Формирование стратегии управления санируемым предприятием Юдович Иосиф Наумович

Формирование стратегии управления санируемым предприятием
<
Формирование стратегии управления санируемым предприятием Формирование стратегии управления санируемым предприятием Формирование стратегии управления санируемым предприятием Формирование стратегии управления санируемым предприятием Формирование стратегии управления санируемым предприятием Формирование стратегии управления санируемым предприятием Формирование стратегии управления санируемым предприятием Формирование стратегии управления санируемым предприятием Формирование стратегии управления санируемым предприятием
>




Юдович Иосиф Наумович. Формирование стратегии управления санируемым предприятием : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : СПб., 1999 187 c. РГБ ОД, 61:99-8/1014-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организационно-экономические проблемы и пути повышения эффективности управления санируемым предприятием 10

1.1. Особенности жизненного цикла предприятия в условиях переходной экономики 10

1.2. Проблемы управления предприятием-должником 22

1.3. Пути повышения эффективности управления предприятием-должником на этапе досудебной санации 28

Выводы 32

Глава 2. Методические основы оценки; и анализа финансово-экономического положения предприятия-должника 33

2.1. Основные варианты организационно-экономической пе рестройки предприятий-должников 33

2.2. Содержание и виды анализа результатов хозяйственной деятельности предприятия-должника

2.3. Методика пофакторной оценки и анализа результатов деятельности предприятия-должника 51

2.4. Анализ баланса санируемого предприятия 62

Выводы 70

Глава 3. Методические основы стратегического анализа конкурентных преимуществ санируемого предприятия 72

3.1. Основные направления и этапы стратегического анализа конкурентных преимуществ санируемого предприятия 72

3.2. Анализ финансово-экономической устойчивости санируемого предприятия 86

3.3- Анализ платежеспособности баланса санируемого предприятия 100

3.4. Анализ финансовых коэффициентов санируемого предприятия

Выводы 117

Глава 4. Разработка стратегии управления пред приятием-должник ом на этапе его досудебной санации 119

4.1. Классификация и сущность альтернативных стратегий управления предприятием-должником 119

4.2. Порядок разработки и выбора конкурентной стратегии управления предприятием-должником 129

4.3. Научно-практические рекомендации и целесообразность стратегического управления предприятием на этапе его досудебной санации 150

Выводы 157

Заключение 159

Список использованной литературы 162

Приложения 174

Введение к работе

Сегодня экономика России и ее хозяйствующих субъектов: предприятий, организаций и их объединений1, переживают тяжелые времена. Затянувшийся спад привел к устойчивому росту числа убыточных предприятий в их общем количестве: 1992 г. - 15% ; 1993 г. = 14% ; 1994 г. = 32,5% ; 1995 г. = 34,2% ; 1996 г. - 50,6% ; 1997 г. = 56% ; ] 998 г. = 62% ; 1999 г. * 63% ;

И хотя начало 1999 года, по сведениям правительства Российской Федерации, отмечено началом финансово-экономической стабилизации и даже некоторым приростом объемов производства продукции, общая ситуация характеризуется нестабильностью и даже непредсказуемостью. А это, как известно, - основные признаки кризиса [3, 10].

Предпринимаемое правительствами разных уровней управления попытка улучшения макро-экокомических условий для предприятий различных организационно-правовых форм не приносит ожидаемых результатов. В лучшем случае, им удается несколько снизить общее действие кризиса, но этого явно недостаточно. При этом центр кризиса перемещается на уровень хозяйствующего субъекта. Практически, все предприятия столкнулись с целым рядом проблем, требующих немедленного разрешения; сложность со сбытом продукции, разрыв сложившихся хозяйственных связей, отсутствие в достаточном количестве свободных денежных средств для пополнения оборотных запасов, неспособность управленческого персонала формировать и принимать адекватные сложившейся ситуации решения, неплатежи и многие другие.

1 В дальнейшем, в работе речь пойдет о предприятии, являющемся по своей природе социально-экономической системой [ПО].

