Механизмы стимулирования в корпоративных структурах Павлов Максим Леонидович

Механизмы стимулирования в корпоративных структурах
<
Механизмы стимулирования в корпоративных структурах Механизмы стимулирования в корпоративных структурах Механизмы стимулирования в корпоративных структурах Механизмы стимулирования в корпоративных структурах Механизмы стимулирования в корпоративных структурах Механизмы стимулирования в корпоративных структурах Механизмы стимулирования в корпоративных структурах Механизмы стимулирования в корпоративных структурах Механизмы стимулирования в корпоративных структурах Механизмы стимулирования в корпоративных структурах Механизмы стимулирования в корпоративных структурах Механизмы стимулирования в корпоративных структурах
>



Павлов Максим Леонидович. Механизмы стимулирования в корпоративных структурах : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10 / Павлов Максим Леонидович; [Место защиты: Воронеж. гос. архитектур.-строит. ун-т]. - Москва, 2008. - 128 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-5/724

Содержание к диссертации

Введение

1. Общая характеристика корпоративных структур 5

1.1. Модель предприятия 5

1.2. Организационно-правовая форма предприятия и существующие виды объединения предприятий 11

1.3. Типичные структуры многоуровневых компаний 25

1.3.1. Компании, образуемые по технологической цепи производства 25

1.3.2. Компании, образуемые по стадиям жизненного цикла продукции...29

1.3.3. Компании, образуемые по стадиям жизненного цикла технологии..32

2. Механизмы стимулирования в активных системах 35

2.1. Базовая модель стимулирования в теории активных систем 35

2.2. Базовые системы стимулирования 51

2.3. Задачи теории контрактов 54

2.4. Обобщения базовой модели 57

3. Механизмы корпоративного ценообразования 64

3.1. Классификация механизмов корпоративного ценообразования 64

3.2. Методы сравнимой рыночной цены и цены последующей реализации 67

3.3. Затратный метод определения внутренних цен 78

4. Механизмы стимулирования предприятий 84

4.1. Прогрессивные механизмы стимулирования 84

4.2. Регрессивные механизмы стимулирования 94

4.3. Определение оптимальной ставки стимулирования 99

4.4. Дискретные прогрессивные механизмы стимулирования 102

4.5. Регрессивные дискретные механизмы 114

4.6. Деловая игра «Снижение издержек» 119

Заключение 123

Литература 124

Приложения 128

Введение к работе

Корпоративные структуры создаются с целью увеличения прибыли компании путем объединения финансовых ресурсов и оптимального распределения заказов (горизонтальная интеграция) и путем приближения выпускаемой продукции к потребителю (вертикальная интеграция). Эффективность функционирования корпоративных структур во многом определяется механизмами, регулирующими взаимоотношения между предприятиями, входящими в корпорацию. К основным механизмам такого типа относятся механизмы распределения корпоративных финансовых ресурсов, механизмы распределения корпоративных заказов, механизмы определения корпоративных (внутренних) цен и механизмы корпоративного налогообложения, под которыми понимаются механизмы, определяющие долю прибыли, отчисляемой предприятиями, входящими в корпорацию, корпоративному центру.

Проблемы анализа и синтеза корпоративных механизмов - рассматривались в работах Балашова В.Г., Буркова В.Н., Дорохина. В.В., Масютина С.А., Новикова Д.А. и других ученых. В частности, в работах Буркова В.Н. и Дорохина В.В. проведен анализ различных механизмов, распределения корпоративных финансов и корпоративных заказов. В то же время многие задачи проектирования механизмов стимулирования, под которыми понимаются как механизмы корпоративного ценообразования, так и механизмы корпоративного налогообложения, остаются не решенными. Это определяет актуальность темы диссертационной работы, посвященной исследованию стимулирования в корпоративных структурах.

Целью работы является разработка методов проектирования механизмов стимулирования направленных на снижение затрат предприятий, входящих в корпорацию.

Научная новизна и значимость результатов работы состоит в следующем:

Дана постановка задачи проектирования механизмов корпоративного це-

нообразования и предложены алгоритмы ее решения для трех, применяемых на практике, методов определения внутренних цен (метод сравнимой рыночной цены, метод цены последующей реализации и затратный метод).

