Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Анализ развития и современное состояние систем планирования предприятия 11
1.1. Анализ развития внутрифирменного планирования в рыночной экономике 11
1.2. Выявление проблем планирования российских предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям 27
1.2.1. Характерные черты кризиса Российской экономики 27
12.2. Проблемы менталитета российского общества 31
1.2.3. Проблемы планирования предприятий в переходной экономике 35
1.3. Постановка цели и задач исследования 44
Выводы по первой главе 48
Глава II. Модели и язык конфигуратора стратегии предприятия в условиях перехода к рыночной экономике 50
2.1. Логическая структура системы внутрифирменного планирования переходного периода экономики 50
2.1.1. Определение понятия «стратегия предприятия» 50
2.1.2. Элементы системы внутрифирменного планирования и закономерности их появления в условиях переходной экономики 54
2.1.3. Переменные элементов системы внутрифирменного планирования и их оценка 60
2.2. Параметры и критерий продуктивности процесса формирования стратегии предприятия 68
2.3. Модель и язык конфигуратора стратегии предприятия 82 Выводы по 2 главе 95
Глава III. Методы поэтапного формирования стратегии предприятия в условиях перехода к рыночным отношениям 98
3. 1. Средства формирования стратегии предприятия 98
3.2. Проект формирования стратегии предприятия 119
3.2.1. Общая характеристика проекта и основные этапы реализации 119
3.2.2. Циклы и стадии реализации проекта 137
3.2.3. Организация административной реакции предприятия 142
3.2.4 Формирование правил стратегии бизнеса 147
3.2.5. Оценка реализации проекта 148
Выводы по 3 главе 150
Заключение 152
Библиографический список 157
- Выявление проблем планирования российских предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям
- Проблемы планирования предприятий в переходной экономике
- Элементы системы внутрифирменного планирования и закономерности их появления в условиях переходной экономики
- Общая характеристика проекта и основные этапы реализации
Введение к работе
Процесс вхождения в мировую экономику обнажил нерациональность правил принятия решений в использовании экономикой России практически всех видов ресурсов.
Парадокс общества, соединяющего изобилие природных ресурсов, беспомощность государства и бедность населения и занимает умы многих ученых и практиков в нашей стране и за рубежом.
Критерием оценки уровня благосостояния населения в ООН является особый показатель - индекс развития человека, учитывающий три основных параметра: среднюю продолжительность жизни; уровень грамотности, доход на душу населения. Качество жизни - комплексная характеристика условий, в которых живет человек, включая уровень потребления им материальных благ и услуг, доступность образования, культуры, развитость сферы медицинского обслуживания и состояния окружающей среды. Бывший Советский Союз по индексу развития человека был помещен экспертами ООН в 1991 г. на 33 место в мире.
Тот факт, что Россия до сих пор не может присоединиться к Декларации прав человека ООН от 1948 года, убедительно доказывает, что практически не изменилась концепция управления обществом и его реформирование не повышает качество жизни людей. Государственные институты (точнее властные элиты, выступающие от имени государства) своими действиями за последние годы представляет серьезную угрозу для выживания собственного населения, о чем свидетельствует статистика смертности и рождаемости населения за период 1991 - 1998 гг. Государство в одностороннем порядке сняло с себя ответственность за выживание предприятий и населения страны. Основная масса населения почти исчерпала возможности выживания в одиночку. Социальная роль предприятий в
обществе резко возросла. На предприятия легла ответственность за обеспечение жизненных интересов людей.
Прежний «инструментальный багаж» и опыт управления предприятием становятся бесполезными в попытках решения на их основе проблемы выживания. В странах рыночной экономики предприятия с проблемой «выживаемости» столкнулись еще в 50-е годы. Тезаурус менеджмента стал активно пополняться за счет понятий и терминологии военных наук: анализ сил и средств, стратегия, тактика. Применительно к предприятиям понятие "стратегия" имеет свои особенности.
И. Ансофф определяет стратегию следующим образом: «По своему существу стратегия есть набор правил для принятия решений, которыми организация руководствуется в своей деятельности»[6, с. 68].