Все они снижают платежеспособность предприятий, усиливают социальную напряженность и, как следствие, - их конкурентоспособность. Оперативные действия руководства предприятия не позволяют существенно улучшить их положение.

Анализ этой проблемы показал, что в условиях жесткой конкурентной борьбы и быстро меняющейся ситуации во внешней среде и внутри предприятий их руководство должно концентрировать внимание не только на решении оперативных вопросов, приносящих сиюминутные результаты, но и формировать долгосрочную стратегию поведения предприятия на рынке. Практика же показывает, что в действиях предприятий стратегичность, как правило, отсутствует. Особенно это характерно для предприятий-должников, терпящих поражение в рыночной (т.е. конкурентной) борьбе и требующих своей санации.

Именно этой проблеме и сформулированной на ее основе теме: "Формирование стратегии управления санируемым предприятием" посвящено данное исследование, что говорит о его научной и практической значимости.

В мировой практике проблемы создания конкурентноспособной стратегии управления хозяйствующим субъектом подробно изложены в работах таких авторов, как Асоф П., Ансофф И., Грейсон Н., Друкер П., Котлер Ф., Карлоф Б„ Кинг У., Клиланд Д., Мескон М, Портер М., Питере Т., Форе-стер Р., Хан Д., Хедоури Ф., Я кокка Ли и др. Отличительной чертой работ этих авторов является их ориентация на стабильные экономические и правовые условия функционирования предприятий, делающая более актуальными внутрипроизводственные стратегические задачи.

С введением у нас в стране закона о банкротстве предприятий были .легализованы и ситуация предприятия-должника, и этап (стадия) досудебной санации [102]. Это привело к появлению ряда работ отечественных ав-

торов по проблемам их управления: Беляев С.Г., Богачев В.Ф., Буров В.П., Балабанов И.Т., Бовыкин В.И., Градов А.П., Виханский О.С, Волков О.И., Приков В.А,, Кабаков ВС, Кошкин В.И., Никифорова Г.Н., Уткин Э.А. и др. Некоторые хотя и описывают отечественные условия, тем не менее, не раскрывают всех проблем формирования конкурентоспособной стратегии предприятия-должника. В них недостаточно увязано финансово-экономическое положение предприятия, требующее санации, с совокупностью предпринимаемых их руководством управленческих мер и мероприятий.

Это потребовало поиска новых решений, что и было предпринято автором в данном исследовании.

Целью данного исследования является разработка принципов, подхода и научно-практических рекомендаций по формированию стратегии управления санируемыми предприятиями.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

уточнена сущность и основные направления работ по финансово-экономическому оздоровлению предприятия-должника и обоснована, применительно к этой ситуации, необходимость стратегического управления;

выявлена взаимосвязь структуры жизненного цикла предприятия, как социально-экономической системы, с основными этапами (процедурами) закона о несостоятельности (банкротстве) предприятия, и на этой основе обоснована важность досудебной санации по предупреждению банкротства предприятия;

доказана необходимость проведения стратегического анализа финансово-экономического положения предприятия-должника и оцен-

ки его конкурентных преимуществ перед выбором эффективного варианта стратегии управления;

уточнены принципы и сформулированы методические рекомендации по формированию конкурентоспособной стратегии системы управления предприятием на этапе его досудебной санации, учитывающие неопределенность (рискованность) внешних и внутренних условий;

предложен организационно-технологический порядок формирования и подход к оценке совокупного эффекта от внедрения стратегии управления предприятием-должником

Объектом исследования в работе выступает предприятие-должник и его система управления.

Предметом исследования в работе приняты организационные, экономические и финансовые вопросы формирования конкурентоспособной стратегии управления предприятием-должником на этапе досудебной санации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили опыт и научные труды зарубежных и отечественных ученых, практиков в области стратегического антикризисного управления, теории организации, системного и стратегического анализа, а также законодательные и нормативные акты Правительства Российской Федерации, Санкт-Петербурга, Министерства финансов, Горстатко.митета и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем;

1. Уточнена экономико-организационная сущность и классификация основных работ по финансово-экономическому оздоровлению и предупреждению банкротства действующих предприятий.