Дана постановка задачи проектирования механизмов корпоративного налогообложения (стимулирования) и предложены методы ее решения для непрерывных и дискретных налоговых шкал.

Преложен метод определения коэффициентов стимулирующего воздействия на основе информации, получаемой от предприятий, и дано его теоретико-игровое и экспериментальное обоснование.

Практическая значимость результатов работы заключается в возможности разрабатывать корпоративные механизмы стимулирования, обеспечивающие заинтересованность предприятий в снижении издержек и максимизирующие прибыль корпоративного центра.

В первой главе рассматриваются типичные виды интегрированных многоуровневых структур и виды объединения предприятий.

Во второй главе дается обзор основных результатов в области стимулирования в организационных системах и постановка задач исследования.

Третья глава посвящена постановке и разработке методов проектирования механизмов корпоративного ценообразования и снижения затрат, оптимальных с точки зрения корпоративного центра.

В четвертой главе исследуются механизмы стимулирования (корпоративного ценообразования). Даются постановки и решения задач формирования оптимальных планов снижения затрат (роста прибыли корпоративного центра) и определения ставок стимулирования (и, соответственно, налоговых ставок) для непрерывных и дискретных шкал. В этой же главе предлагается метод оценки коэффициентов стимулирующего воздействия на основе самооценки предприятий и дается его теоретико-игровое и экспериментальное обоснование.

В заключении приводятся основные результаты работы.

1. Общая характеристика корпоративных структур

1.1. Модель предприятия

Будем рассматривать предприятие как сложную, динамическую кибернетическую систему [ ]. В этом случае ее можно рассматривать как «черный ящик», на вход которого подаются:

природные ресурсы,

товары,

рабочая сила,

капитал;

первичная информация. На выходе получаем:

товары (услуги), имеющие новые потребительские свойства; ' капитал в виде прибыли;

новая информация.

Взаимодействие различных систем предприятий и физических лиц строится на основе договорных отношений друг с другом в процессе совершения операций «купли-продажи». В этом случае одна из сторон выступает в роли потребителя (покупателя), а другая - поставщика (продавца). Любая производственная система носит двойственный характер: с одной стороны - является потребителем (вход системы), с другой - поставщиком (выход рассматриваемой системы). Это позволяет осуществлять эффективное регулирование производственной системы на основе механизма обратной связи. В этом случае поставщик является объектом регулирования, а потребитель — регулирующим блоком. В качестве управляющего воздействия в данном случае используется договор, заключенный между поставщиком и потребителем.

Взаимодействие двух производственных систем строится, как правило, в

виде полной материальной ответственности поставщика перед потребителем за нарушение условий договора. Отклонение объекта регулирования от заданной программы, например, срыв сроков поставки или снижение качества товара, проявляется у регулирующего блока в виде экономического ущерба. Регулирующий блок применяет управляющее воздействие в виде иска к объекту регулирования на возмещение ущерба. Таким образом, в идеале объект регулирования в безусловном порядке компенсирует этот ущерб. Это является источником саморегуляции взаимоотношений, что характерно для, замкнутой кибернетической системы управления. Замкнутая система может обеспечить эффективное управление при наличии многообразия внешних и внутренних возмущений, при этом управляющее воздействие в определенных пределах адекватно отклонению регулируемой величины от заданного значения.

Поскольку наемного работника вместе с приданными ему средствами производства и предметов труда можно рассматривать как микросистему, то деятельность предприятия может быть представлена как взаимодействие входа, комплекса микросистем и выхода. Отсюда следует, что предприятие характеризуется наличием большого числа внутренних (между микросистемами) и внеш-них (с аналогичными системами, органами власти и т.д.) связей.

Внешние связи производственной системы можно условно разделить на следующие тесно взаимоувязанные направления его деятельности (производственно-хозяйственную, инвестиционную, финансовую, управленческую), взаимосвязь между которыми представлена на рис. 1.1. Взаимодействие между внешними и внутренними связями происходит главным образом в сфере управленческой и производственной деятельности, в остальных случаях зависимость носит не прямой, а опосредованный характер, опять-таки через управленческую и производственную деятельность.

Для характеристики внешних связей производственной системы принято выделять следующий набор показателей (рис. 1.2). Способы определения приведенных показателей даны в дальнейшем изложении.