В исследовании принято следующее определение: стратегия предприятия - это набор правил внутрифирменного планирования для принятия рациональных решений в условиях ограниченных ресурсов, в сложных, быстроменяющихся, нестабильных условиях внешней среды.
Формирование правил принятия рациональных решений является сложной проблемой внутрифирменного планирования предприятия рыночной экономики. Тем более сложной такая проблема является для российских предприятий переходной экономики. Методического инструментария для комплексного решения этой проблемы применительно к специфическим российским условиям пока нет. Речь идет об инструментарии планирования предприятия, позволяющим повысить организованность, надежность, гибкость, приспособляемость и эффективность систем управления предприятий для решения главной их проблемы - выживания в условиях перехода от одного уклада хозяйственных связей к другому. На наш взгляд, такой инструментарий должен разумно
сочетать разработки отечественных и зарубежных теоретиков и практиков по вопросам управления.
В разработку отечественной теории планирования и управления большой вклад внесли: А.Г.Аганбегян, Д.М.Гвишиани, А.П.Градов, В.И.Данилов-Данильян, Л.И.Евенко, В.С.Кулибанов, Б.З.Мильнер, А.А.Модин, А.М.Немчин, Г.Х.Попов, В.С.Рапопорт, В.И.Рыбальский, Г.Э.Слезингер, И.М.Сыроежин, Н.П.Федоренко, Ю.И.Черняк, Л.М.Чистов и многие другие.
В разработку различных направлений современного менеджмента, в том числе и по проблемам внутрифирменного планирования, большой вклад внесли: И. Ансофф, Р. Аккоф, С. Бир, Н. Винер, П. Драккер, Б. Кар-лоф, Г. Кендэ, Д. Клиланд, Ф.Котлер, Г.Кунц, Ф.Ликкерт, Д.Макгрегор, Э.Мэйо, Дж.Обэр-Крие, У.Оучи, Т.Питер, Ф.Тейлор, Л.Урвик, Р.Уотермен, А.Файоль, М.Фоллет, Г.Форд, Д. Эванс, Г. Эмерсон, С. Янг и многие другие.
Разработка основ такого комплексного инструментария, позволяющего повысить адаптивность и эффективность систем управления, является, на наш взгляд, актуальной в настоящее время как с научной, так и с практической точек зрения.
Цель исследования - разработка методов формирования системы внутрифирменного планирования в условиях перехода к рыночным отношениям. Постановленная цель реализуется через комплекс исследовательских задач:
1. Изучение системы внутрифирменного планирования предприятия в рыночных условиях;
2. Выявление проблем планирования российских предприятий;
3. Выявление логической структуры системы внутрифирменного планирования:
• уточнение закономерностей, по которым порождаются элементы системы планирования предприятия и отношения между ними;
• определение переменных и параметров, отражающих отношения элементов системы планирования предприятия;
• выбор методов оценки значений переменных и параметров, отображающих элементы системы планирования и их отношения;
4. Разработка модели конфигуратора адаптивной системы внутрифирменного планирования;
5. Разработка проекта формирования системы внутрифирменного планирования.
Объектом исследования является система управления предприятия.
Предмет исследования: стратегия предприятия - как система правил внутрифирменного планирования в условиях перехода к рыночным отношениям.
Теоретической и методологической основой исследования явились положения теории познания и экономической теории, законы Российской Федерации, методические и справочные материалы, а также труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме.
Проведенные исследования базируются на методах системного анализа и управления проектами, методах квалиметрии и исследования операций.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• уточнены проблемы планирования российских предприятий;
• сформировано комплексное понятие - стратегия предприятия в условиях перехода к рыночным отношениям;
• на основе системного подхода установлена логическая структура системы внутрифирменного планирования, включающая: состав элементов,
закономерности их появления, переменные и параметры, а также предлагаемые методы их оценки;
• предложен критерий и методы оценки реализации стратегии предприятия;
• разработана адаптивная модель конфигуратора системы внутрифирменного планирования на основе принципов самоорганизации и самосовершенствования;
• разработан комплексный проект поэтапного формирования системы внутрифирменного планирования.
Практическая значимость работы. Использование результатов работы в сфере практики управления позволит обеспечить управляемость и необходимую степень адаптации предприятия к изменениям внешней среды переходной экономики.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Международном симпозиуме "Совнет-97" в г. Москве и на научных семинарах кафедры маркетинга и управления проектами СПбГИЭА.