  1. Выявлена взаимосвязь между финансово-экономическим положением предприятия-должника, этапом его жизненного цикла и составом элементов его системы управления.

  2. Доказана необходимость проведения стратегического анализа потенциала и финансово-экономического положения санируемого предприятия и на их основе выбора конкурентоспособного варианта стратегии управления.

  3. Предложены классификация и показатели оценки альтернативных вариантов стратегий управления предприятием-должником на этапе его досудебной санации.

  4. Обоснована необходимость расширения функциональной части системы управления действующего предприятия комплексом задач по антикризисному управлению.

6. Сформулированы научно-практические рекомендации и подход к
оценке экономической эффективности стратегического управления
санируемым предприятием.

Практическая значимость исследования объясняется возможностью использования учебными административными и коммерческими субъектами предложений, подходов, методов, показателей оценки и рекомендаций автора в управлении своей деятельностью. К их числу можно отнести:

уточненный перечень и порядок выполнения работ по финансово-экономическому оздоровлению предприятия-должника;

основные направления и пути повышения эффективности управления предприятием-должником на этапе его досудебной санации;

методические рекомендации по оценке потенциала предприятия-должника и стратегическому анализу его финансово-экономического положения;

порядок разработки и выбора конкурентоспособной стратегии управления санируемым предприятием

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные результаты данного исследования, при непосредственном участии автора, прошли с 1996 по 1998 гг. практическую апробацию и были внедрены в ходе антикризисного управления на Каменногорскои фабрике офсетной бумаги в Ленинградской области. Кроме этого, ряд положений автора по финансово-экономическому оздоровлению предприятий-должников были одобрены и приняты Ассоциацией промышленников и предпринимателей Ленинградской области, что позволило снизить число несостоятельных предприятий и сформулировать областному Правительству стратегию управления этим процессом.

Публикации. По исследуемой проблеме опубликовано 6 научных работ, в том числе по защищаемой теме - 4. Общий объем публикаций - 2,7 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Проблемы управления предприятием-должником

Чтобы произвести санацию предприятия-должника, нужно решить проблему обеспечения его безубыточного функционирования [2, 3], которая, в свою очередь, распадается на ряд под проблем, целей и задач, приведенных в табл. 1.8.

Анализ опыта санации зарубежных [99, 125] и отечественных предприятий-должников позволил [13, 16] выявить три относительно самостоятельных этапа: срочные меры, разработка концепции и реализация концепции (рис. 1.2), и три вида мер оздоровления предприятия-должника: организационные, экономические и финансовые (рис. 1.3).

Информационно-временной инерцией. Например, постановление Правительства может действовать в течении трех дней, а в последствии будет отменено. Эта ситуация во внешней среде дезорганизует процесс управления им. Поэтому при реорганизации системы управления предприятием-должником нельзя отделять от формирования ее стратегии управления и организационной структуры, так как первая включает в себя мероприятия, направленные не только на функциональные подразделения, но и на весь персонал, от руководителя до исполнителя. Одним словом, организационная структура является "костяком" системы управления персоналом, сориентированным на решение стратегических задач.

Системный подход к разработке проектов адаптивной системы стратегического управления всех уровней иерархии предприятия-должника позволяет комплексно подойти к решению данной проблемы. При этом перепроектируются все функциональные и целевые подсистемы, подсистемы обеспечения стратегии управления, подсистема линейного руководства, все составляющие их элементы.

Ниже, на рис. 1.4, представлена укрупненная структура системы управления предприятием-должником. Перепроектируются и взаимосвязи этих компонентов целостной системы между собой внутри системы, а также с внешней средой. В общем виде процесс проектирования системы стратегического управления предприятия-должника состоит из технико-экономического обоснования (ТЭО) целесообразности и необходимости реорганизации действующей системы управления, разработки технического задания (ТЗ), технического (общего) проекта (ТП) и рабочего проекта (РП) (см. приложение №1).