Покупка активов

N1«

Кредиты,

дивиденды

и налоги

Финансовая

деятельность

Инвестиционная деятельность

Покупка активов

Производственная* деятельность

Управленческая деятельность

Рис. 1.1. Взаимосвязь основных сфер деятельности

Описание системы было бы неполным без анализа внутренних связей. С этой целью рассмотрим производственную систему как совокупность некоторого конечного числа производственных микросистем. Для успешного функционирования микросистем необходимо выполнение определенных объективных условий, которые могут быть определены и соответственно изучены.

К таким объективным условиям относятся:

оснащенность техническими средствами;

материально-техническое обеспечение;

обеспеченность технологической документацией;

инженерное обеспечение;

система мер по организации безопасных условий труда;

система контроля качества выполняемых работ;

организационное оформление вертикальных связей подчиненности (управленческая структура) и горизонтальных связей, обусловленных особенностями технологического цикла.

В настоящее время вышеприведенные показатели, отвечающие за устойчивость и функционирование внутренних связей, отнесены к предмету исследования лицензирующих органов в процессе лицензирования деятельности строительных предприятий.

Хозяйственная I деятельность

Эффективность управления

Инвестиционная деятельность

Финансовая деятельность

Рентабельность активов

Рентабельность

продаж

Рентабельность чистых активов

Рентабельность

собственного

капитала

Штрафы на 1 р. чистой прибыли

Чистая прибыль на 1 р.

> реализации

Прибыль от

реализации на

;1 р. реализации

Прибыль от

всей реализации

на 1 р.

реализации

Балансовая

прибыль на 1 р.

реализации

Дебиторская задолженность

і Кредиторская*, задолженность

Реализация на

1 р. активов

Реализация на

1 р. основных

фондов

Реализация на 1 р. запасов и

затрат

Реализация на

' дебиторской

'задолженности

л Реализация на

1 р. оборотных

средств

' Реализация на 1 р. наиболее ', ликвидных активов

Коэффициент покрытия

Коэффициент ликвидности

Индекс

постоянного

актива

Коэффициент

автономии

Обеспеченность

собственными

оборотными

средствами

Задолженность і перед , бюджетом

Реализация на 1 р. собственного капитала

Рис. 1.2. Набор показателей, характеризующий внешние связи производственной системы

Характеристика же внешних связей традиционно относится к предмету ведения финансового анализа, его проведение и исследование менеджерами предприятий проводится далеко не всегда.

К числу объективных причин следует отнести разрушение системы управления. Однако кроме объективных имеются субъективные причины низкого

уровня эффективности и доходности предприятий, среди которых важное место

занимает неподготовленность персонала управления предприятий к работе в сложнейших условиях рынка. Известные персоналу управления модели плановой экономики непригодны в настоящее время, а модели управления для рыночной экономики еще не освоены на многих российских предприятиях.

На рис. 1.3 - 1.5 представлены модели управления, технология экономического управления и рыночная технология управления предприятием.

НАЗНАЧЕНИЕ МЕТОДОВ И ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ

Постановка целей хозяйственной деятельности

Планирование мероприятий по их реализации

=

Обеспечение обоснованности и оперативности решений по управлению предприятием

I

Подготовка вариантов и отбор лучших по эффективности решений по:

номенклатуре продукции;

объему производства, соотношениям затрат, ценообразованию, обеспечению прибыли, оптимизации качества продукции,

источникам и объему финансирования производства и сбыта,

источникам и объему инвестиций для обновления продукции и технологии

Прогнозирование последствий решений

Обоснование и оценка направлений корректировки планов хозяйственной деятельности

Обеспечен, контроля эффективности произв. и сбыта

продукции

Выбор направлений и оценка эффективности переориентации производства на новый вид продукции

Создание технологии, аналитического инструментария для ускорения поиска, сравнительной оценки целесообразных решений для повышения эффективности производства

Рис. 1.3. Основные задачи методов и технологии управления предприятием

При этом под моделью управления в рыночных условиях понимаются следующие процессы управления:

способы принятия решений, отбора лучших решений из многих рассматриваемых вариантов;

правильная постановка реально достижимых целей, оценка достижимости цели;

планирование взаимосвязанных мероприятий по достижению цели;

корректировка ранее принятых решений в связи с изменением условий;

систематический контроль состояния хозяйственной деятельности;

прогнозирование последствий решений и изменений условий деятельности, своевременная реакция на ожидаемые последствия путем изменения планов и перераспределения имеющихся ресурсов.