По теме исследования опубликовано 3 работы, отражающие основное содержание диссертации.
Основные положения работы приняты к внедрению на ряде предприятий Санкт-Петербурга.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
В первой главе - «Анализ развития и современное состояние систем планирования предприятия» - изложена эволюция задач практики предпринимательства и соответствующего развития систем внутрифирменного планирования в рыночной экономике, а также рассмотрено взаимодействие предприятия с внешней средой в современных условиях. Исследовано также положение российского предпринимательства в общем историче
ском ряду. Выявлены проблемы формирования систем планирования российских предприятий в условиях переходной экономики, определены цели и задачи исследования.
Во второй главе - «Модель и язык конфигуратора системы внутрифирменного планирования условиях перехода к рыночным отношениям» уточнено понятие «стратегия предприятия». Под стратегией предприятия мы понимаем правила принятия рациональных решений, на основе которых предприятие управляет внутренними переменными и учитывает важные внешние переменные, для обеспечения динамического равновесия с изменчивой внешней средой. Очевидно, что при таком понимании, стратегия предприятия составляет важную часть внутрифирменного планирования, а именно - систему правил принятия решений внутрифирменного планирования. Здесь же рассмотрены этапы предпринимательства применительно к российским условиям и выявлены закономерности появления элементов внутрифирменного планирования. Установлена логическая структура динамической системы «внутрифирменное планирование»: определены элементы, выбраны переменные, выражающие динамику процесса планирования. Разработан механизм, определены критерий и параметры оценки реализации стратегии предприятия. Разработана модель конфигуратора системы внутрифирменного планирования на принципах самоорганизации и самосовершенствования.
В третьей главе - «Методы поэтапного формирования стратегии предприятия в условиях перехода к рыночным отношениям» - рассмотрены методы, применяемые для формирования стратегии предприятия. Разработана методика реализации проекта, предусматривающая комплексное организационное развитие предприятия, включая диагностический анализ системы планирования предприятия, эскизное и
рабочее проектирование, а также мониторинг и контроллинг реализации проекта.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.
В приложениях приведен понятийный аппарат и глоссарий исследования, изложена модель целевого представления стратегии предприятия в условиях переходной экономики, приведен пример проведения диагностического анализа на предприятии ОАО «ГРСТ-6».
Выявление проблем планирования российских предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям
Причины кризиса экономики России коренятся в характере и особенностях предшествующего развития экономики СССР. Посредством усиления распределительных отношений за короткий срок был создан фундамент тяжелой индустрии. В послевоенный период до конца 60-х -начала 70-х годов в экономике СССР, несмотря на огромные масштабы расточительства всех видов ресурсов, в целом преобладала тенденция к повышению общей эффективности хозяйства. При этом экстенсивный рост сопровождался увеличением производительности труда и фондоотдачи. Но с начала 70 годов в СССР началось падение фондоотдачи, которое не компенсировалось повышением производительности труда. В результате общая эффективность общественного производства в долговременном плане снижалась, приводя к замедлению темпов экономического роста.
Существование объективной долгосрочной тенденции - снижению эффективности народного хозяйства СССР - неизбежно должно было привести к экономическому кризису. Отечественная экономика характеризовалась доминированием технологической специализации при которой предприятия функционировали как одно целое лишь в рамках одной отрасли. Кризис российской экономики - это прежде всего кризис сложившейся отраслевой экономической структуры, отражающий исчерпание заложенного в ней потенциала развития. Рыночная экономика организована по предметно-продуктовому принципу. Понятия "предметная организация" и "технологическая организация" отражают принципиальные различия в характере подготовки кадров, видах размещения оборудования, характере проектирования предприятий и их инфраструктуры и т. п. Переход от технологической к предметной организации производства фактически означает полное обновление производственного, трудового потенциала предприятий, технологий, параметров выпускаемой продукции. В силу специфики кризиса российской экономики задача создания новой экономической структуры не могла быть решена путем радикальной ломки всех сложившихся отношений и применения классических рыночных методов управления (приватизации, либерализации цен и т.п.). Эти методы уже изначально предполагают наличие функционирующей рыночной экономики, определенный уровень пропорциональности в движении материально-вещественных потоков, стабильность и устойчивость хозяйственных связей между предприятиями. А в российской экономике все это еще только предстоит создать в течении длительного переходного периода. Реформы российской экономики оказались революционными по сути и разрушительными по результатам. Как отмечает А.П. Градов: «Отсутствие четко сформулированной концепции нового экономического порядка (объявленный переход к "рыночным отношениям" не несет достаточной информации, доступной пониманию не только широкими слоями населения России, но и многими специалистами) увеличивает продолжительность кризисного этапа переходного процесса; усиливает его отрицательные воздействия на все стороны жизни» [16, с. 141].