Однако в "чистом виде" применение только организационных или экономических и финансовых мер, как правило, не дает ожидаемого результата - восстановления платежеспособности санируемого предприятия. Более того, реализация экономических или финансовых мероприятий практически невозможна без организационной поддержки и управления.

Действующие на предприятия х-должниках системы управления доказали создавшейся ситуацией свою несостоятельность. В числе причин можно выделить: вымывание ведущих специалистов-менеджеров, что вызвало деформацию управленческих функций многих отделов и исполнителей и их "близорукость" в управлении предприятиями. С другой стороны, перенос акцента с управления "производством" на управление "продажами" (т.е. сбытом) потребовал стратегических решений и реструктуризации самой системы управления. Разрыв хозяйственных связей между предприятиями повлек за собой изменения системы сбора и обработки информации, информационные потоки начали носить более хаотичный несистемный характер, что затрудняет анализ информации, возникла проблема проверки информации на достоверность.

Содержание и виды анализа результатов хозяйственной деятельности предприятия-должника

Оценка финансово-экономического положения предприятия - это совокупность методов и приемов, позволяющих определить состояние дел предприятия-должника в результате анализа его деятельности на заданном интервале времени [5!, 55, 60, 62, 75]. Цель анализа положения предприятия-должника - информация о его финансово-экономическом состоянии: платежеспособности и доходности. Оценка финансового положения предприятия-должника необходима следующим лицам: 1) инвесторам, которым необходимо принять решение о формировании портфеля ценных бумаг; 2) кредиторам, которые должны быть уверены, что им заплатят; 3) аудиторам, которым необходимо распознавать финансовые хитрости своих клиентов; 4) финансовым руководителям, которые хотят реально оценивать деятельность и финансовое состояние своего предприятия; 5) руководителям маркетинговых отделов, которые хотят создать стратегию продвижения товара на рынки. Источники анализа финансово-экономического положения предприятия-до лжзаика: формы отчета и приложения к ним, а также сведения из самого учета, если оценка и анализ проводятся внутри предприятия.

В конечном результате анализ финансового положения предприятия должен дать руководству предприятия картину его действительного состояния, а лицам, непосредственно не работающим на данном предприятии, но заинтересованным в его финансовом состоянии - сведения, необходимые для беспристрастного суждения, например, о рациональности использования вложенных в предприятие дополнительных инвестициях и т.п.

Финансово-экономический анализ является частью общего полного анализа деятельности предприятия, который состоит из двух тесно взаимосвязанных разделов: финансово-экономического анализа и технико-экономического анализа [104, 109, Ш]. Последний вид анализа на этапе , досудебной санации практически не применяется. Ниже, на рис. 2.1 приведена примерная структура финансово-экономического анализа.

Разделение анализа на финансовый и управленческий обусловлено сложившимся на практике разделением системы бухгалтерского учета в масштабе предприятия на финансовый учет и управленческий учет [1 14, 115]. Такое разделение анализа несколько условно, потому что внутренний анализ может рассматриваться как продолжение внешнего анализа и наоборот, В интересах дела оба вида анализа подпитывают друг друга информацией. В нашем случае особенностями внешнего финансового анализа являются: множественность субъектов анализа, пользователей информации о деятельности предприятия-должника; разнообразие целей и интересов субъектов анализа; наличие типовых методик анализа, стандартов учета и отчетности; ориентация анализа только на публичную, внешнюю отчетность предпр иятия-д ол жника; ограниченность задач анализа как следствие предыдущего факто ра; максимальная открытость результатов анализа для пользователей информации о деятельности предприятия-должника. Финансовый анализ, основывающийся на данных только бухгалтерской отчетности, приобретает характер внешнего анализа, т.е. анализа, проводимого за пределами предприятия-должника его заинтересованными контрагентами, собственниками или государственными органами (см. рис. 2.1). Этот анализ на основе только отчетных данных, которые содержат лишь весьма ограниченную часть информации о деятельности предприятия на этапе досудебной санации, не позволяет раскрыть всех "секретов" и причин неуспеха предприятия.