Технология экономического управления'предприятием

Задачи технологии

Инструментарий технологии

=

Своевременное обеспечение данными о результатах функционирования предприятия

Обеспечение безубыточности и

прибыльности производства

Сбалансирование уровней постоянных и переменных затрат для обеспечения безубыточности, прибыльности и самофинансирования

Графические и аналитические модели экономических взаимосвязей элементов хозяйственного механизма предприятия

)

Графическая модель для управления безубыточностью

Графическая модель для управления прибыльностью производства 1

Обеспечение своевременности и обоснованности управленческих решений

Графические и аналитические модели оценки требуемых величин управляемых элементов производства по диапазонам нерегулируемых параметров

Прогнозирование последствий

принимаемых решений

Создание автоматизированных 1

мест для персонала управления |

Формирование рациональных способов финансирования производства

Методы определения требуемых |
финансовых ресурсов J

Рис. 1.4. Технология и инструментарий управления предприятием при его устойчивом функционировании

1.2. Организационно-правовая форма предприятия и существующие виды объединения предприятий

Предприятием является самостоятельный хозяйствующий субъект, обладающий правами юридического лица, который на основе использования трудовым коллективом имущества производит и реализует продукцию, выполняет работы, оказывает услуги.

Рыночная технология управления предприятием*

Система требований к управлению

Высокая обоснованность решений

Система обеспечения принятия решений

Сбор и анализ информации L
о рынке сбыта |

Высокая оперативность (своевременность) принятия решений

Внедрение управленческого учета L. и контроля по каждому продукту |~~

Быстрая фильтрация областей неподходящих решений в зоне поиска

Организационно-правовая форма предприятия и существующие виды объединения предприятий

Организационно-правовые формы субъектов хозяйственной деятельности создаются на базе частной, коллективной, государственной или смешанных форм собственности. Это приводит к образованию различных, хозяйственных товариществ и обществ, конкретные виды которых приведены в «Гражданском Кодексе (ГК) РФ».

Статья 66 ГК РФ определяет хозяйственные товарищества и общества следующим образом:

Хозяйственными товариществами и обществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а таюке произведенная и приобретенная хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере «коммандитного товарищества».

Хозяйственные общества могут создаваться в форме акционерного общества, общества с ограниченной или дополнительной ответственностью.

Вкладом в имущество хозяйственного товарищества или общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.

Хозяйственные товарищества, а также общества с ограниченной и дополнительной ответственностью не вправе выпускать акции».

Согласно ГК РФ «полным признается товарищество, участники которого «полные товарищи» в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом».

Основным достоинством хозяйственных товариществ является высокая степень личностной ответственности товарищей, которая позволяет достигать высокой степени оперативности в работе, концентрироваться на решении более сложных задач за счет увеличения капитала и привлечения к управлению более широкого круга лиц различной профессиональной принадлежности. Недостатки товарищества являются прямым следствием его достоинств. Это прежде всего нехватка опыта в реализации коммерческих проектов, высокая степень психологической зависимости друг от друга, которая может служить причиной взаимного недоверия и перерождения микроклимата в коллективе. Главным же недостатком является неограниченная имущественная ответственность за результаты производственно-хозяйственной деятельности товарищества, что порождает высокую степень личностной ответственности каждого члена товарищества за результаты собственной работы, так как ошибка одного разоряет всех. Эта форма хозяйствования чаще всего может быть рекомендована для небольших семейных коллективов, выполняющих очень узкий спектр работ или услуг, например работы по ремонту и окраске фасадов зданий и т.п.

Одной из распространенных форм является общество с ограниченной ответственностью, которое определяется в ГК РФ как общество, учрежденное одним или несколькими лицами, уставный капитал которого разделен на доли, размер которых определяется учредительными документами. Участники общества с ограниченной, ответственностью отвечают по его обязательствам Bt пределах стоимости внесенных ими вкладов. Основным достоинством этой формы, организации является уменьшение риска личного имущественного учредителей.