Экономика вошла в разбалансированное состояние, что сделало невозможным поддерживать устойчивые хозяйственные связи между разными отраслями и регионами без наращивания внешней задолженности и резкого сокращения производства и потребления. Новый экономический порядок навязывается обществу такими же революционно-насильственными методами, как и предыдущая система хозяйствования.
По данным Президента Ассоциации предпринимателей и промышленников Аркадия Вольского, Россия это страна, в которой 3% населения Земли владеют 35% ее ресурсов. В экономических реформах разрушение оказалось сильнее созидания - иначе не пришлось бы констатировать, что страна не может прокормить себя, что эксплуатация природных ресурсов превратилась в прямой грабеж будущих поколений, что межнациональные отношения обострились, как никогда, что уровень культуры, науки, образования, общественного сознания, этики неуклонно снижается. К сожалению, можно констатировать, что современная нам российская экономика функционирует без правил. Государство в одностороннем порядке сняло с себя ответственность за выживание предприятий и населения страны. Основная масса населения почти исчерпала возможности выживания в одиночку. Социальная роль предприятия в обществе резко возросла. На предприятия легла ответственность за обеспечение жизненных интересов людей.
С вступлением в переходную экономику предприятия адаптируются к новым условиям, и у них складывается ориентация на выживание. Причем можно говорить о противоречивости подобного поведения, которое сочетает в себе стремление добиться поддержки государства, ориентацию на традиционные отношения и поиск различных способов приспособления. Осуществить либерализацию цен и приватизацию оказалось гораздо легче, чем добиться реальных изменений поведении предприятий. Сформировался новый тип предприятий, который характерен только для переходного периода. Такие предприятия не являются ни социалистическими, ни рыночными. Они скорее ориентированы на выживание и пытаются обеспечить продолжение своей деятельности в крайне нестабильных условиях. Переходная экономика функционирует как внесистемная, так как в ней не действуют в полной мере экономические связи ни прошлой, ни будущей системы. Закономерностью такой экономики является неустойчивость, которая носит специфический характер - отечественные предприятия действуют в постоянно меняющихся экономических условиях.
При плановой и рыночной экономике существует относительная стабильность среды, система связей предприятия с поставщиками и потребителями относительно стабильна, предприятия знают своих потребителей, поставщиков и конкурентов.
Что касается экономики переходного периода, то здесь структура производства и потребления постоянно меняется. В результате предприятия не могут рассчитывать на стабильное существование своих поставщиков и потребителей, что в значительной степени усложняет процесс принятия управленческих решений. В целом стабильность привычных связей утрачивается, установление новых требует больших сил и времени. Поэтому предприятиям приходится действовать в обстановке крайней неопределенности, когда очень трудно предвидеть следствия своих нынешних действий. Руководители понимают, что современная экономическая среда, скорее всего изменится и условия деятельности будут относительно стабильными, но не известно, какими именно.
Ориентация предприятия на выживание характеризуется тем, что экономические трудности и неопределенность будущего не позволяют сориентироваться на долгосрочную модель развития. Понятие «выживание» для предприятий неоднозначно. Иерархия целей предприятий, ориентированных на выживание, включает в себя, по данным опросов руководителей: максимизацию продаж, максимизацию прибыли, стабилизацию занятости, сохранение ядра коллектива, реализацию социальных интересов, увеличение объемов производства, развитие технологии, экспансию на рынках, диверсификацию деятельности.