Основное содержание внешнего финансового анализа, осуществляемого партнерами предприятия-должника по данным публичной финансовой отчетности, составляют: анализ абсолютных показателей прибыли; анализ относительных показателей рентабельности; анализ финансового состояния, рыночной устойчивости, ликвидности баланса, платежеспособности предприятия; анализ эффективности использования заемного капитала; экономическая диагностика финансового состояния предприятия и рейтинговая оценка эмитентов. Вся эта информация нужна для обоснованного выбора стратегии управления предприятием-должником.

Основное содержание внутрихозяйственного финансового анализа может быть дополнено и другими аспектами, имеющими значение для оп- тимизации управления, например такими, как анализ эффективности авансирования капитала, анализ взаимосвязи издержек, оборота и прибыли. В системе внутрихозяйственного управленческого анализа есть возможность углубления финансового анализа за счет привлечения данных управленческого производственного учета, иными словами, имеется возможность проведения комплексного экономического анализа и оценки эффективности хозяйственной деятельности. Вопросы финансового и производственного анализа взаимосвязаны при обосновании бизнес-планов, при контроле за их реализацией, в системе маркетинга, т.е. в системе управления производством и реализации продукции, работ и услуг, ориентированной на рынок. Особенностями управленческого анализа являются: ориентация результатов анализа на свое руководство; использование всех источников информации для анализа; отсутствие регламентации анализа со стороны; комплексность анализа, изучение всех сторон деятельности предприятия; интеграция учета, анализа, планирования и принятия решения; максимальная закрытость результатов анализа в целях сохранения коммерческой тайны. Различные стороны закупочной (т.е. снабженческой), производственной, продажной (т.е. сбытовой) и финансовой деятельности предприятия-должника получают законченную денежную оценку в системе показателей финансовых результатов. Обобщенно наиболее важные показатели финансовых результатов деятельности предприятия представлены в форме №2 годовой и квартальной бухгалтерской отчетности.

Анализ финансово-экономической устойчивости санируемого предприятия

После общей характеристики финансово-экономического состояния и его изменения за отчетный период следующей важной задачей анализа является исследование показателей финансово-экономической устойчивости предприятия. Для данного блока анализа имеет решающее значение вопрос о том, какие показатели отражают сущность устойчивости санируемого состояния.

По сути дела, модель предполагает определенную перегруппировку статей бухгалтерского баланса санируемого предприятия для выделения однородных с точки зрения сроков возврата величин заемных средств. Прежде всего на основе агрегирования статей раздела ТІ пассива баланса получаются величины Кт и К1,

Учитывая, что долгосрочные кредиты и заемные средства направляются преимущественно на приобретение основных средств и на капитальные вложения, преобразуем исходную балансовую формулу: Z + Ra = \(W + К Fj + \Кг + К + RPJ , (3.2) Отсюда можно сделать заключение, что при условии ограничения запасов и затрат Z величиной [(IIе + К ) - FJ Z (HC + KT)-F (3.3) будет выполняться условие платежеспособности предприятия, т.е. денежные средства, краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги) и активные расчеты покроют краткосрочную задолженность санируемого предприятия (К1 + К0 + Rp): И"К + К + R" (3.4) Таким образом, соотношение стоимости материальных оборотных средств и величин собственных и заемных источников их формирования определяет устойчивость финансового состояния предприятия. Обеспеченность запасов и затрат источниками формирования является сущностью финансовой устойчивости, тогда как платежеспособность выступает ее внешним проявлением. В то же время степень обеспеченности запасов и затрат источниками есть причина той иди иной степени платежеспособности (или неплатежеспособности), выступающей как следствие обеспеченности.