В современных условиях строительного производства, особенно в сфере ремонтных работ, имеет некоторое распространение производственные кооперативы. Под производственным кооперативом понимается добровольное объединение граждан для совместной производственной или иной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении имущественных паевых взносов.

Базовые системы стимулирования

Перечислим базовые системы стимулирования в одноэлементных детерминированных, то есть функционирующих в условиях полной информированности обо всех существенных внешних и внутренних параметрах, организационных системах (оптимальная базовая система стимулирования — компенсаторная — подробно описана и исследована в предыдущем разделе).

Скачкообразные системы стимулирования (С-типа) характеризуются тем, что агент получает постоянное вознаграждение (как правило, равное максимально возможному или заранее установленному значению), при условии, что выбранное им действие не меньше заданного, и нулевое вознаграждение, при выборе меньших действий: GC(x,y) =/ . (2.2.1) Параметр х є X называется планом — желательным с точки зрения центра состоянием (действием, результатом деятельности и т.д.) агента. Системы стимулирования С-типа содержательно могут интерпретироваться как аккордные, соответствующие фиксированному вознаграждению при заданном результате (например, объеме работ не ниже оговоренного заранее, времени и т.д. - см. ниже более подробно). Другая содержательная интерпретация соответствует случаю, когда действием агента является количество отработанных часов, то есть, вознаграждение соответствует, например, фиксированному окладу без каких либо надбавок и оценки качества деятельности.

Пропорциональные системы стимулирования (L-типа). На практике широко распространены системы оплаты труда, основанные на использовании постоянных ставок оплаты: повременная оплата подразумевает существование ставки оплаты единицы рабочего времени (как правило, часа или дня), сдель ная оплата — существование ставки оплаты за единицу продукции и т.д. Объединяет эти системы оплаты то, что вознаграждение агента прямо пропорционально его действию (количеству отработанных часов, объему выпущенной продукции и т.д.), а ставка оплаты а О является коэффициентом пропорциональности:

Системы стимулирования, основанные на перераспределении дохода (D-типа) используют следующую идею [16, 18]. Так как центр выражает интересы системы в целом, то можно условно идентифицировать его доход и доход от деятельности всей организационной системы. Поэтому возможно основывать стимулирование агента на величине дохода центра — положить вознаграждение агента равным определенной (например, постоянной) доле дохода центра: aD(y) = SH(y), (2.2.3) где , є [0; 1]. На сегодняшний день формальные модели с переменной долей (у), к сожалению, не исследованы. Еще раз отметим, что системы стимулирования С, К, L и D-типа являются параметрическими: для определения конкретной скачкообразной системы стимулирования достаточно задать пару (х, С); конкретная компенсаторная система стимулирования однозначно определяется функцией затрат агента (и, быть может, планом х); для определения конкретной пропорциональной системы стимулирования достаточно задать ставку оплаты а; для определения конкретной системы стимулирования, основанной на перераспределении дохода, достаточно задать норматив . Степенные системы стимулирования представляют собой достаточно ис кусственную конструкцию, когда вознаграждение агента пропорционально его затратам в определенной степени: оВ(у) = а ср(у), (2.2.4) где Р є (0; 1]. Использование степенных систем стимулирования оказывается эффективным в многоэлементных ОС с неопределенностью [21]. Перечисленные выше системы стимулирования являются простейшими, представляя собой элементы «конструктора», используя которые можно построить другие более сложные системы стимулирования. Для возможности такого «конструирования» необходимо определить операции над базовыми системами стимулирования. Для одноэлементных детерминированных ОС достаточно ограничиться операциями следующих трех типов.

Первый тип операции - переход к соответствующей, «квази»-системе стимулирования описан выше - вознаграждение считается равным.нулю всюду, за исключением действия, совпадающегогс планом. В детерминированных организационных системах «обнуление» стимулирования во всех точках, кроме плана, в рамках гипотезы благожелательности практически не изменяет свойств системы стимулирования, поэтому в ходе дальнейшего изложения мы не будем акцентировать внимание на различии некоторой системы стимулирования и системы стимулирования, получающейся из исходной применением операции первого типа.

Второй тип операции - разбиение множества возможных действий на несколько подмножеств и использование различных базовых систем стимулирования на различных подмножествах. Получающиеся в результате применения операции второго типа системы-стимулирования называют составными [16].