Проблемы планирования предприятий в переходной экономике
«Инструментальный багаж» и прошлый опыт управления становятся бесполезными в попытках решения на их основе новых проблем. Рассмотрение основных категорий "инструментального багажа" прошлого позволяет убедиться в этом утверждении. Планирование, как предварительное принятие решений, представляет собой наиболее значимую часть управления, во многом определяющую его эффективность. Прежнее определение "сущности управления" связывает данную категорию с целенаправленным воздействием на коллективы людей, занятых в общественном производстве [34, с. 319]. Иерархической и жестко централизованной системе версия «воздействия» как сущности управления, давала «законные основания» для усиления жесткого администрирования, применяемого по всей управленческой вертикали. Управление имело смысл однонаправленного "сверху - вниз" действия командного характера.
В качестве закономерностей управления социалистическим производством были приняты «объективные» экономические законы социализма, которые объективно перестали действовать после их административной поддержки.
Содержание управленческого труда на предприятиях старались свести к типовому набору определенных действий. Функции управления были стандартизованы в ГОСТе 24525.0-80. Их состав определялся в основном набором, сформулированным в начале века А. Файолем. Функция планирования признавалась важнейшей - «Планирование - особая форма деятельности, содержанием которой являются разработка, утверждение и доведение планов до исполнителей, контроль выполнения планов. Планирование в социалистической экономике - основной инструмент реализации экономической стратегии КПСС и Советского государства. Методологической основой планирования является марксистско-ленинская теория планирования» [77, с. 49]. "План - документ, имеющий директивную силу, в котором в форме заданий и показателей отражены основные цели... политики партии" [77, с. 47-48].
Отличительные особенности имело внутрифирменное планирование, получившее у нас термин "внутризаводское". "Внутризаводское планирование - совокупность инженерных и технико-экономических расчетов... Исходными данными и основой для разработки (формирования) пятилетнего плана ... являются: контрольные цифры вышестоящей организации... Годовые планы (техпромфинпланы) разрабатываются предприятием ... исходя из пятилетнего плана и заключаемых хозяйственных договоров» [77, с. 6-7]
Характерным для отечественной теории управления является факти ческое игнорирование "человеческого фактора", наряду с формальным провозглашением его приоритета при принятии решений на уровне государства и предприятия. А попытки его учета за рубежом вызывают реакцию неприятия у отечественных "толкователей" системно-целевого подхода: «... Может создаться иллюзия, что формирование организаций зависит главным образом от субъективных факторов, т.е. намерений, представлений, суждений руководителей и членов организации, а не от более глубоких экономических, технологических и других отношений в организации» [53, с. 69].
В теории и практики управления социалистическим производством белым пятном выделялись проблемы оценки результатов управления, т.е. его эффективности. Так О.В. Козлова, отмечая трудности определения конкретных результатов управления, предлагала сосредоточить внимание «... на второй составной части формулы эффективности - расходах, в сопоставлении с которыми оценивается общий результат деятельности. ... измерение затрат, связанных с управлением, является необходимостью, отражающей общественный и планомерный характер социалистического производства и развивать методологию измерения затрат, планирования их структуры и путей рационального расходования» [34, с. 412-413 ].
Вышеприведенный инструментарий применялся в стране до конца 1991 года, пока народное хозяйство функционировало на этапе массового производства, использовался экстенсивный путь развития экономики и метод внеэкономического принуждения, на основе директивных планов, контроля, типовых норм и инструкций.
Постановка проблемы выживания предприятий естественным образом ставит вопрос о выработке стратегии выживания и обращения к опыту стратегического планирования. Попытки внутрифирменного и стратегического планирования осуществляют в настоящее время немногие крупные предприятия. Стратегическое управление - новое для российских предприятий направление деятельности. Оно связано с выработкой линии поведения предприятия с учетом изменений внешних условий его деятельности. Длительное время горизонт управленческой деятельности руководителей отечественных предприятий, как правило, резко ограничивался под воздействием вышестоящих планирующих ведомств, а такой важный компонент планирования как целеполагание всегда был вне компетенции предприятий. В настоящее время на деятельность предприятий существенно влияют факторы, связанные с появлением существенных ограничений как по сбыту продукции, так по платежеспособному доступу к важнейшим ресурсам. Тем самым условия деятельности предприятий характеризуются нестабильностью, непредсказуемостью и неопределенностью. Подобный динамизм не имеет ничего общего с относительно медленным изменением условий деятельности отечественных предприятий в прошлом.