Наиболее обобщающим показателем финансовой устойчивости явля - ется излишек или недостаток источников средств для формирования запасов и затрат, получаемый в виде разницы величины источников средств и вели ХУ чины запасов и затрат. При этом имеется Б виду обеспеченность определенными видами источников (собственными, кредитными и другими заемными), поскольку достаточность суммы всех возможных видов источников (включая краткосрочную кредиторскую задолженность и прочие пассивы) гарантирована тождественностью итогов актива и пассива баланса. Общая величина запасов и затрат Z предприятия равна итогу раздела II актива баланса. Для характеристики источников формирования запасов и затрат используются несколько показателей, отражающих различную степень охвата разных видов источников [104, 111]: наличие собственных оборотных средств, равное разнице величины источников собственных средств и величины основных средств и вложений: Ес = Ис - F; наличие собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов и затрат, получаемое из предыдущего показателя увеличением на сумму долгосрочных кредитов и заемных средств: Ет = (Ис + Кт) - F; общая величина основных источников формирования запасов и затрат, равная сумме предыдущего показателя и величины краткосрочных кредитов и заемных средств (к которым в данном случае не присоединяются ссуды, не погашенные в срок): Е = (Ис + К1) - F + К1 = Ет + К\

Каждый из приведенных показателей наличия источников формирования запасов и затрат должен быть уменьшен на величину иммобилизации оборотных средств в случае присутствия в разделе Ш актива баланса превышения расчетов с работниками по полученным ими ссудам для рабочих и служащих (раздел II пассива). Иммобилизация может также скрываться в составе прочих дебиторов и прочих активов, но определение ее величины при этом возможно лишь в рамках внутреннего анализа на основе учетных данных. Критерием здесь должна служить низкая ликвидность или полная неликвидность обнаруженных сомнительных сумм.

В названии показателя наличия собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов и затрат имеется некоторая условность. Так как долгосрочные кредиты и заемные средства используются в основном на капитальные вложения и на приобретение основных средств, то фактически показатель наличия Ет отражает скорректированную величину собственных оборотных средств, поэтому название "наличие собственных и долгосрочных заемных источников" указывает лишь на тот факт, что исходная величина собственных оборотных средств Ес увеличена на сумму долгосрочных кредитов и заемных средств.

Используемый в практике капиталистических фирм показатель стоимости чистых мобильных средств, равный разности оборотных активов и краткосрочной задолженности, соответствует обсуждаемому показателю наличия собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов и затрат [48, 63]. Действительно, если краткосрочная задолженность будет перенесена в левую часть балансовой модели, то последняя примет следующий вид: (Z + Ra) - (К + К + Rp) = 1Г + К ) - F. (3.5)

В левой части равенства имеем разницу оборотных средств предприятия и его краткосрочной задолженности, в правой - величину показателя Е . Таким образом, эти преобразования позволяют установить обоснованные взаимосвязи между показателями финансового состояния предприятия-должника.

Показатель общей величины основных источников формирования за .пасов и затрат Е" является приближенным, так как часть краткосрочных кредитов выдается под товары отгруженные (обозначим эту часть кратко 91 срочных ссуд, не предназначенных для формирования запасов и затрат, -фК1), а для покрытия запасов и затрат привлекается часть кредиторской задолженности (обозначение - \}/R1 ), зачтенная банком при кредитовании. Величины фК и vj/Rp в балансе не отражаются, для них можно оценить лишь верхние границы. Ссуды под товары отгруженные ограничены сверху дебиторской задолженностью за товары, работы и услуги, а кредиторская задолженность, зачтенная банком при кредитовании, не превышает суммы задолженности по авансам полученным.

Порядок разработки и выбора конкурентной стратегии управления предприятием-должником

Ни одно предприятие, тем более предприятие-должник, не может достичь конкурентного превосходства по всем параметрам сразу: качеству, ценам, риску, ассортименту, сервису и т.д. Необходимы выбор приоритетов и выработка правильной стратегии, которая, с одной стороны, наилучшим образом использующей сильные стороны конкретного предприятия, а с другой, была направлена на повышение его платежеспособности. Для успеха решающее значение имеет точное соответствие стратегии предприягия его возможностям и тем условиям, в которых оно действует.