Третий тип операции — алгебраическое суммирование двух систем стимулирования (что допустимо, так как стимулирование входит в целевые функции участников системы аддитивно). Результат применения операции третьего типа называют суммарной системой стимулирования [16]. Таким образом, базовыми системами стимулирования называют системы стимулирования С-типа, К-типа, L-типа и D-типа, а также все производные от них (в оговоренном выше смысле) системы стимулирования.

В [16], во-первых, показано, что введенные базовые системы стимулирования достаточно полно охватывают используемые на практике формы индивидуальной заработной платы, во-вторых, в указанных работах приведены оценки сравнительной эффективности различных базовых систем стимулирования.

Методы сравнимой рыночной цены и цены последующей реализации

Содержательно коэффициент стимулирующего воздействия определяет величину чистого дохода (то есть прибыли, остающейся на предприятии) при сни жении затрат на единицу. Для оценки коэффициента стимулирующего воздействия обозначим через N количество выпускаемой продукции. Тогда объем реализации (выручки) предприятия равен В = N-Ц, затраты равны 3 = N-C, а прибыль равнаЛ = k-N(L-G) = к-(Впрб-3); где Впр - выручка предприятия; определенная по предельной цене. Если обозначить через а долю прибыли, остающуюся на предприятии, то чистый доход предприятия составит:

Коэффициентом стимулирующего воздействия второго рода (КСВ2) называется среднее приращение чистого дохода предприятия на единицу снижения затрат. Коэффициент- стимулирующего воздействия второго рода определяет величину дополнительного чистого дохода предприятия на единицу снижения затрат при снижении затрат на конечную величину.

Для того чтобы у предприятия были достаточно сильные стимулы к снижению издержек, необходимо, чтобы коэффициент стимулирующего воздействия был не ниже определенной границы Q. Этот минимальный уровень коэффициента стимулирующего воздействия определяется экспертным путем, либо на основе самооценки его величины. Заметим, что величина Q в общем случае зависит от уровня себестоимости.

При использовании метода самооценки важно создать условия, сдерживающие тенденцию завышения этого коэффициента со стороны предприятий. Действительно, поскольку параметры а и к будут выбираться Корпоративным Центром исходя из условия ак Q, то завышая оценку Q, предприятия добиваются и высоких цен, и высокой доли отчислений от прибыли. В то же время, если создать условия, исключающие или хотя бы сдерживающие тенденцию завышения оценки коэффициента Q со стороны предприятий, то мы получаем эффективный метод оценки, поскольку никто лучше самого предприятия не знает, каким должен быть коэффициент стимулирующего воздействия.

Следует отметить одну особенность метода цены последующей реализации. Если себестоимость продукции і-го предприятия уменьшилась на некоторую величину АС;, то прибыль этого предприятия увеличилась на qAQ, а внутренняя цена уменьшилась на (l-q)-AQ . В то же время увеличились прибыли всех остальных предприятий на (1+Р0) -k AQ за счет увеличения их внутренних цен на эту величину. В результате сумма внутренних цен увеличилась. Таким образом, сохранение принятой процедуры внутреннего ценообразования, как механизма стимулирования снижения затрат вряд ли целесообразно по двум причинам. Во-первых, предприятие, обеспечивающее снижение затрат, получает меньше отчисления в фонд стимулирования, чем остальные предприятия. Во-вторых, сумма внутренних цен увеличивается. Поэтому, применение метода цены последующей реализации целесообразно только при определении внутренних цен на новую продукцию. Как только эти цены определены, следует перейти на другой метод.

Самое простое - это зафиксировать лимитные цены Lj. Это сразу исключает перемещение эффекта, полученного на одном предприятии, в другие, и приводит к снижению суммы внутренних цен при снижении издержек.

Из неравенства (3.2.7) можно определить максимальный уровень снижения себестоимости, при котором еще сохраняется достаточная сила стимулирующего воздействия Qm. Для этого заметим, что правая часть неравенства уменьшается-с ростом А. Положим к = Qm и решим неравенство (3.2.7).