Элементы системы внутрифирменного планирования и закономерности их появления в условиях переходной экономики
Важнейшими из них, на наш взгляд, являются: 1. Развитие человека, дальнейшее совершенствование экономического поведения («модели рационального человека»), цивилизация ценностных ориентации, повышение культуры общества и рациональности поведения предприятий, национальных и мировой экономики за счет осмысления прежних ошибок, и как производная от вышесказанного, рост благосостояния. Человек и созданные им социально-экономические системы представляют собой особый класс систем, поведение которых базируется на основе человеческих потребностей и интересов. Человек реализует свои интересы индивидуально, через группы, предприятия, национальную и мировую экономику, рис. 2.2. Важнейшей внутренней переменной предприятия является человек (кадры), именно эта переменная предприятия является носителем ценностных ориентации, целей, технологии управления, социокультурных систем, стиля управления, умений и навыков предприятия. 2. Постиндустриальное общество и его основные институты становятся сложным объектом для управления. Рост сложности управления объясняется принципом необходимого разнообразия У.Эшби. Возрастающие возможности цивилизации влиять на естественные природные системы вызывают ряд непредсказуемых реакций со стороны окружающей природы. Отсюда, по мере развития цивилизации, нарастание степени нестабильности окружающей среды для предприятий, отмеченное И. Ансоффом. 3. Эволюция предпринимательства сопровождается сменой задач (проблем), требующих совершенствования и появления новых методов управления и планирования. 4. Развитие менеджмента предприятия, функций управления, систем планирования, организационных форм управления, появление объединяющей концепции управления организационно-функциональным потенциалом предприятия (И. Ансофф, Мак-Кинзи, Уотермен) и признание знаний и «человеческой энергии» одними из основных факторов процветания предприятия (П. Драккер). Другим фактором признается уровень удовлетворения потребностей потребителя (Дж. Джуран, П. Драккер, В. Деминг). 5. 6. Российским предприятиям в целях выживания придется осваивать и применять на практике «тезаурус» рационального экономического поведения, теорию и опыт рыночного предпринимательства, методы учета внешних переменных и управления внутренними переменными. Состав и содержание элементов системы внутрифирменного планирования не является чем-то постоянным, их изменения являются реакцией предприятия на изменения внешней среды. Но в то же время, структура системы планирования подчиняется определенной логике, соответствующей организационно-функциональному потенциалу предприятия. 7. "Цели предприятия", "Функции управления предприятием (задачи)", "Системы", "Технология", "Кадры" - являются переменными предприятия, которые изменяются под воздействием изменений переменных внешней среды. Чтобы успешно развиваться и процветать предприятие должно уметь управлять внутренними переменными предприятия.
Декомпозиция элементов планирования внутри выделенных структурообразующих признаков показана на рис. 2.4.
Множество элементов планирования, отражающих структуру объекта управления (А) последовательно декомпозируется на: цели по сферам деятельности (j), которые могут выделяться: по стратегическим сегментам рынка предприятия (СЗХ); по отдельным видам производств (если предприятие многопрофильное); по направлениям функциональной деятельности (производство, маркетинг, НИОКР, финансы, администрирование и т.д.); цели по задачам (f), которые могут расчленять выделенные сферы деятельности на ряд конкретных проблем управления, решение которых необходимо для реализации указанных сфер деятельности; цели по процедурам и действиям (60, состоящих из логических, вычислительных, технических действий операционного уровня.
Внешняя среда обуславливает наличие сфер деятельности (j), также обуславливает миссию и основные цели развития предприятия. Сферы деятельности определяют структуру управления, и распределения труда по исполнителям: уровням, звеньям, работникам (і). Исполнители любого уровня уточняют свои направления деятельности, их целевые характеристики и только после этого разделяют управленческий труд на этапы процесса управления (к), задачи (if), и операции (). Весь этот динамический процесс наполнен системным согласованием его элементов на всех уровнях.
