чтобы обеспечивать работу муниципальных служб, они часто несли огромные потери. Для коммерческой организации с акционерным капиталом такой риск может быть оправданным. Для структур, управляющих средствами налогоплательщиков, - нет. Это создает риски, которые, в конечном счете, лягут на плечи налогоплательщиков (местные органы власти редко могут управлять такими рисками настолько успешно, чтобы конкурировать с коммерческими фирмами- профессионалами, которые не зависят от социальных и политических факторов и обычно могут себе позволить нанять более грамотный персонал). Уровень заработков служащих местных органов власти, приемлемый с точки зрения избирателей, обычно недостаточен для того, чтобы привлечь или удержать высококвалифицированных специалистов, преуспевших в работе с такими рисками. Если местные органы власти не могут позволить себе нанять необходимых специалистов и не способны правильно оценить риски, то лучшая рекомендация для них-вообще избегать существенных вложений в финансовые риски.
Большинство российских регионов сталкиваются с реальными трудностями либо при составлении, либо при исполнении «сбалансированного бюд 120 бюджета» даже без учета инвестиционных расходов. Существует множество причин этого:
Доходы органов власти российских регионов упали за прошедшие 10 лет с учетом инфляции приблизительно на 65%, и это несмотря на то, что доля налогов, оставляемых в регионах, возросла.
Широко распространенное использование взаимозачетов и вексельных операций в целях покрытия обязательств бюджета отрицательно повлияло как на экономическую ситуацию, так и на качество бюджетной отчетности. Поэтому произвести точные измерения и сравнить результаты достаточно трудно.
Усиливающаяся тенденция к передаче обязательств по многим статьям расходов с федерального на региональный уровень (часто без выделения соответствующих трансфертов или других источников финансирования) еще более сократила возможности региональных бюджетов по выполнению своих обязательств.
При этом не произошло соответствующего снижения ожиданий избирателей, а местные законодательные органы зачастую считали целесообразным настаивать на объемах бюджетных расходов, которые были нереалистичными относительно того объема доходов, который удалось бы получить. Таким образом, депутаты способствовали формированию таких ожиданий населения, которые были заведомо невыполнимыми, а попытки их исполнения приводили к расходованию фондов, которые в другом случае можно было бы использовать для инвестиций или погашения долга.
Слабая бюджетная дисциплина, включая федеральную практику «договорного» разового выделения трансфертов региональным бюджетам и использование «регулирующих» налогов для изменения балансов, способствовали тому, что регионам стало выгодно «прикидываться бедными», чтобы можно было востребовать большего субсидирования. Может быть, и не все дефициты так дефицитны, как кажутся!