Вопрос, который часто задают в процессе управленческого консультирования, связан именно с определением внутренних цен для убыточной корпорации. Поскольку внутренняя цена определяется для того, чтобы определять долю от всей прибыли, которая приходится на данное предприятие, то что делать, если прибыли нет? Ответ понятен. Если есть убытки, то надо делить убытки, то есть определять долю убытков, приходящуюся на каждое предприятие. Это позволяет поставить перед каждым предприятием четкую цель в программе реформирования - свести убытки до нуля, то есть обеспечить стабильную безубыточную работу.

Перейдем к постановке и решению задач проектирования механизмов корпоративного ценообразования. Как уже отмечалось выше, минимальная величина коэффициента стимулирующего воздействия в общем случае является убывающей функцией себестоимости, поскольку чем меньше себестоимость, тем больше усилий требуется на ее уменьшение на одну и ту же величину. Обозначим эту функцию через Qi(xj), где Xj — планируемая величина себестоимости производства і-го предприятия. Поставим задачу определения планируемых значений xj и параметров механизма к и а так, чтобы себестоимость производства продукции была равна планируемой величине С и прибыль корпорации была максимальной.

Регрессивные механизмы стимулирования

Регрессивным механизмом называется механизм стимулирования, в котором ставка стимулирования растет при росте рентабельности (соответственно, ставка внутреннего налога уменьшается с ростом рентабельности).

Ограничимся исследованием ситуации, когда корпоративный центр разрабатывает план снижения издержек на определенную величину для каждого предприятия. В этом случае в качестве ограничения выступает минимальная величина КСВ второго рода. Рассмотрим задачу определения параметров b и К механизма стимулирования, а также величины С себестоимости, так чтобы прибыль (4.2.3) была максимальной при условии (4.2.2). Заметим, во-первых, что увеличив Ь, мы всегда можем обеспечить в (4.2.2) равенство. Следовательно

Задача заключается в определении К, b и Q, і = 1,п, максимизирующих (4.2.6) при ограничениях (4.2.7), (4.2.8). Это достаточно сложная задача нелинейного программирования. Заметим, однако, что если зафиксировать {Q}, то мы получаем простую задачу линейного программирования. Если же зафиксировать параметры b и К, то задача распадается на п независимых задач поиска максимума функции одного переменного. Поэтому для решения задачи естественным представляется применение метода декомпозиции. Дадим описание алгоритма.

В этом параграфе рассматривается задача і выбора оптимальной единой ставки стимулирования є или оптимальной налоговой ставки (и.

Понятно, что если корпоративный центр забирает всю прибыль, то у предприятия отсутствуют стимулы к росту эффективности производства. Если же вся прибыль остается у предприятия, то корпоративный центр теряет возможность проводить эффективную финансовую политику. Очевидно,- что существует оптимальная внутренняя налоговая нагрузка (оптимальная ставка стимулирования).

Рассмотрим простую модель вертикально-интегрированной компании, компании, представляющую собой цепочку из п предприятий. Обозначим через Xj - прибыль і-го предприятия (по трансфертным ценам), оставшуюся после уплаты внешних налогов, а через ц. — долю этой прибыли, изымаемую головной фирмой.. Достижение величины прибыли xj требует от предприятия (его рабочих и управленческого персонала) определенных усилий, которые можно формально отразить в виде зависимости (рі(х;). Эта функция отражает весть комплекс интеллектуальных м физических усилий коллектива предприятия требуемых для получения результата Xj. Заметим, что эта функция является субъективной характеристикой коллектива предприятия и трудно измерима. Действительно, только сам человек (или сам коллектив) может сказать, за какие деньги он согласен работать на 10% или 20% интенсивнее. Если бы эта функ ция была известна, то можно было бы предсказать влияние налоговой системы на эффективность производства.

Определяет долю прибыли, получаемую головной фирмой. Задача оптимизации налоговой системы заключается в определении налоговой ставки а, при которой выражение (4.3.2) максимально. Как уже отмечалось, главная проблема в отсутствии информации о зависимостях Н,І(Є). Однако, оказывается, что для достаточно широкого класса функций усилий можно определить оптимальную налоговую ставку, не зная конкретного вида функций!

Теорема. Пусть ф;(Х}) = г;фі(хі/г,), i = l,n, где ф - выпуклая дифференцируемая функция, такая что ф (0) = 0. В этом случае существует оптимальная для всех предприятий единая налоговая ставка, не зависящая от конкретных значений параметра Г.