Любые изменения во внешней среде, в объекте, субъекте и процессе приводят к нарушению равновесия, которое затем достигается на другом качественном уровне развития предприятия. Управлять изменениями и инициировать их в нужном для предприятия направлении, быстро и эффективно приводить субъект управления в равновесие с меняющимся объектом управления - таково предназначение системы внутрифирменного планирования. Входы системы планирования предприятия: важные факторы внешней среды. Выходы системы планирования предприятия: решения по миссии предприятия; принципам глобальной стратегии; решения по функциональным стратегиям; решения по тактикам, политикам и процедурам предприятия всех функциональных областей.
Общая характеристика проекта и основные этапы реализации
Механизм реализации проекта формирования стратегии предприятия строится на идеях, изложенных во 2 главе и методах, описанных в 3.1. Правила стратегии предприятия выработаны различными направлениями менеджмента в течении длительного периода эволюции рационального мышления экономических субъектов. Использование «готовых» правил рационального мышления уже даст какой-то эффект в практике планирования и управления. Мы же предусматриваем наработку рациональных правил экономическим субъектом за счет учета кибернетических закономерностей в механизме конфигуратора системы внутрифирменного планирования. Учитывая возможность использования предприятием как «готовых», так и «собственных» правил рационального принятия решений, мы предполагаем, что создание на их основе организационно-функционального потенциала предприятия позволит обеспечить необходимые ответные или предупреждающие реакции (производственную, инновационную, конкурентную, административную и предпринимательскую) на воздействие враждебной внешней среды переходной экономики России. 1. Цель проекта - формирование необходимого организационного, функционального, информационного и кадрового потенциала предприятия для успешного функционирования в переходных экономических условиях. 2. Основные направления реализации проекта, Стратегия. Ценностные ориентации предприятия. Принципы стратегии предприятия. Функциональные стратегии предприятия. Состав СЗХ. Система внутрифирменного планирования предприятия. Функциональные политики, процедуры, правила.. Структура. Состав и содержание функций управления. Состав производственных подразделений и их структура. Организационная концепция управления и организационная стратегия на долговременный период.
Организационные политики, процедуры, правила. Системы. Необходимая информационная технология для реализации стратегии предприятия и ее составляющих (банков данных, математических моделей, комплекса программных средств). Персонал. Управление персоналом. Обоснование и разработка кадровой политики, создание систем мотивации и внутрифирменной культуры, системы подготовки и переподготовки кадров. 3. Принципы осуществления проекта: - Проект осуществляется на основе методов управления проектами - Выполнение проекта реализуется на принципах команды ("team"). Состав "команды" включает как работников предприятия, так и внешних консультантов. 4. Примерные сроки реализации проекта и основные результаты 4.1. Срок реализации проекта составляет 12-18 месяцев. 4.2.3а этот период должны быть достигнуты следующие результаты: - реализована методика формирования стратегии предприятия, позволяющая учитывать важные факторы внешней среды и управлять внутренними переменными предприятия; - созданы функциональные службы по внутрифирменному планированию, производству, маркетингу, НИОКР, а также административная служба. Реализация проекта предусматривается за четыре этапа: I этап: Диагностика системы планирования предприятия 1. Проведение диагностического анализа предприятия; 2. Эскизный проект системы внутрифирменного планирования; 3. Проведение совещания рабочей группы проекта по результатам диагностики и эскизного проектирования; 4. Выработка согласованной позиции руководства и консультантов по поводу необходимых изменений в работе предприятия. II этап: Стратегия бизнеса 1. Формирование методов и правил рыночно -продуктовой стратегии; 2. Формирование методов и правил стратегии производства; 3. Формирование методов и правил инновационной стратегии; 4. Формирование методов и правил организационной стратегии; 5. Формирование методов и правил финансовой стратегии; III этап:
Организационная концепция і. Моделирование содержания управленческого труда предприятия; 2. Моделирование системы нормирования управленческого труда; 3. Формирование системы организационно-контрольной документации; 4. Разработка социокультурных систем; 5. Система планирования и управления организационно-функциональным потенциалом предприятия. IV этап: Информационные системы планирования 1. Функциональная структура предприятия; 2. Информационная структура предприятия; 3. Техническая структура предприятия.