Известны четыре основные "чистые" стратегии конкурентной борьбы и управления, каждая из которых ориентирована на РАЗНЫЕ условия экономической среды и РАЗНЫЕ ресурсы, находящиеся в распоряжении предприятия [2, 3, 4]. Отношения между ХС , придерживающимися этих деловых стратегий управления, также разные: по своей природе: они конкурентные; по содержанию: они товарно-денежные; по форме: они договорные или контрактные. Придерживающиеся их предприятия, каждое по-своему, не так как другие, но одинаково удачно приспособлены к требованиям рынка. И все они нужны для нормального функционирования экономики. Соответствующие им типы предприятий; виоленты, коммутанты, патиенты и эксплеренты [124] могут быть представлены в виде следующей схемы Виолентная (т.е. силовая) стратегия конкурентной борьбы наиболее актуальна для крупных предприятий-должников, действующих в сфере крупного стандартного производства. Она состоит в ориентации производства на массовый выпуск стандартной продукции. Такое производство обычно бывает более эффективным и требует меньших издержек, чем изготовление больших партий сильно отличающихся друг от друга товаров. Предприятие-виолент стремится доминировать на обширном рынке, привлекая покупателей сравнительной дешевизной и добротностью своих изделий.

На стороне виолентов - более высокая производительность труда и низкие удельные издержки. Доступные масштабные научные исследования, широкая сбытовая сеть и крупные рекламные кампании дополнительно усиливают их финансово-экономическое положение в конкурентной борьбе.

Стратегия виолентов-должников проста: опираясь на свою мощь, фирма стремится доминировать на обширном рынке, по возможности вытесняя конкурентов с занимаемых им сегментов рынка. Предприятия, избравшие и реализующие подобную стратегию, характеризуются следующими стратегическими особенностями.

В области научно-технических разработок на их долю приходится большая часть расходов в этой сфере по сравнению с другими предприятиями-должниками. Основные усилия виолентов сосредоточены на прикладных, приносящих быстрый эффект, разработках.

В области объема производства они обычно стремятся к максимизации производства, пытаясь занять лидирующие позиции в отрасли для получения конкурентного преимущества массового производства и связанного с ним эффекта "массового производства".

В области качества и цен для них характерно стремление к среднему качеству и умеренным ценам. Дорогие товары не образуют массового рынка, поэтому основной упор делается на привлекательное соотношение "цена/качество". Причем забота о потребителе - не благотворительность со стороны виолентов, нередко занимающих на рынке позицию монополиста. Она - следствие понимания ими законов массового спроса: плохой или дорогой товар такого спроса не порождает.

Обеспечить высокий спрос на свою продукцию и, следовательно, полную загрузку мощностей виолент может лишь одним способом. Он должен предложить свою продукцию на выгодных условиях, которые заставят массового потребителя забыть о недостатках стандартного товара. Достигается это путем применения доступной ценой. При этом круг потребителей расширяется, помимо тех, которые изначально были настроены в пользу вио-І лента. Новыми клиентами становятся, во-первых, те, кому при других ценах на этот товар просто не хватило бы средств. Во-вторых, традиционные по требители более качественных товаров, которых привлекли выгодные условия покупки.

Причем цена на товары виолента не обязательно должна быть абсолютно низкой. Она должна быть низкой применительно к товару данного качества, сопровождаемому сервисом данного уровня, и т.д. Массовая продукция виолентов, как правило, доброкачественна и обычно дешевле сопоставимых по качеству товаров производства небольших предприятий.

Экономика выпуска однотипной продукции имеет свои закономерности. Затраты на производство товара состоят из двух частей. Первая - издержки, связанные с выпуском конкретного экземпляра изделия. Вторая -удельные издержки, необходимые для создания всех товаров данного вида, уменьшаются по мере роста объемов производства. В этом заключен огромный ресурс удешевления продукции.

Помимо возможности финансировать разработки массовый выпуск продукции делает рентабельным применение дорогого оборудования. Еще одно преимущество крупносерийного производства - возможность снижать постоянные издержки (затраты на рекламу в расчете на единицу продукции, НИОКР и т.д.). Поэтому виолентную стратегию иногда называют силовой или стратегией лидерства в издержках.

Мощный производственный потенциал крупного предприятия-должника становится тяжким бременем при остановке или сокращении производства. Давление довольно высоких постоянных издержек преодолимо лишь при достаточной загрузке их мощностей.